Экспертное исследование мошеннических действий в системе бухгалтерского учета: на примере строительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Коршунова, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова, Анна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Приоритет строительной отрасли при исследовании мошеннических действий
1.2 Экономическая природа недобросовестных действий и их классификация в системе информационного поля строительных организаций
1.3 Обзор существующих методик обнаружения мошеннических действий. Российский и зарубежный опыт
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКСПЕРТНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1 Экономическая экспертиза как метод контроля
2.2 Формирование информационной базы экспертного исследования мошеннических действий
2.3 Внутренний регламент проведения экспертизы в строительной организации
ГЛАВА 3 ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
3.1 Алгоритм проведения экспертного исследования на коррумпированность государственного тендера
3.2 Экспертиза контрольных точек для выявления и/или предотвращения мошеннических действий во время строительного производства
3.3 Балльная оценка результатов строительной деятельности в целях обоснования ценовой политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Структура административного подчинения строительной организации
Приложение Б Контрольные точки
Приложение В Реестр участников торгов
Приложение Г Соблюдение условий торгов
Приложение Д Проверка взаимосвязей участников тендера
Приложение Е Анализ арбитражной практики участников тендера
Приложение Ж Анализ производственных мощностей участников тендера
Приложение И Анализ коэффициентов финансового состояния хозяйствующих субъектов
Приложение К Расчет продолжительности строительства жилого объекта
Приложение Л Развернутый вид счета 90 «Продажи» ООО «Строй»
Приложение М Матрица правовых позиций по налоговым рискам в результате списания материально-производственных запасов
Приложение Н Критерии определения класса жилой недвижимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертное исследование мошеннических действий в системе бухгалтерского учета: на примере строительной отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена увеличением объема финансирования отрасли, стимулирующим строительство объектов жилого назначения. Перераспределение средств государственного бюджета влечет рост экономических преступлений в данном секторе экономики.
С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта, строительство является сферой материального производства и составляет 6% или 3 964,5 млрд руб. в ВВП Российской Федерации. Анализ основных статистических данных, касающихся развития отрасли, позволяет сделать вывод, что данная сфера производства имеет слабую систему контроля над распределением финансовых ресурсов, полученных от государства. Подобные обстоятельства накладывают отпечаток на всю отрасль строительства, тем самым замедляя темпы разработки и внедрения системы национальных строительных (отраслевых) стандартов, страдает сфера производства современных, высоко технологичных, модернизированных строительных материалов, оборудования и конструкций. Новейшие технологии строительной деятельности не могут быть внедрены в слабо-контролируемую отрасль материального хозяйства.
По данным Всемирного обзора жертвами экономических преступлений становятся около 60% организаций. Наиболее часты потери из-за незаконного присвоения активов. Манипулированию бухгалтерской отчетностью подвержено свыше 25% российских организаций, поэтому этот вид мошеннических действий представляет особый исследовательский интерес [174].
Первоочередная роль в борьбе с мошенническими действиями отводится правоохранительным органам. Вместе с тем, в мировой практике, предотвращение недобросовестных действий в системе бухгалтерского учета - является приоритетным направлением управленческой деятельности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и их объединений.
Раскрываемая в исследовании проблема имеет острую социальную направленность. В 2016 году 94% из всех введенных в эксплуатацию объектов имели жилое назначение. Этим объясняется повышенное внимание государства к строительным организациям. В целях качественного мониторинга данной отрасли материального производства требуется инструментарий для экспертов, осуществляющих контроль, в основе которого лежит разработка концептуальных подходов к контрольным мероприятиям организаций в сфере строительства. Методическая обеспеченность, единый концептуальный подход, специализированные методики и экспертный подбор процедур существенно влияют на эффективность проверки. Подготовленная теоретическая база в значительной степени снижает трудоемкость работ экспертов при одновременном улучшении качества контрольных мероприятий.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами, выдвинутыми в диссертации, в разное время занимались отечественные и зарубежные научные деятели, на работы которых опирался автор в исследовании.
Проблему классификации недобросовестных действий с целью выявления отличительных признаков, узких мест и предотвращения правонарушений, раскрывали в своих трудах Бычкова С.М., Филатова О.Н., Романов С.А., Давиа Г.Р., Альбрехт У., Дж. Венц, Т. Уильямс, Дж. Т. Уэллс. Между тем, данные классификации носят теоретический характер и не способствуют повышению уровня раскрываемости недобросовестных действий в организациях.
В исследовании для целей выявления и предотвращения противоправных действий обоснована применимость экономической экспертизы. Данное положение выносится на защиту по результатам комплексного анализа работ специалистов в данной области: Агеевой О.А., Аноховой Е.В., Бардиной И.В., Бодяко А.В., Г. Беккера, Донцовой Л.В., Продановой Н.А., Семеновой А.Н. Понятие экспертизы, её
предмет, объект и область исследования были изложены в работах Кравченко Ю.М., Чаадаева С.Г. Фундаментальные аспекты теории и практики применения бухгалтерской экспертизы в системе экономико-правовых знаний нашли свое раскрытие в работах Атанесяна Г.А., Гаджиева А.Н., Дьячкова A.M., Зинина А.М., Кеворковой Ж.А., Лапухиной Н.В., Майлиса Н.П., Меджевского А.А, Фортинского С.П. Данные исследования способствовали формированию принципиально иной позиции о роли и сущности экспертизы, в качестве метода контроля.
Методики предупреждения экономических правонарушений предлагались в работах Гордеевой А.А., Звягина С.А., Каширской Л.В. Данные исследования являются фундаментальной основой предлагаемой методики выявления и предотвращения мошеннических действий, адаптированной для применения в строительной отрасли.
Специфика методики выявления и/или предотвращения мошеннических действий, применительно к строительной отрасли раскрывалась в работах Булей Н.В., Державиной Н.А., Ермиловой М.И., Окружко О.А., Чернова А.Ю., Шадрина В.В. и служили основой при разработке авторской методики предупреждения мошеннических действий с применением экспертизы в качестве метода контроля на протяжении всего строительного процесса. Преимуществом предлагаемой в исследовании методики выявления мошеннических действий является выдвижение фактора времени в качестве основного критерия для проведения проверки, что согласуется со спецификой строительной отрасли.
Анализ работ вышеизложенных авторов обосновал актуальность темы исследования, связанной с недостаточной степенью разработанности концептуальных и методических положений проведения экспертного исследования на предмет выявления и предотвращения фактов мошеннических действий на примере такой узко специфичной отрасли хозяйства, как строительство. Данное обстоятельство предопределило выбор темы исследования, постановку цели и задач.
Целью диссертационной работы является разработка элементов концепции применения экспертизы и, на их основе, создание методики выявления и предотвращения мошеннических действий экономических субъектов строительной отрасли путем использования экспертизы в качестве основополагающего метода контроля.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- разработать методический инструментарий эксперта по предупреждению и устранению классифицированных по центрам ответственности мошеннических действий с учетом разработок отечественных и зарубежных ученых;
- сформировать информационную базу для проведения экспертного исследования мошеннических действий в подсистеме бухгалтерского учета строительной отрасли;
- разработать алгоритм действий эксперта при проведении исследования по выявлению правонарушений в организации государственных торгов на строительство социально-значимых жилых объектов недвижимости;
- определить контрольные точки при проведении экспертного исследования основного производства на примере строительной организации;
- разработать критерии оценки результатов строительной деятельности.
Объектом исследования являются фактические данные подсистемы
экономической информации ряда строительных организаций Российской Федерации.
Предметом исследования является комплекс как теоретических, так и практических вопросов обнаружения мошеннических действий в информационном поле экономических субъектов строительной сферы.
Область исследования. Наиболее существенные результаты научно-исследовательской работы соответствуют п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила
аудита, контроля и ревизии», п. 3.5 «Бухгалтерская и статистическая экспертиза», 3.6 «Методология и базовые принципы проведения судебно-бухгалтерской экспертизы» Паспорта научной специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных специалистов в области экономики. В процессе исследования применялись как общенаучные методы (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и противопоставление, абстракция и конкретизация, аналогия и моделирование), так и частные, включающие методы системного анализа, экспертных оценок, статистических группировок, прогнозирования, дерева принятия решений, наблюдения, изучения документов и др.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых и практиков, исследования зарубежных специалистов, занимающихся поиском ответов на теоретические и практические вопросы: государственного финансирования, строительной деятельности, мошеннических действий, экспертизы и систем контроля.
Эмпирическую базу исследования составили различные информационные источники (в т.ч. статистические); материалы, характеризующие хозяйственно-производственную деятельность
организаций разных организационно-правовых форм в Российской Федерации (в т.ч. данные управленческого учета), экспертные заключения (в т.ч. аудиторские и технические), законодательные акты и другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна исследовательской работы состоит в теоретическом обосновании принципов экспертного исследования при выявлении мошеннических действий и разработке методики проведения таких исследований.
Подтверждением научной новизны исследования являются научные результаты, полученные автором лично и выносимые на защиту.
Наиболее важные научные результаты:
1) Сформированы теоретические положения экспертного исследования мошеннических действий в строительной отрасли: задачи экспертного исследования и принципы его осуществления, классификация правонарушений с учетом отраслевой специфики, группировка характерных признаков видов сговоров, понятийный аппарат, характеризующий особенности правонарушений и методы их обнаружения; в контексте формирования методики выявления и предотвращения недобросовестных действий в строительных организациях (с. 28; 31-36; 39-41; 53-54; 56; 58-59; 64-66; 105);
2) Определены источники данных эксперта и структурирована доказательная информация в соответствии с этапами осуществления экспертного исследования мошеннических действий (с. 68-76; 125-128; 132);
3) Разработана методика проведения экспертного исследования на добросовестность организации государственных торгов на примере строительных тендеров, применение которой способствует повышению прозрачности процессов учета и подготовки отчетности, а также увеличению вероятности обнаружения недобросовестных действий в данной области (с. 80-85; 104-106);
4) Выявлены зоны риска возникновения мошеннических действий и определены критические точки этапов строительного производства, позволяющие предпринимать предупредительные меры и повысить достоверность итоговой учетной информации (с. 78-79; 86-90; 95; 108; 112-113);
5) Разработана методика балльно-рейтинговой оценки качества результатов строительной деятельности и предложена схема контроля ценообразования на объекты жилой недвижимости и ценовой политики строительных организаций, обеспечивающие достоверность и прозрачность их отчетной информации (с. 91-93; 129-131; 135-137; 141).
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических подходов к проведению экспертного исследования на предмет выявления и предотвращения мошеннических действий в организациях, занимающихся строительством объектов жилого назначения с использованием государственного финансирования; разработке пошаговой методики осуществления проверки, направленной на выявление классифицированных и сгруппированных недобросовестных действий по центрам ответственности; анализе правовой документации, обеспечивающей методологическую основу работы эксперта.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенной методики проведения экспертного исследования выявления мошеннических действий на всех этапах строительного процесса.
Авторские положения и научные результаты исследования применимы при проведении контрольных мероприятий в строительных организациях, проверке коррупционной составляющей в открытых торгах, изучении социального явления «мошеннические действия», в процессе совершенствования методик проведения экономических экспертиз. Предложенные рекомендации могут быть использованы в работе департаментов аудиторских организаций и служб внутреннего контроля строительных организаций с целью увеличения вероятности обнаружения недобросовестных действий, и, в перспективе, уменьшении их удельного веса. Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Судебно-бухгалтерская экспертиза», «Государственный аудит и контроль», «Экономическая экспертиза» студентам экономических специальностей вузов и слушателям курсов повышения квалификации, а так же при подготовке специалистов финансовых служб региональных органов власти и управления, других участников рынка недвижимости.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Достоверность результатов исследования определяется следующими положениями:
- авторские идеи базируются на комплексном анализе работ отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерской, экономической экспертизы, ревизии, внутреннего и внешнего аудита, финансовых расследований;
- теоретические положения исследования построены на известных, статистических, проверяемых данных и фактах, общих методах научного познания и согласуются с имеющимися материалами по теме научной работы;
- информационной базой исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и основные правила формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, проведения экономической экспертизы; международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); отечественные и зарубежные монографии и материалы периодических изданий;
- основу работы составили статьи и монографии российских и зарубежных ученых, рассматривающих вопросы выявления и предотвращения недобросовестных действий при проведении экспертного исследования, материалы сети интернет и справочно-правовых систем;
- предлагаемые автором идеи базировались на данных бухгалтерского и налогового учета конкретных строительных организаций.
Научные результаты, которые были получены диссертантом, можно считать обоснованными и достоверными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы были обсуждены и одобрены в 2015 - 2017 гг. на следующих конференциях:
на V Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (г. Чебоксары, ЦНС «Интерактив плюс», 12 июня 2015 г.); на ХXXIV Международной научно-практической конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, Центр экономических исследований, июнь 2015 г.); на Международной научной конференции «Science and Practice: new Discoveries» (Россия, Москва - Чехия, г. Карловы Вары, Международный центр научно-исследовательских проектов, 24-25 октября 2015 г.); на VII Международном научно студенческом конгрессе «Проект для России» (Москва, Финансовый университет, 6 - 16 апреля 2016 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Экономическая безопасность» на период 2014-2018 гг. по подтеме: «Разработка принципов и модельных норм, направленных на регулирование управления, риск-менеджмента и комплаенса в деятельности хозяйствующих субъектов».
Материалы диссертации используются в учетно-аналитической работе строительной организации ООО «Хант-Холдинг». Внедрение разработанной в диссертации модели выявления контрольных точек позволяет существенно снизить вероятность недобросовестных действий, одновременно сократив время проведения проверки службой внутреннего контроля.
Основные положения диссертации используются как в методологическом обеспечении организации контрольных мероприятий, так и в виде внутреннего регламента службы внутреннего контроля ООО «ДримФорм». Применение методики выявления мошеннических действий в процессе строительной деятельности способствует снижению издержек организации на проведение контрольных мероприятий.
Разработанный в диссертации процесс проведения экспертного исследования мошеннических действий строительного делопроизводства
принят аудиторской организацией ООО «Агентство финансового аудита» за основу при формировании внутрифирменной инструкции проведения аудиторских проверок строительных организаций. Авторская методика проведения проверки в виде сопоставления плановых и фактических показателей по трем параметрам: затраты-качество-время, позволила оптимизировать работу департамента аудита и снизить трудоемкость контрольных мероприятий.
Материалы диссертации используются Департаментом учета, анализа и аудита Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Экономическая экспертиза».
Публикации. Основные положения исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,95 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы объемом 2,65 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Все публикации по теме диссертации.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования, задачами и логикой изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, 12 приложений. Работа содержит 208 страниц основного текста, 21 таблицу, 21 рисунок.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОШЕННИЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Приоритет строительной отрасли при исследовании
мошеннических действий
Направленность исследования мошеннических действий на примере строительной отрасли обусловлена несколькими причинами:
- высокий спрос на строительные объекты различного назначения;
- острая социальная проблема обеспечения российского населения жильем. Приоритетами государственной политики в сферах технического регулирования строительной отрасли, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства являются обеспечение высокого качества жизни людей и создания комфортной среды обитания и жизнедеятельности человека [61];
- предоставление вакансий для специалистов разных уровней квалификаций в разных областях знаний;
- экологическая проблема, связанная с техногенными и антропогенными воздействиями на окружающую среду при строительстве;
- внедрение результатов инновационных разработок при проектировании и строительстве.
Специфика строительной деятельности создает условия для возможных мошеннических действий недобросовестных участников инвестиционно-строительного процесса.
С точки зрения участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода, строительство является сферой материального производства и составляет 6 % или 3 964,5 млрд руб. в ВВП Российской Федерации, согласно данным Росстата представленным на рисунке 1 [178]. Объем работ, выполненный по строительной деятельности,
составил 6 307,2 млрд руб. за 2016 год. Основные экономические показатели по виду деятельности «Строительство» представлены в таблице 1 [178]. Кроме того, в связи с обширностью и не освоенностью отдельных территорий Российской Федерации, строительство имеет большие перспективы развития. Данное положение является одной из причин актуальности исследования мошеннических действий на примере быстроразвивающейся отрасли экономики - строительство.
ВВП по ОКВЭД в текущих ценах за 2016 г., млрд. руб.
Строительство; 4 781.4; 6%
Здравоохранение; 2 921,1; 4%
Образование; 2 011,2; 3%
Социальное страхование; 6 102.1; 8%
Рыбоводство; 217,8; 0%
Финансовая _ деятельность; 3 455,2; 4%
Оптовая и розничная торговля; 12 389,9; 16%
Гостиницы и
рестораны 648,8
Сельское хозяйство; 3 456,3; 4%
еятельнос домашних хозяйств 461,4
Производство и аспределение лектроэнергии, газа и воды; 2 415,7; 3%
Предоставление коммунальных услуг; 1 333,8; 2%
Источник: составлено автором по материал Федеральной службы государственной статистики [2] Рисунок 1. Валовый внутренний продукт Российской Федерации в 2016 г.
Развитие строительной отрасли является приоритетным направлением в государственной политике [172]. Между тем, по данным обследования деловой активности строительных организаций, индекс предпринимательской уверенности в строительстве за 2016 г. Составил (-11%) [178].
Таблица 1 -Экономические показатели строительной отрасли
Наименование показателя 2012 2013 2014 2015 2016
Объём работ по строительной деятельности, млрд. руб. (в действовавших ценах) 5711,8 5917,2 5981,7 6148,4 6307,2
Объём работ по строительной деятельности в процентах к предыдущему году (в постоянных ценах) 102,4 98,5 95,5 95,2 95,3
Среднегодовая численность человек, занятых в строительной отрасли, тыс. человек 5600 5740 5733 5820 5518
Среднемесячная номинальная заработная плата работников, занятых в строительной отрасли, руб. 25950 27700 29354 29960 32188
Источник: составлено автором по данным Службы государственной статистики [178].
По результатам исследования представлены основные факторы, сдерживающие развитие деятельности строительных организаций. Данные факторы, по мнению автора, являются первопричинами мошеннических действий в строительной сфере [162]:
- высокий уровень налогов (на этот фактор указали 39% опрошенных руководителей организаций). Недобросовестное отражение/неотражение фактов хозяйственной жизни в отчетности является следствием высокого налогового бремени строительных организаций.
- конкуренция со стороны других строительных фирм (30%). Коррупционные действия сотрудников строительных организаций по незаконному согласованию проектных и исполнительных документов сокращают сроки сдачи зданий/сооружений и увеличивают конкурентное преимущество организаций.
- неплатежеспособность заказчиков (27%) приводит к невозможности исполнения запланированных бюджетов и смет. В результате сотрудники строительных организаций преднамеренно заменяют строительные материалы более дешевыми аналогами.
Итоговый сальдированный финансовый результат за 2014 год у организаций, занятых в строительной отрасли составил 91,4 млрд руб. Расчет производился в действующих ценах: прибыль за вычетом убытков, в т.ч. [178]:
- совокупная прибыль составила 219,5 млрд руб. у 3 200 строительных организаций;
- совокупный убыток в размере 128,1 млрд руб. задекларировало 1000 строительных организаций.
Анализ финансовых показателей выявил уменьшение на 0,6 процентных пункта долю убыточных строительных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2015г.
По состоянию на 1 января 2016 года просроченная задолженность по заработной плате задекларирована у 46 организаций, осуществляющих производственную деятельность в строительной отрасли. Суммарная задолженность составляет 415 млн руб. (21% от просроченной задолженности организаций всех видов деятельности) [178]. Причинами являются несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней и отсутствие собственных средств в организациях.
Анализ данных экономических показателей позволяет сделать вывод, что строительная отрасль имеет недостаточное финансирование и слабую систему контроля над его распределением, что тормозит разработку системы национальных строительных стандартов, производство современных высокотехнологичных строительных материалов и конструкций, внедрение новейших технологий строительства. Предлагаемая методика выявления и предотвращения мошеннических действий на всех этапах строительного
производства и рекомендации по созданию системы внутреннего контроля в строительных организациях обеспечат контроль рациональности и эффективности использования бюджетных средств в строительной отрасли.
Преимущество строительной отрасли заключается в обеспечение основными фондами других сфер материального производства, начиная с добычи полезных ископаемых (являющейся основным источником доходов в Российской Федерации), заканчивая работой НИИ. Таким образом, в зависимости от конечного назначения строящихся объектов, различают следующие виды строительства:
- Гражданское строительство (жилые дома, склады, торговые комплексы, общественные здания);
- Промышленное строительство (заводы, фабрики);
- Сельскохозяйственное строительство (объекты для животноводства, птицеводства, складские объекты, цеха);
- Гидромелиоративное строительство;
- Транспортное строительство (дороги, тоннели, мосты, линейные объекты);
- Гидротехническое строительство (плотины, берегоукрепительные сооружения и устройства, дамбы, водохранилища, каналы);
- Военное строительство (объекты военного назначения).
Настоящее исследование выявления мошеннических действий проводится на примере гражданского строительства жилых домов, кроме индивидуального жилищного строительства, т.к. высокий спрос на результаты данного вида строительства привлекает повышенное внимание со стороны правонарушителей.
Участники строительной деятельности, т.е. субъекты строительства, сгруппированы в таблице 2.
Таблица 2 - Субъекты строительной деятельности
Наименование субъекта строительства Функция субъекта Лицо, являющееся субъектом
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Коршунова, Анна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенных исследований стала реализация поставленной в диссертации цели - разработка методики выявления и предотвращения мошеннических действий экономических субъектов строительной отрасли с использованием экспертизы в качестве основополагающего метода контроля.
Проведенные исследования позволили обосновать ряд предложений и конкретных рекомендаций по применению экспертизы в качестве метода выявления и предотвращения недобросовестных действий в таком специфичном секторе экономики, как строительство.
Для разработки практически значимой методики, проводилось комплексное исследование выбранного предмета, а именно - мошеннических действий. Рассмотрена природа данного явления, которая позволила предложить классификацию по признакам: исполнитель (внешние и внутренние недобросовестные действия, совершаемые, соответственно, руководством хозяйствующего субъекта и работниками организации) и возможность обнаружения/обоснования (условно-выявляемые и условно-невыявляемые мошеннические действия).
Данные классификации позволили обосновать необходимость жесткой системы внутреннего контроля в строительной деятельности, основанной на организации по временному признаку и по признаку охвата проверяемого участка. Сделанный вывод о необходимости постоянного мониторинга ключевых показателей строительной деятельности. Решение о включении тех или иных элементов в перечень контрольных точек принимается на основании выполнения теста по разработанной методике «Дерева принятия решений».
В работе сделан вывод о необходимости публикации проектно-строительных документов, в виде спецификаций и смет, одобренных экспертом. Следование данной рекомендации позволит минимизировать
вероятность дублирования расходов, а так же повысит доверие конечного потребителя к строительным организациям.
Изучение существующих подходов, в частности, зарубежный опыт к проведению экспертизы позволило установить, что экспертиза, в отечественной практике, не заняла прочного места в ряду контрольных мероприятий, таких как аудит, ревизия и пр. Таким образом, в исследовании представлено положение, что экспертиза является способом достижения поставленных целей контроля, а не самой формой контроля. Авторская трактовка понятия «экспертизы» рассматривается в исследовании с позиции метода контроля, при котором экспертом (авторитетным лицом, сведущим в определенных областях знаний) осуществляется выявление соответствий между документом и фактом хозяйственной жизни с целью установления определенных событий и разрешения спорных ситуаций.
В исследовании представлен полный цикл проведения экспертизы на каждом этапе строительного процесса, что позволило определиться с необходимыми источниками данных и оформить информационную базу исследования, которая подразделяется на правовые нормативные документы и документы эксперта, являющиеся основанием для вынесения субъективного мнения. По результатам исследования представлен перечень необходимых при проведении экспертизы документов, а так же, содержащихся в них показателей, интересных с точки зрения контроля. Существенное место занимает информация технического, организационного профиля, управленческие регламенты строительных организаций.
Результатом проведенных исследований стала разработка методики проведения экспертного исследования мошеннических действий в строительных организациях, разработан алгоритм ее проведения. Предложенная методика имеет ряд отличительных особенностей, позволяющих обеспечить контроль над объектом на протяжении всего временного цикла процесса строительства, что повышает результативность
проверки, увеличивая вероятность раскрытия недобросовестных действий и одновременно, устраняя узкие места для их совершения.
В исследовании обоснована необходимость проведения контрольных мероприятий в разрезе временных интервалов, в противовес классической проверки, осуществляемой по учетным участкам (основные средства, заработная плата, товарно-материальные ценности и т.д.). Авторская методика проведения экспертизы согласуется со спецификой строительной отрасли, воспринимающей временной ресурс - основным фактором рентабельности производства. Использование предлагаемой в исследовании методики предусматривает условное разделение строительного процесса на 3 раздела, каждый из которых делится на этапы, что позволяет проводить контроль всего временного процесса строительства. На протяжении всех этапов строительства отслеживается соблюдение заранее запланированных временных лимитов.
Использование экспертизы в качестве контрольного метода на этапе проведения государственного заказа призвано увеличить процент обнаружения недобросовестных тендеров, и, как следствие, в перспективе, уменьшить их удельный вес. Проведение экспертизы на содержание коррупционной составляющей в государственных торгах представлено в виде алгоритма действий.
Исследованы основные проблемы, возникающие при проведении недобросовестных торгов. Все они ведут к потере финансовых и временных ресурсов, а так же к общему негативному отношению. Сделан вывод о возможности двух видов сговора: между заказчиком и победителем; между заказчиком и участниками (всеми, либо несколькими участниками). В работе исследованы основные характеристики обоих вариантов.
Использование экспертизы в качестве контрольного метода на этапе основного производства строительной организации проводится в разрезе выявления «зон риска» и проверке отклонений от нормативов по «контрольным точкам». По результат исследования разработан
трехфакторный показатель контрольных точек: финансовая величина (затраты), временная протяженность и абсолютная величина (имеющую различный измеритель для каждого этапа). Экспертиза нацелена на выявление отклонений, образующихся в результате сопоставления плановых и фактических величин.
Проведение экспертизы заключительного раздела представлено в рамках проверки соответствия треугольника «время-затраты-качество». В целях реализации данной оценочной методики, было введено понятие «качества» и даны конкретные критерии данному абстрактному понятию с балльной оценкой. Данные критерии качества были разработаны автором в результате глубокого анализа официальной классификации РГР и систематизации критериев качества, не только разработанных отечественными и зарубежными учеными, специалистами, практиками, но и выдвинутых населением в анкетных опросах. Разработана балльно-рейтинговая оценка.
Выявлены и систематизированы проблемы введения классификации качества на законодательный уровень и сделан вывод о необходимости отказа от рекомендательного характера, а так же введении санкций за нарушение нормативного акта.
По результатам исследования решены теоретические, организационные и методические проблемы проведения контрольных мероприятий в строительных организациях. Предлагаемые в диссертации положения имеют существенное значение и вносят вклад в развитие теории проведения экспертиз, что расширяет возможности эксперта, обеспечивая его должным инструментарием для проведения контрольных мероприятий.
Практическая значимость предлагаемых в диссертации положений состоит в их применимости строительными организациями (на уровне служб внутреннего контроля), аудиторскими организациями и прочих контрольно-исполнительных органами, т.к. результаты исследования представлены в виде апробированной методики.