Экстрагирование биологически активных веществ из тонко измельченного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Нечипоренко, Игорь Александрович

  • Нечипоренко, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 180
Нечипоренко, Игорь Александрович. Экстрагирование биологически активных веществ из тонко измельченного растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Харьков. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечипоренко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ЖИДКОСТЬ - ТВЕРДОЕ ТЕЛО . II

1.1. Современные представления и основные закономерности II

1.2. Основные тенденции в интенсификации экстракционных процессов.

1.3. Анализ особенностей экстракционных систем с участием твердой фазы растительного происховдения

1.4. Обзор некоторых конструкций экстракционных аппаратов.

1.5. Обоснование выбора направления исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ.

2.1. Определение необходимой степени измельчения сырья

2.2. Анализ гидродинамической обстановки в окрестности одиночной шарообразной частицы растительного происхождения

2.3. Экспериментальное исследование влияния центробежных сил и режимных факторов на интенсивность массопере-дачи.

2.4. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ.

3.1. Обоснование методики определения приведенного коэффициента диффузии Бп

3.1.1. Выбор методики эксперимента.

3.2. Методика определения влагоемкости сырья . . *.

3.3. Определение кинетических коэффициентов процесса экстракции.

3.3.1. Расчет кинетических коэффициентов методом "характеристических функций".

3.3.2. Расчет кинетических коэффициентов интервально-итерационным методом.

3.3.3. Определение влияния режимных факторов на величину гипотетического коэффициента диффузии Бг

3.3.4. Определение кинетических коэффициентов при экстракции из предварительно увлажненного сырья.

3.3.5. Определение кинетических коэффициентов для одиночного неизмельченного листа

3.3.6. Определение кинетических коэффициентов процесса в промышленных условиях

3.4. Выводы

4. РАЗРАБОТКА КРУПНОМАСШТАБНОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Основные предпосылки для создания лабораторной установки.

4.2. Гидродинамический расчет реактора-смесителя

4.3. Выбор способа разделения суспензии.

4.3.1. Оценка фильтровального способа разделения

4.3.2. Оценка центрифугального способа разделения

4.4. Описание лабораторной установки

4.4.1. Порядок работы установки

4.4.2. Конструктивно-технологические исследования

4.4.3. Гидродинамические исследования работы реактора . . ю

4.4.4. Исследование равномерности гомогенизации реальной системы в реакторе-смесителе .ЮЗ

4.5. Некоторые результаты лабораторных исследований процесса экстракции

4.6. Выводы .НО

5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ТОНКО ИЗМЕЛЬЧЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ .III

5.1. Описание установки .III

5.2. Определение типоразмеров основных аппаратов

5.2.1. Гидродинамический расчет реактора-смесителя

5.3. Разработка математической модели процесса экстракции в условиях опытно-промышленной установки

5.3.1. Выбор переменной состояния и границ факторного пространства

5.3.2. Реализация матрицы планирования.

5.3.3. Статистический анализ уравнения регрессии

5.3.4. Оптимизация условий ведения процесса

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрагирование биологически активных веществ из тонко измельченного растительного сырья»

Процессы экстракционного разделения веществ в системах жидкость-твердое лежат в основе ряда важнейших производств химической, нефтехимической, гддрометаллургической, пищевой, микробиологической, химико-фармацевтической и других отраслей промышленности. Вместе с тем, в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, в частности, сказано: "Решая задачи, которые мы перед собой поставили, нельзя больше мириться с отставанием научной и конструкторской базы ряда отраслей - легкой, пищевой, медицинской промышленности..." [l] .Известно, что основным поставщиком сырья для пищевой промышленности является сельское хозяйство. Известно таюке, что на современном этапе развития количество пахотной земли, приходящейся на душу населения в нашей стране, сощ)ащается и с 1965 г. по 1983 г. уменьшилось с 0,97 до 0,84 га [Юб] . Это обстоятельство лишний раз указывает на то, что в современных условиях экстенсивное расширение производства приходит в противоречие с задачами экономического и социального развития, стоящими перед нашей Родиной.Таким образом и сельское хозяйство и пищевая промышленность, равно как и другие отрасли народного хозяйства, должны переходить на интенсивные методы производства, разрабатывать и использовать более производительные технологические схемы и аппараты, позволяющие работать с меньшими затратами энергии, с более полным использованием исходного сырья и с минимальным ущербом для окружающей среды.В связи с этим, следуя Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года [l] , а также решениям майского 1982 г. Пленума - 6 ЦК КПСС [2] , в лёгкой и пищевой промышленности проводится в жизнь ряд мероприятий по созданию и освоению в производстве оптимальных технологических процессов, поточных линий и комплектов оборудования, обеспечивающих значительное повышение производительности труда, глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и сокращение её потерь.В то же время значительное число производств, использующих для экстракционной переработки травы, листья, плоды и т.д. характеризуются следующим образом: " Получившие практическое применение способы получения настоек и экстрактов не оптимальны ...Потери действующих веществ и связанные с ними потери сырья из-за несовершенства технологии весьма существенны. Учитывая, что запасы растительного сырья ограничены, полноценное его использование является чрезвычайно актуальным" [85] .В большинстве пищевых, витаминных и аналогичных им производств на стадии экстракции используются методы мацерации, ремацерации, перколяции и реперколяции, сущность которых сводится к периодическому и полупериодическому настаиванию при различных схемах движения экстрагента. Процессы проходят в батареях диффузоров (перколяторов) с неизмельченным или частично измельченным сырьем, причем время цикла в отдельных случаях достигает 200 часов и более. Наращивание производственных мощностей при использовании традиционных технологических схем носит экстенсивный характер, сопровождается ростом удельной металлоемкости, увеличением доли малоквалифицированного ручного труда при малой эффективности использования сырья [8?] . Указанные моменты снижают экономические показатели отрасли в целом.При этом, в принятой оценке эффективности конкретных производств не учитываются затраты, связанные с расширением земельных площадей, необходимых для выращивания используемых растений - 7 и все остальные связанные с этим расходы. Приведенная краткая характеристика современного уровня рассматриваемых производств подтверждает чрезвычайную актуальность исследований, посвященных интенсификации экстракционных процессов в системе жидкость твердое сырье растительного происховдеяия.Разработка интенсивных технологических схем требует всестороннего изучения кинетических и массообменных характеристик процесса с учетом физико-химических, гидромеханических и диффузионных особенностей системы.В последние годы определенные успехи достигнуты в теории и практике экстрагирования в масло-жировой [12] , сахарной [6l] и других [б] отраслях промышленности, использующих сырье растительного происхождения. Однако, имеющийся опыт не может быть автоматически распространен на другие производства из-за существенных различий в свойствах перерабатываемого сырья.В трудах И.А.Муравьева [7l] , Г.К.Гончаренко [28] , В.Д.Пономарева [85] , Н.М.Аношина [8] и др., внесших значительный вклад в отечественную теорию и практику экстрагирования растительного сырья, указаны возможные способы интенсификации процесса, в числе которых основным является предварительное измельчение сырья. Однако, в научно-технической литературе нет сведений об оптимальной степени измельчения. Указанные в промышленных регламентах диапазоны размеров частиц не имеют научного обоснования, а продиктованы возможностями используемых для измельчения машин, заимствованных из других отраслей промышленности, и способами последующего разделения образовавшейся двухфазной системы.Исследования авторов [l4,23, 29-33, 37,47,54,55,65,66, 78-80, 94, 108] и многих других посвящены изучению влияния измельчения исходного сырья на скорость экстракции и степень истощения. Однако, в большинстве работ нет однозначности в определении понятия - 8 тонины измельчения, не определена оптимальная степень измельчения, а результаты этих исследований не нашли применения в промышленных условиях.Все сказанное выше позволяет сформулировать цели и задачи представляемой диссертации.Цель работы; исследование гидромеханических и кинетических характеристик экстракционной системы с тонко измельченной твердой фазой растительного происхозвдения для разработки технологии непрерывной экстракции биологически активных веществ в пищевых, плодоовощных и других аналогичных производствах.Выбором цели исследования обусловлена необходимость решения следующих теоретических и экспериментальных задач:

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Нечипоренко, Игорь Александрович

5.4. Выводы

На последнем этапе исследований была разработана установка непрерывной экстракции плантаглюцида из тонко измельченного листа подорожника большого. Установка смонтирована и опробована Харьковским ПО "Здоровье" на сырье, поставляемом заводу для основного производства, а также на шроте, получаемом Лубенским ХФЗ при производстве сока подорожника с целью решения задачи по комплексному использованию сырья. По результатам проведенных работ составлен и утвержден акт освоения новой технологии (см. П.5.4).

В процессе пуско-наладочных работ, последующих испытаний и анализа полученных данных установлено:

1. Предложенная схема работоспособна и обеспечивает производительность, равную производительности существующего производ

2 2 ства на площади 68 м вместо 128 м и при пятикратном сокращении массы установленного оборудования. Увеличение мощности установки в два раза может быть достигнуто уменьшением времени выработки в два раза, для чего потребуется только одна центрифуга типа Н0ГШ-202-К-3, вместо двойного увеличения производственных площадей и количества единиц установленного оборудования при существующей технологии.

2. В течение контрольного периода опытной эксплуатации было переработано 1452 кг сырья и снят материальный баланс, осреднен-ные данные которого приведены в табл.5.5. Из данных таблицы 5.5 очевидно сокращение расходных норм в среднем на 20 %, уменьшение зольности готового продукта с одновременным увеличением содержания действующих веществ.

Результаты анализов готового продукта, полученного из листа подорожника и из жмыха (см.табл. П.5.2 - П.5.3), свидетельствует о соответствии субстанции требованиям ФС 42-790-73.

3. Разработана статистическая модель процесса, с помощью которой методом Бокса-Уилсона найдены оптимальные сочетания режимных факторов, обеспечивающие устойчивый выход субстанции на уровне 15-16 % против 10 % при существующей технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собою комплексное исследование извлечения биологически активных веществ из растительного сырья, т.е. процесса, являющегося частным случаем твердо-жидкостной экстракции. Исследование выполнено методами науки о процессах и аппаратах пищевых производств и характеризуется следующими основными результатами и выводами.

1. В результате изучения и анализа современного состояния теории и практики экстрагирования в системах твердое тело- жидкость, в частности при извлечении биологически активных веществ из растительного сырья, выбран способ интенсификации процесса тонким измельчением исходных материалов.

2. Аналитически определена оптимальная с физико-механической и гидродинамической точек зрения степень измельчения исходного сырья. Расчетным путем определена толщина пограничного слоя у поверхности одиночной частицы, представляющего собою значительную долю в общем сопротивлении массопереносу.

3. Результаты расчетов экспериментально подтверждены интенсификацией массообмена в поле центробежных сил в сравнении с вихревой экстракцией, что возможно только за счет уменьшения толщины пограничного слоя. Из полученных результатов следует, что оптимальным для частиц сырья растительного происхождения является условный диаметр о!у= 0,2-Ю-3 -г 0,5.10"3 м.

4. Изучено влияние режимных факторов на скорость экстракции биологически активных веществ на примере листа подорожника большого. Установлено, что при тонком измельчении сырья выход субстанции увеличивается на 50-70 % в сравнении с промышленными условиями.

5. Установлено, что определение кинетических коэффициентов процесса массопереноса в экстракционных системах с участием твердой фазы растительного происхождения (лист) следует проводить интервально-итерационным методом [б, 61] .

6. С помощью гипотетического коэффициента диффузии Вг для которого выведено эмпирическое уравнение связи с режимными параметрами, проведена оценка соответствия экспериментальных значений приведенного коэффициента диффузии Бп физическому смыслу, вкладываемому в это понятие. Установленная автомодельноеть коэффициента 1г ко всем режимным параметрам, за исключением температуры, указывает на то, что приведенный коэффициент диффузии является адекватным отражением совокупного влияния режимных параметров на скорость процесса.

7. Для определения аппаратурного состава технологической схемы проведен гидродинамический расчет реактора-смесителя, определены физико-механические характеристики сырья и суспензии, оценены опытным и расчетным путем способы её разделения. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными данными последующих исследований в условиях крупномасштабной лабораторной и опытной-промышленной установок.

8. На основании кинетических и технологических лабораторных исследований разработана опытно-промышленная схема непрерывной экстракции биологически активных веществ из тонко измельченного растительного сырья, которая успешно прошла испытания в условиях Харьковского ПО "Здоровье" (акт освоения прилагается). Методом планированного эксперимента получена математическая модель процесса и определены оптимальные режимы работы, обеспечившие устойчивый выход субстанции на уровне 15-16 % против 10 % по существующей технологии. При этом,расходные нормы по сырью и спирту снижены на 20 %, а качество готового продукта улучшено за счет снижения зольности и увеличения содержания активных веществ.

9. По результатам промышленных испытаний Харьковским научно-исследовательским химико-фармацевтическим институтом выполнен предварительный расчет экономического эффекта от внедрения новой технологии на химико-фармацевтических заводах в г.г. Харьков и Лубны, который составляет соответственно 978,3 и 307 тыс.рублей в год (см. П.5.5 - П.5.6). В настоящее время Ленинградским НПО "Прогресс" ведется подготовка проектно-сметной документации.

10. Предложенная технология может быть с успехом использована при получении экстрактов, настоев и морсов для ликеро-водочных изделий, при получении чайного концентрата, при переработке табачного листа и в других производствах, использующих предварительно высушенное сырьё растительного происхождения.