Экспериментальное обоснование выбора антиоксидантных препаратов для лечения язвенной болезни желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Карташевская, Марина Игоревна

  • Карташевская, Марина Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 153
Карташевская, Марина Игоревна. Экспериментальное обоснование выбора антиоксидантных препаратов для лечения язвенной болезни желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташевская, Марина Игоревна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Фармакологическое обоснование использования и необходимости подбора антиоксидантных препаратов при язвенной болезни.

1.1. Роль процессов свободно-радикального окисления в патогенезе язвенной болезни.

1.2. Фармакологическая характеристика выбранных антиоксидантных препаратов.

2. Материалы и методы исследования.

3. Сравнение противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на различных моделях язвенного поражения желудка.

3.1. Сравнительное изучение противоязвенного действия антиоксидантных препаратов на моделях острого язвенного поражения желудка.

3.1.1. Исследование противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при спирто-преднизолоновом поражении желудка.

3.1.2. Исследование противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при стрессовом поражении желудка.

3.2. Сравнительное изучение противоязвенного действия антиоксидантных препаратов на моделях субхронического язвенного поражения желудка.

3.2.1. Исследование противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при аспириновом поражении желудка.

3.2.2. Исследование противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при диклофенаковом поражении желудка.

3.3. Сравнительное изучение противоязвенного действия антиоксидантных препаратов на модели хронического (ацетатного) язвенного поражения желудка

4. Сравнение влияния препаратов эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на функциональные показатели деятельности ЖКТ.

4.1. Сравнительное изучение действия антиоксидантных препаратов на секреторную функцию желудка .;.

4.2. Сравнительное изучение действия антиоксидантных препаратов на моторно-эвакуаторную функцию кишечника

5. Сравнение эффективности комбинированного применения классических противоязвенных средств и антиоксидантных препаратов.

АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование выбора антиоксидантных препаратов для лечения язвенной болезни желудка»

Актуальность темы.

На сегодняшний день проблема лечения язвенной болезни (ЯБ) остается одной из наиболее приоритетных не только в гастроэнтерологии, но и для клинической медицины в целом [7, 12, 28, 135]. Доказано, что ЯБ относится к патологии человека, имеющей традиционно широкое распространение среди населения и постоянную тенденцию к росту [7, 54, 56, 75, 79, 83, 138]. Известно, что заболеваемость ЯБ варьирует от 3 до 21% , в различных регионах России и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявления заболевания, а также учащению его рецидивов и смертности [69]. Кроме этого, несомненно, что проблема ЯБ включает не только собственно клиническую, но и социально-экономическую составляющую, связанную с необходимостью больших затрат государственного бюджета, обусловленных лечением больных ЯБ в стационарах и их наблюдением в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений [12, 14, 129]. Общеизвестно, что большее количество больных (более 60%) приходится на лиц молодого и среднего, наиболее трудоспособного и социально активного, возраста и, следовательно, неизбежными являются трудопотери, а в ряде случаев дисквалификация и инвалидизация лиц указанной категории. Последнее, в свою очередь, сопряжено как с критическим снижением уровня качества жизни, так и с экономическими потерями для всего общества [7, 83, 108, 138].

Поэтому совершенствование рациональных методических подходов к дальнейшему изучению ЯБ и разработке адекватной тактики ее лечения является одной из насущных и злободневных задач современной медицинской науки и практики [7, 12, 14, 40, 48, 49, 69, 102, 110, ИЗ, 123, 135, 136, 138].

Большая распространенность ЯБ и неудовлетворенность результатами лечения, базирующаяся на подавлении лишь местных факторов язвообразования, таких как ацидопептический фактор и хеликобактериоз, порождают потребность в поиске альтернативных способов лечения, позволяющих оказать воздействие как на местные, так и на общие механизмы ульцерогенеза [12, 14, 16, 28, 42, 69, 93, 123, 135, 136, 142].

Поскольку ЯБ представляет собой многофакторное и гетерогенное заболевание [79, 104, 174, 178], необходимо искать метод воздействия на такое звено патогенеза ЯБ, которое является объединяющим для всех ныне известных теорий развития данного заболевания [4, 42, 87, 112, 142]. По современным представлениям несомненна роль активации СРО [12, 79, 93, 101, 112, 135, 147, 148, 153, 163, 168, 187, 194] як фактора, обеспечивающего реализацию различных патологических воздействий на СОЖ на клеточном и субклеточном уровне [4, 42, 87, 93, 104, 112, 130, 182]. Известно, что нарушение баланса «СРО-АОС» приводит к нарушению гомеостаза, метаболизма и иммунного статуса в ткани желудка, тогда как традиционная противоязвенная терапия не приводит к нормализации данных параметров [7, 42, 101, 106, 112].

Учитывая вышеизложенное, многие экспериментаторы и клиницисты признают перспективным и патогенетически обоснованным применение антиоксидантов в терапии ЯБ [7, 22, 42, 80, 87, 93, 101, 106, 112,130].

Однако, накопленный опыт применения касается различных антиоксидантных препаратов: традиционных и новых, природных и синтетических, отличающихся механизмом и точкой приложения действия в каскаде СРО; фармакокинетическими параметрами, спектром фармакологических эффектов, профилем безопасности и даже составом (моно- и комбинированные препараты). Опыт их применения получен учеными-представителями различных научных школ, в разных странах, в эксперименте (на различных моделях язвенных поражений) и клинике. Данные литературы по вопросам гастропротекторного действия современных антиоксидантов весьма противоречивы. Это объясняется тем, что исследования эффективности антиоксидантов при ЯБ были проведены в разное время года, в разных условиях, разными авторами, как в клинике, так и в эксперименте: на разных моделях с использованием различных показателей для оценки противоязвенной активности этих препаратов [7, 13, 21, 36, 39, 54, 70, 71, 81, 84, 106, 112, 113, 116, 130, 153, 154, 155, 163, 168].

В литературе имеются малочисленные и противоречивые данные относительно сравнительной эффективности антиоксидантов для лечения ЯБ при постоянно пополняющейся их номенклатуре, а также отсутствуют обобщенные и систематизированные данные по этому вопросу. Поэтому существует необходимость сравнительного изучения в адекватных и идентичных условиях (по единым методикам, на одинаковых моделях, на одних и тех же видах животных, в одном режиме дозирования, в едином хронорежиме, с использованием одинаковых информативных показателей) эксперимента, в соответствии с требованиями доказательной медицины [20, 29, 85, 143, 157, 160], противоязвенной активности современных и перспективных антиоксидантов с последующим анализом полученных данных, что и стало целью нашего исследования и может служить основой для определения тактики рационального выбора антиоксидантов при ЯБ.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы явилось сравнительное изучение эффективности эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при язвенных поражениях желудка и создание рекомендаций по их рациональному выбору.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить противоязвенную активность эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина при остром, субхроническом и хроническом язвенном поражении желудка в соответствии с требованиями доказательной медицины;

- изучить способность эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина нормализовать баланс «СРО-АОС» в ткани желудка при его остром, субхроническом и хроническом язвенном поражении; сравнить терапевтическое действие эрисод, эмоксипина, ретнола и рутина на различных моделях язвенного поражения желудка по показателям макроскопического и биохимического изучения; провести сравнительное изучение влияния эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на функциональные показатели деятельности ЖКТ (секреторную функцию желудка и моторную функцию кишечника); провести сравнительное изучение противоязвенного действия комбинаций классического противоявенного препарата ранитидина с антиоксидантными препаратами; сформулировать рекомендации по рациональному выбору антиоксидантных препаратов при язвенных поражениях желудка.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено экспериментальное сравнительное исследование противоязвенной активности эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина с использованием различных моделей язвенного поражения желудка.

Показано, что противоязвенное действие исследуемых антиоксидантных препаратов обусловлено их способностью эффективно угнетать процессы перекисной деструкции и нормализовать антиоксидантный статус в ткани желудка.

Также впервые проведено сравнительное изучение влияния эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на функциональные показатели ЖКТ.

Установлено, что несмотря на то, что все изученные препараты обладают выраженным антиоксидантным действием, их эффективность при язвенных поражениях желудка отличается. Определены наиболее эффективные препараты на каждой модели экспериментальной язвы, а также препараты, способные влиять на секреторную и моторную функцию ЖКТ, что позволило впервые сформулировать рекомендации по рациональному выбору данных антиоксидантных препаратов при индивидуальной фармакотерапии язвенных поражений желудка.

Кроме этого, впервые экспериментально доказано, что несмотря на отличия в силе противоязвенного действия, все изучаемые препараты достоверно повышают результаты лечения ЯБ при сочетании их с классическими противоязвенными средствами.

Научно-практическая значимость полученных результатов. Полученные данные стали экспериментальным обоснованием целесообразности определения принципов рационального выбора антиоксидантов при язвенных поражениях желудка. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии с курсом технологии лекарств факультета послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV международном медико-фармацевтическом конгрессе «Лекарства и жизнь» (Киев, 2007), межкафедральном заседании Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2007), межкафедральном заседании Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (М., 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных экспериментальных исследований, анализа и обобщения полученных результатов, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Карташевская, Марина Игоревна

ВЫВОДЫ

В данной диссертационной работе теоретически обоснована (обобщены данные литературы) и экспериментально подтверждена (по результатам собственных исследований) необходимость проведения сравнительного изучения эффективности антиоксидантных препаратов при язвенной болезни.

1. Сравнительное изучение противоязвенного действия эрисод, эмоксипина, ретинола и рутина на различных моделях язвенного поражения желудка показало, что все изученные препараты обладают противоязвенной активностью и способностью нормализовать баланс «СРО-АОС». Показано, что в зависимости от модели язвенного поражения желудка их активность варьирует.

2. Эрисод по совокупности изученных показателей является наиболее эффективным противоязвенным средством, что позволяет отнести его к препаратам выбора при всех изученных моделях язв, за исключением стрессовой.

3. Эмоксипин проявил наиболее высокую противоязвенную активность на модели стрессовой язвы и близкую к эрисод противоязвенную активность на других моделях язвенного поражения желудка.

4. Ретинол лишь в отдельных случаях (только по показателю ингибирования процессов СРО), в частности, при НПВС-гастропатиях, проявил наибольшую эффективность.

5. Рутин, в сравнении с эрисод, эмоксипином и ретинолом, не занял приоритетных позиций ни при одной из изученных экспериментальных моделей язвенной болезни желудка.

6. Сравнительное исследование влияния антиоксидантных препаратов на функциональные показатели деятельности ЖКТ позволило сформулировать рекомендации по их применению. Установлено, что эрисод и ретинол не оказывают влияния на функциональные показатели деятельности ЖКТ, рутин имеет тенденцию к антисекреторному действию, а эмоксипин проявляет умеренный спазмолитический эффект на кишечник.

7. При сравнительном изучении противоязвенного действия комбинаций ранитидина с разными антиоксидантными препаратами при экспериментальном язвенном поражении желудка, установлено, что комбинированное применение ранитидина с эрисод, эмоксипином, ретинолом или рутином приводит к улучшению результатов лечения.

8. Проведенные исследования позволили сформулировать рекомендации по рациональному выбору антиоксидантов при язвенной болезни, в зависимости от ее стадии, ведущего фактора язвообразования, кислотности желудка, что дает возможность оптимизировать (уменьшить частоту рецидивов, риск возникновения осложнений; ускорить сроки заживления язв, нормализовать метаболические процессы в ткани желудка) и индивидуализировать терапию язвенной болезни с учетом особенностей антиоксидантных препаратов.

9. Изученные антиоксидантные препараты можно рекомендовать для комбинированной противоязвенной терапии.