Экспериментальные и теоретические исследования эффективности применения реагентов для воздействия на облака и туманы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Частухин Андрей Викторович

  • Частухин Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 132
Частухин Андрей Викторович. Экспериментальные и теоретические исследования эффективности применения реагентов для воздействия на облака и туманы: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Частухин Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Методы и реагенты для воздействия на облака и туманы

1.1. Физические основы методов активных воздействий на облачные среды

1.2. Реагенты, применяемые для активных воздействий на облака и туманы

1.2.1. Льдообразующие реагенты

1.2.2. Гигроскопические реагенты

1.2.3. Порошкообразные реагенты

Выводы

Глава 2. Исследования эффективности льдообразующих реагентов

2.1. Особенности формирования льдообразующих аэрозолей при и их диспергировании наземными генераторами

2.2. Методики исследования льдообразующей эффективности

2.3. Результаты исследования эффективности льдообразующих реагентов

2.3.1. Ацетоновые растворы йодистого серебра

2.3.2 Пиротехнические составы

2.3.3 Генераторы мелкодисперсных частиц льда

2.4 Результаты исследования эффективности льдообразующих реагентов методом численного моделирования

2.4.1 Численное моделирование активных воздействий на переохлажденный туман

2.4.2 Численное моделирование активных воздействий на слоистообразную облачность

2.5 Результаты натурного эксперимента по оценке эффективности применения жидкостного наземного генератора НАГ-07А

2.5.1 Наземный аэрозольный жидкостной генератор НАГ-07А

2.5.2 Натурные эксперименты по увеличению осадков наземными аэрозольными жидкостными генераторами

Выводы

Глава 3. Исследование эффективности грубодисперсных порошкообразных реагентов

3.1. Методики и аппаратура для исследования эффективности грубодисперсных порошкообразных реагентов

3.2. Результаты исследования эффективности грубодисперсных порошкообразных реагентов

3.2.1. Порошки слаборастворимых и гидрофильных веществ

3.2.2. Порошки гигроскопических веществ

3.3. Результаты натурного эксперимента по оценке эффективности негигроскопических порошкообразных реагентов

3.4. Результаты натурного эксперимента по оценке эффективности

порошкообразных реагентов гигроскопических веществ

Выводы

Глава 4. Льдообразующие порошкообразные реагенты на основе наноразмерных частиц

4.1. Наноразмерные порошкообразные льдообразующие реагенты

4.2. Численные исследования по оценке эффективности льдообразующего

реагента ЬК-212 при воздействии на слоистообразную облачность

4.2.1 Численный эксперимент по воздействию на слоистообразную

облачность наноразмерным реагентом с самолета

4.2.2. Численный эксперимент по воздействию на слоистообразную облачность наноразмерным реагентом с дистанционно пилотируемого летательного аппарата (гексакоптера)

4.3. Способы диспергирования наноразмерных порошкообразных

льдообразующих реагентов

Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и теоретические исследования эффективности применения реагентов для воздействия на облака и туманы»

ВВЕДЕНИЕ

Активные воздействия (АВ) на облака и туманы имеют многолетнюю историю и важнейшей составляющей этих работ являются исследование эффективности различных классов реагентов. К настоящему времени наиболее хорошо исследованы реагенты, которые применяется для активных воздействий на переохлажденные облачные среды. Самым изученным является йодистое серебро, которое достаточно легко переводится в аэрозольное состояние при его термической возгонке в процессе горения пиротехнического состава или его раствора в горючей жидкости. При этом, как показывают результаты многочисленных исследований, широкое применение этого реагента в практике активных воздействий не приводит к каким-либо заметным экологическим последствиям [33, 40].

В настоящее время йодистое серебро является единственным льдообразующим реагентом, который используется в практической работе. Как показывает многолетний опыт исследований, дальнейший поиск новых реагентов себя практически исчерпал. Поэтому в последние годы усилия исследователей направлены на изучение возможностей использования резервов существующих реагентов на основе йодистого серебра. На наличие таких возможностей указывает, например, то, что льдообразующая эффективность пиротехнических составов на основе йодистого серебра сильно зависит от технологии производства составов, от дисперсности компонентов входящих в состав, от сроков и условий хранения пиротехнических изделий и т.п. Следует отметить, что в настоящее время выявить теоретически влияние таких факторов на льдообразующую эффективность составов не представляется возможным. Поэтому повышение эффективности пиротехнических составов в основном достигается путем экспериментального подбора компонентов применительно для каждого конкретного пиротехнического изделия. Так, в частности, в последние годы в экспериментальные пиротехнические составы вводится йодид меди, который в комплексе с йодидом серебра приводит к образованию льдообразующих частиц с

кристаллической решеткой более близкой к кристаллической решетке льда. Другим направлением повышения эффективности составов является увеличение процентного содержания йодида серебра вплоть до 15 %. Такое увеличение обеспечивает значительное повышение льдообразующей эффективности в области температур переохлажденного облака выше минус 10 0С.

Остаются неисчерпанными возможности оптимизации содержания и рецептуры йодсодержащих гигроскопических компонентов состава, таких как NaI, NH4I и др. Их содержание в пиротехническом составе или ацетоновом растворе влияет на химический состав формирующихся в процессе горения льдообразующих частиц, который определяет их активность.

Поскольку, как указывалось, такой подбор компонентов составов и растворов осуществляется экспериментальным путем, то следует подчеркнуть необходимость разработки и применения экспериментальных методик, которые обеспечивали бы объективную информацию о льдообразующей эффективности составов и растворов для вновь разрабатываемых полноразмерных самолетных и наземных генераторов льдообразующих аэрозолей.

Как показывают результаты многочисленных исследований [85, 86] для воздействия на теплую облачность наиболее обоснованным является применение гигроскопических реагентов в виде грубодисперсных порошков размером более 5-10 мкм. Использование высокодисперсных гигроскопических частиц диаметром менее 1 мкм, которые формируются при горении пиротехнического состава, физически не обосновано. Во всяком случае, в настоящее время отсутствуют надежные экспериментальные данные об их эффективном применении для воздействия в натурных условиях.

Применение порошкообразных реагентов для воздействия на теплую облачность сдерживается отсутствием надежной информации об оптимальных для таких воздействий размерах частиц и расходных характеристиках реагентов [86, 87]. Это в свою очередь сдерживает разработку практических методов воздействия такими реагентами и технических средств для введения порошкообразных реагентов в облака. Получение такой информации позволит

более объективно подходить к разработке практических методов воздействия порошкообразными реагентами.

В связи с этим становится крайне актуальным вопрос проведения экспериментальных и теоретических исследований эффективности различных классов реагентов при их использовании во вновь разрабатываемых технических средствах активного воздействия на облачные процессы.

Цель работы. Проведение лабораторных, численных и натурных исследований эффективности разных типов реагентов и разработка рекомендаций для их оптимального использования.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Разработать методику оценки льдообразующей эффективности полноразмерных генераторов льдообразующих аэрозолей с учетом естественного разбавления аэрозольной струи при работе генераторов.

2. Разработать лабораторную методику оценки эффективности порошкообразных гигроскопических и гидрофильных реагентов и исследовать эффективность их применения.

3. Провести экспериментальные исследования эффективности льдообразующих реагентов современных пиротехнических и жидкостных генераторов аэрозолей Agi по разработанной методике и выявить факторы, влияющие на их эффективность.

4. Провести численные исследования по оценке эффективности применения льдообразующих реагентов в составе наземных генераторов для различных случаев их применения в натурных условиях.

5. Провести экспериментальные исследования эффективности применения льдообразующих и порошкообразных реагентов в натурных условиях.

6. Разработать рекомендации по оптимальному применению в активных воздействиях реагентов разных типов.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс выявления внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность реагентов разных типов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются реагенты разных типов, наземные аэрозольные генераторы и методы исследования их эффективности.

Научная новизна работы:

1. Впервые обоснована и разработана методика оценки эффективности действия полноразмерных генераторов льдообразующих аэрозолей с использованием аэродинамического стенда, которая позволяет получать объективную информацию о льдообразующих характеристиках с учетом естественного разбавления аэрозольной струи при работе наземных генераторов.

2. С помощью разработанной численной модели Fog Seeding выполнено теоретическое исследование процесса рассеяния тумана с использованием наземных генераторов, работающих на основе разных типов реагентов.

3. Впервые в России предложена рецептура ацетонового раствора йодистого серебра, эффективность которого была исследована с помощью созданного и прошедшего опытную отработку жидкостного наземного аэрозольного генератор НАГ-07А с непрерывным диспергированием аэрозоля, конструкция которого подтверждена патентом РФ.

4. На основе результатов лабораторных экспериментов по исследованию эффективности порошкообразных реагентов были оценены оптимальные размеры частиц порошков разных классов веществ, показано, что наиболее эффективными с точки зрения технологии их получения и практического применения являются порошки, содержащие гигроскопические и гидрофильные компоненты.

5. Впервые в России проведены сравнительные натурные эксперименты по засеву облаков с самолета порошкообразными реагентами двух классов веществ: цемента, имеющего в своем составе растворимый компонент, и гидрофильного диатомита. Результаты экспериментов показали, что в обоих случаях наблюдается увеличение интенсивности осадков, при этом для порошка цемента эффект воздействия наблюдается раньше, чем для порошков гидрофильного диатомита.

6. На основе сравнительных численных расчетов впервые оценена эффективность применения порошкообразного наноразмерного льдообразующего

реагента при воздействии на слоистообразную облачность и предложены способы его диспергирования с использованием летательных аппаратов.

На защиту выносятся:

1. Методика оценки льдообразующей эффективности полноразмерных наземных генераторов льдообразующих аэрозолей.

2. Результаты исследования эффективности льдообразующих реагентов с использованием полноразмерных наземных пиротехнических и жидкостных генераторов аэрозолей Agi.

3. Результаты численных экспериментов по моделированию рассеяния переохлажденного тумана с помощью стационарных и мобильных генераторов на основе йодистого серебра и жидкого азота.

4. Результаты численных экспериментов по моделированию воздействия на слоистообразную облачность с помощью наземных аэрозольных генераторов йодистого серебра.

5. Результаты лабораторных и натурных исследований эффективности порошкообразных гигроскопических и гидрофильных реагентов.

Методы исследования. Методами исследования, использованными в настоящей диссертационной работе, являются численные эксперименты процессов воздействия на облака и туманы различными реагентами, лабораторные и натурные эксперименты по исследованию эффективности реагентов с использованием созданных на их основе генераторов.

Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключаются в следующем:

- полученные в диссертации данные существенно расширяют понимание зависимости эффективности полноразмерных генераторов аэрозолей Agi от разных факторов, влияющих на выход льдообразующего аэрозоля, и позволяют выработать рекомендации по созданию технологии изготовления пиротехнических составов и ацетоновых растворов, а также рекомендации по разработке и применению средств воздействия на их основе.

- проведенная оценка роли вкладов в формирование частиц осадков двух механизмов роста (конденсационного и коагуляционного) позволяет обоснованно подходить к поиску и разработке новых порошкообразных реагентов.

- созданная трехмерная численная модель Fog Seeding позволяет при планировании активных воздействий на туман разработать оптимальную схему размещения стационарных генераторов и маршруты для мобильных генераторов.

- разработка российского аналога льдообразующего наноразмерного реагента типа LN-212 позволит существенно повысить эффективность российских технических средств активных воздействий.

Личный вклад автора. Постановка задачи и выбор метода исследования осуществлены совместно с научным руководителем. Все используемые в диссертации экспериментальные данные, данные численного моделирования и результаты исследования по работе с аэродинамическим стендом получены при непосредственном участии автора. Автором проведено тестирование и отладка трехмерных численных моделей Fog Seeding и Seeding. При непосредственном участии автора произведена разработка наземного аэрозольного генератора «НАГ-07А». Основные выводы работы сформулированы автором самостоятельно.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается большим объемом проведенных лабораторных, натурных и численных экспериментов по определению эффективности применения реагентов в разработанных на их основе генераторах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих мероприятиях:

- Конференции молодых ученых Высокогорного геофизического института, посвященной 100-летию профессора Г.К. Сулаквелидзе (Нальчик, 2013 г.);

- Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013 г.);

- Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященной 80-летию

Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР (Нальчик, 2014

г.);

- II Международной конференции «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2015г);

- IV Всероссийской научной конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (Санкт-Петербург, 2016 г.).

- III Всероссийской научной конференции «Экология и космос» имени академика К.Я. Кондратьева, посвященной Году экологии в РФ (Санкт-Петербург, 2017 г.).

- Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержит 132 страницы, 59 рисунков, 5 таблиц.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И РЕАГЕНТЫ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЛАКА

И ТУМАНЫ

1.1. Физические основы методов активных воздействий на облачные среды

Быстрое развитие методов активных воздействий на облачные среды началось в конце 40-х годов прошлого столетия, когда были обнаружены льдообразующие свойства аэрозольных частиц йодистого серебра. В общем случае все разрабатываемые методы основывались на физической возможности воздействия на разные виды неустойчивости, зачастую существующие в атмосфере и облачных образованиях. К таким видам неустойчивостям относятся: 1) термодинамическая (фазовая) неустойчивость имеющая место в переохлажденных облаках и туманах, которые содержат переохлажденную воду в виде капель; 2) коллоидальная неустойчивость, за счет которой происходит конденсационно-коагуляционный рост капель в облаке и выпадение дождя из теплых облаков; 3) конвективная (вертикальная) неустойчивость атмосферы. В таких неустойчивых системах для воздействия необходим дополнительный малый импульс, после которого начинается самопроизвольный процесс преобразования структуры облака, развивающийся в дальнейшем за счет внутренних механизмов [12, 78, 23, 24, 34, 54, 56, 90, 91]. Не останавливаясь на детальном обсуждении существующих в настоящее время методов активного воздействия на облачные процессы, следует отметить, что условно их можно разделить на две группы. К первой группе относятся методы, в которых для воздействия применяются различные химические вещества - реагенты и или их аэрозоли. Ко вторым следует отнести методы, основанные на механическом создании восходящих и нисходящих потоках, на введении дополнительного тепла или создании электрических полей и электрических зарядов на облачных частицах. Из-за своей технической сложности и зачастую высокой стоимости методы второй группы до сих пор не нашли практического применения. Сейчас в практической работе используются только методы активных воздействий на облака и туманы с помощью различных реагентов. Поэтому ниже представлен

краткий обзор работ, посвященных исследованиям эффективности различных реагентов и технических средств, реализующих методы реагентного воздействия.

1.2. Реагенты, применяемые для активных воздействий на облака и

туманы

В общем случае, исходя из видов неустойчивости в атмосфере и облаках, можно выделить три группы реагентов применяемых для активного воздействия на облака и туманы: льдообразующие реагенты, гигроскопические реагенты, порошкообразные грубодисперсные реагенты.

1.2.1. Льдообразующие реагенты

Наиболее широкое применение в практике активных воздействий на переохлажденные облака и туманы получили так называемые льдообразующие реагенты. Физические принципы воздействия такими реагентами основаны на том, что эти вещества способны создавать искусственные мелкие ледяные кристаллы. Эти кристаллы в переохлажденной части облака, где присутствуют облачные капли при отрицательной температуре, за счет разности давлений насыщенного пара надо льдом и водой начинают быстро расти и, за счет коагуляционных процессов при их седиментации, в дальнейшем становятся зародышами частиц осадков.

В настоящее время известно большое количество веществ и химических соединений, которые могут создавать такие искусственные ледяные кристаллы. По своему действию их можно разделить на два класса реагентов: хладореагенты и льдообразующие реагенты.

а) хладореагенты

При применении хладореагентов реализуется механизм гомогенного образования ледяных кристаллов. Этот механизм основан на быстром понижении температуры облачной среды в месте ввода хладореагента. При таких условиях может происходить как непосредственная кристаллизация переохлажденных

облачных капель, так и спонтанная нуклеация ледяных кристаллов, образующихся за счет пересыщений при быстром охлаждении водяного пара. Поскольку концентрация облачных капель невелика, то вклад их в искусственную кристаллизацию облака обычно не учитывают.

Практическая реализация способа инициирования роста ледяных кристаллов за счет гомогенной нуклеации льда при использовании хладореагентов нашла отражение в многочисленных технических средствах, обеспечивающих разбрасывание гранул твердой углекислоты в переохлажденной части облака, испарение низкокипящих газов типа жидкого азота и пропана, а также в средствах, создающих локальное понижение температуры в засеваемой части облака за счет адиабатического расширения газов. При этом вопрос оптимизации процесса формирования ледяных зародышевых кристаллов заключается в выявлении оптимальных с точки зрения затрат условий применения хладореагента в облаке.

Льдообразующая эффективность хладореагентов достаточна хорошо изучена как в лабораторных, так и в натурных условиях [5, 51, 71, 113, 114, 120]. Как показали эти исследования, наиболее эффективными из них являются твердая углекислота и жидкий азот, которые нашли широкое применение в практике активных воздействий.

Углекислота (СО2) является одним из первых хладореагентов, использованном в практике активных воздействий на облака и туман. При пролете в облачной среде гранула твердой углекислоты, имея температуру испарения минус 78,9 °С, создает локальные зоны сильного переохлаждения, в которых за счет возникновения высоких пересыщений водяного пара относительно льда происходит спонтанное образование мелких кристалликов льда. Максимальное значение величины выхода ледяных кристаллов из одного грамма испарившейся

13 1

углекислоты, достигнутое в лабораторных экспериментах составило 7,8*10 г- . При этом было установлено, что температурный порог льдообразования в облаке для твердой углекислоты составляет примерно минус 2,5 0С.

На начальном этапе для воздействия на приземные туманы в аэропортах были разработаны углекислотные установки, показавшие высокую эффективность их применения [17, 19, 20, 72]. В настоящее время твердая углекислота, как реагент, регулярно применяется в оперативных работах, например, для рассеяния облаков при улучшении погоды в мегаполисах [44, 47].

Другим хладореагентом, исследованиям льдообразующей эффективности которого в 70-х годах прошлого столетия уделялось большое внимание, был жидкий пропан [50]. Температура испарения этого хладореагента составляет минус 42 0С градусов.

Исследования по изучению возможности применения жидкого пропана для воздействия на приземные переохлажденные туманы в аэропортах впервые были начаты во Франции и США. В ряде натурных опытах было показано, что с помощью жидкого пропана рассеивание тумана может быть получено даже при температурах несколько выше 0 °С, когда другие льдообразующие реагенты оказываются неэффективными [50, 103, 132].

Большой цикл работ по изучению эффективности жидкого пропана и разработке методов его применения в практической работе был выполнен в ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» [50]. После проведения лабораторных исследований была создана наземная стационарная установка с дистанционным управлением и в 1978-1980 гг. были проведены ее натурные испытания в аэропорту г. Кишинева, которые показали эффективность применения созданного оборудования для рассеяния переохлажденных туманов с целью увеличения видимости на взлетно-посадочной полосе [25, 31].

В процессе проведения исследований, в том числе и натурных экспериментов, был выявлен ряд недостатков, которые не позволили внедрить эту технологию в практику активных воздействий на приземные туманы. Прежде всего, это было связано с высокой пожароопасностью.

С развитием технологий и удешевлением производства сжиженных газов в начале 1980-х годов были начаты исследования по изучению возможности применения в активных воздействиях в качестве хладореагента жидкого азота,

температура кипения которого составляет около минус 196 0С. Исследовались два направления возможного применения жидкого азота - сброс в переохлажденное облако предварительно пропитанных жидким азотом пористых гранул и диспергирование жидкого азота через калиброванные сопла. Первый способ является аналогом применения гранул твердой углекислоты. Во способе при истечении холодной струи из сопла происходит вовлечение внешнего влажного воздуха в струю, его резкое охлаждение, приводящее к гомогенному образованию мелких ледяных кристаллов.

Большой цикл работ по выявлению оптимальных условий применения жидкого азота был выполнен в ФГБУ «ЦАО» и ФГБУ «НПО «Тайфун» и на основе результатов этих исследований были разработаны технические устройства (генераторы), которые до настоящего времени применяются в оперативной работе по воздействию на переохлажденные облака. Следует отметить, что приемлемой технологии применения пористых гранул, пропитанных жидким азотом, разработано не было. По своей льдообразующей активности и температурному порогу действия жидкий азот практически не уступает твердой углекислоте.

В это же время были разработаны технические устройства - генераторы, дозаторы для сброса гранул твердой углекислоты и т.п., которые позволяли оптимизировать методики применения хладореагентов для воздействия на переохлажденные облака и туманы. Однако в связи с резким сокращением в 90-х годах исследований в области активных воздействий многие разработки утратили свою актуальность. В частности, разработанные ранее дозаторы для гранул твердой углекислоты, оказались громоздкими и не приспособленными для установки на легкомоторные самолеты. Поэтому в настоящее время они не используются при проведении оперативных работ, что создает необходимость создания новых малогабаритных технических средств, обеспечивающих оптимальные расходы твердой углекислоты.

Разработанные ранее в ФГБУ «ЦАО» наземные генераторы мелкодисперсных частиц льда (ГМЧЛ) не были автономными и не предусматривали возможность управления ими по беспроводным каналам связи.

б) льдообразующиереагенты

К льдообразующим реагентам относятся вещества, аэрозольные частицы которых способны в переохлажденной облачной среде создавать на себе ледяные кристаллы. К настоящему времени известно огромное количество неорганических и органических веществ, обладающих такими льдообразующими свойствами [7, 68, 67]. Результаты многолетних исследований, показали, что для практического рассмотрения остаются всего несколько десятков веществ, которые по эффективности льдообразования могли бы быть применимы в активных воздействиях на облачные процессы. Однако ряд технологических ограничений привел к тому, что в настоящее время в практике активных воздействий используется только самый активный реагент - йодистое серебро. В частности, большинство выявленных органических льдообразующих веществ принципиально не может быть переведено в высокодисперсное аэрозольное состояние без разложения (например, некоторые белки и нуклеиновые кислоты, проявляющие льдообразующую активность), поскольку основным методом получения таких аэрозолей является термоконденсационный, при котором вначале вещество переводится в парообразное состояние с последующим резким его охлаждением. Обычно в практике это достигается при горении пиротехнического состава или раствора горючей жидкости, содержащих льдообразующее вещество. Из этого класса веществ достаточно детально были изучены флороглюцин и ацетилацетонат меди [38, 17]. Однако эти вещества не нашли практического применения из-за отсутствия эффективных средств возгонки.

В неорганическом классе веществ наиболее эффективным является йодистое серебро (AgI). Это, прежде всего, связано с тем, кристаллическая решетка AgI близка к кристаллической решетке льда [57, 66]. Следующим по своим льдообразующим свойствам, является йодистый свинец. Однако в настоящее время он не применяется в практике активных воздействий из-за его высокой токсичности.

Как указывалось выше, в настоящее время в практике получение высокодисперсных частиц йодистого серебра осуществляется в процессе горения пиротехнического состава или ацетонового раствора.

Разработка пиротехнического способа получения аэрозолей йодистого серебра была начата в России в начале 60-х годов прошлого столетия и позволила создать ракетный, самолетный и наземные методы воздействия на переохлажденные облачные среды. На начальном этапе этих работ содержание йодистого серебра в пиротехнических составах было 40-50 %. Дальнейшие исследования процесса термоконденсационного формирования аэрозолей йодистого серебра позволили выявить основные параметры процесса, от которых зависит количество активных льдообразующих частиц получаемых из единицы массы возогнанного Agi [36]. Это позволило разработать пиротехнический состав 50-40-11, который содержал 2 % йодистого серебра и к началу 80-х годов был признан наиболее эффективным в мировой практике активных воздействий [100]. Дополнительные экспериментальные и теоретические исследования позволили разработать состав 50-04-02, который долгое время являлся штатным. Он применялся для снаряжения головных частей противоградовых ракет "Алазань-2М" и "Кристалл" и в различных типах пиропатронов.