Экспертное исследование продуктов термоокислительной деструкции строительных материалов и элементов интерьера из пенополиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Бесчастных, Андрей Николаевич

  • Бесчастных, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 121
Бесчастных, Андрей Николаевич. Экспертное исследование продуктов термоокислительной деструкции строительных материалов и элементов интерьера из пенополиуретанов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бесчастных, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ состояния вопроса

1.1. Области применения и свойства пенополиуретанов

1.1.1. История развития полиуретанов

1.1.2. Преимущества и недостатки полиуретанов

1.1.3. Улучшение эксплуатационных характеристик полиуретанов

1.2. Горение пенополиуретана и его особенности

1.2.1 Закономерности горения и термораспада полиуретанов 1.2.2. Особенности горения пористых систем

1.3. Пожароопасные характеристики пенополиуретана

1.4. Методы исследования полимерных материалов и проблемы идентификации пенополиуретана

1.4.1. Определение удельного электросопротивления

1.4.2. Инфракрасная спектроскопия

1.4.3. Термогравиметрический и дифференциально-термический анализ

1.4.4. Пиролитическая газовая хроматография

1.4.5. Исследование сажевых частиц полимеров 2 Выбор направлений и методов исследования

3. Результаты исследования пенополиуретанов и продуктов сгорания

3.1. Исследование процесса горения пенополиуретанов

3.2. О возможности применения метода ДТА для установления принадлежности несгоревших остатков к ППУ

3.2.1. Характеристика типичной дереватограммы

3.2.2. Исследование термического разложения исходных и сгоревших образцов

3.2.3. Решение обратной задачи химической кинетики

3.3. Выявление группового состава продуктов сгорания ППУ методом ИК-спектроскопии

3.4. Определение атомного состава технологических примесей в продуктах сгорания ППУ

3.5. Выводы

4. Методические основы экспертного исследования пенополиуретанов после пожара

4.1. Выбор зон и объектов исследования. Отбор и хранение проб.

4.2. Лабораторные исследования. Подготовка к исследованию проб пенополиуретанов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертное исследование продуктов термоокислительной деструкции строительных материалов и элементов интерьера из пенополиуретанов»

Строительная индустрия в основном имеет дело с традиционным строительным материалом: деревом, бетоном, железом и алюминием. Доля полимерных материалов пока незначительна, но она повсеместно увеличивается, так как полимеры в строительстве при их правильном применении приносят огромную пользу. Завоевать прочное место в строительстве эти материалы могут лишь в том случае, если относительно высокая цена сооружения из них будет компенсироваться высокими эксплуатационными качествами.

В настоящее время в строительстве получили широкое распространение пенополиуретаны (1111У), они обладают высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, износостойкостью и прочностью. По некоторым свойствам они превосходят применявшиеся до сих пор материалы. В тоже время пенополиуретаны по горючести относятся к группе сильногорючих, а по воспламеняемости к группе легковоспламеняемых - это играет не малую роль в возникновении и развитии пожара. Опасность таких пожаров усугубляется, тем, что при горении выделяются токсичные вещества. Пожары в зданиях, конструкции которых выполнены с применением полимерных материалов, зачастую заканчиваются массовой гибелью людей.

Эффективная профилактика пожаров и их расследование невозможны без достоверного установления места возникновения (очага) пожара, его причины, а также факторов, обусловивших распространение горения и последствия пожара.

Задача установления очага и причины пожара достаточно сложна с технической точки зрения, особенно на крупных пожарах. Для ее решения последние 10-15 лет активно привлекаются специальные методики, основанные на применении современных инструментальных физико5 химических методов и средств, в частности комплекс методик, позволяющих исследовать после пожара неорганические строительные материалы, стальные конструкции, обгоревшие остатки древесины, древесностружечных плит, лакокрасочных покрытий, полимерных материалов. При этом удается получить информацию о степени термического поражения материалов и конструкций в различных зонах пожара, а также температуре и длительности горения. Полученные сведения являются объективной основой для установления очага пожара; помогают они и при решении вопроса о причине пожара.

К числу немногих полимерных материалов, при исследовании которых разработанные методики оказываются неэффективными, являются пенополиуретаны (ППУ). Это обстоятельство весьма огорчительно для эксперта, так как в последнее десятилетие благодаря своим уникальным свойствам пенополиуретан (поролон) стал материалом массового применения и используется во многих областях человеческой деятельности. Изделия из данного материала широко применяют в производстве мягкой мебели, качестве теплозвукоизоляции стен, трубопроводов, кровли, аккумуляторных баков, различных элементов строительных конструкций.

Тема диссертации поставлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Специальных экспертиз и исследований» Санкт-Петербургского университета МВД России.

Целью настоящей работы являлось определение признаков химической природы сгоревших строительных материалов и элементов интерьера из пенополиуретанов, и поиск путей получения информации о процессе горения при экспертизе пожара. 6

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературных данных по процессам горения полимеров применяемых в строительной индустрии, прежде всего ППУ и известным методам их исследования, осуществить выбор методов и основных направлений исследования пенополиуретанов.

2. Провести сжигание образцов ППУ в заданных условиях и исследовать жидкие и твердые остатки пенополиуретанов выбранными методами.

3. Выбрать наиболее информативные аналитические методы для практического исследования изделий из ППУ после пожара.

4. Разработать методические основы исследования продуктов сгорания ППУ и провести их апробацию на реальных пожарах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

1. Получены новые данные о компонентном и функциональном составе продуктов термоокислительной деструкции пенополиуретанов, образующихся при сгорании на пожаре.

2. Установлены кинетические параметры пиролиза различных типов пенополиуретанов.

3. Выявлен групповой состав продуктов сгорания пенополиуретанов методом ИК-спектроскопии.

4. Определены технологические примеси в продуктах сгорания пенополиуретанов, по которым возможна идентификация данного полимера.

5. Сформулированы методические принципы использования информации, получаемой исследованием продуктов термоокислительной деструкции пенополиуретанов при 7 реконструкции процесса возникновения и развития горения идентификации вещества и определения режима горения.

По результатам выполнения диссертационной работы на защиту выносится:

- результаты исследования ППУ после пожара методами инфракрасной спектроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа, дифференциально термического анализа.

- концепция применения лабораторных методов для экспертного исследования ППУ и использование полученных данных при реконструкции возникновения, развития горения и установления очага пожара.

Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах:

1. Н.В. Сиротинкин, И.Д. Чешко, А.Н. Бесчастных Исследование поролона после пожара // Жизнь и безопасность № 1-2 2000 . стр. 168-171

2. Чешко И.Д., Сиротинкин Н.В., Бесчастных А.Н., Яценко С.В. Экспертное исследование полимерных материалов. Учебное пособие. Часть 1 СПб.: СПб университет МВД РФ 2000.

3. Н.В. Сиротинкин, С.В. Яценко, В.И. Сомов. А.Н. Бесчастных Влияние фуллеренов на физико-механические свойства пенополиуретанов //Прикладная химия 2000, Т. 73 Вып. 10 стр. 1709-1712

4. В.И. Сомов, А.В. Никулин, А.Н. Бесчастных Методика оценки пожароопасных характеристик пенополиуретанов // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо - Западного региона: Материалы I международной науч.-практ. конф. - СПб.: СПб университет МВД РФ, 2000.

5. В.И. Сомов, А.В. Никулин, А.Н. Бесчастных Экспертные исследования характеристик пенополиуретанов после теплового воздействия на них // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо - Западного 8 региона: Материалы II международной науч.-практ. конф. - СПб.: СПб университет МВД РФ, 2001.

6. Н.В. Сиротинкин, И.Д. Чешко, А.Н. Бесчастных, С.В. Яценко Новый подход к установлению природы сгоревшего полимера // Крупные пожары: предупреждение и тушение: Материалы XVI науч.-практ. конф. - Ч. 1. - М.: ВНИИПО, 2001,- стр. 46-47

7. А.Н. Бесчастных, С.В. Яценко, Н.В. Сиротинкин, И.Д. Чешко, И.В. Масик Особенности горения пенополиуретанов и способ обнаружения их остатков // Жизнь и безопасность № 2001

8. А.Н. Бесчастных, Н.В. Сиротинкин, И.Д. Чешко Обнаружение следов сгоревших полимеров// Пожары и окружающая среда: Материалы XVII международной науч.-практ. конф. - М.: ВНИИПО, 2002. - стр.

Основные положения и результаты работы докладывались:

- на I Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона" (Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербург, ноябрь 2000г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Противопожарная защита объектов Росавиакосмоса в Санкт-Петербурге" (УГПС № 50 ГУ ГПС МВД России, Санкт-Петербург, сентябрь 2001г.); на II Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона" (Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербург, октябрь 2001г.);

- на XVI научно-практической конференции "Крупные пожары: предупреждение и тушение" (ВНИИПО МВД России, Москва, ноябрь 2001г.); 9

- на XVII международной научно-практической конференции "Пожары и окружающая среда" (ВНИИПО МЧС России, Москва, июнь 2002г.).

Работа выполнена на кафедре Специальных экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре Технологии синтетических каучуков и элементоорганических соединений Санкт-Петербургского технологического института (технического университета) за период 1999 - 2002 годов.

10

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Бесчастных, Андрей Николаевич

3.5 Выводы

По результатам проведенных исследований сделаны выводы о закономерностях горения пенополиуретанов и применимости различных аналитических методов для целей их экспертного исследования.

Исследование пенополиуретанов диффреренциалъно-термическим методом показало, данный метод затруднительно использовать использовать для определения степени превращения и времени разложения.

Исследование пенополиуретанов и их выгоревших остатков методом инфракрасной спектроскопии (ИКС) показало, что существуют качественные различия спектров продуктов сгорания пенополиуретанов и спектров других исследованных материалов, которые позволяют делать однозначные выводы о виде горевшего вещества. Характерными для пенополиуретанов являются полосы поглощения 1110-1100см"1. Данная полоса свидетельствует о влиянии цепи полисопряжения цикла на поглощение эфирного фрагмента. Данные полосы поглощения просматриваются как в коксовых остатках пенополиуретанов, так и в «жидкой фазе» образовывающейся после горения.

По интенсивности отдельных пиков поглощения и их соотношениям в каждом спектре можно судить о режиме горения. Установлено, что при температуре более 300 °С исчезают полосы поглощения относящиеся к амидным и мочевинным группам (соответственно 1660 и 1640 см"1). Уменьшается интенсивность полос 1743 см"1, 1540 см"1 и 1290 см"1 которые относятся к поглощению NH-rpynn.

По ИК-спектрам продуктов термоокислительной деструкции можно отличить друг от друга вспененные материалы: мочевино-формальдегидную смолу, пенополистирол, мягкий пенополиуретан (поролон).

99

Исследование остатков пенополиуретанов рентгенофлуоресцентным методом выявило наличие в неорганической части остатков пенополиуретанов соединений олова, которое используется в качестве катализаторов при производстве данных материалов. Соединения олова (октоат, дибутилдилауренат и другие) используются только при синтезе полиуретанов, а при получении других полимеров не применяются. Это обстоятельство позволяет идентифицировать сгоревшие остатки пенополиуретанов по их технологическим примесям.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о возможности создания специальной методики экспертно-криминалистического исследования пенополиуретанов после пожара. В качестве основных методов исследования целесообразно использовать инфракрасную спектроскопию, рентгенофлуориесцентный анализ в качестве вспомогательных - дифференциально-термический анализ.

100

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ ПОСЛЕ ПОЖАРА

На основании проведенных исследований разработаны методические основы комплексного использования различных методов исследования пенополиуретанов после горения, позволяющие проводить диагностику признаков химической природы горевших материалов и режима горения. Разработанная схема экспертных исследований пенополиуретанов после пожара показана на рис. 4.1.

Предлагаемые методические основы включают рекомендации по выбору зон исследования, технике отбора и подготовке проб к анализу, выбору приборного обеспечения для решения конкретных задач. Подробнее они рассмотрены ниже.

4.1. Выбор зон и объектов исследования. Отбор и хранение проб.

Выбор зон и объектов исследования осуществляется по результатам визуального осмотра. На начальном этапе необходимо получить информацию о расположении пожарной нагрузки, развитии пожара и ходе тушения. Уже в ходе визуального осмотра обратить внимание, на места где могла располагаться мягкая мебель, теплоизоляция кровель и панелей, насколько она повреждена, какие имеются следы термического воздействия. Так же следует установить имеется ли наряду с термическими поражениями предметов и их жидкая фаза. Это необходимо для ответа на вопрос: «Присутствуют ли на мечте пожара следы ЛВЖ и ГЖ или следы термической деструкции пенополиуретанов».

Основным способом отбора проб пенополиуретана с места пожара следует принять соскоб штапелем, т.к. он позволяет отбирать наиболее представительную пробу с любой поверхности. Отбор «жидкой фазы»

101 пенополиуретанов можно производить как смоченным растворителем тампоном, фильтровальной бумагой, так и лентой с липким слоем.

При отборе коксовых остатков сгоревших материалов важно, чтобы на образцах не было загрязнений и они не подвергались воздействию огнетушащих средств. Наличие посторонних веществ может в той или иной мере повлиять на результаты физико-химических исследований и привести к ошибкам при определении параметров нагрева полимерных материалов на пожаре. Исходя, из возможностей предлагаемых методик исследования отобранных образцов следует осуществлять в зонах пожара с предположительным температурным воздействием в интервале 200 - 600 °С.

Для проведения полного комплекса исследований масса изымаемого коксового остатка должна быть не менее Зг. Рассматриваемые полимерные материалы, как правило имеют многослойную структуру, поэтому отобранные образцы должны быть представлены по всей толщине.

Чтобы исключить влияние допустимых изменений в рецептуре полимерных материалов на результаты исследований, необходимо отбирать для сравнения образцы, не подвергшиеся температурному воздействию (менее 100 °С). Изъятые материалы должны быть помещены в тару, предохраняющую их от механических повреждений и воздействия влаги (банки или бюксы с плотно притертой крышкой) [77]

102

СХЕМА ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

ПОСЛЕ ПОЖАРА

Рис. 4.1

103

4.2. Лабораторные исследования. Подготовка к исследованию проб пенополиуретанов

Лабораторные исследования отобранных проб с места пожара методами инфракрасной спектроскопии, рентгенофлуоресцентным анализом, органический элементный анализ и дифференциально термическим анализом могут проводиться как параллельно, для повышения достоверности выводов, так и по отдельности.

Исследование обгоревших остатков пенополиуретанов методом инфракрасной спектроскопии проводят с целью установления их функционального состава и режима горения.

Для исследования отобранных проб методом инфракрасной спектроскопии необходимы следующее оборудование и принадлежности:

- весы (класс точности 2, погрешность измерения не более ±015 мг.О, например ВЛР-200;

- агатовая ступка с полированной поверхностью;

- вибромельница;

- пресс-форма для таблетирования;

- вакуумный насос;

- ИК спектрофотометр.

Для приготовления таблетки необходимо навеску исследуемого остатка тщательно растереть в агатовой ступке (или вибромельнице) с бромидом калия в соотношении 1:200, причем исследуемый образец и КВг должны быть сухими. Навеску полученной смеси помещают в пресс-форму. В течении 10 мин вакуумирование пресс-формы, после чего воздействуют давлением 4-10J - МО4 кгс-см"2. Полученная таблетка должна быть прозрачной. Массу таблетки необходимо подобрать так, чтобы расчетные полосы спектра лежали в диапазоне 20-100 % Т, что в значительной мере обусловлено типом и возможностями прибора. Более подробно методики

104 приготовления таблеток и съемки спектров описаны в литературе [74,75], в инструкциях к прибору и прессовому оборудованию.

Разрешимость получаемых спектров определяется возможностями спектрофотометра и качеством приготовляемых таблеток. Следует отметить, что при проведении ИК-спектроскопических исследований коксовых остатков более достоверные результаты получаются при увеличении времени интегрирования, съемке в режиме сравнения с таблеткой КВг, значительных размерах таблетки, равномерности распределения исследуемого коксового остатка в ней. Каждый образец коксового остатка должен сниматься не менее трех раз.

Наличие полос поглощения 1100-1110 см"1 свидетельствуют о том что данное вещество являлось пенополиуретаном. Расшифровка спектров может быть осуществлена по имеющимся литературным данным [49,50,76,78,82]. По общей интенсивности характеристических полос поглощения и их соотношениям в каждом спектре можно судить о режиме горения данного материала. О температурном режиме горения пенополиуретанов можно судить по интенсивности отдельных пиков. При температуре более 300 °С исчезают полосы поглощения относящиеся к амидным и мочевинным группам (соответственно 1660 и 1640 см"1). Уменьшается интенсивность полос 1540 см"1 и 1290 см"1 которые относятся к поглощению NH-групп. Это свидетельствует об интенсивном выделении азота.

Сравнение спектров пенополиуретанов, изъятых с различных участков, дает возможность выявления температурных полей.

Метод ИКС требует сложного приборного обеспечения, однако, учитывая, что он широко используется в различных экспертных методиках, необходимое оборудование имеется в большинстве экспертно-криминалистических лабораторий.

105

Элементный анализ органической части пенополиуретанов производится для определения остаточного содержания азота. Для проведения данного анализа можно использовать, автоматические CNH-анализаторы как отечественного так и зарубежного производства.

Проведение анализа необходимо для дифференциации режимов горения и тления, так как известно, что пенополиуретаны теряют азот за счет отщепления цианидов, изоцианатов и других веществ. Жесткие ППУ (метандиизоцианат, толуилендиизоцианат, изоцианурат) отщепляют почти весь азот при нагреве до 500 °С, а эластичные ППУ еще быстрее до 300 °С. Тем не менее, до достижения определенной температуры и длительности нагрева остаточные количества азота в карбонизованном остатке сохраняются и их обнаружение может стать первым вкладом в решение вопроса о режиме и природе карбонизованного вещества.

Методом ретгенофлуориесцентного анализа определяется наличие в отобранных образцах неорганических компонентов, по которым можно провести идентификацию сгоревшего полимера.

При реитгеноспектральном определении элементов большое значение для результатов анализа имеет способ подготовки проб к измерению. Для проведения анализа пробу необходимо измельчить. Ее можно представить в виде порошка или однообразной массы

Пресс для подготовки отобранных образцов изготовлен из сплава алюминия. Он представляет собой конструкцию состоящую из цилиндра высотой 70мм, внешним диаметром 46мм и внутренним диаметром 36мм, и поршня плотно входящего в цилиндр, высотой 100мм и диаметром 36мм. В нижней части цилиндра на высоту 6мм, толщина стенки уменьшена до Змм. Это углубление предназначено для кюветы. Кювета - это металлическая заготовка диаметром 40мм и высотой 6мм, в ней высверлено углубление диаметром 36мм и высотой 4мм.

106

Цилиндр с установленной кюветой помещается на ровную поверхность. Во внутрь ссыпаются отобранные образцы, которые размягчаются поршнем до порошкообразного состояния или однородной массы. После проведения данной операции кювету с пробой можно помещать в СПАРК-1М для проведения анализа.

Данное устройство возможно применять только в том случае, когда порошкообразной пробы или однородной массы имеется в достаточном количестве. В том случае, если для проведения анализа невозможно получить пробы в большом количестве применяется миникювета.

В кювету засыпается соль КС1 белого цвета, помещается в СПАРК-1М и снимается спектр данной соли. При извлечении кюветы из аппарата, видно что справа от центра соль изменила окраску с белого на фиолетовый. Изменение окраски соли указывает на место падения рентгеновских лучей. Благодаря данному опыту удалось изготовить миникювету (из карболитового материала вытачивается круглый образец диаметром 40мм и высотой 5мм. Справа от центра высверливается углубление диаметром 8мм) с помощью которой можно проводить анализ проб

Рассмотренные кюветы предназначены для проведения анализа отобранных после эксперимента образцов, однако прибор СПАРК-1М можно применять и для анализа различных материалов. При снятии спектра бумаги, ткани и других материалов необходимо применять подложки, которые предназначены для выравнивания поверхностей этих материалов. Подложки могут изготавливаться из древесины и фторпласта. Применение этих материалов обсловлено отсутствием в их составе тяжелых элементов, которые могут создавать трудности при проведении анализа проб. Подложки изготавливаются диаметром 40мм и высотой от 3 до 6мм, в зависимости от исследуемого материала.

Кюветы, миникюветы и подложки перед установкой в аппарат помещаются в кюветодержатель, имеющий съемную пластину и поролоновую прокладку.

107

Для определения олова диапазон сканирования выбирают от 0,800 до 1,2 А с шагом 0,0025 А Присутствие в исследуемых материалах соединений олова определяется по основным аналитическим линиям, которые находятся в следующих диапазонах длин волн: КР = 0.85 - 0.89нм; Ка0 = 0.96 - 1.005 нм; Кос, =0.96- 1.005нм; Ка2 = 0.97 - 1.015нм.

Методика дифференциально-термического анализа основана на изучении термических свойств и термостабильности материалов. Данная методика требует специального оборудования и определенных расчетных навыков (или компьютерных программ). Поэтому данный метод является вспомогательным.

Термоаналитический анализ образцов проводится на стационарных приборах и комплексах (например, на дериватографе системы «Paulik»). В лабораторных условиях от коксового остатка надо отделить посторонние включения. Затем исследуемый образец растирают в агатовой ступке и высушивают до постоянной массы в сушильном шкафу при 100-110 °С. Образцы помещают в тигли и устанавливают в электрическую печь. В процессе нагрева происходит изменение веса материала. Прибор прописывает кривые измерения температуры во времени, изменение энтальпии во времени, убыли массы во времени и скорости изменения массы во времени.

Анализ полученной дериватограммы может дать информацию о механизме деструкции исследуемого материала (определить кинетические параметры пиролиза). Однако данная информация будет представлять больше научный интерес, чем практический.

Рекомендуемые в данной работе методы исследования пенополиуретанов достаточно просты и информативны. При наличии соответствующего оборудования они могут быть реализованы в условиях

108 любой экспертно-криминалистической или исследовательской пожарной лаборатории.

В практической работе предпочтительно использовать сразу несколько методов, так как в этом случаи имеется возможность сравнить результаты, а это повышает объективность и надежность окончательных выводов.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Горение пенополиуретана сопровождается образованием твердого остатка в режиме тления, при пламенном горении - твердого остатка и «жидкой фазы». Горение является пульсирующим.

2. Установлено, что добавки в виде стеклосфер при горении пенополиуретанов увеличивают время термического разложения и уменьшают максимальную температуру на поверхности данных материалов. Другие добавки в виде углеродных нанокомпозитов не влияют на динамику термического разложения ППУ.

3. Метод ДТА признан малоинформативным для решения задачи идентификации ППУ по продуктам сгорания.

4. Определены качественные характеристики ИК-спектров пенополиуретанов, характеризующие условия горения данных материалов и их классификационные признаки. Идентификационной полосой пенополиуретанов является полоса поглощения в области 1100 см"1 которая свидетельствует о влиянии цепи полисопряжения на поглощение эфирного фрагмента. В продуктах сгорания жестких ППУ отсутствуют полосы поглощения, относящиеся к полиуретановым, амидным и мочевинным группам присутствующие в ППУ не подвергшихся горению, в продуктах горения мягких ППУ меняется соотношение данных групп.

5. Установлена однозначная возможность определения химической природы сгоревшего пенополиуретана по следам неорганической составляющей катализатора его синтеза (соединений олова) методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии.

110

6. Разработаны методические основы и практические рекомендации по анализу пенополиуретанов, направленные на решение таких задач расследования пожара, как установление температурного режима в зоне горения, отдельных признаков химической природы горевшего материала.