Экспериментальные исследования минеральных равновесий железистых формаций докембрия и их термодинамическая и петрологическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Фонарев, Вячеслав Исаакович

  • Фонарев, Вячеслав Исаакович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1984, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 548
Фонарев, Вячеслав Исаакович. Экспериментальные исследования минеральных равновесий железистых формаций докембрия и их термодинамическая и петрологическая интерпретация: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Черноголовка. 1984. 548 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Фонарев, Вячеслав Исаакович

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ЧАСТЬ I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОВЕСИЙ.

Глава I. Техника и методика экспериментов.

1. Общая топология системы Fe0-I,!g0-Si02-H20

2. Аппаратура.

3. Методика проведения экспериментов.

4. Критерии установления равновесия в продуктах экспериментов.

Глава 2. Условия синтеза, состав и рентгеновские особенности минералов.

1. Оливины ряда форстерит - фаялит (Fex,Mg1-2;)2Si

2. Ортопироксеновый ряд твёрдых растворов (Fez,Mg1x)Si

3. Куммингтонитовый ряд твёрдых растворов (Pex,Mglx)7[si8022](0H)

4. Клинопироксеновый ряд твёрдых растворов

Са 1 -X-YFeXI'/IsY * 2Si 2° в

Глава 3. Результаты экспериментального исследования равновесий

1. Моновариантные равновесия. а) Равновесие Cum+Mt ^z 0px+Q+H20+ б) Равновесие cum+oi+Q 0рх+н

2. Ассоциация Cum+Mt+Q а) Результаты экспериментов при Р0бщ=% q=98 МПа и буфере шго б) Результаты экспериментов при Робщ^Н и буфере шо

3. Ассоциация ортопироксен + магнетит + кварц.

4. Ассоциация куммингтонит + оливин + кварц

5. Ассоциация ортопироксен + оливин + кварц.

6. Ассоциация куммингтонит + ортопироксен + кварц

7. Распределение Ре и Mg между оливином и ортопи-роксеном.

8. Распределение Ре, Mg и Са между орто- и клино-пироксенами.

9. Механизм реакций с железо-магнезиальными минералами переменного состава.

ЧАСТЬ II.ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ДАННЫХ.

Глава I. Общая методика расчётов и определение стандартных и избыточных термодинамических функций.

1. Общая методика расчёта равновесий с минералами переменного состава.

2. Термодинамические функции твёрдых растворов оливина и ортопироксена.

3. Термодинамические функции куммингтонитовых твёрдых растворов.

4. Клинопироксеновые твёрдые растворы.

Глава 2. Физико-химические условия равновесных соотношений минералов железистых формаций докембрия.

1. Некоторые фазовые соотношения в системе Pe0-bIg0-Si02-H20а) Сопоставление экспериментальных и расчётных данных. б) Поля устойчивости минеральных ассоциаций.

2. Геологическая термо-баро-оксометрия.

- 4 - Стр. а) Ортопироксен-оливин—кварцевый геобарометр б) Куммингтонит-ортопироксеновый геотермометр в) Куммингтонит-оливиновый геотермометр. г) Двупироксеновый геотермометр. д) Куммингтонит-клинопироксеновый геотермометр е) Оливин-клинопироксеновый геотермометр. ж) Куммингтонит-гематит-магнетит-кварцевый геотермометр. з) Ортопироксен-магнетит-кварцевый (PMQ) геооксометр. и) Куммингтонит-магнетит-кварцевый (CMQ) геооксометр. к) Прочие геооксометры. л) Определение парциального давления воды. 355 ЧАСТЬ III. ФИЗИКО-ШМЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА НЕКОТОРЫХ

ЖЕЛЕЗИСТЫХ ФОРМАЦИЙ ДОКЕМБРИЯ.

Глава I. Определение основных физико-химических параметров метаморфизма.

1. Железистая формация Мариупольского рудного поля (Приазовье).

2. Железистая формация Среднего Побужья.

3. Железистые формации Гренвильского орогениче-ского пояса (Канада). а) Район Блум Лэйк. б) Район Ганьон - Маунт Рид.

4. Железистая формация юго-западной части штата Монтана (США).

5. Железистая формация Йилгарнского блока (Западная Австралия).

Глава 2. Окислительно-восстановительные условия метаморфизма железистых формаций докембрия.

1. Некоторые общие особенности осадочных и метаморфических железистых формаций докембрия.

2. Эволюция окислительно-восстановительных условий при метаморфизме.

3. Связь содержания рудного компонента в железистых кварцитах с режимом кислорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования минеральных равновесий железистых формаций докембрия и их термодинамическая и петрологическая интерпретация»

Железистые формации докембрия являются основным источником руды для чёрной металлургии как в СССР, так и во всём мире. Среди них огромная роль принадлежит метаморфическим породам -железистым кварцитам, значение которых как сырьевой базы легко-обогатимого железорудного концентрата продолжает непрерывно возрастать. Так, если в 1975 г, железистые кварциты составляли порядка 50% в общем объёме добычи железных руд в СССР, то в 1990 г, их удельный вес предполагается довести до 80-65%, С другой стороны, приуроченность железистых формаций главным образом к докембрию (архей, протерозой) составляет одну из проблем геологии, окончательное решение которой явится существенным вкладом в познание ранней истории Земли. Поэтому в течение многих лет железистым формациям докембрия уделялось внимание большого количества исследователей. Основные работы в этом направлении посвящены попыткам реконструкции первичной обстановки образования железистых пород, их фациальному и формационному анализу, источникам вещества и т.д. Только одно перечисление этих исследований могло бы занять не одну страницу. По вопросу о происхождении железистых образований в докембрии, как справедливо отмечает Ю.П. Мельник (1973), "практически все возможные варианты генетических гипотез уже . в разное время высказаны и обсуждены". В настоящее время наиболее разработаны, подтверждены обильным фактическим материалом две гипотезы - терригенно--осадочная и вулканогенно-осадочная. Многие исследователи рассматривают возможность различного и часто смешанного источника вещества при формировании железистых отложений в первичном бассейне. Но независимо от многочисленных вариантов этих гипотез, отражающих, по-видимому, действительное разнообразие генезиса первичного материала в различных докембрийских бассейнах осад-конакопления, представляется наиболее важным и обоснованным вывод большинства исследователей о преобладании хемогенного (био-хемогенного) процесса непосредственного отложения железистых осадков. Это обуславливает наличие чётких физико-химических факторов этого процесса, поддающихся в принципе как экспериментальному, так и теоретическому моделированию. При этом одним из важнейших факторов является окислительно-восстановительная обстановка, характеризующая как специфические особенности различных бассейнов осадконакопления, так и физико-географические условия образования осадков в пределах каждого отдельного бассейна.

Большое значение для понимания физико-химических условий первичного формирования железистых осадков имеют работы Гаррел-са (Гаррелс, 1962; Гаррелс, Крайст, 1968) и Мельника (1973). Однако из-за отсутствия необходимых экспериментальных и термодинамических данных при высоких Т-Р параметрах (особенно для минералов - твёрдых растворов) вопросы метаморфического преобразования железистых толщ оставались в основном на качественном описательно-петрологическом уровне. Даже самые последние попытки физико-химической интерпретации условий метаморфизма железистых формаций (Miyano, Klein, 1983) основаны на крайне ограниченном экспериментальном материале и не учитывают специфику поведения минералов переменного состава. Такое положение связано с объективными причинами и, в первую очередь, значительной сложностью экспериментального исследования систем с твёрдыми растворами, неразработанностью методики таких исследований, отсутствием необходимых данных о кинетике и механизме реакций с Fe- Mg минералами, без чего невозможно правильно интерпретировать результаты экспериментов. Отсутствие экспериментальных данных тормозило и достоверные теоретические (термодинамические) построения, для которых совершенно необходимы как согласованные данные о стандартных термодинамических функциях, так и избыточных функциях минералов. Такое состояние вопроса, естественно, крайне неудовлетворительно и не отвечает современным требованиям как науки, так и практики. Минералы переменного состава - важнейший, а во многих случаях и единственный источник информации о^физико-химических условиях природного петрогенезиса, а имеющийся в настоящее время большой геолого-петрографический и аналитический материал даёт возможность для проведения количественных физико-химических построений. Вместе с тем выполненные капитальные исследования по формационной принадлежности железистых образований докембрия и физико-химическим условиям осадкона-копления остаются без естественного завершения - анализа метаморфизма. Создание общей количественной теории, обобщающей и объединяющей все эти направления, диктуется в настоящее время самыми насущными практическими интересами и требует объединённых усилий специалистов различного профиля.

В свете изложенного актуальность выполненной работы определяется следующими факторами: I) первостепенным значением железистых формаций докембрия как источника железорудного сырья и возрастающей ролью при этом метаморфических пород (железистых кварцитов); это ставит перед необходимостью разработки общей теории эволюции железистых пород и, как составную часть задачи - разработку физико-химических критериев количественной интерпретации процессов их метаморфизма; 2) специфической приуроченностью железистых формаций главным образом к раннему и среднему докембрию, что определяет их фундаментальное значение в ранней истории развития Земли; 3) важнейшей ролью окислительно-восстановительной обстановки при образовании и метаморфизме железистых формаций докембрия; учёт этого фактора необходим при планировании поисково-разведочных работ и оценке перспективности железорудных месторождений; 4) отсутствием экспериментальных и термодинамических данных для количественной оценки физико-химических условий метаморфизма железистых формаций докембрия; 5) относительно слабым (по сравнению с другими направлениями) развитием экспериментальных исследований реакций с минералами -твёрдыми растворами, Неисследованностью кинетики и механизма, неразработанностью экспериментальной методики изучения таких реакций*

Цель работы - создание экспериментальной и термодинамической основы для количественного определения физико-химических условий метаморфизма железистых формаций докембрия; разработка методики исследования равновесий с Fe-Mg минералами переменного состава; определение режима кислорода при метаморфизме железистых формаций докембрия и его роли при формировании железорудных месторождений.

Основные задачи исследования: I) разработка рациональной методики экспериментального исследования равновесий с минералами переменного состава; это - выбор исходного материала для опытов, оценка состава минералов в продуктах опытов, расшифровка механизма реакций достижения равновесия, критерии равновесных соотношений фаз после проведения экспериментов; Z) получение экспериментальных данных, устанавливающих равновесные соотношения составов и поля устойчивости железо-магнезиальных минералов (оливин, ортопироксен, клинопироксен, куммингтонит), а также магнетита и кварца при различных Т, Р, fo и Для различних ассоциаций; 3) определение термодинамических свойств минералов, включая их избыточные функции, а также констант равновесия реакций для полного количественного описания фазовых соотношений в широком интервале параметров T-P0^-P^o~fo2 » создание минералогических инструментов для непосредственного количественного определения физико-химических параметров метаморфизма в природных условиях (температуры, общего давления, парциального давления воды, летучести кислорода); 5) оценка физико-химических параметров метаморфизма некоторых железистых формаций докембрия с особым вниманием к окислительно-восстановительному режиму минералообразования; б) оценка роли метаморфогенного и окислительно-восстановительного факторов при образовании железорудных месторождений (железистых кварцитов).

Новизна и научная значимость исследований.

I) Впервые в мировой драктикел£л^еш систематические равновесные экспершентальше данные по составам сосуществующих фаз и полям устойчивости ряда ассоциаций: Cum+Mt+Q, Opx+Mt+Q, Cum+01+Q, Cum+Opx+Q (T=£80-85Q°C; P=98-490 МПа); исследованы в области неизученных ранее параметров ассоциации: Opx+OI+Q, 0рх+01, Орх+Срх. 2) На основании оригинального экспериментального материала и , специально разработанной методики и программ для ЭВМ впервые на$&ены полностью согагюовашше те^модинамиче-ские-ф^шщиоливщ|ах 0рт0ПИ£0ксена и кушошгтонита,атакже константы £авновесия—большог£ одела £еакдий для широкого температурного диапазона. При этом устанавливались и широко использовались адцитивные связи рассчитываемых параметров, что позволило получить надёжные данные для реакций, неисследованных экспериментально. 3) Впервые количественно и теоретически ст£Огоописанывза^оотношенияивариации £Оставовосновньк пододообдазуюп^^шн^адов^елезистьк ^^a^ftjo^KeMdpiia в широких диапазонах Т-Роб -Рн fо • определены поля устойчивости

2 2 различных минеральных ассоциаций; оценена роль парциального давления воды и летучести кислорода. 4) Значительно ^гтоадены орто-пироксен-оливин-кварцевый ге£баромет£, двупироксеновый и оли-вин-клинопироксеновый геотермометры; предложен ряд новых геотермометров: куммингтонит-ортопироксеновый, куммингг онит-оливино-вый, куммингтонит-клинопироксеновый, куммингтонит-гематит-маг-нетит-кварцевый; впервые предложены зависимости для количес)Т-вешюйоденки летучести кислорода - геоокс£мет£ы- ортопирок-сен-магаетит-кварцевый, куммингтонит-магнетит-кварцевый и др. (всего 7 геооксометров). 5) Впервые систематически и на единой основе выполнены количественшеопредаленияфизико-х п араметро вметаморфизма для ряда районов распространения железистых формаций докембрия: Приазовье, Среднее Побужье, Блум Лэйк (Канада), Ганьон - Маунт Рид - Хобдед Лэйк (Канада), Руби Маунтинз и Табакко Рут Маунтинз (Монтана, (Ж), Йилгарнский блок (Австралия); впервые в мировой практике выполнены система-тическиеи^массоше количе£твенныеоденки значений летучести кислорода при метаморфизме, при этом для Приазовья и Среднего Побужья произведён целенаправленный "кислородный каротаж" по разрезам большого числа скважин. 6) Представлен обширный материал, впервые количественно докадцваюпщйине£Тное ^локально зависимое )П£в§дениекисл0£0да даже на самых высоких ступенях регионального метаморфизма; выполнена ретроспективная реконструкция £КИСЛИ^^ЬНО-В£С£Т^£ВИТ^^1ШХ^СЛОВИЙ на различных ступенях метаморфизма для ряда железистых формаций докембрия; показана зависимость летучести кислорода при метаморфизме от окислительно-восстановительных условий первичного осадкообразования; выявлены специ^ицеские £С£бенноети различных регионов в отношении режима кислорода. 7) Показана важнейшая £Ольокислитель-но^восстадовительных^словий осадкообразования и метаморфизма в кон1^н^адии^удногокошонента железистых кварцитов, 8) При экспериментальных исследованиях впервые вскрытмеханизм реакций с железо-машезиальшми шше£алами^перемешогоС£С1тава, соответствующий общей схеме: разложение исходных - кристаллизация новообразованных фаз (промежуточных и стабильных по составу). Несмотря на многочисленные варианты и усложнения этой схемы, появление равновесных продуктов (наряду с промежуточными) за сравнительно короткое время эксперимента позволило выработать методику исследования таких реакций даже при незначительной скорости достижения полного равновесия.

Практическое значение работы. I) Данные определения окислительно-восстановительных условий и параметров метаморфизма могут быть неш^ещственно, использоважп£ипоисково-£азведоч-ных работах при прогнозной оценке перспективности различных ме-таморфогенных железорудных месторождений и регионов. С целью выработки соответствующих рекомендаций и их практической реализации частично проведены и проводятся в настоящее время совместные исследования с Приазовской КГРЭ бывшего треста "Артём-геология", Правобережной ГРЭ объединения "Севукргеология", Причерноморской ГРЭ объединения "Крымгеология" (все Мингео УССР). 2) Созданы пр^щосылки для интерпретации качественных,.формаци-онных построений с физико-хшпгаесюк позиций (в первую очередь окислительно-восстановительного режима) для установления количественных закономерностей взаимосвязи источников вещества при образовании железистых формаций, геотектонического режима осад-конакопления и метаморфизма. 3) Полученные результаты применимы для термо-барометрии и оксометрии не только железистых формаций докембрия, но и более ]эазн£образногокшшлекса метаморфических и магматических пород, космических объектов, 4) Полученные экспериментальные и тремодинамические данные имеет смысл использовать в качествеб^£вжп£ирасчётеассо1деадийишме-ралов. Это уменьшит объём экспериментальных работ, упростит расчёты, увеличит их точность. 5) Данные по механизму реакций с минералами переменного состава, разработанная и опробованная мето-дикаих исследования могут быть использованы для изучения равновесий широкогокласса соединений - твёрдых растворов, при синтезе промышленно важных минералов, штерпретации прир^тцсос не-равнрвесных процессор.

Полученные в работе результаты создают принципиально новые возможности в исследовании железистых формаций докембрия. Они представляют решение крупной научной проблемы - оценки физико-химических условий метаморфизма и окислительно-восстановительного режима формирования железорудных месторождений в железистых формациях докембрия, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Следует отметить, что экспериментальные исследования равновесий с железо-магнезиальными минералами переменного состава не получили ещё необходимого развития (во всём мире) и касались до сих пор главным образом области сверхвысоких параметров (Р >1500 МПа, Т>800-900°С). Настоящая работа впервые выполнена для кинетически "труднодоступной" области сравнительно низких Т-Р параметров и тем самым значительно развивает новое направление - экспериментальные исследования равновесий с твёрдыми растворами - важнейшими иццикаторами условий природного минера-лообразования.

-U

В основу работы положены результаты более чем 10-летних исследований, проведённых автором в составе руководимой им группы по тематике ИЭМ АН СССР: "Исследование минеральных равновесий в модельной системе (Mg, Pe)0-AI203-SiO2 -H^O" (I97I-I975), "Экспериментальные исследования равновесий железо-магнезиальных минералов" (1976-1977), "Экспериментальные исследования равновесий главнейших породообразующих минералов" (1978-1980), "Исследование минералов переменного состава как иццикаторов условий мине-ралообразования" (I98I-I984). Кроме того, с 1981 г. проводятся исследования по заданию ГКНТ, Госплана СССР й АН СССР по теме "Исследование физико-химических условий образования железистых формаций докембрия" (проблема 0,50.01, задание 05.06.НЗ). В ходе работы было выполнено более 1800 экспериментов, почти полностью охарактеризованных данными рентгеновского анализа и частично рентгеноспектрального (микрозондового) микроанализа. В работе использовано порядка 300 оригинальных анализов на рентге-носпектральном микроанализаторе " СатеЪазс" сосуществующих природных минералов, ряд оригинальных химикоаналитических определений и литературные (частично сообщённые устно) данные о составе пород и минералов (порядка 520). Кроме того, использован фондовый материал Приазовской КГРЭ треста "Артёмгеология" и Правобережной ГРЭ объединения "Севукргеология" Мингео УССР (порядка 200 определений валового состава железистых пород и содержания в них магнетита). Большая часть исследований, положенных в основу диссертации, выполнена автором индивидуально, часть - в соавторстве с Корольковым Г.Я., Докиной Т.Н., Графчи-ковым А.А. В использованном совместном материале автору принадлежит основной научно-методический вклад и научное руководство работой.

- К

Апробация работы» По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, 3 статьи находятся в печати. Результаты работы докладывались на международных совещаниях в г. Новосибирске (XI Конгресс ММА, 1978 г.), в г. Ленинграде (симпозиум "Геотермометры и палеотемпературы", I98Q г.), в Варне,"Болгария (XIII Конгресс ММА, 1982 г.). Ряд материалов был доложен на годичных семинарах экспериментаторов в ГЕОХИ АН СССР <1971, 1972, 1975, 1983 г.г.), на симпозиумах в г. Иркутске ("Флюидный режим Земной коры и .верхней мантии", 1977 г.), в г. Свердловске ("Региональный метаморфизм и раннегеосинклинальные образования", 1977 г.), в г. Казани ("Проблемы изоморфизма", 1977 г.), на X Всесоюзном совещании по экспериментальной и технической минералогии и петрографии (г. Киев, 1978 г.), на 1У Межведомственном совещании по проблеме метаморфогенного рудообразования и У Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (г. Винница, 1982 г.), на годичной сессии Московского отделения МО СССР (Черноголовка, 1983 г.). Кроме того, результаты исследования сообщались на целом ряде более узких совещаний и семинаров (Правобережная ГРЭ объединения "Сев-укргеология" МГ УССР, Ильменский государственный заповедник им. Ленина, ВИМС МГ СССР, ИЭМ АН СССР и др.).

Выполнению работы во многом способствовали сотрудники автора Корольков Г.Я. и Графчиков А.А., программное обеспечение расчётов выполнено Суриковым В.В., Копыловым П.Н., Белоножко А.Б.; химические анализы выполнялись в химической группе ИЭМ АН СССР под руководством Тихомировой В.И., микрозондовые - главным образом Ваном К.К.; весь основной объём работ по рентгенометрической съёмке продуктов экспериментов сделала Докина Т.Н. Всем им, а также остальным сотрудникам ИЭМ АН СССР и других организаций, имевшим отношение к настоящей работе, автор выражает свою искреннюю признательность. Автор глубоко благодарен Д.С. Коржинскому, А.А. Маракушеву, Л.Л. Перчуку, И.П. Иванову, Ю.В. Алёхину за критическое обсуждение работы на разных стадиях её выполнения. Автор особенно признателен Жарикову В.А. за неизменную поддержку и интерес к исследованиям, советы и критические замечания. В окончательном оформлении диссертации большая помощь была оказана Кукиной М.Н., Униятовой.О.Н., Крутовой Н.И., которым автор искренне благодарен.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ

Символы минералов: Орх - ортопироксен, Fs - ферросилит, En

- ортоэнстатит, Сеп - клиноэнстатит, Срх - клинопироксен, Hd - геденбергит, Di - диопсид, 01 - оливин, Fa - фаялит, Fo - форстерит, Cum - куммингтонит, Gt - грюнерит, Кир

- купфферит, Ant - антофиллит, Act - актинолит, Hbd - роговая обманка, Amf - амфибол, Grt - гранат, Bi - биотит, Ms - мусковит, Fsp - калиевый полевой шпат, Sill силлиманит, And - аццалузит, Ка - кианит, СагЪ - карбонат,

Cz - кальцит, Stilp стильпномелан, Green гриналит, Тк - тальк, Cham шамозит, Gf графит, - рибекит, Rhod - родонит, Aeg эгирин, Aug авгит, Тгет - тремолит, Chi - хлорит, АЪ - альбит, PI - плагиоклаз, Mt - магнетит, Q - кварц, Руг - пирит. общ» ~ общее давление и давление флюида; P^q, Pqq^ -парциальное давление Н^О и COg. fo » fH ~ летучесть кислорода и водорода. 2 2

Чо» пСО - соотношение Рн 0 или Р™ и Робщ.

Хсрх» ХСрх' ^рх» ХОрх и т,д* " вольные доли соответствующего компонента в минералах в виде Fe/Fe+Mg , Ms /Fe+ВДб и т.д.; xqpxh, и т.д. - то же самое в "виде Fe/Fe+% +са; xj^3®, Xq^.3® и т.д. - то же самое в виде Fe/Fe+Mg +Ca+Mn +

А11У.

F, pQpx» pQpx и т,д# " железистость минерала в моль.% (в общем ввде).

OpXgQ , 0180 и т.д. - железистость минерала в моль.%.

Орхре, Орх^ , Cumpe и ~ соответственно железистый, магнезиальный и т.д. миналы (конечные члены ряда соответствующих твёрдых растворов). В правиле фаз Д.С.Коржинского: п - число степеней свободы; Kin ~ 4110:10 инертных компонентов; кт - число вполне подвижных компонентов или число компонентов, химические потенциалы которых являются независимыми параметрами; ф - число фаз.

A G-j- Д GT - полная и стандартная свободные энергии Гиббса при температуре Т; # Д G^ - интегральная и парциальная избыточные энергии Гиббса. ST> Sy - полная и стандартная энтропии при температуре Т;

S^ 1 SE - интегральная и парциальная избыточные энтропии. — £

V t V г V - объём элементарной ячейки, мольный объём и избыточный мольный объём. Остальные обозначения стандартные или объясняются в тексте.

4 A!6 ® t 1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОВЕСИЙ

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Фонарев, Вячеслав Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ в тексте вьщелены основные защищаемые положения диссертации).

Определение физико-химических условий метаморфизма железистых формаций докембрия - важнейшего источника железной руды - является одной из актуальнейших задач петрологии. Корректное решение этой задачи возможно только на базе систематических экспериментальных и термодинамических данных, недостаток которых не позволял до сих пор получать удовлетворительные петрологические результаты. Они носили в основном упрощенный, качественный характер, не учитывали количественные экспериментально обоснованные парагенетические соотношения породообразующих минералов при различных параметрах (Т, % о» fo )» реальные составы железо-магнезиальных минералов, их достаточно сложные энергетические характеристики. Это обусловлено объективными причинами и в первую очередь сложностью экспериментального изучения равновесий с минералами - твёрдыми растворами, сложным и неоднозначным для интерпретации (с точки зрения установления равновесия) механизмом протекающих в процессе опыта реакций. Кинетическая заторможенность многих таких реакций, необходимость трудоёмких определений составов минералов в продуктах экспериментов также не благоприятствовали широким исследованиям в этой области.

В настоящей работе: I.A. Получены экспериментальные данные, впервые количественно устанавливающие закономерности изменения составов главных породообразующих минералов железистых формаций докембрия (Орх, 01, Cum, Срх) в различных ассоциациях и для разных параметров

Т, РО0щ» f0 • Установлено: а) с повышением температуры желези-стость Cum в ассоциации с Mt и Q уменьшается (для што буфера), а железистость Орх несколько увеличивается: повышение давления приводит в обоих случаях к росту железистости минералов; определены Т-Р параметры взаимоперехода этих ассоциаций; б) ассоциация Cum+oi+Q с ростом температуры сменяется ассоциациями Opx+Oi+Q И Cum+Opx+Q при Т=730-740°С (для Робщ=294-490 МПа); с понижением температуры и повышением давления железистость всех минералов увеличивается (в разной степени); в) распределение компонентов между 01 и Орх слабо зависит от температуры и эта ассоциация не может быть использована в целях геологической термометрии; для ассоциации Орх-Срх эта зависимость при Т=750 и 800°С значительно более существенна. Полученные данные имеют фундаментальное значение для интерпретации физико-химических условий природного минералообразования. Б. Впервые экспериментально установлены особенности механизма реакций с Fe-Mg твёрдыми растворами: а) ионообменные процессы не играют существенной роли; б) главный принцип - разложение исходных (промежуточных) минералов и кристаллизация новообразованных (промежуточных и равновесных); в) равновесные продукты реакций образуются за сравнительно короткое время (0,5-2 суток), достижение полного равновесия осуществляется гораздо более медленно (иногда более 20-25 суток); г) ввделено ряд элементарных реакций, сочетание которых приводит к усложнению этого процесса; д) основная причина сложности механизма реакций, в том числе образования промежуточных составов, - различия в скоростях разложения (растворения) исходных фаз. Разработанная с учётом этих особенностей экспериментальная методика позволяет исследовать равновесия даже в кинетически "труднодо

- 513 ступной" области Т-Р параметров.

Эта методика основана на определении вектора изменения состава фаз (от исходных и промежуточных к равновесным), проведении серии дублирующих опытов с различными валовыми составами смесей и исходными минералами (подход к равновесию с одной стороны и с разных сторон), проведении опытов в несколько циклов, широком применении кинетического метода доказательства равновесных соотношений. Для оценки железистости минералов в продуктах опытов использован главным образом рентгенографический метод, реже -рентгеноспектральный (микрозондовый). Предварительно была выполнена работа по определению положения ряда характерных рефлексов и в отдельных случаях параметров элементарной ячейки в зависимости от состава минералов. Получены частично оригинальные, частично уточняющие или подтвервдающие предыдущие исследования данные. Показано, что при тщательном определении калибровочных эталонных зависимостей и специальных приёмах съёмки рентгеновский метод даёт достаточно надёжные результаты с точностью обычно не хуже +1-2 моль.%. Преимущество его по сравнению с микрозондовым анализом (для бинарных твёрдых растворов) заключается в возможности оценки железистости фаз малого (2-5 мк) размера в полиминеральной смеси.

2. Отклонение от идеальности у оливиновых твёрдых растворов положительное в интервале 600-1200°С, у ортопироксеновых - положительное при Т4. 900°С и отрицательное при более высоких Т, у куммингтонитовых - отрицательное при Т < 750°С и положительное при более высоких Т; все термодинамические функции минералов (стандартные и избыточные) и минальных реакций полностью взаимосогласованы; впервые с учётом переменности составов минералов и их отклонений от идеальности количественно установлены поля устойчивости различных типов железистых пород: пироксено-вые железистые кварциты по сравнению с куммингтонитовыми образуются при более высоких Т и fn . уменьшение парциального дав2 ления воды во флюиде приводит к существенному расширению области устойчивости первых; с понижением fQ все магнетитсодер-жащие ассоциации переходят в оливинсодерж^щие, в том числе -эвлизиты, область устойчивости которых также расширяется с понижением Рд q; для относительно высокожелезистых пород характерен безмагнетитовый парагенезис Cum+Opx+Q, для которого определена узкая область устойчивости в параметрах Т, Р0^щ» Рц о* Представленная методика иллюстрирует возможность полного расчёта любых равновесий с минералами переменного состава (обменных биминеральных, дивариантных, моновариантных,экстремальных) с использованием ограниченного количества аналитических зависимостей, основанных на минальном характере реакций. Это относится как к прямой задаче - определению параметров устойчивости различных ассоциаций и составов сосуществующих фаз в них, так и обратной - определению термодинамических характеристик минералов и реакций по экспериментальным данным. Полученные величины всех избыточных функций сравнительно невелики, но тем не менее, без их учёта невозможно достоверное описание взаимодействий между сосуществующими минералами.

В отличие от простейших равновесий с минералами постоянного состава, полное и корректное описание систем с твёрдыми растворами не может быть выполнено без применения электронновычисли-тельной техники. В работе широко использовались ЭВМ различного типа от малых - "Напри", "Искра-1250", "Искра-1256" до БЭСМ-6, потребовавшей создания комплекса достаточно сложных математических программ.

- 515

Все термодинамические параметры представлены в виде полиноминальных зависимостей от температуры, что облегчает их использование при расчётах на ЭВМ. При расчёте констант равновесия и объёмных эффектов реакций устанавливались и широко использовались аддитивные связи этих параметров для различных реакций. Это позволило: а) увеличить статистическую представительность вычислений; б) получить все необходимые параметры для полного расчёта значительно большего числа равновесий по сравнению с исследованными экспериментально; в) строго согласовать все термодинамические функции, без чего невозможен корректный расчёт систем с минералами - твёрдыми растворами.

3.Физико-химические параметры природного минералообразования могут быть с достаточной точностью определены с использованием ряда полученных минералогических инструментов. Это - значительно уточнённые ортопироксен-оливин-кварцевый геобарометр, двупироксеновый и оливин-клинопироксеновый геотермометры, впервые созданные куммингтонит-ортопироксеновый, куммингтонит-оливино-вый, куммингтонит-клинопироксеновый и куммингтонит-гематит--магнетит-кварцевый геотермометры, ортопироксен-магнетит-квар-цевый, куммингтонит-магнетит-кварцевый и др. геооксометры (всего 7); зависимости для оценки парциального давления воды во флюиде (по ассоциациям Opx+Cum+Q, Cum+oi+Q и устойчивости мусковитсодержащих парагенезисов). На базе полученных соотношений установлены количественные значения параметров метаморфизма железистых формаций докембрия ряда регионов.

4.Величина геотермического градиента увеличивается в последовательности - Лабрадорский трог (Канада), Монтана (США), Приазовье и Среднее Побужье (собственные полевые и аналитические

- 516 материалы), Йилгарнский блок (Австралия); комплексы Украинского щита (Приазовье и Среднее Яобужье) характеризуются близкими условиями метаморфизма (Т«?700°С, Р^^бОО МПа); районы Лабрадорского трога и Монтана отличаются заметной термо-бариче-ской зональностью метаморфизма; наибольшие давления характерны для юго-западной части Лабрадорского трога (1000+150 МПа), наименьшие - для Йилгарнского блока (370+40 МПа); в ряде районов вццеляготся региональная и локальная (гидротермальная) стадии метаморфизма, различающиеся соотношением Рц (У^общ (для первой стадии не более 0,4-0,55, для второй 0,6-0,9).

Полученные данные выявляют специфику регионов и являются одним из факторов рудоносности железистых формаций.

5.А. Количественно подтверждено инертное (локально зависимое) поведение кислорода даже на самых высоких стадиях метаморфизма. Летучесть кислорода существенно варьирует по разрезу и площади распространения железистых пород, но вместе с тем различные регионы и месторождения характеризуются специфическими особенностями степени этой вариации и предельных её значений; наибольший интервал вариаций lg f0 (5,26 и 4,79) и наиболее высокие значения (предельные) f0 определены для пород Лабрадорского трога, наименьший интервал (соответственно 0,41 и 0,47) и низкие значения - для Йилгарнского блока и штата Монтана. Летучесть кислорода в метаморфических толщах коррелируется с условиями первичного осадконакопления: отмечается зависимость f0 от фациальных особенностей стратиграфических разрезов, количественные определения согласуются с вьщеляемы-ми по минералогическому признаку окислительно-восстановительными фациями, которые прослеживаются от продуктов диагенеза до глубокометаморфизованных пород (в районах с установленной ме

- 517 таморфической зональностью).

Выявленные особенности поведения кислорода подтверждают классические представления о первичноосадочном происхождении рассмотренных железистых формаций докембрия, хемогенной (биохемоген-ной) природе железистых осадков и изохимичности процессов регионального метаморфизма. В свете этих представлений рассмотрена модель инертного (локально зависимого) поведения кислорода в ограниченном локально замкнутом объёме породы, где осуществляется равновесие каждой конкретной минеральной ассоциации с поровым флюидом.

Б.Методом ретроспективной реконструкции процесса формирования железистых пород на разных стадиях метаморфизма установлено, что первичное осадконакопление в районах Лабрадорского трога и Мариупольского рудного поля (Приазовье) происходило в широком интервале окислительно-восстановительных условий - от наиболее восстановительных (близких для обоих регионов) до наиболее окислительных. Причём для первого региона было характерно заметно большее соотношение Pe^Og/FeO в первичных осадках. Отложения Йилгарнского блока отличались заметно более узким интервалом вариаций окислительно-восстановительной обстановки (в относительно окислительной области) и существенно более низким соотношением Ре^Од/РеО. Даже при интенсивном метаморфическом преобразовании окислительно-восстановительные условия осадкообразования остаются важнейшим фактором рудоносности железистых формаций докембрия, а летучесть кислорода на конечных стадиях метаморфизма является характеристикой степени этой рудоносности и перспективности железорудных провинций и месторождений. Концентрация рудного вещества в железистых кварцитах максимальна для высокоокислительных условий и может снижаться до нуля - в

- 518 восстановительных даже при самой высокой общей железистости пород, Из-за дифференцированности различных регионов (и даже участков отдельных месторождений) по окислительно-восстановительному режиму осадкообразования и метаморфизма совершенно очевидно значение этого параметра для геологического прогнозирования на основе количественных физико-химических построений, в том числе и предлагаемых в настоящей работе.

Таким образом, в результате проведённых исследований решена крупная научная проблема оценки физико-химических условий метаморфизма и окислительно-восстановительного режима формирования железорудных месторождений в железистых формациях докембрия. Работа значительно развивает новое направление "экспериментальное исследование равновесий с твёрдыми растворами - важнейшими индикаторами условий первичного минералообразования", В работе применён комплексный методологический подход. Этот подход заключается: а) в детальном экспериментальном исследовании опорных минеральных равновесий при доступных Т-Р- fn параметрах; б) термодинами2 ческой интерполяции и экстраполяции полученных данных с выводом основных минералогических "инструментов" - геотермометров, геобарометров и геооксометров; в) использовании найденных зависимостей для количественной оценки физико-химических условий метаморфизма конкретных геологических комплексов; г) оценке практической перспективности использования полученных данных при поиске и разведке железорудных месторождений в докембрии.

Проведённые исследования создают предпосылки для дальнейшего развития ряда направлений: I) изучение кинетики и механизма реакций с минералами - твёрдыми растворами с целью контроля над процессами достижения равновесия в экспериментальных условиях, синтеза промышленно важных минералов и интерпретации природных неравновесных процессов; 2) экспериментальные исследования более широкого класса минералов переменного состава и с большей компо-нентностью изоморфизма; 3) разработка теоретических моделей и программ расчёта на ЭВМ многокомпонентных твёрдых растворов; 4) использование полученных экспериментальных и термодинамических данных для установления физико-химических условий минералообразо-вания более разнообразного комплекса природных объектов: железистые формации, не представленные в настоящей работе, ряд метаморфических (без избытка железа) и магматических пород, космических объектов и т.д.; 5) разработка геооксометров на основе перераспределения в минералах компонентов разной валентности для оценки окислительно-восстановительных условий генезиса пород, недосыщен-ных железом; 6) исследование изотопного состава минералов и корре ляции его с физико-химическими параметрами минералообразования; 7) интерпретация качественных формационных построений с физико-химических позиций (в первую очередь - окислительно-восстановительного режима) для установления количественных закономерностей взаимосвязи источников вещества при образовании железистых формаций, геотектонического режима осадконакопления и метаморфизма.

Часть из этих направлений в настоящее время разрабатывается в ИЭМ АН СССР и в том числе группой исследователей, руководимой автором, разработка других предполагается в ближайшем будущем.