Экспериментальные и производственные исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Доманов, Дюсен Искакович

  • Доманов, Дюсен Искакович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 107
Доманов, Дюсен Искакович. Экспериментальные и производственные исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) овец: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Омск. 2000. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Доманов, Дюсен Искакович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Результаты применения электрообезболивания и электроанальгезии в ветеринарии.

1.2. Влияние электрообезболивания и электроанальгезии на сердечно-сосудистую систему животных.

1.3. Влияние электрообезболивания и электроанальгезии на дыхательную систему.

1.4. Влияние электрообезболивания и электроанальгезии на морфологические и биохимические показатели крови.

1.5. Влияние электрообезболивания и электроанальгезии на желудочно-кишечный тракт.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние ЭА на физиологическое состояние овец и некоторые показатели клинической гематологии.

2.2.2. Влияние ЭА на поедаемость и усвояемость кормов рациона.

2.2.3. Влияние ЭА на процессы рубцового пищеварения.

2.2.4. Влияние ЭА на некоторые биохимические показатели крови овец.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и производственные исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) овец»

Актуальность темы. Одним из основных условий для использования метода общего обезболивания является его безвредность, управляемость, возможность прекращения действия наркотика в нужное время. Однако, до сего времени нет фармакологических веществ, которые бы отвечали указанным требованиям. Возможно поэтому не прекращаются поиски новых средств и способов общего обезболивания как в медицине, так и в ветеринарии.

По данным литературы наиболее физиологичным методом общего обезболивания является электроанальгезия (ЭА). Указывается, что этот метод можно применять при различной хирургической патологии. Метод обладает десенсибилизирующим и стимулирующим последействием длительное время.

В частности, в работах А.Г. Сизинцева (1975), Г.А. Мазанкиной (1976), Н.Я. Начатова (1980, 1984), П.П. Сундукова, Н.Я. Начатова (1991) указывается на безвредность, экологичность, стимулирующее влияние на обмен веществ и экскрецию гормонов, регулирующих все жизненно-важные процессы (гомеостаз).

Однако, мы не нашли сведений, которые бы отражали влияние метода ЭА на процессы обмена веществ у овец. Только в работах Е.Котаг (1982,1983), В.А. Олифиренко (1986) и Ю.В. Храмова (1987) описывается возможность использования электрического тока для обезболивания и стимуляции неспецифической резистентности организма овец. Вопрос о влиянии ЭА на рубцовое пищеварение у овец остается совершенно не изученным.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние электроанальгезии (ЭА) на физиологическое состояние овец и процессы рубцового пищеварения, определить усвояемость питательных веществ рациона у овец после ЭА и провести производственные испытания метода.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние 10-минутной ЭА по методике Ю.В.Храмова (1985) на клинический статус овец.

2. Определить влияние ЭА на усвояемость и переваримость питательных веществ кормов и некоторые показатели рубцового пищеварения при сбалансированном кормлении.

3. Провести производственные испытания по применению ЭА при кастрации баранчиков и определить ее последствие.

4. На основании полученных результатов и при положительном их значении обосновать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о влиянии метода ЭА на поедаемость и усвояемость кормов рациона, показатели рубцового пищеварения и их взаимосвязь с биохимическими показателями крови, мочи и кала, отражающими обмен веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые проведены балансовые опыты на овцах с фистулой на рубце, лабораторные и клинические исследования, позволяющие оценить метод с позиций безвредности, управляемости и стимуляции физиологических процессов. В производственных условиях доказано преимущество метода ЭА при кастрации баранчиков.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Влияние ЭА на клинико-гематологические показатели у овец.

2. Влияние ЭА на усвояемость и переваримость питательных веществ кормов рациона, некоторые показатели рубцового содержимого и обмена веществ у овец.

3. Использование ЭА в условиях производства. 6

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков", посвященной 40-летию Акмолинского Университета (Акмола, 1997); на Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию академика Н.И.Скрябина (Астана, 1998); на региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Астана, 1999).

Публикации. По теме научных исследований опубликовано 4 научных статьи и информационный листок.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Доманов, Дюсен Искакович

ВЫВОДЫ

1. Кратковременное (10 минут) воздействие электрическим импульсным током частотой 500 Гц длительностью импульсов 0,5 м/с, при наложении свинцовых конгруэнтных электродов на наружные слуховые проходы легко и просто выполнимо в лабораторных и производственных условиях. Оно может быть использовано всеми ветеринарными специалистами при проведении профилактических мероприятий требующих значительных физических затрат и надёжной фиксации животных. Его целесообразно применять при выполнении хирургических вмешательств.

2.ЭА сопровождается определенным сроком после действия: в первые 3 часа после него отмечаются повышение общей температуры тела, учащение частоты пульса и дыхания; в крови овец через 24 часа после ЭА происходит увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, соответственно на 25,6 %, 41,1 %, 65,2 %. Через 7 суток происходит постепенное снижение количества эритроцитов и гемоглобина, а количество лейкоцитов возрастает на 76,8 % по сравнению с фоном. При этом наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз с простым регенеративным сдвигом.

3. После ЭА отмечается: -поедаемость кормов рациона повышается и на 2-е сутки превосходит фон на 13,1 %, в то же время количество выделенного кала и мочи уменьшается; на 8-е сутки количество употребляемого корма несколько снижается, но остается выше, чем в контрольной группе на 4 %;

-переваримость основных питательных веществ рациона повышается и на 8-е сутки сумма перивариваемых питательных веществ составила 831,1 грамм, что выше фона на 30,9%;

-коэффициент переваримости протеина и жира составили на 2-е сутки, соответственно, 72,8% и 40,9%, что выше фона на 64,3 и 91,1%.

4. После ЭА изменяет химический состав кала и мочи:

- в кале отмечается снижение количества «сырого» протеина, увеличивается содержание «сырого» жира, «сырой» клетчатки, кальция;

- в моче увеличивается содержание аммиака и фосфора по сравнению с фоном на 4,1% и 9,2%, соответственно.

5. Отмечаются изменения в биохимическом составе крови:

- увеличивается количество глюкозы в крови, фосфора и щелочной резерв - в сыворотке крови;

- наблюдается уменьшение количества кальция и общего белка, при чем количество альбуминов и альфа-глобулинов снижается, а количество гамма-глобулинов - повышается.

6. После ЭА изменяются процессы рубцового пищеварения:

-в рубцовом содержимом за 1 час до кормления на 8-е сутки после ЭА, наблюдается снижение количества летучих жирных кислот на 39,5 % ниже фоновых показателей; -количество аммиака уменьшается на 2-е сутки, а на 8-е сутки повышается и, за 1 час до кормления, выше фоновых показателей на 14,4 %.

-наблюдается увеличение общего, белкового и остаточного азота, максимальное количество общего и белкового азота регистрируется на 8-е сутки через 3 часа после кормления и превосходит фоновые данные, соответственно, на 41,3 % и 53,8 %; -количество простейших в содержимом рубца увеличивается на 2-е сутки и превышает фоновый показатель в 2,5 раза, а на 8-е сутки снижается, но уровень его остаётся выше фона.

7. После ЭА отмечается увеличение отложенного азота в организме. На 2-е сутки баланс составляет +13,9, а на 8-е сутки - +9,8 гр. Баланс кальция и фосфора изменяется в сторону увеличения.

85

8. Применение ЭА при кастрации баранчиков, снижает количество послекастрационных осложнений, способствует увеличению прироста живой массы тела, в среднем, на 48,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью улучшения обмена веществ и усвоения питательных веществ рациона, плодотворного влияния на процессы рубцового прищеварения целесообразно применять кратковременную ЭА (10 минут), как метод стимулирующей терапии.

2. Применение метода ЭА при кастрации баранчиков позволяет сократить послекастрационные осложнения и получить более высокие показатели развития молодняка и прироста живой массы от 30 до 50%.

3. ЭА легко и быстро выполнима, безопасна, нетоксична и ее рационально применять при выполнении болезненных и требующих физических и ветеринарных затрат мероприятий.

Заключение.

Подводя итоги по результатам собственных исследований можно заключить, что кратковременная ЭА (10 минут) сопровождается миорелаксацией, обездвиживанием и обезболиванием, без выраженных изменений дыхания, сердечной деятельности и показателей клинической гематологии.

После ЭА повышается поедаемость кормов рациона, уменьшается выделение кала и мочи, что свидетельствует о повышении коэффициента периваримости корма. Одновременно изменяется и состав крови -повышается щелочной резерв, увеличивается содержание глюкозы и гаммаглобулинов.

Отмечается увеличение отложенного азота в теле животных, его баланс составляет, в среднем, +13,9 г. Прирост живой массы у баранчиков был выше контроля, в среднем, на 48,8%.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате проведённых экспериментов было установлено, что сразу же после электроанальгезии (ЭА) у животных наблюдалось кратковременное повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, хотя отмеченные изменения находились в пределах физиологических колебаний. Подобные изменения при электрообезболивании (ЭО) овец наблюдали Е.Котаг (1982), В.А.Олифиренко (1983, 1984, 1985), Ю.В. Храмов (1987) и др. Кратковременное повышение общей температуры тела, авторы связывают с воздействием электрического тока, как раздражителя, на подкорковые центры.

Н.Я.Начатов (1983) считает, что под влиянием импульсного тока возбуждается ретикулярная формация и гипоталамус, в котором расположен центр теплорегуляции. Из работ А.Л.Поленова (1971), В.В.Лемуса, В.В.Давыдова (1974) следует, что гипоталамус имеет тесную связь с гипофизом. Эти два образования составляют гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему, которая играет основную роль в теплорегуляции. Возбуждение этой системы приводит к повышенной секреции адренокортикотропного гормона, что сопровождается стимуляцией надпочечников с последующим усилением основного обмена и окислительно-восстановительных процессов. Это приводит в конечном итоге к повышению теплопродукции. Повышенная секреция адреналина вызывает сужение периферических сосудов, что препятствует теплоотдаче и приводит к повышению общей температуры тела, учащению дыхания и пульса (Н.Я.Начатов, 1983).

Д.В.Афанасьев, К.А.Иванов-Муромский (1959), В.И.Сачков (1966) и др. учащение пульса и дыхания связывают с сужением сосудов головного мозга и развитием био-физико-химических изменений, которые нейрогуморальным путём усиливают деятельность дыхательного центра.

Согласно данным П.П.Сундукова, В.К. Калиниченко, Н.Я.Начатова (1972, 1973, 1974), В.А.Олифиренко (1983), Ю.В.Храмова (1987), усиление ритма дыхания при ЭО связано с раздражением ретикулярной формации продолговатого мозга, дыхательного центра, симпатической и парасимпатической нервной системы. Н.М. Ливинцев (1952) считает, что в начале преобладает раздражение парасимпатической, а затем симпатической нервной системы.

В последующие дни наблюдения до конца экспериментов резких колебаний в частоте пульса и дыхания, а также изменений в температуре тела не наблюдалось. Незначительные колебания не выходили за пределы фоновых показателей.

По данным В.И.Сачкова (1966), К.А.Иванова-Муромского (1959) и др. повышение частоты пульса происходит вследствие воздействия электрического тока на систему центральной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, а повышение артериального давления при ЭА происходит вследствие раздражения сосудодвигательного центра сердца. В то же время, по мнению Н.Я.Начатова (1983), вследствие раздражения электрическим током вышеуказанных систем происходит усиленное выделение ваготропных веществ, которые гуморальным путём влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы. Автор считает, что при воздействии импульсным током определённых параметров происходит возбуждение гипоталамуса и активация системы гипофиз-надпочечники, стимуляция вегетативных ганглиев, усиление секреции катехоламинов и кортикостероидов. Усиление секреции адреналина способствует учащению ритма и увеличению силы сердечных сокращений, повышению возбудимости и проводимости сердечной мышцы, расширению коронарных сосудов, повышению кровяного давления и свёртываемости крови.

Исследованиями А.А.Кудрявцева (1952), Л.А.Кудрявцевой (1974) и др. доказано, что всякие изменения функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем отражаются на составе циркулирующей крови, её физико-химических, биологических и морфологических показателях.

При ЭА мы установили изменения в морфологическом и биохимическом составе крови овец. Нами было отмечено увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в сравнении с фоном, но эти изменения были статистически недостоверны. На повышение данных показателей крови у крупного рогатого скота при ЭА указывают исследования В.К. Калиниченко (1972), Н.Я.Начатова (1973), А.Г.Сизинцева (1975), Г.А.Мазанкиной (1976), В.А.Ермолаева (1985) и

По данным Е.Комаг (1982), В.А.Олифиренко (1987), Ю.В.Храмова (1987) у овец в период ЭО наблюдалось уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина. Однако Ю.В.Храмов (1987) отмечает увеличение их количества через несколько часов после воздействия импульсным током. Полученные нами результаты согласуются с данными Ю.В.Храмова. Нами исследования крови проводились через 24 часа после ЭА, а воздействие электрического тока было кратковременным.

Увеличение количества форменных элементов крови можно объяснить рефлекторным воздействием электрического тока на кору больших полушарий головного мозга и через хеморецепторы на органы кроветворения. Согласно данным М.Ф.Мещерякова (1991) особое значение в регуляции кроветворения и перераспределения элементов крови имеет гипоталамическая область промежуточного мозга, осуществляющая своё действие через гипофиз и центры вегетативной нервной системы. Кроветворение усиливается гормонами гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. При ЭА крупного рогатого скота усиление активности гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы и увеличение секреции гликокортикоидов отмечал Н.Я.Начатов (1984).

В наших исследованиях в лейкограмме отмечался нейтрофильный лейкоцитоз с простым регенеративным сдвигом ядра влево. Такое явление у овец при ЭА наблюдали В.А.Олифиренко (1987) и Ю.В.Храмов (1987). Данные авторы считают, что в основе этих изменений лежат процессы стимуляции лейкопоэза и ускоренного выхода лейкоцитов в кровь. Состояние лейкоцитоза при ЭА кроликов, собак, свиней, обезьян и человека наблюдали Л.Д. Муравьев, М.К Версон (1987), М.Г. Ананьев с сотрд (1957),. В.Д. Жуковский (1965), H.H. Кандратьева, Л.А. Ливицкая (1965), К.А. Иванов-Муромский (1964,1966), A.A. Дарбинян (1994,1996), A.A. Дарбинян, Н.Я. Начатов (1996), Н.Я. Начатое, Л.Г. Степанова (1998), Л.Г. Степанова (1999).Нейтрофильный лейкоцитоз с простым регенеративным сдвигом у крупного рогатого скота и собак наблюдали М.Г.Ананьев (1957), С. Chort (1966), В.К.Калиниченко (1972), Н.Я.Начатов (1973), Г.А. Мазанкина (1976), В.А.Ермолаев (1983,1985) и

Отмеченные изменения в крови при ЭА находятся под контролем центральной нервной системы и носят, в основном, нейро-гуморальный характер. На это указывают работы В.Н. Черниговского (1953), И.И. Ильина (1951), В.А. Германа (1954), А.А.Кудрявцева с сотрд. (1974) и других. Следовательно, в механизме возникновения и угасания изменений в крови при ЭА превалирует в начале, рефлекторный путь, а затем нейро-гуморальный. ЭА оказывает положительное влияние на функцию органов и систем овец в процессе операции.: быстрое свертывание крови, меньшая кровопотеря, быстрая нормализация общего состояния и сокращение сроков выздоровления.

Основываясь на данных литературы, собственных исследованиях можно утверждать, что при ЭА происходит активация системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники и через нее определенные сдвиги в морфологии крови и системы гемостаза.

Помимо увеличения количества нейтрофилов в наших опытах отмечались эозинофилия и лимфопения, что не противоречит ранее полученным данным В.А.Олиференко (1987) и Ю.В.Храмова (1987).

Изменения в лейкограмме крупного рогатого скота при ЭО Н.Я. Начатов (1984) связывает с возбуждением промежуточного мозга и симпатической нервной системы, которые гуморальным путём вызывают раздражение костного мозга. Это приводит к лимфопении, эозинопении и нейтрофилии, так как регулирующая роль коры головного мозга при ЭА выключается. Таким образом, считает автор, ЭА импульсным током не вызывает повреждения клеток крови и костного мозга и стимулирует работу органов кроветворения у крупного рогатого скота. Возможно, подобное действие электрического тока наблюдается при ЭА овец.

ЭА влияет и на биохимические показатели крови. В частности, полученные нами результаты указывают на снижение количества общего белка и кальция в сыворотке крови, увеличение количества глюкозы, фосфора и щелочного резерва.

На уменьшение общего количества белка в сыворотке крови овец при ЭА указывают исследования Е.Комаг (1982), В.А.Олиференко (1987), Ю.В.Храмова (1987). У крупного рогатого скота при ЭО, наоборот, происходит увеличение количества общего белка в сыворотке крови (В.К.Калиниченко 1972, Н.Я.Начатов 1973, А.Г.Сизинцев 1975, В.А.Ермолаев 1985 и др.). Возможно, это связано с более длительным действием тока (1 час и более).

В наших исследованиях наблюдалось также изменение в распределении белковых фракций, при этом количество альбуминов и альфа-глобулинов снижалось на 27,5 %, а количество бета-глобулинов увеличивалось на 20,2 %. Следует отметить, что наши результаты совпадают с данными В.А.Олифиренко (1987) и Ю.В.Храмова (1987), проводивших исследования на овцах. Эти изменения, по данным В.Д.Жуковского (1965), связаны с выходом мелкодисперсной фракции альбуминов и жидкой части крови в ткани вследствие повышения проницаемости капилляров. В то же время Н.Я.Начатов (1985) считает, что изменения в белковом обмене при ЭО крупного рогатого скота связаны со стимуляцией симпатико-адреналовой системы, увеличенной секрецией гормонов надпочечников.

В наших исследованиях также наблюдалось повышение содержания глюкозы в крови овец, что указывает на возможность воздействия ЭА на углеводно-энергетический обмен в организме овец.

Достоверное увеличение количества сахара в крови овец после операции под ЭО наблюдал Ю.В. Храмов (1985).

Аналогичные результаты были получены и при исследовании крови крупного рогатого скота Н.Я.Начатовым (1973). Автор эти изменения связывает с рефлекторным воздействием тока на кору и подкорковые центры и гуморальным путём на гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему.

Надо полагать, что повышенное содержание углеводов в крови происходит за счет использования жиров в качестве источника энергии и гликонеогенеза, осуществляемого за счет распада белков. Значение этого механизма состоит не только в том, что организм получает достаточное количество углеводов, но и в том, что в крови повышается уровень аминокислот, что создает лучшее условие для восстановления поврежденных тканей за счет синтеза новых ферментов, потребность в которых возрастает при травме.

Данное положение вытекает из результатов собственных исследований, полученных при кастрации баранчиков. Выздоровление животных наступает раньше, при меньших осложнениях.

Уменьшение общего количества кальция в крови возможно связано с тем, что кальций в основном связан с белками сыворотки крови, главным образом с альбуминами, на что указывает И.П.Кондрахин (1985), а в наших исследованиях количество альбуминов в сыворотке крови после ЭА снижалось. Следует отметить, что изменения биохимических показателей крови не противоречат ранее полученным данным В.К.Калиниченко (1972), Н.Я.Начатова (1973), А.Г.Сизинцева (1975), Г.А.Мазанкиной (1976), В.А.Ермолаева (1985), В.А.Олифиренко (1987), Ю.В.Храмова (1987) и др., проводивших исследования на крупном рогатом скоте и овцах. При исследовании рубцового содержимого нами были отмечены изменения в содержании летучих жирных кислот. Максимальное их количество приходилось через 3 часа после кормления. На подобные изменения летучих жирных кислот у жвачных указывают данные РМПрзоп (1952), ОШга. Каи1тапп (1961), А.П.Коротковой (1959), Н.К.Курилова (1964), А.М.Белобороденко (1976) и др. В то же время, по данным многих исследователей, содержание летучих жирных кислот в рубцовом содержимом зависит от возраста животного и типа кормления. Минимальное количество концентрации летучих жирных кислот отмечается при кормлении жвачных сеном (Ва1сЬ а. Ко\у1апа, 1957).

В наших опытах происходило уменьшение общего количества летучих жирных кислот после ЭА. Это связано с тем, что при ЭА происходит усиление моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта и более интенсивное всасывание летучих жирных кислот в кровь. О влиянии моторно-секреторной функции на всасывание летучих жирных кислот, указывают исследования А.П.Коротковой (1964), А.Я.Рябиков (1979).

Уменьшение количества летучих жирных кислот в рубцовом содержимом в наших исследованиях сопровождается увеличением количества глюкозы в крови. На взаимосвязь содержания летучих жирных кислот в рубцовом содержимом и глюкозы в крови указывают работы Н.В.Курилова и А.П. Коротковой (1971), А.Я.Рябикова, Ю.Г.Кокина, А.М.Белобороденко (1976), а на усиление моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта после ЭА, указывают работы Г.А.Мазанкиной (1976) - у крупного рогатого скота и В.А.Олифиренко (1987) - у овец.

Уменьшение количества аммиака в содержимом рубца на 2-е сутки после ЭА происходит вследствие усиления моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта, в результате чего аммиак быстрее всасывается в кровь и оттуда в печень.

О возможности такого пути распределения аммиака указывают Annison a. Lewis (1959), Н.В.Курилов, А.П.Короткова (1971). Увеличение количества аммиака на 8-е сутки объясняется уменьшением количества простейших в рубце. Возможно, изменения происходят вследствие того, что в печени аммиак превращается в мочевину, а оттуда возвращается в рубец в виде мочевины слюны и включается в цикл новых превращений.

Изменения в содержании общего азота происходит подобным образом, т.е. это связано с дополнительным поступлением в рубец мочевины. Увеличение общего азота за 1 час до кормления в рубцовом содержимом происходят в основном за счёт белкового азота, а через 1 и 3 часа после кормления - за счёт остаточного (небелкового) азота. Не исключено, что увеличение количества азота в рубцовом содержимом связано с жизненной деятельностью простейших и микроорганизмов рубца. В наших исследованиях количество их увеличилось на 143 %.

Согласно данным Шварца, азот инфузорий составляет 20,3 % от всего общего азота рубцового содержимого (цит. по Н.В.Курилову, А.П.Коротковой 1971). Следует отметить, что в наших исследованиях выявлено увеличение количества простейших в рубцовом содержимом в 2 - 2,5 раза на 2-е сутки после ЭА.

Согласно данным И.Г.Пивняка, Б.В.Тараканова (1982), количество простейших увеличивается при поступлении в рубец эндогенного азота. В нашем случае это возможно связано с поступлением из печени мочевины.

Н.В.Курилов, А.П.Короткова (1971) считают, что в просвет рубца поступает белок из крови, который в основном представлен альбуминами и альфа-глобулинами.

При ЭА происходит воздействие на нейрогуморальные системы организма, в результате чего развивается перестройка механизмов центральной регуляции процессов пищеварения. В частности, И.П.Павлов (1951)отмечает, что пищевое поведение животных обусловлено возбуждением нейронов различных отделов центральной нервной системы и совокупность этих нейронов назвал пищевым центром. Этот центр является сложным гипоталамо-лимбико-ретикуло-кортикальным комплексом, ведущий отдел которого представлен латеральными ядрами гипоталамуса.

У овец после ЭА увеличивалась поедаемость кормов рациона и снизилось количество выделенных кала и мочи. На увеличение потребления корма после ЭА указывают и исследования А.Г.Сизинцева (1977). Это связано, скорее всего, с усилением моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта в результате воздействия электрического тока на латеральные ядра гипоталамуса и ретикулярную формацию мозга (Г.И. Горшков, 1968; Г.А.Мазанкина, 1976).

С усилением поедаемости кормов, отмечается и увеличение переваримости питательных веществ рациона - «сырого» протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. Данные изменения связаны с увеличением потребления корма и уменьшением выделения кала и мочи. По данным Н.Я.Начатова (1984), при ЭО происходит увеличение в крови гормонов надпочечников, в частности глюкокортикоидов и минералокортикоидов, которые усиливают обмен белков и углеводов, регулируют водно-солевой обмен.

В наших исследованиях протеиновое отношение после ЭА равнялась 7,9 - 9,1, Такое протеиновое отношение указывает на нормальное переваривание корма в организме животных. По данным Е.А.Петухова и др. (1990), при широком протеиновом отношении более 10, снижается переваримость углеводов и протеина. На улучшение переваримости протеина у крупного рогатого скота после ЭО указывают исследования А.Г.Сизинцева (1975).

При исследовании азотистого баланса нами было установлено увеличение количества удержанного азота, что подтверждает данные вышеуказанного автора. Хотя доказано, что белок про запас в организме не откладывается и излишнее количество кормового белка в организме дезаминируется, а его безазотистая часть окисляется и используется как энергетический материал (М.Ф.Мещеряков 1983, Н.У.Базанова 1991 и др.). При дезаминировании образуется аммиак, который поступает в печень и превращается в мочевину, а некоторая её часть выделяется с мочой. В наших исследованиях отмечалось увеличение количества аммиака в моче овец после ЭА, что характеризует нормализацию обмена азота.

Изменения в балансе фосфора и кальция связано с тем, что регуляция обмена кальция и фосфора осуществляется гипоталамусом, где имеются специальные осморецепторные нервные клетки, которые, вероятно, при ЭА усиливают своё влияние. По данным А.П.Костина и др. (1983), А.Н.Голикова и др. (1991) большую роль в обмене минеральных веществ играют железы внутренней секреции, которые при ЭА не остаются безучастными.

Электрический ток является чрезвычайным раздражителем для организма. Такое раздражение, по данным Г.Селье (1960), возбуждает кору и подкорковые центры, в том числе и гипоталамус, где происходит накопление нейрогормона. Под влиянием нейрогормона и рефлекторного воздействия, гипофиз выделяет гормоны, возбуждающие кору надпочечников, где происходит усиленное выделение гликокортикоидов и минералокортикоидов.

Исходя, из вышеизложенного следует, что ЭА овец кратковременно раздражает кору больших полушарий, гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему, стимулирует процессы рубцового

82 пищеварения, нормализует обмен веществ, что положительно отражается на общем состоянии и приросте живой массы.

Прямое действие тока на подкорку, вегетативные центры и симпатико-адреналовую систему клинически проявляется анальгезией, миорелаксацией, повышением тонуса сердечно-сосудистой и дыхательной систем, морфологическими и биохимическими изменениями в составе периферической крови.