Экспериментальные исследования и эффективные методы расчета несущей способности высокопрочных сталежелезобетонных колонн с жесткой арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мартиросян, Анна Сергеевна

  • Мартиросян, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 164
Мартиросян, Анна Сергеевна. Экспериментальные исследования и эффективные методы расчета несущей способности высокопрочных сталежелезобетонных колонн с жесткой арматурой: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Анна Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных колонн

1.1. Анализ и обобщение экспериментальных данных по напряженно-деформированному состоянию сталежелезобетонных колонн

1.2. Анализ нормативной документации по проектированию железобетонных конструкций с жесткой арматурой

1.2.1. Руководство по проектированию железобетонных конструкций с жесткой арматурой

1.2.2. Зарубежные нормы Еврокод

1.3. Анализ теоретических исследований и рекомендаций по расчету напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных колонн в контактных зонах

1.3.1. Факторы, влияющие на прочность сцепления арматуры и бетона

1.4. Компьютерное моделирование в расчётах напряженно-деформированного состояния и прогнозах повреждений композитных колонн с жесткой арматурой

1.4.1. Возможности решения контактных задач в современных программных

комплексах

1.4.2. Модели контактной технологии в ANSYS и ANSYS Workbench

1.5. ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальные и теоретические исследования сталежелезобетонных моделей конструкций, работающих на центральное и внецентренное сжатие

2.1. Экспериментальные исследования сталежелезобетонных моделей конструкций, работающих на центральное и внецентренное сжатие

2.1.1. Описание моделей колонн и их изготовления

2.1.2. Описание испытательной установки и проведения испытаний

2.1.3. Результаты испытаний

2.2. Расчет несущей способности испытанных моделей сталежелезобетонных колонн по нормативным методикам. Сравнение с экспериментом

2.3. Компьютерное моделирование и численный расчет нагружения модели колонны на центральное и внецентренное сжатие

2.3.1. Расчет модели колонны на центральное сжатие

2.3.2. Расчет модели колонны на внецентренное сжатие

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Экспериментальные и теоретические исследования сталежелезобетонных моделей конструкций, работающих на сдвиг

3.1. Экспериментальные исследования процесса разрушения связей сцепления при вдавливании стержня жесткой арматуры в бетон

3.1.1. Испытания первой партии образцов (бетон класса В35)

3.1.2. Испытания второй партии образцов (бетон класса В20)

3.1.3. Испытания третьей партии образцов (бетон класса В80 и фибробетон)

3.2. Теоретические исследования процесса разрушения связей сцепления в контактной зоне «сталь-бетон» модели конструкции, работающей на сдвиг

1.2.1. Математическая постановка контактной краевой задачи

1.2.2. Результаты расчета базового варианта образцов

3.2. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. Анализ процесса деформирования и разрушения конструкции колонны высотного здания с жесткой стальной арматурой

4.1. Расчетные модели колонны

4.1.1. Модель колонны с линейными свойствами материалов

4.1.2. Модель, учитывающая нелинейные свойства бетона

4.1.3. Модель, учитывающая контактное взаимодействие на границе «жесткая арматура - бетон»

4.1.4. Модель колонны с учетом дополнительной гибкой арматуры

4.2 Инженерная методика расчета напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонной колонны

4.3. Численный расчет сталежелезобетонной колонны с жесткой арматурой разных профилей

ГЛАВА 5. Расчет базы колонны высотного здания

5.1. Расчет базы колонны

5.1.1. Конструктивное решение базы колонны

5.1.2. Моделирование составной конструкции базы колонны и решение

контактной задачи

5.1.3. Расчетная схема базы колонны

5.2. Выводы по 5 главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования и эффективные методы расчета несущей способности высокопрочных сталежелезобетонных колонн с жесткой арматурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Объём строительства высотных зданий постоянно увеличивается. Колонны нижних этажей таких зданий могут испытывать нагрузки 10000-15000 т и выше, вызывающие не только сжатие, но и изгиб колонн, связанный со случайными эксцентриситетами. Это приводит к необходимости значительного увеличения сечения колонн и к снижению полезной площади здания. Для таких зданий все более широкое распространение получают колонны, в которые наряду с гибкой арматурой включается жесткая арматура в виде двутавров или их комбинаций, создавая таким образом композитную сталежелезобетонную конструкцию, в которой выгодно сочетаются сталь, обладающая пластичностью и высокой прочностью на растяжение, и бетон с его высокой прочностью на сжатие и хорошей огне- и коррозионной стойкостью.

За счет совместной работы стали и железобетона снижается общий вес здания, уменьшается нагрузка на фундамент, что дает возможность экономить на материалах для строительства в целом, а также уменьшать площадь конструкции. Но при этом для уникальных строительных объектов, находящихся в особых условиях целесообразно применять высокопрочные бетоны и стали с высоким пределом текучести. Рассмотренные научные публикации и нормативные документы недостаточно полно отвечают практическим запросам при проектировании колонн из бетонов высоких марок В80 - В100 и сталей с высоким пределом текучести 400 - 500 МПа.

Закономерности взаимодействия арматуры и бетона определяют особенность железобетона как материала. Традиционно сцепление в зоне контакта «стальбетон» обеспечивается за счет рифления на поверхности арматуры, но на жесткой арматуре такое рифление отсутствует. Поэтому требуются дополнительные исследования по выявлению закономерностей взаимодействия жесткой и гибкой арматуры с бетоном в конструкциях из современных высокопрочных материалов, и конструктивных мероприятий для обеспечения совместной работы композита в сталежелезобетонных колоннах при конкретных внешних воздействиях.

Степень разработанности темы. Исследованию напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных конструкций с жесткой арматурой, работающих на сжатие и совместное действие сжатия с изгибом, посвящены экспериментальные работы и теоретические исследования многих отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривается применение бетонов низкой и средней прочности и низколегированных сталей с расчетным сопротивлением текучести до 290 МПа.

Основные положения по проектированию сталежелезобетонных конструкций, заложены в нормативную документацию. Имеется Инструкция по проектированию колонн с жесткой арматурой, разработанная в 70-х г. ХХ века для конструкций с бетонами и сталями невысоких классов. В РФ разработан свод правил по проектированию сталежелезобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения. В зарубежных нормах Еврокода EN 1994-1-1 есть разделы, посвященные сталежелезобетонным колоннам и сталежелезобетонным сжатым элементам.

Подобные исследования и соответствующие рекомендации для сталежелезобетонных конструкций из бетонов высоких классов и сталей с высоким пределом текучести в нормах проектирования отсутствуют.

Изучением сопротивления бетона продольным перемещениям стержней гибкой арматуры занимаются так называемые «технические теории сцепления» (ТТС). Ряд предложений этих теорий входит в нормы, составляя качественную основу нормативных указаний при обязательном использовании прямых результатов опытов. Эти теории используют самые общие закономерности распределения нагрузки между бетоном и арматурой, предельно упрощая задачу. Проведенные ранее теоретические исследования, посвященные проблеме сцепления арматуры с бетоном и проектированию железобетонных конструкций с жесткой арматурой, не позволяют дать надлежащее объяснение полученным результатам, сделать обобщение проведенных исследований и установить надежную зависимость прочности сцепления на границе «сталь-бетон» от масштабного фактора и других параметров.

Цель диссертационной работы состоит в развитии эффективных методов расчета несущей способности сталежелезобетонных колонн с жесткой арматурой, с высоким процентом армирования из современных высокопрочных материалов, на основе натурных испытаний моделей колонн, использования современных численных методов и компьютерных технологий.

Задачи исследования:

- разработка конструкции железобетонной колонны с жесткой арматурой из толстолистового проката с высоким пределом текучести и высокопрочных бетонов.

- аналитический обзор существующих методов создания и расчета несущей способности железобетонных колонн с жесткой арматурой;

- проведение серии испытаний образцов высокопрочных композитных колонн с жесткой арматурой на центральное и внецентренное сжатие с высоким процентом армирования (до 20%) для определения их несущей способности, деформативности и процесса трещинообразования; статистическая обработка результатов испытаний;

- компьютерное моделирование процесса деформирования и разрушения тех же моделей образцов колонны и сравнительный анализ результатов, полученных в вычислительных и натурных экспериментах;

- экспериментальное и теоретическое изучение процесса разрушения связей сцепления бетона с жесткой арматурой при сдвиге: определение параметров начала разрушения в контактной зоне связанной структуры «сталь-бетон» при вдавливании стержня жесткой арматуры в бетонную матрицу, исследование возможности повышения прочности сцепления в зоне контакта;

- численное моделирование и визуализация процесса деформирования и разрушения масштабных конструкций железобетонных колонн с жесткой арматурой; исследование влияния профиля жесткой арматуры на распределение нагрузки между компонентами колонны; сравнение результатов вычислительных экспериментов с инженерной методикой расчета;

- анализ проектного решения базы колонны реального высотного здания с использованием компьютерного моделирования и визуализации результатов расчетов.

Объект исследования - высокопрочные композитные колонны с жесткой арматурой (сталежелезобетонные конструкции).

Предмет исследования - зависимость несущей способности сталежелезобетонных колонн от конструктивного решения, нагружения и физико-механических свойств стали и бетона.

Научная новизна работы

1. Впервые созданы и исследованы конструкции железобетонной колонны с жесткой арматурой из толстолистового проката (толщиной более 100мм) с высоким пределом текучести (около 500МПа) из высокопрочных бетонов классов В80-В100.

2. Впервые экспериментально установлено и подтверждено результатами численного моделирования распределение усилий между жесткой арматурой и бетоном в сталежелезобетонной колонне из высокопрочных материалов, в зависимости от геометрии стального профиля жесткой арматуры при высоком проценте армирования (от 10 до 18%).

3. Установлены экспериментально обоснованные механизмы разрушения связей сцепления при вдавливании стержня гладкой жесткой арматуры в бетон, что обеспечивает корректное моделирование работы сталежелезобетонной колонны из высокопрочных материалов при определении ее напряженно-деформированного состояния и несущей способности.

4. По результатам экспериментальных исследований установлена степень влияния разных способов повышения прочности сцепления в зоне контакта «стальбетон» (за счет механического сцепления и химического взаимодействия), что позволяет делать правильный выбор модели взаимодействия контактирующих поверхностей для получения достоверного решения.

5. Разработана, реализована на программно-алгоритмическом уровне и верифицирована методика численного моделирования сталежелезобетонной колонны, позволяющая выявить основные особенности объемного напряженно-

деформированного состояния конструкции, не прибегая к необоснованным упрощениям.

6. По результатам численных исследований установлены новые закономерности процессов деформирования и разрушения конструкции базы колонны в условиях сложного напряженного состояния, учитывающие контактное взаимодействие тел и нелинейное поведение материалов.

Теоретическая значимость работы состоит в создании конструкций железобетонных колонн с жесткой арматурой из толстолистовых прокатных профилей ( аТ ~ 500МПа) с высокой несущей способностью из высокопрочных бетонов классов В80 - В100, в развитии эффективных методов расчета несущей способности сталежелезобетонных колонн, с высоким процентом армирования из современных высокопрочных материалов. Установленные закономерности процессов деформирования и разрушения моделей железобетонных конструкций с жесткой арматурой позволяют обобщить известные ранее и полученные в диссертации эмпирические данные и моделировать протекание этих процессов в реальных объектах.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации положения и алгоритмы решения поставленных задач, реализованные в виде программ, и проведенные экспериментальные исследования позволяют повысить эффективность проведения НИОКР, найти новые конструктивные решения при создании железобетонных колонн с жесткой арматурой. Работа выполнялась по плану фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2016-2017 гг. «Комплексные экспериментальные и теоретические исследования несущей способности высокопрочных сталежелезобетонных колонн с жесткой арматурой».

Методология и методы диссертационной работы. В работе использованы эмпирические, теоретические (аналитические и численные) методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях теории сооружений, механики деформируемого

твердого тела, сопротивления материалов, строительной механики и математического моделирования.

Личный вклад автора. Постановка задачи (совместно с научным руководителем), разработка расчетных моделей и программ численной реализации методов расчета сталежелезобетонных конструкций, анализ и верификация полученных результатов, участие в проведении экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка конструкций железобетонных колонн высокой несущей способности (15000-2000 тонн) с жесткой арматурой из толстолистового проката с высоким пределом текучести (около 500МПа) из высокопрочных бетонов классов В80-В100.

2. Результаты экспериментальных испытаний моделей композитных колонн с жесткой арматурой на центральное и внецентренное сжатие с целью определения их несущей способности, деформативности и процесса трещинообразования. Сравнение с нормативными методиками и компьютерным моделированием.

3. Экспериментальные данные и результаты теоретических исследований разрушения связей сцепления в модели конструкции колонны работающей на сдвиг, при вдавливании стержня жесткой арматуры в бетон с использованием различных соединительных элементов между металлом и бетоном.

4. Результаты численного моделирования деформирования и разрушения конструкции колонны с жесткой стальной арматурой высотного здания при использовании разных расчетных моделей.

5. Инженерная методика расчета напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонной колонны.

6. Результаты численного моделирования колонны с жесткой стальной арматурой разного профиля и базы колонны высотного здания в зависимости от конструктивного решения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных

теоретических результатов с данными экспериментов, а также с результатами других авторов, внедрением основных результатов в практику.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались: на XXVI Международной конференции «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научной конференции «Проблемы деформирования и разрушения материалов и конструкций» (Пермь, 2015); XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015); VI Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Владивосток, 2016); Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ (Екатеринбург, 2016, 2017); XIII конференции пользователей CADDFEM/ANSYS (Москва, 2016), в РААСН (Москва, 2017).

Внедрение результатов работы. Разработанные конструкции колонн при относительно небольшой площади поперечного сечения обладают очень высокой несущей способностью и целесообразны в применении в качестве несущих конструкций каркасов высотных зданий. Результаты проведенного исследования использованы в разработанном нормативном документе СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования.», а также при разработке проекта колонн каркаса здания Башня высотой 462,7 м. Многофункционального комплекса «Лахта центр» в Санкт-Петербурге.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно: п.1. «Обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений; п.2. «Обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием автоматизированных средств

исследований и проектирования»; п.3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».

Публикации

В рамках диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в их числе 4 публикации, индексируемые в международных базах данных Web of Science и Scopus, 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, пять глав, основные результаты и выводы, список литературы из 141 источников. Объем диссертационного исследования составляет 164 страниц машинописного текста, в данный объём входят 148 страниц основного текста, содержащего 110 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. Анализ экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных колонн

В практике современного строительства используются железобетонные конструкции с жесткой арматурой, которая может применяться, как для элементов сборных конструкций, так и в монолитном железобетоне.

В сборных конструкциях жесткая арматура позволяет сократить габариты элементов и резко повысить их несущую способность при сохранении унифицированных сечений. Это, в свою очередь, дает возможность сократить число типоразмеров сборных элементов и упростить их заводское производство.

В монолитном железобетоне жесткая арматура также позволяет сократить габариты элементов и повысить их несущую способность, но кроме того она используется как несущая конструкция в процессе возведения сооружения. Это дает возможность [38]:

✓ производить опережающий монтаж жесткой арматуры и использовать ее для обеспечения прочности и устойчивости строящегося сооружения, производить работы без лесов, ведя бетонирование в подвесной опалубке;

✓ использовать жесткую арматуру как рабочие подмости при производстве работ, что, снижает трудоемкость работ и сокращает сроки возведения.

Применение железобетонного каркаса с жесткой арматурой дает экономию стали до 50% по сравнению со стальным каркасом и существенно повышает огнестойкость, долговечность и коррозионную стойкость конструкций. При этом жесткость каркаса при включении в работу бетона, увеличивается в 2-2,5 раза [3,4].

В современных высотных зданиях обычно применяют связевой каркас. На железобетонные колонны нижних этажей высотных зданий может передаваться вертикальная нагрузка 15000 - 20000 тонн и более. Эта нагрузка вызывает не только сжатие колонн, но и изгиб, связанный со случайными эксцентриситетами. Для уменьшения поперечных сечений таких очень нагруженных колонн целесообразно наряду с гибкой арматурой применять жесткую арматуру в виде двутавров, швеллеров или их комбинаций, создавая, таким образом, композитную

сталежелезобетонную конструкцию, в которой должна быть обеспечена их совместная работа. Тем более, что в настоящее время промышленность выпускает прокатные толстолистовые конструкции с пределом текучести более 600МПа и производит высокопрочный бетон классов В80 - В100, это позволяет создавать конструкции колонн большой несущей способности при относительно небольшой площади их поперечных сечений.

Для относительно равномерной передачи нагрузки от колонны на фундамент приходится устраивать базу колонны из высокопрочного металла.

Железобетон является сложным композитным разномодульным материалом, свойства которого зависят не только от условий изготовления и эксплуатации, но и меняются во времени [24, 59]. Взаимодействие жесткой и гибкой стальной арматуры и бетона обеспечивается особенностями их контакта, физико-механическими характеристиками материалов и граничными условиями.

Особую актуальность и значимость эти вопросы приобретают в настоящее время при разработке сталежелезобетонных конструкций с использованием новых видов высокопрочных бетонов, фибробетонов и высокопрочных арматурных сталей.

Для сталежелезобетонных колонн совместность деформирования жесткой и гибкой арматуры с бетоном обеспечивается адгезией стали и бетона, она зависит от условий твердения и возраста бетона, степени обжатия арматуры при усадке, от вида напряженного состояния в области контакта, а также может увеличиваться конструктивными мероприятиями (рифлением гибкой арматуры, установкой стад-болтов на жесткой арматуре и т.п.), или введением в зону контакта веществ, увеличивающих силу адгезии (например, эпоксидной смолы).

1.1. Анализ и обобщение экспериментальных данных по напряженно-деформированному состоянию сталежелезобетонных колонн

Исследованию напряженно-деформированного состояния сталежелезобетонных колонн посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Первые экспериментальные исследования несущей способности центрально сжатых колонн прямоугольного сечения с жесткой арматурой из двутавров и уголков из стали марки СТ.3 и бетона с кубиковой прочностью 300 кг/см2 были проведены в 1907 году проф. Ф. Эмпергером. Результаты экспериментов показали, что вследствие ползучести бетона арматура переходит в пластическое состояние. Опираясь на результаты своих экспериментальных исследований, Ф. Эмпергер [21] впервые предложил методику расчета сталежелезобетонных колонн, основанную на суммировании несущих способностей бетона и жесткой арматуры.

Возможность определения несущей способности колонны, предложенную проф. Ф. Эмпергером, подтвердил и ряд других экспериментаторов. Так, проф. Р. Залигер испытал образцы колонн с жесткой арматурой в виде двух швеллеров [21], проф. В. Гехлер испытал на центральное сжатие 36 колонн с жесткой арматурой в виде двутавров или двух швеллеров [21], Стивенс испытал 58 образцов железобетонных колонн не только на центральное, но и на внецентренное сжатие [21].

Результаты экспериментальных исследований зарубежных ученых, которые изучали, в основном, элементы, работающие на центральное сжатие, были недостаточными для построения основ теории расчета и проектирования сталежелезобетонных колонн, и поэтому в отечественных институтах были проведены обширные работы А.П. Васильевым, Э.Л. Житницкой, Н.А. Славинским, Н.А Егоровым.

В 1930 г. проф. А.П. Васильев провел в ЦНИПСе испытания 34 колонн сечением 250*250 мм, длиной 2,2 м, армированных жесткой арматурой из двух швеллеров №16 и гибкой арматурой из четырех стержней 06 мм, соединенных хомутами 06 мм с шагом 100 мм. Армирование составляло 8%. Кроме того, были изготовлены колонны с тонкостенными швеллерами из полосового железа d=5 мм (армирование 4,5%) и с обычными швеллерами, усиленными приваркой к полкам полос

(армирование 12,5%). Эксцентриситет приложения силы колебался в пределах от 25 до 250 мм.

В результате проведенных экспериментов было установлено, что опытная разрушающая нагрузка для колонн с большими эксцентриситетами близка к теоретической, определенной в предположении, что во всем сжатом бетоне достигнуто временное сопротивление бетона сжатию при изгибе, а в арматуре достигнут предел текучести как в сжатой, так и в растянутой зоне.

Были предложены следующие аналитические зависимости для расчета разрушающей нагрузки колонн с большими эксцентриситетами [21]

Ир = ЬхЯи + 28{х-^)(аТ-Яи), (1.1.1)

Мр = ЬхЯи^ +

21

23-8(х-±) \(ат-Яи), (1.1.2)

где Ь и И - габариты сечения,

х - высота сжатой зоны сечения,

Яи - расчетное сопротивление бетона сжатию при внецентренном сжатии и изгибе,

ат - предел текучести металла жесткой арматуры

5 - статический момент половины сечения жесткой арматуры относительно геометрической оси; 2Б = Т - пластический момент сопротивления жесткой арматуры для двутавров и швеллеров,

3 - толщины одной или нескольких стенок профилей жесткой арматуры, пересекаемых нейтральной осью.

Разрушающую нагрузку для опытных колонн с малыми эксцентриситетами было предложено считать по формуле [21]

Ыре1 = 0,4Ьк2Яи + Раг1(ат - ^ , (1.1.3)

где е1 - эксцентриситет приложения нагрузки относительно оси, проходящей по середине толщины менее напряженной полки швеллера,

г1 - расстояние от центра тяжести швеллера до центра тяжести его полки, ¥а - сечение жесткой арматуры.

В 1940-х гг. в ЦНИПС была проведена обработка результатов зарубежных опытов, в результате чего было установлено, что при сложении прочностей для подсчета разрушающей нагрузки следует применять призменную прочность бетона, определяя ее по нормам проектирования железобетонных конструкций.

Э.Л. Житницкая в 1949-1951 годах провела экспериментальные исследования 20 образцов центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн сечением 31х31 см, длиной 200 см с жесткой арматурой в виде двутавров [5, 39]. Предел текучести жесткой арматуры по результатам испытаний не превышал 2460 кг/см2, кубиковая прочность бетона колебалась от 260 до 390 кг/см2. Основной целью работы была проверка влияния на величину разрушающей нагрузки процента армирования и эксцентриситетов приложения нагрузки. В результате испытаний были предложены формулы для определения положения нейтральной оси и разрушающей нагрузки для колонн с малыми эксцентриситетами (от 2,5 до 7 см, как по оси «х-х», так и по оси «y-y»), а также значения коэффициентов условий работы бетона, жесткой и гибкой арматуры.

Н.А. Словинский [91] в 1949 г. провел испытания десяти колонн на центральное сжатие с предварительным напряжением в жесткой арматуре от 350 до 2000 кг/см2. Образцы размером 25х25х112 см были армированы металлическими каркасами из четырёх уголков 50х50х5 мм, соединенных треугольной решеткой из полосовой стали. Предел текучести уголковой стали колебался от 2460 до 2800 кг/см2. Кубиковая прочность бетона составляла от 135 до 175 кг/см2. Испытания показали, что при соблюдении нормативных требований в отношении постановки необходимого количества хомутов, предварительное напряжение жесткой арматуры не снижает несущей способности железобетонного элемента.

В 1964 г. С.К. Микадзе [74] испытал восемь серий образцов, состоящих из 38 железобетонных колонн сечением 15х15 см, длиной 120 см из бетона на легких заполнителях, армированных жесткими прокатными профилями. Кубиковая прочность бетона колебалась от 150 до 370 кг/см2. Предел текучести жесткой арматуры доходил до 2870 кг/см2. Испытания проводились на центральное и внецентренное (с малым эксцентриситетом) сжатие при кратковременном и

длительном напряжении. Часть образцов испытывалась с предварительным напряжением жесткой арматуры. В результате оказалось, что при прочности легкого бетона в пределах 150-400 кг/см2 обеспечивается совместная работа бетона и жесткой арматуры в колонне. При этом длительное нагружение уменьшает напряжение в бетоне и увеличивает напряжение в арматуре. Предварительное напряжение жесткой арматуры не сказалось на прочности колонн, а при определении разрушающей нагрузки сжатых элементов из легкого бетона можно пользоваться формулами для элементов с жесткой арматурой из тяжелого бетона.

В 1970-е годы в больших объемах началось строительство общественных и промышленных многоэтажных зданий, требовалось увеличение расстояний между опорами (колоннами), повышалась полезная нагрузка на перекрытия, увеличивалось количество этажей. Следует отметить, что до этого периода, ввиду активной экономии стали, при исследованиях работы сталежелезобетонных колонн процент армирования свыше 15% не рассматривался. Н.А. Егоров [38] провел масштабные исследования железобетонных колонн с жесткой арматурой в виде пакета стали из листов толщиной 600 мм (процент армирования составлял 22% и 32%) и широкополочных двутавров (процент армирования 6,7% и 12,9%). Предел текучести стали жесткой арматуры из двутавров - от 3620 до 3700 кг/см2; из пакета стали из листов - до 3260 кг/см2. Применялся бетон марки М300 с призменной прочностью от 360 до 500 кг/см2.