Экспериментальное обоснование новых способов патогенетической коррекции пиелонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Косарева, Полина Владимировна

  • Косарева, Полина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 445
Косарева, Полина Владимировна. Экспериментальное обоснование новых способов патогенетической коррекции пиелонефрита у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Челябинск. 2010. 445 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косарева, Полина Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МИКРО- И МАКРООРГАНИЗМА В ГЕНЕЗЕ УРОРЕНАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ. ПРОБЛЕМЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ М ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. БИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

УРОРЕНАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

1.1. Роль иммунологических нарушений в развитии у ребенка микробно-воспалительного процесса в органах мочевыделительной.

1.2. Бактериемия как патогенетический фактор пиелонефрита.

1.3. Проблемы антибактериальной терапии уроренальных инфекций и перспективные пути их решения.

1.4. Дефицит пищевых волокон как фактор риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы.

1.5. Биологическое моделирование пиелонефрита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Основные методы исследования.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА.

3.1. Интраперитонеальное заражение экспериментальных животных культурами условно-патогенных бактерий, изолированными из мочи детей с острым пиелонефритом.

3.2. Воспроизведение в эксперименте острого пиелонефрита, индуцированного транслокацией условно-патогенной кишечной микрофлоры во внутреннюю среду организма.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОГО

ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Исследование эффективности включения метаболизированных пищевых волокон в качестве компонента функционального питания в рацион животных, подвергшихся заражению уропатогенным штаммом Escherichia coli.

4.2. Исследование эффективности применения протеолитических энзимов при проведении экспериментальной терапии уроренальных инфекций.:.

4.3. Исследование эффективности включения антибактериальных катионных пептидов и цитокинов в комплексную терапию экспериментального пиелонефрита.

ГЛАВА 5. РОЛЬ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ТРАНСЛОКАЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ

ПИЕЛОНЕФРИТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МИКРОБНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. РОЛЬ КИШЕЧНОГО ДИСБАКТЕРИОЗА

В РАЗВИТИИ ПИЕЛОНЕФРИТА.

6.1. Клиническое течение пиелонефрита у детей в современных условиях.

6.2. Роль кишечного дисбактериоза в развитии пиелонефрита.

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА У ДЕТЕЙ С ПИЕЛОНЕФРИТОМ.

7.1. Эффекты использования в качестве компонента функционального питания метаболизированных пищевых волокон пшеничных отрубей в составе БАД «Ультрасорб» у пациентов с пиелонефритом.

7.2. Оценка эффективности включения в комплексную терапию пиелонефрита у детей ферментного препарата

Вобэнзим.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ЧИСЛА

СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование новых способов патогенетической коррекции пиелонефрита у детей»

Актуальность проблемы. Инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевых путей — одна из особенно остро стоящих на сегодняшний день проблем практического здравоохранения, поскольку эта нозологическая группа достаточно часто встречается как у взрослых, так и у детей, и в структуре заболеваний органов мочевой системы детского возраста уроренальные инфекции составляют 70-80% [Foxman В., 2002; Мс Bride S.C., 2003].

В Российской Федерации распространенность инфекций мочевой системы (ИМС) у детей в среднем составляет 18-22 на 1000 детской популяции; среди доношенных новорожденных частота ИМС достигает 1 %, недоношенных - 4-25%; новорожденные, родившиеся с экстремально низкой массой (<1000 г), имеют высокий риск развития ИМС в течение всего первого года жизни [Горяйнова А.Н. и др., 2007]. В последние годы отмечается значительное (на 24% за 5 лет) увеличение заболеваемости мочевыделительной системы у детей; при этом удельный вес инфекции мочевыделительной системы вырос в 1,7 раза [Никитина H.A. и др., 2007].

Помимо того, что инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевой системы являются часто встречающейся патологией детского возраста, хронизация инфекционного процесса, рецидивирование и прогрессирование с формированием нефросклероза и развитием хронической почечной недостаточности, приводящих к инвалидизации больного и требующих экстраординарных медицинских вмешательств (программный гемодиализ, трансплантация почки) [Вялкова A.A., 1989, Папаян A.B. и др., 1997], делает эту проблему особенно актуальной. Кроме того, по данным ВОЗ, в числе умерших от «инфекции почек» значительную долю составляют больные хроническим пиелонефритом [Сенцова и др., 1994].

Существование подобной ситуации обусловлено многими факторами, среди которых ведущими являются рост антибиотикорезистентности микрофлоры, вызывающей уроренальные инфекции у человека [Manges A.R. е1 а1., 2001], снижение иммунологической резистентности макроорганизма [Румянцев А.Ш. и др., 2000; Мопйш в. еХ. а1., 2007], а также, по-видимому, частая встречаемость врожденных аномалий развития органов мочевой системы. Назначение антибактериальных химиопрепаратов, которым до настоящего времени отводилась ведущая роль в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевых путей, во многих случаях оказывается недостаточным для ликвидации инфекционно-воспалительного процесса. Существующая порочная практика назначения антибактериальных химиопрепаратов в тех случаях, когда к этому нет прямых и обоснованных клинических показаний, приводит к устойчивой колонизации макроорганизма полирезистентными штаммами и к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, усугубляющих, в свою очередь, течение основного заболевания. Благодаря подобным взаимоотношениям микро- и макроорганизма инфекционно-воспалительные заболевания почек приобретают затяжное, хроническое течение, тенденции к частым обострениям, трудно поддаются лечению, что усугубляет существующую ситуацию в целом, а также ухудшает качество жизни и утяжеляет прогноз для каждого пациента.

Несмотря на достаточную полноту данных, касающихся этиологии и патогенеза пиелонефрита, в данной области имеется ряд открытых вопросов. К их числу относится, прежде всего, вопрос о роли эндогенной бактериемии в развитии и течении инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы. По мнению ряда авторов, в патогенезе пиелонефрита определяющее значение имеет восходящая уроинфекция, гематогенное инфицирование встречается редко, обычно на фоне системных инфекций и сопровождается острым двусторонним гнойным (метастатическим) пиелонефритом, протекающим с высокой лихорадкой, лейкоцитозом, повышением СОЭ, явлениями общей интоксикации; под лимфатическим путем инфицирования подразумевается поступление микробов из кишечника в почку по лимфатическим сосудам [Лукьянов А.В. и др., 2004; Rubin R.H., 1996]. По мнению И.Е. Тареевой, на долю гематогенного пути инфицирования почки приходится не более 3% случаев [Тареева И.Е., 2000]. Тем не менее, рядом отечественных и зарубежных авторов [Schwarts Н. et al., 1969; Archambaud М. et al., 1988; Вялкова A.A., 1989; Mandell J. et al., 2000; Papp L. et al., 2003; Бондаренко B.M. и др., 2004; Гриценко B.A. и др., 2008] высказывается противоположная точка зрения, заключающаяся в том, что эндогенная бактериемия энтерального происхождения способствует у определенного контингента больных развитию инфекционного процесса в органах мочевой системы.

Безусловно, рост числа больных уроренальными инфекциями, утяжеление течения данной патологии, обусловленное постоянно увеличивающимся количеством антибиотикорезистентных уропатогенных штаммов и снижением иммунологической резистентности макроорганизма, определяют растущий интерес исследователей к поиску новых эффективных и безопасных средств патогенетической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевых путей.

Существует несколько основных направлений, по которым в настоящее время развивается клиническая фармакология в нефрологии и урологии.

Прежде всего, это внедрение в схемы лечения пациентов, страдающих пиелонефритом или циститом, иммунотропных средств. В последнее время неоднократно предпринимались попытки лечения пиелонефрита левамизолом, Т-активином и другими иммунотропными средствами [Москалец О.В. и др., 2002; Пак И.Г. и др., 2004]. Тем не менее, во многих случаях эффективность их оставалась спорной, а выявленные побочные действия носили преобладающий характер.

Согласно современным представлениям о качестве лекарств, наиболее предпочтительными средствами лечения являются препараты, включающие естественные компоненты организма, поэтому разработка способов получения таких веществ и использование их в качестве субстанций лекарственных средств является обоснованным подходом к созданию новых лечебных препаратов [Масычева В.И. и др., 2001]. В связи с этим в настоящее время начинается внедрение в клиническую практику антибактериальных катионных пептидов нейтрофильных гранулоцитов млекопитающих. Лейкоцитарные белки и пептиды не обладают таким разнообразным спектром побочных действий, как традиционно применяемые антибиотики [Кокряков В.Н., 1999], к ним проявляют чувствительность многие микроорганизмы, не развивается антибиотикоустойчивость штаммов [Hancock R.E., 1997]; будучи факторами проницаемости, они усиливают действие традиционно используемых антибиотиков [Титова A.B., 2002] и являются иммуномодуляторами [Conner К. et al., 2002; Scott M.G. et al., 2002]. Все это делает антибактериальные катионные пептиды перспективным объектом фармакологических исследований.

Кафедрой иммунологии РГМУ совместно с предприятием «Иммунохелп», г. Москва, разработан и внедрен в клиническую практику препарат Суперлимф - естественный комплекс природных ' противомикробных пептидов и цитокинов. Суперлимф является иммуномодулятором с прямым противовирусным и противомикробным действием. Применение препарата Суперлимф является новым перспективным методом терапии, обеспечивающим длительную и качественную ремиссию, уменьшение частоты обострений и улучшение качества жизни пациентов. В литературе отсутствуют данные относительно применения препарата Суперлимф в терапии уроренальных инфекций, что позволило нам включить исследование его эффективности при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы в цели и задачи диссертационной работы.

В сложившейся ситуации становится патогенетически обоснованным и назначение пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы энзимных препаратов, поскольку энзимы обладают способностью ограничивать распространение воспалительного отека, улучшая при этом микроциркуляцию и противодействуя дальнейшему распространению патологического процесса [ВагБот Б. е1 а1., 1983; РпеЬе et а1., 2002], обладают иммуномодулирующим действием, потенцируют эффект антибактериальных средств [Вагеот 8. е1 а1., 1983; Ремезов А.П. и др., 2003].

Ферментный препарат Вобэнзим (МУКОС-Фарма, Германия) уже несколько лет успешно применяется для лечения и профилактики обострений инфекций мочевыделительной системы, при этом данные о влиянии Вобэнзима на патоморфоз пиелонефрита получены в большинстве случаев на клиническом материале - результатах биохимических тестов, УЗИ-диагностики и пр. Это определяет актуальность проведения исследования эффективности применения Вобэнзима при лечении пиелонефрита в условиях эксперимента с определением морфологических и микробиологических параметров.

Учитывая, что инфекции мочевой системы возникают у пациентов с нарушениями иммунитета, и причиной их является условно-патогенная микрофлора, в качестве одного из вариантов развития инфекционно-воспалительного процесса можно рассматривать эндогенное инфицирование. Транслокация микроорганизмов может произойти из любого биотопа, но чаще источником эндогенной бактериемии служит толстая кишка, как наиболее массивно заселенная полость [Мапёе111. е! а1., 2000; А1уег<1у 1.С. е1 а1., 2003]. В связи с этим основным эндогенным источником инфицирования органов мочевой системы является микрофлора желудочно-кишечного тракта. Поэтому поиск средств, препятствующих процессу транслокации микрофлоры через стенку кишечника, также представляется весьма актуальным.

Согласно литературным данным, наиболее оптимальным в этом отношении может стать дополнительное включение в рацион детей раннего возраста и кормящих матерей продуктов, содержащих пищевые волокна, являющиеся источником короткоцепочечных жирных кислот, под действием которых происходит селективная стимуляция роста и активности полезной микрофлоры, особенно бифидо — и лактобактерий, и одновременно подавление роста патогенных и условно-патогенных бактерий и укрепление стенки кишечника, а, следовательно, и стабилизация гемато-интестинального барьера [Gibson G.R. et al., 1995; Roberfroid M.B. et al., 2002; Priebe M. et al., 2002].

Отечественным предприятием ЗАО «Ягодное», г. Киров, д. Югрино, разработана и выпускается биологически активная добавка (БАД) «Ультрасорб». «Ультрасорб» представляет собой комплекс «Рекицена-РД» с фруктоолигосахаридами. Продукт используется в качестве профилактического средства практически здоровыми людьми, при воздействии неблагоприятных экологических и производственных факторов, при повышенном риске формирования дисбактериоза, онкологических заболеваний, сахарного диабета, иммунной недостаточности. Также применяется отдельно или как компонент функционального питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (стоматиты, дисбактериоз, острые кишечные инфекции, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, холециститы, гепатиты, энтериты, колиты), при нарушениях обмена веществ (атеросклероз, ожирение, сахарный диабет, гипергликемия), при алкогольной интоксикации и алкогольной патологии, при воспалительной патологии кожи микробного и аллергического происхождения, в комплексной терапии вторичной иммунной недостаточности. Основным компонентом «Ультрасорба» являются нерастворимые и растворимые пищевые волокна пшеничных отрубей, метаболизированные винными дрожжами Saccharomices vini, и короткоцепочечные жирные кислоты, наличие которых способствует нормализации кишечной микрофлоры.

Положительный эффект БАД «Ультрасорб» в отношении ликвидации симптомов острой кишечной инфекции доказан при сальмонеллезной инфекции у детей [Золотарев Ю.В. и др., 1999]. В связи с этим представляется актуальным и обоснованным изучение эффективности применения БАД «Ультрасорб» в качестве компонента функционального питания у детей с пиелонефритом.

Цель работы: разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита и апробировать на доклиническом материале и в клинике новые методы его патогенетической коррекции с учетом выявленных современных особенностей течения микробно-воспалительных заболеваний почек в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель пиелонефрита, позволяющую воспроизводить инфекционно-воспалительный процесс в почках, подобный наблюдаемому в клинике, и не сопровождающуюся нанесением животному операционной травмы.

2. На разработанной экспериментальной модели пиелонефрита исследовать эффективность диеты с высоким содержанием метаболизированных пищевых волокон в плане нормализации качественного и количественного состава кишечной микрофлоры и стабилизации гематоинтестинального барьера.

3. Оценить в эксперименте эффективность препаратов Вобэнзим и Суперлимф в комплексной терапии острого пиелонефрита.

4. Изучить современные особенности течения пиелонефрита в детском возрасте и охарактеризовать роль эндогенной кишечной бактериемии в его развитии.

5. Провести оценку клинической эффективности биологически активной добавки к пище «Ультрасорб» как компонента функционального питания и препарата Вобэнзим как средства патогенетической терапии при пиелонефрите у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель острого пиелонефрита, воспроизводящая развитие инфекционно-воспалительного процесса в ткани почек вследствие реализации феномена бактериальной транслокации на фоне острого стресса, является оптимальным способом моделирования острого пиелонефрита в эксперименте.

2. Включение метаболизированных пищевых волокон в рацион животных, подвергшихся ректальному заражению урокультурой Escherichia coli, способствует нормализации популяционной численности облигатной микрофлоры кишечника, стабилизации гематоинтестинального биологического барьера и профилактике эндогенного пиелонефрита.

3. Включение в экспериментальную терапию пиелонефрита препарата Суперлимф ускоряет регрессию воспалительных изменений в ткани почек и способствует восстановлению нормальной структуры тканей в органах иммунной системы.

4. Применение препарата Вобэнзим при лечении экспериментального пиелонефрита уменьшает выраженность воспалительных изменений в ткани почек и стимулирует клеточную пролиферацию в Т-зависимых зонах органов иммунной системы.

5. В детском возрасте в возникновении и прогрессировании пиелонефрита существенную роль играет эндогенная бактериемия, развивающаяся вследствие транслокации условно-патогенной кишечной микрофлоры в системный кровоток; в связи с чем патогенетически обоснованным является использование в качестве компонента функционального питания метаболизированных пищевых волокон с целью нормализации кишечного микробиоценоза и предотвращения нарушения целостности гематоинтестинального барьера.

6. Включение ферментного препарата Вобэнзим в комплексную терапию пиелонефрита у детей оказывает положительное влияние на клинические и лабораторные показатели.

Научная новизна. Разработаны два новых варианта моделирования острого пиелонефрита у экспериментальных животных, включая наиболее приближенную к реальным клиническим условиям модель пиелонефрита, развивающегося вследствие эндогенного инфицирования на фоне острого холодового стресса. От пациентов с пиелонефритом, подтвержденным клиническими и лабораторными данными, выделены и охарактеризованы штаммы микроорганизмов (Escherichia coli № 2899 и Staphylococcus saprophyticus № 1256), вызывающие развитие острого пиелонефрита у животных при различных способах заражения.

Иммуногистохимическими исследованиями установлено, что у животных с экспериментальным пиелонефритом отмечается выраженная экспрессия молекул межклеточной адгезии ICAM-1 эндотелиальными клетками и эпителиоцитами проксимальных извитых канальцев. У животных, подвергнутых ректальному введению урокультуры кишечной палочки и последующему острому стрессу, в толстой кишке отмечается активация процессов апоптоза и уменьшение индекса пролиферации.

Впервые выявлено, что включение пребиотического продукта • «Ультрасорб» в рацион экспериментальных животных обеспечивает нормализацию популяционной численности и видового состава микрофлоры, образующей биотоп толстой кишки. При моделировании острого пиелонефрита, развившегося в результате феномена бактериальной транслокации кишечной микрофлоры на фоне острого холодового стресса, включение «Ультрасорба» в диету экспериментальных животных способствует устранению кишечного дисбактериоза и препятствует транслокации условно-патогенной кишечной микрофлоры во внутреннюю среду организма, таким образом обеспечивая профилактику инфекционных осложнений в условиях острого стресса, что подтверждается результатами гематологических, бактериологических, гистологических и иммуногистохимических исследований.

Впервые установлено, что включение в экспериментальную терапию пиелонефрита комплекса природных цитокинов и антибактериальных катионных пептидов (препарат Суперлимф) так же, как и комплекса протеолитических энзимов (препарат Вобэнзим), способствует нормализации лабораторных показателей и ликвидации признаков микробного воспаления в ткани почек экспериментальных животных.

Установлены современные тенденции течения пиелонефрита у детей. На клиническом и патологоанатомическом материале показана роль эндогенной бактериемии, развивающейся вследствие транслокации условно-патогенной кишечной микрофлоры в системный кровоток, в развитии пиелонефрита в детском возрасте.

Впервые установлено, что использование «Ультрасорба» в качестве компонента функционального питания у пациентов с пиелонефритом способствует более быстрой нормализации клинических и лабораторных показателей. Выявлено, что применение ферментного препарата Вобэнзим в составе комплексной терапии пиелонефрита у детей способствует эффективному клиническому улучшению и нормализации лабораторных показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие о роли эндогенной бактериемии в развитии пиелонефрита, позволяют расширить представление о механизмах патогенеза инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы, а также определить оптимальные точки приложения патогенетической терапии при лечении данной патологии.

Установленный в эксперименте эффект «Ультрасорба» в профилактике развития пиелонефрита на фоне эндогенного инфицирования является аргументом в защиту значимости эндогенной бактериемии, обусловленной стрессом, в формировании инфекционно-воспалительных заболеваний почек. Разработанный в эксперименте способ профилактики пиелонефрита может использоваться в клинической практике как у пациентов с хроническим пиелонефритом - в плане предупреждения обострений, так и у пациентов, страдающих дисбактериозом кишечника, с целью профилактики микробно-воспалительного поражения почек. Положительное влияние диеты, обогащенной пищевыми волокнами и короткоцепочечными жирными кислотами, на клинические и лабораторные показатели при остром пиелонефрите получило подтверждение в клинических исследованиях.

Выявленная в эксперименте эффективность препарата Суперлимф делает перспективным дальнейшее его изучение с целью последующего применения в клинической, в том числе, педиатрической практике. Результаты проведенных доклинических и клинических исследований эффективности применения ферментного препарата Вобэнзим при лечении пиелонефрита дают основание к широкому применению его в детской нефрологии.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствие с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование», Пермь, 2004 г.; IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине», Тула, 2005 г.; VI Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды», Пермь-Казань-Пермь, Россия, 2005 г.; II Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал», Пермь-Казань-Пермь, Россия, 2005 г.; Научно-практической конференции «Научно-практические итоги региональных конкурсов РФФИ-Урал в Пермском крае 2004-2006 годов», Пермь, 2007 г.; научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины», Пермь, 2007 г.; Весенней сессии Российской Академии Естествознания, Москва, 2007 г.; VII

Международной конференции «Загрязнение окружающей среды, адаптация, иммунитет», Пермь-Нижний Новгород-Пермь, 2008 г.; II Межрегиональной гастроэнтерологической научно-практической конференции

Неинфекционные заболевания кишечника: от научных достижений к стандартам терапии», Нижний Новгород, 2008 г.; III Научно-практической конференции гастроэнтерологов ПФО «Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения: от научных достижений к стандартам терапии», Нижний Новгород, 2009 г.; Заседании Пермского нефрологического общества, Пермь, 2009 г.; Итоговых научных сессиях ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава, Пермь, 2005 г., 2006 г., 2009 г.

По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, из них 9 работ, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 4 патента РФ на изобретение.

Внедрение в практику. Полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований результаты внедрены в работу отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, кафедре патологической физиологии, кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии, кафедре микробиологии и вирусологии, кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е.А. Вагнера Росздрава», внедрены в работу городского нефрологического отделения и поликлиник №1, №2, №3 ГДКБ им. П.И. Пичугина г. Перми.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, пять глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 445 печатных страницах, содержат 109 таблиц, 130 рисунков, 2 клинических примера, включают 324 литературных источника, из которых 151 - отечественных и 173 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Косарева, Полина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная экспериментальная модель острого пиелонефрита, заключающаяся в однократном интраперитонеальном введении нелинейным белым крысам урокультур условно-патогенных бактерий -лактозонегативной Escherichia coli (штамм № 2899) в концентрации 109 КОЕ/мл или Staphylococcus saprophyticus (штамм № 1256) в о концентрации 10 КОЕ/мл, выделенных из мочи детей с острым пиелонефритом, позволяет воспроизвести микробно-воспалительный процесс в ткани почек, сопровождающийся реактивными изменениями в органах иммунной системы.

2. Разработанная экспериментальная модель острого пиелонефрита на основе ректального введения нелинейным белым крысам урокультуры лактозонегативной Escherichia coli (штамм № 2899) в концентрации 109 КОЕ/мл и последующего острого холодового стресса позволяет воспроизвести в эксперименте феномен бактериальной транслокации кишечной микрофлоры в системный кровоток, сопровождающийся формированием микробно-воспалительного процесса в ткани почек и реактивными изменениями в органах иммунной системы.

3. Включение в рацион животных биологически активной пищевой добавки «Ультрасорб» способствует нормализации количественных и качественных показателей кишечного микробиоценоза; при ректальном введении урокультуры Escherichia coli и остром стрессе обеспечивает нормализацию процессов пролиферации и апоптоза в эпителии толстой кишки и профилактику стрессогенной бактериемии и гематогенного пиелонефрита.

4. Применение в терапии экспериментального пиелонефрита препарата Вобэнзим способствует регрессии морфологических признаков пиелонефрита и стимулирует клеточную пролиферацию в Т-зависимых зонах органов иммунной системы.

5. Дополнение комплексной терапии экспериментального пиелонефрита отечественным иммуномодулятором Суперлимф уменьшает выраженность воспалительных изменений в ткани почек и способствует восстановлению нормальной структуры тканей в органах иммунной системы.

6. В этиологической структуре возбудителей пиелонефрита у детей превалируют следующие микроорганизмы: Escherichia coli (44,8%), Staphylococcus spp (17,7%), Streptococcus spp (9,5%), Enterococcus spp (9,8%), Klebsiella spp (8,4%).

7. Важным механизмом в развитии пиелонефрита у детей раннего возраста является нарушение гематоинтестинального барьера и транслокация кишечной микрофлоры через системный кровоток в почки; при этом в структуре возбудителей ведущее место занимают бактерии родов Klebsiella (40%), Escherichia (35%), Staphylococcus (15%) и Proteus (10%).

8. Включение в диету детей с пиелонефритом биологически активной добавки к пище «Ультрасорб» приводит к более быстрому купированию клинических проявлений заболевания, нормализации лабораторных показателей, включая нормализацию качественного и количественного состава кишечной микрофлоры.

9. Дополнение базисной терапии пиелонефрита ферментным препаратом Вобэнзим способствует более быстрому купированию клинических симптомов и лабораторных показателей пиелонефрита у детей, в том числе, к статистически значимому снижению Интерлейкина 8 в сыворотке крови пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные экспериментальные модели острого пиелонефрита могут использоваться для воспроизведения микробно-воспалительного процесса в ткани почек с целью изучения патогенеза пиелонефрита и доклинической апробации новых средств этиотропной и патогенетической терапии.

2. Биологически активная добавка к пище «Ультрасорб» может быть использована в рационе нелинейных белых крыс для профилактики дисбиотических нарушений как во время эксперимента, так и во время содержания животных в экспериментально-биологических клиниках (вивариях); схема применения: 3 г в сутки на животное в смеси с кормом, курс - 1-3 месяца.

3. Полученные в процессе проведения экспериментальных и клинических исследований результаты позволяют рекомендовать широкое применение биологически активной добавки «Ультрасорб» в педиатрической практике - как для коррекции дисбиотических нарушений, так и у пациентов с пиелонефритом для профилактики дисбактериоза кишечника при приеме антибиотиков и в целях предупреждения рецидивирования пиелонефрита. Рекомендуемая схема применения «Ультрасорба»: дети раннего возраста (1-3 года) - 1 таблетка х 3 раза в день во время приема пищи, дети дошкольного возраста (4-6 лет) — 2 таблетки х 3 раза в день во время приема пищи, дети школьного возраста (7-16 лет) - 3 таблетки х 3 раза в день во время приема пищи; курс — 1-3 месяца.

4. Ферментный препарат Вобэнзим может применяться в комплексном лечении пиелонефрита у детей в острую фазу заболевания и на амбулаторном этапе «долечивания».