Эксплуатационная надежность портальных кранов с деформационными повреждениями металлоконструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Дарюхин, Алексей Борисович

  • Дарюхин, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 182
Дарюхин, Алексей Борисович. Эксплуатационная надежность портальных кранов с деформационными повреждениями металлоконструкций: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дарюхин, Алексей Борисович

Введение.

1. Анализ литературных источников по влиянию деформационных повреждений металлических конструкций на работоспособность портальных кранов.

1.1. Виды элементов металлоконструкций портальных кранов.

1.2. Обзор публикаций по влиянию деформационных повреждений на работоспособность металлоконструкций.

1.3. Обзор нормативных документов по вопросам оценки технического состояния и остаточного ресурса кранов.

1.4. Выводы по главе

2. Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния металлоконструкций портальных кранов.

2.1. Основные положения.

2.2. Пластинчато-стержневая конечно-элементная модель портального крана на примере крана ГАНЦ 5/6-30 тип Е.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования нагруженности (методом тензометрирования) деформированных балок портала.

3.1. Основные положения.

3.2. Методика исследования.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

3.4. Проверка адекватности пластинчато-стержневой модели портального крана ГАНЦ 5/6-30 тип Е.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Экспериментальные исследования влияния эксплуатационных деформационных повреждений на работоспособность элементов металлоконструкций портальных кранов.

4.1. Оценка влияния деформационных повреждений монтажного характера на устойчивость стержней и ферм.

4.2. Оценка влияния деформационных повреждений эксплуатационного характера на устойчивость стержней и ферм.

4.3. Общие сведения о кранах, имеющих реальные деформационные повреждения в эксплуатации.

4.4. Расчет несущей способности элементов металлоконструкции с деформационными повреждениями портала крана ГАНЦ 5/6-30 тип Е

4.4.1. Методика расчета на прочность и устойчивость.

4.4.2. Результаты расчета на прочность и устойчивость.

4.4.3. Сопоставление результатов расчетов и опыта эксплуатации.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Исследование работоспособности элементов металлоконструкции портальных кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е с деформационными повреждениями методом магнитного контроля.

5.1. Физические основы метода.

5.2. Методика инструментального магнитного контроля.

5.3. Результаты исследований деформированных элементов портала кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и АЛЬБРЕХТ.

5.4. Сравнения результатов расчетов выполненных магнитным методом с расчетами с помощью программного комплекса АРМ WinMachine

5.5. Выводы по главе 5.

6. Вероятностная модель оценки надежности элементов металлоконструкции портальных кранов, имеющих деформационные повреждения.

6.1. Общие положения.

6.2. Оценка вероятности безотказной работы металлоконструкции с деформационными повреждениями.

6.3. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатационная надежность портальных кранов с деформационными повреждениями металлоконструкций»

Актуальность исследования. Современные нормы проектирования и изготовления позволяют выпускать краны, обладающие при существующей системе обслуживания и ремонта высокой надежностью, обеспечивающей требуемую безопасность эксплуатации. Однако большинство подъемно-транспортной техники, используемой в портах, уже отработали или дорабатывают свой нормативный срок эксплуатации, а обновление парка машин требует больших финансовых вложений. В связи с этим, остро стоит вопрос о продлении срока службы эксплуатирующихся машин, который напрямую связан с оценкой ее надежности.

Говоря о надежности крана, главным образом имеют в виду надежность его металлической конструкции. Именно она определяет, прежде всего, безопасную эксплуатацию крана. Важно, чтобы уровень надежности не опускался ниже допустимой нормы, поэтому, решая вопрос о надежности эксплуатации крана, необходимо располагать оценками, подтверждающими \ эту возможность.

Обеспечение безопасной эксплуатации портальных кранов базируется на оценке надежности силовых элементов металлоконструкции, имеющих эксплуатационные повреждения: усталостные трещины, коррозионные повреждения, деформации эксплуатационного и монтажного характера.

К настоящему времени достаточно хорошо проработаны вопросы оценки работоспособности металлоконструкции портальных кранов, имеющих усталостные трещины и коррозионные повреждения. В результате выполненных исследований была разработана методика оценки степени допустимости величин трещин и коррозионных повреждений, которая вошла в РД-24-112-4Р по оценке остаточного ресурса и периодичности технического диагностирования металлоконструкций портальных кранов.

На сегодняшний момент практически не изученными остаются вопросы оценки работоспособности металлоконструкции, имеющих деформационные повреждения, которые, как правило, присутствуют на всех портальных кранах, нормы, на допустимые повреждения которых даны в РД 10-112-4-98 «Методические указания по проведению обследования портальных кранов с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации».

Приведенные в таблице №2 «Элементы ферменных конструкции» приложения Д-1 вышеуказанного РД нормы на отбраковку для металлоконструкций портальных кранов ничем не обоснованы. При этом не учтены различные формы сечений балок портальных кранов и место расположения деформаций на элементах металлоконструкции кранов. Практически допустимые прогибы составляют 1/300 от длины сжимаемой балки, что как, показывает опыт эксплуатации, является чрезвычайно малой величиной для деформированных элементов металлоконструкции портальных кранов.

Причины возникновения деформационных повреждений, или как их еще называют — несовершенств, могут быть следующие: при изготовлении профиля на заводе, при монтаже конструкции из-за сварки или несоосного расположения 2-х или более элементов, при неправильной эксплуатации портального крана.

Для стареющего парка портальных кранов деформационные повреждения наиболее часто вызваны нарушениями при производстве погрузо-разгрузочных работ. Однако опыт эксплуатации портальных кранов свидетельствует, что силовые элементы конструкций с деформационными повреждениями, превышающих допустимые, остаются работоспособными, а величины полученных вследствие нарушений условпй эксплуатации деформационных повреждений (вмятин от ударов) не увеличиваются.

Выправление полученных при эксплуатации повреждений во многих случаях чрезвычайно трудоемко, а, главное, может повлечь за собой изменение механических свойств участков металлоконструкции и создание дополнительных повреждений.

В работе ведется исследование и оценка возникших деформационных повреждений эксплуатационного и монтажного характера, т.к. именно они практически не изучены, в отличие от усталостных трещин и коррозионных повреждений.

Решение данной малоизученной проблемы, т.е. влияния деформационных повреждений металлоконструкции кранов на их надежность, является частью исследований по продлению возможности эксплуатащш кранов, отработавших свой нормативный срок эксплуатации.

Все вышесказанное требует проведения исследований влияния деформационных повреждений эксплуатационного и монтажного характера с целью обоснования норм браковки допусков с точки зрения эксплуатационной надежности.

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки эксплуатационной надежности элементов, имеющих деформационные повреждения эксплуатационного и монтажного характера, базирующейся на расчетно-экспериментальных методах определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкций кранов методом конечных элементов с помощью пластинчато-стержневых моделей крана и на исследовании несущей способности элементов металлоконструкций с деформационными повреждениями.

Объектом исследования являются основные несущие элементы металлоконструкции портальных кранов, влияющие на работоспособность п ресурс крана в целом.

Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние и эксплуатационная надежность основных несущих элементов кранов, имеющих деформационные повреждения различных видов, и закономерности, показывающие связь надежности с напряженно-деформированным состоянием конструкции.

Оценка напряженно-деформированного состояния металлоконструкции всей машины и отдельных ее элементов выполнена с использованием метода конечных элементов и натурных тензометрических испытаний, а также с применением методов неразрушающего магнитного контроля. Результаты экспериментов и компьютерных расчетов были сопоставлены между собой.

Научная новизна исследований заключается в следующих достижениях, выносимых на защиту:

1. Разработана методика оценки эксплуатационной надежности элементов металлоконструкции, имеющих деформационные повреждения различного происхождения, основанная на оценке напряженно-деформированного состояния элементов металлоконструкции и исследования их несущей способности.

2. Разработана принципиально новая методика оценки напряженно-деформированного состояния металлоконструкции портальных кранов путем создания конечно-элементной пластинчато-стержневой модели крана с использованием программного комплекса АРМ ^^пМасЫпе, что отличает ее от других созданных моделей портальных кранов, металлоконструкция которых имитировалась только с помощью адаптпвных стержневых элементов.

3. Созданы и рассчитаны, с целью оценки работоспособности, конечно-элементные модели наиболее нагруженных балок металлоконструкции портальных кранов с имитированными на них деформационными повреждениями различных видов и форм.

4. Выполнены натурные тензометрические испытания деформированных элементов металлоконструкции, по результатам которых была произведена оценка возможности их эксплуатации, а также проведенено сравнение напряжений в исследуемых элементах, полученных данным методом и с помощью расчетной программы АРМ WinMachine.

5. Выполнены натурные испытания деформированных балок с помощью метода неразрушающего магнитного контроля по величине коэрцитивной силы, позволившие оценить несущую способность деформированных балок.

6. Выявлено влияние деформационных повреждений эксплуатационного и монтажного характера на устойчивость элементов металлоконструкции портальных кранов. Получены зависимости, показывающие влияние деформационных повреждений на надежность металлоконструкции портальных кранов.

Достоверность результатов работы.

1. Исследования базируются на принципах современных расчетов на устойчивость и использования метода конечных элементов для оценки напряженно-деформированного состояния металлоконструкции.

2. Сравнение накопленного опыта эксплуатации портальных кранов с полученными в результате расчетов оценками возможности их эксплуатации.

3. Сопоставления результатов натурных тензометрических испытаний эксплуатационной нагруженности металлоконструкции с расчетами методом конечных элементов.

4. Сопоставления результатов экспериментов магнитного неразрушающего контроля по оценке работоспособности деформированных балок металлоконструкции с расчетами методом конечных элементов.

Практическая ценность работы, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Разработана принципиально новая методика создания конечно-элементных моделей для оценки напряженно-деформированного состояния металлоконструкции с применением программного комплекса АРМ WinMachine, позволяющая учитывать особенности конструктивных решений без приближения и схематизации отдельных элементов металлоконструкции портальных кранов.

2. Созданы и рассчитаны пластинчато-стержневые конечно-элементные модели портальных кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и АЛЬБРЕХТ, а также пластинчатые модели наиболее нагруженных балок портального крана ГАНЦ 5/6-30 тип Е с имитацией деформащш на них.

3. Проведены тензометрические исследования деформированных балок портальных кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и предложен необходимый ремонт балок.

4. Проведены натурные исследования деформированных балок металлоконструкции порталов кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и АЛЬБРЕХТ с помощью метода неразрушающего магнитного контроля по величине коэрцитивной силы и внесены предложения по возможности использования данного метода для оценки работоспособности деформированных балок крановых конструкций.

5. Разработана инженерная методика оценки эксплуатационной надежности балок, имеющих деформационные повреждения различного вида.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при расширении норм предельно-допустимых деформаций указанных в таблице №2 «Элементы ферменных конструкций» приложения Д-1 РД 10-112-4-98 «Методические указания по проведению обследования портальных кранов с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации», и нашли отражение в СТО 032.3.3-2008 «Технический осмотр и дефектация металлоконструкций портальных кранов. Методические рекомендации по проведению».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на:

1. Московских международных межвузовских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.

2. Международных научно-технических конференциях «ИНТЕРСТРОЙМЕХ 2006» и «ИНТЕРСТРОЙМЕХ 2007» в 2006 году в г. Москве и в 2007 году в г. Самаре.

3. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем» в 2006 году в г. Санкт-Петербурге.

4. На первом Уральском подъемно-транспортном конгрессе в 2007 году в г. Екатеринбурге.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных и 1 рукописная работы, из них два журнала, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключительной части, изложенных на 152 страницах машинописного текста, включает 55 иллюстраций, 38 таблиц, библиографический список из 118 источников и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Дарюхин, Алексей Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ:

1. Разработана инженерная методика оценки эксплуатационной надежности элементов, имеющих деформационные повреждения эксплуатационного и монтажного характера, базирующаяся на расчетно-экспериментальных методах определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкции портальных кранов методом конечных элементов с помощью пластинчато-стержневых моделей крана и на исследовании несущей способности элементов металлоконструкции с деформационными повреждениями.

2. Сформулированы и описаны основные подходы создания принципиально новых пластинчато-стержневых моделей портальных кранов с помощью программных сред AutoCAD и АРМ WinMachine, на основе которых разработана методика их создания для оценки эксплуатационной надежности напряженно-деформированного состояния металлоконструкций. Отличие модели, разработанной по предложенной автором методике, от других созданных стержневых моделей портальных кранов заключается в том, что при отрисовке использовались оригинальные натуральные модели отдельных элементов металлоконструкции, что повышает точность расчетов.

3. Разработана методика создания конечно-элементных моделей отдельных элементов портальных кранов с имитацией на mix деформационных повреждений для оценки их напряженно-деформированного состояния с применением программных комплексов АРМ WinMachine и AutoCAD. На основании созданной модели крана созданы и рассчитаны твердотельные модели отдельных элементов портала и стрелы портального крана ГАНЦ 5/6-30 тип Е, в результате чего исследована нагруженность данных элементов с деформационными повреждениями и без них.

4. Выполнены натурные тензометрпческие испытания по оценке несущей способности находящихся в эксплуатации деформированных элементов металлоконструкций порталов кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и АЛЬБРЕХТ.

5. Проведен неразрушающий магнитный контроль по величине коэрцитивной силы уровня остаточных напряжений в деформированных несущих элементах эксплуатирующихся портальных кранов ГАНЦ 5/6-30 тип Е и АЛЬБРЕХТ. Выполнены сравнения значений напряжений, полученных магнитным методом, ручным расчетом, тензометрированием и с помощью программного комплекса АРМ WmMaclline, которые свидетельствуют об удовлетворительной сходимости результатов.

6. По результатам исследованных прогибов балок портала и стрелы установлено, что величина образовавшихся в результате деформации остаточных напряжений не зависит от места расположения дефекта.

7. Расчеты на прочность и устойчивость элементов металлоконструкций портальных кранов дали возможность разрешить эксплуатацию деформированных балок без ремонта или разработать рекомендации для их ремонта.

8. Рекомендован метод магнитного контроля по величине коэрцитивной силы для определения остаточных напряжений в деформированных балках металлоконструкции портальных кранов и для выдачи заключения по их дальнейшей эксплуатации.

9. Получены зависимости, показывающие влияние величины деформационных повреждений на надежность металлоконструкции г портальных кранов и позволяющие оценивать несущую способность деформированных балок.

10. Результаты исследований величины деформационных повреждений различного вида на элементах стрелы и портала выявили возможность фактического расширения норм допусков приведенных в таблице №2 «Элементы ферменных конструкций» приложения Д-1 РД 10-112-4-98 «Методические указания по проведению обследования портальных кранов с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации», что нашло свое отражение в СТО 032.3.3-2008 «Технический осмотр и дефектация металлоконструкций портальных кранов. Методические рекомендации по проведению».