Экспертная система поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Гаврилова Анна Владимировна

  • Гаврилова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 147
Гаврилова Анна Владимировна. Экспертная система поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1. Классификация интеллектуальных систем

1.1.1.Задачи, решаемые интеллектуальными системами

1.1.2.Классификация интеллектуальных систем по назначению

1.2.Экспертные системы как направление искусственного интеллекта

1.2.1.Понятие экспертных систем. Этапы разработки, режимы функционирования экспертных систем

1.2.2. Классификация существующих экспертных систем

1.2.3 .Средства разработки различных экспертных систем

1.2.4. Оболочки экспертных систем

1.3. Примеры экспертных систем

1.4. Применение экспертных систем в машиностроении

1.5.Разработка экспертной системы поддержки принятия решения при контроле динамических характеристик станков в процессе эксплуатации. Постановка задач исследования

1.5.1. Методы и средства контроля динамического состояния металлорежущих станков

1.5.2. Постановка задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ КОНТРОЛЕ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

2.1. Информационно-функциональная модель динамических характеристик шлифовального станка

2.1.1. Информативные параметры динамического состояния шлифовальных станков

2.1.2. Построение информационно-функциональной модели шлифовальных станков

2.1.3. Обоснование применения запаса устойчивости для выбора режима обработки

2.2. Сопоставление аналитической модели автокорреляционной функции виброакустических колебаний в динамической системе станка с идентифицированной для вычисления запаса устойчивости

2.3. Разработка структуры экспертной системы поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков

2.4.Вывод ы

3. ПОСТРОЕНИЕ БАЗЫ ЗНАНИИ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПРИ КОНТРОЛЕ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

3. 1 .Разработка базы знаний экспертной системы поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков

3.1.1.Формализация базы знаний экспертной системы

3.1.2.Разработка декларативной компоненты базы знаний

3.1.3 .Разработка процедурной компоненты базы знаний экспертной системы контроля динамического состояния шлифовальных станков

3.2.Выводы

4 .ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ КОНТРОЛЕ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

4.1.Пример поиска причины отклонения от нормы параметров качества колец в условиях реального производства с использованием экспертной системы

4.2. Программная реализация экспертной системы

4.3. Использование связи запаса устойчивости динамической системы с эффективностью процесса шлифования при разработке продукционных правил в экспертной системе

4.4.Повышение коэффициента готовности оборудования за счёт сокращения времени восстановления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АКФ - автокорреляционная функция

АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

ВА колебания - виброакустические колебания

БД - база данных

БЗ - база знаний

ДС - динамическая система

ИИ - искусственный интеллект

ИИС - интеллектуальные информационные системы

СМТП - система мониторинга технологического процесса

СУБД - система управления базой данных

ЭС - экспертная система

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время создано большое количество экспертных систем. Благодаря их применению решается широкий круг задачи, однако эти задачи находятся в узкоспециализированной предметной области. Эти области обычно качественно исследованы, поэтому и располагают наиболее точными стратегиями принятия решений. Большой проблемой предметной области является предоставление экспертным системам более "глубоких знаний", обычно это происходит из-за сложности формализации эвристических знаний специалистов (экспертов).

Актуальность темы. Шпиндельные узлы МРС составляют важную часть

оборудования, что требует уделять особое внимание качеству их изготовления,

так же как и качеству изготовления подшипников, что может повлиять на

конкурентоспособность продукции на международном и внутреннем рынках.

Качество поверхностного слоя и точность размеров в основном формируются в

ходе шлифовальной обработки колец подшипников, что отражается на затратах

их изготовления и эксплуатационной надёжности. В зоне резания присутствуют

интенсивные силовые, тепловые и колебательные процессы, происходящие во

время шлифования, что приводит к существенным отклонениям значений

геометрических параметров точности колец подшипников в условиях

обработки, таких как шероховатость, волнистость, отклонение от круглости и

к появлению микротрещин и прижогов, а так же ухудшению физико-

механических свойств поверхностного слоя, и как следствие, быстрее

вырабатывается ресурс подшипников и увеличивается уровень их вибрации и

шума. В основе управления процессом шлифования лежит исследование

факторов, влияющих на динамические процессы, которые оцениваются в

основных узлах функционирования по виброакустическим (ВА) колебаниям,

вследствие чего улучшается качество подшипников. Следует отметить, что на

большинстве предприятий машиностроительного комплекса сохраняется

значительный парк морально устаревшего и физически изношенного

оборудования. В этом случае перед персоналом, занимающимся его

5

эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом, стоит задача поддержания заданной точности и надёжности оборудования. В условиях, когда в силу ряда причин количество высококвалифицированного персонала ограничено, обеспечение качества функционирования оборудования достигается использованием систем мониторинга технологического процесса (СМТП) и соответствующих экспертных систем, в которых накоплены знания о работе оборудования и рекомендации по устранению функциональных и параметрических отказов.

При анализе информации возникает задача поддержки обслуживающего персонала. Ее решение опирается на информацию о динамических характеристиках оборудования, перебор вариантов и анализ, на логические рассуждения, что приводит к привлечению профессионалов в данной сфере. Разработка экспертной системы необходима для осуществления контроля динамического состояния станков в процессе шлифования в системе мониторинга технологического процесса.

Разработкой и созданием ЭС занимались зарубежные и российские учёные: П. Джексон, К. Таунсенд, С. Осуга, Дж. Элти, А. Брукинг, П. Джонс, Ф. Кокс, Д. Уотерман, Д. Ленат, К. Нейлор, А.П. Частиков, В.В. Зубов, В.А. Макушкин, А.Г. Оглоблин, И.Б. Фоминых, Е.Б. Кисель, М.Д. Шапт, В.А. Чулюков, Д. А. Поспелов, В.Л. Стефанюк, Г.С. Осипов, В.К. Финн и многие другие.

Разработанные ЭС применяются в различных отраслях и сферах деятельности. В машиностроении эти системы ориентированные на поддержку принятия решений при возникновении отказа механики, при исследовании ситуаций отказов, при управлении объектами и оперативно-диспетчерском контроле, при проектировании производства. В научной работе Бубнова Д.В. исследована задача, которая заключалась в исследовании способов и алгоритмов принятия решений в автоматизированных системах машиностроения. В научной работе Юркевича В.В. показана ЭС Архимед 2008,

используемая на токарных станках типа ТВ-7, в которых была установка автоматизированной системы контроля прецизионной обработки заготовок. Если посмотреть работу Воронина Ю.Ф., то можно увидеть разработку графовой модели, в которой заключены разновидности дефектов и причины их возникновения и определены причинно-следственные связи. Одной из немногих работ по разработке ЭС для автоматизированных станков является диссертация Козловой Т.Д., выполненная в СГТУ. В ней приводятся результаты исследований по разработке ЭС поддержки процесса диагностирования автоматизированных станков. Данная ЭС направлена на выявление отказов в подсистемах станка и формированию рекомендация по их устранению.

Для обеспечения надёжности эксплуатации современного технического оборудования необходимо в определённые сроки проводить диагностику и необходимый ремонт. При соблюдении своевременного принятии мер профилактики при диагностике технического состояния МРС время, затраченное на ремонт и подналадку, может быть уменьшено на 20-25%. Динамическое состояние станка является наиболее важным фактором, определяемое характером колебательных процессов, которые влияют на качество шлифования. При резании являются важными, частотный состав и уровень виброакустических колебаний как и без резания, а иногда для функционирования станка - и единственными критериями, т.к. служат показателями его динамических характеристик, непосредственно влияющих на формирование неоднородности физико-механических свойств поверхностей качения, а так же на отклонения от круглости и волнистости колец.

Задача повышения качества продукции за счёт своевременного выявления неисправностей и их устранения трудно формализуема. Для поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков, возникает целесообразность разработки ЭС. В известных работах такие ЭС не рассматривались. Для создания баз знаний (БЗ) и баз данных (БД) в рассматриваемой области ЭС требуется использование результатов

функционирования технологического оборудования. Эффективность функционирования шлифовальных станков заключается в обеспечении заданного качества обработки при наибольшей производительности.

Применение ЭС позволяет аккумулировать знания технического персонала и экспертов о причинах снижения качества обработки колец, являющихся следствием функциональных и параметрических отказов, и мер по их устранению, что сокращает время поиска неисправностей и восстановления работоспособности оборудования, и соответственно повышает коэффициент готовности и обеспечивает качество колец. Изложенное обуславливает актуальность данной работы.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования шлифовальных станков и обеспечение заданного качества обработки колец подшипников на основе создания ЭС для поддержки принятия решения при контроле динамического состояния станков в процессе эксплуатации.

В соответствии с целью поставленного исследования и анализом применения ЭС в машиностроении был решен ряд таких задач как разработка методики построения ЭС для поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков, создание базы данных, используя знания о геометрических параметрах точности колец подшипников (отклонение откруглости, шероховатость, волнистость), а также качестве поверхностного слоя и виброакустических характеристиках станков, изменение которых влияет на отклонение от эталонных значений, приводящее к снижению качества колец или даже возникновению брака, построением базы знаний ЭС, программной и алгоритмической реализацией.

Методы и средства исследований

При выполнении исследования были использованы методики построения баз данных, методические и математические основы построения ЭС. Вычисления в процессе исследований, с применением математического

аппарата прикладных программ, таких как Mathcad, производились численная и графическая обработка результатов математических вычислений. Была использована информация о параметрах качества и вибрационных характеристиках станков для построения базы знаний ЭС, технические характеристики шлифовальных станков модели SIW-5 и SWaAGL-50. Для контроля динамического состояния оборудования используются виброизмерительный прибор ВШВ- 003-М3, для контроля колец - кругломер Talyrond-73 и прибор вихретокового контроля ПВК-К2М.

Объектно-ориентированный язык СИ++ был использован для разработки основных компонентов ЭС и MSAccess 2010 - система управления базами данных. Программа реализуется на компьютере типа Notebook, что позволяет непосредственно в производственных условиях использовать экспертную систему наладчиками оборудования.

Научная новизна работы:

1. Разработано методическое обеспечение для построения экспертной системы поддержки принятия решения при контроле динамических характеристик шлифовальных станков, базирующееся на выявленных причинно-следственных связях технического состояния основных функционирующих узлов и их виброакустических характеристик с параметрами качества обрабатываемых колец подшипников, что позволяет в условиях эксплуатации оперативно формировать рекомендации обслуживающему персоналу по снижению уровня виброакустических колебаний основных узлов путём восстановления их параметрической надёжности.

2. Предложена информационно-функциональная модель шлифовального станка, необходимая для построения экспертной системы, включающая установленные экспериментально контролируемые виброакустические характеристики основных функциональных узлов и их допустимые значения для каждого станка без резания, а также запас устойчивости динамической

системы как основной характеристики для выбора целесообразного режима шлифования, причём для этого обосновано соответствие аналитической модели автокорреляционной функции виброакустических колебаний и идентифицированной автокорреляционной функции по экспериментальным данным, на основе которой вычисляется запас устойчивости динамической системы.

3. Построена база знаний экспертной системы поддержки принятия решения, включающая декларативную компоненту, содержащую знания о динамических характеристиках станков, параметрах качества, информацию о неисправностях и способах устранения, и процедурную компоненту в виде продукционной модели, содержащей правила, отражающие взаимосвязь значений параметров качества обработки колец, превышающих допустимые значения со значениями параметров виброакустических колебаний основных функциональных узлов станка, что обеспечивает формирование рекомендаций по устранению неисправностей для снижения виброактивности узлов станка.

4. Выполнена алгоритмизация работы экспертной системы и программная реализация ее компонентов, основанные на знаниях экспертов, обеспечивающие возможность быстрого информирования о динамическом состоянии станка, параметрах качества деталей, полученных на их основе рекомендаций по устранению неисправности, что способствует повышению значения коэффициента готовности станка и обеспечению заданного качества обработки колец подшипников.

Практическая ценность и реализация

Использование ЭС поддержки принятия решений при контроле шлифовальных станков по динамическим характеристикам обеспечивает накопление знаний технического персонала и экспертов и в условиях производства оперативное выявление на их основе причины снижения параметрической надёжности станков и варианты их устранения в виде рекомендаций по снижению уровня затрат, производя своевременные

ремонтно-профилактические работы. Предложение по внедрению переданы на ОАО «ЕПК-Саратов» и ЗАО «Станкошлиф», о чём свидетельствует акт передачи результатов исследования. На кафедре «Автоматизация, управление, мехатроника» СГТУ имени Гагарина Ю.А. результаты работы используются в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная система поддержки принятия решения при контроле динамического состояния шлифовальных станков»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на восьми конференциях различного уровня: международных: «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2013), «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2014), «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2011, 2012), «Инжиниринг техно 2014» (Саратов, 2014), «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование» (Курск, 2014); всероссийских: «Современные тенденции в технологиях металлообработки и конструкциях металлообрабатывающих машин и комплектующих изделий» (Уфа, 2014), на заседаниях кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» в 2012-2015 гг.

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 125 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 29 таблиц, 57 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обеспечение для построения ЭС поддержки принятия решения при контроле динамических характеристик шлифовальных станков.

2. Информационно-функциональная модель шлифовального станка с обоснованием выбора основных контролируемых параметров ВА колебаний

узлов станка.

3. Разработанная база знаний ЭС поддержки принятия решения при контроле динамических характеристик шлифовальных станков, включающая процедурную и декларативную компоненты.

4. Программная и алгоритмическая реализация ЭС поддержки принятия решения при контроле динамических характеристик шлифовальных станков.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1.1. Классификация интеллектуальных систем

Создание и внедрение автоматизированных систем вызвало потребность в непрерывной модернизации, а так же повышение качества технологического процесса и удешевление готового продукта.

Чтобы достичь лучшего результата необходимо применение интеллектуальных систем (ИС) с целью снижения влияния человеческого фактора. Использование такой системы, исключая некоторые ошибки, на сегодняшний день решает ряд задач в автоматизированных системах. На автоматизацию умственного труда человека и нацелены ИС, что подтверждает востребованность данных систем на рынке автоматизации, при том, что требования растут со спросом на них. Интеллектуальных информационных систем (ИИС) существует большое количество, хотя общепринятого определения ИИС нет. К ИИС относятся [18, 21, 22, 81, 86, 87, 93]:

1. Экспертные системы (ЭС) - это программное обеспечение, которое позволяет сокращать штат работников в определённых областях, и помогает находить наиболее логичные решения поставленных проблем (задач);

2. Расчётно-логические системы, которые дают возможность конечным пользователям, не являющимся программистами и специалистами в области прикладной математики, решать в режиме диалога с ЭВМ свои задачи с использованием сложных методов и соответствующих прикладных программ;

3. Интеллектуальные информационные системы (ИИС) - представляют собой группу программ, являющиеся развитыми информационными системами, основанными на знаниях, включают в себя лингвистические, логические и математические средства, которые осуществляют помощь человеку в работе;

4. Гибридные (комбинированные) интеллектуальные системы - это

системы интеллектуальной деятельности человека, использующие два и более

13

способа имитации интеллекта;

5. Рефлекторные интеллектуальные системы - генерируют ответные сигналы на различные комбинации входных сигналов с помощью специально разработанных для этой цели алгоритмов.

1.1.1 .Задачи, решаемые интеллектуальными системами

Интеллектуальные информационные системы можно рассматривать с точки зрения решаемой задачи. В этом случае можно выделить системы управления и системы компьютерной лингвистики, справочные системы, системы распознавания, игровые системы и системы создания ИИС. Составленная классификация ИИС на основе анализа научно-технической литературы [7, 19, 26, 64, 85, 86, 102] и интернет-ресурсов[115, 116, 117, 118, 119, 120, 122, 123, 124, 125] представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Система Подсистема Описание

Управление и справочные системы Системы поддержки принятия решений Автоматизированная система, которая использует правила принятия заключений и соответствующие модели, а так же компьютерный процесс моделирования, является диалоговой системой

Экспертные системы Изучение области искусственного интеллекта по разработке вычислительных систем, умеющих принимать решение, схожие с решениями специалистов в определённой предметной области.

Вопросно-ответные системы Тип информационных систем, отличный от других. Является гибридом систем поиска, интеллектуальных и справочных систем. Данные системы должны быть способны принимать вопросы на естественном языке, т.е. это системы с естественно-языковым интерфейсом. Предоставление документов основывается на сети интернет или локальном хранилище.

Автоматизированн ые системы управления Комплекс аппаратных и программных средств, а также персонала, предназначенный для управления

различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. Существуют автоматизированные системы управления предприятием (АСУП) и автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП).

Обучающие системы (тестеры, имитаторы) Это совокупность программно-технические комплексов, использующих методическую, учебную и организационную поддержку процесса обучения, которое проводится на основе информационных технологий.

Компьютерная лингвистика Системы машинного перевода Включают в себя двуязычные словари, снабженные необходимой грамматической информацией (морфологической, синтаксической и семантической) для обеспечения передачи эквивалентных, вариантных и трансформационных переводных соответствий, а также алгоритмические средства грамматического анализа, реализующие какую-либо из принятых для автоматической переработки текста формальных грамматик.

Системы распознавания речи Элемент процесса обработки речи, назначение которого - обеспечить удобный диалог между пользователем и машиной, например, декодирование речевого акустического сигнала при произношении речевых сообщений свободным стилем, произвольным диктором, без учёта проблемной ориентации и ограничений на объём словаря.

Системы синтеза речи Классификация систем синтеза речи производится по способу генерации (распознаванию) речевого сигнала. Есть два основных направления: конкатенативный и параметрический синтез. Основной набор правил в системах параметрического синтеза, делится на два подхода. Первый подход основан на разработке речепроизводящей модели системы человека, который именуется артикулярным синтезом. Второй подход считается более разработанным и популярным в наше время, называется форматным синтезом.

Системы реферирования текстов Формируют краткое изложение исходного материала и работают с широким диапазоном источников информации, в том числе мультимедиа.

Естественноязыковые интерфейсы Разновидность пользовательского интерфейса, который принимает запросы на естественном языке, а также использует для вывода информации.

Распознавание образов Системы распознавания текста (печатного, рукописного) Назначение системы состоит в исследовании данных и присвоении фрагменту определенного символа. Сохранить форматирование исходных документов необходимо после завершения процесса распознавания, присваивая в нужном месте абзац, и сохранять таблицы. Современное программное обеспечение распознавания поддерживает все текстовые, графические, и форматы электронных таблиц, некоторые опознают форматы такие как HTML и PDF.

Системы идентификации (по голосу, сетчатке) Автоматическая идентификация человека и подтверждение личности человека, основанные на физиологических или поведенческих характеристиках.

Системы поиска Компьютерная система, предназначенная для поиска информации.

Игры и творчество Компьютерные игры Особый вид развлечений, который работает при помощи электронного устройства, оборудованного микроконтроллером. Многие из них ввиду наличия движущегося изображения, демонстрируемого на экране телевизора или компьютерного монитора, принято называть видеоиграми.

Системы генерации Программы для генерации музыки, текстов, изображений.

Системы разработки интеллектуаль ных систем Языки искусственного интеллекта Программная среда, языки программирования для написания интеллектуальных программ, например, ЭС

Аппаратно- программные платформы Уровень, образованный микроархитектурой, микропрограммой, управляемым ядром микропроцессора и архитектурой набора команд на аппаратной базе конкретных микросхем процессора, чипсета, других физических компонентов, которые в совокупности составляют аппаратную

модель вычислительной системы.

Среды разработки интеллектуальных систем Программы, с помощью которых разрабатываются интеллектуальные системы.

Если классифицировать ИИС по критерию «используемые методы», то можно выделить гибридные, мягкие и жесткие [19,81] (рис .1.1).

Рис. 1.1. Классификация методов интеллектуальных информационных систем

Мягкие вычисления - это компьютерная методология, построенная на нечеткой логике, вероятностных вычислениях, генетических вычислениях. Жесткие вычисления - это (не мягкие) классические вычисления ЭВМ. Комбинированные вычисления - это системы, применяющие более чем одну технологию ЭВМ.

1.1.2.Классификация интеллектуальных систем по назначению

Классификации возможны на специализированные системы и на системы общего назначения [81] (рис.1.2).

ИС общего назначения - это системы, в основе которых заложены

17

метапроцедуры поиска, генерирующие и исполняющие процедуры заключения определенных задач, а так же исполняющие данные процедуры.

Специализированные ИС решают фиксированный набор задач, при проектировании системы.

Искусственный интеллект (ИИ) - динамично развивающаяся дисциплина, в которой новые практические сферы осваиваются каждый день, но многообразием интеллектуальных методов и интеллектуальных задач также объясняет отсутствие четкой классификации [3,15,110].

Рис.1.2. Классификация интеллектуальных систем по назначению

Производится разработка ИИС или систем, которые основаны на главном

направлений ИИ - на готовых знаниях. С целью построения таких систем

представлены исследования, выявление и применение знаний

высококвалифицированных специалистов с целью решения сложных задач,

появляющихся в практике. При проектировании систем, опирающихся на

знаниях (СОЗ), используются данные, накопленные специалистами в виде

определенных правил решения тех или иных задач. Данное направление

18

преследует задачу имитации человеческого искусства проверки слабо структурированных проблем [63]. В представленной сфере изучения выполняется разработка моделей представления, исследуются проблемы создания баз знаний (БЗ), которые образуют ядро СОЗ, а так же структурирования и извлечения знаний. Экспертные системы (ЭС) являются частным случаем СОЗ [35]. Таким образом, на основе анализа научно-технической литературы были рассмотрены и классифицированы интеллектуальные искусственные системы по направлениям, методам и решаемым задачам.

1.2.Экспертные системы как направление искусственного интеллекта

1.2.1.Понятие экспертных систем. Этапы разработки, режимы функционирования экспертных систем

Научная дисциплина искусственного интеллекта строится из многих крупных течений. Экспертные системы одно из них [45].

Экспертные системы (ЭС) - это создание вычислительных систем в направлении ИИ, которые принимают решение, похожее на решение специалистов в данной сфере [7].

Экспертная система - это программное обеспечение, в котором содержатся знаний некоторой предметной сферы в пределах принятия экспертного решения, что поможет заменить эксперта-человека.

ЭС как правило разрабатываются для исследования задач в некоторых узкоспециализированных сферах, где основную ценность представляют знания специалистов [83, 96, 103, 105].

Экспертное знание - это практические навыки решения проблемы в сочетании с её теоретическим пониманием. Эффективность данных навыков доказывается результатами практической деятельности экспертов в данной области. Фундаментом ЭС является база знаний, которая проектируется на базе

экспертных знаний специалистов. Грамотно выбранный специалист, а так же его знания в данной сфере позволяет сделать ЭС уникальной и ценной. Основная ценность ЭС как законченного продукта на 90% зависит от качества готовой базы знаний [13, 14, 20, 37].

Существует общая структура разработки ЭС, состоящая из шести основных этапов, в соответствии с рис. 1.3: идентификация, концептуализация, формализация, выполнение, тестирование, опытная эксплуатация [19, 83, 88, 96, 104].

Участие в ходе построения ЭС принимают следующие специалисты:

1. Эксперт в той предметной сфере, вопросы которой будет решать

ЭС.

2. Инженер по знаниям - специалист по проектированию ЭС.

3. Программист, осуществляет общую модификацию и согласование инструментальных средств.

Отсутствие того или иного специалиста может затруднить процессы построения ЭС.

Этап идентификации

На данном этапе принимаются решения по следующим задачам:

1) назначаются участники процесса, и расставляются их роли;

2) исследуется заданная проблема проекта;

3) определяются затраты и задачи.

При разработке ЭС типичными ресурсами являются:

- источники знаний;

- промежуток времени, требуемый для разработки;

- средства вычисления;

- финансовый фактор.

Формулирование цели создания ЭС в явном виде является задачей идентификации. При этом принципиально различать задачи, на которых основывается система от целей, которые она должна решать. Примерами

некоторых задач является: формализация неформальных познаний специалиста, совершенствование решений, принимаемых специалистом (экспертом), и автоматизация рутинных моментов работы специалиста (эксперта, пользователя).

Рис. 1.3. Этапы разработки ЭС Этап концептуализации

На этом этапе специалисты (инженер и эксперт) по знаниям вносят ключевые понятия, характеристики для описания решения проблемы. Особенности проблемы, определяющиеся на данном этапе:

- доступные данные;

- отображаемые данные;

- иерархия общей проблемы;

- стратегии и гипотезы, используемые на данном этапе;

- объектные области и их взаимосвязи;

- процесс решения и накладываемые на него типы ограничений;

- состав знаний, применяемых для получения и обоснования заключения. Этап формализации

Все основные понятия и отношения, используемые на этапе концептуализации, показаны на определенном формальном языке

представленным инженером (специалистом) по знаниям. Для решения рассматриваемой проблемы, инженер должен определить соответствие инструментальных средств, либо применить оригинальные разработки. Описание процесса решения рассматриваемой проблемы, которая предложена на формальном языке, является выходом этапа формализации, то есть исследуются способы и состав представления знаний системы.

Этап выполнения

Создаются прототипы (ЭС-1, ЭС-2), с целью решения данных задач. После этого по результатам исследования и эмпирической работы создается конечный продукт на этапе выполнения, в дальнейшем используемый в промышленности.

Проектирование прототипа состоит в разработке программного продукта и наполнение его базы знаний. Обычно ошибка проектировщиков ЭС-1 заключается в том, что сам процесс приобретения знаний откладывается до конечного завершения программирования.

После разработки 1-го прототипа требуется расширение области задач, решаемых программой, чтобы исследовать информацию для дальнейшего использования в очередной версии - ЭС-2. Чтобы получить данную информацию, требуется развитие ЭС-1 путем добавления в неё функций для сбора замечаний пользователей, а так же средства хранения задач.

Этап тестирования

На этом этапе осуществляется оценка всей системы в целом и способ представления знаний. Цель специалиста (инженера) по знаниям состоит в подборе образцов, которые обеспечивают разностороннее тестирование ЭС. В основном применяют следующие источники отказов работы системы: ввод/вывод, основы вывода, стратегии, прототипы.

Этап опытной эксплуатации

На этом этапе идет проверка годности ЭС, для итогового пользователя. На данный этап следует переходить тогда, когда система по мнению

специалиста (эксперта), будет правильно решать требуемые задачи, чтобы ошибки в решении не вызывали у пользователей системы отрицательное представление. В результате проделанной работы могут потребоваться модификации не только программного обеспечения и данных, но и изменение объектов ввода/вывода из-за неприемлемости пользователями.

Исправление и тестирование любого компьютерного программного обеспечения считается трудоемким процессом, но проверять ЭС ещё тяжелее. Это считается особенно серьёзной задачей, поскольку ЭС используются в критичных сферах, таких как регулирование движения воздушного и железнодорожного транспорта, системами оружия, ядерной промышленности. ЭС имеют один большой недостаток - это неспособность к самообучению. С целью того, чтобы поддержать ЭС в актуальном состоянии требуется систематическое вмешательство в базу знаний специалистов (инженеров) по знаниям.

Численность ЭС в настоящее время приближается к десяткам тысяч. В различных сферах жизни разработкой и внедрением занимаются сотни фирм в развитых зарубежных странах. В странах СНГ также имеется опыт разработки и построения ЭС. Разработки самообучаемых ЭС в современном мире набирают большие обороты. Поиском передовых методов сбора, предоставления, хранения, обработки и приумножения информации занимается такое направление ИИ как инженерия знаний. Пятое поколение ЭВМ, возникшее в 90-х годах, базируется полностью на ЭС [20, 81].

Основное отличие ЭС от простого программного обеспечения, способного использовать экспертное решение, состоит в разделение декларативных знаний с процедурной компонентой, которая ими манипулирует. Иными словами, заданием большинства ЭС является осуществление общей проверки в широкой области методом «очерчивания» различия между познаниями, которые используются механизмами, управляющими этими знаниями.

Свой старт ЭС получили от исследователей ИИ в 1970 году, а в 1980 году

получили финансовое подкрепление. В наше время структура интеллектуальных ЭС содержит:

- основную базу знаний;

- проектировщик;

- пользовательский интерфейс;

- память рабочей области;

- редактор базы знаний (интеллектуальный);

На рис 1.4 приведена схема взаимодействия основных блоков ЭС.

Рис. 1.4. Схема взаимодействий отдельных блоков экспертных систем [109]

В структуре рассматривается последовательность взаимодействия отдельных блоков ЭС друг с другом, а так же их функции. Поэтому следует учесть некоторый круг задач, решаемых с помощью ЭС [69, 87, 107, 109]:

1. Интерпретация - это заключение описаний ситуаций из наблюдаемых данных, получаемых от датчиков.

2. Прогнозирование - заключение возможных следствий из заданных

24

ситуаций.

3. Диагностирование - выявление причин нарушений в эксплуатации технической системы или организма человека, основываясь на наблюдениях.

4. Мониторинг - сравнение итогов наблюдения с ожидаемыми.

5. Проектирование - создание конфигурации объектов, которая удовлетворяет установленным лимитам.

6. Планирование - проектирование плана действий с целью достижения установленной цели.

7. Сводное планирование - определение последовательности действий.

8. Контроль - предупреждение о нештатных ситуациях, и каких либо «опасностях».

9. Отладка - формирование и выдача рекомендаций по ликвидации неправильного функционирования системы.

10. Ремонт - осуществление плана устранения определенного выявленного дефекта.

11. Обучение - диагностика и исправление поведения обучаемого.

12. Управление - адаптивное регулирование поведением некоторой системы как целого.

Любая из данных задач содержит собственную специфику в решении, однако их всех связывает фундамент, на котором они осуществляют собственное решение. И данная основа есть база знаний, являющаяся одной из основных элементов ЭС.

Представление (representation) - это вероятное представление объекта, которое является множеством синтаксических и семантических соглашений. Предмет - состояние в определенной проблемной сфере, а именно, объекты, их свойства, существующие взаимосвязи меду объектами. Описание (description) -позволяет применять соглашения из представления с целью отображения конкретных объектов.

Синтаксис представления специфицирует комплект правил,

регламентирующих соединения символов с целью формирования выражений на языке представления. Синтаксис осуществляется в виде «предикат - аргумент», который имеет конфигурацию (форму)

<фраза>: :=<предикат>(<аргумент 1>... <аргумент N>).

Семантика представления специфицирует, как должно интерпретировать представление, выстроенное в согласовании с синтаксическими правилами, в таком случае из его формы можно извлечь то или иное значение [22, 91].

1.2.2. Классификация существующих экспертных систем

Имеется множество ЭС, которые можно разделить на несколько групп (рис. 1.5) согласно разным аспектам (критериям) [82, 83, 87, 103, 104, 105].

На многофункциональность в решении задач вопросов претендуют системы общего назначения, а так же специализированные, которые решают конкретную проблему, либо направленные на определенную предметную область (такую как INTERNIST-I, ДИАГЕН, MACSYMA, МОДИС).

По критерию взаимодействия с внешней средой можно выделить такие системы, как статические, у которых имеется исключительно интерфейс пользователя, но нет взаимодействия с внешним миром, даже через датчики, и динамические, при помощи которых встроены интерфейсы, получающие данные с устройств и внешних датчиков. Квазидинамические ЭС получают при помощи заданного интервала времени (больше нескольких секунд) данные об изменении условий во внешней среде.

Существуют различные экспертные системы, разрабатывающиеся с целью использования разных ЭВМ согласно аппаратно-программной платформе. Разрабатываются и эксплуатируются ЭС на разных машинах таких как: символьные (Picon), персональные (PROSPECTOR), мини- (СПЭИС) и суперкомпьютеры (ЭКСПЕРТИЗА).

Рис 1.5. Классификация существующих экспертных систем

ЭС по степени интеграции бывают автономными программными комплексами (ДАМП), работающие самостоятельно или как часть общей системы в цепочке проектов, обрабатывающих информацию управления предприятием.

В связи с объемом базы знаний выделяют ЭС простые - использующие до тысячи простых правил (GUIDON, Плотина), средние - от тысячи до десяти тысяч структурированных правил (XCON, GOSSEYN, ДИАГЕН) и сложные - десятки тысяч структурированных правил.

Существует степень завершённости ЭС, таким образом, ЭС различаются по стадии существования. Исследовательский образец относится к начальной стадии разработки. Он проектируется от 3-х до 6-ти месяцев, база знаний минимальная (SYSTEM-D). Следующая стадия - это демонстрационный образец. Он проектируется от 6-ти до 12-ти месяцев (THYROIDMODEL). Промышленный образец относится к третьей стадии и разрабатывается от 1-го, до 1,5 лет. Содержит полную базу знаний (PUFF). Конечная стадия - это коммерческий образец. Он проектируется 1,5-3 года, содержит полную базу знаний (KNEECAP).

1.2.3.Средства разработки различных экспертных систем

Имеющиеся средства исследования ЭС делятся на три группы (рис. 1.6). Классические языки программирования (такие как C++, Java, Delphi) дают возможность создать ЭС "с нуля" для определенной предметной области либо задачи, гарантируют высокие показатели качеств, а так же требуемую работоспособность системы, но требуются значительные временные и финансовые затраты. Таким образом, формируют ЭС любой стадии существования, это характерно для торговых систем, реализация которых окупит затраты [72, 81, 103].

Языки программирования ИИ (такие как LISP, PROLOG, Рефал), изобретены с целью представления знаний. Манипулирование экспертными

знаниями облегчается построением ЭС с их помощью, но ограничивает метод понятия языка. При использовании языков ИИ формируются экспериментальные и демонстрационные образцы.

Рис.1.6. Классификация инструментальных средств разработки ЭС

Специальный программный инструментарий (следующий класс построения ЭС) - ориентирован только на разработку ИИС и разделяется на две группы: среды разработки ИС и оболочки.

Программными комплексами являются среды разработки, которые позволяют строить различные системы из готовых блоков. На их основе создаются как демонстрационные, так и промышленные образцы.

Оболочка ЭС - проектируемое инструментальное средство, используемое с целью создания ЭС. В структуру оболочки ЭС входят средства разработки базы знаний с разными конфигурациями представления знаний и выбора режима работы решателя задач. В данной предметной области специалист по знаниям исследует нужное представление знаний и решение задач, после чего создает необходимую ЭС.