Экспериментальное обоснование сочетанного применения наночастиц меди и низкоинтенсивного лазерного излучения при хирургическом лечении инфицированных ожоговых ран кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Добрейкин, Евгений Алексеевич

  • Добрейкин, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Добрейкин, Евгений Алексеевич. Экспериментальное обоснование сочетанного применения наночастиц меди и низкоинтенсивного лазерного излучения при хирургическом лечении инфицированных ожоговых ран кожи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрейкин, Евгений Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы и общие прпнцнпы хирургического лечения ожоговых и инфицированных ран кожи

1. 2. Моделирование ожоговых ран в экспериментальной

хирургии

1. 3. Механизмы патогенетического воздействия

низкоинтенсивного лазерного излучения

1. 4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в

хирургии инфицированных ран кожи

1. 5. Наиочастицы металлов в экспериментальной хирургии

ожоговых ран кожи

1.6. Сочетанное применение низкоинтеисивиого лазерного

излучения и наночастиц металлов медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Применение наночастиц меди и низкоинтенсивного

лазерного излучения в экспериментальных исследованиях

2.1.1. Получение наночастиц меди

2.1.2. Параметры низкоинтеисивиого лазерного излучения

2.2. Моделирование ожоговой раны кожи

2.3. Исследование антибактериального действия сочетаниого применения наночастиц меди и низкоиитенсивного лазерного излучения в экспериментах in vitro

2.4. Применение наночастиц меди и низкоиитенсивного лазерного излучения на ожоговую рану в эксперименте in vivo

2. 5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕОСЛОЖНЕННОЙ И ИНФИЦИРОВАННОЙ ОЖОГОВЫХ РАН

3.1. Разработка модели ожоговой раны с помощью лазерного излучения

3.2. Особенности течения раневого процесса инфицированной ожоговой раны

Глава 4. ОЦЕНКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И

НАНОЧАСТИЦ МЕДИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО

ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И НАНОЧАСТИЦ МЕДИ НА ОЖОГОВУЮ РАНУ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VIVO

5.1. Клиническая характеристика результатов лечения инфицированных ран

5.2. Динамика обсемененности раны микроорганизмами в сериях экспериментов

5.3. Гистологическая характеристика динамики заживления

ран в сериях эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ аппарат лазерный терапевтический

НИЛИ низкоинтенсивное лазерное излучение

ФДТ фотодинамическая терапия

ЭПМ эфирное подсолнечное масло

ЛФ лекарственные формы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование сочетанного применения наночастиц меди и низкоинтенсивного лазерного излучения при хирургическом лечении инфицированных ожоговых ран кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема лечения ожоговых инфицированных ран на протяжении многих лет была и остается одной из актуальнейших проблем хирургии (Герасимова Л.И., 2000; Лохвицкий C.B., 2007; Алексеев A.A., 2010; Колсанов A.B., 2011; Островский Н.В., 2010, 2012; Kuderna H., 1997; Burtin P.R., 2011). Особую трудность представляет собой выбор способа местного лечения ожоговой раны. Важным условием эффективности лечения является понимание морфогенеза процесса заживления ожоговой раны, особенно в условиях её инфицирования (Switzer W., 2009, Ehrick W., 2012; Wang X., 2012). По мнению В.И. Стручкова (2002), H.A. Смирновой (2011), A.B. Толстова (2011), A.B. Колсанова (2012), W. Ehrick (2012) и многих других отечественных и иностранных авторов, только учитывая морфологические особенности, характер и стадии инфицированной раны, создаются условия для разработки новых высокоэффективных методов лечения.

Основными задачами местного лечения гнойных и ожоговых ран в первой стадии раневого процесса A.A. Алексеев, (2005), A.B. Толстов (2011) считают: подавление раневой инфекции, восстановление местного гомеостаза, активацию отторжения некротических тканей и адсорбцию продуктов микробного и тканевого распада. Хирургическое пособие при лечении инфицированных ожоговых ран предусматривает проведение хирургического вмешательства (некрэктомии), сроки и объем которого значительно варьируют (Алексеев A.A., 2005; Ianzekovie Z., 2010; Heggers S., 2010; Smith D., 2011). Для лечения ожоговых ран во второй фазе раневого процесса предлагается множество новых видов перевязочных материалов и средств. Это, прежде всего, антимикробные препараты для местного применения, которые можно использовать как для непосредственной обработки ран, так и в составе повязок, мазей или раневых покрытий. Применение раневых покрытий в терапии ран и раневой инфекции

продолжает занимать главенствующее положение благодаря простоте их применения, доступности, и экономической целесообразности (Островский Н.В., 2010; Каскаев A.B., 2011; Tassara G., 2011). Однако приходиться утверждать, что желаемая степень ранозаживляющего эффекта препаратов до сих пор не достигнута (Winkelhake I., 2010).

В литературе описано множество способов создания ожоговых ран в условиях эксперимента, но современные лазерные технологии при этом не использовались. Наиболее простым из известных способов моделирования ожоговой раны является применение контактного воздействия нагретых металлических пластин (Фисталь Э.Я., 2008; Большаков И.Н., 2009; Власов A.A., 2009) и электрического бытового паяльника (Шин Ф.Е., 2009). Другой способ моделирования ожога (Моновцов И.А., 2004) предусматривал использование пробирки с кипятком или сухого воздуха, нагретого до температуры 500°С. Недостатками представленных способов моделирования ожоговой раны является невозможность создания площади раны заданного размера раны, длительность процедуры нагрева и неконтролируемость глубины ожога.

Различные способы моделирования гнойной (инфицированной) раны в эксперименте предложили Г.Н. Афиногенов и соавт. (2002), И.С. Коба (2006), Г.Е. Григорьев (2010), однако способов моделирования инфицированных ожоговых ран в современной литературе мы не приводится.

Несомненно перспективными в лечении инфицированных ран являются современные методы лечения: лазеро- и магнитотерапия, управляемая абактериальная среда, гипербарическая оксигенация и др. Особый интерес, с этих позиций, вызывают низкоэнергетические лазеры, в частности гелий-неоновый лазер (Кошелев В.Н., 1997; Москвин О.В., 2003; Шатманов H.A., 2008, Брилль Г.Е., 2009-2013). На основании проведенных исследований было выявлено, что лечебный эффект воздействия гелий-неонового лазера связан с улучшением микроциркуляции, стимуляции регенерации ран, снижением сроков заживления ран (Грачев C.B., 2000;

Венгерович Н.Г., 2011). В многолетних исследованиях профессора Л.И. Герасимовой (2000) изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на ожоговые поверхности. На фоне ежедневного местного применения НИЛИ за счет снижения воспаления в тканях (Брилль Г.Е., 2011) существенно ускорялись краевая эпителизация, развитие полноценного грануляционного покрова и полная эпителизация раны, т.е. сокращались сроки заживления раны. Однако эти результаты получены при лечении не осложненных и неинфицированных ран.

В настоящее время в мировой литературе всё большее внимание уделяется перспективам развития нанотехнологий. В медицине наночастицы стали применять сравнительно недавно (Pustovaliv V., 2004; Tuchin V., 2009). Было обнаружено, что наночастицы некоторых металлов (золото, серебро) могут легко проходить плазматические мембраны клеток (Connor Е.Е., 2005; Morones I., 2005), а другие (алюминий, тионий, железо), наоборот, накапливаются на их поверхности (Lin Ch., 2008; Ankamwar D., 2010). В ходе многих научных исследований, проводимых на протяжении нескольких десятилетий, было доказано бактерицидное и бактериостатическое действие меди на наиболее токсические виды бактерий: синегнойную палочку, золотистый стафилококк, энтерококк, кишечную палочку, сальмонеллу, туберкулезную бациллу и другие микроорганизмы. Бактерио- и цитотоксическое местное действие суспензии наномеди отмечено в работах многих авторов (Адамян A.A., 2010; Дульцева Т.С., 2010; Жданова А.И., 2010; Бабушкина И.В., 2011; Lin Ch., 2008). Установлены концентрации, в которых наночастицы нетоксичны, сравнительно легко усваиваются организмом, что создает условия для их широкого применения в медицине (Володина Л.А., 2009; Bystrejewska Р., 2009; Mily Е., 2010).

Таким образом, в настоящее время изучено множество свойств наночастиц металлов, а также биологически активных эффектов нанопрепаратов: антибактериальный (Мамонова И. А., 2012), иммуномодулирующий (Lin W., 2008), антиоксидантный (Толстых М.П.,

2002) и др. Однако, большинство наноматериалов и нанобиокомпозитов изучены недостаточно: не установлены, в частности, общие биологические эффекты и возможная токсичность при их использовании на живых объектах, оптимальные концентрации при лечении ожоговых ран и их гнойных осложнений (Венгерович Н.Г., 2011).

Несмотря на доказанную эффективность изолированного применения НИЛИ и наночастиц, существует необходимость изучения комплексного местного применения в послеоперационном периоде НИЛИ и наночастиц металлов. Возможно, что сочетанное применение данных технологий окажет потенцирующее воздействие, увеличит спектр антимикробной активности при снижении токсичности наночастиц, что позволит оптимизировать динамику раневого процесса. Экспериментальных исследований и работ, посвященных изучению сочетанного применения лазерных и нанотехнологий при лечении инфицированных ожоговых ран в литературе до настоящего времени нет.

Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и наночастиц меди при хирургическом лечении инфицированных ожоговых ран кожи.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель контролируемой по глубине и площади инфицированной ожоговой раны с использованием высокоинтенсивного лазера «Lasermed 10 01.

2. Определить влияние НИЛИ, суспензии наночастиц меди и их сочетанного применения на выраженность антибактериального эффекта на культуру полиштамма Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus in vitro.

3. В условиях эксперимента на белых лабораторных крысах изучить клинические особенности, оценить антимикробную эффективность и морфологическую динамику раневого процесса моделированной

инфицированной ожоговой раны кожи при ее хирургическом лечении с местным применением НИЛИ, суспензии наночастиц меди и их сочетанным использованием.

4. Обосновать целесообразность сочетанного применения НИЛИ и суспензии наночастиц меди в послеоперационном периоде лечения инфицированных ожоговых ран кожи.

Научная новизна исследования

Для получения в эксперименте научно обоснованных результатов лечения ожогов кожи впервые разработан «Способ моделирования термической ожоговой раны кожи у лабораторных животных» (патент РФ на изобретение № 247232), в результате чего разработана экспериментальная модель контролируемой по глубине и площади инфицированной ожоговой раны с использованием хирургического лазера.

Определено влияние НИЛИ, наночастиц меди и их сочетанного применения на выраженность антибактериального эффекта на культуры микроорганизмов in vitro.

В условиях эксперимента на белых лабораторных крысах оценена антимикробная эффективность и морфологическая динамика раневого процесса, определены особенности течения инфицировании ожоговой раны кожи, обоснована целесообразность её хирургического лечения в комбинации с применением НИЛИ и суспензии наночастиц меди.

Теоретическое и практическое значение работы

• В результате проведенного исследования определены параметры применения НИЛИ при моделированных инфицированных ожоговых ранах кожи.

• Для возможного дальнейшего практического использования в хирургии инфицированных ожоговых ран доказана эффективность применения

суспензии наночастиц меди, включающие фрагменты от 60 до 80 нм, обладающих повышенной устойчивостью на воздухе.

• На основании установленной антимикробной эффективности и позитивной морфологической динамики раневого процесса определены критерии местного сочетанного применения НИЛИ и наночастиц меди в послеоперационном периоде лечения моделированных инфицированных ран кожи. Обоснована эффективность разработанного в эксперименте способа комбинированного хирургического лечения инфицированных ожоговых ран.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Контролируемое воздействие высокоинтенсивного лазера «Lasermed 1001» на медную пластину позволяет обеспечить заданную площадь и глубину моделируемой ожоговой раны кожи.

2. Низкоинтенсивное лазерное облучение культуры Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus in vitro позволяет получить выраженный антибактериальный эффект при более низких концентрациях наночастиц меди (1-10 мкг/мл).

3. Местное применение НИЛИ и суспензии наночастиц меди при хирургическом лечении инфицированных ран кожи в эксперименте ускоряет купирование инфекционно-воспалительного процесса, появление грануляций, эпителизацию раны и сокращает сроки лечения.

Внедрение результатов исследования

Предложенный способ моделирования инфицированной ожоговой раны кожи применялся в ходе научных исследований на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и может использоваться в экспериментальной хирургии.

Материалы проведенных исследований включены в лекции и практические занятия при обучении студентов 2-4 курсов на кафедрах общей хирургии,

оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной 72-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2011, 2012); межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Pizemysl, Польша, 2012); Международном медицинском Конгрессе «Evromedica-2012, Hannover, Германия); Международной научно-практической конференции (Харьков, 2011, 2013); Международной научно-практической конференции с международным участием (Ялта, 2013); Международной научной конференции (Мюнхен, Германия, 2013).

Апробация результатов исследования проведена на расширенном заседании проблемной комиссии с участием кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС, хирургии и онкологии ФПК и ППС, факультетской хирургии и онкологии лечебного факультета, госпитальной хирургии и патологической физиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 34 научные работы, в том числе 9 - в журналах, входящих в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен Патент РФ на изобретение.

Связь с планом научных исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Номер государственной регистрации - ИК 40210203946, а также при научно-методической и финансовой поддержке Гранта инновационно-инвестиционного Фонда Самарской области (2011).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический список включает 228 литературных источников, из них 137 отечественных и 91 иностранных. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 38 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы и общие принципы хирургического лечения ожоговых

и инфицированных ран кожи

К настоящему времени насчитывается около трёх тысяч лет лечения ожоговых ран [38]. В 40-х годах прошлого века впервые появились мази с сульфаниламидами, затем - с антисептиками и антибиотиками, а со второй половины XX века при лечении стали учитывать особенности фаз раневого процесса [15, 125, 132, 198, 199, 201]. Особенные трудности возникают при лечении инфицированных ожоговых ран. Эта проблема на протяжении многих лет была и остается одной из актуальнейших проблем хирургии [37, 52, 78, 130, 144, 177]. Очевидно, что при выборе способа местного лечения важным является понимание морфогенеза процесса заживления ожоговой раны, особенно в условиях её инфицирования [13, 14, 39, 152, 155, 158, 215, 222-225]. По мнению В.И. Стручкова [119] и многих других отечественных и иностранных авторов, только учитывая морфологические особенности, характер и стадии инфицированной раны, создаются условия для разработки новых высокоэффективных методов лечения [16-18, 69, 71-73, 116, 118, 120-125, 131].

По классификации, предложенной институтом хирургии им. A.B. Вишневского, течение раневого процесса можно разделить на три основные фазы:

■ первая фаза - воспаления, разделяющаяся на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей;

■ вторая фаза - регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;

ш третья фаза - реорганизации рубца и эпителизации [77].

Основными задачами местного лечения гнойных и ожоговых ран в первой стадии раневого процесса являются: подавление раневой инфекции;

восстановление местного гомеостаза; активация отторжения некротических тканей и адсорбция продуктов микробного и тканевого распада [3, 119, 124, 125]. Хирургическое пособие при лечении инфицированных ожоговых ран предусматривает проведение хирургического вмешательства (некрэктомии), сроки и объем которого значительно варьируют [167, 171, 206, 210, 212, 223, 225].

A.A. Алексеев [3, 4] классифицирует хирургические некрэктомии следующим образом: ранняя хирургическая некрэктомия ожоговых ран -радикальное иссечение всех пораженных тканей до развития воспаления и инфицирования (до 5-7 суток с момента травмы). Отсроченная хирургическая некрэктомия - радикальное иссечение всех пораженных тканей при развившемся воспалении и инфицировании (5-14 суток с момента травмы). Поздняя хирургическая обработка раны (в т.ч. хирургическая обработка гранулирующей раны). Автором представлены и современные наиболее эффективные в комбустиологической практике антимикробные препараты для местного применения, которые можно использовать как для непосредственной обработки ран, так и в составе повязок, мазей или раневых покрытий: перекись водорода 3%, фурацилин, сульфадиазин серебра, фузидин, хлоргексидин, повидон йод (йодопирон), лавасепт, диоксидин, левомицетин (в составе мазей левомеколь и левосин), бинеоцин и пр. Кроме того, для лечения ожоговых ран во второй фазе раневого процесса предлагается множество новых видов перевязочных материалов и средств [46, 47].

Применение раневых покрытий в терапии ран и раневой инфекции продолжает занимать главенствующее положение благодаря простоте их применения, доступности и экономической целесообразности [23, 26, 66, 98, 99, 216]. На современном фармацевтическом рынке существует обилие медикаментозных средств для местного лечения гнойных ран, однако, приходиться утверждать, что желаемая степень ранозаживляющего эффекта препаратов до сих пор не достигнута [65, 226]. Существующие стандарты

фармакотерапии гнойных ран не удовлетворяют как по результативности лечения, так и по стоимости достижения конечного результата [68, 70, 178].

Несомненной перспективной в лечении инфицированных ран являются современные методы лечения: лазеро- и магнитотерапия, управляемая абактериальная среда, гипербарическая оксигенация и др. Особый интерес, с этих позиций, вызывают низкоэнергетические лазеры, в частности гелий-неоновый лазер [45, 54, 82, 90, 118]. На основании проведенных исследований было выявлено, что лечебный эффект воздействия гелий-неонового лазера связан с улучшением микроциркуляции, стимуляции регенерации ран и, кроме того, установлено, что излучение гелий-неонового лазера ускоряет заживление ран [42, 32]. Сегодня накоплен большой фактический материал, позволяющий объяснить механизмы ранозаживляющего действия когерентного света. Обычно позитивный эффект достигается при ежедневном облучении области раны (а также при внутривенном или транскутанном облучении), начиная со вторых суток после появления тканевого дефекта. Весьма чувствительны к действию НИЛИ форменные элементы крови, заполняющие микроциркуляторное русло [27-29].

В настоящее время в мировой литературе всё большее внимание уделяется перспективам развития нанотехнологий. В лазерной медицине наночастицы стали применять сравнительно недавно [193, 219, 200], и уже первые результаты их действия на организм стимулировали изучение их физико-химических свойств и исследование фармакологического действия нанопрепаратов, а также ускорили разработку новых методов лечения. Значительно выросло число публикаций в области лазерной медицины и наночастиц. Известная поисковая система CiteULike (http://vvwvv.citeulike.org), спонсируемая известным научным издательством SpringerTM, на поисковый запрос «лазер и наночастицы» уже к концу 2009 года выдавала более 800 научных статей [96, 97]. Было обнаружено [149, 186], что наночастицы некоторых металлов (золото, серебро) могут легко

проходить плазматические мембраны клеток, а другие (алюминий, тионий, железо), наоборот, накапливаются на их поверхности [139, 179].

Бактерицидные свойства меди и ее ионов известны человеку с древних времен. В 2008 году после длительных исследований Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды США (US ЕРА) официально присвоило меди статус вещества с бактерицидной поверхностью. В ходе многих научных исследований, проводимых на протяжении нескольких десятилетий, было доказано бактерицидное и бактериостатическое действие меди на наиболее токсические виды бактерий, грибков и вирусов: акинетобактерию бауманна {Acinetobacter baumannii), Чёрную плесень (Aspergillus niger), Кампилобактер (Campylobacter jejuni), Аэробактер (Enterobacter aerogenes), Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), Легионеллу (Legionella pneumophilia), Синегнойную палочку {Pseudomonas aeruginosa), Золотистый стафилококк {Staphylococcus aureus), Энтерококк (Enterococcus faecali), устойчивый к ванкомицину, грибок Кандида (Candida albicans), Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), Кишечную палочку {Escherichia coli 0157:Н7), Вирус гриппа типа A (H1N1), Листерию моноцитогенная {Listeria monocytogenes), Полиовирус, Сальмонеллу (Бацилла Гартнера - Salmonella enteriditis), Туберкулезную бацилла {Tubercle bacillus). Бактерио- и цитотоксическое действие меди отмечены в работах многих авторов [1, 2, 50, 55, 179, 186]. Установлены концентрации, в которых наночастицы нетоксичны, сравнительно легко усваиваются организмом, что создает условия для их широкого применения в медицине [34, 145, 185].

В настоящее время изучено множество биологически активных эффектов различных нанопрепаратов: антибактериальный [84, 88], иммуномодулирующий [180], антиоксидантный [125] и др. При этом, как правило, большинство наноматериалов и нанобиокомпозитов изучены недостаточно: не установлены, в частности, общие биологические эффекты и возможная токсичность при их использовании на живых объектах,

оптимальные концентрации и пр. [31-33]. Однако, несмотря на отмеченную эффективность применения наночастиц, существует необходимость комплексного исследования ряда наноматериалов и НИЛИ, сочетание которых увеличит спектр биологической активности и позволит оптимизировать, в частности, динамику раневого процесса. [147,148,151,154].

1.2. Моделирование ожоговых ран в экспериментальной хирургии

В литературе описано множество способов создания ожоговых ран в условиях эксперимента, однако лазерные технологии при этом не использовались. Наиболее простым из известных способов моделирования ожоговой раны является применение контактного воздействия нагретых металлических пластин. Так, известен способ создания контактного термического ожога медной пластинкой, нагретой до 220°С силой давления в 1,255 Н. Время экспозиции составляло 14 сек с глубиной ожога ШБ степени [24]. В другом эксперименте модель ожоговой раны в межлопаточной области спины крысы площадью 320 мм2 с полным поражением всей толщи кожи создавалась при использовании в качестве нагревателя электрического бытового паяльника (220 В) мощностью 100 Вт [135]. Э.Я. Фисталь и соавт. [128] термический ожог наносили с помощью раскаленной до 90°С прямоугольной металлической пластины площадью 20 см2, что составило около 18-20% общей поверхности кожи крысы. Время экспозиции пластины составило 10 сек при указанном режиме достигалось повреждение всех слоев кожи, что соответствовало ожогу III степени.

Термический ожог кожи A.A. Власов и соавт. [104] моделировали на крысах самцах популяции Wistar массой 180-220 г. Животным после удаления волосяного покрова в паравертебральной области спины на уровне ее середины под эфирным наркозом создавали контактный термический ожог медной пластинкой с силой в 1,255 Н, нагретой до 220°С. Время

экспозиции пластины составляло 14 сек с глубиной ожога ШБ степени (определяли на гистологическом срезе ткани кожи). Подобные способы моделирования ожога кожи использовали и другие авторы [82, 85, 100, 106, 142].

Новый способ моделирования ожога [85] был разработан в ходе исследования, задачей которого являлось снижение тяжести ожоговой травмы у мелких лабораторных животных при достаточной площади поражения кожи (15-20%) и сохранении жизнеспособности скелетных мышц, без предварительной теплоизоляции глубоких тканей. Поставленная задача достигалась тем, что в качестве термического агента при получении ожога используют сухой воздух, нагретый до температуры 500°С и действующий с экспозицией 4 сек. Ожог наносился в области спины животного на площади 15 см2, что составляло 18-20% поверхности тела. По глубине ожог был ША с участками ШБ степени и заживал самостоятельно посредством краевой и спонтанной островковой эпителизации. Недостатками представленных способов моделирования ожоговой раны является невозможность создания площади заданного размера, длительность процедуры нагрева и неконтролируемость глубины ожога.

Способ моделирования гнойной (инфицированной) хирургической раны в эксперименте предложили Г.Е. Афиногенов и соавт. [102]. Для моделирования раны использовали самцов морских свинок, которым на коже межлопаточной области создавали рану длиной 5 см и раневой канал, в который вводили 0,1 мл физиологического раствора с монокультурой тест-микроорганизмов или микробной ассоциацией. Рану зашивали с последующим нанесением пленки СБВ-14. Моделирование раны подобным образом позволяло избежать дополнительной контаминации её поверхности, а также провести контаминацию строго регламентированными дозами патогенных микроорганизмов.

Г.Е. Григорьев и соавт. [105] для создания инфицированной раны иссекли кожный покров с последующим подшиванием краев раны к

подлежащим тканям, при этом каждый угол раны дополнительно прошивали отдельным диагональным швом. Образовавшийся струп и некротизированные ткани иссекали в пределах здоровых тканей, затем рану обрабатывали антисептиком и промывали физиологическим раствором. После этого на обработанную поверхность раны под угловые диагональные швы устанавливали полупроницаемую мембрану, под которую вводили бактериальную взвесь, содержащую 0,5 мл Ё. соН ДО^^Р^млгРз^^бкпр!? 10?;'.* Способ обеспечивает получение модели инфицированной кожной раны с заданной бактериальной обсемененностыо, по своим характеристикам максимально приближенной к реальному клиническому течению раневого процесса. Подобный способ моделирования инфицированной раны предлагали и другие экспериментаторы [101], однако способов моделирования инфицированных ожоговых ран в современной литературе мы не приводится.

1.3. Механизмы патогенетического воздействия низкоинтенсивного

лазерного излучения

Механизм действия инфракрасного излучения в полной мере до настоящего времени еще полностью не изучен.[67, 191]. Многие исследователи полагают, что энергия лазерного излучения в инфракрасной области поглощается кислородом, который при этом переходит в активную форму [88]. При поглощении квантов света в нейтрофилах активируется метаболизм гликогена и липидов, повышается активность мнелопероксидазь1, АТФ. Активация метаболизма ведет к стимуляции функции нейтрофилов: повышается их фагоцитарная активность, при этом уничтожаются микроорганизмы и клеточный детрит, что приводит к очищению раны [27-29]. Не вызывает сомнений одно: