Экспериментальный и расчетный анализ деформационных процессов при формировании размерной точности стальных отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Желателева, Римма Валерьевна

  • Желателева, Римма Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 157
Желателева, Римма Валерьевна. Экспериментальный и расчетный анализ деформационных процессов при формировании размерной точности стальных отливок: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Санкт-Петербург. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Желателева, Римма Валерьевна

• Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи.

1.1. Изучение факторов, влияющих на усадку литейных сплавов и отли

1.2. Анализ процессов, происходящих при взаимодействии литейной формы и отливки.

1.3. Компьютерное моделирование и САПР изготовления отливок.

1.4. Припуски на механическую обработку отливок.

1.5. Постановка задачи.

2. Методика измерения размеров.

2.1. Исследование размерной точности отливок.

2.2. Анализ результатов измерений.

3. Разработка компьютерного метода прогнозирования реализованной усадки и расчета припуска.

3.1. Задачи прогнозирования реализованной усадки стальных отливок.

3.2. Разработка системы классификационных признаков.

3.3. Разработка системы управления базами данных по накоплению и группированию размеров по классификационным признакам

3.4. Построение алгоритма программы расчета общего припуска

4. Прогнозирование значений усадки в сложных локальных условиях.

4.1. Разработка обобщенной реологической модели напряженно-деформированного состояния формовочной смеси и стальной отливки при ее охлаждении.

4.2. Особенности поведения стали в процессе охлаждения отливки.

• 4.3. Общие закономерности деформации нагретых смесей.

4.4. Построение моделей напряженно-деформированного состояния отливки при охлаждении.

4.4.1. Модель напряженно-деформированного состояния стали

ЗОЛ при температуре от 1450 °С до 1150 °С и проверка её адекватности.

4.4.2. Модель напряженно-деформированного состояния стали ЗОЛ при температуре от 1150 ОС до 500 ОС и проверка её адекватности.

4.5. Разработка расчетно-экспериментальной методики определения реологических характеристик стали.

4.5.1. Выбор экспериментального образца и условия проведения эксперимента.

4.5.2. Экспериментальная установка и алгоритм обработки данных.

4.5.3. Определение реологических коэффициентов стали при охлаждении отливки.

4.6. Расчет напряженно-деформированного состояния отливок.

4.7. Разработка алгоритма определения усадочных деформаций отливок.

4.8. Определение напряженно-деформированного состояния отливок.

4.9. Результаты расчета напряженно-деформированного состояния и действительной усадки отливки «Корпус».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный и расчетный анализ деформационных процессов при формировании размерной точности стальных отливок»

Проблема повышения точности литья в машиностроении является одной из важнейших. Успешное ее решение расширяет возможность более качественного изготовления машин и станков на основе более жестких допусков на размеры и массу, позволяет уменьшать припуски на механическую обработку отливок, давая экономию металла, инструмента и оборудования, электроэнергии и трудовых затрат.

Попытки стандартизации допусков и припусков на механическую обработку отливок в первую очередь из серого чугуна были сделаны еще в начале тридцатых годов. В Германии в 1932 г. был опубликован проект норм DIN. В США проект стандарта был разработан и опубликован «Обществом щ специалистов-литейщиков» в 1935 г., а в Англии - специальной Комиссией специалистов-литейщиков в 1936 г. Однако реализация этих проектов задержалась на многие годы.

Начало государственной стандартизации допусков и припусков было положено в Советском Союзе. Первый общесоюзный стандарт - ОСТ - 3542 «Припуски на механическую обработку отливок из серого чугуна и допуски на их размеры и вес» - был утвержден Народным комиссариатом машиностроения СССР в 1938 г.

Отличительной чертой первых заграничных проектов стандартов и ОСТ-3542 было стремление придать отливкам особую систему допусков на размеры, независимую от существовавших в то время классификаций точности, и независимые от системы допусков нормы припусков на механическую обработку отливок. По ОСТ-3542 для отливок из серого чугуна были установлены два класса точности, обусловливавшие допуски на размеры.

Опыт внедрения стандартных допусков показал их недостаточность • вследствие неувязки с общепринятой в машиностроении системой точностей и нормами припусков на механическую обработку. Точность и допуски на размеры отливок независимо от того, будут ли они изготовляться как готовые изделия, не требующие механической обработки, или как детали, подвергающиеся механической обработке, должны находиться в рамках общей системы точности и допусков, действующей в машиностроении.

Это положение становится особенно очевидным в связи с внедрением различных способов точного литья с целью получения изделий и деталей, не требующих механической обработки, но сопрягаемых в сборке с деталями, обработанными механически.

В 1942 г. Всесоюзным комитетом стандартов взамен ОСТ-3542 был утвержден новый общесоюзный стандарт - ГОСТ 1855-42 «Припуски на механическую обработку и допускаемые отклонения на размеры и вес отливок из серого чугуна». Принципиальной основой разработанного проекта этого стандарта была общая для машиностроения система расчета допусков на размеры и взаимосвязь нормы припусков на механическую обработку с допусками. ГОСТ 1855-42 был пересмотрен в 1945 и 1955 гг.

Два дополнительные класса точности, принятые ГОСТ2009-43 «Припуски на механическую обработку и допускаемые отклонения на размеры и вес отливок фасонных из углеродистой стали», были введены затем в качестве 10 и 11 классов точности в общую классификацию точности в ГОСТ 2689-54 «Допуски и посадки размеров свыше 500 до 10000 мм». Таким образом, появилась возможность пользоваться общей системой допусков для отливок, изготовляемых любыми методами, но только для размеров свыше 500 мм. Для меньших размеров стандартная классификация точности ограничивается 10 классами по ОСТ-1010.

В практике литейного производства всех стран принят метод компенсации размеров отливки (вследствие уменьшения объема при охлаждении залитого в литейную форму металла) линейным припуском на усадку отливок. Припуск на усадку отливок по всем ее размерам учитывается при изготовлении моделей относительной величиной в процентах к размеру.

Неравномерность охлаждения в форме свойственна не только сложным, но и простым геометрическим отливкам. Экспериментальные работы показали, что свободные от механического торможения отливки простой конфигурации имеют фактическую усадку 0,7 - 0,8, а сложные отливки 0,6 - 0,7 величины свободной усадки чугуна.

Последний принятый ГОСТ 26645-85 помимо достоинств имеет существенный недостаток - для определения припуска и допуска отливки требуется выполнить ряд трудоемких операций. Одной из целей данной работы является создание возможности пользования ГОСТом с помощью компьютера. Для этого составлены базы данных и программное обеспечение в среде FOXPRO.

Механическое торможение усадки проявляется вследствие сопротивления литейной формы и особенно стержней сокращению размеров отливки с понижением температуры. Механическое торможение усадки отливок уменьшается путем повышения «податливости» литейных форм и стержней. Гораздо труднее уменьшить термическое торможение усадки.

В практике различают полную и неполную усадку, причем последней называют фактическую усадку, величина которой меньше установленного припуска. Кроме того, в различных частях одной и той же отливки различна относительная величина линейной усадки. В связи с этим применительно к одной и той же отливке вводится понятие дифференцированной усадки.

Для более точного изготовления такой отливки необходимо предусматривать при изготовлении моделей дифференцированный припуск на усадку различных ее частей.

В работе проведены обмеры реальных отливок и выданы рекомендации для более точного назначения усадки при разработке технологии изготовления отливок. Полученные разработки используются в производстве.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Желателева, Римма Валерьевна

Выводы

• 1. Получены достоверные значения размеров исследуемых отливок; произведен расчет значения усадки для каждого размера отливки и произведен анализ результатов по определению размерной точности отливок.

2. Разработана система классификационных признаков отливок, построен алгоритм и написана программа прогнозирования дифференцированной действительной усадки для локальных участков отливок с целью использования ее на стадии проектирования литейной технологии, на основании чего предложена система прогнозирования деформационных процессов в отливке с целью обеспечения ее геометрической точности.

3. Сформирована компьютерная база данных отливок по технологии их изготовления, используемая для информационного обеспечения программы прогнозирования дифференцированной действительной усадки, на основании чего предложена система прогнозирования деформационных процессов в отливке с целью обеспечения ее геометрической точности.

4. Выявлены закономерности изменения эффективных значений реологических характеристик стали ЗОЛ в зависимости от температуры.

5. Проведен анализ деформационных процессов, происходящих при взаимодействии отливки с формой во время охлаждения, и разработана обобщенная реологическая модель напряженно-деформированного состояния формы из жидкостекольной формовочной смеси и стальной отливки при ее охлаждении.