Экспериментальный анализ процессов деформирования и разрушения материалов при скоростях деформации 102-105 c-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Брагов, Анатолий Михайлович

  • Брагов, Анатолий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 330
Брагов, Анатолий Михайлович. Экспериментальный анализ процессов деформирования и разрушения материалов при скоростях деформации 102-105 c-1: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Нижний Новгород. 1998. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Брагов, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ

ДЕФОРМАЦИИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Нагружающие устройства.

1.2. Средства регистрации.

1.3. Методики динамических испытаний.

1.3.1. Копровые испытания.

1.3.2. Кулачковый пластометр.

1.3.3. Методика раздачи кольцевых образцов.

1.3.4. Метод Тейлора.

1.3.5. Автоматизация проведения динамических испытаний и обработки результатов.—

1.3.6. Методика Кольского с применением разрезного стержня Гопкинсона.

1.4. Экспериментальные методы изучения динамических свойств мягких грунтов.

1.5. Основные результаты динамических испытаний материалов.

1.5.1. Металлы и сплавы с гранецентрированной кубической структурой (ГЦК).

1.5.2. Металлы и сплавы с объемно-центрированной кубической структурой (ОЦК).

1.5.3. Полимерные и композиционные материалы.

1.5.4. Исследование влияния истории изменения скорости деформации

1.5.5. Экспериментальные данные о динамических свойствах мягких грунтовых сред.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный анализ процессов деформирования и разрушения материалов при скоростях деформации 102-105 c-1»

- 6

ВВЕДЕНИЕ

Применение конструкционных материалов в различных отраслях новой техники предусматривает их нагружение динамическими воздействиями различной природы (удар, взрыв, электромагнитные, тепловые и прочие импульсные поля и т.д.). Для точного и рационального проектирования или анализа поведения динамически нагруженных конструкций необходимо знание механических свойств материалов при таких скоростях деформации, которые они испытывают в процессе эксплуатации. Если ранее интерес к исследованию поведения материалов при импульсных воздействиях определялся в основном запросами военной техники, то в последние годы этими проблемами вынуждены заниматься многие специалисты, например, проектирующие защитные корпуса двигателей для авиационной, энергетической техники и т.д. Кроме того, характеристики материалов при больших скоростях деформации крайне необходимы при анализе усилий, развивающихся в процессе обработки материалов с использованием новых высокоэнергетических технологий (упрочнение, штамповка и сварка взрывом или импульсными магнитными полями, электроннолучевая или лазерная резка и пр.).

В последние годы особое внимание во всем мире уделяется проблемам безопасности контейнерных перевозок токсичных, взрывчатых и радиоактивных материалов. Среди этих проблем особое место занимают вопросы прочно-• сти и надежности в случае возникновения нештатных режимов, которые связаны с техногенными катастрофами, террористическими актами и сопровождаются интенсивными динамическими воздействиями. Для достоверного анализа напряженно-деформированного состояния и прочности контейнеров в условиях подобных воздействий необходимы данные о свойствах не только корпусных металлических материалов, но также и используемых в контейнерах

Введение - 7 демпфирующих материалов (древесина, пенопласт и т.д.). Кроме того, для правильного задания нагрузок в случае аварийного падения контейнеров требуется знание динамических свойств тех сред, с которыми контейнер может взаимодействовать (грунты, бетоны, асфальтобетон и т.д.).

В настоящее время больших успехов достигло численное моделирование на ЭВМ различных задач упругопластического импульсного деформирования твердых тел и конструкций. Вычислительные модели в состоянии описывать сложное поведение материалов с учетом деформационного упрочнения, влияния скорости деформации, деформационной анизотропии и т.д. Однако, для оснащения или проверки предложенных феноменологических моделей необходимы экспериментальные данные, которые зачастую неполны, противоречивы или вообще отсутствуют (в первую очередь это относится к новым перспективным полимерным и композиционным материалам). Необходимо отметить, что многие задачи проектирования и расчета динамически нагруженных конструкций до сих пор решаются с использованием данных о механических свойствах материалов, полученных из обычных статических испытаний.

Первые сведения о зависимости поведения конструкционных материалов от скорости деформации были получены еще в начале века отцом и сыном Гоп-кинсонами. Однако наиболее полно этот вопрос рассматривался в 40-50 годах в работах Надаи и Мэнджойна, Тейлора, Кэмпбелла, Ф.Ф.Витмана и Н.А.Златина, В.А.Степанова, Н.Н.Давиденкова, Ю.Я.Волошенко-Климовицкого и др. В этих основополагающих работах была установлена существенная зависимость механических свойств материалов от скорости деформации. В дальнейшем началось систематическое исследование закономерностей высокоскоростного деформирования. До сих пор интерес к изучению различных аспектов поведения материала при импульсном нагружении не снижается, о чем свидетельствуют регулярно проводимые во всем мире конференции и симпозиумы по высокоскоростной деформации.

Введение - 8

В настоящее время получены многочисленные данные о зависимости свойств разнообразных материалов от скорости деформации, однако, не все они являются бесспорными, а некоторые данные, полученные разными авторами даже для одного и того же материала, зачастую противоречат друг другу. Кроме того, как показали отдельные исследования, существенное влияние на механические свойства материалов кроме скорости деформации и температуры может оказывать история изменения этих параметров. Поэтому используемые формулировки уравнений состояния материала, учитывающих влияние только мгновенных значений скорости деформации и температуры, представляется в настоящее время чрезмерным упрощением.

Несмотря на очевидную научную актуальность вопроса о влиянии скорости деформации и истории ее изменения, а также первостепенное его значение для новой техники и технологии, он до последних дней остается нерешенным во всем объеме. Главная причина этого кроется в больших методических трудностях исследования свойств материалов при высоких скоростях деформации. Это связано прежде всего с отсутствием необходимого стандартного испытательного оборудования и средств измерения, позволяющих в лабораторных условиях исследовать различные аспекты высокоскоростной деформации. Имеющиеся методики и установки далеко не всегда удовлетворяют предъявленным запросам науки и практики, поэтому при решении задач высокоскоростной деформации экспериментаторы вынуждены самостоятельно разрабатывать новые методики или модернизировать имеющиеся.

Диссертация посвящена решению комплексной проблемы механики деформируемого твердого тела, связанной с разработкой методологии, развитием современных методов и средств для динамических испытаний материалов, исследованием на этой основе процессов высокоскоростного деформирования и разрушения, определением прочностных и деформационных характеристик, необходимых для! оснащения параметрами и константами моделей деформирования и разрушения, используемых при расчете напряженно

Введение - 9 деформированного состояния и прочности объектов новой техники, испытывающих интенсивные динамические воздействия.

Цель работы:

- разработка и развитие современных методических основ, приборных, аппаратных средств, нестандартного испытательного оборудования для проведения исследований деформационных и прочностных свойств материалов в

2 5 1 широком диапазоне изменения параметров (скорости деформации 10 -г 10 с", температуры 20-ь400°С, давления до 2 ГПа);

- систематическое исследование с использованием созданных экспериментальных комплексов, процессов высокоскоростного деформирования и разрушения материалов различной физической природы.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

1. Разработаны и реализованы проекты оригинальных нагружающих устройств - газовых пушек, способных в лабораторных условиях решать широкий круг задач динамики удара.

2. Осуществлено развитие метода Кольского, созданы экспериментальные комплексы, позволяющие исследовать процессы высокоскоростного деформирования и разрушения материалов (от мягких грунтов до керамик) при сложных историях нагружения в диапазоне скоростей деформаций 102<8<104с"1.

3. Проведены систематические экспериментальные исследования, получены многочисленные данные по динамическим свойствам широкого круга материалов, установлены закономерности влияния условий нагружения на получаемые свойства.

4. Разработана экспериментальная методическая база и проведены исследования ударной сжимаемости мягких грунтов.

Введение - 10

5. Разработаны новые физические методы измерений, позволившие наиболее полно исследовать процессы откольного разрушения материалов при временах -Ю^с.

Научная новизна.

В диссертации получило развитие современное научное направление механики материалов, связанное с разработкой методических основ, перспективных методов проведения динамических испытаний, с исследованием динамических свойств материалов различной физической природы (металлы и их сплавы, полимеры и композиты, грунты, древесина, керамики) и установлением зависимости этих свойств от условий нагружения. В этой связи:

- Создан автоматизированный экспериментальный комплекс для проведения динамических испытаний материалов при растяжении, сжатии и сдвиге, который обеспечивает сбор, обработку первичной информации и хранение опытных данных на ПЭВМ.

- Предложены и реализованы модификации метода Г.Кольского, которые позволяют: а) исследовать влияние на механические свойства материалов истории скорости деформации; б) проводить динамические испытания в ограничивающей обойме малоплотных и несвязных материалов и определять наряду с динамической сжимаемостью сопротивление сдвигу и коэффициент бокового распора.

- На основе автоматизированного комплекса проведены динамические испытания, получены деформационные и прочностные характеристики, установ-лейы основные закономерности высокоскоростного деформирования материалов различной физической природы, в том числе таких малоисследованных материалов, как керамики, мягкие грунты, древесина при скоростях деформации 102<в<104с"1.

Введение - 11

- Создана методическая и аппаратная база для исследования ударной сжимаемости материалов в плоских волнах нагрузки, получены ударные адиабаты песка, глины, суглинка, супеси при давлениях до 3 ГПа.

- Создан комплекс физических методик, включая построенный впервые в стране лазерный дифференциальный интерферометр, который позволил установить временные закономерности изменения прочности при отколе нескольких металлов при временах нагружения -КГ6 с.

Практическая ценность.

Разработанные комплексы методических, аппаратных и программных средств, автоматизированная система регистрации и обработки экспериментальных данных используются в ряде научно-исследовательский организаций и предприятий для определения динамических свойств конструкционных материалов. Результаты выполненных исследований в виде конкретных данных по динамическим свойствам используются при расчетах НДС и прочности объектов новой техники, испытывающей интенсивные кратковременные воздействия. Разработанные методики и полученные результаты используются в ряде ведущих отраслевых организаций: ВНИИЭФ, ЦНИИ материалов, ЦНИИХМ, НПО «Базальт», НИИ машиностроения, «Уралмаш» и др.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается выбором современных методов исследования динамических свойств материалов, их тщательным анализом с целью выявления основных эффектов, влияющих на полученные результаты, совпадением полученных в работе данных с данными зарубежных и отечественных исследователей.

Введение - 12

Основные положения, представляемые к защите:

1. Разработка проектов и создание оригинальных нагружающих систем для динамических испытаний материалов, в том числе газовых пушек и ударников для получения импульсов нагрузки с необходимыми параметрами (скорости

О * ^ 1 деформации 10 <8 <10 с", скорости деформирования 5-4-800 м/с.

2. Создание на основе метода Г.Кольского автоматизированного комплекса для определения динамических диаграмм деформирования при растяжении, сжатии, сдвиге, динамической трещиностойкости конструкционных материалов. Модификации метода Кольского с целью исследования динамического поведения материалов при сложных историях нагружения (динамическая догрузка, динамическая частичная или полная разгрузка, динамическое знакопеременное нагружение).

3. Модификация и обоснование метода Г.Кольского для исследования динамической сжимаемости малоплотных, несвязных материалов типа мягких грунтов, пенопластов и т.д. (испытания в обойме), а также для определения сопротивления сдвигу и его зависимости от давления или других компонент тензора напряжений. Создание экспериментального комплекса для изучения поведения материалов в плоских волнах нагрузки, исследование на его основе ударной сжимаемости ряда мягких грунтов.

4. Получение опытных данных по физико-механическим свойствам разнообразных материалов, в том числе таких малоисследованных материалов, как керамики, полимеры и композиты, древесина, мягкие грунты) при скоростях деформации ~103с"'.

5. Создание современных физических методик для регистрации силовых и временных параметров разрушения материалов при отколе и установление на этой основе закономерностей разрушения ряда металлов при временах нагружения "Ю^с.

Введение - 13

Автор выражает искреннюю благодарность профессору |Н.А.Златину|, докторам физико1математических наук Г.С.Пугачеву, А.А.Кожушко, профессорам

А.Г.Угодчикову, В.Г.Баженову за постоянное внимание и интерес к работе.

Также автор весьма признателен коллегам из НИИ механики при ННГУ:

- доктору физико-математических наук А.И.Садырину за внимание к работе, обсуждение результатов и ряд замечаний по структуре и форме изложения материала;

- профессору А.В.Кочеткову, кандидату технических наук С.В.Крылову за помощь в расчетном обосновании методик испытаний;

- кандидату технических наук А.К.Ломунову и ведущему инженеру В.Б.Коробову за многолетнее плодотворное сотрудничество;

- другим сотрудникам НИИ механики.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Брагов, Анатолий Михайлович

Выводы по работе - 307 ности на угол внутреннего трения: с ростом влажности угол внутреннего трения уменьшается, а коэффициент бокового распора растет.

10. Для исследования процесса откольного разрушения твердых тел создан экспериментальный измерительный комплекс, включающий в себя лазерный дифференциальный интерферометр, рентгеноимпульсную установку. Выведены и обоснованы соотношения, которым должны удовлетворять физические и конструктивные параметры ЛДИ. Предложен оригинальный метод расшифровки данных, получаемых с помощью ЛДИ.

11. Разработанный экспериментально-измерительный комплекс впервые позволил в опытах с металлами установить физические закономерности изменения прочности твердых тел при временах жизни ~106с. Показано, что в изучаемых условиях откольного разрушения время жизни слабо зависит от величин разрушающих напряжений, от исходной прочности образцов и от температуры опыта.