Экспрессия в гетерологичных системах генов химерных иммуноглобулинов и гена барстара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Родин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родин, Дмитрий Викторович
Список обозначений и сокращений з
Введение
Обзор литературы
1 Иммуноглобулин Е как возможный агент противоопухолевого иммунитета
1 Сведения о функциях иммуноглобулина Е
2 Инициация синтеза иммуноглобулина Е
3 Регуляторные функции иммуноглобулина Е
4 Иммуноглобулин Е и аллергическая реакция как факторы развития и ингибирования роста опухолей
5 Количественные оценки концентрации иммуноглобулинов в терапии
2. Генотерапия
1. Общее описание типов генотерапии
2 Основные направления клинического применения генотерапии
3 Химерные антитела как эффекторный белок терапии
4 Факторы, обеспечивающие эффективность генотерапии
2 4 1 Доставка генетического материала
2 4 2 Экспрессия генов
3. Эксперессия генов барстара и химерного иммуноглобулина 38 Резюме обзора литературы
Материалы и методы
Результаты и обсуждение
1. Создание генетической конструкции и анализ экспрессии гена барстара в фибробластах человека и в эмбрионе мыши
2. Баллистическая трансфекция
3. Экспрессия генов химерного ^Е в различных тканях и органах мышей, иммунный ответ на ксеногенные детерминанты
4. Вывод формулы подсчета количества экспрессированного химерного белка
5. Количественный анализ экспрессии химерного ^Е и иммунного ответа на ксеногенные детерминанты выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия в гетерологичных системах генов химерных иммуноглобулинов и гена барстара»
В последние десяилетия одним из наиболее востребованных подходов в биологических и биомедицинских исследованиях стало создание генетических конструкций для экспрессии целевых белков непосредственно в жиом организме. В соответствии с конечными практическими приложениями этой методологии сформировались два основных направления - генотерапия и ДНК-иммунизация. Одним из наиболее востребованных направлений применения генотерапии является подход с применением интрател, который состоит во введении в организм генетических конструкций, кодирующих антитела с запрограммированными антигенсвязывающими и/или эффекторными функциями.
В связи с этим необходимо, с одной стороны, искать оптимальные способы введения в клетки чужеродных генов, а с другой - изучить закономерности экспрессии введенных генов в зависимости от типа ткани. Весьма важно также оценить иммунный ответ организма на ксеногенные детерминанты синтезирующихся рекомбинантных белков.
В настоящей работе исследовали генетические конструкции для экспрессии простых однодоменных и сложных мультидоменных белковых молекул. Последовательно рассмотрены генетические конструкции, необходимые для исследования in vivo экспрессии гена барстара; возможности качественной и количественной оценки экспрессии этого гена в человеческих фибробластах; экспрессия гена барстара клетками взрослого организма после трансфекции в клетки эмбриона на стадии морулы; возможность экспрессии генов химерных антител мышь-человек при введении генов in vitro и в клетки различных органов и частей тела мышей in vivo.
Были сконструированы плазмиды, несущие ген барстара под контролем эукариотических регуляторных элементов для его экспрессии в эукариотах.
На первом этапе исследования работа являлась поисковой. Было необходимо определить принципиальную возможность исследования экспрессии гена барстара в эукариотических системах. Работа выступала предтечей работ по созданию химерных полноразмерных иммуноглобулинов.
При работе с химерными мышь-человек иммуноглобулинами класса Е основной задачей было апробирование подхода к экспрессии генов иммуноглобулинов in vitro и in vivo. Конкретно - анализ экспрессии под гетерологичным промотором и оценка уровня биосинтеза целевого белка.
При использовании генов химерного мышь/человек IgE был оценен уровень биосинтеза целевого белка in vivo в различных тканях мыши: селезенке (иммунокомпетентный орган), печени (через печень проходит большой объем крови), подушках лап (не столь хорошо снабжаются кровью) и хрящевой ткани ушей (в любой хрящевой ткани движение молекул осуществляется исключительно за счет диффузии). Также была дана количественная оценка иммунного ответа организма на чужеродные антигенные детерминанты синтезированных антител. Получение таких данных было важно с точки зрения так называемой ДНК-иммунизации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Родин, Дмитрий Викторович
выводы
1. Созданы генетические конструкции для исследования экспрессии гена барстара в эукариотических системах; показано, что указанные конструкции эффективно экспрессируются в различных эукариотических системах.
2. Выведена формула подсчета количества экспрессированного in vivo химерного белка в присутствии антител к видоспецифичным детерминантам.
3. При введении генов методом баллистической трансфекции определены условия экспрессии генов химерного IgE в различных тканях и органах мышей in vivo - с точки зрения иммунного ответа на ксеногенные детерминанты экспрессирующихся генов и возможности проведения ДНК-иммунизации.
4. На примере экспрессии генов химерного IgE, трансфицированных в различные ткани и органы мышей (введение методом баллистической трансфекции), оценены возможности ДНК-иммунизации, а также установлено, что иммунный ответ на ксеногенные детерминанты не зависит ни от типа ткани, в которой экспрессировался чужеродный ген, ни от его количества.