Экспертные возможности решения идентификационных задач на основе элементного состава костной ткани (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Юрасов, Владислав Владиславович

  • Юрасов, Владислав Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 287
Юрасов, Владислав Владиславович. Экспертные возможности решения идентификационных задач на основе элементного состава костной ткани (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Санкт-Петербург. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрасов, Владислав Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА БЕЗЭТАЛОННОЙ ЛАЗЕРНОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ОБЩИХ ПРИЗНАКОВ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Характеристика лазерного масс-спектрометра.

3.2. Принцип работы лазерного масс-спектрометра.

3.3. Количественный анализ методами внутреннего внешнего стандартов.

3.4. Метод безэталонного количественного анализа.

ГЛАВА 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА КОСТНОЙ ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Качественный и количественный элементный состав костной ткани человека.

4.2. Установление зависимости между элементным составом костной ткани и общими признаками личности.

4.3. Установление половой принадлежности по элементному составу костной ткани.

4.4. Установление возраста мужчин по элементному со- . ставу костной ткани.

4.5. Установление длины тела мужчины на основе различий в элементном составе костной ткани в двух ростовых группах.

4.6. Выявление неравномерности распределения элементного состава для различных костей скелета.

4.7. Алгоритмы для установления общих признаков личности на основе результатов элементного состава костной ткани.

4.8. Практическое применение предложенных алгоритмов по установлению общих признаков личности человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертные возможности решения идентификационных задач на основе элементного состава костной ткани (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы.

Учитывая особенности современной боевой травмы и массовость потока обезличенных, совершенствование организации и технологии идентификации личности погибших в локальных вооружённых конфликтах является практической насущной проблемой военной судебной экспертизы, социально-значимым и наукоёмким направлением развития системы медицинского и тылового обеспечения.

Создание надёжного механизма дифференциации безвозвратных потерь на категории погибших и пропавших без вести предупреждает неоправданное завышение численности военнопленных. Его косвенным следствием являются погашение деструктивной антиармейской активности СМИ, а также ряда общественных организаций и зарубежных спецслужб, положительное влияние на выполнение планов призыва, ослабление тенденций деморализации армии и населения, снижение напряжённости в обществе.

Актуальность разработки нового направления идентификации обусловлена существованием контингентов населения с профессионально и территориально предопределённым риском для жизни, опасностью возникновения локальных вооружённых конфликтов, террористических действий незаконных вооружённых формирований, техногенных катастроф, природных катаклизмов, осложнением криминогенной обстановки и возрастающей численностью ежегодно пропадающих без вести граждан Российской Федерации. Как правило, установление личности неопознанных погибших осложнено использованием неполноценной информации по совокупности идентифицируемых признаков.

Таким образом, установление общих признаков личности человека, а также разработка методов дифференциации останков, в случаях их смешения, по элементному составу костной ткани позволят с высокой экспресс-ностью и точностью повысить эффективность идентификационных работ, значительно сузить круг экспертного поиска, путём определения группос-пецифичных признаков тел при массовом поступлении обезличенных погибших, особенно, в случаях отсутствия или неполноценности сравнительного материала на них.

На современном этапе развития спектральные методы анализа, в том числе элементного, широко применяются в судебно-медицинской практике (Звягин В.Н., 1987, 1996). Принципиальная возможность дифференциации этно-территориальных групп населения по вариациям элементного состава костной ткани была показана в 1981 году профессором В.Н. Звягиным. Однако, как отмечается в практическом руководстве по применению метода спектрального анализа в судебной медицине, широкая практическая апробация предложенной В.Н. Звягиным методики до настоящего времени не производилась (Назаров Г.Н., Макаренко Т.Ф., 1994).

В 1996 году Минздравом России были изданы методические рекомендации по установлению групповой принадлежности фрагментов сожжённых костей и зольных останков на основании сравнения их элементного состава. Эти исследования и рекомендации основаны на применении традиционного метода оптического эмиссионного спектрального анализа, имеющего определённые недостатки, прежде всего, сложность количественного анализа, требующего обязательного наличия внешних стандартных образцов.

Указанные факты свидетельствуют о возможности получения различных результатов разными авторами при исследовании сходного материала. Кроме того, данный метод, в силу его низкой экспрессности, мало эффективен при массовом поступлении обезличенных погибших.

Настоящее исследование посвящено изучению, установлению и систематизации индивидуализирующих признаков человека по элементному составу костной ткани. В связи с этим, в рамках выполнения данной работы предлагается использование современного безэталонного лазерного масс-спектрометрического метода анализа элементного состава биологических проб. Этот метод обладает высокой чувствительностью (до 12

10" г), требует сравнительно малого количества вещества для анализа, позволяет повысить надёжность результатов и допускает одновременное определение всех элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева.

В ходе выполнения настоящей работы проведены исследования и систематизация полученных данных для установления индивидуализирующих признаков человека по элементному составу костной ткани.

Цель исследования: изучить возможность применения современного безэталонного лазерного масс-спектрометрического метода анализа элементного состава костной ткани человека при судебно-медицинском исследовании неопознанных погибших для решения вопросов идентификации личности.

Задачи исследования.

1. Разработать методику изъятия костной ткани человека для исследования элементного состава.

2. Исследовать возможность применения метода безэталонной лазерной масс-спектрометрии на спектрометре с двойной фокусировкой типа Маттауха-Герцога (ЭМАЛ-2) при судебно-медицинском исследовании неопознанных погибших с целью-решения наиболее значимых вопросов, касающихся конкретных обстоятельств их гибели, дифференциации останков при их смешении и идентификации погибших на основе анализа элементной^ состава костной ткани человека.

3.'Изучить возможность - установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста и длины тела) на основе количественного анализа элементного состава костной ткани человека.

4. Разработать алгоритм действий для установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста и длины тела) на основе результатов количественного анализа элементного состава костной ткани человека.

Научная новизна

Впервые предложен алгоритм действий для установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста и длины тела) на основе результатов анализа элементного состава костной ткани с помощью безэталонного лазерного масс-спектрометрического метода на лазерном масс-спектрометре с двойной фокусировкой типа Маттауха-Герцога (ЭМАЛ-2).

В ходе экспериментального исследования установлена статистически достоверная взаимосвязь между количественным элементным составом костной ткани конкретного человека и общими признаками личности (половой принадлежностью, возрастом и длиной тела).

Практическая значимость

Отработана методика отбора биологических проб (костной ткани) для целей исследования их с помощью безэталонной лазерной масс-спектрометрии. Полученные результаты позволяют предварительно решать вопросы идентификации личности и целенаправленно использовать метод безэталонной лазерной масс-спектрометрии как дополнительный относительно недорогой метод идентификации. Установленные взаимосвязи между элементным составом костной ткани конкретного человека и общими признаками личности (половой принадлежностью, возрастом и длиной тела), делают перспективным их дальнейшее исследование в целях применения для идентификации личности человека.

Предложенные алгоритмы действий эксперта для установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста и длины тела) на основе результатов анализа элементного состава костной ткани позволяют оптимизировать механизм проведения судебно-медицинского исследования трупа неопознанного погибшего с целью идентификации его личности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Метод безэталонной лазерной масс-спектрометрии позволяет проводить количественный анализ элементного состава костной ткани для установления общих признаков личности человека.

2. Существует статистически достоверная корреляция между элементным составом костной ткани и половой принадлежностью человека.

3. С учетом количественного анализа элементного состава костной ткани возможно установить возраст мужчин в пределах двух возрастных групп.

4. По элементному составу костной ткани имеется возможность достоверно подразделить длину тела мужчин на две ростовые группы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации (2004, 2005), на научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов, посвященной 60-летию образования государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации на территории Приволжско-Уральского военного округа (2005), на совещании сотрудников военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа (2005) и на научно-практической конференции Государственного учреждения науки Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РФ (2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе в центральной печати - 2, в сборниках научных трудов - 5.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 289 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 224 источника, из них 148 отечественных и 76 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Юрасов, Владислав Владиславович

148 ВЫВОДЫ

1. Применение дополнительного спектрального метода - безэталонной лазерной масс-спектрометрии - позволило провести количественный анализ элементного состава костной ткани человека.

2. В ходе проведенного исследования была выявлены достоверные математические связи между элементным составом костной ткани человека и общими признаками личности,* такими как половая принадлежность, возраст и длина тела мужчин.

3. Построенные линейные классификационные функции на основе количественного анализа элементного состава костной ткани человека позволяют:

- дифференцировать костные останки по половой принадлежности по концентрациям следующих химических элементов с вероятностью 98,0%: суммарно для водорода, углерода, азота и кислорода и отдельно для натрия, кремния, хлора, кальция, свинца, калия, серы и магния;

- дают возможность с вероятностью 83,0% отнести костную ткань мужчин к двум возрастным группам (до 50 лет и старше 50 лет) по содержанию фтора, магния, кальция, кремния и серы;

- проводить с вероятностью 70,4% предварительное деление костной ткани на две ростовые группы мужчин (с длиной тела до 175,0 см и выше 175,0 см) на основании концентраций фосфора, фтора и хлора.

Исследования, проведенные в контрольной группе наблюдений, показали адекватность построенных функций и их практическую значимость, что позволяет их использовать для установления половой принадлежности костной ткани, длины тела и возраста мужчин.

4. По результатам проведенного исследования разработаны алгоритмы действий эксперта для установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста мужчин и длины тела мужчин). Даны практические рекомендации по их применению при установлении тождества личности. Практическая апробация разработанных алгоритмов и линейных классификационных функций показала их адекватность и практическую значимость при проведении судебно-медицинской идентификации личности.

5. Количественное содержание ряда элементов костной ткани, таких как магний, алюминий, сера, калий и цинк, имеет неравномерное распределение в левых и правых костях скелета одного человека.

6. С целью проведения количественного анализа элементного состава при судебно-медицинской идентификации личности человека была разработана методика изъятия костной ткани. С конструированный и примененный специальный инструмент (корончатая фреза) может использоваться для изъятия костной ткани с целью исследования элементного состава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для установления общих признаков личности (половой принадлежности, возраста мужчин и длины тела мужчин) на основе элементного состава костной ткани, полученного методом безэталонной лазерной масс-спектрометрии, необходимо выполнить следующие алгоритмы действий эксперта.

I. Алгоритм действий эксперта по установлению половой принадлежности можно разделить на шесть этапов.

1-й этап: подготовка инструментария (корончатой фрезы и реберного секционного ножа) для изъятия костной ткани:

- предстерилизационная очистка;

- промывка в дистиллированной воде;

- стерилизация.

2-й этап: изъятие пробы костной ткани:

- в средних третях наружных поверхностей плеч, бедер и голеней сделать анатомические разрезы и удалить мягкие ткани;

- тупым способом отделить надкостницу;

- изъять с помощью корончатой фрезы из средних третей диафизов длинных трубчатых костей (левых и правых плечевых, бедренных и боль-шеберцовых) шесть фрагментов костной ткани по 2-3 г.

3-й этап: провести количественный анализ элементного состава костной ткани методом безэталонной лазерной масс-спектрометрии.

4-й этап: провести статистическую обработку для получения средних значений по каждому элементу для каждого из изъятых образцов костной ткани.

5-й этап: найти решение предлагаемых для установления половой принадлежности следующих линейных классификационных функций:

151

ЖФк

У = - 202,3 + 45,8 * [Са] + 11,3 * [К]+ 3,3 * [Б] + 1,8 * [81] - 6,7 * [N3] + + 4,8 * [И+С+Н+О] + 3,97 * [С1] - 0,04 * [Мб] + 3,5 * [РЪ]

ЛКФг:

У = - 279,3 + 64,4 * [Са] + 23,6 * [К]+ 1,8 * [Б] + 0,4 * [81] -- 15,45 * [№] +5,2 * [И+С+Н+О] + 7,1 * [С1] - 0,7 * + 1,9 * [РЬ]

6-й этап сделать вывод эксперта о принадлежности костной ткани к мужскому или женскому полу в соответствии с решающим правилом: если значения У по ЛКФ1 больше У по ЛКФг, то исследуемая костная ткань принадлежит мужчине; если значения У по ЛКФ1 меньше У по ЛКФг, то исследуемая костная ткань принадлежит женщине.

II. Алгоритм установления возраста мужчин можно разделить на шесть этапов.

1-й этап: подготовка инструментария (корончатой фрезы и реберного секционного ножа) для изъятия костной ткани:

- предстерилизационная очистка;

- промывка в дистиллированной воде;

- стерилизация.

2-й этап: изъятие пробы костной ткани:

- в средних третях наружных поверхностей плеч, бедер и голеней сделать анатомические разрезы и удалить мягкие ткани;

- тупым способом отделить надкостницу;

- изъять с помощью корончатой фрезы из средних третей диафизов длинных трубчатых костей (левых и правых плечевых, бедренных и большеберцовых) шести фрагментов костной ткани по 2-3 г.

3-й этап: провести количественный анализ элементного состава костной ткани методом безэталонной лазерной масс-спектрометрии.

4-й этап: провести статистическую обработку для получения средних значений по каждому элементу для каждого из изъятых образцов костной ткани.

5-й этап: найти решение предлагаемых для установления возраста мужчин следующих линейных классификационных функций:

ЖФк

У = - 83,0 + 0,16 * [Б] + 3,0 * + 49,4 * [Са] - 3,1 * [81] -- 3,0 * [8]

ЛКФг:

У = - 75,0 + 0,5 * [¥] + 2,6 * [Мб] + 45,2 * [Са] - 2,5 * [81] --2,6* [8]

6-й этап: сделать вывод эксперта о принадлежности костной ткани мужчин к двум возрастным группам в соответствии с решающим правилом: если значения У по ЛКФ1 больше У по ЛКФ2, то исследуемая костная ткань принадлежит мужчине моложе 50 лет; если значения У по ЛКФ1 меньше У по ЛКФг, то исследуемая костная ткань принадлежит мужчине старше 50 лет.

III. Алгоритм установления длины тела мужчин можно разделить на шесть этапов

1-й этап: подготовка инструментария (корончатой фрезы и реберного секционного ножа) для изъятия костной ткани:

- предстерилизационная очистка;

- промывка в дистиллированной воде;

- стерилизация.

2-й этап: изъятие пробы костной ткани:

- в средних третях наружных поверхностей плеч, бедер и голеней сделать анатомические разрезы и удалить мягкие ткани;

- тупым способом отделить надкостницу;

- изъять с помощью корончатой фрезы из средних третей диафизов длинных трубчатых костей (левых и правых плечевых, бедренных и боль-шеберцовых) шести фрагментов костной ткани по 2-3 г.

3-й этап: провести количественный анализ элементного состава костной ткани методом безэталонной лазерной масс-спектрометрии.

4-й этап: провести статистическую обработку для получения средних значений по каждому элементу для каждого из изъятых образцов костной ткани.

5-й этап: найти решение предлагаемых для установления длины тела мужчин следующих линейных классификационных функций:

ЛКФ1:

У - - 68,7 + 80,3 * [Р] - 0,4 * [Б] +16,3 * [С1]

ЛКФг:

У - - 77,8 + 86,4 * [Р] - 0,6 * [Б] +17,2 * [С1]

6-й этап: сделать вывод эксперта о принадлежности костной ткани мужчин к двум ростовым группам в соответствии с решающим правилом: если значения Y по JIKOi больше Y по ЛКФ2, то исследуемая костная ткань принадлежит мужчине с длиной тела ниже 175,0 см; если значения Y по JIKOi меньше Y по ЛКФг, то исследуемая костная ткань принадлежит мужчине с длиной тела выше 175, 0 см.