Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР: Стратегия развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саенко, Анатолий Викторович

  • Саенко, Анатолий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 154
Саенко, Анатолий Викторович. Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР: Стратегия развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саенко, Анатолий Викторович

1.1. Соотношение процессов глобализации и регионализации в мировом экономическом развитии и их влияние на экономическое районирование

1.2. Региональные особенности процесса глобализации в АТР и Российский Дальний Восток

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОЙ БАЗЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

2.1. Экспортная политика России на современном этапе

2.2. Сложившаяся динамика, товарная структура и география экспорта Дальнего Востока России

2.3 Анализ и прогноз товарных рынков стран АТР как основа формирования региональной экспортной политики Дальнего Востока России

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ВЕКТОР ЭКСПОРТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

3.1. Научно-технические достижения основных интеллектуальных центров Дальнего Востока и их сотрудничество с партнерами из стран АТР

3.2. Резервы диверсификации экспортной деятельности Дальневосточного региона России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспорт Дальнего Востока России в страны АТР: Стратегия развития»

Актуальность темы

В начале XXI века под влиянием процессов глобализации и регионализации в современном мире, а также преобразований в социально-экономической жизни России существенное значение приобретают проблемы и перспективы развития регионов страны. При этом к числу наиболее острых относятся проблемы, связанные с дальнейшими стратегическими ориентирами развития Дальневосточного региона Российской Федерации, в том числе его внешнеэкономических связей.

В условиях перехода на рыночную экономику и либерализации внешней торговли, утраты федеральным центром планово-распределительных рычагов влияния на региональные хозяйственные процессы при существенной отдаленности производственной и исследовательской базы Дальнего Востока от остальных регионов России возможности всестороннего его участия во внутри-российском разделении труда при производстве товаров и услуг все более ограничиваются. Поэтому несомненный интерес представляет изучение возможностей формирования отвечающей новым условиям рациональной модели функционирования экономики Дальнего Востока на общероссийском пространстве с учетом тенденций - глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Российский Дальний Восток в рамках своих экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), прежде всего с Северо-Восточной Азией (СВА), исходя из своего современного и, особенно, перспективного научно-производственного потенциала имеет все предпосылки для формирования нового типа экспортной специализации, основанного не только на сырьевых ресурсах, но и на инновационных технологиях. В регионе имеется ряд производств и исследовательских центров в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и гражданском машиностроении, биотехнологии и нанотехнологии, которые помимо прямых результатов в высокотехнологичных областях позволяют осуществлять более глубокую переработку сырьевых ресурсов, и тем самым создают предпосылки формирования новых ниш для участия российского Дальнего Востока в международном разделении труда.

Степень разработанности темы. В последние годы по тематике диссертационного исследования появился ряд интересных работ ученых Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (П.А. Минакир, Н.Н. Михеева, В.И. Ишаев), Института Дальнего Востока РАН (МЛ. Титарен-ко, В.В. Михеев), Института международных экономических и политических исследований РАН (J1.A. Аносова, М.Н. Тригубенко) и некоторых других научных центров.

Среди разработанных ими проблем следует отметить исследование возможных сценариев развития экономики Дальневосточного региона России и его внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях глобализации и регионализации, определение факторов взаимодействия российских предпринимательских структур с партнерами в его Северо-Восточной зоне с использованием рыночных механизмов. Вместе с тем, автор полагает, что поставленные в диссертационном исследовании вопросы и вытекающие из анализа ситуаций и количественных оценок предложения, существенно дополняют разрабатываемые региональной экономической наукой положения об инновационной составляющей развития экспортной базы российского Дальнего Востока и долговременных сдвигах стратегического характера в структуре его экспорта.

Целью исследования является выявление возможностей развития экспортной специализации Дальневосточного региона России в его ориентации на рынки АТР на основе перехода на инновационную модель функционирования региональной экономики.

Исходя из намеченной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- оценить перемены в экономическом состоянии российского Дальнего Востока в условиях нарастающей глобализации;

- выявить факторы диверсификации экспортной специализации Дальневосточного региона под воздействием изменяющегося спроса на его товары и услуги в странах АТР и определить возможные направления диверсификации экспортных предложений указанного региона без дотаций федерального Центра;

- сформулировать сценарные предположения о структуре экспорта регионов Дальневосточного федерального округа на долгосрочную перспективу (2010 и 2025 гг.) в инерционном и инновационном вариантах по основным товарным группам действующей таможенной классификации.

Предметом исследования является формирование экспортного потенциала и экспортной специализации региона в общем комплексе его внешнеэкономических связей.

В качестве объекта исследования выступает динамика, товарная и стра-новая структура экспорта Дальневосточного региона России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принципы диалектики, в основе которых лежит учет противоречивости исследуемого объекта - экспортного потенциала Дальневосточного региона, формирующегося под воздействием различных (нередко разнонаправленных) факторов; принцип системности, позволяющий провести анализ проблем развития экспорта Дальневосточного региона в общем комплексе проблем социально-экономического развития региона; структурно-функциональный подход, учитывающий взаимозависимость и взаимообусловленность факторов формирования и развития экспортного потенциала региона. Диссертантом использовались труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются различные аспекты глобализации и регионализации мирового хозяйства, размещения и районирования экономики, регионального развития России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет о таких советских и российских исследователях как: П.М. Алампиев, JI.A. Аносова, Н.Н. Баранский, А.Н. Барковский, О.Т.Богомолов, Л.Б. Вардомский, В.А. Вашанов, Е.Н. Галичанин, А.Г. Гран-берг, Р.С. Гринберг, JI.3. Зевин, Н.А. Зотова, В.И. Ишаев, Н.Н. Колосовский, И.Н. Коркунов, И.С. Королев, Э.Г.Кочетов, А.Б. Куприянов, Ю.Г. Липец, П.А. Минакир, Н.С. Мироненко, В.В. Михеев, Н.Н. Михеева, Н.Н. Некрасов, В. П. Оболенский, В.К. Поспелов, А.Е. Пробст, С.В. Славин, Б. М. Смитиенко, Б.П. Супрунович, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко, Ю. В. Шишков, Р.И. Шнипер, Ю.В. Яковец, а также таких зарубежных авторах как К. Аннан, П. Дрисдейл, К.Кодзима, X. Куримою, Я. Накасоне, Г. Саксонхаузе, П.Фишер.

При подготовке диссертации были использованы работы таких научных коллективов как Институт экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Институт региональной экономики АН Республики Саха (Якутия), Институт Дальнего Востока РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Институт экономики РАН, Центр внешнеэкономических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский коньюнктурный институт, Академия внешней торговли, Хабаровская государственная академия экономики и права; данные статистических органов субъектов федерации Дальневосточного федерального округа, Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Центрального Банка России, ЮНКТАД, МВФ, международных и региональных конференций по вопросам экономического развития стран АТР и Дальнего Востока.

На основе анализа альтернативных вариантов экспортной специализации Дальнего Востока России, ориентированной на АТР, предложены рекомендации по активизации инновационных факторов экономического развития исследуемого региона и представлены результаты расчетов возможных сценарных прогнозов экспорта с территории Дальневосточного федерального округа на долгосрочную перспективу.

Тема диссертации соответствует пунктам 20 и 21 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - показано, что в отличие от Европы, СНГ и Северной Америки в Восточной Азии реализуется иная модель региональной интеграции, в рамках которой не формируются официально общерегиональные таможенные союзы и единая политика регулирования интеграционных процессов, а создаются субрегиональные экономические зоны, основанные на ограниченном устранении официальных барьеров;

- выявлены благоприятные экономические предпосылки для более интенсивного экономического взаимодействия стран АТР, в основе которых лежит неравномерность наделенности отдельных стран необходимыми факторами производства (капиталонасыщенные страны — Япония, Республика Корея, тру-доиасьпценные - КНР, КНДР, ресурсонасыщенные — Россия, Монголия);

- определена целесообразность более активной внутрирегиональной научной и производственной кооперации субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа в целях интенсивной модернизации его экспортного потенциала и структуры экспорта;

- дополнены ранее разработанные другими исследователями сценарии развития экономического сотрудничества Дальнего Востока России со странами АТР принципиально новым вариантом, связанным с инновационным вектором развития экспортной специализации Дальневосточного региона России;

- на основе проведенного количественного и качественного анализа таможенной статистики разработаны прогнозные сценарии динамики экспорта в инерционном и инновационном вариантах по основным товарным группам и регионам Дальневосточного федерального округа на 2010 г. и 2025г. Конкретные результаты представлены в заключительной части автореферата.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанных применительно к Дальневосточному федеральному округу основных методологических и методических положениях для составления прогнозных оценок внешнеэкономических связей крупных экономических районов России. Они могут быть использованы региональными органами власти и предпринимательскими ассоциациями при разработке программ развития, привлечении иностранных инвестиций, формировании специальных экспортных зон и создании совместных предприятий. Результаты работы могут быть применимы при подготовке учебно-методической литературы по специальностям «Мировая экономика», «Региональная экономика» и «Экономическая география России и зарубежных стран».

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (подтема: «Место и роль России в мировой экономике в условиях ее глобализации»).

Материалы диссертационного исследования использовались кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также при преподавании спецкурсов в Хабаровской государственной академии экономики и права.

Результаты диссертационного исследования используются: в практической деятельности ООО «Восточная лесная корпорация» в части реализации программы развития внешнеэкономических связей компании с импортерами Японии и Китая; Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при разработке экспортоориентированных проектов в страны АТР.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научной конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей» 16 мая 2000 года в Хабаровске; конференции «Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России»; Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты», проходившей 30 сентября — 1 октября 2003 года в Хабаровске; II Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации, октябрь 2003 года, Пенза; конференции молодых ученых «Региональная наука», 5 ноября 2003 года, Москва.

По теме диссертации автором опубликовано семь работ общим объемом 3,42 печатных листа, в том числе:

Саенко А.В., Саенко О.В. К вопросу о направлениях развития экспорта Дальнего Востока // Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей: Материалы международной научной конференции (стендовые доклады) / Под науч. ред. д.э.н. Ю.А. Арутюнова и др. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000. - 264 с. (0,17 п.л)

Саенко А.В. Перспективы экспорта Дальневосточного региона России в страны АТР // Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России. / Под ред. д.э.н. А. Н. Барковского.- М., ЦВЭИ РАН, 2003. (1,5 п.л.)

Саенко А.В. Сценарии развития экспорта Дальневосточного Федерального Округа до 2025 года (опыт прогнозных оценок) // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов. Выпуск 10. Под ред. О. В. Голосова, Москва, 2003. (0,63 пл.)

Саенко А.В. Азиатско-Тихоокеанский вектор включения России в глобальные экономические процессы И Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран ЛТР: формальные и неформальные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края. 4.1. Под ред. к.ф.н. В.А. Лихобабина, д.э.н., М.И. Разумовской. Хабаровск, 2003. (0,3 п.л.)

Саенко А.В. Инновационный вектор внешних связей Дальнего Востока России // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. д.э.н. Б.Я. Татарских. Пенза, 2003. (0,2 п.л.)

Саенко А.В. Концептуальные основы углубления экономического сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеанским регионом // Интеграция России, Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск, 2003. (0,32 п.л.)

Саенко А.В. Инновационный вектор экспортной специализации Дальневосточного региона России // Интеграция России, Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Иркутск, 2003. (0,3 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саенко, Анатолий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования автор сделал следующие выводы:

1.В условиях перехода на рыночную экономику и либерализации внешней торговли, утраты федеральным центром планово-распределительных рычагов влияния на региональные хозяйственные процессы при существенной отдаленности промышленной и исследовательской базы Дальнего Востока от остальных регионов России возможности всестороннего участия его во внутри-российском разделении труда при производстве товаров и услуг все более ограничиваются, и это процесс объективный. В то же время имеются все основания для заметного повышения роли Дальнего Востока в формировании доходной части федерального бюджета за счет поступлений от экспорта и развития про-экспортной производственной и иной деятельности. Такой подход подразумевает создание более рациональной модели функционирования экономики Дальнего Востока на общероссийском пространстве с учетом нынешних планетарных тенденций к глобализации и регионализации мирового хозяйства.

2.Российский Дальний Восток в рамках своих экономических связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), прежде всего с Северо-Восточной Азией (СВА), исходя из своего нынешнего и, особенно, перспективного научно-производственного потенциала имеет все предпосылки для формирования нового типа экспортной специализации, основанного не только на сырьевых ресурсах, но и на инновационных технологиях. Имеется ряд производств и исследовательских заделов в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и гражданском машиностроении, биотехнологии и нанотехнологии, которые помимо прямых результатов, позволяют осуществлять более глубокую переработку сырьевых ресурсов, и тем самым создают предпосылки формирования новых ниш для участия российского Дальнего Востока в международном разделении труда.

3. Географическое положение российского Дальнего Востока обусловливает выбор наиболее оптимального варианта вовлечения данного региона национальной экономики в мировое хозяйство путем углубления сотрудничества со странами или их частями, относящимися к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Объясняется это тем, что объективно экономика стран АТР остается крупнейшим потребителем сырья и топлива, транспортных услуг, а российский Дальний Восток в своем развитии неизбежно будет ориентирован как на сложившиеся отрасли специализации, так и некоторые компоненты научно-промышленного комплекса, имеющие экспортное значение. Многие из таких отраслей экономики опираются на взаимную заинтересованность в глубокой торгово-производственной и финансовой кооперации партнеров из разных стран.

4.Процессы реформирования российской экономики, начавшиеся в 90-е годы, в том числе ее территориальной составляющей, позволили всерьез поставить вопрос о реальном участии России в экономике АТР. Сегодня можно констатировать, что в целом эти реформы оказали стимулирующее воздействие на оживление внешнеэкономической деятельности в регионе. Правда пока рост экспорта обеспечивается главным образом экономической деятельностью Приморского и Хабаровского краев при относительно слабой вовлеченности Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, и, особенно, Республики Саха (Якутия). При этом прирост экспорта наблюдается на фоне стагнации производства в черной металлургии, рыбной и химической отраслях, топливно-энергетическом комплексе, из чего можно сделать вывод о том, что этот прирост осуществляется за счет снижения внутреннего спроса. В связи с такой ситуацией вопрос экспортной специализации российского Дальнего Востока продолжает оставаться открытым. Существует немало пессимистических оценок относительно перспектив.

Рядом исследователей делается вывод, что исходя из учета всей совокупности реально существующих факторов (наследия прежней государственной политики, природно-географических и геополитических реалий) экономика России на Дальнем Востоке будет и в дальнейшем сохранять сырьевой характер, обеспечивать транзит российских и иностранных грузов, нести нагрузку по обслуживанию военно-морского флота. В ограниченных масштабах будут развиваться туризм, финансовый сектор и сектор услуг.

Однако, в условиях втягивания российского Дальнего Востока в современную систему разделения труда в рамках АТР и эти традиционные сферы деятельности требуют обеспечения иного качества функционирования за счет технологического совершенствования, развития наукоемких производств, широкого применения информационных технологий, смены форм и масштабов использования ресурсов, одним словом реализации новых возможностей от активного участия в азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, формирующего ускоренное включение российского Дальнего Востока в процессы глобализации и регионализации в этой части мира.

5. В связи с этим, важное место в анализе заняло рассмотрение предпосылок и условий развития экспортного сектора Дальневосточного региона России. При этом автор исходит из того, что на этот процесс основное влияние оказывают три фактора. Первый — это изменения в государственной внешнеэкономической политике, создающие гораздо большую свободу как для региональной инициативы, так и для инициативы хозяйствующих субъектов на местах в определении наиболее эффективных с их точки зрения продуктов для экспорта и географических направлений вывоза этих продуктов. При этом интерес федерального Центра удовлетворяется путем наращивания поступлений в бюджет от налогов и таможенных сборов с экспорто-ориентированных предприятий и их продукции. В то же время, Центр свое прямое вмешательство в производственные и экспортные программы предприятий и регионов переводит на коммерческую основу и ограничивает государственными заказами.

Другим фактором, уже непосредственно влияющим на выбор возможных вариантов интеграции территории Дальневосточного федерального округа в экономическое пространство АТР, является сложившаяся в пореформенный период динамика и товарная структура экспорта этого региона. Переход к рынку резко усилил роль сравнительных издержек и преимуществ, что привело к потере рядом дальневосточных предприятий своих позиций во внутрироссийском разделении труда. С удорожанием транспортных тарифов и сжатием национального внутреннего рынка возник экономический барьер на западной границе Дальневосточного экономического района. Если в дореформенный период его экономику на75% определял национальный рынок, на 19% внутрирегиональный рынок, и лишь 6% составляла экспортная квота, то, в настоящее время исходя из заново сложившихся пропорций спроса и предложения 75% приходится на внутрирегиональный , 15-18% на внешний рынок и лишь 10% занимает общероссийский рынок.

По мнению большинства исследователей, в России и за рубежом сложившаяся ситуация подводит к выводу о том, что в условиях новой модели — открытой рыночной экономики - в силу географического положения региона одним из основных путей наращивания его экономической мощи является интенсивное развитие сотрудничества со странами АТР. Для подобного сотрудничества в регионе сложились благоприятные экономические условия, объективный характер которых определяется неравномерной нацеленностью отдельных государств необходимыми факторами производства. Если брать СВА, то в его рамках выделяются три группы стран; капиталонасыщенные — Япония, Республика Корея, трудонасыщенные - КНР, КНДР, ресурсонасыщенные — Россия, Монголия. Капиталонасыщенностью характеризуются также прилегающие к Тихому океану районы Северной Америки.

6. Рассматривая долгосрочные перспективы экономического сотрудничества Дальнего Востока России в АТР, автор на основе изучения нескольких возможных экономических сценариев, предложил собственный, связанный с инновационным вектором развития экспортной специализации Дальневосточного региона России.

Анализ связанного с этим конкретного материала позволил убедиться в том, что:

6.1. На российском Дальнем Востоке за длительный период сформировалось несколько интеллектуальных центров в виде академических и отраслевых НИИ и их филиалов, крупных высших учебных заведений со своими лабораториями, опытно-конструкторских институтов и бюро предприятий. Они имеют прочные связи со своими аналогами-партнерами в других регионах России, а в последние годы и в зарубежье. Изучение показало, что указанные центры достаточно свободно ориентируются в основных направлениях инновационного развития и своих конкретных возможностях подключения к этому процессу исходя из потребностей проэкспортного развития своего региона.

6.2. Практика подтверждает, что по многим направлениям диверсификации экспорта зарубежные партнеры проявляют большую заинтересованность к такого рода инициативам и получению многих новых технологий, а сам характер такого рода разработок основан на предварительных консультациях и даже объединении усилий в продвижении на рынки инновационных продуктов, которые зарубежные предприниматели, в ряде случаев, осваивают быстрее чем отечественные.

6.3. По мнению автора, инновационный продукт — это не только техническая новинка в виде готового изделия (самолет, подводная лодка, экраноплан, новый лекарственный препарат на основе продуктов марикультуры и т.д.), но новые способы переработки и создания сырьевых и исходных материалов на основе био- и нанотехнологий в традиционных экспортоориентированных отраслях экономики Дальневосточного региона России, таких как лесная, рыбная, горнорудная, металлургическая и некоторые другие. Это обеспечивает диверсифицированный устойчивый спрос на его экспортную продукцию.

6.4. Реализация предложенного подхода делает необходимой консолидацию действий научных и производственных центров Дальневосточного региона, твердую поддержку со стороны администраций субъектов федерации Дальневосточного федерального округа, ассоциаций регионального взаимодействия и предпринимательских структур. В этом один из наиболее реальных шансов реализации стратегии полноценного развития российского Дальнего Востока в условиях глобализирующегося мира. Для подтверждения данной концепции нами были разработаны сценарно-прогнозные расчеты нами были разработаны сценарно-прогнозные расчеты вариантов развития экспорта субъектов Дальневосточного федерального округа на длительную перспективу, которые с соответствующими комментариями представлены в Приложении.