Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Самойлов, Денис Станиславович

  • Самойлов, Денис Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Самойлов, Денис Станиславович. Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Екатеринбург. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлов, Денис Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о механизмах восстановительных процессов.

1.2. Влияние ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов.

1.2.1. Краткая характеристика ультразвука и ультрафонофореза как лечебных физических факторов.

1.2.2. Воздействие ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов в коже, мягких тканях.

1.2.3. Воздействие ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов при патологии кожи и подлежащих тканей.

1.3. Тизоль — его свойства, воздействие на восстановительные процессы в органах и тканях.

ГЛАВА-И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28'

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы количественного определения тизоля в органах и тканях.

2.3. Моделирование кожной раны.

2.4. Методы оценки репаративных процессов в коже.

2.5. Лабораторные исследования крови.

2.6. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ТИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА.

3.1. Результаты физико-химических исследований подлинных свойств тизоля.

3.2. Результаты изучения проницаемости тизоля под влиянием акустической энергии ультразвука через полупроницаемые мембра

3.3. Данные исследования основных кинетических закономерностей распределения тизоля в органах и тканях экспериментальных животных под влиянием энергии ультразвука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов»

Актуальность проблемы. Регуляция восстановительных процессов относится к одной из традиционных и всегда актуальных проблем патологической физиологии. Под такими процессами обычно понимают восстановление утраченных структур организма и широкий спектр реакций организма на всех уровнях — молекулярном, субклеточном, клеточном, тканег вом и органном. Bt современной медицине принято рассматривать эти процессы в.контексте' восстановительной медицины.(реабилитации),,а с другой стороны — как проблему общей;патологии (саногенез) [11, 76; 217].

Восстановительные процессы, регулируются сложным комплексом факторов: нейроэндокринных, метаболических,, иммунологических. Они^ зависят от возраста, факторов внешней среды и т.д. [6, 11, 53, 61, 84, 202]. Нарушение восстановительных процессов-и механизмов их регуляции лежит в основе многих патологических состояний при заболеваниях внут-. ренних органов, периферической нервной и эндокринной систем [75, 80, 132]. Поэтому стимуляция восстановительных процессов является важнейшей задачей1 клинической медицины! Исследования в этой области имеют фундаментальное значение дляфасширения^ диапазона представле--ний; о механизмах регенерации и репарации: органов-и тканей, а также необходимы и востребованы практической медициной.

Для стимуляции восстановления, наряду с лекарственными препаратами и другими видами терапии, широко используются природные и физические факторы [15, 27, 28, 47, 73, 81, 85, 97, 117]. К числу наиболее активных среди них относится ультразвук (УЗ) и ультрафонофорез (УФФ). Возникающие при воздействии УЗ, и УФФ акустические микропотоки в. протоплазме клеток органов и тканей вызывают активацию метаболиче-^ ских процессов, усиливают неспецифическую резистентность организма

19, 32, 38^ 48, 82]. Однако, до настоящего времени далеко не полностью расшифрованы клеточные механизмы воздействия УЗ и УФФ на восстано

I' . • ■ ■'■•'. • ' ■ • Р- ■ ' ' - . вительные процессы в органах и тканях, не в полной мере определены возможности их применения.

При этом следует отметить, что УФФ — метод сочетанного (одновременного) применения лекарственного вещества (JIB) и механических колебаний ультразвукового диапазона, имеет особые преимущества, так как повышается эффективность назначения лекарственного препарата и физического фактора. Более того, в настоящее время открываются широкие возможности в применении ультрафонофореза в связи с внедрением в практику здравоохранения новых препаратов, одним из которых является тизоль (ТЗ), обладающий противовоспалительными, анальгезирующими и противоотечными свойствами (Государственный реестр лекарственных средств, 2002 г., г. Москва, №93/192/1). Однако, данные о применении этого препарата для целей УФФ в коррекции восстановительных процессов крайне ограничены. Кроме того, отсутствуют экспериментальные и физико-химические сведения о пригодности ТЗ для целей УФФ, оптимальные параметры УЗ, данные поступления распределения JTB в органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии ультразвука, что и обусловило проведение данной работы.

Таким образом, изучение механизмов лечебного применения тизоль-ультрафонофореза (ТЗ-УФФ) для коррекции восстановительных процессов в эксперименте и разработка на этой основе новой лечебной технологии в практической медицине является актуальной медико-биологической задачей. Ее решение связано с экспериментально-патогенетическим обоснованием лечебного использования ТЗ-УФФ в восстановительной терапии и реабилитации достаточно широкого круга патологических процессов и состояний в органах и тканях.

Цель исследования - патогенетическое обоснование способа коррекции восстановительных процессов на основе тизоль-ультрафонофореза.

Задачи исследования:

1. Определить основные закономерности и кинетику поступления, распределения лекарственного вещества ТЗ под воздействием энергии УЗ в условиях эксперимента на модели полупроницаемых мембран и в органах и тканях экспериментальных на животных, а также сохранность его физико-химических характеристик и подлинных свойств.

2. Изучить механизмы и оценить активность воспалительных и ре-паративных процессов под воздействием ТЗ, УЗ и ТЗ-УФФ на модели кожной раны.

3.Оценить терапевтическую эффективность новой методики — ти-золь-ультрафонофореза при клинической апробации у больных со спон-дилогенными дорсопатиями (ДП).

Научная новизна. В работе впервые представлены закономерности поступления, распределения ТЗ в. органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии УЗ. Изучены и показаны новые механизмы лечебных эффектов ТЗ-УФФ при моделировании репаративных процессов в кожной ране. Впервые патогенетически обоснована новая технология восстановительного лечения,— ТЗ-УФФ при спондилогенных дорсопатиях и доказана клиническая эффективность.

Практическая-значимость работы и пути ее реализации. Анализ полученных данных течения раневого процесса в кожной ране на основании результатов морфологических и морфометрических данных подтвердил противовоспалительное и стимулирующее регенерацию воздействие ТЗ-УФФ, что может быть-использовано в лечении ран, язв, и дефектов кожи. В данном исследовании впервые доказана эффективность ТЗ-УФФ* в восстановительном лечении спондилогенных дорсопатий, в возникновении которых присутствуют такие- механизмы, клинических проявлений как асептическое воспаление, нарушение микроциркуляции, дисфиксационный синдром, которые в конечном итоге являются причиной «болей в-спине».

Это позволило представить методику восстановительного лечения^ разработать показания и противопоказания к ее использованию.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на; кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и ЛФК и на кафедре патологической физиологии УГМА в преподавании раздела «Регенерация». Пособие для врачей «Технологии восстановительного лечения с использованием ТЗ-УФФв неврологии» • внедрено в> клиническую практику санатория-профилактории Уралвагонзавода «Пихтовые горы». Апробация работы; Материалы, диссертации доложены и обсуждены на межобластной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в медицине - Тизоль» (г. Екатеринбург, 2001 г.), межобластной научно-практической конференции, «Современные технологии восстановительного лечения» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на IV Всероссийском съезде врачей физиотерапевтов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине (г. Москва; 2008 г.),; на Объединенном иммунологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2008= г.); ,налсон^рсе «Ученые УГМАг- здравоохранению; Урала, 2008», Российском: симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника- экстремальных и терминальных; состояний» (г.Уфа, 2009 г.), съезде иммунологов; СНЕ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура' и объем диссертации. Диссертация- изложена на 117 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы «Методические вопросы исследования», трех глав результатов: собственных исследований; заключения; выводов; и практических рекомендаций. В диссертации использовано21 таблица и 15 рисунков; Список литературы включает 142 отечественных и 75 иностранных источников:

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самойлов, Денис Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Воздействие акустической энергии ультразвука обуславливает поступление тизоля через полупроницаемые мембраны, а также в органы и ткани экспериментальных животных. Преимущественно накопление препарата происходит в коже хвоста и в крови, при чем в большей степени при частоте 880 кГц, что было доказано с помощью метода атомно-эмиссионной спектроскопии. При этом тизоль сохраняет свои физико-химические характеристики и подлинные свойства (ИК-спектр, рН, показатели преломления, коллоидную стабильность вязкость и содержание титана).

2. Тизоль-ультрафонофорез оказывает выраженное противовоспалительное действие, которое проявляется в снижении уровня острофазовых белков и интенсивности лейкоцитарной реакции крови. Ти-золь-ультрафонофорез стимулирует репаративные процессы в тканях, что связано с активацией локальных лимфоцитарных механизмов и усилением микроциркуляции.

3. Применение ТЗ-УФФ больным с неврологическими проявлениями спондилогенной дорсопатии приводит к регрессу клинической симптоматики (р<0,05), уменьшению клинических проявлений нейросо-судистой дисфункции (р<0,05). По данным электрофизиологических методов исследования (ЭНМГ, РВГ) положительные изменения с высокой степенью достоверности отмечены в группе пациентов с вазос-пастическим вариантом нейроваскулярного синдрома. Результаты анализа десятибалльной визуально-аналоговой шкалы оценки боли и Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины у пациентов этой группы показывают на существенное улучшение (р<0,001) качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) может использоваться как компонент контактной среды для целей ультрафонофореза

2. Тизоль-ультрафонофорез необходимо включить в комплексную терапию состояний, требующих стимуляции репаративных процессов, в частности, при лечении кожных ран.

3. Тизоль-ультрафонофорез следует включить в комплексную терапию спондилогенных дорсопатий в лечебно-профилактических учреждениях любого типа. Предлагаемый способ лечения спондилогенных дорсопатий обеспечивает хороший лечебный эффект и совместим в комплексной терапии с другими методами.