Экспертное оценивание техногенного риска при транспортировке нефти для управления безопасностью в промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Балаба, Константин Валерьевич

  • Балаба, Константин Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Балаба, Константин Валерьевич. Экспертное оценивание техногенного риска при транспортировке нефти для управления безопасностью в промышленном регионе: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балаба, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНИВАНИЮ РИСКА АВАРИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ щ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты транспортировки нефти - потенциально опасные объекты.

1.2. Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов.

1.3. Анализ риска аварий на объектах транспортировки нефти.

1.3.1. Анализ риска аварий на магистральных нефтепродуктопроводах. ф 1.3.2 Анализ риска аварий на водном транспорте нефти.

1.4. Системный подход к анализу риска аварий на объектах транспортировки нефти.

1.4.1. Подходы к оцениванию показателей риска.

1.4.2. Ранжирование объектов транспортировки нефти по значениям показателей риска. гф 1.4.3. Формализация учета степени неопределенности.

1.4.4. Экспертное оценивание уровня потенциальной опасности объектов транспортировки нефти.

1.5. Постановка задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертное оценивание техногенного риска при транспортировке нефти для управления безопасностью в промышленном регионе»

Актуальность темы. Нефть и нефтепродукты относятся к числу основных типов энергоносителей, применяемых в народном хозяйстве Российской Федерации. Их эффективному использованию способствует развитая транспортная инфраструктура, позволяющая поставлять нефть и нефтепродукты в различные области страны и за рубеж.

Тем не менее, развитие и использование средств транспортировки нефти неизбежно влечет рост потенциальных опасностей, связанных с возникновением возможных аварий на соотвествующих объектах. Аварийные разливы нефти, происходящие как на суше, так и на поверхностях водоемов, приносят существенный экономический и экологический ущерб. Поэтому возникают задачи адекватной оценки потенциальных опасностей, а также принятия мер по предотвращению возможных ущербов и потерь. Решения этих задач должны стать составной частью процесса управления безопасностью в соответствующем регионе как социально-экономическом комплексе.

Актуальность решения названных задач нашла отражение в Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» [39], и в аналогичной целевой программе [65] Республики Башкортостан. На организацию действий по предотвращению возникновения возможных аварий в связи с эксплуатацией объектов транспортировки нефти и нефтепродуктов направлены также Постановления Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» [61], и от 15 апреля 2002 года № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» [60].

Решению вопроса оценки риска аварий на объектах транспортировки нефти и нефтепродуктов (ТНН) посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых и специалистов — Р.Н. Бахтизина, В.Е. Гвоздева, А.И. Гражданкина, Д.В. Дегтярева, A.G. Едигарова, А.Н. Елохина, В.Г. Крымского, С.Е. Кутукова, М.В. Лисанова, Н.А. Махутова, P.P. Набиева, Г.Э. Одишария, С.В. Павлова, А.С. Печеркина, Б.Е. Прусенко, B.C. Сафонова, Р.З.Хамитова, А.Н. Черноплекова, М.А.Шахраманьяна, А.А. Швыряева и других. Указанные вопросы рассматриваются также в работах ряда зарубежных ученых, среди которых можно выделить Ч. Блэкмора, JI. Гооссенса, Р. Кука, Дж. Мэзера, X. Плюсса, Р. Согессера.

Тем не менее, круг нерешенных в этой области задач еще достаточно широк. Это объясняется как относительной новизной направления исследования, так и сложностью объектов анализа.

Необходимо отметить, что оценка степени потенциальной опасности объектов ТНН происходит в условиях неопределенности, которая в том числе носит характер неизвестности, неполноты и недостоверности в исходных данных. Эту особенность необходимо принимать во внимание при формировании результирующих оценок показателей риска. Учет неопределенности может быть реализован в рамках подходов, предложенных такими отечественными учеными и специалистами, как В.И. Васильев, В.Е. Гвоздев, Ю.М. Гусев, В.Н. Ефанов, Г.Н. Зверев, Б.Г. Ильясов, В.Г. Крымский, О.И. Ларичев, И.А. Рябинин, Е.Д. Соложенцев, Р.И. Трухаев, а также зарубежными - Дж.А. Вильсоном, К. Генестом, Е.Т. Джейнсом, М. Джоини, Р.Т. Клеменом, Р. Куком, Дж.Р. Маккензи, Т. Рейли.

Одним из путей снижения уровня неопределенности в исходных данных является применение процедур экспертного оценивания. В ситуациях, когда отсутствует представительная статистика, экспертные знания позволяют сформировать модель, которая необходима для поддержки принятия управленческих решений.

В настоящее время существуют методики расчета показателей риска аварий на объектах ТНН с привлечением результатов экспертного оценивания. Тем не менее, отмеченным методикам присущи значительные недостатки, связанные с отсутствием достаточных оснований для получения на их основе оценок вероятностей аварий, а также с затруднениями при формировании единых обобщенных показателей тяжести последствий. Это, в свою очередь, снижает достоверность оценивания риска в целом и может привести к неоптимальным управленческим решениям. Таким образом, задачи разработки методов и реализующих их алгоритмов определения показателей риска на объектах ТНН с учетом обработки и анализа информации, полученной в результате экспертного оценивания, остаются актуальными.

Цель работы. Разработка методов и реализующих их алгоритмов, предназначенных для информационной поддержки принятия решений на базе экспертного оценивания при определении степени потенциальной опасности объектов ТНН.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка метода оценивания величины вероятности возникновения аварии на объекте ТНН на основе информации о субъективных вероятностях реализации факторов влияния на аварийность и сведений об их взаимосвязи, полученных с помощью экспертного оценивания.

2. Разработка метода формирования обобщенного показателя тяжести последствий аварий на объектах ТНН, учитывающего основные виды потенциального ущерба (причиняемого населению, техническим объектам и природной среде), их статистические характеристики, а также неопределенность в исходных данных, которые получены на основе экспертного оценивания.

3. Разработка алгоритма ранжирования объектов ТНН по степени их опасности с использованием полученных величин вероятностей возникновения аварий и обобщенных показателей тяжести последствий.

4. Разработка программных средств, применяемых для поддержки принятия решений при анализе аварийных ситуаций на объектах ТНН (распределенной модели, описывающей параметры распространения зон нефтяного загрязнения на поверхности водоемов; информационной системы для сбора, обработки и анализа данных об авариях на предприятиях транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов) с целью последующего обобщения указанной информации в рамках промышленного региона.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием ряда разделов и положений теории управления, системного анализа, методов математической статистики и теории вероятностей, теории информации, а также анализа риска.

Научная новизна.

1. На основе анализа факторов влияния на аварийность сформирована математическая модель, позволяющая определить вероятность безаварийного функционирования объекта ТНН. Построение модели основано на применении вероятностных распределений особого типа - так называемых функций связки, или копул. При этом:

- свойства каждого фактора влияния на аварийность, входящего в группу однотипных факторов, описываются частной функцией распределения вероятностей;

- взаимосвязь факторов влияния на аварийность в соответствующей группе учтена на основе нормирования величин парных ранговых корреляций Спирмена или Кендалла;

- получение плотности вероятностей копулы производится на основе принципа максимизации энтропии системы рассматриваемых случайных переменных, что позволяет уменьшить субъективизм при формировании модели.

2. Исходя из информации о частных видах потенциального ущерба, характеризующего аварийные ситуации (а именно — ущерба для населения, окружающей природной среды и технических объектов), разработана процедура двухэтапного определения обобщенного интегрального показателя тяжести последствий возможных аварий на объектах ТНН. При этом:

- обобщенный интегральный показатель формируется с учетом функций распределения вероятностей для частных видов потенциального ущерба (он представляет собой аддитивную свертку усредненных нормированных показателей частных видов потенциального ущерба);

- определение величин весовых коэффициентов в указанной свертке производится на основе принципа максимизации энтропии системы соответствующих случайных величин, что дает возможность повысить степень объективности получаемых в конечном счете суждений о последствиях аварий.

Вычисление обобщенных интегральных показателей тяжести последствий для различных объектов ТНН создает предпосылки для перехода от задачи многокритериального сравнения объектов по величине ожидаемого ущерба к задаче их сопоставления по скалярной оценочной функции.

3. Разработан алгоритм двухкритериального ранжирования объектов ТНН по степени потенциальной опасности, предполагающий использование найденных значений вероятностей возникновения аварий и обобщенных интегральных показателей тяжести последствий. Результаты ранжирования служат основой для принятия управленческих решений по обеспечению заданного уровня безопасности в соответствующем регионе.

4. Предложен модифицированный алгоритм определения конфигурации и пространственного состояния зон загрязнения поверхности водоемов разлившимися нефтью и нефтепродуктами, учитывающий совокупность влияющих природных и техногенных факторов и используемый при оценивании экономических потерь от аварий на объектах водного ТНН.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Диссертационная работа является составной частью комплексных исследований по формированию структуры и принципов функционирования системы стратегического и оперативного управления безопасностью на объектах транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. По результатам выполненных работ были внедрены в Научно-исследовательском институте безопасности и жизнедеятельности Республики Башкортостан:

- методика экспертного оценивания факторов влиния на аварийность объектов ТНН;

- методика формирования обобщенного интегрального показателя тяжести последствий аварий для оценивания степени потенциальной опасности объектов ТНН;

- программа моделирования распространения зон загрязнения водных объектов.

Внедрение указанных разработок позволило на 25% сократить время, затри-чиваемое на оценивание риска в связи с эксплуатацией объектов ТНН, а также повысить достоверность получаемых оценок, что увеличило эффективность управления безопасностью на этих объектах.

На защиту выносятся:

1. Метод и реализующие его алгоритмы определения величины вероятности возникновения аварий на объекте ТНН, учитывающие функции распределения субъективных вероятностей факторов влияния на аварийность и информацию о взаимосвязи этих факторов, которая получена на основе экспертного оценивания.

2. Метод и реализующие его алгоритмы формирования обобщенного интегрального показателя тяжести последствий, учитывающие функции распределения вероятностей основных частных видов потенциального ущерба, исходные данные о которых получены на основе экспертного оценивания.

3. Алгоритм ранжирования объектов ТНН по степени опасности, использующий «принцип предосторожности» и учитывающий неопределенность в исходных данных.

4. Программные средства, осуществляющие поддержку принятия решений при оценивании показателей риска аварий на объектах ТНН (алгоритм и программа моделирования распространения зон нефтяного загрязнения на поверхностях водоемов; информационная система для сбора, обработки и анализа данных об авариях на предприятиях транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов).

Апробация работы. Результаты и положения исследовательской работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических и научно-практических конференциях:

1. II Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в моделировании и управлении»: СПбГТУ, С.-Петербург, 2000.

2. Всероссийская конференция «Оценка и управление природными рисками»: ВНИИ ГОЧС, Москва, 2000.

3. IV Международная научно-практическая конференция «Биосферосов-местимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой»: Приволжский Дом знаний, Пенза, 2001.

4. Международная молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации»: УГАТУ, Уфа, 2001.

5. III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»: МЧС РБ, Уфа, 2002.

6. Научная конференция «Сергеевские чтения»: ИГЭ РАН, Москва, 2003.

7. Научно-практическая конференция «Экологические проблемы устойчивого развития Республики Башкортостан»: УППК, Уфа, 2004.

8. Международная научная школа «Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах»: ИПМаш РАН, С.-Петербург, 2005.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы были опубликованы в 10 источниках, включая 6 статей, 3 материала научных конференций, 1 программный продукт, зарегистрированный в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 152 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы из 102 наименований и приложения.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы ее задачи, отмечается новизна и практическая ценность результатов.

В первой главе приведен обзор условий функционирования объектов ТНН, а также классифицированы возникающие аварии. Применительно к магистральным нефтепродуктопроводам и водным объектам ТНН проведен анализ существующих методик оценки риска. На основе системного подхода рассмотрены методы и алгоритмы обработки экспертной информации, а также подход к формализации степени неопределенности. На основе проведенного обзора сформулирована постановка задачи.

Вторая глава посвящена решению задачи определения вероятности возникновения аварии на объекте ТНН. Рассматриваются основные свойства специальных функций распределения вероятностей - копул, применительно к оценке вероятности возникновения аварии на объекте ТНН строится кусочно-равномерная аппроксимация, на основе которой, при использовании принципа максимизации энтропии, производится определение искомой вероятности.

Третья глава посвящена решению задачи формирования обобщенного интегрального показателя тяжести последствий аварий на объектах ТНН. Определение искомого показателя производится на основе принципа максимизации энтропии, т.е. с учетом исходной информационной неопределенности. Предложена методика ранжирования объектов ТНН по степени потенциальной опасности.

Четвертая глава посвящена рассмотрению методики определения конфигурации и пространственного местоположения пятна аварийного разлива нефти и нефтепродуктов на поверхности водоема. Также рассматривается информационная система «Банк данных об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов» как составная часть системы по оцениванию риска возникновения аварий на объектах ТНН. Приводятся практические примеры по оцениванию степени потенциальной опасности объектов ТНН.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Балаба, Константин Валерьевич

4.4. Основные результаты и выводы по главе 4 1. На основе подхода, предложенного в настоящей работе, решены задачи определения значений компонент оценочной функции риска аварий для различных участков конкретного МНПП. С использованием этой информации и «принципа предосторожности», который предполагает задание приоритета показателей тяжести последствий по отношению к вероятностям аварий, выполнено ранжирование указанных участков трубопровода по степени опасности. Исследование показало высокую адаптивность предложенных моделей к особенностям ситуаций, возникающих на практике и характеризующихся неопределенностью в исходных данных. Продемонстрировано, что разработанные модели обладают универсальностью, а соответствующие им алгоритмы - приемлемыми уровнями аналитической и вычислительной сложности.

2. На основе модификации существующей методики упрощенного расчета параметров распространения зоны аварийного разлива нефти и нефтепродуктов на поверхности водоемов разработан алгоритм оценивания динамических характеристик распространения пятен разлива, позволяющий получать данные для определения конфигурации зоны аварийного разлива в расчетной акватории-в зависимости от времени. Актуальность выполненной разработки обусловлена необходимостью расчета меры тяжести последствий как компоненты оценочной функции риска применительно к объектам ВТНН. В соответствии с изложенным, оценивание обобщенного интегрального показателя тяжести последствий применительно к фиксированной акватории ВТНН должно включать в себя решение задачи анализа и прогноза распространения зоны аварийного разлива на поверхности водоема.

3. Разработано и исследовано программное средство расчета характеристик распространения зон загрязнения на поверхности водоема. Алгоритм, реализуемый отмеченным программным средством, базируется на применении предложенной распределенной модели и учитывает совокупность реальных воздействующих факторов. Программное средство показало эффективность при оценивании риска загрязнения определенных участков водоема (водозаборов) разлившимися нефтью и нефтепродуктами и может быть применено для определения значений показателей тяжести последствий аварий на объектах ВТНН.

4. Разработана структура базы данных информационной системы «Банк данных об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов», создан реализующий ее программный продукт. Указанная база данных позволяет проводить анализ ситуации с точки зрения техногенной безопасности объектов ТНН на территории промышленного региона. При этом обеспечивается интеграция и систематизация сведений об авариях и отказах на предприятиях транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов в Республике Башкортостан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенных исследований можно сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. В работе предложен метод определения вероятностей возникновения аварий на объектах ТНН с целью поддержки принятия решений при управлении безопасностью в промышленном регионе. Метод ориентирован на использование субъективных (экспертных) вероятностей и предполагает восстановление совместных функций распределения факторов влияния на аварийность на основе аппарата копул. При этом взаимосвязь факторов учитывается с помощью коэффициентов парных ранговых корреляций Спирмена или Кендалла, а результирующий вид плотности вероятностей для копулы находится путем максимизации энтропии совокупности рассматриваемых случайных переменных. Это позволяет уменьшить степень дополнительно вносимой в модель субъективной информации. В силу отмеченных особенностей применение метода повышает достоверность оценивания вероятностей аварий на объектах ТНН.

2. Разработан двухэтапный алгоритм формирования обобщенного интегрального показателя тяжести последствий аварий на ТНН, характеризующего возникновение потенциальных ущербов трех видов (для населения, природной среды и технических объектов). Показатель формируется как аддитивная свертка усредненных нормированных показателей частных видов потенциального ущерба. В свою очередь, коэффициенты свертки вычисляются в процессе применения принципа максимизации энтропии для взвешенной суммы случайных значений ущербов. Применение обобщенного интегрального показателя тяжести последствий обеспечивает возможность перехода от многокритериального сравнения объектов ТНН по величине ожидаемого ущерба к их сопоставлению по скалярной оценочной функции, что существенно облегчает принятие управленческих решений.

3. Разработан алгоритм двухкритериального ранжирования объектов ТНН по степени потенциальной опасности. Алгоритм основан на применении принципа предосторожности» и учитывает двумерную оценочную функцию риска, формируемую из ранее найденных компонент (вероятности возникновения аварии и меры тяжести последствий). На основе результатов ранжирования принимаются управленческие решения по предотвращению возникновения аварий на объектах ТНН, а также по подготовке к ликвидации возможных последствий.

4. Предложены алгоритмы и разработаны программные средства, предназначенные для использования в подсистеме информационной поддержки принятия решений системы стратегического управления безопасностью объектов ТНН. Одно из указанных средств реализует модель распространения зон загрязнения в результате разлива нефти и нефтепродуктов на поверхности водоемов. Другой программный продукт представляет собой банк данных об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов на территории Республики Башкортостан. Разработанные программные средства в совокупности с предложенными методами позволяют систематизировать основные операции, связанные с анализом техногенного риска по причине эксплуатации объектов ТНН.

Разработанные методики, алгоритмы и программные средства используются в Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан. В настоящее время все эти компоненты успешно функционируют, что обеспечивает своевременную поддержку принятия решений, которые направлены на предотвращение возникновения аварийных ситуаций на объектах ТНН.