Экспериментальные и клинические исследования глазных капель Офтальмоферона в лечении герпетических кератитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Гулиева, Минара Гамид гызы

  • Гулиева, Минара Гамид гызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 233
Гулиева, Минара Гамид гызы. Экспериментальные и клинические исследования глазных капель Офтальмоферона в лечении герпетических кератитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гулиева, Минара Гамид гызы

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль герпесвирусной инфекции в общей инфекционной патологии человека и современные методы ее диагностики

1.2. Вирус простого герпеса — характеристика, строение и этапы репродукции

1.3. Офтальмогерпес и его место в инфекционной патологии глаз

1.4. Основные направления в современной терапии и профилактике офтальмогерпеса

1.5. Интерфероны и их роль в неспецифической защите организма. Терапевтическое применение препаратов интерферона

Глава 2. Материал и методы собственных исследований

2.1. Экспериментальные исследования

2.1.1. Материал экспериментальных исследований

2.1.2. Методы исследования толерантности общей и местной глазных капель Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаН.

2.1.3. Методы исследования влияния глазных капель Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаН на нормальные физиологические функции глаз кроликов

2.1.4. Методы определения влияния инсталляций глазных капель Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаН на скорость реэпителизации роговицы на модели дозированной эрозии глаз кроликов

2.1.5. Методы определения терапевтической эффективности

Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаН на модели экспериментального герпетического кератита

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Лекарственные средства

2.2.2. Методы офтальмологического обследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Исследование клинического применения Офтальмоферона в терапии древовидного герпетического кератита с поражением стромы

2.2.5. Исследование клинического применения Офтальмоферона в терапии поверхностного эпителиального герпетического кератита у больных, получавших лечение в амбулаторных условиях

2.2.6. Исследование эффективности комплексного применения Офтальмоферона, Зовиракса и Валтрекса в терапии тяжелой формы офтальмогерпеса —

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение толерантности и специфической активности Офтальмоферона (экспериментальные серии)

3.1.1. Результаты изучения общей и местной толерантности Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП в эксперименте

3.1.2. Сравнительная оценка действия Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП на нормальные физиологические функции глаз кроликов —.

3.1.3. Сравнительная оценка действия Офтальмоферона1, ОфтальмоферонаП на скорость реэпителизации роговицы на модели дозированной эрозии роговицы кроликов —

3.1.4. Сравнительная оценка терапевтической эффективности Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП на модели экспериментального герпетического кератита

3.2. Сравнительная оценка эффективности клинического применения Офтальмоферона в терапии больных офтальмогерпесом

3.2.1.Сравнительная оценка эффективности клинического применения

Офтальмоферона в терапии древовидного герпетического кератита с поражением стромы

3.2.2.Сравнительная оценка эффективности клинического применения Офтальмоферона в терапии поверхностного эпителиального герпетического кератита у больных, получавших лечение в амбулаторных условиях

3.2.3. Сравнительная клиническая оценка эффективности комплексного применения Офтальмоферона, Зовиракса и Валтрекса в терапии тяжелой стромальной формы герпетического кератита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и клинические исследования глазных капель Офтальмоферона в лечении герпетических кератитов»

Инфекционные заболевания глаз остаются одной из важных причин понижения зрения, слепоты, гибели глаза. Ведущее место среди инфекционной патологии органа зрения человека и прочные позиции в общей структуре заболеваемости глаз занимают герпесвирусные заболевания глаз. В России ежегодно регистрируется от 250000 до 300000-500000 случаев офтальмогерпеса (А.А. Каспаров, 1994; В.А. Исаков, С.А. Сельков, JI.K. Мошетова, Г.М. Чернакова, 2004), данные в США составляют примерно 500 тысяча случаев (Dawson C.R., 1990), в мире число больных офтальмогерпесом достигает до 10 млн. в год (Ю.Ф. Майчук, 1997).

Герпес поражает почти все структуры глаза, по мнению ведущих специалистов герпетические конъюнктивиты встречаются чаще, чем они диагностируются (Н.Е. Kaufman, 1988), но наиболее часто встречающейся и наиболее опасной патологией глаза при офтальмогерпесе являются герпетические кератиты (Ю.Ф. Майчук, 2005; А.А. Каспаров, 2005). По опубликованным в 1994 г. данным ВОЗ, в которых отражена эпидемиология слепоты на 107 территориях мира, роговичную слепоту называют в числе трех первых причин слепоты в 61,7% странах обычно после катаракты, в том числе первой причиной - в 6,6%, второй - в 39,3%, третьей - в 16,8% (Ю.Ф. Майчук, 1997). Вирус герпеса считается причиной 50-60% поражений роговицы и главной причиной роговичной слепоты (Ю.Ф. Майчук, 2001, 2005, 2006; А.А.Каспаров, 2003, 2005,2006). Согласно анализу, проведенному в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, с герпетической инфекцией связано 66,6% из общего числа 4132 больных с роговичной патологией, 55,4% из общего числа 2742 больных с язвами роговицы, более 66,6% роговичной слепоты (Ю.Ф. Майчук, 1997). Считается, что 95% герпетических кератитов являются рецидивами, возникшими через длительный срок после первичного инфицирования за счет вируса, находящегося в латентном состоянии в тройничном узле, роговице, слезной железе (Ю.Ф. Майчук, 2004; Н.Е. Kaufinan, 1995, 2005).

В последние годы значительно расширился спектр доказанных факторов риска рецидива герпетического кератита, связанных с внедрением новых технологий: рефракционная хирургия, ФРК (D.K. Dhaliwal, 2001), LASIK (Gupta V. et al., 2001; Reisr A., 2001; Jabbur N.S., O'Brien T.P., 2003), лазерная иридотомия (Hoy Y.C. et al., 2004), катарактальная хирургия (Miyajima S. et al., 2003). Часто наблюдается реинфекция латентным вирусом после кератопластики - от 0,5% до 10% (Каспарова Е.А., 2000; Al-Hazzaa S., 1988; Perry H.D., 2002; Pemeyer L., 2002; Zheng X., 2002; Robert P.Y., 2003; Borderie V.M. et al, 2004). Реактивация может возникнуть на фоне лечения препаратами антиглаукомной терапии — аналогами простагландинов: латанопростом (Camras С.В., 2000; Kaufman Н.Е. et al., 2001); биматопростом (Kroll D.M., Schuma J.S., 2002; Kothari M.T. et al., 2006). Латентный вирус может быть причиной нередко и гибели глаза (H.D. Perry, 2002).

Среди широкого перечня лечебных средств, взятых на вооружение современной медициной, лекарственные формы для лечения глаз занимают особое место, что связано со специфическим механизмом всасывания и распределения лекарственных веществ, а также особенностями взаимодействия с этими веществами различных жидкостей и тканей глаза (А. Гендролис, 1988; Т.В. Ставицкая, 2002, 2003; С.М. Свердлин, Т.П. Чухман, 2004).

Трудности разработки специфических средств лечения офтальмогерпеса определяются также биологическими особенностями и генетическим механизмом паразитирования вируса простого герпеса, как облигатных внутриклеточных паразитов, способных к эволюции (Frenkel et al., 1975), мутационной изменчивости и, как следствие, к возникновению новых резистентных штаммов, также с незначительным проникновением лекарственных препаратов внутрь глаза к местам локализации и репродукции вирусных частиц (Н.Е. Kaufman, 1980). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в создании современных противовирусных препаратов, проблема терапии и профилактики офтальмогерпеса на сегодняшний день все еще остается одной из ведущих среди самых острых проблем офтальмологии и далека от своего окончательного решения. В связи с этим создание новых эффективных противогерпетических лекарственных средств и разработка методов лечения представляется весьма актуальной задачей и имеет важное социальное значение.

Цель работы - медико-биологическое изучение первых стабильных глазных капель генно-инженерного альфа-2р интерферона Офтальмоферона и оценка его клинической эффективности в лечении различных форм герпетического кератита.

Задачи работы:

1. Сравнительная оценка безвредности, переносимости и терапевтической эффективности двух новых лекарственных форм генно-инженерного интерферона - "ОфтальмоферонаГ' и "ОфтальмоферонаП" - в экспериментальных условиях (с целью выявления наиболее эффективного и безвредного препарата для дальнейших исследований):

• изучение общей и местной толерантности;

• изучение влияния на нормальные физиологические функции глаз интактных кроликов (определение чувствительности роговицы, пупиллометрия и определение ВГД);

• определение влияния на скорость реэпителизации роговицы на модели дозированной эрозии глаз кроликов.

2. Сравнительная терапевтическая оценка глазных капель "ОфтальмоферонГ' и "ОфтальмоферонП" на модели экспериментального герпетического кератита кроликов.

3. Изучить сравнительную клиническую эффективность глазных капель генно-инженерного альфа-2(3 интерферона Офтальмоферона и нативного лейкоцитарного альфа-2 интерферона Локферона в терапии древовидного герпетического кератита с поражением стромы.

4. Изучить сравнительную клиническую эффективность применения Офтальмоферона и Локферона в терапии поверхностного эпителиального герпетического кератита.

5. Сравнительная клиническая оценка эффективности комплексного применения Офтальмоферона с препаратами группы ацикловира в терапии тяжелой стромальной формы герпетического кератита.

Научная новизна:

- Впервые изучены медико-биологические свойства специальной стабильной глазной лекарственной формы (глазных капель) генно-инженерного альфа-2р интерферона - Офтальмоферона. Препарат содержит в своем составе помимо интерферона антигистаминный препарат димедрол, антибактериальный компонент борную кислоту и полимерную лекарственную основу (поливинилпирролидон и гипромеллозу), играющую роль искусственного заменителя слезы, а ее вязкая консистенция - пролонгатора (аналогов препарата в России и за рубежом нет).

- Доказаны толерантность, безвредность и терапевтическая эффективность Офтальмоферона в экспериментальных исследованиях.

- Дано научное обоснование целесообразностии применения Офтальмоферона в клинике, что обусловлено многообразием фармакологических свойств компонентов, входящих в состав препарата.

- Впервые проведены сравнительные клинические исследования по оценке эффективности генно-инженерного альфа-2(3 интерферона — Офтальмоферона и нативного лейкоцитарного альфа-2 интерферона - Локферона в терапии различных форм герпетического кератита.

- Впервые проведены сравнительные клинические исследования по оценке эффективности комплексного применения Офтальмоферона с препаратами группы ацикловира (глазной мазью Зовиракса и таблетками Валтрекса) в лечении тяжелой стромальной формы герпетического кератита.

Практическая значимость: t

1. Изучена и внедрена в практику уникальная фиксированная глазная лекарственная форма альфа-2[3 (глазные капли) генно-инженерного интерферона Офтальмоферона, обеспечивающего полную безопасность препарата с точки зрения возможной контаминации вирусами гемоконтактных инфекций.

2. Офтальмоферон обладает выраженным противовирусным и противовоспалительным действиями, содержит помимо ИФН антигистаминный препарат димедрол, антибактериальный компонент борную кислоту и полимерную лекарственную основу (поливинилпирролидон и гипромеллозу), играющую роль искусственного заменителя слезы, а ее вязкая консистенция - пролонгатора.

3. Офтальмоферон выпускается в специальных флаконах-капельницах в растворе (нет необходимости приготовления препарата ex tempore), удобных для применения в офтальмологической практике, со сроком хранения до 2-х лет и поступил на продажу в аптечную сеть.

4. Разработаны нормативно-технические документы для Фармакологического комитета Минздрава РФ (Программа государственных клинических исследований и инструкция применения, отчет по доклиническому и клиническому исследованию препарата). Получено разрешение Фармакологического Комитета на клиническое применение Офтальмоферона для лечения герпесвирусных заболеваний глаз (№ приказа регистрационного удостоверения № 002902101 от 01.12.2003; нормативная документация № ФСП 42-0113-4453-03).

5. Показана эффективность применения Офтальмоферона в качестве противовирусной монотерапии при лечении больных с древовидным герпетическим кератитом с поражением стромы и поверхностной эпителиальной формой герпетического кератита, обеспечивая улучшение некоторых клинических показателей в сравнении с нативным интерфероном Локфероном.

6. Установлено, что применение Офтальмоферона в комплексе с препаратами группы ацикловира (3% глазной мазью Зовиракса и таблетками Валтрекса) в лечении тяжелой стромальной формы герпетического кератита, повышает терапевтическую эффективность, так как совместное применение этих противовирусных препаратов принципиально различного механизма действия взаимно усиливают, потенцируют их терапевтическое действие синергидного аддитивного характера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное изучение стабильных глазных капель генно-инженерного альфа-2р интерферона Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП показало идентичность толерантности и безвредности испытуемых препаратов.

2. Исследование специфической активности Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП на модели экспериментального герпетического кератита показало некоторое терапевтическое преимущество ОфтальмоферонаП, что связано с дополнительным противовоспалительным действием компонента димедрола, входящего в состав ОфтальмоферонаП.

3. Показана терапевтическая эффективность Офтальмоферона у больных с различными клиническими формами герпетического кератита.

4. Применение Офтальмоферона в качестве противовирусной монотерапии у больных с герпетическим кератитом древовидной формы с поражением стромы и поверхностной эпителиальной формой показало, что генно-инженерный интерферон Офтальмоферон по специфической активности не уступает препарату природного интерферона Локферона, а по некоторым критериям эффективности превосходит его.

5. Комплексное применение Офтальмоферона с препаратами группы ацикловира вызывает дополнительное терапевтическое действие при лечении тяжелого стромального герпетического кератита и повышает эффективность лечения.

Внедрение результатов работы

Разработаны нормативно-технические документы для Фармакологического комитета Минздрава РФ (Программа государственных клинических исследований и инструкция применения, отчет по доклиническому и клиническому исследованию препарата). Получено разрешение Фармакологического Комитета на клиническое применение Офтальмоферона для лечения герпесвирусных заболеваний глаз (№ приказа регистрационного удостоверения № 002902101 от 01.12.2003; нормативная документация № ФСП 42-0113-4453-03).

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 5-ом Международном Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002);

- X Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

- юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии» ГУ НИИ ГБ РАМН (Москва, 2003);

- XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2004);

-1 конференции офтальмологов Русского Севера (г. Вологда, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. Федоровские чтения (Москва, 2004);

- XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2005);

- VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в центральной офтальмологической печати.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 233 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 29 рисунками (из них 21 диаграмма и 8 иллюстраций). Библиографический указатель включает 416 источников, из них 230, изданных на территории СНГ и 186 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гулиева, Минара Гамид гызы

Выводы

1. Изучены медико-биологические свойства оригинальных лекарственных форм генно-инженерного альфа-2р интерферона Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП, показано, что глазные капли Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП: в не влияют на общее состояние подопытных животных; ® не вызывают токсико-аллергических явлений со стороны тканей глаза; ® не влияют на нормальные физиологические функции глаз опытных кроликов

ВГД, размер зрачка, чувствительность роговицы); © не задерживают реэпителизацию роговицы на модели дозированной эрозии роговицы подопытных животных.

2. На модели экспериментального герпетического кератита кроликов установлено, что глазные капли Офтальмоферона1 и ОфтальмоферонаП обладают выраженным терапевтическим эффектом по сравнению с контрольной группой без лечения, но ОфтальмоферонП имеет некоторое преимущество по срокам полной эпителизации роговицы (9,4±0,4; 8,2±0,2; 13,8±0,6 соответственно, р<0,05), по снижению в исходе лечения числа грубых помутнений роговицы.

3. Изучение Офтальмоферона в клинике выявило, что глазные капли Офтальмоферона не уступают по терапевтической эффективности Локферону. При лечении больных с древовидным герпетическим кератитом с поражением стромы по некоторым показателям Офтальмоферон превосходил Локферон - полная эпителизация роговицы и резорбция инфильтрации стромы завершилась раньше (7,32±0,26 и 8,12±0,2; 9,97±0,31 и 10,78±0,25 соответственно; р<0,05);

4. Применение Офтальмоферона при лечении больных с поверхностным эпителиальным герпетическим кератитом показало высокий терапевтический эффект — выздоровление в 100% случаев так же, как и в группе с Локфероном. Некоторое преимущество Офтальмоферона по сравнению с контрольной группой отмечается в сроках резорбции инфильтрации роговицы и длительности лечения (7,1±0,39 и 8,5±0,39; 8,09+0,39 и 9,4±0,33 соответственно; р<0,05).

5. При лечении тяжелых стромальных форм герпетического кератита комбинированное применение Офтальмоферона с препаратами группы ацикловира (3% глазной мазью Зовиракса и таблетками Валтрекса-500 мг) повысило эффективность лечения: выздоровление составило 78,57% и 68,75%, улучшение 21,43% и 31,25% случаев соответственно, ухудшение и нет эффекта не зафиксировано ни в одном случае. Резорбция инфильтрации роговицы и длительность лечения завершилась раньше, по сравнению с контрольной группой, получавших только препараты группы ацикловира (15,3±0,72 и 17,9+0,82; 17,5±0,62 и 19,7±0,64 соответственно; р<0.05).

Практические рекомендации

1. Для лечения герпетических кератитов рекомендуется применение нового противовирусного препарата - стабильных глазных капель генно-инженерного альфа-2р интерферона Офтальмоферона, уникальный комплексный состав Офтальмоферона обеспечивает значительные преимущества, как противогерпетического средства: это готовые глазные капли, а значит нет необходимости готовить их ех tempore, что несомненно важно с точки зрения сохранения активности и безопасности их дополнительного инфицирования; о генно-инженерный интерферон обеспечивает полную безопасность препарата с точки зрения возможной контаминации вирусами гемоконтактных инфекций; о компоненты: димедрол и борная кислота обеспечивают дополнительные терапевтические действия; ® полимерная лекарственная основа - имеет вязкую консистенцию, что вызывает некоторое пролонгирование действия составных компонентов Офтальмоферона, а также играет роль искусственного заменителя слезы, что актуально при вирусных инфекциях, сопровождающихся, как известно, поражением слезной пленки глаза.

2. Применение Офтальмоферона в качестве противовирусной монотерапии наиболее эффективно при поверхностной эпителиальной форме герпетического кератита и при древовидном герпетическом кератите с поражением стромы.

3. При тяжелых стромальных формах герпетического кератита рекомендуется применение Офтальмоферона в комплексе с препаратами группы ацикловира (местно 3% глазной мазью Зовиракса и таблетками

Валтрекса), так как совместное применение этих противовирусных препаратов принципиально разного механизма действия взаимно усиливают, потенцируют их терапевтическое действие.

4. Рекомендуется применение Офтальмоферона не только при доказанной герпесвирусной инфекции, но и в случаях, когда герпетический этиологический фактор точно не установлен, но предполагается, когда выявлена смешанная вирусная или бактериально-вирусная инфекция, так как Офтальмоферон содержит высокую концентрацию интерферона, который, как известно, является препаратом широкого спектра противовирусного, антибактериального действия, но также в его состав входит антибактериальный компонент борная кислота и антигистаминный препарат димедрол, обладающие дополнительным терапевтическим эффектом.

5. Целесообразно применение Офтальмоферона с лечебной и профилактической целью у детей первых лет жизни, лиц преклонного возраста, людей, страдающих хроническими заболеваниями, у больных с острой герпесвирусной инфекцией, с затяжным течением офтальмогерпеса, у которых продукция эндогенного интерферона значительно снижена и применение индукторов интерферона может оказаться неэффективным.