Экспериментальные подходы к обнаружению опухолеспецифичных молекул в крови онкологических больных с использованием ДНК-аптамеров: на примере рака легкого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Замай, Галина Сергеевна

  • Замай, Галина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 137
Замай, Галина Сергеевна. Экспериментальные подходы к обнаружению опухолеспецифичных молекул в крови онкологических больных с использованием ДНК-аптамеров: на примере рака легкого человека: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Красноярск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замай, Галина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о канцерогенезе

1.2. Циркулирующие опухолевые клетки и микроэмболы

1.3. Рак легкого

1.3.1. Причины развития и основные методы диагностики рака легкого человека

1.3.2. Гистологические типы рака легкого человека

1.3.3. Белковые биомаркеры рака легкого человека

1.4. Аптамеры

1.4.1. Характеристика аптамеров

1.4.2. Селекция аптамеров

1.5. Применение аптамеров в онкологии

1.5.1. Потенциальные возможности терапии онкозаболеваний с помощью аптамеров

1.5.2. Выявление опухолей с помощью аптамеров

1.5.3. Применение аптамеров для диагностики рака легкого человека

2. Материалы и методы

2.1. Объект исследований

2.2 Селекция аптамеров к опухолевой ткани легкого человека

2.3 Контроль селекции аптамеров с помощью электрофореза

2.4. Оценка специфичности связывания пулов аптамеров с опухолевой тканью

легкого человека методом флуоресцентной микроскопии

2.5 Оценка специфичности связывания пулов аптамеров с опухолевыми клетками легкого человека методом проточной цитометрии

2.6. Клонирование аптамеров

2.7. Секвенирование и синтез аптамеров

2.8. Выбор аптамеров, наиболее аффинных к опухолевым клеткам легкого человека

2.9 Определение специфичности связывания аптамеров с нормальной тканью легкого человека

2.10 Определение специфичности связывания аптамеров с лимфоцитами

2.11 Оценка кажущейся константы диссоциации наиболее аффиного аптамера с клетками аденокарциномы легкого

2.12 Конфокальная микроскопия клеток аденокарциномы легкого, связавшихся с аптамерами и антителами к цитокератинам

2.13 Выявление молекулярных мишеней, специфичных для полученных аптамеров, в периферической крови методом проточной цитометрии

2.14 Выявление молекулярных мишеней, специфичных для полученных аптамеров, в периферической крови методами конфокальной и флуоресцентной микроскопии

2.15 Анализ гистологических срезов с помощью аптамеров

2.16 Выявление потенциальных биомаркеров аденокарциномы легкого человека

2.17 Статистический анализ результатов масс-спектрометрии

3. Результаты и обсуждения

3.1 Селекция аптамеров к опухолевой ткани легкого человека и контроль селекции аптамеров с помощью электрофореза

3.2 Оценка аффинности связывания пула аптамеров с опухолевой тканью легкого человека методом проточной цитометрии

3.3 Оценка специфичности связывания пулов аптамеров с опухолевыми клетками легкого человека

3.4 Клонирование аптамеров

3.5 Секвенирование и синтез аптамеров

3.6 Выбор аптамеров, обладающих наибольшей аффинностью к опухолевым клеткам легкого человека

3.7 Определение специфичности связывания аптамеров с нормальными клетками легкого человека

3.8 Определение специфичности связывания аптамеров с лимфоцитами

3.9 Оценка кажущейся константы диссоциации наиболее аффинного клона аптамеров

3.10 Конфокальная микроскопия клеток аденокарциномы легкого, связавшихся с аптамерами и антителами к цитокератинам

3.11 Выявление опухолевых элементов в крови больных раком легкого человека

3.12 Анализ гистологических срезов с помощью аптамеров

3.13 Выявление мишеней аптамеров - потенциальных биомаркеров рака легкого

4. Заключение

5. Выводы

6. Благодарности

7. Библиографический список

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

PJI - рак легкого

MPJI - мелкоклеточный рак легкого

HMPJI - немелкоклеточный рак легкого

ЦОК - циркулирующие опухолевые клетки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

оцДНК - одноцепочечная дезоксирибонуклеиновая кислота

dNTP - дезокситрифосфаты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

Kd - константа диссоциации

PBS - фосфатный буфер

SELEX - Системная Эволюция Лигандов Экспоненциальным Обогащением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные подходы к обнаружению опухолеспецифичных молекул в крови онкологических больных с использованием ДНК-аптамеров: на примере рака легкого человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Среди всех видов онкозаболеваний рак легкого (PJT) является наиболее распространенной формой злокачественных новообразований (Пономарева A.A., 2011). Он затрагивает более миллиона людей по всему миру (Артамонова Е.В., 2011) и составляет около 25 % всех смертей от рака (Arya S.K., 2011; Sung H.J., 2008). Относительная пятилетняя выживаемость пациентов при раке легкого очень низка, она составляет 13-15% для развитых стран (Fiorentino F.P., 2011) и 9% для развивающихся (Шевченко В.Е., 2007).

Для клинической диагностики рака легкого в настоящее время применяют такие традиционные методы, как профилактическая флюорография компьютерная, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томографии, фибробронхоскопия, флюоресцентная эндоскопия и медиастиноскопия (Трахтенберг А.Х, 2008).

Однако, несмотря на разнообразие существующих методов диагностики, основная масса больных выявляется в IV стадии заболевания, когда исход лечения уже является неблагоприятным (Chen H.W., 2008; Hoffman P.C., 2000; Mulshine J.L., 2005; Spiro S., 2005). На сегодняшний день выявляемость больных с I-II стадиями составляет 26,5%, а больных с III-IV стадиями - около 66,4% (Левченко Е.В., 2006; Чиссов В.И., 2009). При этом 5-летняя выживаемость после лечения I стадии PJI соответствует 70%, а IV стадии - менее 5% (Левченко Е.В., 2006).

Перспективным направлением для диагностики и мониторинга терапии онкологических заболеваний является оценка уровня опухолевых клеток, микроэмбол и апоптотических телец в крови пациентов (Punnoose Е. А., 2012). Основными маркерами циркулирующих опухолевых клеток являются цитокератины (белки промежуточных филаментов цитоскелета) и молекулы клеточной адгезии (ЕрСАМ) (Joosse S. А., 2012). Однако цитокератин и ЕрСАМ

относятся к эпителиальным антигенам, в результате чего специфичные для них антитела связываются с эпителиальными клетками неопухолевой природы, которые могут попадать в кровоток в результате воспалительных процессов или после хирургических вмешательств. В ходе развития злокачественной опухоли, трансформированные клетки претерпевают ряд преобразований, в которые входит потеря клетками эпителиальных антигенов, в результате чего часть клеток не выявляется (Paterlini-Brechot Р., 2007). Вследствие этого использование антител к цитокератинам и молекулам клеточной адгезии может снизить точность диагностики онкологических заболеваний.

Для выявления опухолеспецифичных мишеней могут использоваться аптамеры - одноцепочечные ДНК- или РНК-олигонуклеотиды, которые, благодаря уникальным конформациям и пространственному расположению зарядов, имеют высокую специфичность и сродство к заданным мишеням (Кульбачинский А.В., 2006). Аптамеры получают из ДНК- или РНК-библиотек путем технологии селекции (SELEX) (Ellington A.D., 1990), позволяющей осуществлять направленный отбор олигонуклеотидов к большому спектру биологических мишеней - от вирусных частиц до целых клеток. Благодаря высокой чувствительности аптамеров (Iliuk А., 2011) можно с их помощью определять наличие циркулирующих раковых клеток или продуктов распада опухоли в крови больных онкологическими заболеваниями.

Аптамеры, специфичные для опухолей различных типов, обычно подбираются к целым раковым клеткам или рекомбинантным опухолевым белкам. В литературе описана селекция аптамеров к клеточным культурам некоторых гистологических типов PJÏ и показана потенциальная возможность их применения для детекции раковых клеток легкого (Zhao Z., 2009; Chen H. W., 2008; Kunii T., 2011). Однако аптамеры, подобранные к целым раковым клеткам, являются специфичными только к поверхностным белкам, находящимся на клеточной мембране.

В крови больных онкологическими заболеваниями присутствуют не только

циркулирующие опухолевые клетки, но и некротические клетки, экзосомы, мембран-высвобожденные микрочастицы, апоптотические тельца, микроэмболы, продукты распада опухоли, содержащие большое количество внутриклеточных молекул-мишеней. Возможность детекции в крови больных большего спектра молекулярных мишеней с помощью аффинного и специфичного к ним пула аптамеров существенно расширяет диагностические возможности и создает предпосылки для разработки более чувствительных методов выявления ранних стадий онкологических заболеваний.

Цель работы - получение аптамеров на основе одноцепочечных ДНК-олигонуклеотидов к тканям аденокарциномы легкого человека' и экспериментальное обоснование возможности их использования для выявления опухолеспецифичных молекул в образцах периферической крови больных. Задачи:

1. С помощью технологии 8ЕУЕХ провести селекцию одноцепочечных ДНК-олигонуклеотидов к опухолевой ткани легкого человека и выбрать наиболее специфичный и аффинный пул аптамеров.

2. Разделить пул аптамеров на отдельные клоны с помощью бактериального клонирования, произвести секвенирование отдельных клонов аптамеров и на его основе осуществить синтез искусственных аптамеров.

3. Изучить свойства синтетических ДНК-аптамеров и выделить из них аптамеры, наиболее аффинные и специфичные к опухолевой ткани легкого человека.

4. Показать принципиальную возможность выявления циркулирующих опухолевых клеток и продуктов распада опухолевой ткани в образцах периферической крови с помощью аптамеров.

5. Определить белковые биомаркеры рака легкого методом аффинного обогащения с помощью аптамеров.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена селекция аптамеров к тканям послеоперационного

материала рака легкого человека (адеиокарцинома легкого) с применением негативной селекции к условно здоровым тканям легкого и цельной крови здорового человека.

2. Получен уникальный пул аптамеров с высокой аффинностью и специфичностью к ткани аденокарциномы легкого человека.

3. Разработана новая методика выявления циркулирующих опухолевых клеток, циркулирующих опухолевых микроэмбол и апоптотических телец в периферической крови больных раком легкого человека.

4. Впервые методом аффинного обогащения с помощью аптамеров определены новые молекулы-кандидаты в биомаркеры аденокарциномы легкого.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представление о возможности использования аптамеров для диагностики онкологических заболеваний.

Разработанный алгоритм селекции аптамеров и определения их специфичности к белкам-биомаркерам опухолевых клеток может быть применен для разработки диагностических тест-систем на основе аптамеров. Модификация стандартной технологии селекции аптамеров к опухолевым тканям легкого, описанная в работе, может быть применена для получения аптамеров для диагностики других раковых опухолей.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе полученных уникальных последовательностей ДНК аптамеров к опухолевым тканям легкого может быть разработан метод ранней диагностики рака легкого человека.

Положения, выносимые на защиту

1. С помощью модифицированной технологии се11-8ЕЬЕХ получены высокоаффинные и специфичные ДНК-аптамеры к тканям аденокарциномы легкого человека.

2. Пул ДНК-аптамеров 10-го раунда селекции является наиболее аффинным и специфичным к опухолевым клеткам аденокарциномы.

3. ДНК-аптамеры клона 18_80 обладают высоким сродством к своей мишени. Кажущаяся константа диссоциации аптамера 18_80 лежит в наномолярном диапазоне.

4. Синтетические ДНК-аптамеры с флуоресцентной меткой позволяют идентифицировать циркулирующие опухолевые клетки, их апоптотические тельца и микроэмболы в образцах периферической крови больных раком легкого.

5. Потенциальным биомаркером аденокарциномы является белок катепсин D, являющийся мишенью для аптамеров клона 183_80.

Степень достоверности результатов

Результаты получены на современном оборудовании с использованием стандартизированных методик и программ.

Внедрение результатов исследования

Методический материал по селекции аптамеров включен в курс лекций по биотехнологии для студентов 5 курса фармацевтического факультета КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Полученные аптамеры и методики используются в научно-исследовательской работе лаборатории на базе НИИ Молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на международном научном семинаре с молодежной школой "Биотехнология новых материалов и окружающая среда" (2011); на конференции молодых ученых в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» (2012); на всероссийской конференции с международным участием «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня» (2012); семинарах ассоциированной Российско-Канадской лаборатории BioMeT и НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (2012-2013); на международной конференции в Тайвани «13th Tetrahedron Symposium» (2012); на международной

конференции в Италии «9nt Annual Meeting of the Oligonucleatide Therapeutics Society» (2013); на международной конференции в Англии «1st International Symposium and Exibition Aptamers 2014» (2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном журнале.

Объем и структура работы

Материал диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 рисунками, 8 таблицами. Работа состоит из введения, глав: обзор литературы; материалы и методы; результаты собственных исследований; обсуждения; выводов; списка литературы. Список литературы состоит из 162 источников, из которых 32 российских и 130 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором было принято непосредственное участие в планировании экспериментов, самостоятельно сформулирована научная гипотеза, лично проведены исследования и анализ полученных результатов. Публикации по результатам исследований были написаны совместно с коллегами творческого коллектива лаборатории. Все главы диссертации были написаны автором самостоятельно.

Масс-спектрометрические исследования были проведены ассистентом кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Глазыриным Ю.Е.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (Государственный контракт № 16.512.11.2090).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о канцерогенезе

Канцерогенез представляет собой сложный многостадийный процесс с участием экзогенных (окружающая среда, образ жизни) и эндогенных (генетических, гормональных, иммунологических) факторов и их сочетаний с изменением генетического материала клеток организма и нарушениями в системе иммунитета (Никитин Ю.П., 2012).

Современные представления о канцерогенезе базируются на взаимосвязи молекулярно-генетической и тканевой теории канцерогенеза (Дзасохов A.C., 2012). Согласно молекулярно-генетической теории, причиной трансформации клетки в злокачественную, является активация протоонкогенов - нормальных генов клеток, участвующих в регуляции процессов их роста и дифференцировки, под действием химических, биологических и физических факторов (Дзасохов A.C., 2012). Активация протоонкогенов и их превращение в клеточные онкогены (гены клеток, продукты которых участвуют в опухолевой трансформации клеток) происходит при опухолевом росте и в ходе эмбриогенеза. Некоторые протоонкогены активируются также при пролиферации или дифференцировке клеток в очагах репаративной регенерации (Коган Е.А., 2002). Одним из факторов возникновения канцерогенеза может являться и потеря клеткой антионкогенов или генов-супрессоров рака - генов клеток, тормозящих пролиферацию клеток и обладающих антионкогенным действием (Коган Е.А., 2002). Активация протоонкогенов или инактивация антионкогенов происходит под действием различных канцерогенных агентов, которые вызывают повреждения генома клеток и приводят к развитию канцерогенеза (Коган Е.А., 2002).

Вторым необходимым условием канцерогенеза, помимо изменения свойств самой клетки, является нарушение тканевого гомеостаза (Дзасохов A.C., 2012). Одной из предпосылок к возникновению тканевой теории канцерогенеза стало то, что рак может возникать только на тканевом уровне биологической организации

(Soto А. M., 2011). Теория тканевого канцерогенеза, в отличие от молекулярно-клеточной теории, говорит о том, что злокачественная трансформация является обратимым процессом (Дзасохов A.C., 2012), при котором взаимодействие нормальных тканей с неопластическими может привести к их нормализации (Soto А. М., 2011; Sonnenschein С., 2008). Для своего роста опухоль требует снабжения кислородом и питательными веществами, что достигается путем создания микроциркуляции (Абелев Г.И., 2008). В результате деструкции гидродинамического звена сосудисто-тканевого обмена на уровне микроциркуляции возникают нарушения тканевого гомеостаза организма (Дзасохов A.C., 2012).

Возникновению опухоли способствует и нарушение клеточного цикла, которое приводит к самодостаточности в пролиферативных сигналах, в результате чего происходит индукция и преимущественная пролиферации клеток-предшественников определенных опухолей (Абелев Г.И., 2008). В результате мутаций, активирующих протоонкогены, возникают генетические изменения вызывающие перманентную стимуляцию сигнальных путей, активирующих образование комплексов циклинов D с Cdk4 или Cdk6 (в зависимости от типа клеток), что приводит к переходу клетки из состояния покоя G0 в фазу подготовки к синтезу ДНК Gl (Копнин Б.П., 2002).

Одной из предпосылок к развитию канцерогенеза являются и мутационные изменения, которые могут возникать вследствие канцерогенного влияния курения и воздействия на организм некоторых веществ, связанных с профессиональной деятельностью (Vineis Р., 2010). Мутации могут являться и следствием воздействия на организм вирусов, таких как, например, вирус папилломы человека, вызывающий рак шейки матки и вирус гепатита, ассоциированный с раком печени (Sell S., 2010).

Приводить к изменению функции генов и злокачественной трансформации клетки может также нарушение эпигенетических процессов (Sharma S., 2010). Эпигенетическая модель возникновения рака предполагает, что развитию болезни

могут способствовать, в том числе, наследственные изменения, влияющие на экспрессию генов, но не вызванные мутациями в ДНК (Baker S. G., 2010). Некоторые факторы риска развития рака (режим питания, ожирение, гормоны, резистентность к инсулину) могут действовать на организм не через структурные изменения в ДНК, а через функциональные и эпигенетические изменения (Vineis Р., 2010). В эпигенетические изменения, происходящие при канцерогенезе, входят метилирование ДНК, модификация гистонов, нуклеосомное позиционирование, специфическая экспрессия микроРНК и др. (Sharma S., 2010).

Таким образом, различные генетические и эпигенетические мутации приводят к изменению антигенов, экспрессируемых опухолью в динамике опухолевой прогрессии.

1.2 Циркулирующие опухолевые клетки и микроэмболы

Циркулирующие опухолевые клетки являются эпителиальными клетками карцином, попадающими в кровоток в ходе развития злокачественного новообразования.

Клетки карцином характеризуются прогрессирующим снижением межклеточной адгезии и повышением миграционных способностей, вследствие чего инициированная клетка уже на самых ранних стадиях канцерогенеза может разрушить базальную мембрану и проникнуть в кровоток (Ковалев A.A., 2012).

В нормальных условиях эпителиальные ткани, поддерживающиеся сильными межклеточными взаимодействиями, характеризуются высокой структурной целостностью - внешний эпителий выполняет. роль защитного барьера от окружающей среды, а внутренний эпителий создает определенные, физиологически управляемые субдомены внутри организма (Radisky D. С., 2005).

На стадии развития опухоли после активации протоонкогенов (Src, Ras) запускаются скрытые эмбриональные программы, в результате которых клетка теряет набор эпителиальных антигенов и приобретает мезенхимальные (Ковалев

A.A., 2012). Мезенхимальные клетки имеют меньшую структурную организацию во внеклеточном матриксе (Thiery J. P., 2009; Paterlini-Brechot P., 2007) и более низкий уровень взаимодействий друг с другом, поэтому могут обладать подвижностью (Paterlini-Brechot Р., 2007).

Во многих первичных опухолях с агрессивными свойствами межклеточная адгезия часто уменьшена из-за потери Е-кадгерина, прямого посредника взаимодействий межклеточной адгезии (цитоплазматический домен Е-кадгерина соединен через а-катенин и ß-катенин с актином цитоскелета; одно из свойств актина состоит в том, чтобы поддержать соединения клетки) (Chiang A.C., 2008). Состояние, при котором опухолевые клетки теряют свои эпителиальные антигены, приобретая свойства мезенхимальных клеток, называется эпителиально-мезенхимальным переходом (Paterlini-Brechot Р., 2007).

Эпителиально-мезенхимальный переход представляет собой ряд событий, в ходе которых изменяются взаимодействия клеток друг с другом и внеклеточным матриксом, в результате чего эпителиальная клетка реорганизует свой цитоскелет, приобретая способность двигаться через внеклеточный матрикс и высвобождаться из окружающей ткани. Для поддержания мезенхимального фенотипа в клетке запускается новая транскрипционную программа (Radisky D. С., 2005). Эпителиально-мезенхимальный переход, благодаря которому осуществляются быстрые морфогенетические изменения при эмбриогенезе и инвазии опухолевых клеток, индуцируется транскрипционным фактором «Twist» (Yang J., 2006). «Twist» может активировать антиапоптотическую программу, что позволяет эпителиальным клеткам приобретать свойства мезенхимальных, избегая при этом аноикоз (форму апоптоза, вызванную разрывом межклеточных взаимодействий и взаимодействий клеток с матриксом) (Yang J., 2006).

Экспериментальным путем было установлено, что один грамм опухолевой ткани может высвобождать в кровь около миллиона клеток в сутки (Chang Y.S., 2000). Однако большая часть (85%) опухолевых клеток, попавших в кровоток, погибает, превращаясь в апоптотические тельца в течение 5 минут после

интравазации (Ковалев A.A., 2012). Выжившие в кровотоке устойчивые к аноикозу клетки меняют свои гемодинамические и метаболические свойства и могут обнаруживаться в крови в виде единичных циркулирующих опухолевых клеток, а также в виде циркулирующих опухолевых микроэмбол (Ковалев A.A., 2012). На 100 миллионов лимфоцитов и 50 биллионов эритроцитов (в 10 мл крови онкологического больного) может приходиться очень малое (порядка 10) количество циркулирующих опухолевых клеток и микроэмбол (Paterlini-Brechot Р., 2007).

При распаде апоптотических телец, а также при распаде и метаболизме опухолевых очагов и (микро)метастаз могут образовываться мембранные частицы: микровезикулы, экзосомы, протеасомы и нуклеосомы, в составе которых могут находиться циркулирующие опухолевые ДНК или микроРНК (Kosaka N., 2008; Taenzer А., 2012).

Было показано, что микроРНК, присутствующие в периферической крови, плазме и мокроте людей больных онкологическими заболеваниями и здоровых людей могут являться потенциальными опухолевыми маркерами (Kosaka N., 2008). Циркулирующие микроРНК чаще всего включены в состав липидных и липопротеиновых комплексов, таких как апоптотические тельца, а также: в микровезикулы, экзосомы и протеасомы, вследствие чего являются достаточно стабильными (Kosaka N., 2008).

Циркулирующие опухолевые ДНК могут находиться в составе апоптотических телец, мембранных пузырьков (микровезикул и экзосом) (Lee Т. Н., 2011; Kahlert С., 2013) и нуклеосом (Alix-Panabieres С., 2012). В биологических жидкостях больных онкологическими заболеваниями концентрация свободно циркулирующей опухолевой ДНК повышается по сравнению со здоровыми людьми (Alix-Panabieres С., 2012).

Ниже представлена таблица по сравнительной характеристике известных на настоящий момент опухолевых маркеров клеточного происхождения, а также мембранных частиц, протеасом и нуклеасом.

Таблица 1. Сравнительная характеристика известных на настоящий момент опухолевых маркеров клеточного происхождения, а также мембранных частиц,

протеасом и нуклеасом.

Компоне нты опухолев ых клеток Происхожд ение Размер, Jim Структура Опухоле-специфичные молекулы

Маркеры клеточного происхождения

Микроэм болы Интравазаци я из трансформир ованной ткани в сосудистое русло (ВгесЬсЛ Р., 2007) 20-130 (Krebs G, 2012) Три или более опухолевых клеток (Krebs G., 2012), циркулирующих в крови, объединенных вместе, и имеющих пролиферативный потенциал (Paterlini— Brechot Р., 2007). Опухолевая микроэмбола может вкючать до 45 клеточных ядер (Krebs G., 2012) Цитокератины (Ковалев A.A., 2012), HER-2, металлопротеиназы, EGFR, uPAR, а-фетопротеин (Paterlini-Brechot Р., 2007), ЕрСАМ (Sieuwerts А. М., 2009)

Циркули рующие опухолев ые клетки Интравазаци я из трансформир ованной ткани в сосудистое русло (ВгесЬо! Р., 2007) >10 (Krebs G., 2012) Клетки с измененным размером и формой, наблюдается плеоморфизм клеток и ядер, гиперхромазия и гиперплоидность, увеличенная митотическая активность (Ковалев A.A., 2012).

Апоптот Погибшие в 0,5 -2 Содержат цитозоль,

ические тельца

сосудистом русле

циркулирую щие

опухолевые клетки

(Kosaka N.. 2008)

деградированные белки и ДНК, органеллы, внутриклеточные мембранные структуры и фрагменты ядра, которые могут выходить во внеклеточное пространство (Nunez R., 2010)

Мембранные частицы, протеасомы и нуклеасомы

0,1-1 Мембранные

(Kosaka пузырьки,

N., 2008) медиаторы

межклеточных

взаимодействий

(Yuan А., 2009),

могут содержать

циркулирующие

опухолевые РЕК

(Kosaka N., 2008) и

ДНК (Lee Т. Н.,

2011)

1010J - Мембранные

100-10"3 пузырьки

(Nobuyos эндоцитарного

hi Kosaka, происхождения,

2008) могут содержать

циркулирующие

опухолевые ДНК и

РНК (Kahlert С.,

2013)

50-10"3 - Высокомолекулярны

500-10"3 й белковый

Микрове зикулы

Экзосом ы

Могут

появляться

из

апоптотиче ских телец, первичной опухоли или

(микро)мета стаз

(Таепгег А., 2012), находятся в плазме или сыворотке крови, цельной крови, (КоБака К, 2008)

Протеасо

Циркулирующая опухолевая ДНК-(Alix-Panabieres С., 2012):

Метилированная ДНК, которая может кодировать белки семейства Ras (RASSF1A)

RASSF1A, RAR-P2, ESR1

Циркулирующая опухолевая РНК (Kosaka N., 2008):

miR-155, miR-210 and miR-21(лимфoмa) B-cell lymphoma,

miR-141

(предстательная

мы (Kosaka N., 2008) комплекс, служащий для направленной деградации белков в эукариотических клетках (Бачева A.B., 2009), может содержать циркулирующую опухолевую РНК (Kosaka N., 2008) железа), miR-21, -92, -93, -126 and -29а(НМРЛ), miR-92a (лейкемия), miR-195, miR-155 (мол.жел), miR-17-5p, miR-21, miR-106a, and miR-106b (желудок), miR-210 (поджел желез), miR-184(МРЛ) miR-17-Зр and miR-92(колоректальный), miR-500 (гепатоцелюлярная карцинома), miRT21, miR-210, miR-155, and miR-196a (аденокарциномы протоков поджелудочной железы)

Нуклеасо мы ll-lO-3 (Catherine Alix-Panabiere s, 2012) Комплекс, состоящий из двухцепочечной ДНК длиной около двухсот пар оснований и набора молекул гистонов, вокруг которого дважды обвита эта ДНК (Ленинджер А., 1985), может являться транспортной единицей циркулирующей опухолевой ДНК в периферической крови (Catherine Alix-Panabieres, 2012)

Единичные циркулирующие опухолевые клетки в крови находятся в состоянии покоя и не делятся. Такие клетки могут проникать в различные органы (экстравазация) и некоторое время оставаться там, в виде одиночных, «спящих» клеток (дессиминированных опухолевых клеток) или подвергаться пролиферации, превращаясь в микрометастазы (Ра1егНт-Вгес1ю1 Р., 2007). При этом происходит

мезенхимально-эпителиальной переход клеток с восстановлением их эпителиальных свойств, за которым следует ангиогенез (Paterlini-Brechot Р., 2007).

Циркулирующие опухолевые микроэмболы, представляющие собой «коллективно мигрирующие» опухолевые клетки, являются апоптотически устойчивыми и имеют высокий пролиферативный потенциал (Ковалев A.A., 2012; Paterlini-Brechot Р., 2007). Они не способны к экстравазации, но могут закупоривать сосуды, разрывая стенки капилляров и давая новые метастазы (Paterlini-Brechot Р., 2007). Приобретение трансформированными клетками способности к метастазированию приводит примерно к 90% всех смертей пациентов с онкологическими заболеваниями (Wittekind С., 2005; Paterlini-Brechot Р., 2007).

Поскольку инвазия может возникать на ранних стадиях развития опухоли, специфическая и чувствительная детекция циркулирующих опухолевых клеток и микроэмбол в крови является важным методом в диагностике онкологических заболеваний (Paterlini-Brechot Р., 2007).

Основными маркерами циркулирующих опухолевых клеток и микроэмбол в крови являются цитокератины (белки промежуточных филаментов цитоскелета) и эпителиальные молекулы клеточной адгезии (ЕрСАМ) (Joosse S. А., 2012). Однако в некоторых типах опухолей экспрессия этих молекулярных маркеров может быть снижена, что затрудняет детекцию опухолевых клеток в крови (Paterlini-Brechot Р., 2007).

Существуют косвенные и прямые методы детекции опухолевых клеток в крови.

Косвенные методы используют идентификацию опухолевых клеток с помощью различных антител. Это могут быть методы детекции эпителиальных клеток с помощью антител к таким эпителиальным антигенам как ЕрСАМ, ВегЕР4, цитокератин. Для уменьшения количества ложно-положительных результатов в таких методах может использоваться идентификация лимфоцитов в образцах крови с помощью антител к CD45.