Экспериментальные и теоретические исследования стримерных разрядов методами эмиссионной оптической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Щербаков, Юрий Владимирович

  • Щербаков, Юрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Истра
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 220
Щербаков, Юрий Владимирович. Экспериментальные и теоретические исследования стримерных разрядов методами эмиссионной оптической спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Истра. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щербаков, Юрий Владимирович

1. Введение

1.1. Постановка задачи

1.2. Структура и объем диссертации

1.3. Основное содержание работы

2. Обзор литературы

2.1. Концепция стримера

2.2. Наблюдения электрического тока и излучения стримера

2.3. Современные экспериментальные и теоретические исследования

3. Теоретический фундамент метода диагностики

3.1. Метод спектрально-оптической диагностики стримерных разрядов и его применение

3.1.1. Краткое описание результатов данного подраздела

3.1.1.1. Теоретические аспекты и подэтапы представленной работы

3.1.1.2. Общая схема исследований

3.1.2. Фундаментальные спектроскопические интегралы

3.1.3. Заселенности электронных состояний

3.1.3.1. Уравнения непрерывности для заселенностей электронных состояний и их решение

3.1.3.2. Аналитический вывод квазистационарных решений

3.1.4. Частоты и константы скоростей реакций

3.1.4.1. Набор основных частот и констант скоростей реакций

3.1.4.2. Уравнение Больцмана для электронов

3.1.4.3. Интегралы неупругих столкновений

3.1.4.4. Кинетические коэффициенты и скорости процессов

3.1.4.5. Сечения процессов

3.1.4.6. Метод численного решения

3.1.4.7. Консервативная по потоку конечно-разностная схема

3.1.4.8. Иллюстрация численных расчетов

3.1.5. Полуаналитическая модель динамики стримера

3.1.5.1. Набор уравнений модели

3.1.5.2. Аналитическая одномерная модель для стадии стационарного распространения стримера

3.1.5.3. Одномерный параметрический профиль приведенного электрического поля

3.1.5.4. Аксиально-симметричная полуторамерная (1.5D) параметрическая модель головки стримера

3.1.6. Верификация модели

3.1.6.1. Алгоритм и метод численных расчетов осевых профилей

3.1.6.2. Сравнение с результатами двумерного моделирования

3.1.7. Численные расчеты и анализ временных профилей излучения полос азота

3.1.7.1. Экспрессный анализ профилей излучения и синхронного отношения R\

3.1.7.2. Прямой расчет выходных импульсных сигналов

3.1.7.3. Влияние примеси излучения (2,5)-полосы ВПС к (0,0)-полосе ПОС

3.1.7.4. Использование альтернативного набора частот тушения

3.2. Вращательная структура полос излучения азота

3.2.1. Общие замечания

3.2.2. Единицы измерения и коэффициенты пересчета

3.2.3. Распределение заселепностей по вращательным подуровням

3.2.4. Вращательная структура полос второй положительной системы азота

3.2.5. Вращательная структура полос первой отрицательной системы азота

3.2.6. Щелевая функция

3.3. Теоретический фундамент для импульсов электрического тока

3.3.1. Краткий обзор существующих теорий измерения индуцированных стримером токов

3.3.2. Фундаментальные уравнения

3.3.3. Общая эквивалентная схема

3.3.4. Вывод основных соотношений

3.3.5. Краткие выводы

4. Экспериментальная установка и компоненты

4.1. Общая схема установки. Средства калибровки

4.2. Компоненты

4.2.1. Информационно-измерительная система на основе СРГ

4.2.2. Разрядные камеры

4.2.3. Широкополосные усилители

4.2.4. Скоростные фотоумножители и фотодетекторы

4.3. Перечень общих технических характеристик измерительной системы

5. Экспериментальные исследования и результаты

5.1. Измерения электрического тока

5.1.1. Импульсы электрического тока, измеренные с помощью разрядной камеры типа Мароде

5.1.2. Импульсы электрического тока, измеренные с помощью разрядной камеры типа К.Кондо

5.1.3. Обсуждение

5.2. Спектрально-оптические исследования первичного стримера

5.2.1. Количество одновременно развивающихся в промежутке стримеров

5.2.2. Запуск и синхронизация

5.2.3. Осциллограммы выходных импульсных сигналов излучения полос азота

5.2.4. Вращательная структура полос ВПС и ПОС азота

5.2.5. Расчет спектральной щелевой функции

5.2.6. Учет аберраций

5.2.7. Оценка температуры газа в канале стримера

5.2.8. Отношение синхронных временных профилей интенсивностей полос ВПС и ПОС

5.2.9. Восстановленная пространственная структура излучения вдоль разрядного промежутка

5.2.10. Пространственно-временные характеристики первичного стримера

5.2.11. Эффекты стохастической нестабильности развития стримеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные и теоретические исследования стримерных разрядов методами эмиссионной оптической спектроскопии»

1.1. Постановка задачи

Название работы: Экспериментальные и теоретические исследования стримерных разрядов методами эмиссионной оптической спектроскопии

Актуальность темы определяется крупной научно-технической проблемой экспериментального и теоретического исследования электрических разрядов в газовых промежутках.

Стримерный разряд (стримерная стадия) является одной из важнейших начальных стадий полного или незавершенного электрического разряда в газах. В воздушных промежутках атмосферной плотности уединенный стример обладает, как правило, характерной нитевидной структурой, умеренной степенью ионизации нейтрального газа в канале в диапазоне 10"6+10"4 относительных единиц, высокими электрическими полями в области головки 400-5-800 Тд и высокими скоростями распространения (2-s-20)xl07 см/с. В резко-неоднородных полях под воздействием высоких импульсных напряжений с коротким фронтом стримерный разряд обычно развивается в виде сильно-разветвленной структуры, состоящей из отдельных нитевидных каналов. Эти свойства можно считать характерными для большого разнообразия электрических разрядов в длинных и коротких промежутках.

Стримерный разряд как одна из начальных стадий определяет характеристики газовой изоляции. Большое применение стримерный разряд находит в различных электроразрядных технологиях: в устройствах для очистки воздуха от оксидов серы и азота и от органических газообразных примесей, а также в устройствах для производства озона. Непрерывно возникают новые приложения стримерных разрядов как покоящейся окружающей среде, так и в движущейся. В последнее десятилетие большой интерес в мире возник к стримерным разрядам в связи с эффектами их воздействия на свойства течения окружающего газа в приложении к проблеме снижения аэродинамического сопротивления летательных аппаратов, снижения акустических шумов и др.

Для повышения качества работы и эпергоэффективиости технологических электроразрядных установок большое значение имеет более правильный выбор режимов горения разряда. Достаточно привести пример из области очистки топочных газов тепловых электростанций. В первых установках энергоэффективиость газоочистки составляла около 700 эВ/мол, тогда как сегодня в лучших пилотных технологических образцах эта цифра снижена до 12-И5 эВ/мол. Если в первом случае для качественной очистки топочных газов до уровня ПДК требовалось затратить энергии больше, чем производила станция целиком, то во втором случае эта цифра составляет 2+3 % от мощности электростанции, что определят успешность метода в практических приложениях.

Все сказанное выше определяет значимость текущих и дальнейших экспериментальных исследований стримерных разрядов в целом.

Большой информативной значимостью обладают спектрально-оптические методы исследований структуры и физических параметров стримерных разрядов. Несмотря на систематические успехи в данной области исследований, полный объем полученных данных о стримерных разрядах еще далек от завершения. Успехи применения спектрально-оптических методов диагностики растут параллельно с углублением общетеоретического осмысления стримерных разрядов, с повышением возможностей численного моделирования с применением персональных компьютеров, с расширением и уточнением базы данных в смежных научных областях, а также с непрерывным совершенствованием средств измерений.

Неслучайно в последнее десятилетие появилось много работ, посвященных спектрально-оптической диагностике стримерных разрядов различных типов. В этих работах получено немало новых данных, а многие ранее известные данные и свойства получены и описаны па новом методическом уровне. При исследовании стримерных разрядов в коротких воздушных промежутках наибольшее развитие получили методы спектрально-оптической диагностики, основанные на измерении эмиссионных спектров полос первой отрицательной (ПОС) и второй положительной (ВПС) систем молекулярного азота. Настоящая работа посвящена дальнейшему развитию этого актуального направления исследований.

Целыо данной работы является исследование физических параметров стримерного разряда в коротких воздушных промежутках спектрально-оптическим методом, основанным на измерении и анализе эмиссионных спектров (0,0)-полос первой отрицательной (ПОС) и второй положительной (ВПС) систем молекулярного азота.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Создать экспериментальную установку для спектрально-оптической диагностики с применением высокоскоростных ФЭУ, обеспечивающую высокостабильные характеристики разряда с течением времени и обладающую высокими чувствительностью и пространственно-временным разрешением на уровне 0.2+0.8 не и 0.01+0.1 мм. При сопоставимом пространственном разрешении и светосиле временное разрешение создаваемой установки должно превзойти в 10+20 раз временное разрешение, достигаемое в аналогичных установках. Это позволит впервые провести измерения световых сигналов с адекватным разрешением в отличие от прежних исследований, в которых длительность световых сигналов оказывалась в десятки раз больше, чем следовало из теоретических оценок.

2. Разработать метод спектрально-оптической диагностики стримерных разрядов, основанный на измерении абсолютных и относительных интенсивностей (АОИ) синхронизированных локальных временных профилей (0,0)-полос ПОС и ВПС азота. Методы АОИ, применяемые ранее для анализа световых сигналов, регистрируемых без адекватного пространственно-временного разрешения и синхронизации, не дают детальной информации, а также имеют большие погрешности и неоднозначность при восстановлении физических параметров стримера из результатов измерений световых сигналов. Кроме того, стандартный метод АОИ имеет принципиальный недостаток, обусловленный несовпадением максимумов сигналов различных полос азота, соответствующих различным физическим координатам распространяющихся фронтов.

3. Провести измерения локальных синхронизированных временных профилей излучения полос азота в абсолютных единицах целиком на протяжении разрядного промежутка при развитии положительной периодической стримерной короны постоянного тока (ППСКПТ) в высокостабильном предпробойном режиме ее горения в воздухе атмосферной плотности.

4. По результатам экспериментальных исследований определить двумерную структуру и физические параметры в головке первичного стримера, в первую очередь такие как: приведенное электрическое поле, концентрация электронов и радиус стримера.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались аналитические методы, положения теории электрического разряда в газах, численное моделирование с применением персональных компьютеров, методы экспериментальных исследований слабоионизовапной плазмы, техника оптической спектроскопии, методы и техника сверхбыстрых оптических и радиоизмереиий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые создана и использована экспериментальная установка для спектрально-оптической диагностики с применением высокоскоростных ФЭУ, обеспечивающая высокостабильные характеристики разряда с течением времени и обладающая рекордными чувствительностью и пространственно-временным разрешением па уровне 0.2-ь0.8 пс и 0.01+0.1 мм в режиме регистрации однократных импульсов.

2. Впервые предложен метод синхронного отношения абсолютных временных профилей (0,0)-полос ВПС и ПОС азота, обобщающий традиционные методы АОИ для распространяющихся фронтов с высокими градиентами величин. Особенностью метода является измерение синхронизированных временных профилей излучения полос азота в абсолютных единицах с высоким временным и пространственным разрешением в продольном направлении (1L разрешением) вдоль оси разрядного промежутка. Данный диагностический метод, позволяющий восстановить прямым методом подгонки двумерную структуру головки стримера без проведения измерений с пространственным разрешением в радиальном направлении, основан на двух взаимосвязанных положениях, предложенных и реализованных впервые:

2.1. Полуаналитическая полуторамерная (1.5D) параметрическая гидродинамическая модель головки стримера в стадии стационарного распространения стримера в средней части промежутка, составляющая теоретическую основу метода диагностики в части описания свойств плазмы разряда. В рамках модели разработай соответствующий эффективный численный алгоритм для расчета пробных профилей излучения и физических параметров в головке стримера, позволяющий реализовать процедуру подгонки пробных теоретических профилей, рассчитанных прямым методом, к экспериментальным профилям.

2.2. Полная спектроскопическая методика регистрации и расчета эмиссионного излучения (0,0)-полос ВПС и ПОС распространяющихся стримериых разрядов, учитывающая характеристики всех компонент спектрально-оптического измерительного канала, включая пространственно-временное разрешение и разрешение по длинам волн.

3. Впервые проведены измерения синхронизированных абсолютных временных профилей (0,0)-полос ПОС и ВПС азота в первичном стримере ППСКПТ при атмосферной плотиости, выполненные с адекватными синхронностью, пространственно-временным и спектральным разрешением в многофотонном режиме работы ФЭУ.

4. По результатам экспериментальных исследований впервые выполнена полная реконструкция двумерной структуры и определены физические параметры в головке первичного стримера, такие как: приведенное электрическое поле, концентрация электронов и его радиус.

Практическая значимость:

1. Созданная экспериментальная установка и метод диагностики могут использоваться как основа для дальнейших аналогичных исследований, обеспечивающих более высокий уровень достоверности результатов, чем ранее, применительно к более широкому классу электрических разрядов.

2. Практически реализовано и показано, что исследовательские установки для спектрально-оптической диагностики стримерных разрядов в воздухе атмосферной плотности классическим щелевым методом с пространственным разрешением в продольном направлении могут быть созданы на основе ФЭУ в многофотонном режиме, которые обеспечивают полностью адекватное пространственно-временное разрешение. Преимущество использования ФЭУ в многофотонном режиме по классической схеме перед другими способами состоит, прежде всего, в наивысшей достоверности при измерении формы импульсного сигнала, а также в наличии хорошо разработанного метрологического обеспечения для абсолютных измерений.

3. Экспериментальные результаты, полученпые с адекватным пространственно-временным разрешением почти во всех точках разрядного промежутка, устанавливают, что длительности спектрально-оптических сигналов в полосах ПОС и ВПС азота составляют от долей до единиц наносекунд, что в 10-^20 раз короче, чем обычно фигурирует в научной литературе. Такие короткие длительности оптических сигналов даже без детального анализа показывают, что характерные геометрические размеры головки стримера составляют доли миллиметра.

4. Полученные результаты по измерению электрических полей и концентраций электронов в головке стримера подтверждают основные положения теории стримерного разряда в коротких воздушных промежутках.

5. Полный набор других экспериментальных результатов, включая измерения в приэлектродных областях, анализ которых в данной диссертационной работе был выполнен только качественно, могут служить опорными данными для верификации теорий стримерного разряда, в том числе основанных па моделях, учитывающих нелокальные и существенно нестационарные процессы в сильных электрических полях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметры экспериментальной установки для спектрально-оптической диагностики на основе высокоскоростных ФЭУ, обеспечивающей рекордное пространственно-временное разрешение на уровне 0.2+0.8 не и 0.01+0.1 мм при адекватной светосиле в многофотонном режиме работы ФЭУ как при регистрации однократных импульсов, так и с накоплением.

2. Метод синхронного отношения абсолютных временных профилей (0,0)-полос ВПС и ПОС молекулярного азота, обобщающий традиционные методы АОИ и включающий две составные части:

2.1. Полуторамерная (1.5D) параметрическая гидродинамическая модель головки стримера в стадии стационарного распространения в средней части промежутка, а также соответствующий численный алгоритм для расчета пробных профилей излучения и физических параметров в головке стримера.

2.2. Полная спектроскопическая методика регистрации и расчета эмиссионного излучения (0,0)-полос ВПС и ПОС в абсолютных единицах.

3. Результаты измерений синхронизированных абсолютных временных профилей (0,0)-полос ПОС и ВПС азота в первичном стримере ППСКПТ при атмосферной плотности, выполненные при адекватной синхронности и пространственно-временном разрешении в многофотонном режиме работы ФЭУ.

4. Результаты экспериментальных исследований в части двумерной структуры и физических параметров в головке первичного стримера, такие как: приведенное электрическое поле, концентрация электронов и радиус стримера.

Личный вклад соискателя:

Из 20 работ, опубликованных по теме диссертации, 14 выполнены с соавторами и 6 без соавторов. Главная содержательная часть диссертационной работы, отраженная в указанных публикациях, выполнена в рамках самостоятельного подразделения 28.3 ВНИЦ ВЭИ (руководитель Ю.В.Щербаков) при выполнении конкурсного проекта МНТЦ№1123 (руководитель Ю.В.Щербаков). Все публикации и диссертация подготовлены на основе Заключительного отчета МНТЦ, а также материалов в стадии подготовки предложения по проекту и его выполнения. Целиком совпадающие цели и задачи настоящей диссертационной работы и проекта № 1123 были поставлены соискателем самостоятельно. Выполнение работы в целом осуществлялось под руководством соискателя.

Соискатель проводил исследования, готовил данные и тексты, формулировал выводы для статей [17,18] и докладов [2,3,5-7,9-12,14,16,20], опубликованных с соавторами. Примерный вклад и объем работ отражены в полном дополнительном списке опубликованных научных работ соискателя (всего 59 работ), посвященных исследованию электрических разрядов в коротких и длинных воздушных промежутках. Статьи и доклады [1,4,8,13,15,19] подготовлены и опубликованы соискателем самостоятельно без соавторов. Личный вклад соискателя в работы, опубликованные с соавторами, состоит в постановке и решении проблем, в планировании и разработке экспериментальных методик измерения и теоретических методов анализа полученных результатов, в проведении измерений и обработке экспериментальных результатов, в выполнении расчетов по существующим теориям, формулировке выводов, а также представлении докладов на конференциях. Соискатель полиостью подготовил диссертацию, положения, которые выносятся на защиту и выводы. Таким образом, личный вклад автора диссертации в диссертационную работу и получение научных результатов, которые выносятся па защиту, является определяющим.

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

• международной конференции по электрической изоляции и диэлектрическим явлениям - (CEIDP, Austin, Texas, USA: October 17-20,1999);

• Всероссийском электротех. конгрессе (М.: июнь/июль 28-03,1999);

• 8м международном симпозиуме «Электротехника 2010» (М.: май 23-27,2005);

• двадцать седьмом Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике- (ICHSPP: Xi'an, China, Sep 17-22, 2006);

• на научно-техническом совете ГУП ВЭИ имени В.ИЛенина «Высоковольтная импульсная и преобразовательная техника»;

• на семинаре научного центра "Физики неравновесных систем" МФТИ.

Публикации:

По основному содержанию и результатам опубликовано 20 печатных научных работ, из них: 2 тезиса докладов на международных конференциях, 14 докладов на международных конференциях, одна печатная работа в ВИНИТИ и 3 статьи в рецензируемых журналах (1 - в российском, 2 - в зарубежном).

1. Щербаков 10 В 1997 Физические параметры стримерных разрядов в воздухе Деп. в

ВИНИТИ№3237-В97 от 31 октября 1997 г. 45 с.

2. Shcherbakov Yu V, Lupeiko А V, Zyuzin L N and Rybak V V 1998 The informationalmeasuring system of nanosecond (sub-nanosecond) pulse signals Proceedings of the 29th Plasmadynamics and Lasers Conference of the American Institute of Aeronautics and Astronautics (29"' AlAA PDL-5 Conf) (Albuquerque, June 15-18, 1998) ID: 982659

3. Bortnik I M and Shcherbakov Yu V 1999 The eventual role of the streamer-cathode interaction in applying to the electrotechnology Proceedings of the All-Russian Electrotechnical Congress (ВЭЛК99, WELC99) (Moscow, June/July 28-03, 1999) 1 237-8, ID.-4-46

4. Shcherbakov Yu V 1999 Spectroscopic study of the filamentary streamer discharges. 1.

Analysis of two-dimensional structure of the streamer head Proceedings of the XXIV International Conference on Phenomena in Ionized Gases (ICPIG) (Warsaw, July 1116,1999) ID: P-214 2 167-8

5. Bortnik IM, Shcherbakov Yu V and Zyuzin L N 1999 Spectroscopic study of the filamentary streamer discharges. 2. Experimental ibid. ID: P-213 2 165-6

6. Bortnik I M, Shcherbakov Yu V and Zyuzin L N 1999 Spectroscopic study of positive streamer in short air gap Proceedings of the XI International Symposium on High-Voltage Engineering (ISH99), (London, August 23-27, 1999) (Conf. Publ. No. 467) 3 23-26

7. Shcherbakov Yu V, Shilova A V and Syssoev V S 1999 The near-surface evolution of streamer discharges Annual Report of the Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP) (Austin, Texas, USA: October 17-20, 1999) 2 662-5

8. Shcherbakov Yu V 2001 Actual probe currents in streamer diagnostics Proceedings of the

XXV International Conference on Phenomena in Ionized Gases (ICPIG) (Nagoya, Japan, July 17-22, 2001) 4 81-2

9. Shcherbakov Yu V and Nekhamkin L I 2005 An emission spectroscopy method applied to accurate diagnostics of initial stages of the gas discharges Proceedings of the VIII Symposium "Electrical Engineering 2010" (Moscow, Russia: May 23-27, 2005) ID:7.12

10. Shcherbakov Yu V and Nekhamkin L I 2005 Accurate spectroscopic studies of streamer discharges. 1. Experimental results Annual Report of the Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP) (Nashville, Tennessee, USA, October 1619, 2005) 589-592

11. Shcherbakov Yu V and Nekhamkin L I 2005 Accurate spectroscopic studies of streamer discharges. 2. Theoretical background and analysis Annual Report of the Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP) (Nashville, Tennessee, USA, October 16-19, 2005)) 593-596

12. Shcherbakov Yu V and Sigmond R S 2006 Novel high-resolved experimental results by subnanosecond spectral diagnostics of streamer discharges Proceedings of the 37th Plasmadynamics and Lasers Conference of the American Institute of Aeronautics and Astronautics {37th A1AA PDL Conf) (San Francisco, USA: June 5-8, 2006) ID: AIAA-2006-3758

13. Щербаков Ю В 2006 Прецизионные спектральные исследования положительной стримерной короны постоянного тока Электричество No 9 80-7

14. Shcherbakov Yu V, Nekhamkin L I and Domashenko G D 2006 An accurate automatic spectropyrometric calibrator Proceedings of the 27th International Congress on HighSpeed Photography and Photonics (1CHSPP: Xi'an, China, Sep 17-22, 2006) Abstract ID #044 83-4

15. Shcherbakov Yu V 2006 A fully self-consistent parametric 2D model of the filamentary streamer head as applied to spectral diagnostics of streamer discharges Annual Report of the Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP) (Nashville, Tennessee, USA, October 16-19, 2005) 101-104

16. Shcherbakov Yu V and Nekhamkin LI 2006 An analysis of highly synchronized and spaceand-time resolved nitrogen FNS and SPS emission temporal waveforms produced by the repetitive DC streamer corona Annual Report of the Conference on Electrical Insulation and Dielectric Phenomena (CEIDP) (Nashville, Tennessee, USA, October 16-19, 2005) 105-108

17. Shcherbakov Yu V and Sigmond R S 2007 Subnanosecond spectral diagnostics of streamer discharges. I: Basic experimental results Journal of Physics D: Applied Physics 40 46073

18. Shcherbakov Yu V and Sigmond R S 2007 Subnanosecond spectral diagnostics of streamer discharges. II: Theoretical background Journal of Physics D: Applied Physics 40 474-87

19. Shcherbakov Yu V 2007 Novel high-resolved spectroscopic studies of positive streamer corona Proceedings of the SPIE 6279 62795U

20. Shcherbakov Yu V and Domashenko G D 2007 A high-speed high-responsive PMT-based detector Proceedings of the SPIE 6279 62791F

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Щербаков, Юрий Владимирович

6. Заключение

6.1. Краткий анализ и сводка результатов

В работе представлены полученные с высоким пространственно-временным разрешением результаты взаимно-коррелированных спектрально-оптических и электродинамических исследований положительной стримерной короны постоянного тока в коротком воздушном промежутке в высокостабильном предпробойном режиме ее горения. Особое внимание было уделено измерению абсолютных интенсивностей второй положительной (ВПС) и первой отрицательной (ПОС) систем молекулярного азота, а также дальнейшему повышению пространственно-временного разрешения наряду с высокой синхронизацией и стабильностью.

1. Прецизионные синхронные измерения электрического тока, вытекающего из анодного острия в разрядный промежуток и далее втекающего в тело катода целиком и/или в сравнительной маленький катодный датчик, расположенный по оси катода, показали, что только уединенный нитевидный стример распространяется вдоль разрядного промежутка в течение каждого стримерного импульса в высокостабилыюм режиме их следования. Этот факт гарантирует надежность и достоверность измерений абсолютных временных профилей (0,0)-полос ВПС и ПОС азота как режиме регистрации однократных импульсов, так и в режиме их накопления и усреднения.

2. Методически, спектрально-оптические измерения были разделены на две категории. Во-первых, для верификации адекватности инструментального разрешения были зарегистрированы истинные временные профили (0,0)-полос ВПС и ПОС вблизи поверхности катода в режиме регистрации однократных импульсов с помощью измерительной системы на основе аналого-цифрового регистратора СРГ7, используя, тем самым, многофотонный режим работы ФЭУ. Было обнаружено, что вблизи катода временные профили являются наиболее крутыми и короткими в сравнении с профилями, полученными в других точках разрядного промежутка.

В прикатодной области эмиссионные временные профили полос ПОС и ВПС в стадии развития первичного стримера были зарегистрированы при взаимно-коррелированной синхронизации не хуже 0.1 не, а также при пространственно-временном разрешении около 0.01-0.1 мм вдоль оси стримера и 0.2-0.4 не в многофотонном режиме работы ФЭУ и режиме регистрации однократных сигналов измерительной системы. Наиболее короткое время нарастания соответствующих выходных импульсов напряжения составило около 0.3-0.4 ис для (0,0)-полосы ВПС и 0.2-0.3 не для (0,0)-полосы ПОС; а ширина на полувысоте (ШПВ) около 1.4-1.5 не и 0.5-0.6 не, соответственно.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что ШПВ временных профилей ВПС является действительно полностью достоверной вследствие значительно более высокого временного разрешения измерительной системы в сравнении с ШПВ зарегистрированных временных профилей, а именно при ШПВ отклика ФЭУ на £импульс около 0.3+0.4 не против 1.5 не для профиля ВПС. Это показывает, что минимальная ШПВ временных профилей (0,0)-полосы ВПС не может быть меньше, чем 1.4-1.5 не. В других точках ее величина может быть только больше.

В то же время, минимальная ШПВ временных профилей (0,0)-полосы ПОС близка к полному пространственно-временному разрешению измерительной системы. В экспериментах наблюдались длительности (ШПВ) сигналов, статистически распределенные между 0.5 и 0.6 нс. Природа стохастических флуктуаций в пределах 0.1+0.2 не может быть связана с фактическими флуктуациями свойств стримера от импульса к импульсу, а также с разбросом отклика ФЭУ вблизи границы временного разрешения. Тем не менее, можно утверждать, что такая ШПВ временных профилей (0,0)-полосы ПОС вполне разрешена во времени и соответствует фактической минимальной величине. Эти временные профили могут служить опорными данными для верификации теорий стримерного разряда в прикатодной области, в том числе основанных на моделях, учитывающих нелокальные и существенно нестационарные процессы в сильных электрических полях.

Данные временные профили могут быть также для верификации прецизионных результатов, полученных в подобных условиях Икутой и Кондо с использованием однофотонной техники счета на основе времени-амплитудиых конверторов при экстремально высоком пространственно-временном разрешении [25]. С общей точки зрения в их исследованиях получен парадоксальный результат, а именно ШПВ сигналов ПОС, составившая около 1.6+1.8 не, оказалась больше, чем ШПВ сигналов ВПС, составившая около 0.8+0.9 не, тогда как в наших экспериментах эти ШПВ равны 0.4+0.6 не и 1.4+1.5 не, соответственно. С общей точки зрения, импульсные сигналы в полосах ПОС азота должны быть острее и уже, чем в полосах ВПС, вследствие большей частоты тушения этих состояний. Способ регистрации, основанный на использовании времени-амплитудных конверторов для исследования сильно-стохастичных процессов в режиме накопления в течение нескольких сотен тысяч или миллионов однократных стримерных импульсов, видимо, приводит к некоторым трудно выявляемым погрешностям. Следует также отметить, что новая техническая реализация подобного способа измерений в работах по исследованию барьерного разряда [52,53] в промежутках около 1 мм дала адекватное соотношение полуширин сигналов ВПС и ПОС.

3. В стадии стационарного распространения стримера, то есть в средней части разрядного промежутка в пределах от 6.5 до 1 мм от катода, было обнаружено, что ШПВ сигналов в обеих полосах существенно больше, а их амплитуды существенно меньше, чем вблизи катода. Апеллируя к измерениям в режиме однократных импульсов с наивысшим разрешением вблизи катода, детальные исследования пространственно-временной структуры излучения обеих полос было проведено в режиме накопления и усреднения измерительной системы на основе осциллографа Tektronix3052. Сверхскоростной ФЭУ средней чувствительности (7о5=0.4 не, =103 А/Вт) #02546 был заменен на высокочувствительный ФЭУ умеренного быстродействия (~105А/Вт, 7о5=0.8 пс) #02615. Временное разрешение высокочувствительного ФЭУ было вполне адекватным в данном пространственном домене для регистрации временных профилей ВПС и немного недостаточным для профилей ПОС. С другой стороны, такая небольшая нехватка временного разрешения становится совсем несущественна на расстояниях от катода больших, чем 3-4 мм, где стохастический разброс следования временных профилей от импульса к импульсу становится больше временного разрешения.

Такой комбинированный способ измерений позволил зарегистрировать излучение обеих полос на протяжении всего разрядного промежутка с почти адекватным пространственным разрешением и с приемлемыми экспериментальными ошибками. Несмотря на то что имеются также и другие усредняющие и сглаживающие факторы (хроматические аберрации, длина расфокусировки, неравномерное освещение входной щели монохроматора и др.), высокая степень синхронизации взаимно-коррелированных временных профилей существенно уменьшает множество неопределенностей, так как усредняющие факторы можно корректно учесть с помощью теоретических расчетов и экспериментальных калибровок.

4. Также были определены вспомогательные параметры в канале стримера. С помощью вращательного спектра (0,0)-полосы ВПС, полученного при среднем разрешении по длинам волн, определена температура газа. Полученная температура Tg =450+40 К согласуется с температурой Tg =450+20 К, измеренной Хартманном [32] почти при тех же условиях в разрядном промежутке и в том же самом режиме горения положительной периодической стримерной короны постоянного тока.

5. Было найдено, что для принятой специальной конфигурации электродов и точечного анода скорость распространения первичного стримера на протяжении основной части разрядного промежутка почти постоянна и составляет около 3-107см/с. В этом специальном режиме можно успешно применять квазистационарную модель развития первичного стримера.

6. Учитывая все характеристики спектрально-оптического канала, все условия в разрядном промежутке и параметры калибровок, детально описанные в данной работе, можно рассчитать различные оптические и электродинамические характеристики первичного стримера, которые, в свою очередь, можно использовать для верификации теории стримера.

7. Прежде всего, полученные в работе экспериментальные результаты предназначены для определения электрического поля и концентрации электронов. Несмотря на то что синхронизированные временные профили излучения полос азота получены без пространственно разрешения в радиальном направлении (OR), а только с разрешением в продольном направлении (1L), они характеризуются высокой способностью для реконструкции объемной концентрации электронов. Так как фактические выходные временные профили световых сигналов полос обеих систем ПОС и ВПС излучения азота представляют собой сложную свертку многих параметров собственно стримера и инструментальных средств, то прецизионные взаимно-коррелированные измерения с lL-пространственным разрешением могут оказаться значительно более полезными для выявления 20-структуры стримера, чем измерения с lLxlR-пространственным разрешением при неадекватных временном разрешении, синхронизации и стохастическом разбросе. Упрощенная самосогласованная 1.50-модель головки стримера, разработанная в данной работе, предназначена именно для реконструкции 20-структуры электрического поля и концентрации электронов в головке стримера.

8. В данной работе разработан полностью самосогласованный метод диагностики стримерно-разрядной плазмы, основанный на анализе абсолютных интенсивностей второй положительной (ВПС) и первой отрицательной (ПОС) систем молекулярного азота. Теория метода объединяет спектроскопическую методику расчета временных профилей абсолютных интенсивностей (0,0)-полос ВПС и ПОС, а также самосогласованную полуаналитическую параметрическую аксиально-симметричную полуторамерную (1.5D) модель головки нитевидного стримера.

Спектроскопическая методика учитывает характеристики всех компонент спектрально-оптического измерительного канала, включая пространственно-временное разрешение и разрешение по длинам волн. Также учитываются: хроматическая аберрация фокусирующей осветительной линзы, погрешности в настройке изображения объекта на входную щель, а также коррекция щелевой функции при неравномерном освещении вдоль ширины входной щели монохроматора.

Модель головки стримера характеризуется некоторым пробным согласованным допустимым осевым параметрическим профилем электрического поля в совокупности с профилями концентраций электронов и пространственного заряда, полностью согласованных друг с другом и с пробным электрическим полем. Дополнительно конструируется соответствующая двумерная (2D) конфигурация для поля и для концентрации электронов через специальные эллипсоподобные геодезические линии. Абсолютные величины и синхронное отношение временных профилей (0,0)-полос ВПС и ПОС, разрешенных во времени и в продольном направлении пространственно (1L-разрешение), отношение их амплитуд и полная мощность излучения обоих профилей были использованы для реконструкции 2D структуры головки стримера.

9. С помощью процедуры подгонки непосредственно рассчитываемых профилей выходных импульсных сигналов к экспериментальным, описанным в главе 5, было найдено, что приведенное электрическое поле и концентрация электронов в головке стримера в средней части промежутка составляют 430-500 Тд и (2-3)х1014 см-3, соответственно, причем 500 Тд для набора частот тушения в форме Али [22], а 430 Тд - в форме Панчешпого [30]. А соответствующее абсолютное электрическое поле, таким образом, составило 70-80 кВ/см при начальной температуре газа в канале периодического стримера около 450 К (см. выше). Кроме того, были выявлены радиальные параметры 2D-структуры головки стримера, которые составили: радиус электронной плотности канала стримера в Гауссовой форме - около г„=0.1 мм, радиальная полуось проекции линии хребта электрического поля на плоскость - около ^=0.4 мм.

10. Полученные результаты по измерению электрических полей и концентраций электронов в головке стримера подтверждают основные положения теории стримерного разряда в коротких воздушных промежутках.

6.2. Главные итоги и новизна полученных результатов

1. Впервые создана и использована экспериментальная установка для спектрально-оптической диагностики с применением высокоскоростных ФЭУ, обеспечивающая высокостабильные характеристики разряда с течением времени и обладающая рекордными чувствительностью и пространственно-временным разрешением на уровне 0.2+0.8 не и 0.01+0.1 мм в режиме регистрации однократных импульсов.

2. Впервые предложен метод синхронного отношения абсолютных временных профилей (0,0)-полос ВПС и ПОС азота, обобщающий традиционные методы АОИ для распространяющихся фронтов с высокими градиентами величин. Особенностью метода является измерение синхронизированных временных профилей излучения полос азота в абсолютных единицах с высоким временным и пространственным разрешением в продольном направлении (1L разрешением) вдоль оси разрядного промежутка. Данный диагностический метод, позволяющий восстановить прямым методом подгонки двумерную структуру головки стримера без проведения измерений с пространственным разрешением в радиальном направлении, основан на двух взаимосвязанных положениях, предложенных и реализованных впервые:

2.1. Полуаналитическая полуторамерпая (1.5D) параметрическая гидродинамическая модель головки стримера в стадии стационарного распространения стримера в средней части промежутка, составляющая теоретическую основу метода диагностики в части описания свойств плазмы разряда. В рамках модели разработан соответствующий эффективный численный алгоритм для расчета пробных профилей излучения и физических параметров в головке стримера, позволяющий реализовать процедуру подгонки пробных теоретических профилей, рассчитанных прямым методом, к экспериментальным профилям.

2.2. Полная спектроскопическая методика регистрации и расчета эмиссионного излучения (0,0)-полос ВПС и ПОС распространяющихся стримерных разрядов, учитывающая характеристики всех компонент спектрально-оптического измерительного канала, включая пространственно-временное разрешение и разрешение по длинам волн.

3. Впервые проведены измерения синхронизированных абсолютных временных профилей (0,0)-полос ПОС и ВПС азота в первичном стримере ППСКПТ при атмосферной плотности, выполненные с адекватными синхронностью, пространственно-временным и спектральным разрешением в многофотонном режиме работы ФЭУ.

4. По результатам экспериментальных исследований впервые выполнена полная реконструкция двумерной структуры и определены физические параметры в головке первичного стримера, такие как: приведенное электрическое поле, концентрация электронов и его радиус.