Экспериментальное обоснование пероральной иммунизации против сальмонеллёза свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Лощинин, Максим Николаевич

  • Лощинин, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 152
Лощинин, Максим Николаевич. Экспериментальное обоснование пероральной иммунизации против сальмонеллёза свиней: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лощинин, Максим Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сальмонеллёзы животных и их значение для животноводства и ветеринарии на современном этапе

2.2. Биология и экология сальмонелл

2.3. Патогенез сальмонеллезной инфекции

2.4. Постинфекционный и поствакцинальный иммунитет при сальмонеллезе

2.5. Вакцинопрофилактика при сальмонеллезе животных и возможности ее совершенствования

2.5.1. Современные средства и методы для вакцинопрофилактики сальмонеллеза млекопитающих животных и птицы

2.5.2. Теоретические и практические аспекты перорального метода

иммунизации

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Основные биологические свойства штаммов сальмонелл

3.2.2 Реактогенность лизат-антигенов сальмонелл при различных способах их введения белым беспородным мышам

3.2.3. Определение оптимальной схемы пероральной иммунизации лизат-антигенами сальмонелл в опытах на лабораторных животных

3.2.3.1. Динамика титров лизат-антигенов сальмонелл при пероральной иммунизации кроликов

3.2.3.2. Динамика титров антител к О-антигенам сальмонелл у кроликов, иммунизированных перорально лизат-антигенами сальмонелл

3.2.3.3. Изучение параметров клеточного иммунитета кроликов после пероральной иммунизации лизат-антигеном сальмонелл

3.2.3.4. Антигенные свойства лизат-антигенов сальмонелл и определение оптимальной схемы при пероральной иммунизации мышей

3.2.4. Изогипическая характеристика иммуноглобулинового профиля лимфоидных органов мыши в процессе иммунного ответа

3.2.5. Клеточный иммунный ответ у мышей при подкожной и пероральной иммунизации лизат-антигенами сальмонелл

3.2.6. Изучение иммуногенности лизат-антигенов при пероральной иммунизации мышей в опыте прямого заражения

3.2.7. Антигенные и иммуногенные свойства лизат-антигенов сальмонелл при пероральной иммунизации поросят

3.2.8. Производственные испытания метода пероральной иммунизации свиней лизат-антигенами возбудителя

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование пероральной иммунизации против сальмонеллёза свиней»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сальмонеллезы продуктивных млекопитающих животных и птицы являются не только значимой проблемой ветеринарии с экономической точки зрения, но и важной социальной проблемой, поскольку создают угрозу и нередко являются причиной массовых вспышек пищевых токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии у людей [Martel, 1994; Пухлякова,1994; Кононенко,1994; Бухарин, 2000; Кафтырева,2008]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам борьбы и профилактики этой болезни, она все еще широко распространена в животноводческих хозяйствах и наносит отрасли существенный экономический ущерб. По данным ветеринарной отчетности последних лет (2003-2009 гг., ФГУ Центр ветеринарии) сальмонеллез в Российской Федерации неизменно входит в первую десятку в структуре инфекционной патологии крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы. В указанный период доля сальмонеллеза в структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота составляла 2,3-3,8%, мелкого рогатого скота - 2,5-9,9%, свиней - 3,4-14,1%, птицы (сальмонеллез + тиф-пуллороз) - 1,4-2,02%.

Важнейшим элементом комплексной системы борьбы с сальмонеллезной инфекцией является вакцинация. С этой целью используют живые вакцины из аттенуированных штаммов возбудителя или инактивированные на основе цельноклеточных (корпускулярных) антигенов [Шустер, 1988; Заерко, 1995; Шевцов, 2006; Ленёв и др.,2007и др.]. Общепризнано, что живые вакцины более иммуногены по сравнению с инактивированными корпускулярными препаратами. Но многократные пассажи аттенуированных вакцинных штаммов на животных с вторичными иммунодефицитами ведут к их реверсии в исходное вирулентное состояние, что нередко заканчивается вспышками болезни на вакцинированном поголовье. Инактивированные вакцины не обладают достаточной иммуногенностью [Сидорчук, 1989]. Увеличение прививочных доз данными

препаратами в большинстве случаев невозможно из-за их довольно высокой реактогенности, которую связывают с эндотоксином возбудителя [Першин, 1980; Сидоров и др., 1991; Сидоров и др., 1992; Воробьев, 1998, Солдатенко и др., 2009 и др.]

В настоящее время установлено, что лизис сальмонелл гидроксиламином с последующим осаждением растворимых антигенов клеток солями кальция позволяет снизить токсигенность при сохранении антигенности материала, получаемого таким способом. В.В.Кудрявцевым (1993) показано, что полученные подобным образом антигены при внутримышечной аппликации лабораторным животным (мыши, кролики) и поросятам обладают как антигенными, так и иммуногенными свойствами и перспективны для разработки средств специфической профилактики.

В крупных свиноводческих предприятиях животных приходится вакцинировать против целого ряда болезней бактериальной и вирусной этиологии. Это затратный и трудоемкий процесс, который можно было бы облегчить при условии использования групповых методов иммунизации, таких например, как аэрозольный или пероральный, нашедших широкое применение преимущественно в птицеводстве и, в меньшей степени, в других отраслях животноводства.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении возможности перорального применения лизат-антигенов сальмонелл для создания специфического иммунитета к возбудителю болезни.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить реактогенность лизат-антигенов сальмонелл при различных способах их введения белым беспородным мышам в сравнении с корпускулярными антигенами;

- изучить антигенные свойства лизат-антигенов сальмонелл, динамику сывороточных и копроантител у лабораторных животных при разных схемах их пероральной иммунизации;

- дать изотопическую характеристику иммуноглобулинового профиля лимфоидных органов мышей линии ВАЬВ/с в процессе поствакцинального иммунного ответа при пероральном и подкожном введении лизат-антигенов;

- отработать оптимальную схему пероральной иммунизации мышей лизат-антигенами сальмонелл и изучить иммуногенность этих антигенов в опыте прямого заражения;

- изучить безвредность и антигенные свойства лизат-антигенов сальмонелл при пероральной иммунизации поросят и отработать оптимальную схему их пероральной иммунизации;

- изучить эффективность разработанного метода иммунизации в условиях неблагополучного по сальмонеллезу свиноводческого хозяйства.

Научная новизна исследований. Впервые в ветеринарной практике экспериментально обоснована возможность пероральной иммунизации свиней против сальмонеллеза с использованием лизатов клеток возбудителя.

Охарактеризованы реактогенные свойства лизат-антигенов сальмонелл при их внутрибрюшинном, подкожном и пероральном введении. Установлено, что в зависимости от способа введения они менее реактогенны в сравнении с корпускулярными в 3,6-6,1 раза. Реактогенность лизат-антигенов наименее выражена при их пероральном введении, максимально -при внутрибрюшинном.

Установлена динамика гуморальных и копроантител к сальмонеллам при разных схемах пероральной иммунизации лабораторных животных (белые беспородные мыши, кролики).

Дана изотипическая характеристика иммуноглобулинового профиля лимфоидных органов мышей линии ВАЬВ/с в процессе поствакцинального

иммунного ответа при пероральном введении лизат-антигенов сальмонелл в сравнении с их подкожным использованием.

Отработана оптимальная схема пероральной иммунизации мышей, обеспечивающая выраженный иммунный ответ, защиту от заражения высоковирулентными сальмонеллами и позволяющая отказаться от использования защитных веществ совместно с лизат-антигенами.

Доказана безвредность лизат-антигенов сальмонелл при пероральной иммунизации ими поросят и установлена динамика специфических сывороточных и копроантител при различных схемах пероральной иммунизации поросят. Отработана оптимальная схема пероральной иммунизации поросят лизат-антигенами сальмонелл.

Практическая значимость исследований.

Результаты исследований позволяют рекомендовать метод лизиса сальмонелл гидроксиламином солянокислым для получения антигенов возбудителя, пригодных для групповой пероральной иммунизации поросят, которая обеспечивает формирование как местного мукозального, так и системного противосальмонеллезного иммунитета.

Разработаны в соавторстве:

методические рекомендации «Лабораторная модель для оценки препаратов, содержащих инактивированные сальмонеллы и предназначенных для оральной иммунизации животных» (рассмотрены и одобрены Ученым советом ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, протокол № 42 от 20.03.2008 г.);

методические наставления «Разработка метода и оценка эффективности пероральной иммунизации свиней против сальмонеллеза лизат-антигенами возбудителя», одобренные секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 27.04.2011 г.) и утвержденные

академиком-секретарем Отделения ветеринарной медицины РАСХН А.М.Смирновым (03.10. 2011 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Я.Р.Коваленко (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (Новочеркасск, 2010 г.); Международной научной конференции «Производство, эффективность и качество» (Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп с.х. животных, рыб и пчел» (Москва, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

экспериментальные данные, характеризующие остаточную реактогенность лизат-антигенов сальмонелл при различных способах их введения лабораторным животным;

- схема пероральной иммунизации животных лизат-антигенами сальмонелл, обеспечивающая возможность отказа от защитных веществ;

- основные показатели иммунологической перестройки организма лабораторных животных в ответ на пероральное введение лизат-антигенов сальмонелл, обеспечивающие формирование местного мукозального и системного иммунитета к сальмонеллезу;

- схема пероральной иммунизации поросят против сальмонеллеза с использованием лизат-антигенов возбудителя.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Основная часть исследований выполнена лично автором. Опыты по изучению вирулентности штаммов сальмонелл проведены совместно с д.в.н., проф. Д.И.Скородумовым и к.в.н. -Д.В.Беликовым (МГУПБ); глубинное культивирование штаммов сальмонелл для получения биомассы и последующего изготовления лизат-антигенов -совместно с к.в.н. Е.Э.Школьниковым, к.б.н. Л.В.Анисимовой и к.б.н. Л.А.Коротеевой (ГНУ ВНИТИБП); иммунологические исследования -совместно с к.б.н. И.Ю.Ездаковой (ГНУ ВИЭВ). Соискатель благодарит всех соавторов за помощь, оказанную при выполнении нашей работы.

Объем и структура диссертационной работы. Материалы диссертации изложены на 152 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 252 источника, в том числе 166 отечественных и 86 зарубежных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сальмонеллёзы животных и их значение для животноводства и ветеринарии на современном этапе

Сальмонеллезы - группа бактериальных болезней, преимущественно молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц, промысловых и мелких домашних животных.

У животных сальмонеллезы могут протекать в виде трех основных форм: первичные, вторичные и бактерионосительство.

Первичные сальмонеллезы при остром течении характеризуются лихорадкой, явлениями септицемии, токсикоза и поражением кишечника, а при хроническом - воспалением легких. У взрослых животных (кобыл, овец и реже у коров) могут наблюдаться аборты.

Вторичные сальмонеллезы осложняют течение основного заболевания (чума свиней, гемофилезный полисерозит свиней, пастереллез и др.), при этом характерные для сальмонеллеза признаки обычно выражены слабо или отсутствуют вовсе.

Бактерионосительство сальмонелл характеризуется тем, что животные, будучи внешне здоровыми, выделяют бактерии во внешнюю среду с фекалиями и мочой. У таких животных возбудителя обнаруживают главным образом в печени (в желчи, в слизистой желчного пузыря, в лимфатических узлах печени), в мезентериальных лимфатических узлах, в содержимом слепой кишки [Скородумов и др., 2005]. В числе прочего, длительное бактерионосительство обусловлено способностью сальмонелл переживать и размножаться внутри макрофагов, костном мозге [Зуев, Татарчук, 2007].

Несмотря на множество работ, посвященных проблеме сальмонеллеза, а так же на то, что разработан комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при данной болезни, сальмонеллезы продуктивных животных постоянно регистрируются как за рубежом, так и в нашей стране. По данным ФГУ «Центр ветеринарии» в 2000 - 2010 гг.

количество ежегодно регистрируемых неблагополучных пунктов по сальмонеллезу крупного рогатого скота колебалось в пределах от 231 до 670, а по сальмонеллезу свиней - от 114 до 589. В последние годы данная патология постоянно входит в первую десятку инфекционных болезней птицы, крупного рогатого скота, свиней.

Экономический ущерб, причиняемый, сальмонеллёзами складывается из убытков от падежа молодняка, отставания в росте и развитии переболевших животных, абортов, а также расходов, связанных с организацией профилактических и лечебных мероприятий. А.М.Рахманов, Н.А.Ярёменко [2003] сообщают, что за период с 1997 по 2001 гг. средняя летальность при инфекционных болезнях свиней составляла 28,5%, а при сальмонеллёзе была выше средней и составила 31,7% . По данным официальной статистики заболеваемость сальмонеллезом крупного рогатого скота в 2006-2009 гг. составляла ежегодно от 1874 до 2404 голов, а летальность от числа заболевших - от 30,8% до 32,9%. Аналогичные показатели за тот же период в свиноводстве составили от 4987 до 15024 голов и от 33,6% до 80,9%. Ежегодно вакцинации против сальмонеллеза в те же сроки подвергалось 4875,-5663,3 тыс. голов крупного рогатого скота и 9976,3-11332,9 тыс. голов свиней (ФГУ «Центр ветеринарии»). По данным Э.П.Каревой и др. [2003] в неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах инфицирование новорожденных поросят сальмонеллами составляет 19%, 2-3-х недельных сосунов - 42,2%, отъёмышей - 66,3%, поросят на доращивании - 48%. До 25% переболевших поросят остаются бактерионосителями, а у свиноматок сальмонеллоносительство регистрируют в 22-46% случаев.

Сальмонеллезы постоянно находятся в центре внимания мировой общественности, так как являются зоонозной инфекцией. У человека сальмонеллез протекает в виде пищевых токсикоинфекций (острых кишечных инфекций). По мнению экспертов Всемирной Организации

здравоохранения, сальмонеллезы являются реальной или потенциальной проблемой для всех регионов мира [Иренков, Коромыслов, 1995].

Связь между сальмонеллезами животных и человека очевидна. Люди заражаются сальмонеллезом при употреблении продуктов питания, обсемененных сальмонеллами в процессе их получения, переработки, транспортировки и реализации, прошедших недостаточную кулинарную обработку или хранившихся с нарушением установленных режимов. Возможно заражение через предметы бытовой и производственной обстановки, а также через воду. Наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости людей сальмонеллезами, удельный вес которых в структуре регистрируемых кишечных инфекций, таких как шигеллёзы, эшерихиозы, кампилобактериозы, иерсиниозы и другие, увеличивается. В США, Англии, Германии, Швейцарии и других странах они составляют от 35 до 90%. В конце 1980-х начале 1990-х годов во многих странах Европы наблюдались эпидемии заболеваний, вызванные S.enteritidis, где факторами передачи инфекции являлись инфицированные яйца и продукты птицеводства [Шахов, 2003; Носенко,2006]. По данным американских специалистов частота изоляции сальмонелл из продуктов убоя птиц и из яиц составляет 50%, из свинины 16%, из молока и молочных продуктов 13%, а из говядины 5% [Martel, 1994; Roberts, 1988]. Все это свидетельствует не только об экономической, но и о социальной значимости проблемы сальмонеллезов, которая все еще далека от своего разрешения и требует совершенствования системы мероприятий по борьбе с данной инфекцией.

2.2. Биология и экология сальмонелл

Возбудители сальмонеллезов относятся к роду Salmonella семейства Enterobacteriaceae. Согласно современной классификации род Salmonella включает два вида бактерий: S.enterica и S.bongori. Вид S.bongori малочисленен и включает всего 10 редких сероваров, а вид S.enterica - более

2500, которые подразделяют на 6 основных подвидов: enterica (I), salamae (II), arizonae (Ша), diarizonae (П1Ь), houtenae (IV), indica (VI). [Popoff, 2001] Ранее обозначаемый цифрой V подтип S. enterica выделен в отдельный подвид — S.bongori.

Сальмонеллы являются грамотрицательными, мелкими палочками с закруглёнными концами, от 1 до 4 мкм длиной и 0,5-0,8 мкм шириной. Не образуют спор и капсул. Обладаю, как правило, выраженной подвижностью за счет перитрихально расположенных жгутиков. Жгутиковый аппарат может ненадолго или на длительное время исчезать [Ахмедов, 1983; Бухарин, 2000].

Некоторые серовары (S.gallinarum, S.pullorum, часть штаммов S.enteritidis) всегда неподвижны [Кауфман,1959; Коляков,1970; Килессо, 1975; Вейант, 1999], могут встречаться неподвижные мутанты и среди других сероваров. Сальмонеллы способны перемещаться не только в жидких и полужидких субстратах, но и по поверхности агаризованных питательных сред посредством роения, образуя при этом биоплёночные сообщества. Полагают, что данное свойство способствует выживанию возбудителя в окружающей среде и инфицируемом организме хозяина, поскольку на основе хемотаксических реакций, реализуемых через систему сенсорных протеинов, позволяет бактериальной клетке воспринимать плотность окружающей среды, температуру, концентрацию химических веществ и выбирать наиболее благоприятные условия для роста и размножения. Такая способность доказана, по крайней мере, для S.typhimurium, кроме клеток неподвижных мутантов и мутантов rpo S со сниженной активностью [Романова и др., 2006].

Сальмонеллы - факультативные анаэробы. Хемоорганотрофы: обладают и дыхательным и бродильным типами метаболизма. Оптимальная температура культивирования 37°С, но могут размножаться при температуре от 7 до 45°С, а при + 5°С их рост прекращается. Оптимальный рН среды 7,2-

7,4; но могут расти даже при pH от 8,5-9,0 до 4,1 [Покровский ,1985; Сидоров и др.1995].

К роду Salmonella относят бактерии: оксидазоотрицательные; каталазоположительные; не образующие индол; дающие отрицательную реакцию Фогес-Проскауэра (желтое окрашивание среды); положительную пробу с метиловым красным (среда окрашивается в розово-красный цвет); способные расти на среде Симмонса с цитратом; лизин - и орнитиндекарбоксилазоположительные; образующие сероводород. Не сбраживающие лактозу, сахарозу, салицин, адонин, хотя некоторые серовары ферментируют сахарозу. Не расщепляют мочевину; не разжижают желатин, редуцируют нитраты в нитриты, не образуют глютаминовую кислоту. По аргининдегидрогеназе, сплсобности расти в присутствии KCN и использованию малоната сальмонеллы различаются. Как правило, сбраживаемые ими углеводы включают L-арабинозу, D-ксилозу, мальтозу, D-маннитол, D-маннозу, L-рамнозу, D- сорбитол, трегалозу и глюкозу. Выделяются и атипичные по биохимическим свойствам культуры сальмонелл, в частности, штаммы S.typhimurium и S.choleraesuis, медленно утилизирующие лактозу. По мнению исследователей, изменение биохимических свойств сальмонелл может происходить под воздействием антибиотиков [Бойцов, 1986; Шуляк, 2003; Скородумов и др., 2005].

Серовары сальмонелл отличаются друг от друга по соматическим (О) и жгутиковым (Н) антигенам, различия их генома составляют 3,8-4,6%. К настоящему времени известно о наличии у S.enterica 67-ми О- и 50-ти Н-антигенов.

О-антиген является термостабильным (выдерживает кипячение в течение 60 час. или автоклавирование в течение 30 мин.) глюцидо-липидо-полисахаридным комплексом, состоящим из наружного полисахаридного, среднего и внутреннего липидного слоев. О-антиген высвобождается при лизисе бактерий или при экстракции трихлоруксусной кислотой. Его

антигенная специфичность определяется наличием и связями повторяющихся углеводных остатков наружных полисахаридных цепей. Остальные компоненты О-антигена у разных сероваров идентичны. Липополисахарид этого антигена является эндотоксином, играя роль важного фактора вирулентности [Алескеров, 2005]. В том числе и по этой причине утрата О-антигена ведет к образованию Я-форм возбудителя, которые менее вирулентны (вплоть до полной утраты вирулентности) в сравнении с типичными 8-формами сальмонелл [Степанова, 1980; Шуляк, 2003; Даровских, 2009]. При оценке биологической активности соматических антигенов сальмонелл А.В. Зайцевой [2009] установлено, что высокой защитой обладают фракции, содержащие биополимеры м.м. 50-300 КД и 5300 КД, а также не фракционированный препарат. Антитела к среднему слою антигена, являющемуся общим энтеробактериальным антигеном, обеспечивают невосприимчивость к широкому кругу грамотрицательных бактерий.

Н- или жгутиковые антигены сальмонелл имеют белковую природу. Они могут существовать в двух, выявляемых в серологических реакциях, фазах: первой и второй (или «специфической» и «неспецифической»). Эти антигены термолабильны. Разрушаются при температуре 60°С, в кислой (рН 3,0-4,0), щелочной (рН более 11,0) средах, под влиянием ультразвуковых волн. Нагревание, а также обработка трипсином, ведут к утрате Н-антигенами способности реагировать со специфическими антителами. Устойчивы к формалину, который повышает упругость жгутиков. Информация о протективном значении Н-антигенов в литературе противоречива.

Помимо перечисленных основных антигенов у сальмонелл обнаружены и другие. М-антиген (слизистый), выявляется у некоторых слизистых штаммов сальмонелл сероваров 5.ско1егае8Ш8, ЗЛиЪИп, Б.апаШт и др. Является кислым полисахаридом, разрушается под действием кислоты и этанола и обладает слабыми антигенными свойствами. У ряда сероваров

сальмонелл (S.typhimurium, S.choleraesuis, S.stanley, S.anatum и др.) показано наличие белково-полисахаридного комплекса, отнесенного к К-антигену. Он устойчив к действию кислоты, этанола и обладает выраженными антигенными свойствами [Ахмедов, 1983;Скородумов и др., 2005].

По набору соматических антигенов серовары S.enterica объединены в 6 серогрупп. Подавляющее большинство известных в настоящее время сероваров сальмонелл патогенны как для различных видов животных (включая птиц), так и для человека. Исключение составляют S.typhi, S.paratyphi В и S.paratyphi С, являющиеся патогенами только для человека [Килессо, 1975]. Основные возбудители сальмонеллезов животных относятся к серогруппам В, С и D. Животные являются и основным резервуаром различных серовариантов сальмонелл.

Природный резервуар S.typhimurium образуют мышь, свинья, мелкий и крупный рогатый скот, многие виды птиц. Основу резервуара для серовара S.choleraesuis составляет свинья, для серовара S.dublin - крупный рогатый скот, для серовара S. abortus ovis - мелкий рогатый скот и т.д.

Из всего многообразия сальмонелл для свиней специфичными являются S.choleraesuis, S.typhisuis, S.typhimurium, S.dublin и S.paratyphi. Первые три сероварианта представляют для свиней наибольшую опасность [Зуев и др., 2007]. В.И.Погудин [1973] сообщает, что в Приморском каре по частоте выделения от свиней первое место занимают S.choleraesuis, S.typhimurium и S.dublin. В Ленинградской области 83% сальмонелл, выделенных от больных свиней были отнесены к серовару S.typhimuriu. По данным В.Родионовой [2008] основными возбудителями сальмонеллёза поросят в Российской Федерации являются S.choleraesuis- 93%, реже автором обнаруживались S.typhimurium, S.enteritidis, S.dublin, а также регистрировались вспышки сальмонеллёза вызванные такими редкими сероварами, как S.kimuenza и S.birkenhead. Э.П.Караева и др. [2003] при серологической идентификации сальмонелл, выделенных от свиней, выявили циркуляцию S.choleraesuis в

56,6% случаев, ЪЛурЫтипит - в 23,4% случаев, Ъ.йиЪИп - в 3,0% случаев, апгопае - в 9.0% случаев и 7,0% выделенных изолятов отнесли к другим серовариантам возбудителя. Н.А.Солдатенко и др. [2009] сообщают, что из 601 культуры сальмонелл, выделенной в 6-ти свиноводческих хозяйствах юга России 49% было отнесено к серовару 8.ско1егае$им, 15% - к серовару БлурЫтипит и 7% к серовару $.с1иЪИп.

Являясь обитателем кишечника млекопитающих животных и птиц, сальмонеллы распространены повсеместно. Как контаминанты они могут длительно сохраняться в кормах для животных, продуктах питания человека, на различных объектах внешней среды. Этому способствует значительная устойчивость возбудителя к воздействию факторов внешней среды. Так, при высушивании погибает до 99,9% бактериальных клеток, но оставшиеся бактерии сохраняют жизнеспособность и свои патогенные свойства [Загаевский, 1987]. Сухие культуры §.ско1егае8ш$ в условиях вакуума сохраняют жизнеспособность и агглютинабельность 13-14 лет.

Сальмонеллёзные бактерии очень устойчивы к низким температурам. §.ско1егае8Ш8 при замораживании в физиологическом растворе остаются жизнеспособными 2-3 месяца и выдерживают 5-6 кратное оттаивание и замораживание. При температурах минус Ю...20°С сальмонеллы сохраняют жизнеспособность во льду до 3-х месяцев, в желатине до 4-х месяцев, в сыворотке крови до 7-и месяцев, в тушах животных до 3-х лет. Многократные циклы оттаивания и замораживания не позволяют обезвредить контаминированные бактерией корма [Загаевский, 1987; Голубева, 1985]. При температуре 80°С они инактивируются в течение 10 минут, при 60-65°С - в течение 1-2 часов.

В растворах с 2-18% ИаС1 при температурах 2...20°С сальмонеллы сохраняют жизнеспособность не менее 1-3-х месяцев. Поэтому просаливание мяса или рыбы не обезвреживает их от контаминации сальмонеллами.

К химическим дезинфицирующим веществам сальмонеллы не устойчивы. Под действием 3-5% раствора карболовой кислоты, креолина, формалина они погибают очень быстро - в течение 15-20 минут. Хлорирование воды снижает титр находящихся в ней сальмонелл в 6 раз [Покровский, 1999].

2.3. Патогенез сальмонеллезной инфекции

Из организма инфицированных животных и людей сальмонеллы выделяются с фекалиями, контаминируя при этом разнообразные объекты внешней среды, включая корма, воду подстилочный материал, инструменты, применяемые ветеринарными специалистами и т.п. Поэтому основной путь заражения восприимчивых животных - алиментарный. Попав в организм восприимчивого животного, возбудитель реализует ряд присущих ему разнообразных факторов вирулентности, отчего патогенез сальмонеллеза носит комплексный характер [Юшук, 1980; Степанов, 1999].