Экспериментальное обоснование преимуществ сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Молдаван, Ирина Александровна

  • Молдаван, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 172
Молдаван, Ирина Александровна. Экспериментальное обоснование преимуществ сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Молдаван, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Чума: заболеваемость, вирулентность возбудителя, клинические формы инфекции.

1.2. Экстренная профилактика и лечение чумы.

• 1.3. Специфическая профилактика чумы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы.

2.2. Антибактериальные препараты.

2.3. Определение чувствительности / устойчивости штаммов чумного микроба к антибактериальным препаратам.

2.4. Получение мутантов чумного микроба, устойчивых к ри-фампицину и налидиксовой кислоте.

2.5. Изучение вирулентности культур чумного микроба.

2.6. Изучение способности штамма Y. pestis 231 Fra" преодолевать специфический иммунитет.

2.7. Расчет суточной дозы антибактериальных препаратов для мышей, исходя из среднетерапевтической человекодозы

2.8. Оценка влияния профилактического применения антибактериальных препаратов на формирование поствакцинального (EV НИИЭГ) и постинфекционного иммунитета у мышей в случае вакцинации или инфицирования их чувствительными к антибиотикам штаммами возбудителя чумы

2.9. Изучение влияния вакцинации в ранний период развития инфекционного процесса на течение и исход экспериментальной чумы у мышей.

210. Комбинированное использование антибактериальных препаратов в профилактике и лечении чумной инфекции у мышей

211. Изучение иммуногенности культур чумного микроба.

2.11.1. Отбор иммуногенных клонов из популяции изучаемых культур.

1112 Определение степени иммуногенности культур (ED50).

2.113. Определение степени иммуногенности антибиотикорези-стентных культур чумного микроба на фоне профилактического применения антибактериальных препаратов.

211.4. Оценка напряженности иммунитета.

2.12 Изучение эффективности профилактического применения » антибактериальных препаратов per se и в сочетании с иммунизацией; оценка формирования противочумного иммунитета.

213. Серологические реакции.

2.14. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ РАЗНЫХ ГРУПП НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОТИВОЧУМНОГО ИММУНИТЕТА У МЫШЕЙ.

3.1. Влияние профилактического (через 5 ч после иммунизации) применения антибактериальных препаратов на формирование поствакцинального иммунитета у мышей, обусловленного антибиотикочувствительным штаммом EV НИИЭГ -основы вакцины чумной живой сухой.

3.2. Влияние профилактического (через 5 ч после заражения) применения антибактериальных препаратов на формирование постинфекционного иммунитета в экспериментах на мышах

3.3. Влияние вакцинации в ранний период развития инфекционного процесса на течение и исход экспериментальной чумы у мышей.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОГЕННЫХ ВАРИАНТОВ ШТАММОВ ЧУМНОГО МИКРОБА С МАРКЕРАМИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ.

4.1. Иммуногенные антибиотикорезистентные варианты штамма чумного микроба EV НИИЭГ [EV Rif NaT, EV Rif R<smTc)] 67 4.1.1. Изогенные варианты штамма EV НИИЭГ с мутациями устойчивости к рифампицину (Rifr) и налидиксовой кислоте

NaT).

4.1.2. Изогенный вариант штамма EV НИИЭГ с мутацией резистентности к рифампицину (Rifr) и плазмидной устойчивостью к стрептомицину и тетрациклинам [R<sm тс)].

4.2. Иммуногенный авирулентный мономицинорезистентный мутант Y. pestis 363 Мопг с перекрестной устойчивостью к аминогликозидам.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ PER SE И В СОЧЕТАНИИ С ИММУНИЗАЦИЕЙ АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВЫ-МИ КУЛЬТУРАМИ ЧУМНОГО МИКРОБА И АНТИГЕНОМ F I ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ У МЫШЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПРИРОДНЫМИ ТИПИЧНЫМИ ШТАММАМИ ВОЗБУДИТЕЛЯ; ФОР

МИРОВАНИЕ ПРОТИВОЧУМНОГО ИММУНИТЕТА.

5.1. Доксициклин.

5.2. Рифампицин.

5.3. Фторхинолоны.

5.4. Аминогликозиды.

• 5.5. Цефтриаксон (представитель цефалоспоринов III поколения)

5.5.1. Влияние F I антигена на течение и исход инфекционного процесса в экспериментах на мышах.

5.5.2. Эффективность профилактического применения цефтриак-сона в сочетании с иммунизацией фракцией I у мышей, инфицированных типичным в антигенном отношении штаммом возбудителя; формирование противочумного иммунитета

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ СОЧЕТАННОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧУМЕ

МЫШЕЙ, ВЫЗВАННОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИ ИЗМЕНЕННЫМИ ШТАММАМИ ВОЗБУДИТЕЛЯ.!.

6.1. При инфекции, обусловленной штаммом 231 с Fra~ фенотипом

6.1.1. Вирулентность, способность преодолевать специфический иммунитет, антибиотикочувствительность Y. pestis 231 Fra"

6.1.2. Влияние профилактического применения (через 5 ч после заражения) антибактериальных препаратов на формирование постинфекционного иммунитета у мышей, инфицированных Y. pestis 231 Fra".

6.1.3. Эффективность профилактического применения антибактериальных препаратов при инфекции у мышей, обусловленной возбудителем с Fra- фенотипом.

6.1.4. Эффективность профилактического применения препаратов на фоне иммунизации устойчивыми к ним штаммами чумного микроба при экспериментальной чуме мышей, вызванной Y. pestis 231 Fra".

6.2. При инфекции, обусловленной штаммом 231 с плазмидной устойчивостью к стрептомицину и тетрациклинам.

ГЛАВА 7. НЕКОТОРЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИММУНО-ГЕННЫХ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ (ЛИОФИЛИ-ЗИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ) ЧУМНОГО МИКРОБА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СОЧЕТАННОЙ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЧУМЫ; ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СХЕМЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование преимуществ сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы»

Актуальность проблемы. Анализ заболеваемости чумой в мире за последние десятилетия свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в отношении этой высококонтагиозной, карантинной, конвенционной инфекции (Мишанышн Б.Н. с соавт., 1995; Иннокентьева Т.И., 2001; Брюханова Г.Д., 2002, 2004). По данным ВОЗ (WER, 2003), за период с 1987г. по 2001г. чума была зарегистрирована в 24 странах, всего заболело 36876 человек, из которых 2861 (7,8%) умер. В 1987-2001гт. основная заболеваемость и смертность приходилась на страны Африки и, прежде всего, на о. Мадагаскар, где в 95% случаев чума протекала в бубонной форме. С 1990г. по 1999г. заболеваемость чумой возросла более чем в 2 раза (WER, 2000). Наибольшую опасность представляет легочная форма инфекции (Gradon J.D., 2002 и др.), которую спустя длительный промежуток времени регистрировали в Танзании и Китае в 1991г. (Ткачев А.В., Мурначев Г.П., 1994; Lyamuya E.F. et al., 1992), в Замбии в 1995г. (Мс Clean K.L., 1995), в Китае - в 1997г. (WER, 1999 а), в Эквадоре в 1998г. (Gabastou J.M. et al., 2000), на Мадагаскаре - в 2000г. (Ratsitorahina М. et al., 2000 а), в Индии - в 1994 и 2002гг. (Butler Т., 1994; Jayaraman K.S., 1994, 1995; WER, 2002).

Конец XX и начало XXI столетия характеризуются активизацией природных очагов чумы. Так, при значительном сокращении объема эпизоотоло-гических наблюдений за природными очагами в РФ разлитые и локальные эпизоотии среди грызунов за последние 5 лет выявлены на территориях 7 регионов с общей площадью более 1 млн. га, где было выделено 752 штамма возбудителя чумы, в связи с чем приказом Министра здравоохранения РФ (№ 7, 2004) предложено усилить мероприятия по профилактике чумы.

Положение с заболеваемостью чумой в мире осложняется выделением от больных антибиотикорезистентных штаммов возбудителя. J.D. Wong et al. (2000) сообщают, что из 92 изученных штаммов Y. pestis 20% были устойчивы к рифампицину и имипенему. Большие опасения вызывают сообщения об обнаружении в 1989г. на о. Мадагаскар у 13% клинических изолятов резистентности к тетрациклину (Rasoamanana В. et al., 1989), выделение там же двух штаммов с R-плазмидами множественной лекарственной устойчивости (inc С и inc Р групп несовместимости), в том числе с маркерами резистентности к стрептомицину, канамицину, тетрациклинам, хлорамфениколу, ампициллину, сульфаниламидам, спектиномицину (Galimand М. et al., 1997; Michel P., 1997; Guiyoule A. et al., 1998, 2001) и, наконец, регистрация снижения чувствительности к стрептомицину у всех клинических изолятов чумного микроба, выделенных на территории Южной Африки и на о. Мадагаскар (Ra-soamanana В. et al., 1989). Во время вспышки чумы в Танзании при легочной форме инфекции культуры возбудителя удавалось высевать из мокроты больных на фоне лечения тетрациклином и комбинацией стрептомицина с тетрациклином (Lyamuya E.F. et al., 1992). Этот регион может стать источником инфекции, вызываемой антибиотикорезистентными штаммами возбудителя, от завоза которой при возможностях современного транспорта не застрахована ни одна страна мира.

В настоящее время чрезвычайно остро стоит проблема биотерроризма (Онищенко Г.Г. с соавт., 2000, 2003, 2004; Тихонов Н.Г., Липницкий А.В., 2000; Martin G.J., Marty A.M., 2001; Whitby M. et al., 2002; Boulanger L.L. et al., 2004). По данным А.А. Воробьева (2001,2003), среди наиболее вероятных биоагентов чумной микроб занимает второе место после вируса оспы. При этом автор подчеркивает, что биоагенты должны характеризоваться способностью вызывать инфекцию с атипичной клинической картиной, не поддаваться лечению, иметь трудности в диагностике, преодолевать иммунитет. Если антибиотикорезистентные штаммы стали выделять от больных, в основном, в последние годы, то штаммы возбудителя чумы, лишенные способности продуцировать капсульный антиген фракцию I, выделяются постоянно в конце эпизоотий (Дроздов И.Г. с соавт., 1992; Андросова С.В. с соавт., 2002; Drozdov I.G. et al., 1995; Davis K.J. et al., 1996; Bakanidze L. et al., 2002; Meka-Mechenko T.V., 2003), и именно они отвечают вышеперечисленным требованиям. В литературе имеются данные о заболеваниях людей чумой, в том числе с летальным исходом, вызванных бесфракционными (Fra~, Fra*) штаммами возбудителя (Lawton W.D. et al., 1960; Winter С .С. et al., 1960; Williams I.E. et al., 1978; Williams J. S., Cavanaugh D.C., 1983,1984; Davis K.J. et al., 1996). Среди

52 штаммов чумного микроба, выделенных от людей в разных очагах мира, встречались вирулентные культуры без плазмиды pFra (Fra~ Тох" фенотип) и утратившие способность продуцировать F I антиген при сохранении плазмиды pFra (Fra- Тох+ фенотип) (Лебедева С.А. с соавт., 2002). По мнению Т.А. Гремяковой (2004), именно природные Fra" штаммы возбудителя могут стать биологическим патогенным агентом бактериологического оружия.

Медицинская служба РФ должна быть готова к адекватному осуществлению полномасштабных противоэпидемических мероприятий на случай чрезвычайной ситуации.

При угрозе антропогенного распространения чумы наиболее действенным мероприятием является проведение сочетанной специфической и экстренной профилактики среди контингентов с наибольшим риском заражения (Абакаров У.А., 1965 а, б). Это положение, озвученное еще в 1965г., нашло понимание среди чумологов, что реализовалось в ряде исследований, направленных на получение иммуногенных антибиотикорезистентных штаммов чумного микроба (Малинина З.Е., 1962; Узенцов С.А., 1967; Рыжко И.В., Гамлешко Х.П., 1968; Гамлешко Х.П. с соавт., 1969; Домарадский И.В., Лебедева С.А., Сучков Ю.Г. с соавт., 1970). Однако наиболее близко к внедрению в практику полиантибиотикорезистентной вакцины подошли сотрудники НИИ микробиологии МО РФ (Евстигнеев В.И. с соавт., 1991; Пименов Е.В. с соавт., 1998, 2003; Дармов И.В. с соавт., 2003). Несмотря на то, что к настоящему времени разработана и «химическая» вакцина (Дальвадянц С.М. с соавт., 1998, 2003 а, б; Евстигнеев В.И. с соавт. 1998; Kutyrev V.V. et al., 2002), которая в принципе может быть применена одновременно с любым антибактериальным препаратом, авторы (Дальвадянц С.М. с соавт., 1997; Евстигнеев В.И., Кутырев В.В., Дальвадянц С.М. с соавт., 1998) предлагают ее только для ревакцинации, отдавая предпочтение живой корпускулярной вакцине из штамма EV НИИЭГ в качестве препарата «непревзойденного грундиммунизирующего». Именно живые вакцины, по мнению С.Н. Щелкунова (1998), должны быть использованы в чрезвычайных ситуациях, когда требуется создать иммунитет в кратчайшие сроки. Еще Е.И. Коробкова (1956), Е.И. Коробкова и Л.В. Самойлова (1962), Л.В. Самойлова (1963 a), R. Pollitzer (1954) указывали, что при вакцинации живой вакциной иммунитет формируется к 5-7 дню.

В настоящее время сочетанное применение средств экстренной и специфической профилактики считается обязательным при использовании возбудителей высококонтагиозных инфекций (чума, оспа) в качестве бактериологического оружия в целях биотерроризма (Кузьмин М.Н. с соавт., 1999).

Приоритетность проведения сочетанной специфической и экстренной профилактики в системе противоэпидемических мероприятий определяется необходимостью купирования инфекционного процесса у потенциально инфицированных и скорейшего создания иммунной прослойки среди населения, прежде всего в группах с наибольшим риском заражения: медицинские работники, служба охраны порядка, транспорта, лиц, привлекаемых к подворным обходам, и т. д. В группах контактных, подлежащих изоляции, проведение сочетанной специфической и экстренной профилактики призвано в кратчайшие сроки (6 сут.) обеспечить не только эрадикацию возбудителя, если заражение имело место, но и формирование защиты от инфицирования в случае, если очаг еще не ликвидирован. Последовательное проведение экстренной профилактики и вакцинации (антибиотикочувствительная вакцина из штамма EV НИИЭГ) через 2 сут. после окончания курса этиотропной терапии (Инструкция по экстренной профилактике и лечению опасных инфекционных заболеваний, 1984; Руководство по профилактике чумы, 1992) удлиняет срок изоляции до 7-9 сут. в зависимости от применяемого препарата. В соответствии с Методическими указаниями (МУ 3.4. 1030-01., 2001) для док-сициклина и фторхинолонов курс экстренной профилактики — 7 сут., что создает дополнительные трудности экономического и организационного плана при том, что требуется еще 5-7 сут. для формирования специфической защиты от возможного заражения в очаге инфекции. .

До настоящего времени нет прямых экспериментальных доказательств преимуществ сочетанной специфической и экстренной профилактики перед их раздельным применением у потенциально инфицированных, в то время как важнейший вопрос, который должен быть решен - это безопасность (полезность) вакцинации под прикрытием антибиотикотерапии у лиц в инкубационном периоде заболевания.

Несмотря на хорошо известный положительный результат широкомасштабной иммунизации населения на о. Мадагаскар и о. Ява живыми вакцинами, обеспечившей резкое снижение числа заболеваний чумой вплоть до ее ликвидации (Otten L., 1941; Girard G., Robic J., 1942), до настоящего времени высказываются сомнения о целесообразности проведения вакцинации в ходе эпидемии (Дмитровский A.M. с соавт., 1994 б). Необходимость экспериментального обоснования перспективности проведения экстренной профилактики на фоне иммунизации при угрозе антропогенного распространения чумы связана и с имеющимися данными о способности антибактериальных препаратов (тетрациклинов, фторхинолонов и др.) воздействовать на систему фагоцитоза, формирование гуморального иммунитета, на иммунокомпетентные клетки и т. д. (Смолкина Т.В. с соавт., 1992 а, б; Йорданова А.И. с соавт., 1995; Никитин А.В. с соавт., 1996; Иванова О.А., Калачев И.Я., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Егоров A.M., Никитин А.В., 2003; Azuma Y. et al., 1999, 2001). Эти сведения, носящие противоречивый характер, нельзя не учитывать, в связи с чем требуются прямые доказательства отсутствия отрицательного влияния антибактериальной терапии, начатой одновременно с вакцинацией, на формирование противочумного иммунитета у инфицированных.

Цель исследования. Экспериментальное обоснование преимуществ сочетанного применения средств специфической (иммуногенные антибиоти-корезистентные штаммы, антиген F I) и экстренной (антибактериальные препараты) профилактики перед их раздельным использованием на модели чумной инфекции у беспородных белых мышей.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние рекомендованных (МУ 3.4. 1030-01., 2001) средств экстренной профилактики чумы (фторхинолоны, тетрациклины, аминогли-козиды, рифампицин, цефалоспорины III поколения) на формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета у мышей, инфицированных антибиотикочувствительными вирулентным и вакцинным (EV НИИЭГ) штаммами чумного микроба.

2. Оценить влияние иммунизации культурой штамма EV НИИЭГ (106 м.к.) или антигеном FI (100 мкг/мышь) в ранние сроки (через 5 ч) после заражения (-1000 LD50) на течение и исход экспериментальной чумы у мышей.

3. Провести оценку сохранения спектра, степени резистентности, иммуно-генности культур EV Rifг Nalr, EV Rifг R<sm тф 363 Мопг после длительного хранения, отобрать высокоиммуногенные клоны с однородной популяцией по признаку антибиотикоустойчивости.

4. Получить сравнительные данные по эффективности (курс 5 сут.) средств экстренной профилактики per se и на фоне иммунизации устойчивыми к ним штаммами чумного микроба на модели инфекции у мышей, вызванной типичными в антигенном отношении штаммами возбудителя и вариантом, утратившим способность продуцировать F I антиген (Fra~ фенотип) (инфицирующая доза -1000 LD50); оценить напряженность формируемого противочумного иммунитета.

5. Изучить возможность применения доксициклина и стрептомицина на фоне иммунизации EV Rif rR<sm тс) до определения антибиотикограммы возбудителя при экспериментальной инфекции, обусловленной устойчивым к стрептомицину и тетрадиклинам штаммом Y. pestis 231 R<SmTc).

6. Оценить эффективность сочетанной иммунизации антигеном F I и экстренной профилактики цефтриаксоном, а также формирование специфической защиты у мышей от последующего заражения возбудителем чумы.

7. Разработать некоторые критерии оценки пригодности антибиотикорези-стентных иммуногенных штаммов чумного микроба для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы и ориентировочные схемы ее применения.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований впервые: - дана сравнительная характеристика влияния рекомендуемых в настоящее время средств экстренной профилактики и лечения чумы на формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета у мышей, инфицированных антибиотикочувствительными вирулентным и вакцинным (EV НИИЭГ) штаммами чумного микроба: профилактическое применение фторхинолонов, аминогликозидов, рифампицина, цефалоспоринов Ш поколения резко подавляет формирование противочумного иммунитета (ИИ=тг10 '-102), в меньшей степени это характерно для тетрациклинов (ИИ=п-103);

- показано, что иммунизация мышей культурой штамма EV НИИЭГ (106 м.к.) через 5 ч после заражения приводит к увеличению значений LD5o штаммов чумного микроба 231 и 231 Fra~ на два порядка и удлинению средней продолжительности жизни павших на 2-5 сут., что свидетельствует о целесообразности вакцинации даже у инфицированных в инкубационном периоде заболевания;

- для проведения экспериментов использован набор иммуногенных штаммов чумного микроба (EV Rifг Nalr, EV Rifг R<sm тс> 363 Monr) с уровнем устойчивости к рифампицину, фторхинолонам, аминогликозидам, тетрацикли-нам, обеспечивающим возможность формирования специфического иммунитета на фоне интенсивной этиотропной терапии;

- доказано, что профилактическое применение фторхинолонов, аминогликозидов, рифампицина, тетрациклинов на фоне иммунизации устойчивыми к ним штаммами чумного микроба на модели инфекции у мышей, вызванной типичными в антигенном отношении штаммами возбудителя (при курсе 5 сут.), обеспечивает не только высокий терапевтический эффект (80-100% выживших животных), но и не подавляет формирование противочумного иммунитета (ИИ=п-105); аналогичны результаты применения цефтриаксона на фоне иммунизации антигеном F I (ИИ=п-105);

- при инфекции, обусловленной Fra~ штаммом возбудителя чумы, показано, что профилактика аминогликозидами, ципрофлоксацином, рифампици-ном и комбинацией последних (курс 5 сут), начатая одновременно с иммунизацией устойчивыми штаммами чумного микроба, приводит к выживанию 80-100% мышей и формированию иммунитета достаточной напряженности (ИИ=п104);

- показано, что применение доксициклина и стрептомицина одновременно с иммунизацией устойчивым к ним штаммом чумного микроба обеспечивает достаточную степень эффективности даже при заражении устойчивым к этим препаратам вирулентным штаммом возбудителя, что делает реальным их профилактическое применение до определения антибиотикограммы возбудителя с возможной последующей заменой на высокоэффективный антибактериальный препарат.

Практическая значимость работы.

Проведена оценка перспективности сочетанной специфической и экстренной профилактики антибактериальными препаратами, рекомендованными МУ 3.4. 1030-01. (2001) в случае инфекции, вызванной возбудителем чумы, типичным в антигенном отношении, и «Методическими рекомендациями по использованию антибактериальных препаратов в профилактике и лечении чумы, обусловленной антигенизмененными формами возбудителя (Fref, FraTox-фенотип)», одобренными Ученым Советом и утвержденными директором РосгНИПЧИ (протокол № 7 от26.12.2002г.), разработанными с нашим участием.

Согласно результатам экспериментов, доказана возможность сокращения курса экстренной профилактики всеми изученными препаратами до 5 сут. на фоне иммунизации, если вакцинирующий штамм имеет однородную популяцию и степень резистентности:

- к рифампицину - при значениях МГЖ=400-800 мг/л;

- к фторхинолонам (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин) - при значениях МПК=3,2-6,4 мг/л;

- к аминогликозидам: стрептомицину (МПК=400-800 мг/л), канамицину (МПК=400-800 мг/л), амикацину (МПК=200-400 мг/л), гентамицину (МГЖ=200-400 мг/л);

- к доксициклину - при значениях МПК=200-400 мг/л.

Экспериментально обоснована перспективность проведения сочетанной специфической и экстренной профилактики в группах риска и у контактных даже при условии потенциального заражения, но до появления клинических признаков инфекции. На основе полученных данных разработаны «Методические рекомендации по оценке некоторых критериев перспективности иммуногенных антибиотикорезистентных штаммов (лиофилизированных препаратов) чумного микроба для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики; ориентировочные схемы ее проведения» одобренные Ученым Советом и утвержденные директором РостНИПЧИ (протокол №11 от 10.11.2004г.), которые могут быть использованы при разработке и внедрении в практику полиантибиотикорезистентных вакцин.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях Ростовского НИПЧИ в 2002, 2003, 2004гг., на Ученом Совете Ростовского НИПЧИ в 2004г.; представлены на третьей Международной конференции, посвященной 80-летию института имени Пас-тера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». - Санкт-Петербург, 2003г.; на IV Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс». -Сочи ОК «Дагомыс», 2003г; на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология - XXI век». - Саратов, 2004г.

Диссертационная работа выполнена в рамках двух государственных тем: № ГР 0120.0 410670 «Экспериментальное обоснование целесообразности сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы на модели инфекции у белых мышей», где автор является ответственным исполнителем и № ГР 01.970 009326 «Изучение эффективности антибактериальных препаратов широкого спектра действия при экспериментальной чуме, вызванной ан-тигенизмененными штаммами чумного микроба (Fra-, FrcfTox"; Fra7Tox~PsQ»} в которой автор являлась соисполнителем.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и указателя источников литературы. Общий объем диссертации 172 страницы. Работа иллюстрирована 47 таблицами. Библиографический указатель содержит 358 источников: 212 отечественных, 146 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Молдаван, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Средства экстренной профилактики чумы (фторхинолоны, аминоглико-зиды, рифампицин, цефтриаксон, тетрациклины) в дозах, соответствующих суточным человекодозам, и курсом 5 сут. подавляют формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета на модели инфекции у мышей при использовании антибиотикочувствительных вирулентного и иммуногенного (EV НИИЭГ) штаммов возбудителя чумы.

2. Иммунизация белых мышей культурой штамма EV НИИЭГ через 5 ч после заражения приводит к увеличению значений LD50 штаммов чумного микроба 231 и 231 Fra" на два порядка и удлиняет среднюю продолжительность жизни павших (на 2-5 сут.).

3. Степень антибиотикорезистентности и однородность популяции по этому признаку у иммуногенных вариантов EV Rifг Nalr, EV Rifг R<sm тс) и штамма 363 Мопг обеспечивают их способность формировать иммунитет на фоне профилактического применения тетрациклинов, фторхинолонов, аминогликозидов, рифампицина на уровне (значения ED50<104 КОЕ), соответствующем контролю (штамм EV НИИЭГ).

4. Профилактическое применение средств экстренной профилактики (курс 5 сут.) при инфекции, вызванной типичным в антигенном отношении штаммом возбудителя чумы, на фоне иммунизации устойчивыми к ним иммуногенными штаммами чумного микроба приводит к повышению (до 80-100%) или сохранению (100%) их эффективности на фоне формирования напряженного иммунитета к последующему заражению вирулентным штаммом Y. pestis (ИИ=п-105).

5. На модели мышей, инфицированных штаммом чумного микроба с Fra" фенотипом, доказана высокая эффективность 5-дневной профилактики аминогликозидами, рифампицином, ципрофлоксацином и комбинацией последних при условии ее проведения на фоне иммунизации вариантами штаммов EV Rifг Nalr и 363 Мопг, устойчивыми к этим препаратам; формируется иммунитет достаточной напряженности (ИИ=п104).

6. Цефтриаксон (цефалоспорин III поколения), обеспечивая при профилактическом применении курсом 5 сут. 100%-ное выживание мышей, не препятствует формированию напряженного специфического иммунитета, создаваемого антигеном FI (ИИ=2,2*105).

7. Показано, что применение доксициклина и стрептомицина одновременно с иммунизацией устойчивым к ним штаммом чумного микроба обеспечивает достаточную степень эффективности даже при заражении резистентным к этим препаратам вирулентным штаммом возбудителя, что делает возможным их профилактическое применение до определения ан-тибиотикограммы возбудителя с последующей заменой на высокоэффективный антибактериальный препарат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При осложнении эпидемической ситуации по чуме, этой высококонтагиозной инфекции (индекс контагиозносги равен 1), независимо от источника заражения - эпизоотии в природных очагах чумы, занос инфекции из-за рубежа или акт биотерроризма - все противоэпидемические мероприятия имеют чрезвычайный характер. Так как без эрадикации возбудителя из макроорганизма невозможно предотвратить развитие инфекции, то одним из важнейших мероприятий является экстренная профилактика антибактериальными препаратами широкого спектра действия у контактных и в группах риска (медицинские работники, служба охраны порядка, транспорта и т. д.). Однако проведение экстренной профилактики ограничено во времени и лица, получившие курс антибактериальной терапии, в дальнейшем остаются чувствительными к заражению возбудителем чумы. Ограничение или полная ликвидация очага инфекции требует создания иммунной прослойки среди населения. В наибольшей степени оптимизации результатов проведения противоэпидемических мероприятий отвечает осуществление сочетанной специфической и экстренной профилактики. Возможность ее проведения близка к реализации благодаря разработке и апробации полирезистентной живой вакцины (Евстигнеев В.И. с соавт., 1991; Пименов Е.В. с соавт., 1998, 2003; Дармов И.В. с соавт., 2003), которая нуждается в скорейшем внедрении в практику здравоохранения РФ на случай возникновения эпидосложнений по чуме. В то же время многие вопросы, связанные с оценкой перспектив осуществления сочетанной специфической и экстренной профилактики и ее преимуществ перед раздельным применением, требуют своего экспериментального обоснования.

Прежде всего, требовалась оценка влияния профилактической (через 5 ч после заражения или вакцинации) антибактериальной терапии на формирование противочумного иммунитета. Было установлено, что не только бактерицидные препараты (аминогликозиды, рифампицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, цефалоспорины III поколения), но и антибиотики с бактериостати-ческим характером действия (тетрациклины) подавляют формирование постинфекционного и поствакцинального иммунитета. Различия наблюдали только в степени подавления: если после применения первых индекс иммунитета (ИИ) в группах животных, иммунизированных или зараженных чувствительным к антибиотикам штаммам чумного микроба (Y. pestis 231, EV НИИЭГ), снижался на 3-4 порядка, то в случае тетрациклинов - на 2 порядка; аналогично тетрациклинам в меньшей степени влиял на формирование иммунитета пефлоксацин.

Далее требовалось доказать отсутствие отрицательного влияния использования вакцины у потенциально инфицированных, но до появления клинических симптомов инфекции. С достоверностью 99% было показано, что даже при заражении мышей -1000 LDSo вирулентного штамма 231 чумного микроба иммунизация (106 м.к., штамм EV НИИЭГ) через 5 ч после инфицирования приводила к выживанию 11-50% животных и увеличению продолжительности жизни павших (на 2-5 сут.). По-видимому, это связано с искусственным созданием условий для реализации «феномена переживания» (Самойлова Л.В., 1963 а; Голубева В.К., Анисимова Т.И., 1965; Анисимова Т.И., Свинцова Е.М., 1976; Будыка Д.А., 2001). Дополнительно проведенное определение значения LD50 штамма чумного микроба 231 на интакгных мышах и животных, которых через 5 ч после заражения вакцинировали культурой штамма EV НИИЭГ (106 м.к.) показало, что в контроле оно составляло 6 м.к., в опыте - 1,0-Ю3 м.к., т.е. регистрировали увеличение значения LD30 на 2 порядка, что вновь доказывает целесообразность вакцинации даже у инфицированных на стадии регионарной инфекции.

Эти эксперименты подтверждают настоятельную необходимость разработки четких обоснований для проведения сочетанной специфической и экстренной профилактики, позволяющей в короткие сроки (5-7 сут.) не только предотвратить развитие инфекции у потенциально инфицированных, но и сформировать у них же определенный уровень специфической защиты от заражения.

Имеющийся в нашем распоряжении набор иммуногенных штаммов чумного микроба (EV Rifг NaT, EV Rifr R<Sm Tc), 363 Моп") с маркерами резистентности к фторхинолонам (ципрофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин), рифампицину, тетрациклинам (тетрациклин, доксициклин), аминогликозидам стрептомицин, канамицин, гентамицин, тобрамицин, сизомицин, нетилмицин, амикацин) характеризовался степенью резистентности, однородностью популяции по этому признаку, позволяющей в дозах 2-102-1-103-5'103-2,5-104 м.к. приживляться и формировать иммунитет у мышей на фоне лечения антибактериальными препаратами (курс 5 сут.) в дозах, эквивалентных среднесуточным человекодозам. Установлено, что антибиотикорезистентные иммуно-генные штаммы имели значения ED50, не превышающие 104 КОЕ (ФС 423877-99, 2000) для белых мышей не только без лечения, но и на фоне этио-тропной терапии, и при этом эти значения не имели достоверных отличий от значения ED50 второй генерации вакцины чумной живой сухой (производства Ставропольского НИПЧИ) на том же поголовье животных. Антибиотикорезистентные штаммы были иммуногены и для морских свинок (ED5o<103 м.к.).

В дальнейших экспериментах мы моделировали ситуацию, когда соче-танная специфическая и экстренная профилактика проводятся у потенциально инфицированных (-1000 LD50) до появления клинических симптомов заболевания. Инфицирующая доза вирулентного штамма возбудителя соответствовала требуемой для оценки терапевтической эффективности антибактериальных препаратов; вакцинирующую (106 м.к. иммуногенного штамма по стандартному образцу мутности) рассчитывали, исходя из массы белой мыши (18-20 г) в соответствии со средней дозой для человека (300 млн. м.к.). Использованные для профилактики дозы антибактериальных препаратов соответствовали среднесуточным или максимальным человекодозам (Paget I.E., Barnes Y.M, 1964).

Профилактическое применение (через 5 ч после заражения) тетрациклина курсом 5 сут. обеспечивало выживание 60% белых мышей, доксицик-лина - 75% животных. Сочетанное применение иммунизации EY Rifr R<smTc) (через 5 ч после заражения, подкожно, однократно) и этиотропной терапии тетрациклином и доксициклином в том же опыте на одном поголовье мышей приводило к увеличению числа выживших до 80 и 90%, соответственно. Контрольное заражение выживших животных Y. pestis 231 (103-104-105-106 м.к.) показало, что у мышей, получивших только курс антибактериальной терапии, формировался противочумный иммунитет меньшей напряженности (ИИ=п-103), чем в группах животных, получавших тетрациклины на фоне иммунизации (ИИ=п-105). При этом напряженность иммунитета в последних группах соответствовала результатам вакцинации (без заражения и лечения) Y. pestis EV Rifr R<Sm тс) и второй генерации вакцины чумной живой сухой (ИИ=п-105). Таким образом, при курсе применения тетрациклинов 5 сут. (но не 7-10 сут. - МУ 3.4. 1030-01, 2001) на фоне иммунизации устойчивым к ним штаммом не только повышается эффективность препаратов до 80-90%, но и формируется противочумный иммунитет высокой напряженности.

Рифампицин - препарат из группы рифамицинов обладает пролонгированным бактерицидным характером действия, включен так же, как и доксициклин в арсенал средств общей и специальной (при чуме) экстренной профилактики с 1984 г. (МУ 3.4. 1030-01, 2001). Схема постановки экспериментов была той же, что и при использовании тетрациклинов, но для иммунизации зараженных мышей использовали штамм Y. pestis EV Rifг Nal1, устойчивый к этому препарату. Рифампицин (курс 5 сут.) защищал от развития инфекции 100% животных так же, как и на фоне иммунизации. Однако сам препарат подавлял формирование противочумного иммунитета (ИИ^б-Ю1), в то время как на фоне иммунизации рифампициноустойчивой культурой Y. pestis EV Rifr Nalr и этиотропной терапии антибиотиком на ранней стадии развития инфекции (через 5 ч после заражения) у животных формировался специфической иммунитет высокой напряженности (ИИ=1,4-105). На том же поголовье мышей (не заражали, не лечили) сам иммунизирующий штамм обеспечивали тот же уровень защиты (ИИ=1,7-105).

Фторированные производные хинолонов (ципрофлоксацин, офлокса-цин, пефлоксацин) включены в состав рекомендованных средств экстренной профилактики и лечения чумы в соответствии с МУ 3.4. 1030-01 (2001).

Иммуногенный штамм EV Rifг Naf, помимо резистентности к рифампицину, обладает устойчивостью к налидиксовой кислоте и перекрестной - к фторхинолонам. Профилактическое применение ципрофлоксацина, офлокса-цина, пефлоксацина курсом 5 сут. обеспечивало выживание 100-98-84% взятых в опыт белых мышей, но подавляло формирование иммунитета. Этио-тропная терапия на ранней стадии развития инфекции фторхинолонами на фоне иммунизации Y. pestis EV Rifг Nalr была также высокоэффективна (100% выживших животных) при регистрации формирования специфической защиты у животных (ИИ=п105) на уровне, создаваемом Y. pestis EV Rifr Nalr (ИИ=1,0-105) в контрольных группах животных.

Аминогликозиды до настоящего времени являются наиболее эффективными препаратами при лечении чумы. Имея в своем распоряжении имму-ногенный вариант штамма 363 Мопг с устойчивостью ко всем испытанным аминогликозидам и Y. pestis EV Rifг R(Sm тс> устойчивый к стрептомицину, мы поставили серию экспериментов по оценке перспектив сочетанной специфической и экстренной профилактики. При использовании для заражения мышей вирулентных штаммов Y. pestis 231, 363,358 в дозе ~1000 LD50 профилактическое применение стрептомицина, амикацина, гентамицина (5 сут.) приводило к выживанию всех взятых в опыты животных, но при этом резко подавлялось формирование постинфекционного иммунитета (ИИ=п-10'-102). Профилактика аминогликозидами на фоне иммунизации антибиотикорезистентными штаммами чумного микроба обеспечивала не только 100%-ную выживаемость мышей, но и формирование противочумного иммунитета (ИИ=пТ05).

Таким образом, на фоне иммунизации антибиотикоустойчивым штаммом чумного микроба повышалась эффективность тетрациклинов и пефлокса-цина. Следовательно, курс тетрациклинов и фторхинолонов может быть сокращен до 5 сут. (при 6 сут. - срок изоляции контактных). Сочетанное применение живых антибиотикорезистентных вакцин и профилактического применения антибиотиков у потенциально инфицированных позволяет не только повысить эффективность этиотропной терапии, но и обеспечить формирование специфической защиты высокой напряженности в кратчайшие сроки.

В последующих разделах работы нельзя было обойти вниманием оценку перспектив проведения сочетанной специфической и экстренной профилактики при возможности (вполне реальной) возникновения заболеваний чумой, вызванной генетически измененными формами возбудителя.

В связи с угрозой биотерроризма пристальное внимание должно быть обращено на штаммы возбудителя чумы, утратившие способность продуцировать капсульный антиген фракцию I. Такие формы микроорганизмов, постоянно выделяющиеся в природных очагах в конце эпизоотии, могут сохранять высокий уровень вирулентности (Кутырев В.В., 1992; Андросова С.В. с соавт., 2002; Meka-Mechenko T.V., 2003 и др.) как и выделенные от людей (Лебедева С.А. с соавт., 2002; Lawton W.D. et al., 1960; Winter C.C. et al., 1960; Williams I.E. et al., 1978; Williams J. S., Cavanaugh D.C., 1983, 1984; Davis K.J. et al., 1996). Бесфракционные (Fra~) штаммы чумного микроба обычно уклоняются от детекции коммерческими диагностикумами, основанными на обнаружении фракции I или антител к ней, способны преодолевать специфический иммунитет. Кроме того, инфекция, обусловленная такими формами возбудителя, хуже поддается этиотропной терапии. Перечисленное свидетельствует в пользу предположения Т.А. Гремяковой (2004) о том, что вероятность использования природных Fra" штаммов возбудителя чумы в качестве агента биотерроризма, достаточно высока.

Хронизация инфекционного процесса, вызванного Fra" штаммами возбудителя, неспособность некоторых антибактериальных препаратов обеспечить полную эрадикацию бактерий из макроорганизма увеличивают опасность возникновения и распространения антибиотикорезистентных форм именно антигенизмененных штаммов чумного микроба.

Показано, что устойчивость к рифампицину (Rif ^ и налидиксовой кислоте (Nal1) возникает у антигенизмененных штаммов с той же частотой, что и у типичных природных штаммов 231 и 358 (п-Ю'МО"8). Rifг и Nalr мутанты могут сохранять высокую степень вирулентности даже на фоне интенсивной терапии рифампицином, хинолонами. Дополнительная опасность состоит в том, что у Nalr мутантов формируется перекрестная резистентность к фторированным хинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину и др.), в связи с чем и на фоне этиотропной терапии этими препаратами развивается инфекционный процесс: значение LD50 на фоне профилактического применения ципрофлоксацина не имеют статистически значимых отличий от LD50 в группе нелеченых животных. В связи с этим, для экстренной профилактики и лечения чумы, вызванной Fra" возбудителем, наиболее перспективным является использование комбинаций антибактериальных препаратов с си-нергидным характером взаимодействия. Доказано, что такими комбинациями являются фторхинолоны с рифампицином, аминогликозидами, цефалос-поринами III поколения.

Иммунизация культурой штамма EV НИИЭГ (106 м.к.) на ранних стадиях развития инфекции (через 5 ч и 24 ч после заражения -1000 LDso Y. pestis 231 Fra") обеспечивала выживание единичных мышей и на 2 сут., по сравнению с контролем, увеличивала среднюю продолжительность жизни (СПЖ) павших животных, иммунизированных через 5 ч после заражения. Вакцинация через 24 ч после инфицирования не влияла на значение СПЖ, но и не утяжеляла течения инфекции. Кроме того, значение LD50 штамма чумного микроба 231 Fra" на интактных мышах составляло 10 м.к. в то время как вакцинация культурой штамма EV НИИЭГ (106 м.к. однократно) через 5 ч после заражения приводила (в том же опыте) к увеличению значения LD5o на 2 порядка (1,5-103 м.к.), что дополнительно доказывает целесообразность иммунизации на стадии регионарной инфекции даже в случае, если она вызвана штаммом возбудителя с Fra" фенотипом.

Приступая к оценке перспектив сочетанной специфической и экстренной профилактики у потенциально инфицированных Fra" вариантами возбудителя, мы стремились доказать возможность, прежде всего, сокращения курса профилактики до 5 сут. с достаточным терапевтическим эффектом и формирование противочумного иммунитета в отношении последующего контакта с полноценным в антигенном отношении возбудителем. При этом учитывали описанные ранее факты возможного перехода от Fra" к Fra+ фенотипу у инфицирующего штамма при контакте с макроорганизмом (Дробыше-ва Т.М., 1971, Проценко О.А. с соавт., 1983). К сожалению, вакцины, создающие иммунитет против инфицирования бесфракционными вариантами возбудителя, в настоящее время находятся только в стадии разработки.

Эксперименты показали, что постинфекционный иммунитет у мышей, инфицированных Y. pestis 231 Fra" и леченных рифампицином, ципрофлокса-цином, стрептомицином, гентамицином, амикацином, цефтриаксоном (препараты, эффективные при инфекции, вызванной Fra" возбудителем), подавляет

1 2 ся, что выражалось в низких значениях индекса иммунитета (ИИ=п-10 -10 ).

При заражении животных -1000 LD50 Y. pestis 231 Fra" профилактическое применение рифампицина (5 сут.) приводило к выживанию 86% мышей, на фоне иммунизации Y. pestis EV Rifг Nalr - 100%. Формировался противочумный иммунитет, но ИИ оказался на порядок ниже (1,0-104), чем создаваемый тем же иммуногенным штаммом и второй генерацией вакцины чумной живой сухой (ИИ=п105). Аналогичные результаты были получены при использовании для целей профилактики ципрофлоксацина, который сам по себе обеспечивал выживание 75%, а на фоне вакцинации Y. pestis EV Rifг Nalr -80% мышей с формированием специфической защиты (ИИ=1,0Т04).

Наличие в нашем распоряжении иммуногенного штамма Y. pestis EV Rifг Nalr позволило оценить перспективы профилактического применения комбинации рифампицина и ципрофлоксацина как наиболее перспективной для целей экстренной профилактики чумы.

Если рифампицин в дозе 10 мг/кг/сут. и ципрофлоксацин в дозе 4 мг/кг/сут. обеспечивали выживание 86 и 75% мышей, соответственно, то использование комбинации при уменьшенных дозах препаратов приводило к 100%-ной терапевтической эффективности. Естественно, что при этом подавлялся постинфекционный иммунитет (ИИ=1,0-101). Между тем, профилактическое применение комбинации на фоне иммунизации Y. pestis EV Rifг Nalr помимо 100%-ного эффекта терапии обеспечивало формирование противочумного иммунитета (ИИ=2,0104).

Эффективность аминогликозидов (стрептомицин, гентамицин, амикацин) не зависела от специфической профилактики и составляла 100 %, но сочетанное применение иммунизации Y. pestis 363 Мопг, устойчивого к ами-ногликозидам, и антибиотиков приводило к развитию противочумного иммунитета (ИИ=пТ04).

Таким образом, сочетанная специфическая и экстренная профилактика приводит к более высокому терапевтическому эффекту применения антибактериальных препаратов при курсе 5 сут. и формированию противочумного иммунитета при инфицировании не только типичными в антигенном отношении штаммами возбудителя чумы, но и вариантом, утратившим способность продуцировать капсульный антиген фракцию I.

К настоящему времени увеличивается число сообщений о выделении от больных чумой антибиотикорезистентных форм возбудителя, включая штаммы с R-плазмидами множественной лекарственной устойчивости, которые могут быть этиологическим фактором заболеваний природного или искусственного происхождения. В связи с этим в качестве инфицирующего использовали высоковирулентный Я+-трансконъюгант (LD50=3-10 м.к.) Y. pestis 231 R<smTc), резистентный к стрептомицину, доксициклину, тетрациклину, которые чаще других препаратов используются для профилактики и лечения чумы. Для иммунизации животных применяли иммуногенный штамм Y. pestis EV RifrR<smTc), устойчивый к рифампицину, стрептомицину, тетрациклинам.

При заражении мышей -1000 LD50 Y. pestis 231 R(SmTc) природный антибиотик тетрациклин полностью терял эффективность даже на фоне иммунизации. В то же время доксициклин (полусинтетический препарат с пролонгированным характером действия) сохранял некоторую активность при использовании его курсом 7-10 сут. (20-40% выживших). На фоне иммунизации Y. pestis EV Rifr R<Sm тс) применение доксициклина обеспечивало выживание 70-85% мышей. Эти эксперименты свидетельствуют о том, что применение доксициклина на фоне иммунизации устойчивой к нему вакциной до определения антибиотикограммы возбудителя может оказаться в достаточной мере эффективным или, по крайней мере, обеспечить резерв времени для смены антибиотика.

Экстренная профилактика стрептомицином рекомендуется при ограниченных вспышках инфекции (Inglesby T.V. et al., 2000 а). Задержка в начале этиотропной терапии инфицированных может приводить к летальным исходам, в связи с чем проведение экстренной профилактики и лечения носит чрезвычайный характер и, следовательно, должно осуществляться еще до определения чувствительности выделенного штамма к антибактериальным препаратам, что требует затрат времени (не менее 2 сут.). В опытах на мышах, инфицированных -1000 LD50 Y. pestis 231 R(Sm тс), профилактическое применение стрептомицина (2 сут.) с последующей его заменой на эффективный рифампицин (3 сут.) приводило к выживанию лишь 30% животных. Использование одного рифампицина в поздние сроки (через 48 ч) после заражения обеспечивало выживание 20%, на фоне иммунизации - 50% мышей. В то же время применение неэффективного стрептомицина (по той же схеме) на фоне иммунизации устойчивым к нему Y. pestis EV Rifг R<Sm тс) с последующей заменой на рифампицин обеспечивало 80%-ную эффективность. Следовательно, даже краткий курс профилактического лечения (5 сут.) с использованием вначале неэффективного (2 сут.), а затем эффективного (3 сут.) препаратов, но только на фоне иммунизации устойчивой к ним вакциной на ранних стадиях развития инфекционного процесса, может обеспечить достаточно высокий терапевтический эффект.

Таким образом, сочетанная специфическая и экстренная профилактика целесообразна даже до определения антибиотикограммы возбудителя, когда в силу сложившихся условий может быть применен малоэффективный или неэффективный препарат с последующей его заменой на антибиотик, к которому инфицирующий штамм возбудителя чумы чувствителен.

Учитывая тот факт, что в настоящее время ведутся интенсивные разработки вакцин нового поколения, основанных на белках рекомбинантных антигенов FI и V (Titball R.W., Williamson E.D. 2002; Hill J. et al., 2003 и др.), FI и основного соматического антигена (Евстигнеев В.И. с соавт., 1998; Пименов Е.В., 1998; Дальвадянц С.М. с соавт., 2003), FI и Б-антигенов (Пименов Е.В. с соавт., 2003), FI и ЛПС (Гремякова Т.А., 2004), мы сочли необходимым провести серию экспериментов с фракцией I (Baker Е.Е. et al., 1952).

Прежде всего, были поставлены опыты по оценке влияния FI антигена, введенного в организм мышей, инфицированных -1000 LD5() Y.pestis 231, на течение и исход инфекционного процесса. Показано, что введение фракции I (100 мкг/мышь без депонента, однократно, через 5 ч после заражения) при водило к выживанию части животных (до 50%) и увеличению средней продолжительности жизни павших. Статистическая обработка результатов свидетельствует о достоверности различий в сравниваемых группах (опыт - контроль) с вероятностью 99% (р < 0,01).

В опыты по изучению влияния иммунизации фракцией I на эффективность экстренной профилактики был использован цефтриаксон - цефалоспо-рин III поколения с пролонгированным характером действия, оказавшийся высокоэффективным препаратом при экспериментальной чуме, вызванной как типичными, так и Fra" штаммами чумного микроба и с успехом использованный для лечения чумы у людей (Дмитровский А.М., 1997). В нашем распоряжении не было иммуногенного штамма, резистентного к этому антибиотику.

Цефтриаксон в дозе, соответствующей среднесуточной человекодозе, обеспечивал выживание 100% мышей, зараженных ~1000 LD50 Y. pestis 231, но подавлял формирование иммунитета (ИИ=1,5'101). В то же время лечение цефтриаксоном на фоне иммунизации фракцией I в дозе 100 мкг/мышь приводило не только к 100%-ной выживаемости животных, но и к формированию у них напряженного противочумного иммунитета (ИИ=2,2-103) на уровне, создаваемом на том же поголовье животных FI антигеном (ИИ=3,2-104), FI на фоне лечения цефтриаксоном (ИИ=1,0-105), а также у мышей, иммунизированных 106 м.к. Y. pestis EV НИИЭГ (ИИ=1,2-105).

Результаты экспериментов свидетельствуют о перспективности использования субъединичных вакцин нового поколения на основе FI антигена для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики в качестве действенного противоэпидемического мероприятия, способного ограничить очаг чумы при угрозе ее антропогенного распространения. Однако важно подчеркнуть, что условием успешного применения таких вакцин должна быть их способность формировать противочумный иммунитет достаточной напряженности при однократном применении и в кратчайшие сроки (5-7 сут.), как это имеет место при использовании живой корпускулярной вакцины из штамма EV НИИЭГ. Недавнее сообщение С.М. Дальвадянца с соавт. (2003 а) позволяет надеяться, что отечественная «химическая» вакцина будет обладать такой активностью, но для решения вопроса о целесообразности ее применения для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики необходимы прямые экспериментальные доказательства.

Проведенные исследования позволили не только доказать преимущества сочетанной специфической и экстренной профилактики перед их раздельным применением, но и определить некоторые критерии оценки перспективности полиантибиотикорезистентных штаммов — основ вакцин для ее осуществления: степень резистентности к антибактериальным препаратам, однородность популяции по этому признаку, значения ED50 на фоне этиотропной терапии, напряженность иммунитета по значениям индекса иммунитета.

Результаты экспериментов позволили разработать ориентировочные схемы сочетанной специфической и экстренной профилактики в соответствии с маркерами резистентности вакцинирующего штамма чумного микроба.

Предлагаемые критерии оценки и ориентировочные схемы экстренной профилактики на фоне иммунизации нашли отражение в «Методических рекомендациях по оценке некоторых критериев перспективности иммуноген-ных антибиотикорезистентных штаммов (лиофилизированных препаратов) чумного микроба для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики; ориентировочные схемы ее проведения» одобренных Ученым Советом и утвержденых директором РостНИПЧИ (протокол № 11 от 10.11.2004г.), которые могут быть полезны специалистам, занимающимся получением и внедрением в практику вакцин, пригодных для целей сочетанной специфической и экстренной профилактики чумы.