Экспертиза и консультирование инновационного процесса в школьных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Рыбинская, Светлана Николаевна

  • Рыбинская, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 212
Рыбинская, Светлана Николаевна. Экспертиза и консультирование инновационного процесса в школьных организациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыбинская, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Экспертиза и консультирование в области инновационного школьного образования

1.1. Инновационный характер развития школы.

1.2. Психолого-социальная экспертиза школы.

1.3. Консультирование управления развитием школы.

Глава II. Моделирование системных элементов школы в процессе экспертно-консультативного сопровождения развития школьных организаций

2.1. Моделирование организационно-образовательной системы школы.

2.2. Моделирование содержания образовательного потенциала школы.

2.3. Моделирование школьной образовательной среды.

2.4. Моделирование организационной культуры школы.

Глава III. Системное проектирование и мониторинг развития школы

3.1. Проектирование и мониторинг развития организационной подсистемы школы.

3.2. Проектирование и мониторинг развития образовательной подсистемы школы.

3.3. Проектирование и мониторинг развития социальной подсистемы школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза и консультирование инновационного процесса в школьных организациях»

Актуальность исследования

Анализ социально-экономических механизмов развития образовательных институтов показывает, что в современных условиях формируется новый способ существования гуманитарных наук, при котором они могут быть социально востребованными и успешно функционировать, только напрямую встраиваясь в систему общественной практики. При этом неизбежен принципиальный переход от эмпирической науки к прикладной, что влечет за собой «иные способы понятийного и теоретического строительства. умение работать -аналитически, проектно, программно - с конкретными ситуациями, превращая их в факт теоретического (со)знания, теоретическое (со)знание - в практические образовательные процессы» (Б. Сазонов, 1997, с. 85). Можно констатировать, что в последние десятилетия практическая психология прочно вошла в практику современной школы. В частности, социально-психологический анализ предполагает «акцент на социальном контексте, в котором находятся субъекты образовательного процесса, изучение влияния данного контекста на реализацию основной цели образования» (В.Э. Чудновский, 2001, с. 4). Одной из областей актуальных исследований прикладной социальной психологии является «роль психолога-практика как эксперта, консультанта и обучающего» в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в сфере образования. Особенно актуальной экспертно-консультативная деятельность психологов становится в условиях инновационного развития образовательных учреждений.

В начале девяностых годов XX века на первом этапе инновационного движения в российском школьном образовании лишь от 5 до 20 % школ (по разным оценкам) можно было считать инновационными (И. Фрумин, 1997). Количество школ, заявляющих себя в качестве инновационных, постоянно увеличивается, и уже девять из десяти российских школ оказываются в той или иной степени причастными к инновационной деятельности (Е.А.Шахотин, 1999). Однако во многих случаях внедрение инноваций носит недостаточно продуманный и плохо подготовленный характер, т.е. массовость нововведений не только не обеспечивает повышения качества образования, но нередко приводит к обратному результату. В итоге констатируется «кризис инновационного движения» в российских школах (П. Щедровицкий, 1997 и др.).

Ключевое противоречие этого кризиса в большинстве случаев заключается в несогласованности вводимых локальных изменений образовательного процесса со всей организационно-образовательной системой, а также со сформировавшейся организационной культурой школы. Организационно-образовательная система школы, как правило, формируется стихийно, слабо представляется администрацией и педагогическим коллективом, соответственно, попытки изменения отдельных ее элементов могут приводить к новым рассогласованиям и усиливать существующие, но неосознаваемые противоречия (В.А. Карпов, В.А. Ясвин, 2003).

В сложившихся условиях актуальным становится создание консалтинговых структур, специализирующихся на проектном и экспертно-консультативном сопровождении инновационного развития образовательных учреждений («инновационных педагогических фирм» по Б. Сазонову), осуществляющих инновационную политику в сфере образования и оказывающих аналитическую, организационную и методическую поддержку педагогических инноваций. Проблема разработки и апробации эффективных механизмов экспертно-консультативного сопровождения инновационного развития школьных организаций представляется одной из актуальнейших проблем совершенствования школьного образования. Возникает потребность в эффективной «инновационной организации деятельности в области образования и соразмерной этой организации системной стратегии развития, которая бы обеспечивала внедрение и реализацию отдельных инновационных разработок» (П. Щедровицкий, 1997, С. 76-77). Проведенное нами исследование содержит методологический анализ и методическое обобщение опыта гуманитарной экспертизы и организационного консультирования в области школьного образования.

Целью исследования является разработка и апробация психолого-социальной технологии консалтинга школьных организаций, функционирующих в режиме инновационного развития (или предполагающих такое функционирование).

Объектом исследования выступает процесс экспертно-консультативного сопровождения инновационного развития школьных организаций.

Предметом исследования являются механизмы экспертизы и консультирования инновационного развития школьных организаций.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что экспертно-консультативное сопровождение инновационного развития школы заключается в обеспечение комплементарности во-первых, между социальной миссией школы и ее организационно-образовательной моделью, во-вторых, между организационно-образовательной моделью школы и характеристиками ее образовательной, организационной и социальной подсистем. Задачи исследования:

1. проанализировать условия и характер инновационного развития школьных организаций;

2. провести методологический анализ экспертной и консультативной функций консалтинга школьных организаций;

3. подготовить оптимальный (достаточный, но не избыточный) методический комплекс для использования в процессе экспертно-консультативного сопровождения развития школьных организаций;

4. разработать и апробировать технологию психолого-социального анализа организационной, образовательной и социальной подсистем школы.

Методологические основы исследования

Проблематика исследования обусловила необходимость широкого междисциплинарного подхода — наряду с социально-психологической методологией в исследовании, в той или иной мере, нашли отражение такие отрасли и направления психологической науки как психология управления, организационная психология, педагогическая психология, психология труда, а также такие научные области как социология образования, педагогическая инноватика и др.

Данное исследование опирается на теоретические разработки

• в области инноватики (А.И. Пригожин и др.), управления развитием образовательных систем и педагогической инноватики (Ю.В. Громыко, Э.Д.Днепров, А.Г. Каспржак, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский, Т.И. Шамова, П.Г.Щедровицкий и др.);

• в области гуманитарной экспертизы (В.И. Бакштановский, A.A. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Г.Л. Тульчинский, А.У. Хараш и др.) и экспертизы школьного образования (Н.Г. Алексеев, С.Л. Братченко, Ю.В. Громыко, В.А. Гуружапов, А.Н.Тубельский, В.А.Ясвин и др.);

• в области организационного развития и организационного консультирования (С.Девис, К. Камерон, Р. Куинн, Р. Морган, Д. Ньюстром, Т. Парсонс, Т.Питерс, Дж.Рорбах, В. Сате, Р. Уотерман, Ф. Харис, Э. Шейн и др.), а также управления школьными организациями (П. Карстанье, К.Д. Ушаков, Дж. Экс и др.);

• в области научного моделирования (Г. Клаус, Д.Н. Хорафас, A.A. Братко и др.). Методы исследования

Использовались как теоретические, так и эмпирические методы: структурно-содержательный и сравнительный анализ, системное моделирование, знаковое моделирование, констатирующий эксперимент, гуманитарная экспертиза, организационное консультирование, социальное проектирование, психолого-социальный мониторинг, методы статистической обработки эмпирических данных, методы статистической обработки экспертных оценок.

Исследование социальной, организационной и образовательной подсистем школы осуществлялось с помощью следующих методик:

• методика анализа организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн);

• методика диагностики субъективного отношения к школе (В.А. Ясвин);

• методика построения организационно-образовательных моделей школ (Л. де Калуве,

Э.Маркс, М. Петри);

• методика векторного моделирования и психолого-социальной экспертизы образовательной среды (В.А. Ясвин);

• методика психолого-социального анализа развивающего потенциала школы

В.А.Ясвин).

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2001) проводился содержательный анализ основных понятий, на основе которых строилось теоретическое обоснование исследования («инновация», «экспертиза», «консультирование» и др.), обобщался и анализировался отечественный и зарубежный опыт психолого-социальной экспертизы и консультирования школьных организаций.

На втором этапе (2001-2002) проводился отбор методического арсенала для психолого-социальной экспертизы и консультирования в сфере образования, осуществлялась апробация, а в необходимых случаях и доработка используемых методик, разрабатывалась технология экспертно-консультативного сопровождения инновационного развития школ.

На третьем этапе (2002-2005) велось экспертно-консультативное сопровождение инновационного развития ряда общеобразовательных школ, отрабатывались соответствующие механизмы и процедуры.

На четвертом этапе (2004-2005) обобщался и анализировался полученный опыт.

Эмпирическая база исследования

Экспертно-консультативное сопровождение инновационного развития школьных организаций осуществлялось в московских школах № 324, № 1188, № 1277, «Новое образование», «Карьера», «Личность», входящих в городской инновационный сетевой проект Департамента образования города Москвы «Развитие школьных образовательных систем». Кроме того, психолого-социальная экспертиза школьных организаций проводилась в московских школах № 775, «Планета», лицее «Ступени», а также в школах города Черноголовка Московской области: муниципальной школе «Веста» и № 82 — экспериментальной школе Российской академии образования.

В качестве экспертов-консультантов выступали сотрудники факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и лаборатории экспертизы и проектирования образовательных систем Центра экспериментальной психодидактики Российской академии образования. Руководители школ, педагоги, учащиеся 5-11 классов и родители выступали в качестве респондентов, а в ряде случаев - в качестве включенных экспертов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации психолого-социальной технологии экспертно-консультативного сопровождения инновационного процесса в школьных организациях.

На основе теоретического анализа выделен критериальный комплекс, характеризующий процесс изменений, проводимых в школе, как инновационный. Экспертиза и консультирование в сфере образования методологически рассматриваются как единый экспертно-консультативный процесс. Сконструирован и апробирован методический экспертно-диагностический комплекс, на основе которого осуществляется моделирование важнейших элементов школьных подсистем: социальной (организационная культура, отношение к школе), организационной (управленческая модель и структурная организация) и образовательной (школьная среда, содержание развивающего потенциала), что позволяет четко выявлять системные рассогласования между ними. Разработаны психолого-социальные механизмы системного проектирования инновационного развития школы.

Практическое значение исследования заключается в том, что с помощью разработанной экспертно-консультативной технологии для каждой школы может быть создана программа развития, обеспечивающая разработку и внедрение оптимальной для неё модели организационно-образовательной системы, а также осуществляться целенаправленное психолого-социальное проектирование в соответствии с инновационной политикой школы.

В процессе конструирования и апробации экспертно-диагностического комплекса была адаптирована для российских условий и модифицирована методика моделирования школьных организационно-образовательных систем (Л. де Калуве, Э.Маркс, М. Петри), а методика диагностики организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн) модифицирована для школьных организаций. На основе разработанного экспертно-диагностического комплекса в школах осуществляется системный мониторинг инновационного развития.

В процессе исследования в школах проводилась подготовка команд экспертов-консультантов, способных организовать и провести экспертизу школьных организационно-образовательных и социальных подсистем, разрабатывать системные инновационные проекты в области образования, а также консультировать администрацию и педагогический коллектив по проблемам реализации таких проектов. На основе материалов исследования и опыта работы в школьных коллективах разработана программа подготовки экспертов-консультантов для системы образования, которая может использоваться в высшей школе, на различных курсах повышения квалификации специалистов и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием теоретического конструкта применяемых экспертно-диагностических методик положениям избранной методологии исследования; четким соответствием стимульного материала методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; статистической значимостью экспериментальных данных; успешным опытом использования разработанной технологии в условиях различных образовательных учреждений.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования

Результаты исследования были представлены на конференциях всероссийского и регионального уровней: на всероссийской научно-практической конференции «Экспертное знание и его трансформация в современном мире» (Москва, 2004); на 4-ой российской конференции по экологической психологии (Москва, 2005); на региональной конференции «Создание условий в образовательной среде учреждения» (Москва, 2001); на научно-практическом семинаре «Образовательная среда: педагогическое проектирование и мониторинг качества» (Москва, 2001); на научно-практическом семинаре «Образовательная система школы: проектирование, организация, развитие» (Москва, 2002); на научно-практическом семинаре «Системная экспертиза школы» (Москва, 2003) и др.

Данное исследование проведено в контексте городского сетевого инновационного проекта Департамента образования города Москвы «Развитие школьных образовательных систем», его результаты представлены в «Альбоме по экспериментальной и инновационной деятельности Департамента образования города Москвы» (2005). Для школ, входящих в инновационное поле, на основе разработанной в ходе исследования экспертно-консультативной технологии, были подготовлены программы развития, которые получили высокую оценку экспертного сообщества: школа № 1188 стала лауреатом конкурса «Лучшие школы России - 2005», школа № 1277 вошла в рамках того же конкурса в четверку лучших школ города Москвы, школы «Новое образование» и «Карьера» стали лауреатами конкурса «Школа года - 2004» среди НОУ города Москвы.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории экспертизы и проектирования образовательных систем и на ученом совете Центра экспериментальной психодидактики РАО, а также на расширенном заседании лаборатории теоретических основ социальной психологии и открытом заседании ученого совета факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).

В учебный план студентов IV курса факультета социальной психологии МГППУ включены мастер-классы «Психолого-социальная экспертиза образовательных систем» и «Психолого-социальное проектирование образовательных систем», разработанные на основе материалов данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процессы психолого-социальной экспертизы и консультирования организационного развития школ имеют общую методологическую основу и взаимодополняющие функции, что позволяет разработать единую технологию экспертно-консультативного сопровождения развития школьных организаций.

2. Сконструированный экспертно-диагностический комплекс позволяет выявлять элементы, вызывающие системные рассогласования

• между миссией школы и ее организационно-образовательной моделью,

• между организационно-образовательной моделью школы и ее образовательной, организационной и социальной подсистемами,

• между общеобразовательной и специализированной организационно-образовательными подсистемами школ с углубленным изучением тех или иных предметных циклов (музыкального, художественного и т.п.).

3. Разработанные процедуры проектно-консультативного сопровождения позволяют преодолевать рассогласования между образовательной, организационной и социальной подсистемами, обеспечивая их комплиментарность между собой и с организационно-образовательной моделью школы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рыбинская, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были решены поставленные задачи:

1. проанализированы психолого-социальные условия и характер инновационного развития школьных организаций;

2. проведен методологический анализ экспертной и консультативной функций консалтинга школьных организаций;

3. подготовлен психолого-социальный методический комплекс для использования в процессе экспертно-консультативного сопровождения развития школьных организаций;

4. разработана и апробирована технология психолого-социального анализа организационной, образовательной и социальной подсистем школы.

Решение поставленных задач позволило достигнуть цели исследования — разработать и апробировать психолого-социальную технологию консалтинга школьных организаций, функционирующих в режиме инновационного развития.

В результате проведенного исследования был сформулирован ряд выводов. 1. Анализ работ в области инноватики в сфере образования позволил выделить комплекс критериев, характеризующих проводимые в школе изменения как инновационный процесс.

• «Единицей» изменений является вся школьная организация, преобразовывается не только её образовательная подсистема, но и организационно-управленческая, и социальная подсистемы.

• Изменения предполагают новый вариант решения актуальной психолого-социальной или организационно-педагогической проблемы.

• Процесс изменений строится на основе исследовательской и проектной деятельности. Изменения происходят в контексте реализации разработанной модели организации жизнедеятельности учащихся.

• Изменения касаются принципиальных отличий содержания образования.

• Изменения обусловливают новый профессиональный функционал педагогов.

• Изменения носят системный и целенаправленный характер, являются результатом осмысления данных мониторинга развития школьной организации.

• Изменения приводят к новому уровню качества психолого-социального развития учащихся.

2. Анализ работ в области психолого-социальной экспертизы образования и организационного консультирования школ показал методологическую и функциональную близость экспертной и консультативной деятельности в сфере образования, что позволяет рассматривать экспертизу и консультирование как составляющие единого процесса — экспертно-консультативного сопровождения инновационного развития образовательных учреждений. Возникает функциональная позиция эксперта-консультанта в области развития образовательных систем, которая не тождественна функциональным позициям ни научного руководителя школы, ни экспертного совета, оценивающего перспективность и эффективность образовательных проектов.

3. Содержание психолого-социальной экспертизы школы заключается в анализе согласованности между ее образовательной, организационной и социальной подсистемами, а также в анализе соответствия каждой из этих подсистем заявленной миссии школы. Выделяются следующие содержательные блоки психолого-социальной экспертизы школьной организации:

• анализ представлений директора и его заместителей о состоянии школы, а также об её миссии и перспективах развития;

• определение реально сложившейся в школе управленческо-педагогической модели;

• психолого-социальный анализ развивающего потенциала содержания образовательного плана школы (учебного плана и плана воспитательной работы);

• психолого-социальная экспертиза образовательной среды школы на различных уровнях (микросреда, локальная среда, взаимоотношения с макросредой) на основе анализа восприятия школьной среды различными субъектами образовательного процесса (руководителями, педагогами, учащимися и родителями);

• определение характера организационной культуры педагогического коллектива;

• психологическая диагностика субъективного отношения к школе различных категорий субъектов образовательного процесса.

4. Результатом обработки экспертно-диагностических данных является моделирование основных элементов школьных подсистем:

• организационной подсистемы — построение модели организационной структуры школы;

• образовательной подсистемы — построение моделей школьной среды и образовательного плана школы;

• социальной подсистемы — построение модели организационной культуры и моделей отношения к школе всех категорий субъектов образовательного процесса.

Сопоставительный анализ полученных моделей позволяет выявлять точки рассогласований во-первых, между стратегическими целями развития школы (в соответствии с миссией) и тенденциями развития каждой из школьных подсистем; во-вторых, между организационной, образовательной и социальной подсистемами; в-третьих, между различными элементами внутри каждой из подсистем.

5. Программа развития школьной организации разрабатывается на основе проектирования целесообразных управленческо-организационных, психолого-педагогических и психолого-социальных изменений, необходимых для преодоления выявленных рассогласований. Реализация программы развития осуществляется на основе тесного сотрудничества администрации, педагогического коллектива и экспертов-консультантов, которые на данном этапе осуществляют преимущественно консультативную и обучающую функции.

6. Рефлексия эффективности инновационного процесса осуществляется на основе мониторинга организационного развития школы, который проводится с помощью экспертно-диагностического комплекса, методически обеспечивающего возможность анализа согласованности организационной, образовательной и социальной школьных подсистем.

Таким образом, успешная апробация разработанной психолого-социальной технологии экспертно-консультативного сопровождения инновационных процессов в школьных организациях, опирающейся на вышеизложенные положения, подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что экспертно-консультативное сопровождение инновационного развития школы заключается в обеспечении комплементарности как между социальной миссией школы и ее организационно-образовательной моделью, так и между организационно-образовательной моделью школы и характеристиками ее образовательной, организационной и социальной подсистем.

Психолого-социальная технология экспертно-консультативного сопровождения инновационного развития школьных организаций заключается в поэтапном использовании следующих механизмов: выявление и корректировка социальной миссии и стратегических целей развития школы — экспертиза-диагностика состояния организационной, образовательной и социальной подсистем - моделирование основных системных элементов сопоставительный анализ полученных моделей — проектирование нововведений -разработка программы развития - консультирование руководителей и обучение сотрудников

- рефлексия эффективности инноваций на основе мониторинга - коррекция программы развития.

На основе результатов проведенного исследования может быть предложен ряд рекомендаций.

1. Для осуществления экспертно-консультативного сопровождения инновационных процессов в школьных организациях целесообразно создание соответствующих структур - независимых консалтинговых центров в муниципальных системах образования, а в школах - введение системно-проектных и организационно-диагностических функций в должностные обязанности одного из заместителей директора, который бы непосредственно отвечал за взаимодействие с экспертами-консультантами (во многих школах уже существуют должности заместителей директора по инновационной работе).

2. Целесообразно осуществлять психолого-социальную подготовку экспертов-консультантов в области образования на психологических и психолого-педагогических факультетах вузов, используя обучение в форме мастер-классов, а также на курсах повышения квалификации управленческого персонала системы образования. Важно осуществлять подготовку школьной администрации как грамотных «пользователей» экспертно-консультативных услуг.

3. Моделирование компонентов школьных систем на основе экспертно-диагностических процедур представляется перспективным механизмом комплексной оценки качества школьного образования экспертными советами органов управления образованием, а также в процессе проведения конкурсов «Школа года», «Лучшие школы России» и т.п.