Эксплуатационная надежность существующих причалов в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Пивон, Юрий Иванович

  • Пивон, Юрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 218
Пивон, Юрий Иванович. Эксплуатационная надежность существующих причалов в условиях Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2000. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пивон, Юрий Иванович

Введение.

1. Аналитический обзор современного состояния вопроса.

1.1. Основные этапы развития теории надежности строительных конструкций.

1.2. Обзор существующих методов оценки надежности.

2. Физический и моральный износ портовых перегрузочных комплексов

2.1. Основные принципы и виды физического и морального износов причалов типа больверк.

2.2. Экспериментальные исследования скорости коррозионного износа металлического шпунта.

2.2.1. Методика и аппаратура.

2.2.2. Порты, причалы и зоны обследования.

2.2.3. Статистика и параметры распределений скорости износа металлического шпунта.

2.2.4. Оценка скорости коррозионного износа.

2.2.5. Статистика и параметры распределения остаточного момента сопротивления металлического шпунта.

3. Эксплуатационная надежность существующих причалов.

3.1. Общие положения.

3.2. Постановка задачи и результаты расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатационная надежность существующих причалов в условиях Сибири»

Диссертационная работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальности 05.22.19- эксплуатация водного транспорта.

В диссертации рассматривается важная народнохозяйственная проблема оценки действительного технического состояния портовых гидротехнических сооружений с учетом их морального и физического износа.

Восстановление и затем прирост объемов перевозок речным транспортом и перерабатываемых в речных портах народнохозяйственных грузов для районов Крайнего Севера и Сибири реальны. Это определяется тем, что в современных условиях возрастают объемы освоения новых месторождений полезных ископаемых.

В настоящее время только в пределах полуострова Ямал, открыто 23 месторождения, из них 7 газовых, 10 газоконденсатных, 6 нефтяных. Расчетный объем добычи газа, по данным ученых, составляет до двух миллиардов м3 в год с периодом добычи 30 лет.

Совершенно очевидно, что работы в таком масштабе невозможно успешно осуществлять без развития и поддержания в исправном состоянии воднотранспортных сооружений. Количество железнодорожных путей и автодорог в этих регионах ограничено, строительство новых дорог идет крайне медленно, а их стоимость, особенно в суровых климатических условиях, очень высока.

Речные перевозки являются важным фактором в транспортной системе, а для многих районов Сибири это единственный способ обеспечения жизнедеятельности населения и бесперебойного функционирования промышленных предприятий. В качестве примера можно привести такие зоны Сибири, как республика Саха

Якутия), север Красноярского края (в том числе Таймырский полуостров), Чукотка. Всего, где отсутствует разветвленная сеть автомобильных и железных дорог составляет порядка 60 % общей территории Сибири. Следует отметить, что практически все железно дор ожные магистрали ориентированы в направлении запад -восток, а сеть автомобильных автодорог не имеет такого разветвления, как в западной части России. При таком расположении транспортных сетей удельная доля речных перевозок в отдельных Сибирских регионах достигает 80 - 95 %.

Для долговечной и безотказной работы причальных сооружений к ним предъявляются требования, как по надежности, так и по срокам работы без проведения ремонта. Это может быть достигнуто несколькими методами:

• соответствующими коэффициентами запасов в стадии проектирования;

• недопущением отклонений от проекта в процессе строительства;

• правильной технической эксплуатацией при работе причальных сооружений;

• своевременном проведении текущих и капитальных ремонтов стенок;

• осуществлении надлежащего надзора за причалами гидротехническими службами портов.

Одним из резервов увеличения долговечности причальных перегрузочных комплексов является правильный учет степени физического износа несущих элементов конструкций причалов и перспектив развития флота, что приводит к наступлению морального износа.

Так, например, недоучет перспектив развития флота, приводит к срыву гарантированных глубин у причальных сооружений и, как следствие, моральному износу сооружений.

Не принятие во внимание большей по сравнению с нормами скорости коррозионного износа приводит к преждевременному выходу из строя одного из элементов конструкции при рабочим состоянии остальных. Все это является показателем отсутствия равнонадежности конструкции в целом и отдельных ее элементов, что значительно увеличивает стоимость проекта.

В качестве примера можно привести тот факт, что из более тридцати обследованных с участием автора конструкций, практически у всех надежность отдельных элементов отличалась довольно значительно, особенно это проявлялось после 15- 20 лет эксплуатации сооружений.

По мнению автора, в первую очередь, на неравномерность физического износа наиболее сильно влияют:

• ежегодные перепады температуры воздуха и воды в зоне районирования причального перегрузочного комплекса;

• локальные деформации лицевой части шпунта от удара судов при отсутствии или повреждении отбойных устройств;

• превышение допускаемых нагрузок при складировании грузов в прикордонной зоне причала;

• ориентация портового перегрузочного комплекса относительно оси север - юг (особенно сильно надежность лицевой части сооружения, выполненного из металлического шпунта, снижается под влиянием солнечной радиации при южной и юго-западной ориентации порта).

Хотя надежностный подход не является абсолютно новым для объектов строительства, в следствии того, что безопасность конструкций всегда была в центре внимания инженерной мысли. Однако долгое время проблема надежности сводилась преимущественно к вопросам безаварийности и соответственно решалась путем использования высоких запасов прочности, что приводило к увеличению массивности конструкции объекта и его стоимости.

Потребность решения неотложных задач практики строительства и эксплуатации сооружений, повышения эффективности капиталовложений, с одной стороны, и успехи ряда наук, с другой -вот что ускорило за последние двадцать лет формирование нового научного направления - теории надежности в области гидротехнического строительства, эксплуатации, ремонтно- восстановительных работ, контроля качества, методов обследования сооружений и других вопросов.

В данной работе диссертантом были предприняты попытки не только собрать материалы и проанализировать результаты исследований причальных набережных Сибирских портов на основе натурных исследований и накопленного статистического материала, но и составить прогноз дальнейшего срока службы сооружений с учетом их морального и физического износа, во взаимосвязи с особенностями природно-климатических и гидрогеологических характеристик регионов, влиянием температурного режима, солнечной радиации и уровней воды на степень коррозии металлических конструкций причальных набережных.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Так как речной транспорт играет важную роль в экономической жизни районов Сибири и Крайнего Севера, на современном этапе важное значение отводится эффективному использованию уже существующих портов и причальных перегрузочных комплексов. Поэтому инструментальные исследования физического износа и технгасо- экономический анализ морального износа на сибирских реках с дальнейшей оценкой их эксплуатационной надежности являются проблемой актуальной и экономически значимой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы является исследование и оценка эксплуатационной надежности существующих причалов в условиях Сибири.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Пивон, Юрий Иванович

Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Определены скорости коррозионного износа конструкций причальных перегрузочных комплексов на реках Сибири;

2. Анализ натурных исследований показал, что скорость коррозионного износа зависит не только от широты, на которой расположен объект, но и от его ориентации относительно оси север -юг.

3. Характер коррозионного износа металлических больвер-ков в Сибири отличается от эксплуатации причалов в европейской части. Наибольшая интенсивность коррозии приходит с внутренней стороны шпунтовых свай. Это обуславливается воздействием солнечной радиации и знакопеременных температур (особенно в осенне-весенний период). При этом происходит конденсация влаги на внутренней поверхности шпунта с прогрессированием во времени. В результате, антикоррозионное покрытие не только перестает выполнять свои прямые функции, но наоборот, является как бы отслоившимся «парусом», препятствующим уменьшению влажности на границе шпунт-грунт.

4. В данной работе впервые определена эксплуатационная надежность причальных перегрузочных комплексов Сибири, в том числе на основе метода, предложенного автором. Такой подход позволяет сделать вывод не только о состоянии конструкции на момент обследования, но и составить прогноз остаточного ресурса сооружения с нормативным уровнем надежности.

5. Произведена оценка морального износа существующих причальных перегрузочных комплексов на реках Сибири.

Результаты исследований рекомендуется применять как на стадии проектирования, так и в период эксплуатации причальных перегрузочных комплексов.

1.Аугусти Г. Вероятностные методы в строительном проектировании. - М.: Стройиздат, 1988.- 583 с.

2. Беляев Б. И. Статистический метод определения нормативных напряжений для стальных конструкций. «Строительная промышленность», 1954, №3.- С. 32-37.

3.Беляев Б.И. Статистический метод расчета железобетонных конструкций. «Строительная промышленность», 1957, №8.- С. 32-37.

4.Бгас Ю.И. «Повышение надежности портовых гидротехнических сооружений», Новосибирск, изд-во НГАВТ, 1997.-77с.

5. Болотин В. В. Долговечность конструкций при квазистационарных случайных режимах напряжений.//Инженерный сборник, т. 29. М.: Из-во АН СССР, i960.- С. 30-36. (Ин-т механики АН СССР).

6. Болотин В. В. Методы теории вероятностей и теории надежности в расчетах сооружений. М.: Стройиздат, 1982.-352 с.

7.Болотин В.В., Гольденблат И.И., Смирнов А.Ф. Строительная механика. Современное состояние и переспективы развития. М., Изд. литературы по строительству, 1972.-189 с.

8.Болотин В.В., Гольденблат И.И., Смирнов А.Ф. Современные проблемы строительной механики. М.: Госстрой издат, 1964 -132 с.

9. Болотин В. В. Статистические методы в строительной механике. Изд. 2-е. М.: Стройиздат, 1965.- 279 с.

Ю.Будин А.Я. Демина Г.А. Набережные.- М.: Стройиздат, 1979.- 287 с.

П.Будин А. Я. Эксплуатация и долговечность портовых гидротехнических сооружений. М.: Транспорт, 1971.- 232 с.

12. Вентцель Е.С. Теория вероятностей. Изд. 3-е. М.: Наука, 1964,- 576 с.

13.Выполнение исследований по оценке несущей способности причальной набережной Нижневартовского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пив он Ю.И.- №ГРО 1900006578; Инв. №299613.- Новосибирск, 1990.- 71 с.

14.Гвоздев A.A. Новое проектирование бетонных и железобетонных конструкций. -М.: Стройиздат, 1978.- 208 с.

15.Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшая школа, 1972.- 368 с.

16.Дронов Ю. П. Равнонадежность и точность расчета прочности гибких железобетонных колонн на основе анализа экспериментальных данных и условий производства. //Вопросы надежности железобетонных конструкций.- Куйбышев, 1982.- С.49-52.

17.Екимов В. В. Вероятностные методы в строительной механике корабля.- JI.: Судостроение, 1966.- 326 с.

18. Колосов М.А. Развитие водных путей Сибири и дальнего Востока с разработкой транспортных судоподъемников на гидроузлах. Автореф. дне. д-ра техн. наук /Ленингр. ин-т водного транспорта.- Спб., 1992.-45с.

19.Коровкин B.C. Автоматизированный расчет тонких заглубленных в грунт подпорных стенок с учетом деформаций //сб. науч. тр./ СоюзиморНИИпроект.-Вьш.55.- М.: Транспорт, 1980.-С.55-61.

20.Костюков В. Д. Вероятностные методы расчета запасов прочности и долговечности портовых гидротехнических сооружений. М.: Транспорт, 1979.- 113 с.

21. Костюков В. Д. Использование вероятностных методов при определении размеров элементов причальных сооружений типа больверк.- В кн. Портовое гидротехническое строительство. -М.: Транспорт, 1969.-С. 19-22.

22. Костюков В. Д. К вопросу выбора обеспеченности при определении расчетных значений угла внутреннего трения песчаной засыпки. В кн.: Портовое гидротехническое строительство. М.: Транспорт, 1969.-С. 104-106.

23.Костюков В. Д. Надежность морских причалов и их реконструкция. М.: Транспорт, 1987,- 223 с.

24. Костюков В. Д. Некоторые статистические исследования угла внутреннего трения и объемного веса песка за подпорной стенкой.- В кн.: Основания и фундаменты. Вып.2., Киев, 1967, №9.- С. 67-69.

25.Костюков В.Д. Определение бокового давления на подпорные стенки с учетом разброса значений физико-механических характеристик засыпки.-«Гидротехническое строительство», 1967, №9.-С. 50-51.

26.Краковский М.Б., Долганов А.И., Гуща Ю.П Надежность изгибаемых элементов прямоугольного сечения. //Бетон и железобетон. 1988,- №8,- С.24-26.

27.Кудзис А. П. Железобетонные и каменные конструкции. -М.: «Высшая школа», 1988. -22 с.

28. Кузнецов В. Б. Вероятностно- статистический подход к расчету заглубленных подпорных сооружений. - В кн.: Труды ЛИВТ, вып. 129. Л.: Транспорт, 1970.- С. 107-118.

29. Кузнецов В. Б. Опыт измерения деформаций упругой оси шпунтовой стенки в натурных условиях //Сб. науч. тр./ЛИВТ-Вып.66,- М.-Л.: 1964.-С. 33-39.

30.Лычев A.C. Резервы снижения материалоемкости железобетонных конструкций. //Надежность и качество строительных конструкций, - Куйбышев, 1982.- С. 4-11.

31. Мельник Г. В. Обработка результатов обследования гидротехнических сооружений методами теории вероятности и надежности. - В кн.: Научно-технические проблемы эксплуатационной надежности морских портовых сооружений. М.: Транспорт, 1988.-С.50-57.

32. Методические указания по определению несущей способности существующих причальных набережных. Главпорт МРФ РСФСР. Л.: Транспорт, 1978.-43 с.

33.Методические указания по эксплуатации и усилению причальных сооружений, имеющих локальные повреждения. Л.: Транспорт, 1977.-26с.

34.Муллер P.A. О распространении напряжений в зернистом грунтовом основании// Тр. ВНИИМИ, вып. 47.-М.: 1968.-С. 100-109.

35.Наблюдения за техническим состоянием причальной набережной Колпашевского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Ю.ИПивон.- №ГР010920009437; Инв. №302107.-Новосибирск, 1991,- 23 с.

36.Нарбут P.M. Возведение зданий и сооружений на слабых глинистых грунтах.- ЛДНТП, 1975.-32с.

37. Нар бут P.M. Методы расчета прочности и деформируемости эксплуатируемых и реконструируемых причальных coop ужений. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, д-ра техн. наук.-Л.: ЛИВТ, 1989.-45с.

38. Натурное обследование и определение несущей способности причала Сельхозтехники Осетровского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пив он Ю.И.- №ГРО 1930007090; Инв. №304208.- Новосибирск, 1993.-38 с.

39.0нищенко Д. А. Влияние статистического разброса прочности сталей на надежность многоэлементных металлических конструкций. //Строительная механика и расчет сооружений, 1987,-№5,- С. 13-15.

40. Оценка несущей способности причальной набережной Колпашевского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пивон Ю.И.-№ГР010920009437; Инв №303621,- Новосибирск, 1993.-34 с.

41. Оценка несущей способности причальной набережной Красноярского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пивон Ю.И.-№ГР01930003418.- Новосибирск, 1993,- 110 с.

42. Павлов Ю.А., Глуппсо Л. С. Расчет конструкций на редко повторяющиеся случайные воздействия. В кн.: «Вопросы надежности железобетонных конструкций», Куйбышев, 1973.- С.53-56. (Куйбышевск. инж- стр. ин-т).

43.Павлов Ю.А. Расчет надежности железобетонных конструкций в неустойчивых областях распределений прочности и усилий. В кн.: «Вопросы надежности железобетонных конструкций», Куйбышев, 1973.- с. 53-56. (Куйбышев ск. инж.-стр. ин-т).

44. Паспортизация причалов Дудинского морского порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пив он Ю.И.- Новосибирск, 1996.- 56 с.

45.Паспортизация причалов Колпашевского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т. инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Ю.И. Пивон.- №ГРО 183004494; Инв. №288285.-Новосибирск, 1987.- 26 с.

46. Паспортизация причальных набережных Сургутского объединенного речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пивон Ю.И.-№ГР01823060862; Инв.№292648.-Новосибирск, 1988.-35 с.

47. Паспортизация причалов Омского речного порта II очередь строительства: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пивон Ю.И. -№ГР01876050316; Инв. №288316.- Новосибирск, 1987.- 37 с.

48. Паспортизация причалов Омского речного порта. Ленинский грузовой район: отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Пивон Ю.И.-№ГР01920009435; Инв. №303889.-Новосибирск, 1993.- 21 с.

49. Паспортизация причалов Осетровского речного порта. Восточный порт: Отчет о НИР/ Новосиб. ин.т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Ю.И. Пивон. -№ГР01900067446; Инв. №304317.- Новосибирск, 1993.-16 с.

50. Паспортизация причалов Осетровского речного порта. Западный грузовой район: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Ю.И. Пивон.-№ГР01840033715; Инв. №277010.-Новосибирск, 1985,- 44 с.

51. Паспортизация причала цеха Вторчермет в г. Усть-Куте: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ);

Отв. исполнитель Ю.И. Пивон.- №ГРО 1870090844; Инв. №291257.-Новосибирск, 1987.- 27 с.

52. Паспортизация причалов Якутского речного порта: Отчет о НИР/ Новосиб. ин-т инженеров водн. трансп. (НИИВТ); Отв. исполнитель Ю.И. Пивон.- №ГР770585593; Инв. №278076,- Новосибирск, 1983.- 31 с.

53.Пивон Ю.И., Угланов М.А. Выявление резервов несущей способности причальных набережных Осетровского речного порта. // В сб. науч. тр. «Вопросы технической эксплуатации транспортных гидротехнических сооружений».- Новосибирск: Изд-ие НИИВТ.- 1986,- С.44-49.

54. Пивон Ю.И Итоги работы по выявлению резервов несущей способности причальных набережных портов Ленского речного пароходства. //В сб. науч. тр. «Высокоэффективное использование резервов пропускной способности существующих транспортных гидротехнических сооружений». - Новосибирск: Изд-ие НИИВТ,- 1987,- С. 11-15.

55. Пивон Ю.И. Моральный и физический износ гидротехнических сооружений сибирских портов. //В сб. науч. тр. «Вопросы технической эксплуатации и оценки надежности гидротехнических сооружений».- Новосибирск: Изд-ие НИИВТ.- 1990.- С. 50-56

56. Пивон Ю.И. Об оценке надежности сооружений Новосибирского порта. // В сб. науч. тр. «Проблемы интеграции науки и образования: опыт и перспективы». - Новосибирск: Изд-ие НГАВТ.- 1997,- С. 157-160.

57. Пивон Ю.И. Творческий подход к оценке надежности причальной набережной Колпашевского речного порта. //В сб. науч. тр. «Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности». - Новосибирск: Изд-ие НГАВТ.- 1995.- С. 116-124.

58. Пив он Ю.И. Физический износ гидротехнических сооружений сибирских портов. //В сб. науч. тр. «Современные проблемы технических наук». - Новосибирск: Изд-ие НГАВТ.- 1996.-С104-105.

59. Пив он Ю.И. Физический износ и надежность причальных сооружений. //Тезисы докладов науч.- техн. конференции / НГАС -Новосибирск, 1997,- С. 39

60. Пив он Ю.И. Экологические проблемы берегоукрепления для портовых ГТС. //В сб. науч. тр. «Социально-экономические проблемы экологии сибирского региона».- Новосибирск: Изд-ие НГАВТ,- 1998.- С.287-288.

61. Половинкин А. И Исследования гибкой причальной стенки с р аз груз очными и анкерными плитами. //Сб. науч. тр./ Союз-морНИИпроект.- Вып. 14(20).-М.: Транспорт, 1966.-С.3-11.

62. Райзер В. Д. Теория надежности в строительном проектировании. - М.: Изд-во АСВ, 1998,- 304 с.

63. РД 31.31.35-85 Основные положения расчета причальных сооружений на надежность. М.: Минморфлот, 1986.-31 с.

64. Ржаницын А.Р., Сухов Ю.Д., Булычев А.П. Вероятностный метод расчета конструкций, воспринимающих снеговую нагрузку. М. //Строительная механика и расчет сооружений, 1975 -№1.-С. 5-8.

65. Ржаницын А. Р. Определение коэффициента безопасности при изменяющихся во времени случайных нагрузках и прочности. В кн.: Проблемы надежности в строительной механике. М.: 1971.-С. 163-164. ( НТО Стройиндустрии).

66. Ржаницын А. Р. Теория расчета строительных конструкций на надежность. М.: Стройиздат, 1978.- 239 с.

67. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики. М.: Статистика, 1979.- 344 с.

68. Склады ев КН. Проблемы оптимального проектирования железобетонных конструкций // Изв. вузов, стр-во и арх.-1976.-№10.-С 3-20.

69. Сн ар скис Б. И. К с тати с тик о- экономическому обоснованию запасов несущей способности конструкций.- В кн.: Труды АН Литовской ССР. Вильнюс, 1963, №1, с. 157-203.

70. Снарксис Б. К Оптимальные и контрольные значения случайных параметров как средство оптимизации надежности.- В кн.: Проблемы надежности в строительном проектировании. Свердловск, 1972, с. 202- 206. (ЦНИИ строительных конструкций им. В.А. Кучеренко).

71. СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии. /Госстрой СССР.- М. ЦИТП Госстроя СССР, 1986.- 46 с.

72. Строительные конструкции и основания. Основные положения проектирования. СНиП II-А. 10-71. М.: Госстройиздат, 1972 - 7с.

73. СНиП II - 23 - 81. Стальные конструкции. М., Стройиздат, 1982.- 96 с.

74. СН РФ 54. 1 - 85 Основные положения по расчету. Характеристики материалов и грунтов. Нагрузки и воздействия. Книга вторая.

75. Стрелецкий Н.С. К вопросу развития методики расчета по предельным состояниям. М.: ММСИ, 1966.- 58 с.

76. Стрелецкий Н.С. Основы статистического учета коэффициента запаса прочности сооружений. М.: Стройиздат, 1947,- 95 с.

77. Сухов Ю.Д. Некоторые особенности теории надежности строительных конструкций.- «Строительная механика и расчет сооружений», 1975, №2.- С. 6-10.

78. Указания по проектированию причальных набережных. Разд. «Основные положения проектирования». СН РФ 54. 1-85. М.: Транспорт, 1987.-276 с.

79. Хоциалов НФ. Запасы прочности. //Строительная промышленность, 1929.- №10.- С. 840-844.

80. Шихиев Ф.М. О распределении давления сыпучих тел по высоте подпорных стен //сб. науч. тр./ ОИМФ- юбилейный выпуск,- Одесса, 1955. - С. 18-19.

81. Шихиев Ф.М., Школа A.B. Принципы расчета надежности портовых гидротехнических сооружений. - В кн.: Морские порты. Одесса: Транспорт, 1972.- С. 109-113.

82. Школа A.B. К вероятностной диагностике эксплуатационной надежности причальных сооружений. - В кн.: Научно-технические проблемы эксплуатационной надежности морских портовых сооружений. М.: Транспорт, 1988,- С. 23-29.

83. Школа A.B. Основы и расчетные методы инженерной диагностики портовых гидротехнических сооружений с учетом случайных факторов и сложных инженерно- геологических условий: автореф. дисс. на соискание учен, степени докт. техн. наук,- JI., 1988,- 46 с.

84. Шугой лов а P.A. Теория статистики. М.: «Финансы и статистика», 1996.- 464 с.

85. Штенцель В.К., Соколов М.А. Порты и портовые сооружения. М.: Транспорт, 1977,- 335 с.

86. Яковлев ПИ. Исследования и разработка методов расчета портовых гидротехнических сооружений на основе технической теории предельного напряженного состояния грунтовой среды: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, д-ра техн. наук. - Л.: ЛИВТ, 1981.- 40 с.

87. Яковлев П.И., Тарин А.П., Фортученко Ю.А. Портовые гидротехнические сооружения: Учебн. для сред. спец. учебн. за-вед.- М.: Транспорт, 1989.- 320 с.

88. Cornell Е.А. Structural safety specification based on second moment realibility analysis. Simpos. of concerts of safety,- London, final report IABSE, 1969, p.p. 235-246.

89. Maier Die Sicherkeit der Bauwerke und ihre Berechnung nach Grenzeruften anstatt nach zulassigen Spannugen. Berlin, Springer- Verlag, 1926.- 513 c.