Экспериментальное обоснование применения иммунологических методов в оценке предрасположенности к заболеванию крупного рогатого скота лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Дудоладова, Татьяна Сергеевна

  • Дудоладова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 137
Дудоладова, Татьяна Сергеевна. Экспериментальное обоснование применения иммунологических методов в оценке предрасположенности к заболеванию крупного рогатого скота лейкозом: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудоладова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные концепции канцеро-(лейкозо)-генеза

1.2 Общие сведения об иммунной системе

1.2.1 Система лейкоцитарных антигенов

1.2.2 Т-, В- и А- системы лимфоидных клеток

1.2.3 Иммунный ответ при лейкозах и

лимфопролиферативных состояниях

1.3 Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота

1.3.1 Клиническая диагностика

1.3.2 Гематологический метод диагностики

1.3.3 Патоморфологический метод исследования

1.3.4 Серологические методы диагностики лейкоза

крупного рогатого скота

1.3.4.1 Реакция иммунодиффузии в геле агара (РИД)

1.3.4.2 Метод иммуноферментного анализа (ИФА)

1.3.5 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

1.3.6 Вирусологический метод

1.4 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Эпизоотологическая обстановка по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области

2.2.2 Оценка иммунного статуса у крупного рогатого скота

при лейкозе

2.2.2.1 Приготовление маркера для определения

Т-лимфоцитов, распознающих антиген ВЛКРС

2.2.2.2 Иммунный статус у интактного и инфицированного

ВЛКРС молодняка крупного рогатого скота

2.2.2.3 Иммунный статус у здоровых, инфицированных

ВЛКРС и больных лейкозом коров

2.2.3 Иммунологические показатели в оценке предрасположенности к заболеванию крупного

рогатого скота лейкозом

2.2.4 Оценка стад крупного рогатого скота по лейкозу с использованием иммунологического метода в

совокупности с традиционными

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОЖЕНИЯ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения иммунологических методов в оценке предрасположенности к заболеванию крупного рогатого скота лейкозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Лейкоз крупного рогатого скота широко распространен в Российской Федерации и наносит значительный экономический ущерб животноводству. Падеж и вынужденная выбраковка животных, утилизация туш и органов при убое, нарушение воспроизводительной функции больных коров, а также ограничения, связанные с реализацией продукции в неблагополучных хозяйствах - все это приводит к потерям, которые особенно ощутимы в племенном животноводстве (Л.Г. Бурба с соавт., 1988; Т.П. Кудрявцева, 1990; А.Т. Борзяк, 1990; И.Н. Петров, 1999; П.Н. Смирнов, 1992, 2005; И.М. Донник, 1999; М.И. Гулюкин, 1985, 2002, 2005; В.В. Разумовская, 2004; С.И. Логинов, 2005; В.В. Храмцов, М.А. Амироков, 2006 и др.).

Изучение иммунологических особенностей в развитии онкологических заболеваний человека и животных является одним из наиболее развивающихся и результативных направлений в медицине, ветеринарии, общей биологии.

Ранняя и точная диагностика лейкоза лежит в основе профилактических и оздоровительных мероприятий. В связи с этим особое значение приобретает разработка доступных для практики эффективных иммунологических методов прижизненной диагностики лейкоза. Развитие любой иммунной реакции происходит в результате взаимодействия различных элементов иммунной системы, активность которых контролируется на уровне системы и всего организма.

Одной из наиболее конструктивных концепций ветеринарной лейкозологии является, выдвинутая В.П. Шишковым (1977), вирусо-иммуногенетическая концепция (теория).

Вирусологический аспект теории характеризуется ведущей ролью РНК-содержащего вируса в этиологии заболевания. Данная концепция интегрирует в себе два неотделимых этиопатогенетических механизма лейкозного процесса - онковирусную инфекцию, как предлейкозное

состояние, и собственно лейкозный процесс (неоплазию). Инфицирование животного вирусом лейкоза крупного рогатого скота еще не равнозначно развитию лейкоза. Более того, определенная часть инфицированного ВЛКРС стада остается длительное время, а иногда и всю жизнь, несмотря на персистирующую в организме инфекцию, клинически здоровой. Объяснить причину случаев отсутствия лейкозного процесса у инфицированных животных, учитывая только один вирусный фактор, невозможно. Это можно сделать лишь, исходя из вирусо-иммуногенетической теории. Большая роль в развитии гемобластозов отводится иммунологическому состоянию организма и генетической предрасположенности или устойчивости к лейкозу.

По данным П.Н. Смирнова с соавт. (1992), количественные изменения в содержании Т- и В-лимфоцитов в периферической крови телят при экспериментальном инфицировании ВЛКРС и телят, родившихся от больных хроническим лимфолейкозом коров-онкорнавирусоносителей, достоверно отличаются от таковых у здоровых телят в различные возрастные периоды постнатального развития, и могут быть определены как иммунологический дефект. При этом роль ВЛКРС как иммунодепрессанта безусловна.

Все эти явления, симптомы приобретают большую прогностическую значимость: их появление и нарастание свидетельствует о развитии иммунной недостаточности. Имеются неопровержимые доказательства, что при многих формах иммунодефицитных состояний у крупного рогатого скота и, особенно у молодняка усиливается как лимфоцитарная (хромосомная) персистенция ВЛКРС, так и экстенсивность, и интенсивность инфицирования животных. Более того, сам ВЛКРС вызывает у молодых животных иммунодефицита клеточного и иммуноглобулинового типов, способствуя активации инфекционного процесса в неблагополучном по лейкозу стаде крупного рогатого скота (В.Н. Сюрин с соавт., 1998).

В неблагополучных по лейкозу хозяйствах с высокой заболеваемостью имеются значительные в процентном отношении группы животных так называемого повышенного риска с иммунодефицитом, проявляющиеся

нарушением соотношения Т- и В- субпопуляций иммунокомпетентных клеток, содержанием лимфоцитов с рецепторным фенотипом, характерным для недифференцированных клеток, неспособных выполнять иммунологические функции (В.А. Крикун, М.И. Гулюкин, 1999).

Существующие методы исследования позволяют выявить только инфицированных и больных лейкозом животных, однако для эффективных оздоровительных мероприятий необходимо иметь методы выявления животных как с явной инфекционной патологией, так и с предрасположенностью к лейкозу.

Совершенствование методов и средств иммунодиагностики возможно на основе максимально возможных знаний иммунологического статуса животных. Открытие ведущей роли Т- и В-лимфоцитов в иммунитете, их клеточной кооперации с макрофагами, разработка методов идентификации иммунокомпетентных клеток создают в совокупности условия для более объективной оценки иммунного статуса животных.

Особенно актуальны результаты исследования по изучению иммунологического статуса при лейкозе крупного рогатого скота с использованием реакций розеткообразовния, которые могут быть применимы для совершенствования существующих методов иммунодиагностики лейкоза.

Цель и задачи исследований.

Изучить в сравнительном аспекте иммунный статус здорового, инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота и обосновать применение иммунологических методов для оценки предрасположенности животных к заболеванию.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Определить инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом на территории Омской области;

2. Определить иммунологические параметры у интактного и инфицированного ВЛКРС молодняка крупного рогатого скота;

3. Определить иммунологические параметры у интактных, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом коров;

4. Разработать способ диагностики лейкоза крупного рогатого

скота.

Научная новизна.

Проведено ранжирование районов Омской области на три группы с разной степенью распространения инфекции и частотой гематологического проявления лейкоза крупного рогатого скота.

Определены иммунологические показатели у коров и молодняка крупного рогатого скота различных периодов постнатального развития в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по лейкозу. Установлено, что дифференциация субпопуляций лимфоцитов в крови крупного рогатого скота позволяет более точно оценить его иммунный статус при лейкозной инфекции. Впервые показано, что наиболее стабильным признаком в иммунной системе больного и инфицированного скота, свидетельствующим об иммунной недостаточности, является увеличение общего числа лимфоцитов и уменьшение числа Т-лимфоцитов с рецептором к эритроцитам барана.

Дано экспериментальное обоснование применения иммунологических методов в оценке предрасположенности крупного рогатого скота, к заболеванию лейкозом. Определены иммунологические параметры, позволяющие выявлять животных больных, инфицированных ВЛКРС и с повышенным риском к заболеванию путем выведения коэффициента отношения (К0) процентного содержания общего числа лимфоцитов и Т-лимфоцитов, который у здоровых животных составляет К0<4,2; у инфицированных К0>4,3; у больных животных варьирует в пределах от 4,9 до 16,4. Новизна исследований подтверждена патентом РФ № 2379683, от 20 января 2010 года.

Практическая ценность работы.

Выявлены иммунологические показатели, позволяющие наряду с традиционными методами дополнительно выявить до 46,6% больных или с повышенным риском к заболеванию лейкозом крупного рогатого скота.

Результаты исследований использованы при составлении методических рекомендаций: «Оценка иммунного статуса у крупного рогатого скота при лейкозе», утвержденные ученым советом ГНУ Всероссийский НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии (протокол №3 от 2 апреля 2009 года) и секцией «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 13 ноября 2009 года). Получена золотая медаль и диплом «Innovations for investments to the future» «Центра Международного Делового Сотрудничества» Американо-Российского Делового Союза (ARBU) за «Способ диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (2010г.).

Основные теоретические положения и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, используются при чтении лекционных курсов ветеринарным специалистам по эпизоотологии, вирусологии, иммунологии и инфекционным болезням в Институте ветеринарной медицине ФГОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ (2007-2010гг.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 180-летию аграрной науки Сибири (Омск, 2008); XI международной научно-практической конференции по научному обеспечению АПК азиатских территорий (Новосибирск, 2008); VIII межрегиональной научно-практической конференции: Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц (Омск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти И.А. Косилова (Омск, 2009); II

Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копырина (Омск, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2011).

Основные положения диссертации, выводы и практические предложения доложены, обсуждены на межлабораторном заседании ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии и рекомендованы к защите (протокол № 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области;

2. Иммунный статус молодняка крупного рогатого скота и коров из неблагополучных по лейкозу хозяйств;

3. Оценка предрасположенности к заболеванию крупного рогатого скота лейкозом на основе определения иммунологических параметров.

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Ветеринария и кормление». Патент РФ № 2379683, от 20 января 2010 года «Способ диагностики лейкоза крупного рогатого скота» (ВНИИБТЖ). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 325 источника, в том числе 65 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные концепции канцеро-(лейкозо)-генеза

Среди злокачественных новообразований особая роль отводится лейкозам. Это связано с тем, что лейкозы остаются пока фатальным заболеванием, поражающим человека и животных (В.М. Бергольц с соавт., 1978; Л.Г. Бурба, 1979; Т.П. Кудрявцева, 1980, 1981; В.П. Шишков, 1988; П.Н. Смирнов, 1992; А.Г. Незавитин, 1995 и др.).

Изучение лейкозов считают наиболее интенсивной точкой роста наших знаний о причинах и механизмах опухолевой трансформации клеток и развития опухолевого процесса (В.П. Шишков, 1984, 1986; Ф.Л. Киселев с соавт., 1990).

Открытие онкогенных вирусов, клеточных протоонкогенов и факторов роста (P.A. Кукайн с соавт., 1982, 1985; Р.В. Петров, 1982; Г.М. Роничевская, 1983; Ф.Л. Киселев с соавт., 1990; Н.М. Temin, 1971; R.A. Weise, 1984) позволило более четко представить общую концепцию вирусного канцерогенеза. Канцерогенез является многостадийным процессом.

Н.М. Temin в 1971 году выдвинул противовирусную гипотезу вирусного канцерогенеза, которая дополнила механизм, применительно к РНК-содержащим онковирусам, репликация которых, опосредована через ревертазу (обратную транскриптазу) и ДНК клетки. По мнению Н.М. Temin, протовирус - это нормальный компонент ДНК клетки, участвующий в процессе дифференциации клетки и не несущий никаких опухолевых генов.

Отечественные и зарубежные данные по канцерогенезу позволили Г.П. Георгиеву (1981) создать «промоторную» теорию канцерогенеза, которая объединила все существующие теории злокачественной бласттрансформации (вирусную, химическую, радиационную, мутационную). Согласно данной теории опухолевая трансформация является результатом выхода из-под контроля потенциального онкогена, входящего в состав генома хозяина. Этот факт может иметь место при попадании

клеточного онкогена под сильный промотор экзогенных ретровирусов или мобильного диспергированного гена вследствие транспозиции.

R.J. Huebner (1969) сформулировал гипотезу вирогена - «вирусного онкогена». Гипотеза предполагает, что в геноме каждой нормальной клетки заложена информация в виде ДНК-провируса, равноценная информации генома онкорнавируса. Эта гипотеза постулировала существование нового класса вирусов — эндогенных, а также то, что онкогены являются частью генетического материала клетки. Онкогены при этом в нормальной клетке находятся в репрессированном состоянии (L. Szilard, 1960; R.J. Huebner, 1969, 1970). Таким образом, интеграция генома вируса в геном клетки (интегративный тип воздействия) сама по себе не ведет к развитию патологического процесса и не однозначна малигнизации. Поэтому опухолевое превращение клетки не является следствием интегративного взаимодействия вируса и клетки.

Не исключено также, что клеточные гены, от которых, видимо, произошли онкогены ретровирусов, могут участвовать в развитии опухолей, индуцированных не обязательно вирусами, а и другими агентами (В.М. Жданов, 1978; А.Д. Альтштейн, 1973).

Е.В. Грутненко (1977) считает, что первоначально вирусы онкогена не имели. Включение в их геном клеточного гена было бы возможно, если бы это событие не снижало вероятность распространения вируса у природных хозяев. То есть этот клеточный ген мог быть онкогеном только у неприродных хозяев или у природных при искусственном заражении.

Все изложенные теории канцеро-(лейкозо)-генеза являются итогом развития вирусо-генетической теории возникновения рака, предложенной Л.А. Зильбером (1946).

Основной идеей вирусо-генетической теории рака явилось положение, согласно которому при неопластическом процессе происходит интеграция вирусного генома с клеточным. Физическим и химическим канцерогеном в этой теории была отведена роль индукторов или провокаторов активности

онкогенных вирусов. Л.А. Зильбер (1946) предполагал, что опухолеродный вирус включал цикл процессов, конечным итогом которых являлось превращение нормальной клетки в опухолевую. Основные положения вирусо-генетической теории рака были подтверждены (В.М. Жданов, 1984).

Одной из наиболее конструктивной концепцией ветеринарной лейкозологии является, выдвинутая В.П. Шишковым (1977), вирусо-иммуногенетическая концепция (теория) этиологии, патогенеза и профилактики гемобластозов животных. Данная теория объясняет различную породную чувствительность крупного рогатого скота к заболеванию лейкозом.

Вирусологический аспект теории характеризуется ведущей ролью РНК-содержащего вируса в этиологии заболевания. Данная теория интегрирует в себе два неотделимых этиопатогенетических механизма лейкозного процесса - онковирусную инфекцию, как предлейкозное состояние, и собственно лейкозный процесс (неоплазию). При этом следует отметить, что в развитии лейкозного процесса онковирусная инфекция выступает как обязательное, хотя и не единственное условие. Инфицирование животного вирусом лейкоза крупного рогатого скота еще не равнозначно развитию лейкоза. Более того, определенная часть инфицированного ВЛКРС остается длительное время, а иногда и всю жизнь, несмотря на персистирующую в организме инфекцию, клинически здоровой. Объяснить причину случаев отсутствия лейкозного процесса у инфицированных животных невозможно, учитывая только один вирусный фактор. Это можно сделать лишь, исходя из вирусо-иммуногенетической теории. Большая роль в развитии гемобластозов отводится иммунологическому состоянию организма и генетической предрасположенности или устойчивости к лейкозу.

Данная концепция представляется чрезвычайно конструктивной и наиболее объективной методической платформой для изучения патогенетических особенностей лейкоза крупного рогатого скота.

Генетический анализ популяций крупного рогатого скота различных пород выявил влияние генотипических и паратипических факторов на предрасположенность животных к лейкозу. Установлены многочисленные факты передачи предрасположенности к лейкозу от отцов и матерей. Показано, что лейкозом значительно чаще заболевают высококровные животные, и что близкородственные спаривания животных, несущих в себе отягощенную наследственность, ведут к повышению частоты заболевания лейкозом, что подтверждает предположение о наследственном характере этого заболевания (А.Г. Незавитин, 1990, 1995; В.Л. Петухов, 1974, 1992).

Иммунологический аспект концепции показал, что раковая клетка отличается по антигенному составу от нормальной и становится мишенью для атаки иммунной системы организма опухоленосителя. Изучением иммунной системы при лейкозе занимались: А.И Агеенко (1974); Н.С. Кисляк (1977); В.М. Бергольц, B.C. Еремеев (1978); Т.В. Голосовой (1980); Ф.Э. Файнштейн (1976); Ф.Л. Киселев с соавт. (1990) и др.

Положения вирусо-иммуногенетической теории подтверждаются иммунологическими исследованиями, которые показывают, что в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с высокой заболеваемостью имеются значительные в процентном отношении группы животных так называемого повышенного риска с иммунодефицитом, который проявляется нарушением соотношения Т- и В- субпопуляций иммунокомпетентных клеток, содержанием лимфоцитов с рецепторным фенотипом, характерным для недифференцированных клеток, неспособных выполнять иммунологические функции (В.А. Крикун, М.И. Гулюкин, 1999).

Многочисленными экспериментальными данными подтвержден, постулат о том, что лейкоз, как правило, ассоциирован с иммунологическим дефектом (В.И. Тамошюнас, 1984; Г.И. Дейчман, 1984; В.П. Шишков, 1984; Р.В.Петров, 1985; П.Н. Смирнов, 1988, 1989; B.C. Гевондян, 1988; Ю.К. Пешкус, 1991).

Инфицирование вирусом лейкоза сопровождается развитием иммунодефицитного состояния в организме крупного рогатого скота (В.Н. Никифорова, 1999).

Известно, что в этиологии болезни, кроме инфекционного агента (ВЛКРС), важную роль играют иммунодефицита и генетическая предрасположенность животных к вирусу. Выявлено шесть генетических мутаций ВЛКРС по гену ЕР 51. Все они являются патогенные.

Следовательно, иммунологический дефект при лейкозе может выступать как первичный (генетически детерминированный), предшествующий лейкозному процессу, и как вторичный - результат развития собственно лейкозного процесса.

1.2 Общие сведения об иммунной системе 1.2.1 Система лейкоцитарных антигенов

Важнейшая ступень в развитии иммуногематологии связана с открытием антигенов ядерных клеток крови и, прежде всего, лимфоцитов. В системе лейкоцитарных антигенов наиболее известной является система НЬА. Эта система принимает участие в регуляции иммунного ответа, во взаимодействии Т-лимфоцитов и макрофагов, в распознавании антигена, Т- и В-клеточном взаимодействии и др. Одна из основных характеристик системы НЬА - это ее полиморфизм (В.Н. Шабалин, 1988).

Наиболее богаты антигенами НЬА-лимфоциты. Известно, что гранулоциты (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы), моноциты, тромбоциты и ретикулоциты содержат молекулы НЬА. Имеются они в небольшом количестве и на эритроцитах.

К настоящему времени проведены обширные исследования по распространению НЬА антигенов при различных заболеваниях (В.Н. Шабалин, 1988).

A.A. Рагимов, Н.Г. Дашкова (2004) доказали, что одно и то же заболевание в различных популяциях может ассоциироваться с различными HLA-антигенами, но полной ясности в понимании этого процесса нет.

Изучение иммунологических особенностей в развитии онкологических заболеваний человека и животных является одним из приоритетных направлений в медицине, ветеринарии и общей биологии (ПН. Смирнов, 1992).

Главная задача иммунитета - уничтожение клеток, которые генетически отличаются от собственных, будь то клетка чужая или своего организма, но изменившаяся генетически. Раковых клеток, генетически чужеродных для организма, в течение жизни в организме появляется огромное количество, однако заболевание возникает в том случае, если иммунная система не осуществляет элиминацию.

1.2.2 Т-, В- и А- системы лимфоидных клеток

В формировании иммунного ответа участвуют в основном три клеточные системы: Т-, B-лимфоциты и макрофаги (В.И. Говалло, 1977; JI.H. Фонталин, 1978; P.A. Bretscher, 1978). В процессе развития иммунной реакции различают две фазы. В фазе распознавания антигена стимулируется взаимодействие макрофага с Т-лимфоцитом или макрофага с В-лимфоцитом, а в эффекторной - Т-лимфоцита с B-лимфоцитом или Т-хелпера с Т-эффектором (В.И. Покровский, 1979; М.М. Авербах, 1972).

Иммунную систему рассматривают как совокупность лимфоцитов, макрофагов, ряда сходных с макрофагами клеток (дендритные, эпителиальные, клетки Лангерганса), а также специализированных эпителиальных клеток лимфоидных органов (У. Пол, 1987). Клеточный состав формируется за счет дифференцировки единого предшественника -полипотентной стволовой клетки, находящейся в костном мозге. Каждая стволовая клетка дает начало всем росткам дифференцировки клеток лимфоидной и миелоидной тканей (В.Г. Галактионов, 1986; P.M. Хаитов, 2000; С.А. Janeway et al., 1997).

Клеточные элементы иммунной системы организованны в тканевые и органные структуры, которые делятся на центральные и периферические. В центральных органах происходит формирование и созревание иммунокомпетентных клеток, в периферических - их функционирование. К центральным органам иммунной системы относят тимус (вилочковая железа) и сумка Фабрициуса у птиц или аналог этого органа у млекопитающих -костный мозг. К периферическим органам иммунной системы относятся лимфатические узлы, селезенка, пейеровы бляшки кишечника, лимфа и кровь (У. Пол, 1987; В.Г. Галактионов, 1986).

Р.В. Петров (1976, 1982) представил иммунную систему как совокупность всех лимфоидных органов и клеток, а сам иммунитет - как свойство организма защищаться от веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации.

И.С. Фрейдлин (2001) и A.A. Тотолян (2000) утверждают, что все лейкоциты являются клетками иммунной системы, каждая субпопуляция которых выполняет свою важную функцию.

Популяция лимфоцитов гетерогенна по своему составу и представлена субпопуляциями. Выделяют две основные субпопуляции лимфоцитов: Т-клетки (тимусзависимые лимфоциты) и B-клетки (лимфоциты, зависимые от костного мозга).

Т-лимфоциты (тимусзависимые клетки). Стволовая кроветворная клетка (СКК), или клетка-предшественник лимфопоэза, мигрируя из костного мозга в вилочковую железу (тимус), дифференцируется под влиянием микроокружения этого органа в Т-клетку (У. Пол, 1987; L.E. Samelson, 1985).

Т-лимфоциты разделяют на четыре основных субпопуляции: Т-хелперы, Т-супрессоры, Т-киллеры и Т-эффекторы. Данные субпопуляции различаются по специфическим продуктам биосинтеза, рецепторному аппарату и функциональной активности (A.A. Воробьев, 1999).

Т-лимфоциты выполняют в организме две основные функции: эффекторную (киллеры и эффекторы) и регуляторную (хелперы и супрессоры) (Е.И. Змушко с соавт., 2001; N. Schaaf-Lafontains, 1981). Все они имеют рецепторы к эритроцитам барана (А.К. Агеев, 1976; D. MakDonald, W. Nowacki, 1982; H. Nakanjshietal, 1983), к Fc-фрагментам иммуноглобулинов G и M (A. Grewaletal, 1978; S.T. Leg, 1978), к белкам системы комплемента (но не имеют рецепторов к СЗЬ), к интерликинам, к антигенам (Е.И. Змушко с соавт., 2001).

Пройдя дифференциацию, Т-клетки мигрируют в периферические лимфоидные органы и заселяют тимусзависимые зоны, где они приобретают функциональные особенности, свойственные зрелым Т-клеточным популяциям (Э. Купер, 1980; В.Г. Галактионов, 1986; К.А. Лебедев, 1990; И.Д. Понякина, 2003). Многочисленными экспериментами подтверждено, что популяции Т-лимфоцитов неоднородны (В.М. Манько, 1982; R. Dutton, 1980). В процессе дифференциации Т-лимфоциты проходят стадии развития Т1 и Т2. Т1-лимфоциты короткоживущие, не циркулирующие по организму клетки, а Т2-лимфоциты долгоживущие и активно рециркулирующие, которые определяют клеточный иммунитет (А.Я. Фриденштейн с соавт., 1969; Б.Д. Брондз, 1980).

Особенностью Т-лимфоцитов является наличие на поверхности специфических маркеров (Р.В. Петров, 1976; Ю.А. Уманский с соавт., 1982): H-2-антигены тканевой совместимости; MBLA (mouse B-lymphocyte antigen) - до недавнего времени считался специфическим маркером В-клеток, в настоящее время доказано его появление на Т-клетках после их активации; А1а I-антиген активированных (бластных) Т- и В-клеток; Lyb 1-антиген активированных Т-клеток; Thyl-антиген Т-клеток - основной маркер, позволяющий дифференцировать тимусзависимые клетки от В-клеток; MTLA (mouset hymus-derived lymphocyte antigen) антиген тимоцитов и Т-клеток; Lyt 4-антиген Т-клеток, включая претимоциты и тимоциты; Lyt 1-антиген Т-хелперов; Lyt 2,3-антигены Т-супрессоров

антителопродукции и иммунных Т-киллеров; IA-антиген - обнаружен на Т-хелперах; IJ-антиген - обнаружен на Т-супрессорах; МКТСА (mousekiller T-cell antigen) антиген, представленный на иммунных Т-киллерах (В.Г. Галактионов, 1986).

B-лимфоциты. Термин «B-клетки» образован по первой букве английского названия органов, в которых эти клетки формируются - фабрициева сумка (bursa of fabricius) у птиц и костный мозг (bone marrow) у млекопитающих.

B-лимфоциты составляют 15-20% от всех лимфоцитов периферической крови, они являются наиболее гомогенной популяцией, отвечают за развитие гуморального иммунитета (Е.И. Змушко, 2001).

Продолжительность жизни большинства зрелых B-лимфоцитов в отсутствие антигенной стимуляции составляет несколько месяцев. Основным источником обновления популяции B-клеток служит костный мозг (A.A. Ярилин, 1999).

На B-лимфоцитах обнаруживаются в основном рецепторы, относящиеся к одному из классов иммуноглобулинов (А.К. Агеев, 1976; А .Я. Кульберг, 1986). Кроме специфических Ig-рецепторов, В-лимфоциты содержат также общие для всей популяции рецепторы к Fc-фрагменту IgG. С помощью этих рецепторов B-лимфоциты фиксируют комплексы «антиген-антитело». Третий тип рецепторов, выявленный у В-лимфоцитов, -рецепторы к комплементу (СЗ и, возможно, С4 компонентам), которые фиксируют комплексы «антиген-антитело-комплемент» (A.A. Сохин, 1984).

Важной функцией B-лимфоцитов является антиген-презентирующая способность. B-лимфоциты несут на своей поверхности молекулы МНС классов I и II. Они отдают антигены для Т-хелперов. Отдавая антигены, B-клетки как бы «склоняют» Т-хелперы «на свою сторону», и последние превращаются в Th2 клетки. В результате развивается гуморальный иммунный ответ (П.Е. Игнатов, 2002).

А-система лимфоидных клеток. Мононуклеарные фагоциты - третий тип клеток, участвующих в формировании гуморального и клеточного иммунных ответов. Мононуклеарные фагоциты способны адгезировать к отрицательно заряженным поверхностям, будь то стекло или пластик. Название accessory cells на английском языке дало основание обозначать их символом «А» (А-клетки). К А-клеткам относятся макрофаги (вне зависимости от их локализации) и дендритные клетки, находящиеся в зародышевых центрах селезенки. Мононуклеарные клетки происходят из костномозгового предшественника, и их дифференцировка осуществляется в последовательности: монобласт-промоцит-моноцит-макрофаг (R. VanFurth, 1982).

Макрофаги - это быстрые и эффективные фагоциты, чем предшествующие им моноциты. Поглощение связано с ростом окисления глюкозы и расхода кислорода. Бактерицидная активность макрофагов развертывается на двух фазах - пожирании и умертвлении. Поглощение характеризуется оптимально широким pH (Н.Д. Беклемишев, 1986).

Главной функцией тканевых макрофагов является распознавание чужеродного материала, его поглощение, обезвреживание и переваривание в соответствующих внутриклеточных ультраструктурах (Я. Kapp, 1978; В.Е. Пигаревский, 1978; Б.Д. Брондз, 1979; Т.В. Виноградова, 1988; К.А. Лебедев, 1990; ИД Понякина, 2003; В. Vernon-Roberts, 1972; J. Paterson-Delafied, 1981).

Макрофаги выполняют вспомогательную функцию в гуморальном иммунном ответе и эффекторную - в клеточно-опосредованных реакциях иммунитета. Макрофаги имеют на своей поверхности специальные рецепторы для захвата молекулы IgT. Захватив комплекс IgT-антиген, Т-макрофаги способны возбуждать против данного антигена синтез антител в интактных B-лимфоцитах, но сами не являются антителопродуцирующими клетками. В то же время макрофаги относятся к секретирующим клеткам: они вырабатывают вещества, влияющие на кроветворение, на активность

иммунокомпетентных клеток, факторы естественной резистентности организма (Д.Н. Маянский, 1982).

Макрофаги также способны выполнять регуляторную роль в процессе кроветворения посредством выделения ряда факторов: простагландин Е, колониестимулирующий фактор, интерферон, эритропоэтин и др. Их регуляторная функция находится в тесном контакте с другими иммунокомпетентными клетками-регуляторами (В.А. Козлов, 1982).

Необходима кооперация клеток для развития иммунной реакции. Основными участниками кооперативного процесса являются клетки лимфоидных органов - лимфоциты и клетки системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) - моноциты, макрофаги. Способность Т- и В-лимфоцитов к миграции обеспечивает кооперацию их между собой и с макрофагами в процессе иммунного ответа (Р.В. Петров, 1976; JI.H. Фонталин, 1978). Взаимодействие чистых популяций Т- и B-лимфоцитов, стимулированных антигеном, обычно ведет к развитию не иммунного ответа, а толерантности (A.A. Сохин, 1984).

В организме, не стимулированном антигеном, Т-лимфоциты выходят из тимуса жизнеспособными (S. Kendall, 1984), а под воздействием антигена, они становятся не созревшими (З.М. Михайлова, 1985). Окончательная дифференцировка происходит в стимулированных антигеном органах. Наибольшее содержание Т-лимфоцитов в крови приходится на начальный период первичного контакта с антигеном. В дальнейшем содержание Т-лимфоцитов снижается (J. Marchalonis, 1978; L.P. Rubin, 1980; Т. Makinodan, 1984).

После воздействия антигена Т-клетки начинают мигрировать в лимфатические узлы, где происходит взаимодействие Т-лимфоцитов с В-лимфоцитами, макрофагами и распознается антигенная структура чужеродного белка (В.Г. Галактионов, 1986; Н. Frost, 1987). В процессе кооперации Т-клетки синтезируют собственные медиаторы (лимфокины), усиливающие антителогенез и при этом образуется комплекс «антиген-

антитело» (Д.Р. Каулен, 1982; A.B. Санин, 1983), который концентрируется на поверхности макрофагов, и тем самым макрофаг приобретает иммуногенные свойства (М. Raff, 1973; G. Splitter, 1986).

Таким образом, в индукции иммуногенеза необходимо взаимодействие макрофага, Т- и B-лимфоцитов, а также участие гуморальных факторов, выделяемых лимфоцитами и центральными органами иммунитета.

1.2.3 Иммунный ответ при лейкозах и лимфопролиферативных

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дудоладова, Татьяна Сергеевна

4 ВЫВОДЫ

1. Изучена инфицированность и заболеваемость по лейкозу крупного рогатого скота на территории Омской области, составлена эпизоотологическая карта области. Проведено ранжирование административных районов на группы с различным уровнем инфицированности и гематологическим проявлением болезни. При этом установлено, что лейкоз имеет распространение во всех 32 административных районах области с показателем инфицированности варьирующим от 0,9 до 44% и гематологически больных до 1,6%.

2. Определены иммунологические параметры, позволяющие выявлять животных больных, инфицированных ВЛКРС и с повышенным риском к заболеванию путем выведения коэффициента отношения (К0) процентного содержания общего числа лимфоцитов и Т-лимфоцитов, который у здоровых животных составляет К0<4,2; у инфицированных К0>4,3; у больных животных варьирует в пределах от 4,9 до 16,4.

3. Разработан и апробирован в условиях производства иммунологический способ в комплексе со стандартными методами диагностики лейкоза, который повышает достоверность оценки эпизоотического состояния стада и дополнительно выявляет до 46,66% больных и с повышенным риском к заболеванию лейкозом крупный рогатый скот.

4. У коров, инфицированных ВЛКРС, в крови регистрируется высокое содержание общего числа лейкоцитов, В-лимфоцитов и Т-антиген-реактивных лимфоцитов; у больных лейкозом - высокое число лейкоцитов, лимфоцитов при значительном снижении розеткообразующих В- и Т-лимфоцитов (Р<0,001).

5. У молодняка крупного рогатого скота в возрасте 12 месяцев и старше, инфицированного ВЛКРС, определяются признаки, свидетельствующие об иммунной недостаточности (Ко>4,3). Другие иммунологические показатели: В-лимфоцитов, Т-киллеров, Т-антигенреактивных лимфоцитов менее информативны и не могут быть использованы для диагностики.

6. У телят в возрасте до 2 месяцев, полученных от инфицированных коров, показатели иммунологических параметров снижаются, тогда как к 6-месячному возрасту уровень Т-киллеров, В- и Т-антиген-реактивных лимфоцитов повышается (Р<0,001).

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации «Оценка иммунного статуса у крупного рогатого скота при лейкозе», утвержденные ученым советом ГНУ Всероссийский НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии (протокол № 3 от 2 апреля 2009 года) и секцией «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 4 от 13 ноября 2009 года). Предлагаются использовать в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся диагностикой лейкоза у крупного рогатого скота и институтах, проводящих исследования в области разработки новых методов и средств иммунологической защиты животных от других инфекций.

Разработанная эпизоотологическая карта лейкозной ситуации в Омской области, позволяет оперативно отслеживать зоны максимального, среднего и минимального распространения инфекции и динамику заболеваемости крупного рогатого скота.

Теоретические и экспериментальные материалы по оценки иммунного статуса при лейкозе целесообразно использовать в зооинженерных и ветеринарных высших учебных заведениях, в лекционных курсах по эпизоотологии и вирусологии.

Предлагается метод для выявления больного и инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота. В крови которых определяют процентное содержание общего числа лимфоцитов и Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования, определяют коэффициент отношения (К0) содержания лимфоцитов к числу Т-лимфоцитов при К0 равном 4,3 и более, животное считают больным и с повышенным риском к заболеванию вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Способ позволяет повысить достоверность и точность диагностики.