Экспериментальное обоснование применения антигомотоксических препаратов при катаральной бронхопневмонии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Чубов, Юрий Александрович

  • Чубов, Юрий Александрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2002, Одесса
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 425
Чубов, Юрий Александрович. Экспериментальное обоснование применения антигомотоксических препаратов при катаральной бронхопневмонии поросят: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Одесса. 2002. 425 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Чубов, Юрий Александрович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Раздел 1. Обзор литературы.

1.1. Современные данные о катаральной бронхопневмонии.

1.2. Гомотоксикология - как разновидность биологической ветеринарной медицины.

1.3. Представление о сущности болезни в гомотоксикологии и аллопатии.

1.4. Симптомы как проявления жизненных сил организма.

1.5. Основные принципы учения Х.-Х. Реккевега о гомотоксинах.

1.6. Основные принципы гомеопатии.

1.7. Биофизические основы гомеопатии.

1.8. Антигомотоксические препараты: форма выпуска, способы введения.

1.8.1. Оценка эффективности антигомотоксических препаратов.

1.8.2. Общие правила применения антигомотоксических препара

1.9. Реакция повышенной чувствительности в соответствии с аллопатическими и гомеопатическими представлениями.

1.10. Эффекты механизма действия гомеопатических препаратов в свете молекулярно-клеточных представлений о действии лекарств.

1.11. Взаимодействия между гомеопатическими лекарствами.

1.12. Анализ данных литературы и выбор направлений исследований

Раздел 2. Общая методика и основные методы исследований.

2.1. Характеристика материала исследований.

2.2. Методы исследований.

Раздел 3. Экспериментальная часть и методика исследований.

3.1. Экологическая характеристика местности проведения опытов.

3.2. Влияние гомеопатических препаратов на организм клинически здоровых поросят.

3.2.1. Результаты исследования крови у клинически здоровых животных.

3.2.2. Влияние эхинацеи композитум (для ветеринарии), коэнзима композитум (для ветеринарии) и энгистола на клинико-гема-тологические показатели здоровых поросят.

3.2.3. Обсуждение.

3.3. Сравнительная оценка результатов лечения поросят при различных вариантах (поисковые исследования).

3.3.1. Этиология бронхопневмонии поросят.

3.3.2. Клинические признаки и дифференциальная диагностика.

3.3.3. Лечение поросят при катаральной бронхопневмонии.

3.3.4. Гематологические исследования.

3.3.5 .Обсуждение.

3.4. Результаты экспериментов по использованию антигомо-токсических препаратов при катаральной бронхопневмонии поросят.

3.4.1. Лечение поросят с использованием эхинацеи композитум (для ветеринарии), коэнзима композитум (для ветеринарии) путём регионального лимфотропного их введения в сочетании с аэроионотерапией.

3.4.2. Исследования крови.

3.4.2.1. Общеклинические гематологические показатели.

3.4.2.2. Содержания в крови кобальта, меди, железа и марганца.

3.4.2.3. Активность ферментов крови (каталазы, карбоангидразы, амилазы, альдолазы, щелочной фосфатазы ), концентрации церулоплазмина и сиаловых кислот.

3.4.2.4. Изменение показателей иммунного статуса.

3.5. Патологоморфологические изменения у павших поросят.

3.6. Экономическая эффективность при лечении антигомотокси-ческими препаратами поросят, больных катаральной бронхопневмонией.

3.7. Биологическая ценность мяса выздоровевших свиней.

3.8. Результаты производственной апробации антигомотокси-котерапии.

3.9. Анализ и обобщение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения антигомотоксических препаратов при катаральной бронхопневмонии поросят»

Указ президента Украины от 3 декабря 1999 года «Про невщкладт заходи щодо прискорення реформування аграрного сектора економши» поставил сельское хозяйство перед необходимостью вхождения в рынок [1,2]. Традиционно через экономичность отрасли крестьянин будет выращивать зерно. Однако, учитывая её сезонность, незначительную занятость людей, крестьянин в своём хозяйстве будет заниматься животноводством, и, в частности, свиноводством. Это также прибыльная отрасль, так как даёт предпринимателю 60% валовой прибыли, а использует при этом растительную продукцию, которая выращивается на 18% земельных площадей. К тому же реализация животноводческой продукции даёт крестьянину-фермеру сразу «живые» деньги.

Решающую роль [3 - 7] в этом процессе будет играть ветеринарная медицина, так как только от здорового животного можно получить качественную продукцию и в полной мере использовать его генетический потенциал [8 - 11].

Актуальность темы. Как известно, повышение продуктивности сельскохозяйственных животных зависит от сохранения и правильного выращивания крепкого, здорового, жизнеспособного молодняка, в том же числе и поросят [12 -17]. Поэтому и наиболее актуальной проблемой кооперативного и фермерского животноводства является сохранение поголовья животных и повышение их продуктивности.

Внутренние незаразные болезни составляют более 80% всех заболеваний животных. Из общего числа заболевших свиней на болезни дыхательной системы приходится 30 - 32%, а в отдельных случаях острые респираторные болезни охватывают 70 - 100% поголовья. Молодняк болеет многочисленными болезнями, но чаще всего катаральной бронхопневмонией, которая в структуре общей заболеваемости молодняка свиней среди внутренних незаразных болезней составляет около одной трети, вызывая снижение продуктивности, отставание в росте и развитии, гибели и вынужденного убоя животных [18-21].

Убытки от бронхопневмонии свиней, которые, кроме вышеизложенного, включают затраты на лечение, корма и труд при выращивании и откорме переболевших животных, превосходят все потери, наносимые свиноводству остро-протекающими инфекционными болезнями, вместе взятыми.

Хозяйства юга Украины из года в год терпят большие убытки от бронхопневмонии свиней: ежегодно заболевают 40 - 60% и погибает 2,4 -3% свиней.

В связи с этим изучение этиологии, патогенеза, разработка различных методов лечения больных животных и научно-обоснованных мер профилактики по сей день представляют значительный интерес.

За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза, разработке методов профилактики и лечения животных, больных катаральной бронхопневмонией [22 - 25]. Однако некоторые стороны патогенеза ещё недостаточно выяснены, что, конечно, отражается на эффективности терапии. В связи с этим проблема патогенетической терапии поросят, больных бронхопневмонией, остаётся весьма актуальной.

Работами ряда исследователей установлено, что бронхопневмония -это патологический процесс, при котором нарушаются все системы организма и происходит глубокое изменение обмена веществ и иммунного статуса [11,21,23,26-27].

У переболевших животных не происходит полного восстановления обмена веществ, они отстают в росте, дают низкий прирост массы тела. Всё это вызывает необходимость таких методов лечения, которые наряду с восстановлением дыхательной функции лёгких, способствовали бы нормализации обмена веществ, корреляции иммунного статуса и всей жизнедеятельности организма.

Выбирая стратегию лечения поросят, больных катаральной бронхопневмонией, врач ветеринарной медицины часто оказывается перед необходимостью выбора, либо бороться с симптомами болезни, либо воздействовать, стимулируя собственные защитные силы. Усилия, предпринимаемые в рамках первого подхода, который мы можем назвать ортодоксальным, связаны, как правило, с использованием искусственно созданных медицинских агентов, действующих против конечных звеньев патогенетической цепи, чем собственно и являются симптомы. Второй терапевтический подход - биологический, напротив использует вещества и методы, тесно связанные с жизненными функциями, для воздействия на начальные или промежуточные звенья цепочки дисфункций.

Причём, природа создала животных адекватно соответствующими окружающей среде, которая сегодня, однако, сильно видоизменилась. Количество новых веществ, возникающих в течении последних десятилетий в результате целенаправленной деятельности человека или в качестве побочных продуктов, не поддаётся учёту. Многие из этих веществ безвредны или даже полезны животному, иные же, напротив, вызывают эффекты, которые часто невозможно предсказать. К каскаду новых соединений, обрушившихся на организм человека и животного, можно отнести и лекарства. Упрощённые стратегии медикаментозной терапии, которые следует расценивать как движение в направлении наименьшего сопротивления, часто приводят, особенно применение мощного антибиотика, к «шрамам» на организме, негативно влияют на функцию общих механизмов его резистентности. Эти «шрамы» не всегда очевидны и проявляются, лишь накопившись до критического уровня. Так, применение аллопатического арсенала медикаментов для лечения больных, который включает антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные средства химической природы, на фоне явного улучшения клинического состояния (особенно в первые дни лечения) способствует нарушению дезинтоксикационной функции печени, возникновению осложнений связанных с нарушение^ деятельности сердца и почек.

Причём, нет аллопатических лекарств, которые не владеют потенциальной или заметной побочной реакцией. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения процент возникновения побочных эффектов при лекарственной терапии по группам составляет: антибиотики - 27, сердечно-сосудистые препараты - 25, анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты - 16, психотропные - 9, гормоны и их аналоги - 5, витамины - 3 и другие 15%. Это объясняется отсутствием избирательной активности в медикаментах. Иными словами таблетка попадает не только в «орган-мишень», но и влияет на другие органы и системы. Сюда же можно отнести разные аллергические явления, образование антибиотикоустойчивых шта-мов микробов. Кроме того, антимикробные препараты влияют негативно через продукты питания и на здоровье потребителя.

В биологической медицине, основным является учёт того факта, что организм животного является интегральной биологической системой, обладающей способностью к саморегуляции, как следствие, катаральная бронхопневмония рассматривается в качестве закономерной реакции защитных сил организма на патогенный фактор.

Всё вышеизложенное послужило причиной к использованию в терапевтических целях антигомотоксических препаратов немецкой фирмы «Хеель» естественного происхождения, помогающих организму поросёнка реализовать его собственный защитный потенциал. При этом усилия направляются не на борьбу с отдельными симптомами, а на достижение завершенной и исчерпывающей гармонии во внутренней и внешней среде животного.

Биологическая ветеринарная медицина в отличие от аллопатической патогенетической терапии стремится осуществить лечение больных животных путём воздействия на начальные или промежуточные звенья патогенетической на глубоком уровне цепочки, а в качестве цели лечения выбирается не ремиссия, а выработка адаптационных реакций организма, достижения его гармоничного состояния [28-31].

На данном этапе изучения роли микроэлементов, ферментов, показателей иммунного статуса и патоморфогенеза в организме животных носит преимущественно аналитический характер, выявляется содержание их в норме и при патологических состояниях. Неоднократно делались и делаются попытки связать наблюдаемые явления с изменениями содержания микроэлементов, активности ферментов, концентрации сиаловых кислот, показателей иммунного статуса и патоморфогенеза в организме животных.

Изучение физиологических и патологических сдвигов крови, морфо-функциональных особенностей поросят и изменений у них при катаральной бронхопневмонии, проведённых на организменном, органном и клеточном уровнях, наряду с клиническими исследованиями, даёт возможность судить о процессах, протекающих как в целостном организме, так и в отдельных его частях.

Постоянная связь крови со всеми органами и концентрирование в ней продуктов метаболизма и внутренней секреции, большая реактивность крови на все происходящие процессы и недостаточная изученность послужили причиной к проведению нами исследований содержания некоторых гематологических показателей в крови у поросят-отъёмышей, больных катаральной бронхопневмонией, в динамике лечения в условиях юга Украины.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Исследования по применению антигомотоксических препаратов при лечении поросят, больных катаральной бронхопневмонией проведено в соответствии с научными темами: «Краевая патология животных юга Украины: проблемы естественной защиты, иммуноморфологии, диагностики болезней и разработка иммунореабилитаций» и «Исследования патогенеза нарушений обмена веществ у селькохозяйственных животных в условиях юга Украины и разработка методов диагностики, лечения и профилактики», которые выполнены по заданию Министерства аграрной политики Украины. Государственные регистрационные номера 0101 U000277 и 0101U005042.

Темы были фрагментами задания 05 «Ветеринарное обеспечение» программы УААН «Продовольствие - 95».

Цель и задачи исследований. Определить биологически безвредный вариант эффективной, экономически выгодной антигомотоксической комплексной терапии поросят, больных катаральной бронхопневмонией, с помощью которого можно было бы, активно влияя на патогенез болезни, нормализовать обмен веществ (минеральный, ферментный), корригировать иммунный статус и получать от выздоровевших животных экологически ценные по питательности мясопродукты для потребителя. Задачи исследования:

- первоначально изучить экологическую ситуацию юга Одесской области с одновременным определением в почве и воде минеральных веществ (кобальта, железа, меди, марганца);

- изучить рационы поросят с определением их питательной ценности и содержанием вышеназванных ингредиентов;

- определить в крови клинически здоровых поросят данного региона гематологические показатели (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, СОЭ), содержание микроэлементов (кобальта, меди, железа, марганца), активность ферментов (каталазы, амилазы, альдолазы, щелочной фос-фатазы, карбоангидразы), концентрацию церулоплазмина, сиаловых кислот и показателей иммунного статуса (лимфоцитов, Т-лимфоцитов (Е-РОК), Т-хелперов (теофиллин-резистентные), Т-супресоров (теофиллин-чувствительные), В-лимфоцитов (М-РОК), нейтрофилов (Н-РОК), иммуноглобулинов A,M,G и фагоцитирующих нейтрофилов;

- установить влияние антигомотоксических препаратов (эхинацеи ком-позитум - для ветеринарии, коэнзима композитум - для ветеринарии и энгистола) на статус клинически здоровых поросят и изучаемые ингредиенты;

- провести комплексную терапию поросят, больных острой катаральной бронхопневмонией в разных вариантах с использованием гомеопатических препаратов;

- использовав наиболее эффективную комплексную терапию, применить её на большем количестве больных поросят с проведением клинико-рент-геновских исследований, определением динамики изучаемых показателей крови и комплексным патологоморфологическим исследованием павших и вынужденно убитых животных;

- провести расчёт экономической эффективности антигомотоксикотерапии поросят, больных катаральной бронхопневмонией;

- провести через месяц после выздоровления санитарно-ветеринарную оценку и определить биологическую ценность мяса убитых свиней, подвергнутых аллопатическими и гомеопатическими вариантами терапии;

- разработать соответствующие рекомендации и внедрить антигомоток-сикотерапию поросят, больных катаральной бронхопневмонией в ветеринарную практику свиноводческих хозяйств Украины.

Объектом исследования были неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность, их взаимосвязь и проявление у клинически здоровых и больных катаральной бронхопневмонией поросят-отъёмышей белой украинской породы.

Предметом исследования являлся организм поросят, как клинически здоровых, так и больных катаральной бронхопневмонией; антигомо-токсические препараты (энгистол, эхинацея композитум - для ветеринарии, коэнзим композитум - для ветеринарии) при различных вариантах терапии; мясо забитых свиней через 30 дней после выздоровления. Для достижения поставленной цели применялись следующие методы:

- клинико-экспериментальный, который состоял из клинико-рентгеновских исследований поросят, больных катаральной бронхопневмонией в условиях сельскохозяйственного производства, результатов патологоанатомического вскрытия, его анализа и влияния антигомотоксических препаратов на организм клинически здоровых и больных поросят в процессе лечения;

- гематологический - для определения показателей неспецифической резистентности : содержание лейкоцитов, СОЭ, эритроцитов, гемоглобина;

- гистологический - для наблюдения за морфогенезом в процессе развития бронхопневмонии (лёгкие, бронхи, почки, печень, селезёнка, сердце);

- биохимический - для оценки иммунного и метаболического состояния организма поросят : содержание кобальта, меди, железа, марганца, активности каталазы, амилазы, альдолазы, щелочной фосфатазы, карбоан-гидразы, концентрации церулоплазмина и сиаловых кислот, лимфоцитов, Т-лимфоцитов (Е-РОК), Т-хелперов (теофиллин-резистентные), Т-супрес-соров (теофиллин-чувствительные), В-лимфоцитов (М-РОК), нейтро-филов (Н-РОК), иммуноглобулинов A,M,G и фагоцитирующих нейтро-филов.

- гельминтологический - для исключения инвазионных заболеваний поросят : методы Фюллеборна и Дарлинга;

- ветеринарно-санитарная оценка качества мяса - для определения биологической ценности;

- статистический - для обработки экспериментальных данных с помощью критериев Стьюдента с целью определения их достоверности, используя компьютерную технику в М. Exel.

Научная новизна полученных результатов. Подобной работе по данным литературы нет аналогов. Впервые на клинически здоровых поро-сятах-отьёмышах проведено комплексное клинико-лабораторное исследование с определением гематологических показателей (лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, СОЭ), содержания микроэлементов (кобальта, меди, железа, марганца), активности ферментов (каталазы, амилазы, альдолазы, щелочной фосфатазы, карбоангидразы), концентрации церулоплазмина, сиаловых кислот, иммунологических показателей (лимфоцитов, Т-лимфоцитов (Е-РОК), Т-хелперов (теофиллин-резистентные), Т-супрессоров (теофиллин-чувствительные), В-лимфоцитов (М-РОК), нейтрофилов (Н-РОК), иммуноглобулинов A,M,G и фагоцитирующих нейтрофилов.

Впервые установлено влияние антигомотоксических препаратов (эхинацеи композитум - для ветеринарии, коэнзима композитум - для ветеринарии, энгистола) на клинический статус клинически здоровых поросят и изучаемые показатели минерального, ферментного обменов, концентрацию церулоплазмина, сиаловых кислот и иммунного статуса.

Впервые дано научное обоснование применения антигомотоксических препаратов при лечении поросят, больных катаральной бронхопневмонией.

Предложен и апробирован в свете последних достижений биологической терапии XXI века комплексный вариант антигомоток-сического лечения больных поросят с использованием регионального лим-фотропного введения гомеопатических средств, что является новизной в мировой ветеринарной науке (патент № 2001107382) в сочетании с аэроионизацией воздуха.

Впервые получены новые данные у больных поросят комплексных изменений при преморбидном периоде болезни и развитии острой катаральной бронхопневмонии - клинико-рентгеновских, гематологических, биохимических, иммунологических, патологоморфологических; показана их динамика в процессе гомеопатического лечения и к моменту выздоровления в сравнительном аспекте с таковыми, полученными у клинически здоровых поросят-аналогов данного региона.

Впервые через месяц после антигомотоксической терапии и клинического выздоровления поросят проведена санитарно-ветеринарная экспертиза мяса забитых свиней с определением его биологической ценности.

На основе полученных результатов предложена терапевтически эффективная и экономически целесообразная комплексная антигомотокси-ческая терапия поросят, больных острой катаральной бронхопневмонией.

Причём, мясо, полученное от выздоровевших свиней биологически ценно и экологически безвредно для потребителя.

Практическое значение полученных результатов. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления о патогенезе катаральной бронхопневмонии поросят и сущности изменений, которые происходят в организме животных под влиянием различных агентов, объясняют их этиологическую роль. Кроме этого, изучен пато-морфогенез с целью разработки профилактических и лечебных методов, особенно, в преморбидном периоде болезни.

Теоретически научно обосновано и практически показано преимущество антигомотоксикотерапии поросят, больных катаральной бронхопневмонией, по сравнению с обычными методами аллопатического лечения, принятого в хозяйствах юга Украины. Причём, предложен новый метод применения гомеопатических препаратов путём регионального лимфотропного их введения, что терапевтически и экономически обосновано.

Кроме того, предложено их сочетанное применение с аэроионотерапией, что усиливает их действие.

У клинически выздоровевших поросят через 30 дней после антигомотоксикотерапии определена биологическая ценность мяса, которая была на порядок выше, чем у поросят, после аллопатического лечения, что говорит о целесообразности применения гомеопатических препаратов.

На основании результатов исследований и после комиссионной проверки, проведено внедрение этого метода в ветеринарную практику сельскохозяйственного производства при катаральной бронхопневмонии поросят.

На основе этого разработаны и предложены ветеринарной службе Украины информационный листок и две «Рекомендацй по застосуванню антигомотоксично! терапй поросят, хворих на катаральну бронхопнев-монпо" в двух вариантах, которые одобрены и утверждены Советом и методической комиссией факультета ветеринарной медицины Одесского государственного аграрного университета (протокол №6 от 20 февраля 2001 года) и Главным государственным инспектором ветеринарной медицины Украины, Председателем Государственного департамента ветеринарной медицины (приказ № 40 от 6 августа 2001 года). Предложенный нами метод широко внедряется ветеринарной службой на юге Украины в хозяйствах Одесской, Николаевской областей и республике Крым.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются при проведении научных исследований на кафедрах и в лабораториях клинической диагностики и терапии, патфизиологии, акушерства и хирургии, общей и частной хирургии, фармакологии и факультетах повышения квалификации ветеринарных врачей высших агарных учебных заведений Украины (Национальный аграрный университет, Харьковский государственный зооинженерный ветеринарный институт, Крымский государственный аграрный университет, Одесский государственный аграрный университет, Житомирская агроэкологическая академия, Полтавский государственный сельскохозяйственный институт, Луганский национальный аграрный университет и стран СНГ (аграрный университет Молдовы, Армянская сельскохозяйственная академия, Эстонский сельхозуниверситет, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины).

Материалы диссертационной работы и разработанные основные положения по антигомотоксикотерапии вошли в монографию Ю.А. Чубова «Гомотоксикология в ветеринарной медицине» - Одесса: Мир, 200 - 232с., а также могут быть использованы при написании соответствующих разделов, учебников, справочников и учебно-методических пособий по терапии, клинической биохимии и фармакологии. Кроме того, на основании ходатайства методической комиссии факультета ветеринарной медицины Одесского ГАУ (протокол № 1 от 4 сентября 2000 года), базирующегося на материалах нашей научной работы, научно-методической комиссией научно-педагогических работников высших учебных заведений просвещения по направлению «Вете-ринарна медицина» (протокол от 16 октября 2000 года №1) рассмотрен и утвержден департаментом кадровой политики, аграрного просвещения и науки Министерства аграрной политики Украины 12 июля 2001 года новый раздел «Нетрадиционные методы терапии: гомеопатия и антигомоток-сическая терапия» с включением в программу учебной дисциплины «Внутренние болезни животных» для подготовки специалистов аграрных высших учебных заведений просвещения III - IV уровней аккредитации по специальности «Ветеринарная медицина».

Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно теоретически обосновал, экспериментально подтвердил и разработал комплексную антигомо-токсическую региональную лимфотропную терапию поросят, больных катаральной бронхопневмонией в сочетании с аероионизацией воздуха, выполнил, проанализировал и обобщил весь объём экспериментальных исследований. Консультативная помощь по интерпретации полученных результатов оказана научным консультантом - доктором ветеринарных наук, профессором, академиком Одесской региональной академии наук А.И. Криву-тенко.

Апробация результатов диссертации проводилась на итоговых научных конференциях Одесского государственного аграрного университета факультета ветеринарной медицины в 1988 - 2002 годах, на Всеукраинских и международных конгрессах и конференциях: «Антигомотоксическая терапия, теоретические предпосылки и практические результаты» (г. Киев, 1997 г.), «Практические вопросы гомотоксикологии» (г. Севастополь, 1997 г.), «VI Международный конгресс по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Россия, г. Москва, 1998 г.), «Место антигомотоксичес-кой терапии в системе взглядов врача-практика» (г. Киев, 1998 г.), «Вторая Украинско-Российская конференция по гомеопатии и альтернативной медицине» (г. Днепропетровск, 1998 г.), «II Мжнародна науково-практична конференщя з проблем нешфекцшно! патологи тварин» (г. Белая Церковь, 1998 г.), «Возможности антигомотоксической терапии при заболеваниях внутренних органов» (г. Одесса, 1998 г.), «Возможности антигомотоксической терапии в лечении различных патологий и их дальнейшей санаторно-курортной реабилитации» (г. Евпатория, 1998 г.), «Практические вопросы гомо-токсикологии и антигомотоксической терапии (г. Запорожье, 1998 г.), «Актуальные вопросы гомотоксикологии и антигомотосической терапии» (г. Львов, 1998 г.), «Возможности антигомотоксической терапии в перина-тологии и педиатрии» (г. Киев, 1999 г.), «Актуальные вопросы практической гомотоксикологии» (г. Харьков, 1999 г.), «Биопунктура и антигомотокси-ческая терапия неврологических заболеваний» (г. Судак, 1999 г.), Мгжна-родна науково-практична конференщя - «Сощально-економ1чш проблеми сучасного села в умовах ринкових вщносин» (г. Одесса, 1999 г.), «Внедрение методов и подходов антигомотоксической терапии в различные области практической медицины» (г. Одесса, 1999 г.), «VIII Международный конгресс по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Россия, г. Москва, 2000 г.), XII Международная научно-практическая конференция «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Научно-учебно-методическая конференция ветеринарных терапевтов «Проблемы изучения, методология преподавания внутренних болезней животных» (г. Симферополь, 2000 г.), «Проблеми i шляхи IX виршення в сучасному твариннищш» (г. Харьков, 2000 г.), «Опыт практического использования антигомотоксических препаратов в педиатрической практике» (г. Одесса, 2000 г.), «Современные методы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата антигомотоксическими препаратами» (г. Одесса, 2000 г.), III М1жнародна науково-практична конференщя «Проблеми нешфекцшно! патологи тварин» (г. Белая Церковь, 2000 г.), М1жна-родна наукова конференщя присвячена 25-р1чному ювшею факультету ветеринарно! медицини (г. Днепропетровск, 2001 г.), V конференция морфо-лопв Украши (г. Харьков, 2001 г.), заседания научно-технического совета Одесского ГАУ (1998, 2001 г.), V Международный симпозиум «Гомотокси-кология и антигомотоксическая терапия: достижения и перспективы (Республика Молдова, 2001 г.), М1жнародна науково-практична конференщя "Актуальш проблеми розвитку сучасно! аграрно!' науки" (г. Львов, 2001 г.),

20

Перспективы применения антигомотоксических препаратов в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Одесса, 2001 г.).

Кроме того, фрагменты научной работы на конкурсной основе представлены во всемирной сети Интернет на ветеринарных сайтах.

Публикации. Результаты исследований представлены в 25 научных работах, общим объёмом 317 стр. (из них 304 лично автором) на украинском, русском, армянском, английском и румынском языках, в статьях опубликованных в отечественных - 3, зарубежных - 2 профессиональных журналах и сборниках научных трудов 18 (в том числе 14 без соавторов), материалах -2, тезисах - 1 конференций; монографий - 1.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Чубов, Юрий Александрович

выводы

На основании проведенных клинико-рентгеновских, гематологических, биохимических, иммунологических и патологоморфологических исследований клинически здоровых и больных катаральной бронхопневмонией поросят как в экспериментальном, так и в производственных опытах и в период проведения комплексных аллопатической и антигомотоксической терапии животных, можно сделать следующие выводы:

1. У клинически здоровых поросят в крови содержится: лейкоцитов -10,62+0,14 Г/л; эритроцитов - 7,62 + 0,16 Т/л; СОЭ - 6 + 0,35 мм/час; лимфоцитов - 44 + 0,64 %; Т-лимфоцитов (Е-РОК) - 58, 21 + 0,88 %; Т-хелперов (теофиллин-резистентные) - 44,34 + 0,50 %; Т-супрессоров (теофиллин-чувствительные) - 15,31 + 0,22 %; индекса хелперы/супрессоры - 2,93 + 0,07 УЕ; В-лимфоцитов (М-РОК) - 13,51 + 0,48 %, нейтрофилов (Н-РОК) - 28,41 + 0,50 %; иммуноглобулина А - 1,13 + 0,61 мкмоль/л; иммуноглобулина М - 0,12 + 0,45 мкмоль/л; иммуноглобулина G - 6,13 + 0,96 мкмоль/л; фагоцитирующих нейтрофилов -50,44 + 0,74 %; кобальта - 0,59 + 0,04 мкмоль/л; меди - 33,85 + 4,58 мкмоль/л; железа - 8,72 + 1,24 ммоль/л; марганца - 1,79 + 0,23 мкмоль/л; активность каталазы: каталазное число - 1,70 + 0,04 ммоль/л, каталазный индекс - 0,23 + 0,02 УЕ; активность амилазы -12,18 + 1,12 мг/с х л; альдолазы - 131,03 + 0,30 нкат/л; щелочной фосфатазы - 3,80 + 0,06 ммоль/л; карбоангидразы: абсолютная активность - 76,76 + 0,02 кЕд/моль НЪ, ангидразный индекс - 0,18 + 0,03 УЕ; концентрация церулоплазмина - 0,008 + 0,001 мкмоль/л; сиаловых кислот - 0,34 + 2,67 ммоль/л.

2. Применение антигомотоксических препаратов: эхинацеи композитум (для ветеринарии), коэнзима композитум (для ветеринарии) и энгисто-ла клинически здоровым поросятам, не вызывает побочных эффектов, оказывая корригирующее действие на метаболизм и профилактирует заболевания.

3. Основной причиной катаральной бронхопневмонии поросят является несоблюдение зоогигиенических нормативов и правил кормления на фоне неблагоприятной экологической ситуации.

4. При острой катаральной бронхопневмонии в крови у поросят установлено достоверное снижение содержания лимфоцитов на 4,55 - 11,36%; Т-лимфоцитов (Е-РОК) на 27,85 - 29,74%; Т-хелперов (теофиллин-резистентные) на 13,4 - 18,58%; Т-супрессоров (теофиллин-чувстви-тельные) на 3,38 - 28%; фагоцитирующих нейтрофилов на 16,54 -19,71%; кобальта на 49,16 - 50,85 %; активности амилазы на 1,89 -11,1%, одновременно с вышеперечисленным повышается индекс хел-перы/супрессоры на 12,29 - 20,82 %; содержание В-лимфоцитов (М-РОК) на 118,36 - 139,8%; нейтрофилов (Н-РОК) на 58,75 - 62,97%; иммуноглобулинов А, М, G соответственно на 76,99 - 104,42%; 83,3 -166,6% и 135,39 - 175,2%; меди на 48 - 52,58%; железа на 27,1 -32,91%; марганца на 44 - 57,54%; активности каталазы: каталазное число на 7,65 - 14,71%, каталазный индекс на 4,34 - 8,69; активности альдолазы на 18,68 - 23,68%; щелочной фосфатазы на 18,42 - 26,3%; карбоангидразы: абсолютная активность на 27,72 - 36,12%, ангидразный индекс на 5,55 - 27,8%; концентрации церулоплазмина на 12,5 - 23,75%; сиаловых кислот на 88,2 - 97,1%, по сравнению с таковыми показателями клинически здоровых поросят.

5. Вышеназванные показатели в крови у поросят при преморбидном течении катаральной бронхопневмонии также аналогично изменяются.

6. Клиническое выздоровление больных бронхопневмонией поросят наступает при применении аммония хлорида, новокаиновой блокады звездчатых узлов, бициллина-3 через 17-19 дней; при применении антигомотоксических препаратов: эхинацеи композитум (для ветеринарии) и коэнзима композитум (для ветеринарии) через 8-10 дней; при сочетанием применении вышеперечисленных антигомотоксических препаратов с аэроионотерапией - на 7 - 9 день; при применении региональной лимфотропной антигомотоксической терапии (эхинацея композитум - для ветеринарии и коэнзим композитум - для ветеринарии) - также на 7 - 9 день; сочетанное применение региональной лимфотропной антигомотоксической терапии с аэроионолечением -на 6 - 8 день.

7. При применение аммония хлорида, новокаиновой блокады и гентапри-ма в сочетании с эхинацеей композитум (для ветеринарии) и коэн-зимом композитум (для ветеринарии) клиническое выздоровление поросят больных бронхопневмонией наступает на 6 - 8 день у 80% животных, воспалительный процесс у 20% - переходит в хроническое течение при стоимости лечения одного поросёнка 46 грн. 62 коп.

8. При проведении комплексного лечения клиническая картина и показатели крови изменяются и к моменту клинического выздоровления приближаются к таковым у клинически здоровых животных, причём, иммунокорригирующее действие антигомотоксических препаратов более выражено.

9. Сочетанное применение антигомотоксических препаратов: эхинацеи композитум (для ветеринарии) и коэнзима композитум (для ветеринарии), для лечения поросят больных катаральной бронхопневмонией может успешно применяться как самостоятельно, регионально лимфо-тропно, в сочетании с аэроионизацией, а также может служить хорошим дополнением к аллопатической терапии с применением антимикробных препаратов (гентаприм).

10. Биологическая ценность мяса выздоровевших свиней после антигомотоксической терапии на порядок выше, чем у поросят после аллопатического лечения, что является показателем её экологичности. Кроме того, интенсивное развитие соединительной ткани со слабым развитием мышечной у свиней после антибиотикотерапии, является показателем пониженного содержания саркопластических и миофибриляр-ных полноценных белков и служит основанием перевода такой свинины в менее ценную категорию.

11. Терапевтически, экономически и экологически эффективной при лечении поросят, больных катаральной бронхопневмонии, в условиях производства является комплексная региональная лимфотропная анти-гомотоксическая терапия, включающая в себя применение эхинацеи композитум (для ветеринарии) 1,2 мл три дня подряд, потом три раза в неделю внутрикожно, коэнзима композитум (для ветеринарии) 1,2 мл 3 раза в неделю внутрикожно, лидазы 16 УЕ с 1 мл 0,25 %-го раствора новокаина три дня подряд, потом три раза в неделю внутрикожно.

Стоимость лечения одного животного составляет 7 грн. 60 коп., а экономический эффект на 1 грн. затрат составляет 2 грн. 04 коп.

12. С целью повышения эффективности терапии поросят, больных катаральной бронхопневмонией, рекомендуем придерживаться методических рекомендаций «Антигомотоксикотерашя поросят, хворих на ката-ральну бронхопневмоний» одобренных и утверждённых приказом Председателя Государственного Департамента ветеринарной медицины Украины П.И. Вербицким № 40 от 6 августа 2001 года.

Рекомендации производству

1. При лечении поросят, больных катаральной бронхопневмонией неспецифической этиологии, улучшив зооветеринарные условия, рекомендуем применять комплексную региональную лимфотропную антигомотоксическую терапию, включающую эхинацею композитум (для ветеринарии) 1,2 мл три дня подряд, потом три раза в неделю внутрикожно, коэнзим композитум (для ветеринарии) 1,2 мл три раза в неделю внутрикожно, лидазу 16 УЕ с 1 мл 0,25%-го раствора новокаина три дня подряд, потом три раза в неделю внутрикожно.