«Экспериментальное обоснование выбора способа коррекции хирургического эндотоксикоза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кочеткова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Кочеткова Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Сопряженность синдрома эндогенной интоксикации,
поражения печени и почек с тяжестью перитонита
3.1. Показатели эндогенной интоксикации
3.2. Показатели функционально-метаболического состояния печени
3.3. Фосфолипидный состав клеток печени
3.4. Показатели микроциркуляции печени
3.5. Показатели функционально-метаболического состояния почек
3.6. Фосфолипидный состав клеток почек
3.7. Показатели микроциркуляции почек
Глава 4. Лазеротерапия в коррекции хирургического эндотоксикоза
при остром перитоните легкой степени тяжести
4.1. Динамика показателей плазмы крови
4.2. Анализ показателей функционально -метаболического состояния печени
4.3. Фосфолипидный состав клеток печени
4.4. Показатели микроциркуляции печени
4.5. Анализ показателей функционально -метаболического состояния почек
4.6. Фосфолипидный состав клеток почек
4.7. Показатели микроциркуляции почек
Глава 5. Лазеротерапия и антиоксидантная терапия в коррекции хирургического эндотоксикоза при остром перитоните
тяжелой степени
5.1. Динамика показателей плазмы крови на фоне лазеротерапии
5.2. Анализ показателей функционально -метаболического состояния печени на фоне лазеротерапии
5.3. Фосфолипидный состав клеток печени на фоне лазеротерапии
5.4. Показатели микроциркуляции печени на фоне лазеротерапии
5.5. Анализ показателей функционально -метаболического состояния
почек на фоне лазеротерапии
5.6. Фосфолипидный состав клеток почек на фоне лазеротерапии
5.7. Показатели микроциркуляции почек на фоне лазеротерапии
5.8. Динамика показателей плазмы крови на фоне комбинированной терапии
5.9. Анализ показателей функционально -метаболического состояния печени на фоне комбинированной терапии
5.10. Фосфолипидный состав клеток печени на фоне
комбинированной терапии
5.11. Показатели микроциркуляции печени на фоне
комбинированной терапии
5.12. Анализ показателей функционально-метаболического состояния
почек на фоне комбинированной терапии
5.13. Фосфолипидный состав клеток почек на фоне
комбинированной терапии
5.14. Показатели микроциркуляции почек на фоне
комбинированной терапии
5.15. Новый способ прогнозирования острой
почечно-печеночной недостаточности
5.16. Оценка результатов лечения животных с острым перитонитом
различной степени тяжести в эксперименте
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспериментальное обоснование выбора способа коррекции хирургического эндотоксикоза»»
Актуальность темы исследования
Проблема хирургического эндотоксикоза остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий, что подтверждается большим количеством и разнонаправленностью исследований, проводимых в рамках данного вопроса. Одной из наиболее частых причин эндотоксикоза в хирургии является перитонит, который ведет к гибели 10-60 % больных. Выраженность интоксикационного синдрома определяется не только интенсивностью поступления токсических субстанций в кровоток, но и адекватностью функционирования основных детоксикационных механизмов элиминации токсинов. Несмотря на все достижения хирургии и интенсивной терапии, одной из главных причин высокой летальности при ургентной абдоминальной хирургической патологии остается острая почечно-печеночная недостаточность (Федичева Е.В. и др., 2008; Жидовинов Г.И., Климович И.Н., Ярошенко И.Ф., 2011; Натальский А.А., Тарасенко С.В., Песков О.Д., 2013; Ларичев А.Б., 2015 и др.). Неблагоприятным прогностическим фактором является нарушение функции печени и почек, что свидетельствует о срыве компенсации, исчерпании детоксикационных возможностей организма (Курбонов К.М., Даминова Н.М., 2007; Плеханов А.Н., Цыбиков Е.Н., Монголов Х.П., 2010 и др.). Всё это, в свою очередь, ведет к присоединению других органных расстройств и повышает летальность (Власов А.П. и др., 2010; Рожков А.Г., Карандин В.И., 2010; Дибиров М.Д., 2011; Achim С. et al., 2014 и др.).
Степень разработанности темы исследования
Ведущим этиопатогенетическим звеном развития почечно-печеночной недостаточности у пациентов выступает основное ургентное абдоминальное хирургическое заболевание (Федосеев А.В. и др., 2012; Смирнов А.В. и др., 2014; Тарасенко С.В. и др., 2014; Bemal W., Auzinger G., Dhawan A., 2010;
Bikhchandani J., Metcalfe M., Illouz S., 2011; Blomeyer S. et al., 2015 и др.). Происходит бесконтрольное рассеивание из первичного очага воспаления биологически активных веществ, провоспалительных медиаторов с последующей активацией макрофагов в других органах и тканях, с выделением в них аналогичных эндогенных субстанций, интенсификацией липопереокисления и последующим прогрессированием
мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах печени и почек (Глухова И.В. и др., 2016; Garcia-Tsao G., Parikh C.R., Viola A., 2008; EgerodIsraelsen M., Gluud L.L.,Krag A., 2015 и др.). Эффективное предупреждение развития этого патологического состояния в печени и почках является актуальной задачей в аспекте его значимости в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации.
Проблема коррекции хирургического эндотоксикоза - основной причины гибели больных с острой хирургической патологией, осложненной острым перитонитом - решается по нескольким направлениям (Горский В.А. и др., 2015). Безусловно, важнейшим из них является своевременная полноценная санация брюшной полости (Гольбрайх В.А. и др., 2013; Ларичев А.Б., Покровский Е.Ж., 2014). В настоящее время разработаны способы ее проведения, в том числе программированные с использованием малотравматичных технологий. Однако при запоздалом поступлении больных в клинику немаловажное значение в прогрессировании и поддержании эндогенной интоксикации отводится именно ухудшению детоксикационной способности организма, в том числе из-за ограничения функциональных способностей печени и почек. Проводится большая работа по разработке схем терапии, позволяющих восстановить их функциональный потенциал (Дибиров М.Д. и др., 2011; Федосеев А.В. и др., 2012). Совершенствование этой терапии возможно только при углубленном изучении механизмов угнетения физиологических процессов, что нуждается в исследованиях функционально-метаболического состояния тканевых структур печени и почек, на основе которых можно будет обосновать новые схемы коррекции хирургического эндотоксикоза.
Цель исследования: улучшить результаты терапии хирургического эндотоксикоза за счет разработки новых схем его коррекции в экспериментальном исследовании.
Задачи исследования
1. В эксперименте на модели острого перитонита различной степени тяжести у собак определить выраженность мембранодестабилизирующих процессов и состояние основных агентов, участвующих в их регуляции в тканевых структурах печени и почек.
2. Установить сопряженность эндогенной интоксикации с тяжестью функционально-метаболического поражения печени и почек при различной степени тяжести острого перитонита.
3. Оценить эффективность лазерной терапии в коррекции эндогенной интоксикации и функционально-метаболических нарушений печени и почек при моделировании в эксперименте острого перитонита различной степени тяжести.
4. Проанализировать эффективность комбинированной лазерной и антиоксидантной терапии в коррекции и предупреждении прогрессирования острого поражения печени и почек и купировании хирургического эндотоксикоза при остром перитоните тяжелой степени в эксперименте.
5. Разработать новый способ прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности для оценки эффективности терапии, направленной на коррекцию хирургического эндотоксикоза.
Научная новизна
Экспериментально установлено, что при остром перитоните синдром эндогенной интоксикации сопровождается острым поражением печени и почек, обусловленным мембранодестабилизирующими процессами в их клетках,
диагностированными по изменению состава основных мембранообразующих фосфолипидов. Показано, что в основе патологического процесса также лежат интенсификация перекисного окисления мембранных липидов, активизация фосфолипазы А2, гипоксия, ухудшение микроциркуляции.
Доказано, что при остром перитоните тяжелой степени из-за существенного изменения состава фосфолипидного бислоя мембран происходит быстрое значительное поражение печени и почек, что является одним из важнейших факторов прогрессирования эндотоксикоза.
Установлено, что лазерная терапия при остром перитоните легкой степени тяжести приводит к уменьшению функционально-метаболического поражения печени и почек и купированию эндогенной интоксикации. При остром перитоните тяжелой степени ее эффективность незначительная, что обусловлено сохранением в тканевых структурах этих органов выраженных мембранодестабилизирующих процессов.
Показано, что в коррекции хирургического эндотоксикоза при тяжелом перитоните высокой эффективностью обладает комбинированная терапия, включающая лазерный и антиоксидантный компоненты, позволяющая сравнительно быстро корригировать и предупреждать прогрессирование функционально-метаболических процессов в тканевых структурах печени и почек.
Разработан способ прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности (патент РФ на изобретение № 2657825 от 15.06.18), направленный на оценку эффективности и возможность коррекции хирургического эндотоксикоза.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в экспериментальном исследовании сведения о значимости мембранодестабилизирующих процессов тканевых структур печени и почек в развитии их острого поражения при остром перитоните являются
патогенетической базой для совершенствования терапии синдрома эндогенной интоксикации.
Применение в комплексной терапии острого перитонита тяжелой степени лазерной терапии и антиоксиданта ремаксола обусловливает существенное уменьшение поражений печени и почек и, как следствие, эндогенной интоксикации, что позволяет отнести эту комбинацию к эффективным патогенетическим лечебным средствам. Показана существенная эффективность лазерной терапии в коррекции эндогенной интоксикации и острого поражения печени и почек только при остром перитоните легкой степени тяжести.
Разработанный способ прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности с высокой степенью объективности прогнозирует возникновение функциональных изменений со стороны печени и почек и позволяет оценить эффективность терапии, направленной на коррекцию хирургического эндотоксикоза при остром перитоните.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования построена на детальном изучении и обобщении имеющихся научных данных по патогенезу и коррекции хирургического эндотоксикоза при острой хирургической патологии, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты, подобран комплекс современных методов исследования, в том числе на молекулярном уровне.
Объектом исследования стали животные - беспородные половозрелые собаки, которым в эксперименте моделировали острый перитонит различной тяжести.
В процессе работы были использованы лабораторно -инструментальные тесты оценки эндогенной интоксикации, микроциркуляции, гипоксии,
расстройств липидного обмена, липопероксидации, статистические методы и методы доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе поражения печени и почек при остром перитоните и, как следствие, синдрома эндогенной интоксикации важную роль играют мембранодестабилизирующие процессы, развивающиеся в связи с интенсификацией в тканевых структурах этих органов перекисного окисления мембранных липидов, активизацией фосфолипазы А2, гипоксией, ухудшением микроциркуляции.
2. В купировании синдрома эндогенной интоксикации при остром перитоните легкой степени тяжести высокой эффективностью обладает лазерная терапия, а при остром перитоните тяжелой степени - комбинированная терапия, включающая лазерный и антиоксидантный компоненты.
3. В основе результативности комбинированной терапии в коррекции эндотоксикоза при остром перитоните тяжелой степени лежит ее способность сравнительно быстро корригировать метаболические процессы в тканевых структурах печени и почек за счет мембраностабилизирующего эффекта.
4. Новый способ прогнозирования развития острой почечно-печеночной недостаточности, основанный на оценке показателей эндогенной интоксикации, функционального состояния печени и почек, а также состояния мембранодестабилизирующих процессов позволяет оценить эффективность терапии хирургического эндотоксикоза.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных научных результатов и выводов базируется на достаточном объеме экспериментальных, лабораторных данных и первичного материала, современных методах исследования и статистической обработке
данных. Полученные экспериментальные результаты исследования проанализированы согласно принципам доказательной медицины с помощью современных методов статистики.
Математическую обработку данных производили на CPU 1600 MHz "IntelPentium-IV" с использованием программы Microsoft Office XP. Для анализа результатов применяли пакет статистических программ BioStat 2009 AnalystSoft Inc 5.8.3.0 с расчетом критерия t Стьюдента, средней арифметической выборочной совокупности, ошибки средней арифметической.
Апробация результатов
Результаты работы представлены и обсуждены на IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2013), II и III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2013, 2014), 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013), XVIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Саранск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (СПб, 2014), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2015), Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2016).
Внедрение результатов исследования
Диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской
хирургии, на кафедре нормальной и патологической физиологии с курсом гигиены Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи научного исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан и осуществлен план экспериментального и лабораторного исследования. Диссертант лично участвовал в проведении экспериментальных опытов, оценивал расстройства гомеостаза на организменном и органном (печень, почки) уровнях. Автором проведен подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных, сформулированы обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой кафедры факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (регистрационный номер 019900117470).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.17 - Хирургия по нескольким областям: изучение причин, механизмов
развития и распространенности хирургических заболеваний, обобщение интернационального опыта отдельных стран, разных хирургических школ и отдельных хирургов. экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Получен 1 патент РФ на изобретение (№ 2657825 от 15.06.2018).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который содержит 220 источников, из них 141 отечественный и 79 иностранных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 52 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на все достижения хирургии и интенсивной терапии, одной из главных причин высокой летальности при острой абдоминальной хирургической патологии (ОАХП) является острая почечно-печеночная недостаточность (ОППН) [6; 23; 63; 88]. Неблагоприятным прогностическим фактором является нарушение функции печени и почек, что свидетельствует о срыве компенсации, исчерпании детоксикационных возможностей организма [49; 91; 135], а это, в свою очередь, ведет к присоединению других органных расстройств и повышает летальность [38; 44; 98; 105; 166].
Почечно-печеночная недостаточность (ППН) является одной из наиболее распространенных форм полиорганной недостаточности. ППН - это содружественное поражение филогенетически и функционально тесно связанных органов. В 80-90% случаев ОППН приводит к летальному исходу, что обусловлено многоуровневыми связями между почками и печенью, опосредуемыми не только нейрогенным путем, но и многочисленными эндокринными и метаболическими факторами, а также уремическими и печеночными токсинами [18; 39; 88; 146]. Между пораженными печенью и почками формируются «порочные круги», включая сосудистый порторенальный рефлекс, с взаимоускорением дисфункции обоих органов -мишеней и дальнейшим прогрессированием ОППН [23; 113; 185].
Гепаторенальный синдром (ГРС) - сочетание острой почечной и острой печеночной недостаточности, то есть аналогичен понятию острой почечно-печеночной недостаточности [12; 23; 183; 184; 188].
Основным руководством при формировании окончательного клинического диагноза, а в дальнейшем и при выборе тактики лечения, является классификация заболевания или осложнения. Однако до недавнего времени не существовало общепринятой классификации почечно -печеночной недостаточности [13; 22; 127; 145; 146; 166]. Имеющиеся ранее классификации не устраивали хирургов-клиницистов, так как они были сформулированы с
использованием материала, представленного клиническими исследованиями терапевтического профиля (экзогенные отравления, системные заболевания и др.), поэтому не могли эффективно использоваться при острой абдоминальной хирургической патологии [1; 7; 82; 134; 147; 150].
Не получили распространения и классификации, разработанные на основе хирургической патологии [87; 148]. Ранее для объективизации, верификации диагноза и определения тактики лечения пользовались предложенными классификациями патологических состояний с выделением степени нарушений функций: компенсированной недостаточности - состояния, когда в покое физиологические параметры отличаются от нормы, но их функции компенсируются путем «напряжения» других органов или систем; декомпенсированной недостаточности - состояния срыва адаптации, при котором организм в целом уже не в состоянии поддерживать пострадавшую функцию; и несостоятельности - полной утраты (выключения) функции того или иного органа или системы организма [107; 127; 151].
В 2007 г. Г.И. Жидовиновым и др. была предложена следующая классификация почечно-печеночной недостаточности у пациентов с острой хирургической патологией органов брюшной полости:
По основному этиопатогенетическому звену: нозологическая форма ургентной хирургической патологии.
По значимым дополнительным факторам этиопатогенеза:
1. Илеус.
2. Острое воспаление брюшины.
3. Гипертензия желчевыводящих путей.
Наличие одного этиопатогенетического фактора - А; двух факторов - Б; трех факторов - В.
По клиническому течению:
1. Сверхострое (12-24 ч).
2. Острое (24-48 ч).
3. Подострое (свыше 48 ч).
По тяжести течения:
I степени тяжести (легкая) - неявные незначительные клинико-функциональные проявления (снижение функций: синтетической печени и концентрационной почек).
II степени тяжести (средняя) - четкие клинико-функциональные проявления (снижение выделительной функции печени и фильтрационной активности клубочков почек в сочетании с мочевым синдромом).
III степени тяжести (тяжелая) - яркая клиническая картина и значительные дисфункциональные явления (нарушение детоксикационной функции печени и канальцевой реабсорбции воды почками).
По преимущественному поражению органа:
а) преимущественное поражение печени (ПП печени);
б) преимущественное поражение почек (ПП почек);
в) П2 (равное поражение функций печени и почек) [35].
Главным этиопатогенетическим звеном острой почечно-печеночной недостаточности у пациентов с ургентной абдоминальной патологией является само хирургическое заболевание [32; 73; 74; 136; 152-154; 170]. Однако отечественные исследователи выяснили влияние на частоту развития и тяжесть течения острой почечно-печеночной недостаточности таких осложнений ОАХП, как острая кишечная недостаточность, перитонит и билиарная гипертензия: присоединение к основному этиопатогенезу ГРС одного из дополнительных этиопатогенетических факторов увеличивало частоту формирования ОППН до 41,3 %, а при наличии двух - до 63 %, присоединение же одновременно трех дополнительных этиопатогенетических факторов развития ГРС обусловливало 100%-е формирование острой почечно-печеночной недостаточности [18; 35].
В целом причины непосредственно острой почечной недостаточности (ОПН) характеризуются значительным разнообразием, и ее этиологическая структура в отделениях разного профиля различается весьма существенно [14; 93; 101; 103; 109; 125; 155; 156; 158]. Если в кардиохирургических клиниках
доминирует послеоперационная ОПН ишемической природы, то в отделениях интенсивной терапии больниц общего профиля весьма часто ОПН диагностируется в связи с перитонитами, тяжелыми деструктивными панкреатитами и септическими состояниями разной природы [60; 113; 117; 212]. Летальность при этом осложнении перитонита чрезвычайно высока и достигает 78%, а при вовлечении в полиорганную недостаточность (ПОН) трех и более органов и систем приближается к абсолютной [40].
Присоединение дисфункции печени к ПОН значительно повышает показатели летальности. По литературным данным, смертность при острой печеночной недостаточности (ПН) в составе полиорганной недостаточности достигает 80% [86; 104]. Гидрофобные токсичные субстанции, которые циркулируют в крови в комплексе с альбумином, играют ведущую роль в патогенезе ПН [121; 160]. Дисфункция печени может приводить к развитию коагулопатии [15], которая быстро приводит к недостаточности других органов и требует применения заместительной терапии [32; 80; 143; 159; 211]. ПН сама по себе способна воздействовать на многие другие системы, включая мозг, вызывая отек мозга и энцефалопатию [3]. Печень является одним из органов, участвующих в обезвреживании как эндогенных, так и экзогенно поступающих в организм токсических веществ, поэтому при ПН происходит накопление токсичных субстанций, что приводит к запуску симптомокомплекса ПН, который включает в себя нарушение функций системы кровообращения, функций почек, центральной нервной системы, а также изменения в работе органов кроветворения и иммунной системы [103]. Помимо этого, токсины, накопившиеся в организме, повреждают оставшиеся жизнеспособные клетки печени, препятствуют регенерации поврежденных гепатоцитов, эти факторы замыкают порочный патологический круг [10; 83; 85; 97; 132; 141].
Исследователями показано значительное снижение функциональной способности детоксикационной системы при ОАХП, что проявлялось уменьшением некоторых показателей функциональной активности печени и почек и существенным повышением содержания токсинов в плазме крови [76;
108; 111; 217]. Среднемолекулярные олигопептиды (СМП) (при Х=254 нм и Х=280 нм) значительно превышали нормальные значения на 57-123 и 58-143% соответственно. Статистически значимо увеличивались уровни гидрофобных токсических продуктов в плазме крови, что было зарегистрировано по снижению общей и эффективной концентрации белков-переносчиков: регистрировали уменьшение общего и эффективного количества альбумина, а также резерва его связывания относительно нормы на 11-23 и 31-47, 19-43% соответственно. Наблюдали повышение интоксикационного индекса плазмы крови на 131-312% [122]. Выявленное патологическое изменение функций печени регистрировали также в виде гипербилирубинемии с повышением уровня общего билирубина на 23-37% и увеличением токсических продуктов распада креатина (маркер креатинина) на 24-58%. Регистрировали повышение содержания внутриклеточных ферментов - аланинаминотрансферазу (АЛТ) и аспартатаминотрансферазу (АСТ) на 36-88% в плазме крови, что является признаком прогрессирующего цитолиза гепатоцитов.
Прогресс в области общей патологии, иммунологии, молекулярной биологии сделал очевидным тот факт, что развитие системных повреждений органов связано, в первую очередь, с бесконтрольным рассеиванием из первичного очага воспаления провоспалительных цитокинов с последующей активацией макрофагальной системы в других органах и тканях под влиянием все тех же медиаторов, с выделением аналогичных эндогенных субстанций, с интенсификацией липопереокисления и последующим прогрессированием мембранодестабилизирующих явлений в клеточных структурах почек и печени [78; 173; 177; 178; 183]. Доказано наличие зависимости между стойким повышением содержания фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), интерлейкина 1 (ИЛ-1) и уровнем летальности [57]. Клиническими исследованиями было выявлено, что повышение продукции ФНО-а, ИЛ-1 до 3000-4000 пкг/мл считается мощным агентом и приводит к летальному исходу, нормальные уровни данных цитокинов в популяции здоровых лиц колеблются от 0 до 100 пкг/мл [77; 122]. Принимая во внимание постепенное
прогрессирующее увеличение концентрации провоспалительных цитокинов, уже через 1 -3 дня после массивного инфекционного обсеменения может развиваться острая почечно-печеночная недостаточность [106; 176].
Важными, в плане определения морфологических нарушений при ОАХП, являются исследования М.Д. Дибирова и др. (2009). По данным анализа морфологии печени и почек, у пациентов, умерших от острого панкреатита (94,6% имели деструктивную форму), в случае панкреонекроза на фоне алкогольной интоксикации печень гипертрофирована, дряблой консистенции, на разрезе желто-коричневого цвета с полнокровными венами. Микроскопически наблюдались дискомплексация печеночных балок, крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, диффузная лимфоидная инфильтрация портальных трактов, умеренно выраженный склероз. При панкреонекрозе на фоне желчнокаменной болезни печень увеличена меньше, дряблая. Микроскопически: межбалочные пространства расширены, структура печеночных балок сохранена.