Эксперименталное обоснование применения чрескостного остеосинтеза в лечении переломов и реконструктивной хирургии нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Берхман, Мария Викторовна

  • Берхман, Мария Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 195
Берхман, Мария Викторовна. Эксперименталное обоснование применения чрескостного остеосинтеза в лечении переломов и реконструктивной хирургии нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берхман, Мария Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЧРЕСКОСТНОГО ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ краткий литературный обзор).

1.1. Лечение переломов нижней челюсти - современное состояние вопроса.

1.2. Лечение переломов нижней челюсти методом чрескостного внеочагового остеосинтеза - актуальность проблемы.

1.3. Современное состояние проблемы предимплантационной подготовки нижней челюсти.

1.4. Применение дистракционного остеосинтеза на этапе предимплантационной подготовки нижней челюсти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Топографо-анатомическое препарирование.

2.2.2. Клинические наблюдения.

2.2.3. Рентгенологические исследования.

2.2.3.1. Рентгенография.

2.2.3.2. Рентгенометрия.

2.2.3.3. Ангиографические исследования.

2.2.4. Биохимические исследования.

2.2.5. Гистологические исследования.

2.2.5.1 Гистологические исследования нижней челюсти.

2.2.5.2. Гистоморфометрическое исследование нижней челюсти.

2.2.5.3. Гистологические исследования нижнего альвеолярного нерва.

2.2.5.4. Гистоморфометрическое исследование нижнего альвеолярного нерва.

2.2.6. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ЧРЕСКОСТНЫЙ ВНЕОЧАГОВЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

3.1. Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации нижней челюсти в эксперименте.•.

3.2. Методика моделирования перелома нижней челюсти и остеосинтез её отломков устройством внешней фиксации:.

3.3. Результаты клинических и рентгено-морфологических исследований нижней челюсти при остеосинтезе её отломков устройством внешней фиксации.

3.3.1. Гистоморфометрическое исследование нижней челюсти.

3.4. Результаты гистологического и гистоморфометрического исследования нижнего альвеолярного нерва при остеосинтезе отломков нижней челюсти устройством внешней фиксации.

3.5. Результаты биохимического исследования сыворотки крови при остеосинтезе отломков нижней челюсти устройством внешней фиксации.

ГЛАВА 4. АТРОФИЯ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ЕЁ ЧАСТИЧНОЙ ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИИ.

4.1. Методика моделирования атрофии участка альвеолярной части нижней челюсти при её вторичной частичной адентии.

4.2. Результаты клинических и рентгено-морфологических исследований нижней челюсти при вторичной частичной адентии.

4.2.1. Результаты рентгенометрии нижней челюсти.

4.3. Результаты биохимического исследования сыворотки крови при частичной вторичной адентии нижней челюсти.

ГЛАВА 5. УВЕЛИЧЕНИЕ ВЫСОТЫ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НАПРАВЛЕННЫМ ДОЗИРОВАННЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ

КОСТНОГО ФРАГМЕНТА.

5.1. Методика увеличения высоты атрофированной альвеолярной части нижней челюсти при её частичной адентии методом дистракционного остеосинтеза.

5.2. Результаты клинических и рентгено-морфологических исследований нижней челюсти в условиях дистракционного остеосинтеза её альвеолярной части.

5.2.1. Гистоморфометрическое исследование нижней челюсти.

5.3. Результаты гистологического и гистоморфометрического исследования нижнего альвеолярного нерва в условиях дистракционного остеосинтеза альвеолярной части нижней челюсти.

5.4. Результаты биохимического исследования сыворотки крови в условиях дистракционного остеосинтеза альвеолярной части нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксперименталное обоснование применения чрескостного остеосинтеза в лечении переломов и реконструктивной хирургии нижней челюсти»

В последние десятилетия во всем мире активно разрабатывается метод чрескостного внеочагового управляемого остеосинтеза (ЧВУО) в челюстно-лицевой области (4JTO), опирающийся на базовые труды академика Г. А. Илизарова [54, 53, 52, 51, 175, 176]. Чрескостный внеочаговый управляемый остеосинтез — это комплексная универсальная система высокоэффективных методик, позволяющая решить многие сложные проблемы реконструктивной хирургии и травматологии костей черепа [13, 26, 33, 36, 39, 63, 68, 84, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 116, 117, 118, 122, 131, 132, 133, 134, 213, 215]. Концепция ЧВУО основывается на открытии индукции остеогенеза под влиянием нарушения целости кости и приложения к образующейся при регенерации костной мозоли усилий, различных по направлению и значению. Усилие, направленное на соединение отломков, получило название компрессии, на их взаимоудаление - дистракции. Компрессия позволяет сократить сроки костного сращения. В случаях дефицита ткани применяют дистракцию костных отломков, в результате которой происходит восполнение дефекта за счёт индукции процессов роста. Основополагающий принцип чрескостного остеосинтеза - атравматичность, которая предусматривает возможность использования закрытого способа репозиции и стабильной фиксации костных фрагментов без нанесения дополнительной травмы в зоне перелома. Всё это минимизирует нарушения васкуляризации и гемодинамики, обеспечивает сохранность остеогенных тканей - периоста и костного мозга, что благоприятствует регенерации [6, 21, 26, 105, 112, 129, 143].

Работы последних лет свидетельствуют о всё более широком использовании ЧВУО при переломах костей лицевого скелета, проблема лечения которых остается актуальной. По данным ряда авторов, больные с переломами костей лица составляют от 3 до 8 % пациентов с переломами скелета и до 30 % больных стоматологических стационаров. Переломы нижней челюсти встречаются в 70-90 % случаев повреждений лицевого скелета [13, 33, 42, 62, 69, 84, 88, 96, 128]. При лечении этого вида патологии внеочаговый остеосинтез позволяет добиться анатомической репозиции отломков, их стабильной фиксации и возможности после операции вносить коррективы в лечение, что способствует получению хороших результатов [6, 21, 26, 109, 123, 128, 130, 196]. К настоящему моменту произведены экспериментальные и клинические исследования, позволившие предложить рациональную концепцию остеосинтеза при переломах челюстей [11, 31, 33, 34,35,42, 84, 117, 122, 151].

При дистракции костных отломков одновременно активизируется гистогенез костной, мышечной, эпителиальной ткани, сосудов и нервов, что является существенным фактором чрескостного остеосинтеза, открывающим широкие возможности для его применения в реконструктивной хирургии ЧЛО [13, 26, 32, 33, 63, 68, 101, 102, 116, 129, 195, 208,215].

Многим исследователям и практикующим врачам видится чрезвычайно перспективным использование реконструктивных возможностей ЧВУО для восстановления контуров лица, костей лицевого скелета и свода черепа у больных с врожденными деформациями костей лицевого и мозгового черепа, у которых страдают такие жизненно важные функции как питание, дыхание, речь, а также нарушена эстетика лица, что приводит не только к функциональным расстройствам, но и к плохой социальной адаптации [63, 68, 71, 102, 103, 104, 105, 123].

Приобретенные изменения костей лицевого черепа также поддаются успешной коррекции с помощью этого метода лечения. В российских клиниках применяется методика восстановления значительных по протяженности дефектов альвеолярной дуги нижней челюсти, основанная на растяжении костного регенерата. Она используется для устранения дефицита тканей, возникшего после резекции кости по причине онкологического заболевания, при травме и её последствиях, а также вследствие огнестрельного ранения [68, 69, 101, 116, 132, 133, 134, 215]. Возможность увеличения объема альвеолярной кости без использования костных материалов с одновременным наращиванием соответствующего количества мягких тканей без дополнительных хирургических вмешательств открывает широкие перспективы для использования ЧВУО на этапах предимплантационной подготовки челюстных костей [56, 89, 98, 99, 119, 124, 148, 170]. Однако, по мнению академика Т.Г. Робустовой, применение этого метода в предимплантационный период требует дальнейших теоретических и клинических исследований [99, 100].

Таким образом, ЧВУО применяется для лечения многих заболеваний костей челюстно-лицевой области (ЧЛО). Разработаны различные аппараты, методики дистракции и приемы последующей реабилитации. Однако данная проблема остается актуальной, так как сроки лечения больных не всегда удовлетворяют как врача, так и пациента, что зачастую связано с невозможностью в клинической ситуации объективно, на основе доступных дополнительных методов исследования оценить течение регенераторных процессов [6, 11, 14, 15, 21, 33, 42, 56, 69, 78, 79, 85, 88, 99, 122, 152, 196].

Экспериментальное исследование течения регенераторных процессов в тканях нижней челюсти при сращении её отломков и при перемещении костного фрагмента альвеолярной части в процессе дистракции выявило ряд закономерностей и особенностей, которые могут помочь при разработке методик лечения ряда заболеваний ЧЛО, основанных на принципах внеочагового ЧВУО.

Цель исследования: экспериментальное обоснование применения управляемого внеочагового чрескостного остеосинтеза при лечении переломов и в реконструктивно-восстановительной хирургии нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Определить анатомически безопасные зоны нижней челюсти для введения фиксаторов спицевого и стержневого типов и дать топографо-анатомическое обоснование безопасности остеосинтеза.

2. Разработать модель вертикального перелома в жевательном отделе нижней челюсти в эксперименте.

3. Изучить особенности формирования костного сращения при лечении перелома нижней челюсти в условиях стабильной фиксации, создаваемых устройством внешней конструкции.

4. Разработать модель атрофии кости нижней челюсти экспериментальных животных при ее вторичной частичной адентии.

5. Разработать методику создания фрагмента атрофированной альвеолярной части нижней челюсти, устройство для его дозированного вертикального перемещения и оптимальный темп перемещения фрагмента.

6. Изучить особенности формирования костного регенерата при увеличении высоты атрофированной альвеолярной части нижней челюсти путем дозированного вертикального перемещения её фрагмента.

7. Изучить состояние сосудисто-нервного пучка, проходящего в канале нижней челюсти, при остеосинтезе её отломков устройством внешней фиксации и при формировании вертикального дистракционного регенерата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внеочаговый чрескостный управляемый остеосинтез эффективен и малотравматичен при лечении переломов и в реконструктивно-восстановительной хирургии нижней челюсти.

2. Напряжение растяжения, возникающее при вертикальном дозированном перемещении фрагмента альвеолярной части нижней челюсти, создает условия для формирования в диастазе дистракционного регенерата и увеличения высоты альвеолярной части нижней челюсти при её адентии.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на основе результатов 52 экспериментов, проведенных на 34 взрослых беспородных собаках и 20 исследований, произведенных на биоманекенах. В работе использованы топографо-анатомический, клинико-экспериментальный, рентгенологический, вазографический, гистологический, биохимический, статистический методы исследования. Макроскопически изучено 74 анатомических препарата нижних челюстей животных. Проведено микроскопическое исследование материала от 34 животных. Всего изготовлено и изучено 752 гистологических препарата, 725 рентгенограммы и 32 вазограммы. Проанализированы результаты 1594 биохимических исследований сыворотки крови.

Научная новизна

Впервые в отечественной экспериментальной медицине и ветеринарии произведены топографо-анатомические и рентгенометрические исследования костей нижней челюсти собаки, позволившие обосновать безопасное введение внешних фиксаторов спицевого и стержневого типов с достаточной для их стабильного положения площадью контакта «фиксатор — кость» в оптимальные для этого участки нижней челюсти экспериментального животного.

Создана оригинальная модель вертикального перелома нижней челюсти. Получены дополнительные данные о динамике процесса сращения перелома нижней челюсти в условиях внеочагового чрескостного управляемого остеосинтеза.

Выполненная работа является первым в Российской Федерации обобщенным экспериментальным исследованием по увеличению высоты альвеолярной части нижней челюсти методом чрескостного внеочагового управляемого остеосинтеза (ЧВУО). Разработаны модель атрофии альвеолярной части нижней челюсти при вторичной частичной адентии, принципы создания фрагмента альвеолярной части челюсти, устройство для его дозированного вертикального перемещения. Впервые подробно описана рентгенологическая и морфологическая картина костеобразования и перестройки новообразованной кости под действием напряжения растяжения, вызванного дозированным вертикальным перемещением фрагмента кости альвеолярной части нижней челюсти. Установлено, что в увеличиваемом участке челюстной кости наблюдается прогрессирующая репаративная реакция, приводящая в условиях сохранения внутрикостного кровообращения, целостности слизистой оболочки с оральной поверхности кости и адекватном режиме перемещения фрагмента к запланированному увеличению высоты альвеолярной части нижней челюсти.

Показано, что формирующийся между материнским ложем и перемещенным фрагментом кости регенерат имеет многослойное строение: в субкортикальных отделах его определяются костные отделы, соединенные клеточноволокнистой прослойкой. Возникающее в тканях регенерата напряжение растяжения индуцирует активное костеобразование, рост кровеносных сосудов и соответствующую вектору растяжения ориентацию новообразованных структур.

Впервые установлено, что внеочаговый чрескостный управляемый остеосинтез перелома нижней челюсти и дистракция её остеотомированного фрагмента не вызывали дополнительных к операционной травме повреждений нижнего альвеолярного нерва и одноименной артерии. Новизна подтверждается техническими решениями, оформленными как патент РФ («Устройство для экспериментального моделирования размеров костей челюсти» (Патент № 60856 Российская Федерация, МПК А61В 17/60; в09В 23/28. Устройство для экспериментального моделирования размеров костей челюсти / Берхман М. В. (РФ), Дьячков А. Н. (РФ) - № 2006132657; заявл. 09.2006; пол. реш. 13.10.2006; опубл. 10. 02. 2007, Бюл. № 4) и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Практическая ценность работы

Полученные данные позволяют практическому врачу получить представление о рентгено-морфологической динамике процессов костеобразования при сращении перелома нижней челюсти в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза и при увеличении высоты атрофированной альвеолярной части нижней челюсти и понять необходимость максимального сохранения кровоснабжения кости, а также остеогенных тканей при использовании методик в клинике. Выявленные режимы вертикальной альвеолярной дистракции могут служить экспериментально-теоретической основой для разработки способов увеличения высоты альвеолярной части нижней челюсти в клинике.

Предложенные модели перелома нижней челюсти, атрофии альвеолярной части нижней челюсти, увеличения её высоты, а также «Устройство для экспериментального моделирования размеров костей челюсти» могут служить основой для дальнейшего экспериментального изучения регенерации тканей нижней челюсти в гуманитарной и ветеринарной медицине. Они также находят применение в разработке новых методик использования чрескостного внеочагового управляемого остеосинтеза в лечении заболеваний костей ЧЛО в лабораториях Федерального государственного учреждения «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова". Полученные экпериментальные данные могут быть использованы в учебном процессе медицинских и ветеринарных институтов при изучении репаративных возможностей тканей ЧЛО.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган, 2007), на XIII Международном симпозиуме — выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» в Омске (2007), на 5 Международной конференции АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008).

Получен патент на полезную модель «Устройство для экспериментального моделирования размеров костей челюсти» и четыре удостоверения на рационализаторские предложения.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 18 печатных работах.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Описание всей работы занимает 195 страниц, из них список литературы -25, приложение - 12 страниц машинописного теста. В диссертации 110 рисунков, размещенных на 85 страницах. Список литературы включает 215 литературных источников, из них отечественных - 137, инострнанных - 78.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Берхман, Мария Викторовна

выводы

1. Сопоставление данных топографо-анатомического и рентгенометрического исследований свидетельствует о возможности прижизненного определения безопасных зон нижней челюсти экспериментального животного для введения внешних фиксаторов спицевого и стержневого типов с достаточно большой площадью контакта «фиксатор -кость».

2. Предложенная модель вертикального перелома тела нижней челюсти и ее остеосинтез устройством внешней фиксации являются адекватными для клинических ситуаций и позволяют изучить закономерности остеогенеза при сращении перелома.

3. В условиях внеочаговой внешней фиксации отломков нижней челюсти сращение перелома не сопровождается появлением хрящевой ткани. Через 28 суток фиксации формируется соединительнотканно - костное сращение, а через 30 суток после снятия аппарата (срок эксперимента — 58 суток) происходит полное костное сращение.

4. Модель атрофии участка альвеолярной части нижней челюсти при вторичной частичной адентии соответствует клиническим ситуациям и позволяет проследить динамику её развития. Формирование атрофии происходит преимущественно за счет снижения высоты альвеолярной части нижней челюсти, протекает быстрее в области больших жевательных зубов, чем фронтальных, значительнее в области лунок корней зубов, чем на уровне межзубных перегородок, наиболее выражено в первый месяц после удаления зубов, в последующем замедляется, на шестом месяце происходит повторное его ускорение.

5. Предложенные модель и устройство для увеличения высоты альвеолярной части нижней челюсти дозированным вертикальным перемещением её костного фрагмента позволяют изучить закономерности костеобразования в диастазе. При величине первичного диастаза между материнской костью и перемещаемым фрагментом 0,6 мм, а также сохранной целостности слизистой оболочки на язычной поверхности кости, л оптимальным является режим дистракции от 0,7 мм до 1,0 мм в сутки за четыре приема.

6. При дозированном вертикальном перемещении костного фрагмента альвеолярной части нижней челюсти в диастазе образуется дистракционный регенерат, в структуре которого формируются три морф о-функциональных зоны. После снятия аппарата на 14-е сутки фиксации новообразованный участок челюсти имеет костно-соединительнотканное строение, через 30 суток безаппаратного периода высота регенерата, представленного губчатой костью, сохраняется.

7. Нерезко выраженные реактивные изменения со стороны нижнего альвеолярного нерва, свидетельствующие о стагнации аксонного транспорта с де- и ремиелинизацией некоторых мякотных волокон, являются неспецифической реакцией на перелом кости и не свидетельствуют о травмировании нерва при остеосинтезе. Через шесть месяцев после удаления зубов на участке адентии в сосудисто-нервном пучке, проходящем в канале нижней челюсти, развиваются явления склерозирования артерий и атрофии нервов, в то время как дистракция остеотомированного фрагмента при темпе перемещения от 0,7 мм до 1,0 мм в сутки не вызывает дополнительных к операционной травме повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования по изучению сращения вертикального перелома тела нижней челюсти (I группа), развитию процесса атрофии тканей нижней челюсти на участке её вторичной частичной адентии (II группа) и последующего увеличения высоты альвеолярной части методом дистракционного остеосинтеза (III группа) выявили ряд особенностей остеогенеза кости челюсти, которые • мы рекомендуем учитывать в клинической практике:

1. Важным условием успешности применения метода внеочагового остеосинтеза для лечения переломов и в реконструктивной хирургии нижней челюсти является введение фиксаторов в анатомически «безопасные» зоны, где риск повреждения корней зубов, сосудисто-нервного пучка канала нижней челюсти минимален.

2. При прохождении линии перелома через апикальную часть лунки однокорневого зуба или межкорневую перегородку - многокорневого, удаление зуба из линии перелома не препятствует его сращению. При этом остеогенез в лунке удаленного зуба протекает аналогично таковому при экстракции интактных зубов и происходит в те же сроки.

3. Рентгенологическим критерием формирования сращения и, следовательно, снятия устройства внешней фиксации при лечении перелома нижней челюсти является равномерное заполнение межотломкового диастаза гомогенной тенью регенерата, по своей плотности приближающейся к рентгенологической плотности теней отломков. Корковые пластинки отломков должны соединяться тенями периостальных наслоений по всему периметру.

4. В течение первого месяца после удаления зубов протекают выраженные постэкстракционные атрофические процессы в тканях нижней челюсти. Поэтому целесообразно рекомендовать начало ортопедического лечения съемными и несъемными конструкциями после стихания реакции кости на повреждение, т. е. спустя месяц после удаления зубов, когда альвеолярный край челюсти преобретает адекватные очертания. В случаях отсутствия ортопедического лечения, с 5-го по 6-й месяц вторичной адентии происходит второе по выраженности усиление атрофических процессов в тканях нижней челюсти, что в дальнейшем затрудняет осуществление любого вида протезирования из-за снижения высоты альвеолярной части нижней челюсти и сужения ширины альвеолярного края.

5. На этапе формирования фрагмента альвеолярной части нижней челюсти с целью его дальнейшей дистракции необходимо максимально щадящее отношение к окружающим его мягким тканям, сосудам, нервам, надкостнице, что обеспечивает полноценную реализацию остеогенных потенций кости нижней челюсти.

6. Дробное вертикальное перемещение фрагмента альвеолярной части нижней челюсти с целью увеличения её высоты следует начинать на 5-7 день после операции остеосинтеза, в зависимости от качества созданного фрагмента - его протяженности, выраженности спонгиозного слоя, сохранности окружающих мягких тканей, сосудов и надкостницы.

7. Выбор темпа дистракции при увеличении высоты альвеолярной части нижней челюсти методом дистракционного остеосинтеза зависит от антропологических особенностей, структуры кости челюсти и протяженности фрагмента. При формировании перемещаемого фрагмента, высота которого составляет 32±3 % от высоты тела челюсти из кости, имеющей выраженный спонгиозный слой, темп дистракции может быть выше (около 1 мм в сутки), при высоте фрагмента 25±3 % от высоты тела челюсти, а при более плотном строении кости темп дистракции должен быть снижен до 0,7 мм в сутки, при этом первичный диастаз между материнской костью и фрагментом не должен превышать 1 мм.

8. Рентгенологическим критерием для снятия УВФ и, следовательно, окончания периода фиксации служит равномерное заполнение дистракционного диастаза тенью регенерата и формирование в зоне слияния костных отделов тени более плотной, чем на остальных его участках.

9. Установку имплантатов целесообразно проводить при наличии в зоне имплантации мелкоячеистой губчатой кости и осуществлять её в сроки, но не позже трех месяцев после снятия устройства внешней фиксации, во избежание потери новообразованной кости из-за отсутствия адекватной жевательной нагрузки.