Экспериментальное обоснование миграционных параметров песчано-глинистых отложений нижнего кембрия и верхнего венда для оценки безопасности эксплуатации хранилищ низко- и среднеактивных отходов: г. Сосновый Бор, Ленинградская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Никуленков, Антон Михайлович

  • Никуленков, Антон Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 148
Никуленков, Антон Михайлович. Экспериментальное обоснование миграционных параметров песчано-глинистых отложений нижнего кембрия и верхнего венда для оценки безопасности эксплуатации хранилищ низко- и среднеактивных отходов: г. Сосновый Бор, Ленинградская область: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Санкт-Петербург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Никуленков, Антон Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Физико-географическое положение.

1.2. Геолого-гидрогеологическая характеристика.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛОМОНОСОВСКИХ ПЕСЧАНИКОВ.

2.1. Характеристика полигона и история его исследования.

2.2 Адсорбционно-десорбционные изотермы и гистерезис сорбционного процесса.

2.2.1. Теоретические модели адсорбции.

2.2.2. Экспериментальная методика определения адсорбционных констант.

2.2.3. Изотермы адсорбции и гистерезис.

2.3. Вариации адсорбционных параметров и их пространственная изменчивость.

2.3.1. Диапазоны вариаций адсорбционных параметров ломоносовских песчаников.

2.3.2. Изучение пространственной изменчивости адсорбционных параметров.

2.4. Краткие выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННО-ДИФФУЗИОННЫХ СВОЙСТВ ВЕНДСКИХ И КЕМБРИЙСКИХ ГЛИН.

3.1. Характеристика полигона исследования.

3.2. Изучение адсорбционных свойств вендских глин.

3.3. Молекулярная диффузия в свободном растворе и в пористой среде.

3.4. Определение адсорбционно-диффузионных параметров в однокамерных ячейках.

3.4.1. Модели для обработки однокамерных диффузионных экспериментов с сорбируемыми веществами.

3.4.2. Обработка лабораторных экспериментов.

3.5. Результаты обработки диффузии в трёхмерной постановке.

3.6. Сравнительный анализ адсорбционно-диффузионных свойств глинистых формаций Северо-Запада России и Западной Европы.

3.7. Фильтрационные свойства котлинских глин.

3.8. Краткие выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ В КОТЛИНСКИХ ГЛИНАХ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТАХ.

4.1. Моделирование массопереноса радионуклидов от поверхностных хранилищ РАО.

4.1.1. Численная модель миграции радионуклидов Н-3 и 5г-90 в ломоносовском водоносном горизонте.

4.1.2. Влияние гистерезиса и необратимости изотерм адсорбции на массоперенос в ломоносовских песках.

4.1.3. Влияние полей неоднородности сорбционных параметров на массоперенос в ломоносовском водоносном горизонте.

4.2. Моделирование массопереноса радионуклидов от пункта захоронения РАО (ПЗРО) в глинистых отложениях венда.

4.3. Краткие выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование миграционных параметров песчано-глинистых отложений нижнего кембрия и верхнего венда для оценки безопасности эксплуатации хранилищ низко- и среднеактивных отходов: г. Сосновый Бор, Ленинградская область»

Актуальность исследования. Ключевым моментом в недавно принятом Федеральном законе «Об обращении с радиоактивными отходами .» (№190-ФЗ от 11.07.2011 г.) является новая стратегия обращения с накопленными радиоактивными отходами (РАО), предполагающая переход от технологии их хранения к технологии захоронения в пунктах окончательной изоляции. Создание единой государственной системы обращения с РАО предполагает также повышение требований к мониторингу и прогнозированию воздействия на окружающую среду действующих и проектируемых хранилищ РАО.

На территории Северо-Запада Европейской части РФ складирование низко- (НАО) и средне- (CAO) активных радиоактивных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляется на специализированной площадке г. Сосновый Бор во временных поверхностных хранилищах. Ограниченный объём наземных хранилищ предопределяет актуальность постановки вопроса об использовании подземного пространства для захоронения РАО. Первые предпроектные проработки этого вопроса были выполнены в 1980-х годах специалистами ВНИПИЭТ (В.Т.Сорокин, А.В.Демин), J1CK «Радон» (М.Ф. Якушев, A.A. Игнатов), а также сотрудниками ФГУП НПО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (Е.Б. Андерсон, В.Г. Савоненков, С.И. Шабалев).

Выбор участка для строительства подземного пункта захоронения РАО в пределах г. Сосновый Бор Ленинградской области обусловлен развитой производственной базой атомной энергетики и относительно благоприятными геологическими и гидрогеологическими условиями.

Для обоснования безопасности при создании пункта захоронения РАО (ПЗРО) требуется детальное изучение физико-механических, фильтрационных и миграционных (барьерных) свойств вмещающих глинистых пород. Большой вклад в развитие представлений о формировании свойств глинистых отложений Северо-Запада внесли фундаментальные труды В.Д. Ломтадзе. В работах Р.Э. Дашко получили развитие новые представления о коренных глинистых породах региона как среды с трещиновато-блочной структурой. Исследованиям миграционных параметров посвящены работы Е.И. Орловой, А.Е. Орадовской и др. Применительно к песчано-глинистым отложениям Ленинградской области, изучением сорбционных и диффузионных свойств занимались Е.Б. Панкина, М.П. Глухова, Е.В. Захарова. В диссертационных работах А.Н. Дунаевой и М.Н. Сабодиной рассмотрены основные механизмы адсорбции радионуклидов на глинах.

Представления о существующем загрязнении подземных вод г. Сосновый Бор и его окрестностях основываются на материалах В.П. Тишкова, Л.Д. Блиновой, В.А. Мироненко, В.Г. Румынина, A.B. Степанова, Е.Б. Панкиной, М.П. Глуховой, M.JL Глинского, A.B. Глаголева.

Достоверность прогнозирования радионуклидного воздействия на компоненты подземной среды зависит от учета тех процессов, которые отвечают за массоперенос вещества, а также от качества параметрической базы, заложенной в модель. Результаты прогнозов в свою очередь определяют принятие окончательного решения о возможности строительства подземных сооружений повышенной степени ответственности.

Цель работы. Обоснование геомиграционных параметров песчано-глинистых отложений нижнего кембрия и верхнего венда, определяющих безопасность эксплуатации пунктов хранения и захоронения НАО и CAO применительно к условиям Северо-Западного атомно-промышленного комплекса (СЗАПК).

Основные задачи исследования:

- оценка пространственной изменчивости адсорбционных и диффузионных параметров ломоносовских песчаников и верхнекотлинских глин в зоне влияния существующих поверхностных и проектируемых подземных хранилищ РАО;

- разработка новых методик проведения и интерпретации лабораторных экспериментов для определения коэффициентов молекулярной диффузии в глинистых отложениях, а также их математическое обоснование;

- прогнозирование миграции радионуклидов в верхнекотлинских глинах при аварийных сценариях эксплуатации подземных хранилищ РАО.

Методы исследования. При выполнении работы соискатель применял полевые, лабораторные и расчетные методы исследований. Для изучения геологического строения участка и отбора образцов породы использовалось колонковое бурение. Активность радионуклидов в лабораторных условиях определялась счетными радиометрическими методами. Прогнозы миграции радионуклидов проводились как на стандартных численных программных средствах (ModFlow, MT3DMS), так и по аналитическим зависимостям.

Научная новизна:

- предложены структурные модели пространственной изменчивости коэффициентов адсорбционного распределения (8г-90, Се-137 и Со-60) для ломоносовских песчаников;

- получены статистически обоснованные значения параметра, характеризующего анизотропию коэффициента молекулярной диффузии в вернекотлинских глинах;

- исследована и математически описана кинетика адсорбции радионуклидов в мелкомасштабных диффузионных экспериментах с образцами верхнекотлинских глин.

Практическая значимость полученных результатов.

- разработанные новые методики проведения диффузионных экспериментов и математические модели интерпретации их результатов могут использоваться на других объектах хранения и захоронения РАО;

- полученные параметры адсорбции и молекулярной диффузии, в сочетании с результатами других исследований, могут быть использованы при разработке проектов оценки воздействия на окружающую среду ЛАЭС-2 и ПЗРО.

Личный вклад соискателя. Начиная с 2006 г., в рамках студенческих работ, а затем на этапе подготовки кандидатской диссертации соискатель исследует процессы миграции радионуклидов в подземных водах. Всё это время работы ведутся в тесном сотрудничестве с научными, изыскательскими и проектными организациями: СПбО ИГЭ РАН, ФГУП «НИТИ», ИФХЭ РАН, ОАО «СПБАЭП», ФГУП «РосРАО», ГК «РОСАТОМ», ОАО «ГИ ВНИПИЭТ», ОАО «ЭНЕРГОИЗЫСКАНКЯ», ФГУП «ГИДРОСПЕЦГЕОЛОГКЯ».

Автор диссертации принимал непосредственное участие в полевых работах при бурении скважин, отборе проб воды и кернового материала. Им была разработана методика постановки и интерпретации результатов лабораторных экспериментов, а также обоснованы численные и аналитические модели миграции радионуклидов, даны прогнозные оценки формирования полей загрязнения подземных вод.

Обоснованность и достоверность научных результатов базируется на анализе публикаций по исследуемой проблематике, обширном полевом материале и лабораторных исследованиях, а также на результатах модельных расчетов.

Защищаемые положения

Защищаемое положение 1. Характер пространственной изменчивости коэффициента сорбционного распределения ломоносовских песчаников для Sr-90, Cs-137 и Со-60 определяется различиями в типах физико-химических взаимодействий этих радионуклидов с минеральной матрицей рассматриваемых пород.

Защищаемое положение 2. Существенные различия (в 3-10 раз) в коэффициентах фильтрации воды и диффузии радионуклидов (Н-3, Sr-90, Cs-137 и Со-60) в вертикальном и горизонтальном направлениях для верхнекотлинских глин, установленные на участке предполагаемой проходки горных выработок подземного пункта захоронения РАО, определяются их макро- и микротекстурой.

Защищаемое положение 3. Безопасность подземного пункта захоронения РАО в нормальных и аварийных режимах эксплуатации, а также после его консервации, обеспечивается за счет низкой проницаемости верхнекотлинских глин и их физико-химической активности, что подтверждается экспериментальными и модельными исследованиями.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования и защищаемые положения диссертации докладывались на международных и российских конференциях: II, III, IV Международном ядерном форуме «Безопасность ядерных технологий: обращение с РАО и ОЯТ» (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2009); 5-ом НТС «Проблемы и перспективы развития химического и радиохимического контроля в атомной энергетике» (Сосновый Бор, 2009); Первой всероссийской конференции молодых учёных, посвященной памяти В.А. Мироненко (Санкт-Петербург, 2010); Международной конференции «Инженерная защита территорий и безопасность населения: роль и задачи геоэкологии, инженерной геологии и изысканий» (Москва, 2011г); «Комплексные проблемы гидрогеологии» (Санкт-Петербург, 2011); Российско-германском семинаре по обращению с радиоактивными отходами низкого и среднего уровня активности (Санкт-Петербург, 2011); Заседаниии германо-российской группы экспертов по научно-техническому сотрудничеству в области исследований по безопасности реакторов и захоронению РАО (Германия, Гархинг, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 10 опубликованных работах, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень, рекомендованный ВАК

Минобрнауки РФ. Соискатель имеет также свидетельства о государственной регистрации 2-х баз данных и 1-ой программы на ЭВМ.

Структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, содержит 83 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Никуленков, Антон Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный объем работ, включавший полевой отбор и последующее изучение параметров взаимодействия породы с радиоактивными растворами (Н-3, Со-60, 8г-90, Сб-137), позволил впервые для данного участка получить представление об изменчивости сорбционных параметров песков, а также выявить и количественно охарактеризовать анизотропию диффузионных свойств котлинских глин. Полученные параметры использовались для модельных оценок, связанных со строительством, эксплуатацией и последующей консервацией ПЗРО. По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. По степени сорбируемости на ломоносовских песчаниках радионуклиды располагаются в ряд: Со-бОСв-137>8г-90. Изучаемая среда характеризуется сильной неоднородностью сорбционных констант, о чем свидетельствуют полученные значения коэффициентов вариации (1¥>50%). Расчетно показано, что использование моделей, не учитывающих реальную изменчивость приводит к смещению прогнозных оценок.

2. На примере ломоносовских песчаников показано, что пространственную конфигурацию полей неоднородности Ка контролируют механизмы адсорбции радионуклидов. Так, для Со-60 характерна слоистая структура неоднородности, обусловленная механизмом поверхностного комплексообразования на гидроксидах железа. В свою очередь, для 8г-90 и С5-137 выявлена структура «сплошной неоднородности», за которую отвечает механизм ионного обмена на активных адсорбционных центрах.

3. Эксперименты с котлинскими глинами позволяют говорить о наличии кинетического эффекта, осложняющего адсорбцию хорошо сорбируемых радионуклидов в процессе диффузии. В работе представлены оригинальные алгоритмы интерпретации таких экспериментов.

4. Изучаемая глинистая толща характеризуется следующими средними эффективными коэффициентами диффузии: Н-3 (3.6-10"10) > 8г-90 (2.3-10"'°)> Се-137 (6.6-10"'')> Со-60 (3.0-10"11) м2/с. При этом установлено, что микрослоистая текстура глин приводит к выраженной диффузионной анизотропии геологического массива.

5. На основе полученных параметров проведена оценка максимальной зоны воздействия и времени полной реабилитации геологической среды при возможных аварийных сценариях высвобождения радионуклидов из ПЗРО. Показано, что хорошие барьерные свойства вендских глин и короткие периоды полураспада радионуклидов (Н-3, 8г-90, Со-60, Сз-137) обеспечивают локализацию ореолов загрязнения вблизи источника, тем самым гарантируя безопасность эксплуатации пункта захоронения радиоактивных отходов.

Защищаемое положение 1. Характер пространственной изменчивости коэффициента сорбционного распределения ломоносовских песчаников для 8г-90, Сз-137 и Со-60 определяется различиями в типах физико-химических взаимодействий этих радионуклидов с минеральной матрицей рассматриваемых пород.

Защищаемое положение 2. Существенные различия (в 3-10 раз) в коэффициентах фильтрации воды и диффузии радионуклидов (Н-3, 8г-90, Сз-137 и Со-60) в вертикальном и горизонтальном направлениях для верхнекотлинских глин, установленные на участке предполагаемой проходки горных выработок подземного пункта захоронения РАО, определяются их макро- и микротекстурой.

Защищаемое положение 3. Безопасность подземного пункта захоронения РАО в нормальных и аварийных режимах эксплуатации, а также после его консервации, обеспечивается за счет низкой проницаемости верхнекотлинских глин и их физико-химической активности, что подтверждается экспериментальными и модельными исследованиями.