Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при немелкоклеточном раке легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Степанова, Евгения Владиславовна

  • Степанова, Евгения Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 129
Степанова, Евгения Владиславовна. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при немелкоклеточном раке легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Евгения Владиславовна

Список сокращений

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Молекулярно-биологические маркеры: понятие, роль в канцерогенезе.

Глава 2. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при раке легкого. Часть О. Результаты собственных исследований и нх обсуждение

Глава 1. Материалы и методы исследования

Глава 2. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров 55 при НМРЛ

Глава 3. Клиническое значение определения молекулярно- 82 биологических маркеров при НМРЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при немелкоклеточном раке легкого»

Актулльмость темы

Для злокачественных опухолей легкого характерна стремительная прогрессия, агрессивное течение заболевания и низкая выживаемость больных. Совокупная статистика данных многочисленных авторов показывает, что, несмотря на совершенствование хирургического метода, 5-летний срок в целом переживают 20-30% радикально оперированных больных, и заметной тенденции к улучшению данных результатов не наблюдается. Общепризнанно, что основными факторами, влияющими на продолжительность жизни онкологических больных, являются распространенность опухоли и ее гистологическая структура. Однако, используя традиционные факторы прогноза, часто невозможно предсказать вероятность и сроки появления метастазов в каждом конкретном случае.

За последние несколько десятилетий достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, пути передачи сигнала от рецепторов в ядро и т.д. Оказалось, что изменения некоторых белков, участвующих в этих процессах, может приводить к трансформации клеток. Такие структурные и функциональные особенности, определяемые в опухолевой ткани, получили название молекулярно-биологических (молекулярных) маркеров опухолевого роста [Коган Е.А., 1992, 1997].

Одним из современных путей совершенствования прогнозирования течения рака легкого и оптимизации лечебной тактики является изучение присутствия молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли. Наличие/отсутствие в опухолевых клетках определенных маркеров может приводить к тому, что опухоли, сравнимые по распространенности (по классификации TNM), различаются по агрессивности течения заболевания.

Наиболее ранними событиями в процессах канцерогенеза и прогрессировании опухолей, являются нарушение механизмов пролиферации и апоптоза (программированной клеточной гибели) в опухолевых клетках.

Одним из методов определения пролиферативной активности (ПА) опухоли служит индекс Ki-67-положительных клеток. Ki-67 является негистонным белком, который обнаруживается в ядрах во время поздней Gi, S, G2, и М, но не в G0 фазе клеточного цикла [GerdesJ., 1984].

Ключевыми белками, участвующими в управлении апоптозом, являются белки семейства Вс1-2 и супрессор опухолевого роста Р53.

Супрессор опухолевого роста, р53, известен как один из главных белков, регулирующий прохождение клеткой клеточного цикла. Активность р53 требуется для активации некоторых форм апоптоза, и его мутации могут быть ассоциированы с агрессивностью течения заболевания и устойчивостью опухолевых клеток к хнмио- или лучевой терапии. Мутации гена р53 - одни из самых распространенных нарушений, которые находят во всех типах опухолей человека [Greenblatt M.S., 1994].

Имеются данные, что трансмембранный белок HER2/neu с молекулярной массой 185 кД, являющийся аналогом рецептора фактора роста эпидермиса и обладающий тирозинкиназной активностью определяет прогноз, по крайней мере, в опухолях молочной железы и яичников.

Многие противоопухолевые агенты, включая цитотоксические препараты (ингибиторы топоизомераз 1 и 11 типа, ДНК-активные препараты, такие, как цисплатин), действуют, индуцируя апоптоз в клетках-мишенях [Dive С., 1991]. Было показано, что индукция апоптоза химиопрепаратами происходит через CD9S (Fas/APO-1) рецептор-лигандную систему [Friesen С., 1997]. Нарушение экспрессии CD9S рецептора в опухолевых клетках может приводить к их ускользанию от иммунологического ответа и блокированию запуска апоптоза, индуцированного химиотерапией.

Неоангиогенез или формирование новых микрососудов на основе уже существующей в ткани сети сосудов, является необходимым для роста опухоли и развития метастазов [Folkman J , 1997]. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF, vascular endothelial growth factor), является главным фактором, индуцирующим образование новых сосудов в опухоли путем стимулирования деления и миграции эндотелиальных клеток близлежащих сосудов [Ferrara N., 1997]. Экспрессия VEGF в злокачественных опухолях ассоциирована с увеличением метастазирования, и укорочением безрецидивной выживаемости.

Однако до сих пор идентификация маркеров для более точного прогноза течения заболевания и определения адекватной терапии является еще открытой проблемой для больных раком легкого. Исследование прогностических маркеров в комплексе со всеми подходами, которые обычно доступны в клинической практике, в будущем поможет выбрать наиболее эффективные методы лекарственной терапии индивидуально для каждого больного.

Цель работы

Целью настоящей работы явилось изучение экспрессии некоторых молекулярно-биологических маркеров (р53, Вс1-2, Вах, Кл-67, НЕ112/пеи, СШ5Ь и УЕОИ) при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) и оценка возможности их индивидуального или комплексного использования для прогнозирования течения злокачественного процесса.

Задачи исследования

1. Исследовать экспрессию молекулярно-биологических маркеров (р53, Вс1-2, Вах, Кл-67, НЕЯ2/пеи, С095Ь и УЕОР) в клетках НМРЛ различных гистологических типов с помощью иммуногистохимического метода.

2. Сопоставить результаты тестирования с традиционными клиническими и морфологическими характеристиками опухоли с целью оценки возможного влияния молекулярно-биологических маркеров на биологическое поведение опухоли.

3. Оценить возможную прогностическую значимость экспрессии молекулярно-биологических маркеров при НМРЛ.

Научная новизна

Была исследована панель молекулярно-биологических маркеров, связанных с пролиферацией, апоптозом и ангиогенезом (р53, Вс1-2, Вах, Кл-67, НЕЯ2/пеи, СЭ95Ь и УЕвЕ), при НМРЛ. Изучены особенности экспрессии и взаимного влияния маркеров на прогрессию плоскоклеточного и аденогенного рака легкого. Проведен анализ наиболее информативных критериев прогноза течения заболевания и риска появления метастазов при НМРЛ различных типов. Впервые установлено, что совместная экспрессия р53 и УЕвР в опухолевой ткани имеет высокую прогностическую значимость для 5-летней безрецидивной выживаемости больных НМРЛ.

Научно-практическая значимость

Использование в патологоанатомической практике определения молекулярно-биологических маркеров позволит прогнозировать течение немелкоклеточного рака легкого при хирургическом лечении и химиотерапии. Оценка совместной экспрессии р53 и УЕвР при НМРЛ 1-И стадии имеет важное прогностическое значение для выделения группы повышенного риска метастазирования.

Разработаны и внедрены в медицинскую практику новые прогностические факторы НМРЛ, что содействует рациональному лечению больных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Степанова, Евгения Владиславовна

выводы

1. Ядерное окрашивание антителами к р53 выявлено в 57% случаев НМРЛ и коррелировало с ухудшением 5-летней безрецидивной выживаемость больных. Локализация опухоли и степень ее дифференцировки не коррелируют с экспрессией р53.

2. Экспрессия Вс1-2 была обнаружена чаще при плоскоклеточном раке - 31 %, чем при аденокарциноме - 8 % случаев. Экспрессия Вах определена в 58% случаев аденокарциномы и в 22 % случаев плоскоклеточного рака легкого. Дисбаланс про- и антиапоптотических факторов в аденокарциноме и плоскоклеточном раком лекгого может свидетельствовать о различной роли Вс1-2 и Вах в патогенезе этих опухолей.

3. Пролиферативная активность плоскоклеточного рака была значительно выше, чем аденокарциномы (р<0,000001). Выявлен различный уровень регуляции пролиферативной активности при плоскоклеточном раке и аденокарциноме легкого. При плоскоклеточном раке индекс Кь67 прямо коррелировал с экспрессией Вс1-2, а при аденокарциноме - с присутствием р53 и С095Ь.

4. Больные, имеющие метастазы в перибронхиальные лимфоузлы, имеют высокую частоту экспрессии УН С) К и СР95Ь в первичной опухоли по сравнению с больными, не имеющими метастазы в регионарные лимфоузлы.

5. Определение экспрессии р53 и VEGF может давать прогностическую при ранних стадиях (MI) немелкоклеточного рака легкого. Совместная экспрессия р53 и VEGF в опухолевой ткани является прогностическим критерием для 5-летней безрецидивной выживаемости больных HMPJI Г—II стадии. Группу повышенного риска метастазирования составляют p53+VEGF+ и низкого риска метастазирования - p53"VEGF" больные.

6. При плоскоклеточном раке легкого 1Б стадии больные с фенотипом p53*VEGF"Bcl-2+ имеют наиболее благоприятный прогноз (5-летняя безрецидивная выживаемость составила 100 %), группа p53VEGF+Bcl-2" имеет плохой прогноз (5-летняя безрецидивная выживаемость - 0 %).

7. Экспрессия Вах при Illa стадии аденокарциномы легкого предсказывала более благоприятный прогноз, чем при отсутствии экспрессии этого белка (медиана безрецидивной выживаемости составила 6 месяцев у Вах' и 36 месяцев у Вах+ больных; р<0,005).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования возможной роли молекулярно-биологических маркеров в патогенезе НМРЛ и прогнозировании течения злокачественного процесса методами иммуногистохимии была изучена экспрессия р53, Bcl-2, Вах, CD95L, HER2/neu, VEGFa и пролиферативной активности (Ki-67 индекс). Исследование проводилось на парафиновых блоках плоскоклеточного РЛ T2N0M0 и аденокарциномы различной степени злокачественности (I-Illa стадии). Все больные были прослежены в течение 5 лет или до появления метастазов.

При исследовании выявлено окрашивание опухолевых ядер антителами к р53 в 57,4% случаев, тогда как нормальные клетки стромы и инфильтрирующие опухоль лимфоциты не окрашивались антителами к р53. Экспрессия р53 не ассоциировалась с какими-либо клинико-патологическими характеристиками опухоли (стадией, поражением лимфоузлов дифференцировкой, гистологическим типов опухоли, полом). Экспрессия р53 была не достоверно ниже при Ша стадии аденокарциномы, что может косвенно говорить о накоплении «нулевых» мутаций р53. Таким образом, оценка статуса р53 с помощью ИГХ может давать информацию о биологическом поведении опухоли только на ранних стадиях туморогенеза (стадии 1-Й).

Экспрессия Вс1-2 нами была обнаружена в 19% НМРЛ, значительно чаще при плоскоклеточном раке, чем при аденокарциноме (р=0,007). Экспрессия проапоптотического белка этого семейства - Вах определялась в 41% случаев НМРЛ, и была значительно выше в аденокарциномах, чем при эпидермоидном раке (р= 0,0002). Такой дисбаланс про- и антиапоптотических факторов в аденокарциноме и плоскоклеточном РЛ может свидетельствовать о различной роли Вс1-2 и Вах в патогенезе этих опухолей.

Экспрессия УЕОК - одного из основных стимуляторов ангиогенеза, была найдена в цитоплазме опухолевых клеток в 47% случаев НМРЛ. Экспрессия У!:ОР наблюдалась также на эндотелиальных клетках сосудов опухолевой ткани в 63% аденокарциномы и обратно коррелировала с присутствием УЕСП; на опухолевых клетках (р=0,04).

Повышенная экспрессия НЕК2/пеи на мембране опухолевых клеток выявлена в 21% случаев аденокарциномы и ассоциировалась с присутствием р53, с количеством р53 положительных клеток и интенсивностью окраски антителами к р53.

Синтез С0951, может использоваться опухолью для ускользания от иммунного ответа и способствовать метастазированию и лимфоузлы. Однако экспрессия СР95Ь опухолевыми клетками не является единственным и достаточным механизмом для ингибирования опухолью инфильтрирующих лимфоцитов.

Исследование показало, что пролиферативная активность плоскоклеточного рака была значительно выше, чем аденокарциномы (37% и 4,2%, соответственно). Статистический анализ выявил, что пролиферативная активность аденокарциномы и плоскоклеточного рака зависит от разных молекулярных маркеров. Так, ПА плоскоклеточного рака коррелировала с экспрессией Вс1-2 в опухолевой ткани, а в аденокарциноме - с присутствием р53 и CD95L (р=0,069).

Таким образом, подводя итог первой части исследования, нами была обнаружены различные нарушения экспрессии молекулярно-биологических маркеров при HMPJ1, и показано возможное участие Вс1-2 в прогрессировании плоскоклеточного рака легкого, а р53 и Вах - при аденокарциноме легкого.

Исследование прогностического значения маркеров при HMPJ1 показал, что экспрессии VEGF и р53 в опухолевой ткани может быть независимыми признаками укорочения безрецидивной выживаемости наряду с поражением регионарных лимфоузлов.

Многофакторный пропорциональный анализ Кокса показал, что VEGF и р53 являются независимыми маркерами БВ в группе больных I стадии. Другие показатели: пол, дифференцировка, кл инико-анатом ическая форма, распространенность опухоли, гистологическое строение, экспрессия Вс1-2, Вах и пролиферативная активность не оказывали значимого влияния на развитие отдаленных метастазов в нашем исследовании.

Экспрессия VEGF наблюдалась в 24% в группе без метастазов и в 68% в группе с метастазами. Медиана БВ в группе VEGF+ составила 18 месяцев, а в группе VEGF' больных медиана достигнута не была.

Экспрессию р53 также находят чаще в группе больных с появлением метастазов (р=0,007). Медиана БВ в группе без накопления р53 также не была достигнута, а в группе с накоплением р53 составила 21 месяц (р=0,01).

При плоскоклеточном раке легкого экспрессия Вс1-2 имеет сильную тенденцию к ассоциации с лучшим прогнозом (медиана не была достигнута в группе Вс1-2+, и составила 20,5 месяцев в группе Вс1-2; р=0,12), чего нельзя сказать об общей группе HMPJ1 и аденокарциноме.

При анализе группы больных аденокарциномой ШД стадии обнаружено, что больные с экспрессией Вах имеют лучший прогноз, чем без нее (р<0,001). Так, медиана БВ в группе Вах+ составила 36 месяцев, а в группе Вах - 6 месяцев.

Таким образом, опредление молекулярно-биологических маркеров при немелкоклеточном раке легкого может быть использовано для выделения группы больных с повышенным риском метастазирования (р53+УЕОР+ больные), которым показано назначение адъювантной химиотерапии даже при I стадии.