Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Диденко, Геннадий Викторович

  • Диденко, Геннадий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Диденко, Геннадий Викторович. Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Диденко, Геннадий Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Эпидемиология, патогенез, клиника туберкулезного плеврита.

1.2. Диагностика туберкулезного плеврита.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава 3. Заболеваемость туберкулезным плевритом в г. Москве в 1998 - 2002 гг. Анализ работы эмпиемного кабинета

МНПЦБТ.

Глава 4. Диагностические возможности клинико-рентгенологических и инструментальных методов обследования у больных туберкулезным плевритом и с плевральным выпотом различной этиологии.

Глава 5. Диагностические возможности лабораторных методов исследования при туберкулезном плеврите и плевральных выпотах различной этиологии.

Глава 6. Иммунологический статус больных туберкулезным плевритом и с плевральным выпотом различной этиоло- 83 гии.

6.1 Серодиагностика.

6.2 Фенотипический анализ лимфоцитов крови и плевральной жидкости.

6.2.1. Содержание основных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови больных.

6.2.2. Содержание основных субпопуляций лимфоцитов в плевральной жидкости.

Глава 7. Результаты обследования больных при использовании пункционной биопсии и торакоскопии (видеоконтроли-руемой).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии: возможности диагностики»

Актуальность проблемы. Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, что обусловлено недостаточным финансированием противотуберкулезных мероприятий, возросшей внутренней миграцией, ростом числа лиц без определенного места жительства, снижением жизненного уровня населения [Шевченко Ю.Л., 2000]. В период с 1990 по 2000 гг. наблюдалось увеличение заболеваемости всеми формами туберкулеза, в том числе и плевритом [Хоменко А.Г., 1996; Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1997; Приймак A.A., 1997; Чуканов В.И., 1997; Кучеров А.Л., 2000]. Начиная с 2001 г. эпидемиологические показатели свидетельствуют о стабилизации эпидемической обстановки [Литвинов В.И. и др., 2003; Шилова М.В., 2003].

Туберкулезная инфекция является частой причиной плеврального выпота и составляет, по данным различных авторов, от 5% до 50% всех плевритов у взрослых [Тюхтин Н.С., 1985; Лайт Р.У., 1986; Соколов В.А. и др., 1996; Хоменко А.Г., 1996; Зырев И.Г., 2003; Стогова H.A., Тюхтин Н.В., 2003; Liam С. et al., 2000; Kolczynski А., 2001; Light R., 2002]. У детей и подростков именно туберкулез в 77% - 85% случаев является причиной экссуда-тивного плеврита [Дагаев Г.В. и др., 1993; Стогова H.A., Тюхтин Н.С., 2003].

Туберкулезный плеврит может быть как самостоятельной формой туберкулеза органов дыхания, так и осложнять течение других форм туберкулеза легких, внутригрудных лимфатических узлов и туберкулеза других локализаций. По данным различных авторов на долю туберкулезного плеврита приходится от 5% до 25% среди всех форм впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у взрослых [Рабухин А.Е., 1976; Фомина A.C., 1977; Семе-ненков Ю.Л., Горбулина А.П., 1983; Тюхтин Н.С., 1985; Лайт Р.У., 1986; Хоменко А.Г., 1996; Путов Н.В. и др., 1998; Соколов В.А. и др., 1998; Жебурто-вич Н.В., Флетчер И.Н., 2003; Зырев И.Г., 2003; Ferrer J., 1996, 1997; Liam С. et al., 2000]. Подобные данные по г. Москве подробно не анализировались.

Несмотря на разработки новых методов обследования, применение передовых технологий, установить этиологию плеврального выпота на ранних стадиях его развития по-прежнему довольно трудно, об этом свидетельствует частота ошибочных диагнозов - 20% - 40% [Тюхтин Н.С., 1990; Тейлор Р.Б., 1992; Соколов В.А., 1998].

Диагностический путь пациента от момента установления наличия выпота в плевральной полости до момента верификации этиологии плеврита часто определяет эффективность лечения. Использование выжидательной тактики при диагностике с применением пробной терапии часто служит причиной возникновения запущенных случаев болезни [Рабухин А.Е., 1976]. Поздняя диагностика и, как следствие, отсроченная терапия, несвоевременная и неполная эвакуация плевральной жидкости, промедление с применением биопсийных методов, может повлечь формирование эмпиемы плевры, требующей, как правило, хирургического лечения [Наумов В.Н. и др., 1997; Садовников А.А., 1998; Стрельцов В.П., Скорняков В.В., 2001].

Таким образом, проблема диагностики туберкулезного плеврита, особенно на ранних стадиях, была и остается актуальной [Рабухин А.Е., 1976; Семененков Ю.Л., Горбулин А.Е., 1983; Эргешов А.Э., 1994; Садовников А.А. и др., 1997; Соколов В.А., 1998; Боброва Е.Л., 2002; Hamada T. et al., 1998; Cataldi M., Bianchi M., 1999; Hsu C. et al., 1999; Hua C. et al., 1999; Liam C. et al., 2000; Porcel J. et al., 2000; Dikensoy O. et al., 2002; Light R., 2002].

Диагностика туберкулезного плеврита является комплексной и, наряду с клиническим обследованием, ведущее место занимают рентгенологические и пункционные методы [Рабухин А.Е., 1976; Хоменко А.Г., 1996; Соколов В .А. и др., 1998; Сиренко И.А. и др., 2002; Kirsch С. et al., 1997; Maotre В. et al., 1997; Pecak M., 1997; Nusair S. et al., 2002].

Лечение туберкулезного плеврита включает, как и при иных формах туберкулеза, комплексную химиотерапию, различные патогенетические воздействия, а также пункционные и хирургические вмешательства [Рабухин А.Е., 1976; Тюхтин Н.С., 1985; Хоменко А.Г., 1996; Наумов В.Н. и др., 1997;

Перельман М.И., 1997; Соколов В.А., 1998; Стрельцов В.П., Скорняков В.В., 2001; Полянский В.К., 2002; Bouayad Z. et al, 1995; Mouroux J. et al., 1996; Mitchison D., 1998].

Современная химиотерапия впервые выявленного туберкулезного плеврита предусматривает одновременное применение 4-5 противотуберкулезных препаратов в течение 2-х месяцев (интенсивная фаза) и в дальнейшем 2-3 противотуберкулезных препаратов в течение 4-х - 5-ти месяцев. Длительность химиотерапии зависит от ее эффективности, которая в значительной мере определяется чувствительностью микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, а также наличием сопутствующих заболеваний [Васильев А.В., 1996; Перельман М.И., Корякин В.А., 1996; Хоменко А.Г., 1996; Bouayad Z. et al., 1995; Harkin T., Harris H., 1996; Fishman J. et al., 1998].

Эффективность диагностики и последующего лечения туберкулезного плеврита зависит от внедрения новых, не обязательно инвазивных, диагностических методов, позволяющих установить этиологию плеврального выпота на значительно более ранних этапах [Уклистая Т.А., 1996; Адамбеков ДА. и др., 1997; Литвинов В.И. и др., 1997, 2000; Соколов В.А., 1998; Урсов И.Г. и др., 2000; Fadda G. et al., 1991; Marchai G., 1997; Torres M. et al., 1998; Chierakul N. et al., 2001; Yamada Y. et al., 2001; Andreasyan N. et al., 2002; Kang E. et al., 2002; Momi H. et al., 2002; Song С. et al., 2002]. Современные иммунологические методы диагностики этиологии плеврита не нашли широкого применения, эффективность их изучена мало. Это обусловлено недостаточной разработкой методов анализа плевральной жидкости, что не позволяет сравнить системные и локальные показатели, прежде всего с точки зрения их чувствительности [Эргешов А.Э., 1994; Литвинов В.И., 1997, 2000; Lorgat F. et al., 1992; Chiang С. et al., 1994; Shimokata К., 1995, 1996; Mitarai S. et al., 2000; Parandaman V. et al., 2000].

Вместе с тем, возможности для исследования плевральной жидкости значительно расширились. Во фтизиатрическую практику вошли такие диагностические методы, как посевы на жидкие среды, полимеразная цепная реакция [Иртуганова O.A. и др., 2000; Скотникова О.И. и др., 2000, 2001; Литвинов В.И. и др., 2001; Боброва Е.А., 2002; Носова Е.Ю., 2002]. Эффективность этих методов также требует изучения при дифференциальной диагностике туберкулезного плеврита.

Существенное место в диагностике туберкулезного плеврита и в слежении за эффективностью лечения заняли ультразвуковые методы, которые используют в комплексе с рентгенологическими [Эргешов А.Э., 1994; Borner N., 1986].

Одним из наиболее эффективных методов в комплексе обследования пациента с плевральным выпотом является биопсия плевры с цитологическим, морфологическим и микробиологическим исследованием биоптатов, фибрина [Эстис Э.Е., 1980; Тюхтин Н.С., 1985; Любинец О.В., 1986; Алиев М.А. и др., 1988, 1995; Тюхтин Н.С., Полетаев С.Д., 1989; Савельев A.B., 1992; Вагнер Е.А. и др., 1993; Аманов С.А., 1995; Порханов В.А., 1996; Мо-тус И.Я., 1997; Boutin С. et al., 1993; Colt H., 1995; Zhang D. et al., 1996; Loddenkemper R., 1998; Yano S. et al., 1998; Ishii Y., 2000; Nusair S. et al., 2002]. Однако, частота обнаружения элементов специфического воспаления при трансторакальной игловой биопсии и торакоскопии различна, также как различна травматичность этих методов для больного.

Внедрение в хирургическую практику видеотехнологий, стекловоло-конной оптики, усовершенствование инструментария обеспечило торакоскопии более широкое применение при обследовании плевральной полости, особенно при рецидивирующих плевритах неясной этиологии [Аманов С.А., 1995; Быков В.П. и др., 1995; Порханов В.А., 1996; Отс О.Н. и др., 2001; As-toul P., 1997; Cataldi M., Bianchi M., 1999; Ishii Y., Kitamura S., 2000]. Диагностическая эффективность этого метода, равно как его роль и место в алгоритме обследования больного при предположении о туберкулезной этиологии плеврального выпота, изучены недостаточно.

Все вышеизложенное определило постановку цели и задач настоящей работы.

Цель работы. Улучшение диагностики туберкулезного плеврита путем использования в комплексном обследовании торакоскопии и лабораторных методов (микробиологического, молекулярно-генетического и иммунологического)

Задачи работы.

1. Провести анализ путей направления и госпитализации больных с экссудативным плевритом неясной этиологии, заболеваемости туберкулезным плевритом в г. Москве за период 1998 - 2002 гг., эффективности работы эмпиемного кабинета - специализированной городской консультационной службы Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

2. Установить диагностическую эффективность торакоскопии, в том числе видеоторакоскопии, с биопсией плевры у больных с плевральным выпотом различной этиологии, определить место этого хирургического вмешательства в ряду диагностических манипуляций.

3. Изучить возможности современных методов бактериологического исследования плевральной жидкости (в том числе с использованием автоматизированных систем) для ускорения диагностического процесса при туберкулезном плеврите и более раннего определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза.

4. Определить возможности использования молекулярно-генетических исследований плевральной жидкости для диагностики туберкулезного плеврита.

5. Выявить значение ряда системных и локальных показателей иммунитета для этиологической диагностики плеврита (иммуноферментный и субпопуляционный анализ).

Научная новизна работы. Прослежены пути направления и госпитализации больных экссудативными плевритами неясной этиологии. Установлено, что в последние годы значительная часть больных попадает в специализированное консультационное отделение Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом из противотуберкулезных диспансеров. Это обусловлено усилением фтизиатрической настороженности в учреждениях общей лечебной сети, что приводит к аккумуляции больных экссудативными плевритами в учреждениях фтизиатрической службы. Исследован возрастной и социальный состав данной категории больных в г. Москве в 1998 - 2002 гг.

Установлена эффективность клинических, рентгенологических, инструментальных, хирургических и лабораторных методов в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулезного плеврита. Установлено место торакоскопии в ряду диагностических мероприятий.

При изучении иммунологического статуса больных экссудативными плевритами различной этиологии установлено, что лимфоцитарная реакция на наличие патологического процесса в плевре (туберкулезной или неспецифической инфекции, опухоли) стереотипна и проявляется в миграции в плевральную полость значительного количества Т-лимфоцитов, в частности Т-лимфоцитов/хелперов, процентное содержание которых существенно выше такового в периферической крови.

Практическое значение работы. Показано, что в условиях г. Москвы имеется высокая эффективность городской консультационной службы по оказанию диагностической и лечебной помощи больным экссудативным плевритом. Проведено внедрение современных методов диагностики туберкулезного плеврита в практику. Определен оптимальный набор хирургических и клинико-лабораторных методов (в том числе бактериологических, иммунологических и молекулярно-генетических).

Положения, которые выносятся на защиту:

1. В Москве в последние годы прослеживается тенденция к аккумуляции больных экссудативным плевритом в противотуберкулезных учреждениях. Для проведения эффективной диагностики туберкулезного плеврита необходим специализированный консультативный центр, базирующийся в учреждении, располагающем всеми возможностями для лабораторной и инструментальной (в том числе хирургической) диагностики.

2. Комплекс лабораторной диагностики туберкулезного плеврита включает посевы плевральной жидкости на жидкие питательные среды (с оценкой в автоматизированных системах) для обнаружения микобактерий туберкулеза, полимеразную цепную реакцию для определения ДНК микобактерий туберкулеза, иммуноферментный анализ для определения антигенов и антител.

3. Эффективность комплекса клинико-инструментальных и лабораторных методов в диагностическом процессе без хирургических вмешательств у больных с экссудативными плевритами составляет 63,2%, в остальных случаях показана биопсия плевры.

4. Торакоскопия является методом выбора для диагностики этиологии экссудативного плеврита в случаях неэффективной клинико-лабораторной диагностики, так как значительно превосходит по результативности пункци-онную биопсию. Эффективность торакоскопии при туберкулезном плеврите зависит от давности заболевания.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом и других городских противотуберкулезных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати.

Апробация работы. Результаты, полученные в процессе выполнения настоящей работы, доложены на 3 (12) Съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров, Екатеринбург, 1997; на Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, Москва, 2001; в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, Москва, 2003. и

Содержание работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из: введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 26 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 231 источник литературы, из них 129 на русском и 102 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Диденко, Геннадий Викторович

Выводы

1. В г. Москве в 1998 - 2002 годах территориальная заболеваемость изолированным туберкулезным плевритом составляла от 1,0 до 0,7 на 100 тыс. населения и от 3,6% до 2,6% среди всех форм туберкулеза органов дыхания. Абсолютному большинству больных этой формой туберкулеза оказывается диагностическая и/или лечебная помощь в специализированном консультативном отделении - эмпиемном кабинете Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом.

2. В последние годы изменились пути направления больных экссуда-тивным плевритом неясной этиологии в эмпиемном кабинете МНПЦБТ. Усиление фтизиатрической настороженности врачей в учреждениях общей лечебной сети (поликлиниках и стационарах) г. Москвы ведет к аккумуляции больных экссудативным плевритом во фтизиатрических учреждениях. Число больных, направленных учреждениями фтизиатрической службы, имеет достоверную тенденцию к увеличению (с 240 (59,0±2,4%) больных в 1998 г. до 282 (70,9±2,3%) - в 2002 г.).

3. За период 1998 - 2002 гг. в эмпиемный кабинет МНПЦБТ этиологическая структура плевральных выпотов не имела тенденций к изменению и была следующей: туберкулезный плеврит составил 46,1%; неспецифический экссудативный плеврит — 40,4%; выпот, вследствие поражения внутренних органов и систем, - 7,8%; опухолевый плеврит - 5,6%. Частота выявления больных туберкулезным плевритом не имеет тенденции к уменьшению в течение последних 3-х лет.

4. Микобактерии туберкулеза обнаружены при исследовании плевральной жидкости методом люминесцентной микроскопии лишь у 0,8% больных туберкулезным плевритом, при посевах на жидкие питательные среды в автоматизированных системах Вас1ес 960 или МВ/ВасТ — у 6,5%, причем результаты получены на 10 - 20 день. ДНК микобактерий туберкулеза в плевральной жидкости методом полимеразной цепной реакции выявлены у

55,4% больных туберкулезным плевритом, что делает данный метод наиболее эффективным и быстрым из всех лабораторных методов.

5. Специфические противотуберкулезные антитела методом иммуно-ферментного анализа в сыворотке крови получены у 68,1%, а в плевральной жидкости — у 76,6% больных туберкулезным плевритом. В сыворотке крови и плевральной жидкости больных опухолевым плевритом противотуберкулезные антитела в диагностическом титре не определялись, а у больных неспецифическим экссудативным плевритом в сыворотке крови антитела были выявлены лишь в 18,2% и в плевральной жидкости - в 27,3% случаев. Это делает метод иммуноферментного анализа важным дополнительным критерием для дифференциальной диагностики плевритов.

6. При изучении иммунологического статуса больных экссудативным плевритом различной этиологии установлено, что лимфоцитарная реакция на наличие патологического процесса в плевре (туберкулезной или нетуберкулезной инфекции, опухоли) стереотипна, и проявляется в миграции в плевральную полость значительного количества Т-лимфоцитов, в частности Т-лимфоцитов/хелперов, процентное содержание которых (51,3% - 58,0%) существенно выше такового в периферической крови (37,6% - 44,3%).

7. Клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование с использованием бактериологического, молекулярно-генетического и иммунологического методов позволило диагностировать этиологию плеврита у 63,2% пациентов с плевральным выпотом, при этом сроки диагностики в 1,5 -2 раза меньше, чем при использовании классических методов обследования; у остальных 36,8% больных были определены показания к биопсии плевры.

8. Информативность морфологического и бактериологического исследования биопсийного материала, полученного при торакоскопии, составила при туберкулезном плеврите 86,2% (а при давности заболевания до 2-х месяцев - 95,0%), при неспецифическом экссудативном плеврите - 50,0%, при опухолевом - 100,0%. Это в 2 раза выше, чем при пункционной биопсии, эффективность которой - 44,4%, 0% и 50,0% соответственно. Таким образом, торакоскопия с биопсией плевры является предпочтительным методом диагностики.

Практические рекомендации

1. Для эффективной диагностики туберкулезного плеврита в крупных городах оправдано создание специализированной консультативной городской службы на базе противотуберкулезного учреждения, оснащенного всем набором диагностического хирургического и лабораторного оборудования, включая возможность выполнения торакоскопии.

2. При подозрении на туберкулезную этиологию плеврального выпота торакоскопия с биопсией плевры должна проводиться в сроки до 2-х месяцев от начала заболевания, так как это обеспечивает высокую информативность исследования.

3. Из бактериологических методов наиболее оправдано в диагностике туберкулезного плеврита использование посева плевральной жидкости на жидкие питательные среды с применением автоматизированных систем, как метода, дающего ответ в приемлемые для диагностики сроки.

4. Рекомендуется исследование плевральной жидкости для выявления ДНК микобактерий туберкулеза методом полимеразной цепной реакцией, как метода, обладающего достаточной эффективностью и специфичностью.