«Экспериментальные модели тканевых эквивалентов поджелудочной железы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Баранова Наталья Владимировна

  • Баранова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 155
Баранова Наталья Владимировна. «Экспериментальные модели тканевых эквивалентов поджелудочной железы»: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Поджелудочная железа

1.1.1 Строение и функция поджелудочной железы

1.1.2 Морфология и функция островков Лангерганса

1.1.3 Внеклеточный матрикс поджелудочной железы

1.2 Сравнительный анализ существующих методов лечения больных сахарным диабетом 1-го типа

1.2.1 Инсулинотерапия

1.2.2 Трансплантация поджелудочной железы

1.2.3 Трансплантация островков Лангерганса

1.3 Технологии тканевой инженерии и регенеративной медицины

1.3.1 Тканевые эквиваленты для замещения и восстановления эндокринной функции поджелудочной железы

1.3.2 Клеточные компоненты тканевого эквивалента

1.3.3 Методы выделения (изоляции) островков Лангерганса

1.3.4 Матриксы - носители для тканеинженерных конструкций

1.3.4.1 Биорезорбируемые матриксы

1.3.4.2 Децеллюляризованные тканеспецифические матриксы

1.3.4.3 Естественные компоненты внеклеточного матрикса

1.3.5 Влияние других типов клеток на островки Лангерганса

при их совместной инкубации in vitro

1.3.5.1 Влияние мезенхимальных стволовых клеток на островки Лангерганса при их совместной инкубации in vitro

1.3.5.2 Влияние фибробластов на островки Лангерганса

при их совместной инкубации in vitro

1.4 Основные проблемы создания тканеинженерых конструкций поджелудочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Выделение (изоляция) и идентификация островков Лангерганса

2.2.1 Процедура изоляции островков Лангерганса

2.2.2 Идентификация свежевыделенных изолированных

островков Лангерганса

2.3 Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий

гидрогель - биополимерный миметик внеклеточного матрикса

2.4 Тканеспецифический матрикс из децеллюляризованной ткани поджелудочной железы крысы

2.4.1 Протокол децеллюляризации поджелудочной железы крысы

2.4.2 Количественное определение ДНК в тканеспецифическом матриксе

2.4.3 Исследование тканеспецифического матрикса на цитотоксичность

2.4.4 Исследование функциональных свойств тканеспецифического матрикса

2.5 Эксперименты по культивированию островков Лангерганса

в различных культуральных системах

2.5.1 Культивирование островков Лангерганса в суспензионной культуре (монокультура островков Лангерганса)

2.5.2 Культивирование островков Лангерганса с биополимерным коллагенсодержащим матриксом

2.5.3 Культивирование островков Лангерганса с биополимерным коллагенсодержащим матриксом и мезенхимальными стромальными клетками костного мозга

2.5.4 Культивирование островков Лангерганса с биополимерным коллагенсодержащим матриксом и тканеспецифическим матриксом

2.6 Определение жизнеспособности клеток и островков Лангерганса

в различных культуральных системах

2.7 Морфологическое исследование

2.8 Исследование инсулинпродуцирующей функции островков Лангерганса в монокультуре и при культивировании с биополимерным коллагенсодержащим матриксом и тканеспецифическим матриксом

2.9 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выделение островков Лангерганса из поджелудочной железы крысы

по модифицированной методике с использованием коллагеназы

3.1.1 Морфологическое исследование исходной поджелудочной

железы крысы

3.1.2 Идентификация, определение жизнеспособности и морфологическое исследование свежевыделенных

островков Лангерганса крысы

3.2 Сравнительный анализ островков Лангерганса крысы, культивированных в монокультуре и с биополимерным

коллагенсодержащим матриксом

3.2.1 Результаты культивирования суспензионной культуры (монокультуры) островков Лангерганса крысы

3.2.2 Результаты культивирования островков Лангерганса крысы

с биополимерным коллагенсодержащим матриксом

3.3 Влияние мезенхимальных стромальных клеток костного мозга

крысы на островки Лангерганса крысы при их сокультивировании на биополимерном коллагенсодержащем матриксе

3.3.1 Культивирование мезенхимальных стромальных клеток

костного мозга на биополимерном коллагенсодержащем матриксе

3.3.2 Сокультивирование монокультуры островков Лангерганса с монодисперсной суспензией и с монослоем мезенхимальных стромальных клеток костного мозга

3.3.3 Сокультивирование островков Лангерганса с мезенхимальными стромальными клетками костного мозга на биополимерном коллагенсодержащем матриксе

3.3.4 Жизнеспособность островков Лангерганса, культивированных

с биополимерным коллагенсодержащим матриксом

3.4 Тканеспецифический матрикс из децеллюляризованной поджелудочной железы крысы

3.4.1 Морфологическое исследование тканеспецифического матрикса

3.4.2 Исследование иммуногенности тканеспецифического матрикса

по содержанию остаточного количества ДНК

3.4.3 Цитотоксичность и функциональные свойства

тканеспецифического матрикса

3.5 Сравнительный анализ жизнеспособности островков Лангерганса при культивировании с биополимерным коллагенсодержащим матриксом

и тканеспецифическим матриксом

3.6 Сравнительный анализ инсулинпродуцирующей функции островков Лангерганса в монокультуре и при культивировании с биополимерным коллагенсодержащим матриксом и тканеспецифическим матриксом

3.7 Экспериментальные модели тканевых эквивалентов

поджелудочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Модифицированная методика выделения островков Лангерганса из поджелудочной железы крысы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Технология получения тканеспецифического

мелкодисперсного матрикса из децеллюляризованной ткани

поджелудочной железы крысы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Лабораторный регламент производства

экспериментальных образцов тканевых эквивалентов поджелудочной

железы крысы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспериментальные модели тканевых эквивалентов поджелудочной железы»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным Международной федерации диабета, учитывая диагностические критерии ВОЗ, заболеваемость в мире сахарным диабетом увеличится к 2030 году до 439 млн человек [1, 2], при этом доля пациентов с сахарным диабетом 1-го типа (СД 1) составит примерно 10 % [3, 4].

Применение традиционного метода лечения - инсулинотерапии не спасает больных от развития тяжелых осложнений сахарного диабета, таких как ангиопатия, нейропатия и других. Самые совершенные способы и схемы введения инсулина не способны обеспечить профилактику и эффективное лечение этих осложнений, что обусловлено тем, что аутоиммунное повреждение Р-клеток приводит не только к снижению и потере секреции эндогенного инсулина, но также и биологически активных эндогенных полипептидов (С-пептид, К-пептид, амилин), в норме секретируемых Р-клетками [5]. Отсутствие этих факторов приводит к формированию поздних диабетических осложнений.

Трансплантация васкуляризованной донорской поджелудочной железы (ПЖ) как заместительная терапия Р-клетками способна полностью восстановить нормогликемию, достичь инсулинонезависимости и отсрочить осложнения диабета [5]. Однако органная пересадка - серьезная инвазивная операция, подвергающая пациентов серьезному риску развития хирургических и инфекционных осложнений. Необходимость применения жестких критериев в отборе донорской поджелудочной железы приводит к значительному уменьшению доступности данного вида трансплантационного лечения сахарного диабета 1-го типа [6].

Аллотрансплантация островков Лангерганса (ОЛ), рассматриваемая в качестве альтернативы пересадки поджелудочной железы для лечения сахарного диабета 1 типа, способна обеспечить инсулинонезависимость больных на определенный срок, не подвергая больных серьезному хирургическому вмешательству. Однако существенным недостатком трансплантации

панкреатических островков является низкая функциональная активность, обусловленная действием ряда повреждающих факторов во время процедуры выделения и культивирования, в частности, нарушением взаимодействия островковых клеток с внеклеточным матриксом (ВКМ), играющим важную роль в функционировании островков Лангерганса [7]. Сохранению структуры и функции панкреатических островков в условиях in vitro и in vivo способствуют искусственные матриксы — биомиметики внеклеточного матрикса, обеспечивающие островкам Лангерганса, необходимое для их жизнедеятельности микроокружение, близкое по свойствам к внеклеточному матриксу.

Современные методы тканевой инженерии и регенеративной медицины позволяют надеяться на перспективность биомедицинских технологий, основанных на создании эквивалента поврежденной ткани (органа), в том числе, тканеинженерной конструкции - тканевого эквивалента эндокринного отдела поджелудочной железы, сформированного на основе островков Лангерганса или других инсулинпродуцирующих клеточных компонентов и биосовместимого матрикса. Несмотря на малочисленность работ, находящихся на стадии экспериментальных разработок, показано, что возможно создание тканевых эквивалентов поджелудочной железы (ТЭ ПЖ), как для стимуляции внутреннего регенеративного потенциала поврежденной поджелудочной железы, так и для частичной или полной замены ее эндокринной функции. Основными задачами при создании тканевых эквивалентов поджелудочной железы являются определение оптимальных условий выделения и культивирования островков Лангеррганса и поиск матрикса, обеспечивающего наилучшие условия для поддержания функциональной активности островков.

Цель исследования

Разработать и исследовать in vitro экспериментальные модели тканевых эквивалентов эндокринного отдела поджелудочной железы, сформированных на основе островков Лангерганса крысы и биомиметиков внеклеточного матрикса.

Задачи исследования

1. Модифицировать ферментативную методику выделения островков Лангерганса из поджелудочной железы крысы с целью повышения качества и количества выделяемых островков.

2. Исследовать влияние биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогелевого матрикса на жизнеспособность островков Лангерганса крысы.

3. Изучить влияние мезенхимальных стромальных клеток костного мозга крысы на жизнеспособность монокультуры островков Лангерганса крысы и в присутствии биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогелевого матрикса.

4. Разработать способ получения и исследовать морфологические и функциональные свойства образцов тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной поджелудочной железы крысы.

5. Исследовать in vitro морфофункциональное состояние островков Лангерганса крысы в монокультуре и в присутствии биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогелевого матрикса и тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной поджелудочной железы крысы.

6. Провести сравнительный анализ секреторной способности и функциональной (под нагрузкой) активности in vitro монокультуры островков Лангерганса и экспериментальных моделей тканевых эквивалентов поджелудочной железы.

Научная новизна

- разработан модифицированный способ выделения островков Лангерганса из ткани поджелудочной железы крысы, позволяющий получать значительное количество жизнеспособных изолированных островков.

- разработан протокол децеллюляризации поджелудочной железы крысы, дающий возможность получать тканеспецифический матрикс с сохранением основных белков внеклеточного матрикса панкреатической ткани, низкой иммуногенностью и отсутствием цитотоксичности.

- разработаны протоколы получения лабораторных образцов экспериментальных моделей тканевых эквивалентов поджелудочной железы на основе изолированных островков Лангерганса, биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогелевого матрикса и тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной поджелудочной железы крысы.

- проведен сравнительный анализ влияния биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогелевого матрикса и тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной поджелудочной железы крысы на морфофункциональное состояние островков Лангерганса.

- для экспериментальных моделей тканевых эквивалентов поджелудочной железы установлено не только существенное увеличение базальной и стимуляционной (под нагрузкой глюкозой) концентрации инсулина, но и пролонгирование инсулинпродуцирующей функции in vitro по сравнению с изолированными островками Лангерганса в монокультуре.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты являются основой для проведения исследований по созданию тканевого эквивалента/тканеинженерной конструкции поджелудочной железы человека на основе тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной ксеногенной ткани поджелудочной железы и аллогенных островков Лангерганса посмертных доноров.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектами для исследования явились поджелудочная железа крысы, островки Лангерганса, выделенные из поджелудочной железы крысы, образцы матриксов (биополимерного коллагенсодержащего и тканеспецифического) и образцы тканевых эквивалентов поджелудочной железы.

Наблюдение за островками Лангерганса в монокультуре и в составе культуральных систем с матриксами осуществляли с помощью инвертированного и

люминесцентного микроскопа. Морфологический анализ образцов исходной поджелудочной железы, тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной ткани поджелудочной железы и островков Лангерганса в монокультуре и в составе культуральных систем с матриксами проводили с использованием как рутинных гистологических, так и специфических иммуногистохимических методов окрашивания. Базальную и стимулированную секрецию инсулина in vitro определяли путем измерения концентрации гормона в культуральной жидкости с помощью иммуноферментного метода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированная методика выделения островков Лангерганса позволяет получать значительное количество жизнеспособных изолированных островков менее трудоемким и более простым способом по сравнению с традиционной коллагеназной методикой.

2. Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий гидрогелевый матрикс положительно влияет на сохранность морфофункциональных свойств культуры островков Лангерганса in vitro.

3. Разработанный способ получения тканеспецифического матрикса из децеллюляризованной поджелудочной железы дает возможность получать матрикс с сохранением основных белков внеклеточного матрикса панкреатической ткани, свободный от клеток и с максимально низким содержанием ДНК.

4. Показано преимущество применения тканеспецифического матрикса для создания тканевых эквивалентов поджелудочной железы по сравнению с биополимерным микрогетерогенным коллагенсодержащим гидрогелевым матриксом.

5. Разработанные экспериментальные модели тканевых эквивалентов поджелудочной железы, сформированные на основе выделенных островков Лангерганса и матриксов - биомиметиков внеклеточного матрикса обладают секреторной способностью и функциональной (под нагрузкой) активностью in vitro.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкой постановкой задач исследования, применением методик, ориентированных на традиционные способы выделения островков Лангерганса из панкреатической ткани и децеллюляризации поджелудочной железы, а также достаточным применением современных и адекватных лабораторных (гистологических, иммуногистохимических и иммуноферментных) методов исследования на лицензированном оборудовании, корректных методов статистической обработки данных и критической оценкой полученных результатов при сравнении с данными современной научной литературы.

Апробация работы состоялась 26 июня 2020 года на совместной конференции научных и клинических подразделений Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на III Национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 2-4 октября 2017 г.); III Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 15-18 ноября 2017 г.); на IX Всероссийском съезде трансплантологов, 16-19 сентября 2018 года; IV Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 20-23 ноября 2019 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Минздрава России на проведение научных исследований и разработок по теме: «Разработка и экспериментальное исследование тканеинженерных конструкций поджелудочной железы человека» (2015 - 2017 гг.), № государственной регистрации 115102010015; ФЦП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» ПНИЭР «Разработка технологической платформы и методических рекомендаций по

проведению доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов» (2014 - 2016 гг.), № государственной регистрации 115012930004 и гранта РФФИ № 13-04-12017 офи_м «Инъекционные формы тканеинженерных конструкций хряща и поджелудочной железы» (2013 - 2015 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в отдел биомедицинских технологий и тканевой инженерии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в образовательный процесс кафедры трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке модифицированной методики выделения островков Лангерганса из поджелудочной железы, самостоятельно осуществляла наблюдение за процессом культивирования изолированных панкреатических островков в монокультуре и разных культуральных системах с помощью инвертированного микроскопа, создавала лабораторные образцы экспериментальных моделей тканевых эквивалентов поджелудочной железы, осуществляла морфологическое исследование и определение инсулинпродуцирующей функции in vitro островков Лангерганса в монокультуре и в составе тканевых эквивалентов поджелудочной железы. Автор самостоятельно осуществляла обобщение и анализ полученных результатов и их статистическую обработку.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 7 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, трех приложений и списка литературы, включающего 188 источника, в том числе 30 отечественных и 158 зарубежных. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 6 таблиц.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1-ГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Распространенность сахарного диабета (СД) в мире ежегодно растет, поэтому актуальность этой проблемы не вызывает сомнений [1]. По данным Международной федерации диабета заболеваемость в мире СД в 2010 году достигла среди взрослых 6,4% - 285 млн человек и прогнозируемо увеличится к 2030 году до 7,7% - 439 млн человек [2, 3].

По данным Государственного регистра сахарного диабета [4] распространённость СД в Российской Федерации к 2015 году составила 4,1 млн. человек. Распространенность СД 1 в России составляет 340,5 тысяч человек, с ежегодным приростом около 5 тысяч новых случаев заболевания [5].

СД 1 - это эндокринное заболевание, вызванное метаболическими нарушениями и характеризующееся хроническим гипергликемическим состоянием. Клеточной основой развития СД 1 является аутоиммунное повреждение Р-клеток островков Лангерганса (ОЛ) поджелудочной железы (ПЖ), что ведет к истощению пула этих клеток и постепенно нарастающей, прогрессирующей недостаточности эндогенного инсулина [6]. Сложность контроля уровня глюкозы у больных приводит к развитию осложнений диабета, таких как нефропатия, ретинопатия, нейропатия сердечно-сосудистые и другие заболевания [7].

1.1 Поджелудочная железа 1.1.1 Строение и функция поджелудочной железы

Поджелудочная железа человека представляет собой непарный орган, макроскопически условно разделенный на три основные части: головка, тело и хвост. Экзокринная часть (ацинарная) ПЖ, составляющая 96-99% от общего объема органа, секретирует пищеварительные ферменты, а эндокринная часть (островки Лангерганса), занимающая 1-4% - различные гормоны. В дополнение к

островкам, одиночные эндокринные клетки могут быть разбросаны по ацинарной и протоковой ткани [8].

ПЖ покрыта тонкой фиброзной капсулой, из которой перегородки соединительной ткани проходят в железу, разделяя ее паренхиму на отдельные доли и дольки диаметром 1-10 мм. Каждая долька ПЖ состоит из структур, называемых ацинусами, представляющими собой скопление пирамидальных ацинарных клеток. Внутрилобулярные и межлобулярные протоки сходятся в основной проток ПЖ - проток Вирсунга, который у человека проходит вдоль всей железы. Внутрилобулярные артерии, артериолы и капилляры вместе образуют микроциркуляторное русло органа. ПЖ богато иннервируется симпатическими, парасимпатическими и афферентными волокнами [9].

1.1.2 Морфология и функция островков Лангерганса

Панкреатический островок (островок Лангерганса) человека может рассматриваться как микроорган, представляющий собой васкуляризованный кластер из эндокринных клеток округлой или овальной формы размерами от 50 до 300 мкм [10, 11]. В ПЖ человека насчитывается приблизительно от 200 тыс. до 1,8 млн. ОЛ, общая масса которых 0,5-1,5 г (1-2% от всей массы органа).

Островки Лангерганса диффузно распределены в экзокринной паренхиме ПЖ и отделены от экзокринной ткани неплотной периферической капсулой, состоящей из одного слоя фибробластов и коллагеновых волокон [12]. Плотность ОЛ на единицу объема одинакова в головке и теле, но примерно в 2 раза выше в хвосте. Характерной особенностью ОЛ является их обширная васкуляризация, они получают 5-15% прямого артериального кровотока ПЖ. ОЛ также богато иннервируются вегетативной нервной системой как симпатическими, так и парасимпатическами волокнами [9,13].

ОЛ состоит из а, в, РР, 5, е клеток, совокупное количество которых в среднем составляет ~ 1,0х10 9, между которыми существуют клеточные взаимодействия, включающие тесные паракринные связи [8, 14]. Эти взаимодействия состоят из молекул клеточной адгезии, играющих важную роль в развитии архитектуры ОЛ, а

также в секреции как инсулина, так и глюкагона. Паракринная передача сигналов между островковыми клетками служит для эффективной секреторной деятельности эндокринных клеток и обеспечения метаболизма глюкозы [12]. Р-клетки, секретирующие инсулин, являются наиболее распространенными в островках (в среднем 60%) и локализуются, в основном, на периферии внутриостровковых кровеносных сосудов [15]. Далее следуют а-клетки, секретирующие глюкагон и 5-клетки, секретирующие соматостатин. Два более редких типа клеток продуцируют панкреатический полипептид (клетки РР) и грелин (е-клетки).

У ОЛ человека нет четкой границы ядро-мантия: пять типов клеток обнаруживаются и в центре островка, и на периферии. ОЛ находятся в тесном контакте с базальной мембраной эндотелиальных клеток и других экзокринных клеток ПЖ [12].

Функция Р-клеток заключается в освобождении инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы в крови, основное действие которого в регулировании углеводного обмена. Инсулин взаимодействует со многими другими тканеспецифичными клетками (жировыми, мышечными, печени) для инициации их метаболизма глюкозы. Запуская процесс распада глюкозы на более мелкие молекулярные соединения, инсулин стимулирует образование гликогена в печени и мышцах, усиливает синтез жиров и белков [8].

1.1.3 Внеклеточный матрикс поджелудочной железы

Нативный внеклеточный матрикс (ВКМ) ПЖ представляет собой трехмерный каркас, состоящий из полипептидных цепей фибриллярных белков (коллаген и эластин), переплетенных с полисахаридными цепями - гликозаминогликанами [16]. Эндокринные клетки ПЖ находятся в состоянии структурного и биохимического взаимодействия с компонентами ВКМ [17-19]. Фундаментальная роль ВКМ проявляется не только в определении топографического расположения эндокринных клеток (поддержка архитектоники) [20], но и во влиянии на клеточные процессы посредством связывания с клеточными рецепторами - интегринами, ответственными

за адгезию клеточного матрикса и передачу внешних сигналов в цитоскелет [21]. Интегрины представляют собой семейство трансмембранных молекул адгезии, которые служат для интеграции внутреннего механизма клетки во внеклеточную среду. Такая интеграция достигается за счет связывания компонентов ВКМ и последующей активации внутриклеточных сигнальных элементов (каскадов) в эндокринной части ПЖ [22, 23]. Роль ВКМ проявляется также в организации связей между эндокринными клетками и эндотелиальными клетками сосудов, нервными и иммунными клетками [24].

В ПЖ ВКМ регулирует такие процессы жизнедеятельности островковых клеток, как развитие, морфологию, дифференцировку, внутриклеточную передачу сигналов, экспрессию генов, адгезию, миграцию, пролиферацию, выживаемость и секрецию инсулина [16, 17, 25]. ВКМ выполняет эти функции не только посредством трехмерной структуры [26, 27] и сигнальных молекул, а также путем секреции и накопления факторов роста и цитокинов [28]. Факторы роста играют важную роль в сохранении выживаемости Р-клеток и нормальной функции островков, к ним относят: инсулиноподобный фактор роста (IGF-1), фактор роста тромбоцитов (PDGF), фактор роста соединительной ткани (CTGF) и фактор роста фибробластов (FGF) [12].

Непосредственно в ОЛ как в базальной мембране, так и в интерстиции, обнаруживаются молекулы ВКМ одного типа, участвующих в сохранении целостности и функционирования островков in vitro и in vivo [29-32].

1.2 Сравнительный анализ существующих методов лечения больных

сахарным диабетом 1-го типа

Основными методами лечения СД 1 в настоящее время являются инсулинотерапия [33, 34] и пересадка донорской ПЖ [35]. Кроме того, в ряде стран нашло клиническое применение трансплантация изолированных ОЛ [36-38], в том числе, ксеногенных ОЛ [39] или выделенных из них Р-клеток [40, 41].

Разработки современных технологий тканевой инженерии и регенеративной медицины [42-46] позволяют надеяться на появление эффективных способов

лечения пациентов с частичной или полной утратой эндокринной функцией ПЖ, альтернативных трансплантации ПЖ. В ряде экспериментальных исследований показано, что на их основе возможно создание ТЭ ПЖ, называемых также тканеинженерными конструкциями (ТИК) или Tissue engineering medical product, как для регенерации пула Р-клеток поврежденной ПЖ [47], так и для замены (полной или частичной) эндокринной функции ПЖ [13, 21].

1.2.1 Инсулинотерапия

Открытие инсулина в 1921 г. F. Banting и С. Best [34] и внедрение в клиническую практику инсулинотерапии позволяет сохранить жизнь миллионам больных СД 1. До настоящего времени препараты инсулина кратковременного и пролонгированного действия являются основным терапевтическим средством в лечении СД 1 . Однако, экзогенное введение инсулина при повторяющихся эпизодах острой гипергликемии (в произвольно выбранное время суток уровень глюкозы в плазме венозной крови превышает 11,1 ммоль/л) не в состоянии компенсировать функцию ПЖ для предотвращения диабетических осложнений [48, 49]. Применение высокоочищенного рекомбинантного инсулина [50], инсулинового насоса [51], методов трансдермального [52] или трансбуккального [53] введения гормона не спасает пациентов от гипогликемического шока и развития тяжелых осложнений СД, таких как диабетическая ангиопатия и нейропатия [49]. Заместительная инсулинотерапия не восстанавливает физиологическую регуляцию уровня глюкозы в крови [54], вследствие этого продолжительность жизни таких пациентов меньше, чем в целом у населения [55].

Низкая эффективность инсулинотерапии обусловлена тем, что аутоиммунное повреждение Р-клеток приводит не только к снижению уровня эндогенного инсулина, но также таких биологически активных эндогенных полипептидов с собственными физиологическими эффектами как С-пептид и амилин, секретируемыми Р-клетками. В норме эти полипептиды циркулируют в крови в типичной для гормонов концентрации. Важная роль С-пептида отмечается в

исследованиях на животных с моделью СД и клинических испытаниях у пациентов с СД 1: С-пептид оказывает благоприятное воздействие на ранние стадии диабетической нефропатии, ретинопатии и нейропатии [56]. С-пептид специфически связывается с клеточными мембранами, включая эндотелиальные, почечные и нервные клетки, с последующей активацией внутриклеточного сигнального каскада, приводящего к стимуляции эндотелиальной синтазы оксида азота (еКОБ), Ка+-К+-АТФазы и экспрессии белков в клетках почечных канальцев. Снижение активности фермента Ка+-К+-АТФазы в периферическом нерве является характерной анамалией при ИЗСД. С-пептид в физиологических концентрациях предотвращает или частично корректирует вызванное диабетом снижение активности Ка+-К+-АТФазы в нервной системе [57]. С-пептид стимулирует несколько факторов транскрипции, а также несколько нейротрофических факторов, имеющих важное значение для противовоспалительных, антиоксидантных и цитопротекторных механизмов, которые обеспечивают защиту от вредных эффектов гипергликемии. С-пептид также снижает экспрессию генов циркулирующих иммунных клеток, что приводит к ингибированию экспрессии цитокинов, хемокинов и молекул клеточной адгезии, а также к снижению апоптоза эндотелиальных клеток [58].

Менее изучено действие другого в-клеточного пептида-амилина, известного как островковый амилоидный полипептид (1АРР), представляющего собой пептидный гормон из 37 аминокислот и высвобождающегося в ответ на глюкозу, липиды или аргинин. Однако известно, что амилин контролирует пролиферацию в-клеток в зависимости от уровня глюкозы; при низких концентрациях глюкозы амилин вызывает пролиферацию островковых в-клеток, тогда как при высоких концентрациях глюкозы амилин уменьшает пролиферацию в-клеток [59].

1.2.2 Трансплантация поджелудочной железы

Клиническим подходом, считающимся «золотым стандартом» [38, 60] способным восстановить не только пул Р-клеток у пациентов с СД 1, но и полностью заместить эндокринную функцию ПЖ реципиента, является аллотрансплантация ПЖ на сосудистых связях. Трансплантацию донорской ПЖ осуществляют в тех случаях, когда инсулинотерапия у пациентов с СД 1 достигла пределов и становится малоэффективной. Органная пересадка васкуляризованной целой ПЖ как заместительная терапия р-клетками способна полностью восстановить нормогликемию, достичь инсулиннезависимости и отсрочить осложнения диабета [ 61]. Таким образом, трансплантация донорской ПЖ является наиболее радикальным методом лечения СД 1 , позволяющим на длительное время обеспечить нормализацию гликемии без применения инсулинотерапии. По данным Global Observatory on Donation and Transplantarion [62] общее количество трансплантаций ПЖ, выполненных в мире за 2016 год составляет 2284, из которых 1013 проведены в США [ 35]. В 2018 году в Российской Федерации в шести центрах было осуществлено только 17 пересадок ПЖ [63].