Экспериментальное обоснование применения биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на стоматологических сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Федорова, Надежда Станиславовна

  • Федорова, Надежда Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 121
Федорова, Надежда Станиславовна. Экспериментальное обоснование применения биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на стоматологических сплавах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Надежда Станиславовна

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика сплавов, применяемых для изготовления съемных протезов

1.1.1. Сплавы золота, платины и палладия

1.1.2. Кобальтохромовые сплавы

1 ! ! - I

1.1.3. Никельхромовые сплавы

1.1.4. Сплавы титана

1.2. Взаимодействие металлов с тканями организма

1.3. Применение углерода в медицине

1.4. Протезирование концевых дефектов

Глава 2. Методы и объем исследований 33

2.1. Методы клинических, лабораторных и инструментальных 33 исследований

2.2. Методика обследования полости рта

2.3. Рентгенологические исследования

2.4. Методика введения имплантата из кобальтохромового 40 сплава, покрытого биуглеродным карбиносодержащим покрытием, в челюстную кость экспериментальных животных

2.5. Методика определения кобальта и хрома в биологических 43 объектах атомно-абсорбционным методом

2.6. Методика определения твердости кобальтохромового 46 сплава, изолированного биоуглеродным карбиносодержащим покрытием Методом Виккерса

2.7. Методика определения химических свойств 46 кобальтохромового сплава, изолированного биоуглеродным карбиносодержащим покрытием

2.8. Методика определения стойкости биоуглеродного 47 карбиносодержащего покрытия к температурным расширениям

2.9. Математическая обработка материалов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Результаты гистологического исследования тканей зоны 50 имплантации

3.2. Результаты изучения ионов кобальта и хрома в тканях 68 экспериментальных животных

3.3. Результаты определения твердости кобальтохромового 70 сплава, изолированного биоуглеродным карбино содержащим покрытием (метод Виккерса)

3.4. Результаты определения химических свойств металлов растворимость и коррозионная стойкость)

3.5. Результаты определения стойкости покрытия к 73 температурным расширениям

3.6. Результаты изучения нуждаемости в восстановлении концевых дефектов зубных рядов

3.7. Клинико-лабораторные этапы изготовления бюгельных протезов из кобальтохромового сплава, покрытых биоуглеродным карбиносодержащим покрытием

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 91

Выводы 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на стоматологических сплавах»

Актуальность работы.

Взаимоотношения протезного материала с окружающими тканями являются важной предпосылкой длительного функционирования протеза. При этом необходимо учитывать свойства материала; из которого изготовлена конструкция: биологическую совместимость, структуру, способность выдерживать жевательную нагрузку, технологичность [2, 9, 11, 12, 65, 67]. Среди многообразия материалов для изготовления бюгельных протезов нет таковых, которые бы в полной мере были безразличны тканям организма. Установлено, что при пользовании металлическими протезами может происходить качественное и количественное изменение содержание микроэлементов в окружающих тканях. Ионы металлов'диффундируют в ткани и среды организма доказывают на них негативное влияние [3, 15, 21, 60, 65]. Основополагающим фактором данной теории, обуславливающим1 химическую инертность металлов, является! строение внешних электронных оболочек атомов.металлов. Они в идеале должны быть полностью заполнены [78, 80, 90].

Современная наука, химическую активность элементов' характеризует электрическим потенциалом по отношению к иону водорода. Чем отрицательнее химический потенциал контактирующего с живыми тканями металла - тем для живого организма лучше [80, 87, 90]. С этой точки зрения сплавы благородных металлов более инертны и, следовательно, предпочтительнее, нежели кобальтохромовые (КХС) и никельхромовые сплавы [87]. Однако для изготовления бюгелей, кламмеров, шинирующих аппаратов и других съемных стоматологических протезов главным требованием к металлу является высокая прочность и жесткость. Протез из сплава на основе драгоценных металлов не будет столь прочен и долговечен. К тому же, при равной прочности, бюгельный протез из золото-палладиевого сплава получится, в 2 раза тяжелее и значетельно дороже [25, 26, 37].

Наиболее оптимальным вариантом для пациентов может быть кобальтохромовый протез с последующим его покрытием, каким-либо инертным материалом.

Для устранения негативного влияния металлов уже давно предпринимались попытки нанесения изолирующих покрытий. В качестве покрытий использовались различные органические соединения: алмазоподобные соединения углерода^ нитрид титана, гидроксиаппатит, силикон). Все они имели главное положительное качество: биологическую инертность, и основное отрицательное качество: способность растворяться в биологической среде организма и образовывать трещины на поверхности металлического каркаса при деформациях ортопедической конструкции, непременно возникающей при воздействии жевательной нагрузки, а также закипать и слущиваться при воздействии; различных температурных режимов стерилизации [30, 67, 92, 93].

В связи с этим необходима разработка технологий обработки традиционных материалов с целью придания-им необходимых свойств:

Чрезвычайно актуальным для стоматологии является? изучение новых биосовместимых материалов в эксперименте, которое позволит получить важные сведения об их эффективности, биологической инертности и полной совместимости с тканями полости рта и организма в целом.

Это и побудило нас к выполнению данной работы и определило ее цель и задачи.

Целью данного исследования явилось повышение эффективности применения неблагородных стоматологических сплавов путем; использования биоуглеродного карбиносодержащего покрытия:

Для достижения цели были проведены экспериментальные и клинические исследования^ в основу которых были ^положены: следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования по изучению влияния биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на костную и мягкие ткани полости рта.

2. Исследовать физико-механические, и химические характеристики биоуглеродного карбиносодержащего покрытия, нанесенного на неблагородный стоматологический сплав.

3. Изучить изолирующее действие биоуглеродного карбиносодержащего покрытия методом абсорбционной спектрофотометрии и определить накопление ионов кобальта и хрома во фрагментах костной ткани и тканях печени.

4. Выявить частоту применения металлических конструкций из неблагородных сплавов у пациентов с концевыми дефектами зубных рядов.

5. Дать клиническую оценку использования биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на неблагородных стоматологических сплавах.

Научная новизна:

В- результате проведенного исследования впервые установлено, что биоуглеродное карбиносодержащее покрытие увеличивает твердость поверхностных слоев неблагородных стоматологических сплавов в 1,48 раза. Выявлено, что данное покрытие способно выдерживать термоудар и при этом не вскипать, не отслаиваться и не давать трещин и сколов. Химическими исследованиями доказано, что биоуглеродное карбиносодержащее покрытие предотвращает коррозию сплава в биологической среде организма.

Практическая ценность заключается в следующем: - экспериментальными исследованиями установлено, что кобальтохромовый сплав, покрытый биоуглеродным карбиносодержащим соединением, инертен и биологически совместим с окружающими тканями. Сложное биоуглеродное карбиносодержащее покрытие препятствует выходу ионов кобальта и хрома в окружающие ткани и улучшает биосовместимость неблагородных стоматологических сплавов.

- проведенные исследования показали, что, нуждаемость в восстановлении концевых дефектов зубных рядов остается высокой. Частота больных с концевыми дефектами составила 19% ± 0,03 от общего количества больных с частичным отсутствием зубов;

- результаты исследования позволили дать рекомендации по дальнейшему использованию биоуглеродного карбиносодержащего покрытия в практической деятельности.

Внедрение результатов работы Результаты работы используются в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации стоматологов-ортопедов и зубных техников, с клиническими ординаторами и интернами, излагаются на практических занятиях со студентами 4-5 курсов по циклу ортопедической стоматологии на стоматологических факультете ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Метод нанесения биоуглеродного карбиносодержащего покрытия на- неблагородные стоматологические сплавы-внедрен и используется в лечебной, деятельности ортопедического отделения ГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г.Чебоксары Чувашской Республики, в ОАО «Стоматологическая поликлиника №5» г.Казани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Покрытие бюгельного протеза, изготовленного из кобальтохромового сплава, биоуглеродным карбиносодержащим соединением обеспечивает изоляцию сплава и улучшает биосовместимость неблагородных стоматологических сплавов.

2. Нанесение биоуглеродного карбиносодержащего4 покрытия увеличивает твердость поверхностных слоев неблагородных стоматологических сплавов, предотвращает коррозию- металла в биологической среде организма.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (2003), научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения в клинике ортопедической стоматологии" (Чебоксары, 2004), заседании научного общества стоматологов Чувашии (Чебоксары, 2005), совместном заседании научных обществ стоматологов и имплантологов Чувашии (Чебоксары, 2005), на конференции молодых ученых КГМА (2006), на Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье в XXI веке» (Москва, 2006), на Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-ревю. Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2007), предметно-проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2007).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из них в ведущем рецензирующем научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического-списка, который содержит 60 отечественных и 44 иностранных источников, 3 приложений. Цифровые данные сведены в 4 таблицы, 5 диаграмм, наглядный материал представлен в 18 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федорова, Надежда Станиславовна

выводы

1. Гистологическими исследованиями доказано, что биоуглеродное карбиносодержащее покрытие улучшает биосовместимость кобальтохромового сплава. Введение образца из кобальтохромового сплава, покрытого биоуглеродным карбиносодержащим соединением, сопровождается умеренной воспалительной инфильтрацией с последующим формированием зрелой губчатой кости. В контрольной группе экспериментальных животных наблюдалась более выраженная воспалительная инфильтрация с последующим формированием соединительнотканной капсулы, во- внутреннем слое которой' в значительном количестве выявляются гранулы неорганической природы.

2. Проведенные сравнительные физико-механические и химические испытания образцов* кобальто-хромового сплава, изолированного биоуглеродным карбиносодержащим покрытием, показали повышение твердости? поверхностных слоев металлического каркаса в 1,48 раза и ярко выраженную коррозийную устойчивость. Исследование методом термоудара показало, что данное покрытие обладает стойкостью к изменению температурных режимов и не изменяет своих свойств.

3. Исследованиями на атомно-абсорбционном спектрофотометре установлено, что биоуглеродное карбиносодержащее покрытие обладает изолирующим действием, не вызывающим увеличения содержания ионов кобальта и хрома в кости и тканях организма. К концу эксперимента содержание ионов кобальта в костной ткани превышало верхнюю границу нормы в 1,58 раза, а содержание ионов хрома - в 2,25 раза. В печени содержание ионов кобальта, превысило верхнюю границу нормы- в 2,54 раза, ионов хрома - в 3,16 раза.

4. При восстановлении концевых дефектов зубных рядов металлическими конструкциями из неблагородных стоматологических сплавов 17% клинических случаев протезируется бюгельными протезами. В возрастной группе 20-29 лет бюгельные протезы с каркасом из неблагородных металлов (КХС) использовались в 15,03% случаев; в возрастной группе 30-39 лет в 33,00% случаев; в возрасте 40-49 лет бюгельные ггротезы применялись в 34,96% клинических случаев; пациенты в возрасте 5 О лет и старше пользуются бюгельными протезами в 16,99% случаев.

5. Литые конструкционные элементы бюгельных протезов, покрытые биоуглеродным карбиносодержащим соединением, обеспечивают высокую эффективность и биологическую толерантность неблагородных сплавов на длительный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения биосовместимости неблагородных стоматологических сплавов рекомендуется покрытие металлического каркаса протезов биоуглеродным карбиносодержащим соединением.

2. Для повышения эффективности пользования съемными конструкциями в полости рта, рекомендуется проводить профилактические осмотры зубных протезов 2 раза в год.

3. В целях предупреждения и исключения возможности негативного влияния ингредиентов, входящих в состав неблагородных стоматологических сплавов, рекомендуется проведение лабораторных исследований на содержание компонентов в жидких средах организма пациентов.