Экспериментальное обоснование методологических подходов к оценке эффективности фармакологической коррекции нарушения дееспособности после острых отравлений блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных канал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Кирьянов, Владимир Владимирович

  • Кирьянов, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 133
Кирьянов, Владимир Владимирович. Экспериментальное обоснование методологических подходов к оценке эффективности фармакологической коррекции нарушения дееспособности после острых отравлений блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных канал: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирьянов, Владимир Владимирович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ БЛОКАТОРАМИ ГАМК-ЗАВИСИМЫХ ХЛОР-ИОННЫХ КАНАЛОВ (обзор литературы).

1.1. Физиологически активные вещества, нарушающие функционирование ГАМК-ергической нейротрансмиссии и экспериментальные методы оценки дееспособности^ при отравлении ими.

1.2. Обоснование выбора фармакологических препаратов с выраженной антигипоксантной и антиоксидантной активностью-для коррекции нарушений дееспособности при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БЛОКАТОРОВ ГАМК-ЗАВИСИМЫХ ХЛОР-ИОННЫХ КАНАЛОВ НА СОСТОЯНИЕ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА, КООРДИНАЦИЮ ДВИЖЕНИЙ, ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И СТРУКТУРУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Определение острой токсичности блокаторов ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

3.2. Влияние блокаторов ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов на состояние мышечного тонуса и координацию движения белых мышей.

3.3. Влияние блокаторов ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов на продолжительность плавания белых мышей.

3.4. Влияние блокаторов ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов на структуру индивидуального поведения белых мышей в условиях «открытого поля».

3.5. Обоснование возможности использования комплекса методов оценки индивидуальных форм поведения, состояния мышечного тонуса, координации движения и физической работоспособности для моделирования нарушений дееспособности при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ, УСКОРЯЮЩИХ ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЙ МОДЕЛЬНЫМ БЛОКАТОРОМ ГАМК-ЗАВИСИМЫХ ХЛОР-ИОННЫХ КАНАЛОВ НЕЙРОНАЛЬНЫХ

МЕМБРАН.

4.1. Влияние исследуемых фармакологических препаратов на восстановление мышечного тонуса и координацию движений белых мышей после отравления модельным ГАМК-литиком.

4.2. Влияние исследуемых фармакологических препаратов на восстановление физической работоспособности белых мышей после отравления модельным ГАМК-литиком.

4.3. Влияние исследуемых фармакологических препаратов на структуру индивидуального поведения белых мышей после отравления модельным ГАМК-литиком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование методологических подходов к оценке эффективности фармакологической коррекции нарушения дееспособности после острых отравлений блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных канал»

Актуальность исследования. Высокая значимость ГАМК-ергической нейротрансмиссии в регуляции жизнедеятельности организма млекопитающих определяет возрастающий интерес нейробиологов, нейрохимиков, фармакологов и токсикологов к физиологически активным веществам (ФАВ), модулирующим её активность. Среди ФАВ, обладающих способностью блокировать ГАМК-ергическую нейропередачу, особое внимание исследователей привлекает группа так называемых конвульсантов «клеточной структуры» («caqe convulsants»). К их числу относятся полихлорциклоалканы, адамантановые, атрановые соединения, производные 2,6,7 - триоксабицикло [2.2.2] октанов, норборнанов и пр. (Мартынов И.В. и соавт., 1989). Обладая широким спектром физиологической активности, подобные соединения инициируют развитие специфических клонико-тонических судорожных пароксизмов за счёт блокады хлор - ионофоров ГАМКа - рецепторно-канальных комплексов нейрональных мембран (Лошадкин Н.А., 1989; Мартынов И.В. и соавт., 1989; Головко А.И. и соавт., 1996; Куценко С.А., 2004).

В плане экспериментально-теоретического развития молекулярных представлений об особенностях нейромедиаторного функционирования нервной системы, конвульсанты «клеточной структуры» незаменимы при исследовании нейрофизиологических и нейрохимических эффектов ГАМК-ергической нейротрансмиссии (Egebjerg A. et al. 2002).

В практическом отношении подобные соединения рассматриваются в качестве модельных веществ как для поиска эффективных направлений противосудорожной терапии (Boskovic В. et al, 1978; Pagliusi S.R. et al, 1983; Bernasconi R. et al., 1988; Abe T. et al., 1990; Головко А.И. и соавт., 1996; Гладких В.Д. и соавт., 2003; Иванов М.Б. и соавт., 2004; Семёнов Е. В., 2004), так и для изыскания новых инсектицидов (Heinz К et al, 1983; Ozoe Y. et al., 1986; Middleton W. I. et al., 1982, 1999). По данным B.K. Курочкина и соавт., 1996, 1998 блокаторы ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов могут представлять опасность мирному населению к как потенциальные средства химического терроризма. Это обуславливает необходимость разработки эффективных средств медицинского противодействия.

Несмотря на определённый прогресс в понимании механизмов токсического действия блокаторов ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов, вопросы экспериментальной терапии при отравлении ими исследованы недостаточно (Куценко С.А., 2004). Выбор приоритетных направлений экспериментальной терапии затрудняется^ как разнообразием форм проявления* токсического процесса, так и развитием побочных эффектов при использовании антиконвульсантов (как средств патогенетической терапии), что в свою очередь влечёт за собой нарушение дееспособности.

Данные о систематических исследованиях по экспериментальному обоснованию методологических подходов к оценке нарушений дееспособности и возможности их медикаментозной коррекции в литературе отсутствуют. Это определяет актуальность настоящей работы, связанной - с разработкой экспериментальных моделей нарушения дееспособности при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов для оценки эффективности средств их медикаментозной коррекции.

Работа выполнена- в соответствии с планом научных исследований Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Целью исследования являлось: разработка методологических подходов оцеики эффективности фармакологической коррекции нарушения дееспособности после отравления блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

При выполнении цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности изменения безусловно-мотивационных реакций, состояния' мышечного тонуса, координации движений и физической работоспособности грызунов при отравлении ГАМК-антагонистами норборнановой структуры, различающимися уровнем токсичности и характером быстродействия.

2. Разработать экспериментальные модели нарушения дееспособности при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых ХИК дня оценки эффективности средств их медикаментозной коррекции:

3. Теоретически обосновать выбор препаратов из группы ; аптигипоксантов, антиоксидантов и актопротекторов для фармакологической коррекции нарушения дееспособности и провести сравнительную экспериментальную оценку их эффективности после отравления модельным ГАМК-литиком.

Научная новизна; Впервые, с использованием экспериментальных моделей оценки физической работоспособности, состояния мышечного тонуса, координации движений и индивидуальных форм безусловно-мотивационной деятельности получены данные, характеризующие особенности нарушения дееспособности грызунов после отравления блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов;

Показано, что исследованные ГАМК-антагонисты вызывают изменение индивидуальных форм поведения, нарушение мышечного тонуса и координации движений; снижение работоспособности в медианно-эффективных дозах, равных 0,2-0,4DL50, что соответствует блокаде,не более 40 % хлор-ионных каналов головного, мозга.,Нарушение состояния мышечного тонуса и координации движений, снижение физической- работоспособности белых мышей при отравлении лёгкой степени сохраняется в течение 2-4-х суток; при отравлении тяжёлой степени - в течение 1-2 недель.

Изменение индивидуальных форм поведения носит ярко выраженный фазный («доза-время-эффект») характер: первоначальное снижение ориентировочно - исследовательской- активности и преобладание статичных форм поведения сменяется периодом < тревожно-эмоционального напряжения, усиления спонтанной двигательной активности и ориентировочно-исследовательских реакций. Повышенная исследовательская и. двигательная активность дозозависимо сохраняется в течение 1-1,5 недель; эмоциональная; тревожность - в течение 2-3 недель.

С использованием разработанных методологических подходов в сравнительном аспекте проведена оценка эффективности производных бензимидазола, 3-оксипиридина и ГАМК, как средств, ускоряющих восстановление дееспособности после отравления модельным блокатором ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов. Показано, что мексидол и этомерзол являются наиболее активными препаратами, ускоряющими в 1,5-2 раза восстановление дееспособности после отравлений ГАМК-антагонистами лёгкой и тяжёлой степени.

Научно-практическая значимость работы. Совокупность методологических подходов, реализованных в данной работе, может быть использована в качестве системы экспериментальной оценки дееспособности при острых отравлениях блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов. Комплексное использование методик оценки индивидуальных форм-поведения в «открытом поле», физической работоспособности (по критерию длительности плавания), нарушения мышечного тонуса и координации движения (на «вращающемся стержне») позволяет адекватно оценить динамику, характер нарушения дееспособности и эффективность фармакологической коррекции отравлений ГАМК-антагонистами. В результате проведенных исследований обоснована целесообразность и перспективность дальнейшего поиска новых фармакологических средств, ускоряющих восстановление дееспособности организма среди препаратов, обладающих антигипоксантной и антиоксидантной активностью.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Совокупность использованных методов оценки физической работоспособности, состояния мышечного тонуса, координации движений, эмоциональной тревожности, спонтанной двигательной и> ориентировочно-исследовательской активности грызунов позволяет адекватно оценить выраженность нарушения дееспособности и эффективность фармакологической коррекцииютравлений блокаторами ГАМК-зависимых ХИК.

2. Лёгкая степень нарушения дееспособности фиксируется посредством модели измененной структуры индивидуального поведения (методика «открытого поля»); средняя степень нарушения дееспособности - на модели оценки физической работоспособности (плавательная- проба) и координации движений (методика «вращающегося стержня»); тяжёлая степень нарушения дееспособности в постинтоксикационном (после выхода из комы) периоде - на основе комплекса использованных методик.

3. Из исследованных фармакологических препаратов мексидол и этомерзол являются наиболее эффективными средствами, ускоряющими восстановление дееспособности при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых ХИК.

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались на Российской научной конференции- «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004), XXXV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, 2005), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины -2005» (Санкт-Петербург, 2005), научных коллоквиумах кафедры военной токсикологии и медицинской защиты ГИУВ МО РФ и кафедры медицинской профилактики и защиты ММА им. И.М. Сеченова. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций по работе. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель, включает 212 отечественных и 72 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Кирьянов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основании исследования влияния соединений норборнановой структуры, различающихся уровнем токсичности и характером быстродействия, на состояние мышечного тонуса, координацию движений, физическую работоспособность и индивидуальные формы поведения грызунов разработаны методологические подходы к оценке нарушений дееспособности после острых отравлений блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

2. Нарушения дееспособности лёгкой степени фиксируются посредством модели измененной структуры индивидуальных форм поведения по методике «открытого поля»; нарушения дееспособности средней степени тяжести - на модели оценки физической работоспособности (по кретерию длительности плавания и координации движений по методике «вращающегося стержня»; нарушения дееспособности тяжёлой степени -посредством совокупности рассмотренных моделей нарушений поведенческой дезадаптаций.

3. Показано, что исследованные блокаторы ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов вызывают нарушение мышечного тонуса и координации движения в медианно-эффективных дозах, составляющих 0,3 - 0,4. DL50. Достоверное нарушение состояния мышечного тонуса и координации движения сохраняется на протяжении 3 суток. При воздействии минимально-летальных доз, у выживших животных отмеченные нарушения сохраняются в течение 5-6 суток.

4. Показано, что исследованные блокаторы ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов вызывают снижение работоспособности в медианно-эффективных дозах, равных 0,35-0,4DL50. Максимальное снижение работоспособности на уровне медианно-эффективных доз фиксируется через 2-4 часа после затравки и сохраняется в течение 2-4 суток. На уровне минимально-смертельных доз снижение работоспособности сохраняется до 2-х недель.

5. Показано, что исследованные блокаторы ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов вызывают обратимые изменения паттернов индивидуальных поведенческих реакций в медианно-эффективных дозах, составляющих 0,25-0,35DL50. Повышенное состояние исследовательской и спонтанной двигательной активности сохраняется в течение недели, эмоциональной реактивности - до 2 недель. При воздействии минимально-смертельных доз в реабилитационном периоде патологически изменённые элементы ориентировочно -исследовательского поведения и спонтанной двигательной активности сохраняются до 1,5 недель, повышенное тревожно-фобическое состояние и эмоциональная лабильность - до 3 недель.

6. Эффективность исследованных фармакологических препаратов как средств, ускоряющих восстановление дееспособности при отравлении модельным блокатором ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов, определяется критериями, характеризующими состояние дееспособности и интенсивностью воздействия токсиканта.

7. Мексидол и этомерзол обладают наиболее выраженной активностью при отравлении блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов лёгкой (уровень воздействия медианно-эффективных доз) и тяжёлой (уровень воздействия минимально-смертельных доз) степени, сокращая продолжительность реабилитационного периода в 1,5-2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс методов скрининговой оценки дееспособности грызунов, включающий исследование состояния физической работоспособности (плавательная проба), мышечного тонуса и координации движений (на «вращающемся стержне»), эмоционального статуса, спонтанной двигательной и ориентировочно-исследовательской активности (в условиях «открытого поля») целесообразно использовать при проведении научно-исследовательских работ по экспериментальному обоснованию приоритетных направлений терапии патологических состояний, инициируемых блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.

2. Фармакопейные препараты мексидол, . этомерзол, обладающие антигипоксантной и антиоксидантной активностью, целесообразно включить в схему медикаментозной терапии острых отравлений блокаторами ГАМК-зависимых хлор-ионных каналов.