Экспериментальные исследования геохимического поведения ртути в процессах межрезервуарного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Мухамадиярова, Рената Вилевна

  • Мухамадиярова, Рената Вилевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 218
Мухамадиярова, Рената Вилевна. Экспериментальные исследования геохимического поведения ртути в процессах межрезервуарного обмена: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мухамадиярова, Рената Вилевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы.

1.1. Ртуть в окружающей среде. Общие сведения.

1.2. Ртуть в почвах.

1.3. Ртуть в гидросфере.

1.4. Ртуть в донных отложениях.

1.5. Ртуть в атмосфере.

1.6. Плотности потоков ртути в атмосферу.

Глава 2. Характеристика районов исследования.

2.1. Владимирская Мещёра.

2.2. Северная Карелия.

2.3. Иркутская область (оз. Байкал).

2.4. Северный Кавказ (республика Северная Осетия).

2.5. Камчатский край.

2.5.1. Узон-Гейзерная вулкано-тектоническая депрессия.

2.5.2. Апапельские термальные источники.

2.5.3. Мутновская геотермальная система.

Глава 3. Методические основы исследования.

3.1. Методика работ по изучению процессов миграции ртути.

3.1.1. Воздушные пробы. Отбор и хранение.

3.1.2. Водные пробы. Отбор и фильтрование.

3.1.3. Водные пробы. Консервация.

3.1.4. Водные пробы. Хранение.

3.1.5. Твёрдые пробы. Отбор и хранение.

3.2. Аналитическая база.

3.2.1. Атомная абсорбция.

3.2.2. Масс-спектрометрия.

3.3. Золочёный цеолит в качестве сорбента ртути.

3.3.1. Обоснование выбора сорбента.

3.3.2. Экспериментальное изучение адсорбции ртути на золочёном цеолите при разных заданных парциальных давлениях ртути.

3.4. Методические разработки.

3.4.1. Накопление воздушных проб на колонках с сорбентом.

3.4.2. Концентрирование ртути из водных проб на колонках с сорбентом.

3.4.3. Кислотное разложение твёрдых проб.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1. Экспериментальное изучение гидратации паров ртути в системе Hg°-H20.

4.2. Экспериментальное изучение равновесия Hg0(ж) - Hg°(p-p) и растворимости элементарной ртути в воде.

4.3. Эксперименты по адсорбционному насыщению ртутью пород различного состава.

Глава 5. Результаты исследований геохимического поведения ртути на рассматриваемых территориях.

5.1. Содержания ртути в атмосферном воздухе изученных территорий.

5.2. Интенсивность межрезервуарного обмена как показатель плотности потока компонента.

5.3. Содержания ртути в твёрдых пробах (почвенных разрезах, пепловых отложениях, гейзеритах, бокситах и др.).

5.4. Ртуть в конденсатах и водах терм Камчатки.

5.4.1. Кальдера У зон (Кроноцкий заповедник).

5.4.2. Апапельские термальные источники (Быстринский заповедник).

5.4.3. Термальные воды и фумаролы влк. Мутновский.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования геохимического поведения ртути в процессах межрезервуарного обмена»

Актуальность проблемы. Исследование особенностей геохимического поведения ртути в сопряженных средах является одной из актуальных и сложных задач современной геохимии. В первую очередь это связано с её высокой миграционной подвижностью и ярко выраженной атмофильностью. Высокая интенсивность обмена ртутью между геохимическими резервуарами и её низкие содержания в ряде из них предопределяют крайнюю сложность аналитической геохимии ртути, противоречивость и недостоверность многих оценок её содержаний. Имеющиеся в мировой литературе данные свидетельствуют о большом числе неопределенностей и недостатке количественных данных для построения адекватных моделей массообмена ртути. Отдельной проблемой является методическое обеспечение сохранности низких концентраций ртути в водных и газовых пробах.

Цель настоящей работы - выявление физико-химических особенностей миграции ртути в процессах обмена между континентальными геохимическими резервуарами (атмосфера, почвы и породы, континентальные воды, донные отложения).

Среди причин особого внимания к ртути можно отметить не только её высокую токсичность, но и принадлежность к группе элементов (С<1, Ъп, РЬ, Си, Аэ, 8Ь, Бп, В1, Аи, А§, Бе, I), для которой при подсчёте общих геохимических балансов (с учётом всех известных источников поступления) наблюдаются значительные расхождения расчётных концентраций и данных натурных измерений. Это косвенно указывает на возможность поступления из каких-то неучтённых источников, необязательно антропогенных и даёт повод предположить существование некоего глобального процесса, рассредоточенного по поверхности Земли, с небольшой плотностью потока -так называемой холодной газовой эндогенной эмиссии - выделения породами литосферы преимущественно нелитофильных элементов. В настоящее время ртуть является одним из немногих элементов, для которого региональные источники техногенного поступления могут быть сопоставимы в геохимическом цикле этого элемента с природными источниками. Однако, для достоверного суждения о роли подобных процессов также необходимо увеличение аналитической достоверности определений в контактирующих геохимических средах.

В связи с этим были поставлены следующие экспериментальные и аналитические задачи:

- усовершенствовать методы и приёмы отбора, консервирования проб и концентрирования для анализа, в том числе, ультранизких содержаний ртути;

- разработать альтернативные методики для анализа твёрдых проб, где предполагается доминирование прочносвязанных форм ртути;

- изучить гидратацию паров Hg° в системе Hg°-H20 в газопаровой фазе;

- изучить равновесие Hg°(>K) - Hg°(p-p), растворимость и константы Генри элементарной ртути в воде при низких температурах;

- экспериментально установить значения парциальных давлений Hg° в вертикальных почвенных разрезах и корах выветривания; а также задачи полевых исследований:

- исследовать содержания ртути в ряду геохимических резервуаров и сред: атмосферный и поровый воздух пород, континентальные воды, почвы, коры выветривания, минеральные образования терм и вулканических извержений;

- изучить вариации содержаний ртути в атмосферном воздухе, в поровом воздухе пород и в локальных объёмах: при эвазии с поверхности акваторий и эмиссии с поверхности почв на исследуемых территориях (Северная Карелия, Северная Осетия, Владимирская Мещёра, центральные регионы Европейской части России, Байкал и Прибайкалье, Камчатский край);

- определить и рассчитать региональные и временные вариации плотности потока эмиссии ртути для оценки её природно-обусловленного поступления;

- определить величины парциальных давлений ртути Hg° в вертикальных разрезах пород и почв при прямых прокачках порового воздуха скважин.

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

1) в серии кинетических экспериментов с водяным паром до 180 °С впервые показано, что отсутствует аналитически значимая гидратация паров атомарной ртути парами воды в газовой фазе;

2) ревизованы низкотемпературные данные для процесса растворения элементарной ртути в виде Hg°(p-p) и надёжно определены термодинамические функции для этой формы;

3) впервые определены вариации парциальных давлений Hg° в разрезах пород, почв и кор выветривания в различных геодинамических обстановках;

4) получены оценки плотности потоков как меры интенсивности процессов межрезервуарного обмена ртути при эвазии с поверхности водоёмов и эмиссии с поверхности почвенного покрова, а также для глубинной эмиссии.

Практическая значимость настоящей работы связана с возможностью использовать предложенные автором методики консервирования и концентрирования ртути для достоверного определения низких и ультранизких концентраций. Результаты работы по определению содержаний ртути в воздухе г. Москвы могут представлять интерес для органов и организаций экологического контроля г. Москвы и Московской области. Полученные данные по концентрациям ртути в поверхностных водах и почвах изученных территорий могут найти своё применение при оценке их экологического состояния. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении практических и лабораторных занятий студентов-геохимиков и студентов экологических специальностей.

Фактический материал. Работа выполнена на основе материала, собранного автором в ходе исследований в районах: Владимирская Мещёра (2006, 2008, 2010, 2011 гг.), Северная Карелия (2007, 2008, 2011 гг.), Камчатка (2006, 2007, 2009 гг.), оз. Байкал и Прибайкалье (2009, 2010 гг.), Северная Осетия (2006, 2008, 2010 гг.) по проектам РФФИ №№ 05-05-64791-а, 06-05-72550-НЦНИЛа, 07-05-92212-НЦНИЛа, 08-05-00312-а, 08-05-00581-а, 11-05-00464-а, 11-05-00572-а, 11-05-00638-а, 11-05-93107-НЦНИЛа. Собранный материал проанализирован лично автором в Лаборатории экспериментальной геохимии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и обработан на основе данных методических экспериментов, полученных там же.

Общий объём использованного фактического материала составляет: 572 водные пробы, подвергнутые фильтрации через мембранные фильтры с размером пор 0,2 мкм, комплексу электрохимических методов измерения, в том числе in situ, обязательной консервации при последующим определением ртути и, в случае термальных вод Камчатки, микроэлементного состава (54-60 элементов); 782 твёрдые пробы, которые включали в себя горизонты почвенных разрезов, гейзериты, вулканический пепел и бокситы; более 10 ООО прямых и косвенных измерений содержания ртути в атмосферном воздухе, в воздухе лабораторий, в поровом воздухе пород, а также в воздухе локальных объёмов на границе геохимических резервуаров. При обсуждении и анализе результатов в рассмотрение также включены предшествующие данные нашей лаборатории (до 350 результатов определений содержаний ртути в регионах).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Основной текст работы изложен на 184 страницах, включая 44 рисунка, 26 таблиц, а также в 19 приложениях на 34 страницах. Список использованной литературы включает 265 наименований, в том числе 121 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Мухамадиярова, Рената Вилевна

Выводы к разделу 5.4:

1. Результаты этого раздела показывают, что имеющихся данных по валовым концентрациям ртути в воздухе над термальными источниками и в самих термальных водах недостаточно для суждения о формах переноса при эмиссии ртути в гидротермальных системах. Эти процессы характеризуются исключительно высокими аномальными плотностями потоков межрезервуарного обмена и свидетельствуют о доминировании других форм переноса ртути в термальных водах с магматической флюидной компонентой (кальдера Узон, влк. Мутновский).

2. До настоящего времени отсутствует информация по другим газовым формам переноса ртути, в первую очередь, по газовым гидратным хлоридным комплексам и по вкладу аэрозольных форм переноса. Получение такой экспериментальной информации является предметом будущих исследований.

3. Аномально высокие, но локальные по распространённости плотности потоков валовой ртути в современных термальных водах, а также в областях активной фумарольной деятельности не могут быть объяснены с позиций доминирующего переноса паров элементарной ртути в обстановках с участием магматогенных флюидов.

ПЯТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

Обмен ртутью между геохимическими резервуарами закономерно отражается в циклических суточных и сезонных вариациях содержаний в атмосферном воздухе в пределах 0,2-25 нг/м3 при устойчивости средних для фоновых территорий 1,6-3,4 нг/м3 (более 2 тыс. измерений). Плотность потока [нг/м2*ч] глубинной эмиссии ртути (1,20±0,54) на порядок превышает плотность потока почвенной эмиссии (0,11±0,09), но обычно в 5-6 раз ниже плотности эвазионного потока в изученных нами континентальных обстановках (6,81±5,51). Одновременные измерения региональных вариаций плотностей этих потоков дают важную информацию о локальной интенсивности процессов обмена ртутью в геохимических резервуарах.

Заключение

По итогам работы нами формулируются следующие положения:

1. Разработанные и модифицированные методики консервирования и определения ртути в твёрдых, жидких и газовых пробах позволили существенно понизить пределы обнаружения (до 0,5 мкг/кг - в твёрдых, до 0,2 нг/л - в жидких и до 0,2 нг/м - в воздушных пробах), что, в свою очередь, расширило возможности аналитически достоверного определения содержаний ртути во всех геохимических средах фоновых территорий.

2. В серии кинетических экспериментов с водяным паром до 180 °С показано, что в системе Hg°-H20 отсутствует аналитически значимое комплексообразование, и концентрация элементарной ртути в газопаровой фазе целиком определяется летучестью её атомарных паров.

3. Для температур 25 и 33 °С экспериментально найдены значения константы Генри для гетерофазной реакции Н^°(ж) Hg°(p-p), позволяющие рекомендовать следующие величины для равновесия паров ртути с водным раствором: lg Кн = -2,41 при 25 °С и lg Кн = -2,43 при 100 °С. Получена надёжная величина стандартной свободной энергии образования частицы Hg°(p-p) (AGf° = 45,74 кДж /моль).

4. Вертикальные разрезы почв и кор выветривания изученных территорий характеризуются региональной устойчивостью величин парциальных давлений ртути в зонах, удалённых от разломов, (2,37±0,28)-10"12 атм, при более высоких и переменных значениях в зонах активных тектонических нарушений.

5. Обмен ртутью между геохимическими резервуарами закономерно отражается в циклических суточных и сезонных вариациях содержаний в атмосферном воздухе в пределах 0,2-25 нг/м3 при устойчивости средних для фоновых территорий 1,6-3,4 нг/м (более 2 тыс. измерений). Плотность потока [нг/м ч] глубинной эмиссии ртути (1,20±0,54) на порядок превышает плотность потока почвенной эмиссии (0,11±0,09), но обычно в 5-6 раз ниже плотности эвазионного потока в изученных нами континентальных обстановках (6,81±5,51). Одновременные измерения региональных вариаций плотностей этих потоков дают важную информацию о локальной интенсивности процессов обмена ртутью в геохимических резервуарах.