Экспериментальный разум в контексте проблемы единства рациональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Савинцев, Алексей Александрович

  • Савинцев, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 212
Савинцев, Алексей Александрович. Экспериментальный разум в контексте проблемы единства рациональности: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Самара. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинцев, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема единого рационального поля в современной философии и науке

§ 1. Динамика дискурса о рациональности

77. 1.1. Проблема понятия рациональности

П. 1.2. Рациональность эпохи модерна: классичность как завершённость

77. 1.З.Проблематизация классической рациональности: критика монологизма

§ 2. Проблемы современной рациональности

П.2.1. Кризис рациональности и его осмысление в современной науке

П. 2.2. Деконструкция рациональности в философии постмодернизма

П. 2.3.Проблема исторического характера рациональности

§ 3. Возможность единого поля рациональности модерна и постмодерна

П. 3.1. Рациональность модерна в горизонте познающего разума

П. 3.2. Редукционизм базовых понятий философии модерна

П. 3.3.Диалог как формообразующий принцип единого поля рациональности

Глава 2. Экспериментальный разум как форма рациональности

§ 1. Эксперимент как метод познания в философии и науке

77.7.7. Проблема философского осмысления эксперимента

П. 1.2. Эксперимент Р. Бэкона как замысел

П. 1.3.Мысленный эксперимент как прообраз рационального

познания

§ 2. Аналитика экспериментального разума

П. 2.1.Понятие экспериментального разума

П. 2.2. Стратегии экспериментального разума

П.2.3.Формы реализации экспериментального разума в пространстве

научного и философского дискурса модерна и постмодерна

§ 3. Экспериментальный разум в горизонте проблемы единого рационального

поля модерна и постмодерна

П. 3.1. Когнитивные ресурсы экспериментального разума

П.3.2.Экспериментализм рационального дискурса модерна

П. 3.3. Философский постмодернизм как реализация стратегии экспериментального разума

Глава 3. Экспериментальный разум и общее рациональное поле модерна и постмодерна

§ 1. Экспериментальный разум как проект модерна

П. 1.1. Экспериментальный разум в контексте становления научного

эксперимента

П. 1.2. Реализация экспериментального разума в научном познании Нового

времени

П. 1.3. Экспериментальный разум как логика классического философского

дискурса: эксперимент в метафизике

П. 1.4.Логика познающего разума модерна в горизонте

экспериментального разума

§ 2. Реализация экспериментального разума в философии постмодерна

77.2.1 .Экспериментальный разум как логика различия

П.2.2.Шизоанализ как попытка радикального эксперимента

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный разум в контексте проблемы единства рациональности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что обсуждение проблемы рациональности находится сегодня в состоянии кризиса. Традиционное представление о рациональности, сформированное в Новое время, ввиду реалий современного мира потеряло свою актуальность, вместе с ним отвергнуты и традиционные принципы разумного - всеобщность и необходимость. Вследствие этого построение общепринятой концепции рациональности оказывается невозможным, и феномен человеческого разума тематизируется как серьёзная философская проблема.

Данная ситуация описывается рядом исследователей как «конец истории», «конец науки». Эти понятия означают, что научно-рациональный дискурс исчерпал свои когнитивные возможности и более не способен адекватно и эффективно решать задачи, стоящие перед человечеством. Весьма популярной в философских кругах оказывается критика классического идеала рациональности, а также скептическое отношение к рациональности вообще как к конститутивному элементу жизненного мира.

Проблема понимания существа и возможностей человеческого разума выходит за рамки науки или философии, но касается судьбы всей европейской цивилизации. История этой цивилизации неразрывно связана с философским осмыслением Разума, с верой в его безграничные возможности и высокое предназначение. И сегодня, несмотря на эволюцию философских идей, европейская культура - это культура целерациональная. Экспериментальная наука является важнейшими фактором её существования, со временем её значение в судьбе человечества лишь возрастает. Однако мы находимся в ситуации, когда разум является проблемой, когда не понятно, что считать разумным, к чему стремиться и как действовать. Релятивизация, охватывает философию и науку, проникает также в сферы этики, эстетики, повседневного мышления. Это говорит о том, что исследование рациональности на сегодняшний день актуально как никогда.

Известно, что в соответствии с классическим идеалом рациональности познавательная деятельность - это объективный, общезначимый, завершаемый процесс постижения истины, чёткость и неизменность которого легитимируется статичностью самого познаваемого - бытия. Подобный гносеологический оптимизм и вера во всесилие рационального познания властвовали над умами людей в Новое время.

На пути к XX столетию эта установка претерпела множество изменений, однако, можно с уверенностью сказать, что до 60-х годов XX века представление об эксплицируемой и рационально познаваемой истине среди исследователей научного знания в целом не подвергалось сомнению. Рациональность мыслилась как одна-единственная, она же - научная.

Однако вторая половина XX века ознаменовались радикальным изменением здания науки, которая существует отныне как социальный институт («Большая наука»), сложная дифференцированная система, имеющая политическое значение и далеко не только когнитивные цели. В начале 60-х годов в свет выходит «Структура научных революций» Т. Куна, выразившая зарождавшееся стремление научного сообщества применить к анализу науки и рациональности социологический подход, исследовать знание с точки зрения его социальных предпосылок. Труд Куна, а также более ранние работы К. Поппера ознаменовали становление постпозитивистского направления в философии науки, а в каком-то смысле и возникновение философии науки в целом.

В этот период философская рациональность сталкивается с рядом трудностей. Наиболее существенная связана с тем, что исследование науки с точки зрения её социальных предпосылок ведет к исчезновению «истины» как критерия научного знания. Корень науки и, стало быть, рационального усматривается в различных формах социальных практик, а не в когнитивной целесообразности и стремлении к истине. Последняя радикально переосмысливается или в ряде случаев вообще лишается статуса научного ориентира, ввиду чего и сама рациональность теряет четкие границы и

становится проблемой. Отсутствие стабильного предмета познания ведёт к релятивизации методов такого познания. Если раньше единство рациональности базировалось на неизменных свойствах познаваемого (всеобщее и необходимое), то теперь индивидуальное (с традиционной точки зрения случайное) может стать формообразующим принципом разума.

Особую яркость и отчётливость данная проблема приобретает в связи с литературным, философским и общекультурным движением второй половины XX века, известным как постмодернизм. Сегодня вполне оправдано говорить о завершении проекта философского постмодернизма. Он уже состоялся, поэтому мы можем говорить о нём с некоторой дистанции как об одном из последних фактов в истории европейской философии. Как вектор философского мышления постмодернизм демонстрирует ряд принципов, которые с точки зрения классического идеала рациональности воспринимаются как враждебные, противоречащие началам логики тождества. Среди этих моментов междисциплинарностъ. У философии постмодернизма нет строгих границ: ни предметных, ни дисциплинарных. Философская мысль живёт в творчестве специалистов различных сфер, мыслителей и интеллектуалов, которых сложно назвать философами в строгом смысле слова.

Однако размывание границ предметности ведёт и к определённому методологическому однообразию: любое исследование осуществляется как исследование текста. Факты и явления существуют лишь в рамках знаковой системы, которая и становится центром внимания мыслителя. Данная установка выражается в концепции «нарратива»: традиционно понимаемый мир переносится в сферу текста, в таком качестве можно рассматривать буквально все {интертекстуалъностъ). Текст, в свою очередь, анализируется по всем правилам литературоведения: исследуется сюжетная линия, жанровые особенности, тропы. Традиционные методы философствования заменяются отдельными методами гуманитарных дисциплин (история, филология).

Особого внимания заслуживает деконструкция, метод работы постмодерниста, подход к анализу текста. Суть его в том, что внимание исследователя фокусируется не на традиционно понимаемом смысле или основной идее текста, а на скрытых (как от читателя, так и от автора), бессознательно используемых речевых конструкциях, имеющих историческое и социальное происхождение. Деконструкция, таким образом, используется как метод разрушения рациональной метафизики, становится центром философской рефлексии.

Важно также, что в рамках философской оптики постмодернизма обыденное сознание, повседневность становится не менее важным материалом для анализа, чем специально настроенное, очищенное сознание учёного. И то, и другое теряет свою уникальность, растворяясь в языковых формах и структурах текста.

Наконец для постструктурализма как своеобразного философско-теоретического воплощения постмодернизма характерна всесторонняя критика рационалистических схем объяснения: кристальная ясность и очевидность, некогда почитаемые как начала любой философии, оказываются чересчур подозрительными, навязчивая чёткость, определённость и объективность рассматриваются как проявления стратегий власти.

Очевидно, что подобные традиционные формулировки «не подходят» постмодернистской философии, которая намеренно отказывается от проведения чётких границ где бы то ни было. Понятие предмета познания рассыпается ввиду особой оптики мышления, равно как и понятие автора, дисциплины. Критическое отношение к классике поставило постмодернистскую мысль в ситуацию, в которой её самоопределение весьма проблематично.

Эта оппозиция тематизируется в философской литературе как проблема модерна и постмодерна. Модерн - это формация европейского общества, которая по смыслу противостоит обществу традиционному. Принято связывать эпоху модерна с рождением науки Нового времени, с торжеством

Просвещения, научно-рационального дискурса, с бурным развитием техники и средств производства, с оформлением в правовой сфере личных и политических свобод. В рамках модерна формируются философские идеи о всеобщих законах бытия, истории, общества. Понятие «постмодерн» обозначает процесс становления новой формации европейкой культуры, новой рациональности, которая отличается радикальным неприятием и критикой модерна.

Методологические различия философии модерна и постмодерна не позволяют говорить о единстве этих форм мыслительной культуры. С другой стороны, их изоляция также непродуктивна: отвергая наследие традиции, постмодерн лишается собственных оснований и не может быть понят как форма рациональности. В этой ситуации не понятно, что такое постмодерн как современная философия, какое место он занимает в исторической перспективе.

В данной связи следует прояснить, в каком значении в данном исследовании используются понятия модерна и постмодерна. Традиция модерна в данном случае понимается в широком смысле: этим понятием обозначается мыслительная культура, становление которой приходится на окончание эпохи Возрождения и связывается с первой научной революцией. Эта традиция существует в европейской культуре вплоть до 60-х годов XX века и обозначается также понятиями классической и неклассической рациональности. Понятие постмодерна указывает в данном исследовании на тип мыслительной культуры второй половины XX века, который также обозначается как постнеклассическая рациональность.

Мы говорим о постмодерне как о выражении современной ситуации в философии в том смысле, что в рамках этого направления тематизированы основные тенденции, свойственные динамике современной культуры. Также ввиду завершённости философского постмодернизма можно говорить об исследовательской дистанции по отношению к его принципам, которые на сегодняшний день также глубоко осмыслены. Конечно, в пространстве

современной мысли существуют примеры более актуальных, непостмодернистских философских исследований, например, когнитивизм Д. Деннета, респонзитивная рациональность Б. Вальденфельса. Однако построение этих концепций ещё не завершено, поэтому объективная оценка их значения для философии и культуры преждевременна.

Проблема раздробленной новоевропейской рациональности, которая утрачивает в ситуации кризиса самоидентичность и существует в виде отдельных типов рациональности, приобретает особый смысл в контексте анализа истории экспериментальной науки. Будучи порождениями эпохи модерна, научная рациональность и экспериментальный метод получения знания актуальны и в наше время. Возможно, анализ экспериментальной составляющей новоевропейской рациональности способен прояснить существенные черты и динамику этой рациональности.

Степень теоретической разработанности темы. Проблема разума и рациональности пронизывает всю европейскую философию. Её первоначальная проработка связана с именами греческих философов (Платон, Аристотель), в трудах которых разумное оказывается и целесообразным, и прекрасным, и благим. Уже средневековая философия утрачивает этот комплексный подход, понимая разум главным образом в его дискурсивно-понятийном аспекте. Новое время ознаменовано становлением рационализма как метода познания и вектора философии (Р. Декарт, Ф. Бэкон, Г. Лейбниц, Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, Д. Юм). Неоценимый вклад в понимание рассудка, разума и его способностей внесла немецкая классическая философия в лице И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля.

Собственно, проблематизация разума и понимание рациональности как проблемы философии познания наибольший размах приобретает к рубежу XIX и XX столетий. Это связано с концептуализацией иных форм познания мира, в результате чего рационализм утрачивает прежнее значение. Иррационализм, оформленный на уровне мировоззрения, в той или иной мере присущ таким

философам, как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, С. Кьеркегор, Ф. Якоби, В. Дильтей, О. Шпенглер, А. Бергсон. С этого времени единое поле рациональности осмысливается как проблема. Так, анализом рациональности, и главным образом научной рациональности занимается философия позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Милль, Э. Мах, Р. Авенариус), неокантианства (Э. Кассирер, Г. Коген, П. Наторп, В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и неопозитивизма или логического позитивизма Венского кружка (К. Гёдель, Р. Карнап, О. Нейрат). Неопозитивисты осуществляют последнюю в истории новоевропейской философии попытку построения концепции такой научной рациональности, которая предполагает получение знания из чувственного опыта.

Постпозитивизм предлагает критику этой концепции и радикально новое понимание рациональности (Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, М. Полани, С. Тулмин, Дж. Агасси, М. Вартофский). Близкие им идеи высказывают К. Поппер, К. Хюбнер, X. Ленк, X. Филд, Г. Башляр, М. Фуко. В рамках этого течения научное знание впервые рассматривается с точки зрения его социальных и исторических предпосылок. В связи с этим корреспондентная концепция истины отвергается, понятие рациональности лишается строгих границ и в корне проблематизируется.

В рамках философского прагматизма XX века главным критерием истинного, рационального и значимого знания считается его практическое применение. Подобные идеи высказывали Ч. Пирс, Дж. Дьюи, У. Джемс, П. Бриджмен, Дж. Сантаяна.

Логические исследования начала XX века провоцируют становление аналитической философии, в рамках которой формируется особая рациональность, нацеленная на достижение ясности рассуждений путём анализа его языковых форм и строгого следования правилам логики. К этому направлению относятся Л. Витгенштейн, Г. Фреге, Б. Рассел, Д. Серль, Р. Рорти, X. Патнэм, П. Строссон, Д. Дэвидсон, М. Уайт, Д. Чалмерс, Д. Деннет, С. Крипке, Э. Геттьер.

В рамках так называемой философии постмодерна во второй половине XX века формируются альтернативные традиционным представления о рациональности. К мыслителям этого направления можно отнести таких авторов как Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ф. Гватарри, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Лакан, Ж.-Л. Нанси, М. Фуко, Ю. Кристева. При этом сам постмодернизм как культурное явление на стыке постструктурализма и деконструктивизма осмысляется в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ф. Джеймсона, 3. Баумана. Отечественные учёные также уделяют внимание анализу состояния постмодерна, среди них Н.С. Автономова, A.B. Гулыга, О.Б. Вайнштейн, Д. Затонский, Л.К. Зыбайлов, В.А. Конев, В.П. Култыгин, В.Л. Лехциер, В.И. Пантин, И.В Цурина, В.А. Шапинский.

Сегодня проблема рациональности исследуется за рубежом в трудах К.-О. Апеля, Б. Вальденфельса, Ю. Хабермаса. К.-О. Апель в полемике с Н. Луманом исследует понятие рациональности с позиции трансцендентального прагматизма, выделяет естественнонаучную, технологическую, герменевтическую, а также этическую рациональность, базовую для всех других видов. Б. Вальденфельс предлагает концепцию респонзитивной рациональности. Здесь речь идёт не о едином разуме, а о поле взаимодействия различных рациональностей, о различных способах ответа, реакции на вызов со стороны Другого. Респонзитивная рациональность анализирует виды и способы таких ответов. Ю. Хабермас обосновывает концепцию коммуникативного разума. Положения этого разума являются общезначимыми, так как отражают схемы процедур, принятые в конкретном сообществе. Разум конституируется в коммуникации членов сообщества и социальных институтов, а также является основанием для их суверенитета и свободы. Хабермас также освещает проблему оппозиции модерна и постмодерна и показывает, что постмодерн не выходит за рамки модерна и является его самокритикой.

В России проблемы рациональности, сущности и методов научного и вненаучного познания и концептуализации опытной реальности остаются в

списке наиболее актуальных. Соответствующим исследованиям посвящен журнал «Эпистемология и философия науки» и ежегодник «Философия науки» Института философии РАН, а также ряд сборников научных статей (например, Актуальные проблемы философии науки: сборник. М.: Прогресс-Традиция, 2007). Теоретико-методологические основания исследований в области рациональности содержатся в трудах Н.С. Автономовой, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, A.A. Ивина. Исследованию типов рациональности посвящены работы П.П. Гайденко, B.C. Швырева, B.C. Степина, В.Н. Поруса, З.А. Сокулер. Значительное влияние на процесс изучения феномена рациональности, познания, сознания и смежных проблем в отечественной философии и науке оказали М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.B. Ахутин, М.К. Мамардашвили, А.П. Огурцов, Т.И. Ойзерман, М.А. Розов, В.А. Бажанов, В.В. Быков, Э.В. Гирусов, В. Г. Горохов, С.И. Голенков, Б.С. Грязнов, A.B. Гурьянова, АЛ. Доброхотов, А.Д. Еляков, И.Т. Касавин, В.А. Канке, М.А. Киссель, В.А. Конев, Л.М. Косарева, В.П. Кохановский, В.Г. Левин, В.Л. Лехциер, С.А. Лишаев, Е.А. Мамчур, В.И. Молчанов, Б.И. Пружинин, Г.И. Рузавин, В.П. Филатов, Т.В. Филатов.

Важной составляющей данного диссертационного исследования является анализ проблем экспериментального метода, экспериментальной науки в её связи с философией. Проблема экспериментального познания впервые была поставлена представителями оксфордской философской школы, а именно, в учениях Р. Бэкона и Р. Гроссетеста. Впоследствии идея эксперимента как научного метода нашла широкое применение и была осмыслена в работах Г. Галилея, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Р. Бойля.

Среди зарубежных исследователей (прежде всего, носителей английского языка) интерес к теме эксперимента в связи с наукой высок и поныне. Известны сочинения по экспериментальной науке А. Кромби. Различные аспекты экспериментального метода изучены в работах Д.Т. Кэмпбелла, крупнейшего специалиста по методологии науки, эпистемологии и применению

экспериментальных методов в педагогических, психологических и социальных исследованиях в США. Неоценимый вклад в исследования экспериментального метода внёс JI. Торндайк, который представил в своих трудах уникальную картину исторического развития экспериментальной науки. В отечественной науке становление экспериментального метода освещено в трудах B.J1. Рабиновича, специалист в области средневекового оккультизма, философии науки и диалога культур. Рабинович является автором метода гуманитарного эксперимента, который призван познать культурные явления прошедших эпох в их актуальности, в качестве элементов современного полифонического мышления.

Понятие мысленного эксперимента введено Э. Махом. В XX веке проблеме мысленного эксперимента также уделяли внимание М. Фарадей, Дж. Максвелл, А. Эйнштейн, И. Лакатос. В отечественной науке и философии мысленный эксперимент анализируют B.C. Библер, И. Г. Гаспаров, B.C. Степин. Библер обосновывает идею, согласно которой мысленный эксперимент лежит в основе любого творчества.

В психологии экспериментальный метод также получил широкое применение. Становление экспериментальной психологии в XIX веке связано с трудами Г. Фехнера, В. Вундта, Г. Эббингауза. Впоследствии тему психологического эксперимента разрабатывают М. Бил, Р. Готтсданкер, Дж. Гудвин, X. Джонсон, Д. Мартин, Р. Солсо, а в отечественной науке К.Д. Зароченцев, Т.В. Корнилова, В.В. Никандров, А.И. Худяков, Г.И. Челпанов.

Понятие эксперимента анализируется в контексте исследований в области литературы и музыки. Эксперимент как основа художественного творчества тематизируется в работах И. Канта, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Э. Золя, Ф. Ницше, М. Вебера, Э. Кассирера, Э. Гуссерля, Т. Адорно. В отечественной литературе об экспериментальное™ в искусстве говорят B.C. Соловьев, H.A. Львов, B.C. Библер, B.C. Степин, А.Ф. Лосев, A.B. Волошинов, A.B. Панин, П.В. Алексеев.

В современных англоязычных философских текстах можно встретить понятие экспериментальной философии. Это направление, последователи которого допускают использование в философской науке данных опытов и экспериментов и применяют экспериментальный метод в решении различных философских проблем. В целом экспериментальная философия следует установке аналитической философии на согласование с результатами научных исследований. Экспериментальной философией занимаются Дж. Ноб, Ш. Николе, Дж. Принц, Я. Хакинг, X. Раддер, Г. Хон. В России философское осмысление эксперимента представлено в трудах B.C. Библера, A.B. Ахутина, В.П. Визгина, Я.И. Свирского, П.Л. Капицы, В.В. Быкова, A.A. Брудного, Г.А. Мартиновича, А.Ю. Сторожука.

Важное направление данного исследования связано с философской

традицией осмысления диалога. Проблематика диалога представлена в работах

М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.М. Баткина, С.С. Неретиной, Э.Ю. Соловьева, М. Бубера.

Объектом исследования выступает новоевропейская рациональность, представленная в научном и философском дискурсе модерна и постмодерна.

Предметом исследования является экспериментальность как формообразующий принцип рациональности модерна и постмодерна.

Цель работы состоит в исследовании экспериментального разума как формы рациональности, общей для научной и философской мысли модерна и постмодерна.

Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Проанализировать динамику дискурса о рациональности в современной философии и науке и обосновать возможность единого поля рациональности модерна и постмодерна.

2) Провести анализ эксперимента как метода познания в философии и науке.

3) Ввести понятие экспериментального разума как формы рациональности и сформулировать его основные характеристики.

4) Выявить эвристический потенциал понятия экспериментального разума в контексте проблемы единства рациональности.

5) Проанализировать концепции философии и науки эпохи модерна в перспективе понятия экспериментального разума.

6) Исследовать философию постмодерна как вариант реализации экспериментального разума во второй половине XX века.

Методологические основания исследования.

Методологической базой диссертационного исследования является методология школы диалога культур, представленная трудами B.C. Библера и развиваемая в трудах А. В. Ахутина, Jl. М. Баткина, И. Е. Берлянд, М. С. Глазмана, Т. Б. Длугача, В.А. Конева, С. С. Неретиной, В. JI. Рабиновича и других. Эта методология позволяет говорить о разуме или рациональности, представленных в виде конкретных историко-культурных формаций (эйдетический разум античности, причащающий разум Средневековья, познающий разум Нового времени и диалогический разум современности).

Существенным для данного исследования является то, что в рамках методологии диалога культур разум также понимается как переопределение начал логики и мышления. Это позволяет нам говорить о равнозначности всех возможных логик, а также интерпретировать мысленный диалог как прообраз любого познания и творчества.

Понятие диалогичности, постулированное Библером в качестве принципа понимания рациональности, является основанием для анализа эксперимента и экспериментального разума. С другой стороны, в данном исследовании понимание эксперимента хоть и подразумевает диалогичность, однако, всё же отличается от идеи диалога. В перспективе это позволяет говорить о единой рациональности модерна и постмодерна.

Особое значение для данной работы имеет философско-аналитический подход, использованный B.C. Библером при анализе философии И. Канта. Этот подход позволяет интерпретировать философию Канта в контексте парадокса

начала новоевропейского мышления как попытку обойти этот парадокс и

спасти, таким образом, саморазрушающуюся классическую рациональность.

Для данного исследования такая интерпретация Канта чрезвычайно важна, так

как является в то же время феноменологией экспериментального разума.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Впервые выдвинуто и проанализировано понятие экспериментального разума как формы новоевропейской рациональности, логика которой конституируется в оппозиции к нелогичному, к «иному».

2) Выявлены четыре аспекта стратегии экспериментального разума: наличие в поле познания нерационализируемого опыта «иного» (1), концептуализация несовпадения мыслимого и немыслимого (2), имманентная критика теории, осуществляемая благодаря этой концептуализации (3), установление границ мира и предметности в рамках трансформации теории (4).

3) Раскрыты четыре формы реализации экспериментального разума в пространстве новоевропейской философии и науки. Экспериментальный разум концептуализируется как взаимоопределение различных миров в рамках анализа мышления в модусе отношения субъекта к самому себе (1), как познание неразумной, недискурсивной природной реальности, полагаемой вне субъекта в модусе «субъект-объект» (2), как стремление одного «центра речи» понять другой «центр речи» в модусе «субъект-субъект» (3), как поле отношений знаков, получающих свои значения благодаря этим отношениям в модусе децентрированного субъекта (4).

4) Выявлена ограниченность традиционного подхода к пониманию эксперимента, связанная с его редукцией к функции рациональной теории. Эксперимент проблематизирован и описан как мысленный процесс, лежащий в основе философского и научного познания.

5) Впервые в концептуальном горизонте экспериментального разума проанализированы феномены новоевропейской философии и науки.