Экспериментальное обоснование влияния бисфосфоната на репаративный остеогенез у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Житлова, Елена Анатольевна

  • Житлова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 147
Житлова, Елена Анатольевна. Экспериментальное обоснование влияния бисфосфоната на репаративный остеогенез у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Казань. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Житлова, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Бведенне

Глава 1. Обзор литературы______

1.1 Замещение костных дефектов

1.2 Классификация имплантируемых веществ и их основные характеристики

1.3. Средства для оптимизации репаративиого остеогенеза и результаты нх применения__________

1.4. Бисфосфоиаты: их строение, свойства и применение в травматологии

Глава2. Материалы и мет оды исследования

2.1 Методы клинических исследований

2.2 Мет оды гемат о л опп е скнх не сл е довашш

2.3 Методы биохимических исследований

2.4 Рентгенотр афнч е ские ис с л е д оваиия

2.5 Рентгеновская компьютерная томография

2.6 Мор фол огич ескне не следования

2.7 Статистический метод

Г л ава 3. Результ аты ис с лед овашш и их о ó сужд енне

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Ре зул ьт аты гем ато л огиче скнх не с л едований

3.3 Результаты биохимических исследований

3.4 Результаты р ентгенографиче скнх нссл едо ваыий

3.5 Результаты компьют ерной т ом oip афгш с т ом од енсит ом етрней____________________

3.6 Результаты морф алогических исследований

3.7 Результаты статистической обработки планиметрических показателей костной

ткани

Заключение

Рекомендации по использованию научных выводов

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование влияния бисфосфоната на репаративный остеогенез у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема замещения и восстановления поврежденной костной ткани остаётся одной из актуальных в области ветеринарной травматологии [6, 31, 95, 168, 213]. Вместе с разработкой новых технологий хирургического лечения различных дефектов костной ткани, поиск эффективных лекарственных средств для активации репаративных процессов остается одной из актуальных задач. В хирургической практике, необходимость замещения костных дефектов и полостей возникает при лечении целого ряда заболеваний, связанных с патологией костной ткани [80]. Кроме механических травм и переломов, сюда можно отнести замедленную консолидацию, опухоли, ложные суставы, инфекционные и постинфекционные изменения, дефекты после оперативных вмешательств [114]. Отдельно следует выделить патологические переломы, частота которых зависит от распространенности остеопатий метаболической природы, в том числе остеопороза. Травматическое повреждение кости приводит как к локальному, так и к системному нарушению минеральной плотности костной ткани, поэтому зачастую существует необходимость дополнительной коррекции остеорегенерации [101]. Среди заместительных материалов "золотым" стандартом остаются аутотрансплантаты [64, 248]. Однако возможности получения их в достаточном количестве для замещения обширных костных дефектов весьма ограничены. В этой связи поиск заменителей, способных составит достойную альтернативу аутотрансплантатам, продолжается. Одновременно возрастает и уровень требований, предъявляемых к биоматериалам при замещении дефектов [185]. Имплантационный материал должен выполнять не только заместительную функцию, но, постепенно интегрируясь в окружающую кость, поддерживать физиологический уровень остеобластической и остеокластической активности, этим способствуя формированию и ремоделированию костной ткани [121]. Обладать способностью к остеогенности, остеокондукции, остеоиндукции и биодеградации, при этом

последняя обязательно должна соответствовать скорости регенерации костной ткани [34, 124, 143].

Известны многочисленные примеры использования в качестве материалов различных металлов и сплавов, полимеров и керамики [90, 191, 206]. Но при их применении возникает ряд неблагоприятных побочных эффектов, появляющихся вследствие реакции отторжения [122, 179]. Организм вступает в реакцию с любым вторгшимся в него инородным телом, в результате чего металлы подвергаются коррозии, а пластмассы разрушаются [125]. В свою очередь, продукты распада отравляют организм, а сами имплантаты вызывают воспаление окружающих тканей и отторгаются [75, 181, 201]. При использовании рассасывающихся материалов, реакция костной ткани может быть различной - от невыраженной, слабозаметной, до появления массивного остеолизиса, появления кистоподобных полостей в местах расположения имплантата [28].

Очевидно, что для реконструктивно-восстановительных операций костных дефектов, лучше подойдёт материал, химический состав и кристаллическое строение которого имеют схожесть с составом и строением кости [156]. Кость состоит из органических и неорганических компонентов в соотношении 1:3 по массе. Органическая часть содержит коллаген I типа и небольшое количество неколлагеновых белков, кислых гликопротеинов, протеогликанов и сывороточных белков. Минеральные соли, как правило, располагаются между фибриллами коллагена и прочно прикрепляются к ним. Основной неорганической частью кости являются гидроксиапатит [Саш(РО4)6(ОН)6] и трикальцийфосфат с включениями карбоната, цитрата, натрия, фтора, магния и небольшого количества таких элементов, как стронций, цинк, свинец, медь и железо [172].

В настоящее время применение препаратов стимулирующих регенерацию костной ткани имеет важнейшее значение наряду с проведением хирургического вмешательства [8, 82, 94, 107, 163]. Номенклатура таких препаратов в настоящее время чрезвычайно мала, а эффективность многих препаратов еще требует дополнительных исследований. Одним из механизмов решения проблемы является применение при операциях по костной пластике совместно

с металлическими имплантатами или, независимо от них, комплексных соединений, содержащие ряд минеральных компонентов, органических стимуляторов функции остеобластов [12, 77, 113, 198]. Авторами патента ЯИ 2248210 разработано новое средство лечения переломов костей разной степени сложности, в состав которого входят 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота, хлорид кальция безводный, нитрат гадолиния (III) гексагидрат, хлорид диспрозия (III) гексагидрат (рабочее название препарата - «Инрок»). Ранее, в предварительных экспериментах на животных установлено, что это средство способствует сокращению продолжительности процесса регенерации костной ткани в месте его введения в дефект, а также сокращению времени восстановления нормальной физиологической функции травмированной кости [5]. Это послужило основанием для создания нового лекарственного препарата на основе данной композиции и проведения специальных исследований по оценке эффективности его действия на репаративную регенерацию костной ткани в рамках доклинических испытаний.

Препараты, направленные на стимулирование местного костеобразования, находят широкое применение в современной медицине, что говорит об актуальности разработки и внедрения подобных средств в травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии [184].

Исходя из выше изложенного, цель настоящего исследования - оценить влияние и эффективность препарата, содержащего этидронаты ионов лантаноидов и кальция на репаративную регенерацию костной ткани при локальных дефектах кости в условиях индуцированной травмы.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Установить динамику клинических показателей, морфологических и биохимических показателей крови экспериментальных животных при введении в зону травмы препарата на основе лантанид ионов и ионов кальция;

2. Выявить рентгенографические особенности стадийности формирования костного регенерата в зоне круглого дефекта и представить его денситометрические показатели;

3. На основании результатов морфологических исследований представить этапную количественную оценку состояния тканей в зоне индуцированной травмы;

4. Установить структурное состояние регионарных лимфатических узлов у экспериментальных животных при введении препарата на основе этидронатов ионов лантаноидов и кальция.

Научная новизна

Установлены остеоиндукционные свойства препарата, содержащего этидронаты ионов лантаноидов и кальция при его локальном инъекционном введении экспериментальным животным.

Экспериментально подтверждено, что препарат не оказывает токсического влияния на организм, и при введении в зону травмы не вызывает острых воспалительных процессов в тканях. Локальная его инъекция сопровождается стабильностью уровня ферментов в сыворотке крови, таких как щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза (АлАт), аспартатаминотрансфераза (АсАт), амилаза, гамма-глутаминтрансфераза, показателей нефротоксичности (креатинин, мочевина).

На основании данных количественной денситометрии выявлено, что введение этидронатов ионов кальция и лантаноидов в индуцированный асептический дефект кортикальной пластины обеспечивает формирование костного регенерата с большей, чем в группе сравнения, структурной плотностью на ранних (первые 7 суток) сроках наблюдений.

При проведении морфометрических исследований доказано, что введение препарата позволяет снизить интенсивность воспалительной реакции в зоне травмы, что способствует более раннему, чем в контроле, формированию грануляционной ткани с последующим образованием ретикулофиброзной и пластинчатой кости, закрытию дефекта.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании комплексного методического подхода, включающего хирургические, клинико-морфологические, гематологические, биохимические исследования, научно обоснованы положения о возможности прогнозирования репаративной регенерации тканей в области локального дефекта большеберцовой кости при введении препарата, содержащего этидронаты лантанид-ионов и кальций.

Выявленное отсутствие токсического влияния исследуемого препарата на организм, позволило разработать алгоритм оценки состояния кости и параоссальных тканей, базирующийся на результатах морфологических исследований и компьютерной денситометрии костного регенерата.

Экспериментально подтверждена эффективность использования препарата для индукции репаративного остеогенеза.

Полученные данные расширяют представление о клинико-морфологических изменениях в организме животных при костной травме и репаративном остеогенезе в условиях применения бисфосфонатов с лантанид-ионами, открывая новые возможности для научно обоснованного подхода к применению препарата, в качестве локального активатора остеорепарации.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; на кафедре ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский ГАУ»; на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»; на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина».

Положения, выносимые на защиту

1. Морфометрические, морфологические, рентгенографические характеристики (показатели) костного регенерата - объективные критерии для научного подхода к оценке его структурно-функционального состояния.

2. Этидронаты лантанид-ионов и кальций способствуют активной репаративной перестройке зоны дефекта с преобладанием остеогенеза, протекающего по десмальному типу.

3. Томоденситометрия в этапной оценке зрелости остеорегенерата -прогностический критерий течения репаративного процесса.

Методология и методы исследования

Научное обоснование репаративного остеогенеза при введении препарата, содержащего ионы лантаноида и кальция, обусловило использование комплексного подхода к изучаемой проблеме, включающего использование классических и современных методов исследования: клинический, гематологический, биохимический, классическая рентгенография, рентгеновская компьютерная томография и световая микроскопияя гистологических срезов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В основу работы положен анализ результатов комплексного исследования, выполненного на 36 кроликах, что обуславливает достоверность полученных результатов с использованием высокоинформативных методов исследования, таких как гематологический, биохимический, рентгенографический и морфологический. В процессе эксперимента полученные цифровые данные были подвергнуты статистической обработке.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- II Международном Ветеринарном Конгрессе «УЕТЫапЬи1 0гоир-2015». г. Санкт-Петербург, 7-9 апреля 2015 года.

- Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Занятия молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны». г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября 2015 года.

- VI Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии. г. Москва, 24-25 ноября 2016года.

- XXII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий». г. Белгород, 31 января 2017 года.

- Международной научно-практической конференции «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии в интересах развития агропромышленного комплекса». г. Казань, 25-26 мая 2017 года.

- Пироговском форуме с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани». г. Москва, 25-26 мая 2017 года.

- VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов. г. Казань, 24-26 августа 2017 года.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в изданиях, включенных в базу данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из глав: Введение; Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Результаты исследований; Обсуждение результатов исследований; Заключение; Практические предложения; Список литературы, который включает 250 источников, в том числе, 214 отечественных и 36 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 73 рисунками и 33 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Замещение костных дефектов

Первое письменное упоминание о процессе заживления перелома сделано Гиппократом (460-377 гг. до н.э.). До настоящего времени история хирургии сохранила множество способов реконструкции дефектов костных структур [97]. Первый случай успешной костной пластики датируется 1682 годом. Он был описан в "Anecdotal Case Histori of Church Literature", где сообщается, что хирург Meekren успешно выполнил костную трансплантацию в область черепа у русского солдата, применив при этом трансплантат из черепа собаки, который прижился.

К концу XIX века в клиническую практику H. Bark (1895) введена пересадка костной ткани, но только во второй половине XX века пересадки костных ауто- и аллотрансплантатов получили широкое применение при лечении больных с дефектами костей конечностей, что позволяет их одномоментно

замещать [190].

Костная ткань (textus osseus) - это специализированный тип соединительной ткани, состоящей из клеток и межклеточного вещества. Понятие «костная ткань» относится собственно к костным элементам: костеобразующим и костным клеткам, межклеточному веществу, а также периосту и эндосту, находящимся в состоянии костеобразования [87].

Кость как орган — это сложное структурное образование, в которое, наряду со специфической костной тканью, входят надкостница, костный мозг, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, в ряде случае хрящевая ткань.

Изучение минерального состава в регенерируещей костной ткани является существенным аспектом [117]. Доказано, что в костях скелета содержится почти 99 % тканевого кальция, 87 % фосфора и 58 % магния.

Основную массу минеральных веществ кости составляют апатиты: бетатрикальцийфосфа Са9(РО4)б(ОН)2, карбонатапатит Саю(Р04)бС0з

и преобладющий гидроксиапатит Са10(Р04)б(0И)2 - с небольшой примесью карбоната кальция (СаСО3). Гидроксиапатит в костной ткани находится в виде тонких призм размером 13-14 х 7-8 х 3-4 нм, группирующихся в копланарные кристаллы, достигающие 50х20х4 нм. Кристаллы образуют волнистый плотный слой со средней толщиной порядка 50 нм на волокнах коллагена. Они располагаются между микрофибриллами с диаметром 4,5 нм, пучками фибрилл и ориентированы параллельно продольной оси фибрилл. Общим для гидроксиапатитов живых организмов является высокая упорядоченность структуры кристаллов, необычно высокая твердость, способность к обмену, регулируемому биологическими факторами на протяжении жизни [145].

Костная ткань является природным композитом и состоит из органического вещества (коллагена) - 25 % массы костной ткани; минерального компонента (неорганических солей) - 60-70 %; клеточных элементов - клеток остеобластического ряда (преостеобластов, остеобластов, остеоцитов) и клеток моноцитарного ряда (остеокластов) [232].

Костная ткань — динамичная полиморфная система, в которой в течение жизни происходят два взаимосвязанных процесса, составляющих цикл ремоделирования кости - резорбция (разрушение старой) и остеогенез (образование новой) [86].

Репаративная регенерация — это восстановление ткани после того или иного повреждения. Механизмы физиологической и репаративной регенерации качественно едины, осуществляются на основе общих закономерностей [99, 100]. При благоприятных условиях заканчивающийся генетически запрограммированным восстановлением анатомической формы и функции кости [196].

Репаративная регенерация есть в той или иной мере усиленная физиологическая [238]. Это сложный процесс, вызванный разрушением костных структур, количественно превосходящим допустимые пределы физиологической регенерации, который направлен на восстановление анатомической целостности и обеспечение функции кости [214]. Кость обладает большим репаративным

потенциалом, за счет сложного процесса переплетения общих влияний на системном уровне и местных изменений тканевого метаболизма, включая изменения на молекулярном уровне [109]. Нормально протекающие процессы репаративной регенерации можно ускорить за счет ускорения метаболизма лишь в очень небольшой степени (ускорение исчисляется днями и неделями). Замедлить же ее очень легко путем нарушения условий, способствующих регенерации, что часто бывает из - за недостаточного учета физиологии кости. Одной из причин снижения репаративных возможностей является травматизация костного мозга, при которой происходит уменьшение клеточного пула предшественников остеогенных клеток костного мозга, как активной остеогенной ткани [164, 165]. Уменьшается клеточный резерв остеогенных клеток и в зоне повреждения создаются условия для активации остеолизиса [175].

Каждый вид тканей имеет свои особенности репаративной регенерации, но всегда включает процессы распада поврежденных клеток и межклеточного вещества, пролиферацию сохранивших жизнеспособность клеток, их дифференцировку, установление межклеточных связей - интеграцию, адаптационную перестройку регенерата [226]. Репаративная регенерация может быть полной и неполной. Полная регенерация (реституция) характеризуется возмещением дефекта тканью, полностью идентичной погибшей. Неполная репаративная регенерация (субституция) - дефект замещается плотной волокнистой соединительной тканью, рубцом [98].

Костная ткань является уникальной тканью, в которой даже большие по протяженности дефекты могу быть восстановлены полностью [91]. Рост костной ткани осуществляется только путем аппозиции - наложением новообразованной костной ткани на уже существующую. Рост кости в толщину осуществляется за счет надкостницы в результате пролиферации и синтетической активности остеобластов его глубокого остеогенной слоя. Рост в длину обеспечивается размножением клеток столбчатой зоны метаэпифизарной пластинки. Следует отметить, что высокий уровень оксигенации (насыщения кислородом) является важным фактором образования костной ткани, поскольку связаны с процессом

васкуляризации (прорастание сосудов). В зонах с активным ростом сосудов микроциркуляторного русла происходит нормальный цикл развития и дифференцировки остеобластов и остеоцитов, а гипоксия и ацидоз способны привести к патологическому остеогенезу [23].

Восстановление целости поврежденной кости происходит благодаря пролиферации клеток периоста, эндоста и параоссальных тканей, обладающих способностью превращаться в остеогенную или остеобластическую ткань [79].

При изучении местных функционально-биохимических и структурно-морфологических изменений, возникающих при заживлении дефекта костной ткани, сформулировано положение о стабильности репаративного остеогенеза, где регенерация костной ткани представляет собой единый процесс, отдельные фазы которого взаимообусловлены и тесно связаны между собой. Основными составляющими являются дифференцирование клеток, их пролиферация, резорбция погибшей кости и новообразуемой кости при ее ремоделировании, формирование органического внеклеточного матрикса, его минерализация [26]. Все эти процессы реализуются одновременно, но на разных этапах репаративного остеогенеза один из них может быть преобладающим [140]. В начале этого многокомпонентного процесса происходит пролиферация соединительнотканных элементов, и на месте дефекта образуется грануляционная ткань. Развивающийся отек ведет к выпадению нитей фибрина. Эти нити образуют пока еще беспорядочный клубок. Место повреждения костной ткани притягивает минеральные соли, приток, который постепенно увеличивается. Нити выпавшего фибрина приобретают ориентировку по длинной оси костного сегмента и превращаются в коллагеновые трубочки, содержащие минеральные соли в растворенном состоянии. Формируется коллагеновая основа, белковая матрица костной ткани. Минеральные соли из жидкого состояния начинают переходить в кристаллическое. Образуются костные пластинки («балки»), еще лишенные гаверсовых каналов. Концентрация минеральных солей в эту фазу остается высокой. Кристаллы бета-трикальцийфосфата замещаются кристаллами гидроксиапатита, формируя зрелую костную ткань. В новой костной ткани

нормализуются обменные процессы, интенсивность становится равной скорости обмена в неповрежденных костях скелета. В первые часы после травмы кости развивается генерализованная катаболическая фаза общей защитной реакции организма. Местные процессы в области дефекта, характеризующиеся распадом мукопротеинов, полипептидов и других органических соединений, приводят к уменьшению общего белка крови, изменению соотношения между белковыми фракциями сыворотки крови и усилению окислительно-восстановительных реакций, процессов декарбоксилирования, гидролитического и энзиматического расщепления с участием соответствующих ферментов [36]. По мере заживления дефекта, анаболические процессы начинают преобладать над катоболическими, проявляется активная защитная реакция организма, сопровождающаяся гипергликемией, усилением способности тканей депонировать аскорбиновую кислоту ферменты (оксидоредуктазу, гидролазы и синтетазы). Интенсификация биосинтеза специфических белков и ферментов совпадет с периодом наиболее активного формирования коллагеновой матрицы костного регенерата [84].

Достигнутые, в настоящее время, определенные успехи, позволяют исследователям более детально сопоставить морфологические и химические процессы в регенерате, и на этой основе получить более полное представление их стадийности. Перспективному решению вопросов регенерации тканей, обоснованного выбора средств и методов оптимизации этого процесса служат научные концепции профессора Р.К. Данилова о регенерационном гистогенезе. Принято выделять следующие основные фазы в процессе восстановления костной ткани [46, 47]:

- фаза ранних посттравматических изменений;

- фаза регенерации, включающая пролиферацию и дифференцировку клеточных элементов, в результате которой в зоне бывшего дефекта кости формируется тканевый регенерат;

- адаптивная фаза процесса заживления костного дефекта, которая приводит к ремоделяции ретикулофиброзной костной ткани в пластинчатую костную ткань.

При эмбриональном и посттравматическом остеогенезе образования костной ткани происходит разными путями: десмальным, хондральным и ангиогенным. При первых двух типах образуются провизорные ткани, которые затем вторично замещаются костной тканью. При третьем пути вновь образованная костная ткань образуется непосредственно вокруг сосудов.

Считается, что остеогенные клетки, поддерживающие популяцию и дифференцирующиеся в остеобласты, локализуются во внутреннем слое надкостницы, в эндосте, среди клеток стромы костного мозга. Рыхлая волокнистая соединительная ткань надкостницы, эндоста, каналов остеонов является продолжением тканевых элементов стромы костного мозга. Поэтому строма костного мозга рассматривается как опорная тканевая структура и место сосредоточения клеток различной детерминации, с разнообразными функциями, находящихся в взаимоотношениях друг с другом [41]. Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что в условиях сохранения остеогенных тканей (костного мозга и надкостницы) и кровоснабжающих кость сосудов, процессы костеобразования при заживлении переломов протекают с высокой степенью активности [53]. С восстановлением кровообращения в формирующимся регенерате связана полнота регенерации костной ткани [188]. Вновь образованные сосуды непосредственно влияют на расположение клеток в раневом дефекте [207]. Остеогенез при этом характеризуется преобладанием эндостального костеобразования над периостальным [76].

В настоящее время, на основе полученных данных, о механизме репаративного остеогенеза была разработана и совершенствуется специальная группа препаратов, которая значительно увеличивает скорость процессов регенерации костной ткани. При наличии значительных костных дефектов для их заполнения используют костно-пластические материалы, свойства которых имеют существенное значение для репаративной регенерации и восстановления костной ткани [222].

Объективным критерием эффективности биоматериалов как компонента в лечении костных ран является интенсивность костеобразования. Данные

экспериментальных исследований и клинических наблюдений свидетельствуют, что имплантационные материалы в ложе костного дефекта восполняют недостающую ткань и фиксируют фрагменты кости, но и активно участвуют в регуляции репаративного остеогенеза как путем оптимизации условий для проявления эндогенного остеогенного потенциала индивидуума, так и посредством его стимуляции, реализуемой за счет экзогенных источников.