Экстракорпоральная детоксикация и дезинтоксикация у больных с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Млинник, Роман Александрович

  • Млинник, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 135
Млинник, Роман Александрович. Экстракорпоральная детоксикация и дезинтоксикация у больных с распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Млинник, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ СТР.

Сокращения, принятые в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ, 11 ПОЛИОРГАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ,

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Синдром эндогенной интоксикации при перитоните

1.2. Механизмы формирования полиорганной недостаточности при 15 перитоните

1.3. Роль и эффективность экстракорпоральной детоксикации в 21 терапии эндотоксикоза и полиорганной дисфункции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования 38 2.2.1 Общеклинические, инструментальные и лабораторные 38 методы исследования

2.2.2. Определение уровней маркеров эндотоксикоза

2.3. Протокол анестезиологического обеспечения и базисной 41 интенсивной терапии у обследованных больных

2.4. Протоколы проведения экстракорпоральной детоксикации

2.4.1. Методика проведения гемосорбции

2.4.2. Инфузия гипохлорита натрия

2.4.3. Изолированный мембранный плазмаферез

2.4.4.Сочетание мембранного плазмафереза с инфузией 44 гипохлорита натрия

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ 46 ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫХ ДЕТОКСИКАЦИИ ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНЫХ 66 ДЕТОКСИКАЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГАЗООБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ

ПАЦИЕНТОВ, ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ИСХОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

АБТ - антибактериальная терапия АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза АС - абдоминальный сепсис

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы ГС - гемосорбция ГФ - гемофильтрация ГХН - гипохлорит натрия

ДВС - синдром - синдром диссеминирующего внутрисосудистого

свертывания ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИСМ - инотропная стимуляция миокарда ИТ - интенсивная терапия

КСЭИ - коэффициент степени эндогенной интоксикации

КЭО - коэффициент экстракции кислорода

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

Мкмоль/л - микромоль на литр

Ммоль/л - миллимоль на литр

НЭХОК - непрямое электрохимическое окисление крови

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОКИ - острая кишечная непроходимость

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСИ - острая сердечная недостаточность

ОПЛ - острое повреждение легких

ОПН - острая почечная недостаточность

ОПечН - острая печеночная недостаточность

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦП - объем циркулирующей плазмы ПА - плазмаферез

ПОЛ - перекисное окисление липидов ПОН - полиорганная недостаточность 111И - протромбиновый индекс СМ - средние молекулы СРБ - С - реактивный белок

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

ЧД - частота дыхания

ЭИ - эндогенная интоксикация

ЭД - экстракорпоральная детоксикация

Са02-содержание кислорода в артериальной крови

Cv02 -содержание кислорода в венозной крови

CWH- продленная вено-венозная гемофильтрация

DA.a02 - альвеолярно-артериальная разница по кислороду

Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови

Pa02/Fi02- индекс оксигенации Pv02 - парциальное давление кислорода в

венозной крови

РаС02 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови PvC02 - парциальное давление углекислого газа в венозной крови SAPS - Simplified Acute Physiology Score

Sa02-CTeneHb насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови SOFA- шкала оценки степени полиорганной дисфункции основных систем организма

Scv02 -степень насыщение кислородом гемоглобина центральной венозной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная детоксикация и дезинтоксикация у больных с распространенным перитонитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перитонит - одно из наиболее тяжелых осложнений заболеваний и травм органов брюшной полости, имеющее картину самостоятельного заболевания и представляющее собой комплекс грубых нарушений со стороны всех органов и систем организма, стабильно занимает ведущее место в структуре хирургической летальности [36, 53,112, 130, 142, 210].

Лечение перитонита, особенно его распространенных форм, представляет собой одну из сложнейших задач и включает выполнение целого комплекса мероприятий на дооперационном этапе, во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде.

Течение перитонита, характер и особенности развития гнойных послеоперационных-осложнений, определяются не только тяжестью основного патологического процесса, адекватностью оперативного вмешательства, но "и полнотой проводимого послеоперационного лечения.

Клиническая ситуация осложняется тем, что более чем у половины всех

с

пациентов с распространенным перитонитом послеоперационное течение

осложняется развитием синдрома полиорганной дисфункции. Это обуславливает

с

неоднородность послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом даже при одной и той же этиологической причине, вызвавшей развитие перитонита [112, 117, 123, 142].

Одним из компонентов интенсивной терапии больных с распространённым перитонитом, осложнённым полиорганной недостаточностью, является применение методов детоксикации и дезинтоксикации [26, 164, 170, 171, 229]. Мнения о целесообразности проведения экстракорпоральной детоксикации у данной категории больных неоднозначны и колеблются от полного неприятия этих методов до применения сочетания различных технологий детоксикации у одного пациента, без учёта влияния их на «органы-мишени» синдрома полиорганной недостаточности, в частности на легкие, отсутствуют критерии начала и прекращения их использования [10, 53, 56, 84, 72, 176, 184].

Эндогенная интоксикация при перитоните сопровождается накоплением токсических субстратов в плазме крови, а также часть из них адсорбируется гликокаликсом эритроцитов [102, 119]. Следовательно, для удаления токсических метаболитов необходимы сочетания методик экстракорпоральной детоксикации по удалению их из плазмы и эритроцитов. Обычно применяемые методы для удаления эндотоксинов с поверхности эритроцитов - гемосорбция и окислительные методы, в частности, применение гипохлорита натрия, для удаления из плазмы - аферезные и фильтрационные методики. Применение сочетанной экономически и технически доступной методики, позволяющей эффективно обеспечить удаление эндотоксинов из эритроцитов и плазмы, является оптимальным решением этой проблемы.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с распространенным перитонитом путём одновременного применения мембранного плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить клинико-лабораторные данные, характеризующие эндотоксемию, выделительную функцию почек и газообменную функцию легких при проведении неселективной гемосорбции, внутривенной инфузии гипохлорита натрия и мембранного плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у пациентов с распространенным перитонитом и оценить их эффективность и безопасность.

2. Исследовать влияние сочетанного применения мембранного плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра на уровень эндотоксемии, биохимические показатели крови, выделительную функцию почек и газообменную функцию легких, а также оценить эффективность безопасность сочетанной методики в раннем послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом.

3. Сравнить эффективность сочетанного применения мембранного плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра с неселективной гемосорбцией, внутривенной инфузией гипохлорита натрия и мембранным плазмаферезом.

Научная новизна

Модифицирована методика экстракорпоральной детоксикации и дезинтоксикации, сочетающая мембранный плазмаферез и одновременную инфузию гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра.

Показаны преимущества сочетанного применения мембранного плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра по сравнению с неселективной гемосорбцией, внутривенной инфузией гипохлорита натрия и мембранным плазмаферезом у больных с распространенным перитонитом.

Доказано, что внутривенная инфузия гипохлорита натрия ухудшает оксигенирующую функцию легких и поэтому не может использоваться у больных с дыхательной недостаточностью.

Выявлено, что применение сочетанной методики мембранного плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра не ухудшает оксигенирующую функцию легких и может применяться у больных с острой дыхательной недостаточностью.

Практическая ценность

Модифицирована методика мембранного плазмафереза, сочетающая мембранный плазмаферез и одновременную инфузию гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра. Предложенная методика позволяет повысить детоксицирующий эффект плазмафереза у больных с распространенным перитонитом при меньшем объеме эксфузии плазмы, уменьшить объем трансфузии донорской плазмы, не оказывает отрицательного влияния на оксигенирующую функцию легких и может быть применена при любой степени эндогенной интоксикации.

Установлено, что применение сочетанной методики мембранного

плазмафереза и инфузии гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра снижает количество осложнений в послеоперационном периоде, сроки пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и стационаре.

На основании проведенного анализа осложнений в процессе терапии и после проведения неселективной гемосорбции, внутривенной инфузии гипохлорита натрия, изолированного плазмафереза и мембранного плазмафереза с одновременной инфузией гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра уточнены показания и противопоказания к использованию этих методов эфферентной терапии у больных с распространенным перитонитом.

Реализация результатов работы

Результаты выполненных исследований внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ НО Городской клинической больницы № 5 г. Нижнего Новгорода, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Практические рекомендации могут использоваться в деятельности ОРИТ других лечебных учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Неселективная гемосорбция и инфузия гипохлорита натрия не являются методом выбора экстракорпоральной детоксикации у больных с распространенным перитонитом, осложненным полиорганной недостаточностью, в связи с высоким риском развития осложнений.

*-рационализаторское предложение «СПОСОБ СОЧЕТАНИЯ ПЛАЗМАФЕРЕЗА И ИНФУЗИИ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ»№ 2020\07 от 19.03. 2009г.

2. Мембранный плазмаферез показан у больных с распространенным перитонитом с преимущественной локализацией веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови.

3. Сочетание мембранного плазмафереза с инфузией гипохлорита натрия в плазмаферезную магистраль до плазмофильтра более эффективно удаляет вещества низкой и средней молекулярной массы с поверхности эритроцитов и из плазмы крови, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, длительность пребывания пациентов в ОРИТ и в стационаре.

Апробация работы

Публикация результатов исследования. Автором опубликовано 15 научных работ. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии и озонотерапии» в Б.Болдино (2006г.) и IV, V и VI съездах анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Н.Новгород, 2010, 2012, 2014 гг.). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород)» 09 ноября 2012 г., протокол №1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обзора материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации изложен на 135 машинописных листах и содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 175 отечественный и 62 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ, ПОЛИОРГАННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

К интраабдоминальным инфекциям относятся заболевания, локализующиеся в брюшной полости и характеризующиеся ограниченным или распространенным процессом. К распространенным или осложненным инфекциям относятся: перитонит, интраабдоминальный абсцесс, инфицированный панкреонекроз. Наиболее частой формой интраабдоминальной инфекции является перитонит, как правило, вторичный, развившийся на фоне перфорации или деструкции органов брюшной полости, либо же в результате травмы [174]. Перитонит относится к тяжелым инфекциям с неудовлетворительным прогнозом.

Первое десятилетие XXI века не изменило заинтересованность ученых и специалистов-практиков: хирургов, анестезиологов, реаниматологов к проблеме разлитого перитонита.

Несмотря на значительные успехи в лечении перитонита, показатели послеоперационной летальности по данным последних лет продолжают оставаться высокими, составляя, по мнению различных авторов, от 20 до 62,7% [36, 45,53,55,78,79, 167, 171].

1.1. Синдром эндогенной интоксикации при перитоните

Залогом эффективного лечения абдоминального сепсиса служит использование комплекса ИТ, состоящего из афферентного и эфферентного блоков. Не вызывает сомнения, что борьба с эндогенной интоксикацией является важнейшим компонентом интенсивной терапии разлитого перитонита [118].

В последние годы стало заметно влияние на ситуацию ряда негативных факторов. Среди причин увеличения частоты перитонита и летальности от этого осложнения можно отметить: возросшую вирулентность микрофлоры, появление редко встречающихся форм микроорганизмов, их резистентность к антибиотикам новых поколений, а также иммунодепрессию организма вследствие применения

кортикостероидных и иммуносупрессивных препаратов, экологических катаклизмов, неадекватности и несбалансированности питания, роста наркомании среди населения [11, 20, 33, 51, 154]. Резистентность к антимикробным препаратам имеет большое социально-экономическое значение даже в развитых странах, и по данным литературы, рассматривается как угроза национальной безопасности. Инфекционный процесс, вызванный резистентными штаммами микроорганизмов, отличается тяжелым течением, увеличивает продолжительность пребывания в стационаре и ухудшает прогноз для пациентов [11,20].

Немаловажное значение имеет увеличение лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения, онкологических больных и пациентов с нарушенной функцией жизненно важных органов и систем: сахарным диабетом, циррозом печени, диспротеинемией, гранул оцитопенией [166]. Это обуславливает неоднородность послеоперационного периода у больных с распространенным перитонитом даже при одной и той же этиологической причине, вызвавшей развитие перитонита. В связи с этим и характер послеоперационной терапии, у этой категории пациентов чрезвычайно разнообразен и трудно поддается стандартизации [17].

Основной причиной смерти при перитоните является тяжелая эндогенная интоксикация, проявляющаяся синдромом полиорганной недостаточности (ПОН): энцефалопатией, почечно-печеночной недостаточностью, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, острым респираторным дистресс - синдромом, нарушениями гемодинамики и микроциркуляции, вторичным иммунодефицитом. Ведущая роль эндогенной интоксикации в развитии полиорганной недостаточности неопровержимо доказана многочисленными исследованиями [12, 14,32,34,38, 86,94, 149,175].

Проблема эндотоксикоза в хирургии вообще и при перитоните в особенности широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе [23, 47, 48, 50, 58, 72, 83, 87, 158, 189, 198, 201].

Эндотоксикоз - проявление различных патологических состояний, неоднородных по этиологии и тяжести, но обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов, образующихся в организме [148].

При перитонеальном эндотоксикозе в качестве пускового фактора выступает инфекционно-септический механизм, с которым связывают концепцию «Кишечник как недренированный абсцесс» [143, 219, 222, 225, 235]. Мезентериальная ишемия на фоне мощных адренергических влияний, гиповолемия, иммуносупрессия, длительное голодание, снижение алиментарного статуса приводят к повреждению естественного барьера кишечной стенки и миграции внутрикишечных бактерий и их токсинов, как в брюшную полость, так и в портальный, а затем и в системный кровоток даже при отсутствии анатомического повреждения кишечной стенки [6, 122, 197, 198]. В результате увеличивается обсемененность брюшной полости аутомикрофлорой кишечника, в том числе и анаэробными видами микроорганизмов [100, 191, 237]. При генерализации процесса бактерии, поступающие в кровоток, реализуют своё патогенное действие через массивное освобождение эндотоксинов и/или • экзотоксинов, которые оказывают токсическое действие как непосредственно на клетку-эффектор, так и опосредованно, через широкий спектр медиаторов воспаления [180, 187, 193,201]. Активируются протеолитические ферменты, что приводит к альтерации и повышению концентрации продуктов аутолиза, ведущих к избыточному накоплению промежуточных и конечных продуктов обмена веществ [23].

Под действием активированных ферментов начинается прогрессивный распад сывороточных белков до возникновения промежуточных продуктов обмена, представляющих собой среднемолекулярные пептиды (молекулы средней массы) - вещества, обладающие высоким токсическим потенциалом и разнообразными патологическими свойствами [161]. Уровень их коррелирует с тяжестью состояния больных и служит показателем степени эндотоксикоза [83]. Важным патологическим свойством средних молекул является их способность к

высокой биологической активности, по типу «порочного круга», при котором они усугубляют метаболические нарушения, ставшие причиной их синтеза [103, 119].

Установлено, что уровень средних молекул или, точнее, веществ средней и низкой молекулярной массы (ВНСММ) хорошо коррелирует с тяжестью состояния пациента и степенью токсемии [13, 19, 27, 108, 119], это позволяет использовать данный показатель для оценки тяжести синдрома эндогенной интоксикации. Доказано, что биологическое действие ВНСММ в условиях эндотоксикоза определяет кардиодепрессию, дисбаланс сосудистого и бронхиального тонуса, стимулирует процессы липопероксидации [13,91].

В.Е. Аваков с соавт. [1] установили на изолированных биомолекулярных фосфолипидных мембранах, митохондриях и живых клетках отчетливое мембранотропное действие ВНСММ (ММ= 800-1300 Д), проявляющееся в нарушении проводимости мембран для одновалентных ионов, и ингибировании митохондриальной энергетики.

Считается, что ВНСММ представляют собой олигопептиды (продукты незавершенного протеолиза), а также небелковые вещества любой природы (мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, молочная и другие органические кислоты, аминокислоты, жирные кислоты, продукты свободнорадикального окисления и т.д.) [12, 228]. Пул молекул средней массы содержится в крови здоровых людей, однако концентрация их невелика и достаточно стабильна.

В норме и патологии ВНСММ распределяются между белками-носителями в плазме крови и гликокаликсом эритроцитов, способными транспортировать эти вещества [102,119].

Синдром эндогешюй интоксикации зачастую осложняется нарушением деятельности органов и систем организма, ответственных за связывание, инактивацию, депонирование и выведение токсических веществ, т.е. органов и систем естественной детоксикации. В обезвреживании токсических веществ, чужеродных ядов и микробных токсинов основное значение играют печеночные клетки, обладающие ферментативной активностью, а также и другие органы: легкие,

почки, селезёнка, желудочно-кишечный тракт, система фиксированных фагоцитирующих мононуклеаров [45, 48, 84, 200,204].

Значительное снижение активности функционирования систем естественной детоксикации происходит как при эндотоксическом шоке и выраженной гипоксии, так и при повреждении их структуры токсинами. Более того, нарушение функции органов естественной детоксикации вследствие выраженной интоксикации способствует превращению данных органов в источник продукции эндотоксинов [25].

Таким образом, на фоне "медиаторно-цитокиновой бури", гипоксии и дизоксии, глубоких нарушений микроциркуляции, аномально высоких концентраций промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, циркулирующих иммунных комплексов, биогенных аминов, продуктов перекисного окисления и несостоятельности органов естественной детоксикации происходит формирование синдрома эндогенной интоксикации.

Высокая летальность при перитоните, по мнению многих авторов, связана с безуспешным лечением эндогенной интоксикации традиционными афферентными методиками [18, 53, 84].

1.2. Механизмы формирования полиорганной недостаточности при перитоните

Многофакторность и поликомпонентность развития различных патофизиологических расстройств в организме и возникшие при этом сложные морфофункциональные изменения со стороны отдельных органов и систем приводят к развитию грозного и опасного для жизни осложнения - синдрома полиорганной недостаточности, который занимает главное место в общей структуре причин летальности при перитоните [24,34,37, 57, 86,206].

Причины развития ПОН многообразны, но в основе механизмов возникновения ПОН всегда лежит синдром системного воспалительного ответа (ССВО). Триггерами системного воспалительного ответа при перитоните являются: инвазия микроорганизмов, выделение экзо- и эндотоксинов, нарушения микроциркуляции, ишемия тканей, проникновение продуктов жизнедеятельности бактерий из кишечника, механические повреждения тканей. Перечисленные

воздействия переводят полиморфноядерные нуклеары (нейтрофилы, базофилы, гранулоциты) и эндотелиоциты в состояние "кислородного взрыва", результатом данной трансформации является мощный хаотичный выброс этими клетками в кровоток огромного количества субстанций, обладающих разнонаправленными эффектами и являющихся медиаторами.

ПОН следует рассматривать как наиболее тяжелую степень ССВО: генерализованное воспаление, вызывающее повреждение органной функции. Многочисленные литературные данные [128, 131, 164] подтверждают, что основой развития ПОН является ССВО. Разница между ними состоит лишь во времени возникновения, причем ССВО - это процесс, а ПОН - исход этого процесса.

Сегодня под ПОН подразумевают тяжелую неспецифическую стресс-реакцию организма, недостаточность двух и более функциональных систем, универсальное поражение всех органов и тканей организма агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности - легочной, сердечной, почечной и т. д. Основной особенностью ПОН является неудержимость развития повреждения органа жизнеобеспечения или системы до такой глубины, после достижения которой приходится констатировать неспособность органа функционировать в интересах поддержания жизненно важных функций вообще и сохранения своей структуры, в частности. Однако полиорганная недостаточность не является просто суммой недостаточности различных органов. Она представляет собой совершенно новый тяжелый вид патологии, развившийся в силу различных этиологических факторов, но являющийся самостоятельной нозологической формой с присущими ей общими чертами, не зависящими в дальнейшем своем течении от этиологического момента [73]. Взаимоотягощение органной патологии приводит к 80%-й и выше летальности и коррелирует при этом с количеством органов и систем, вовлеченных в патолотческий процесс [61].

< »

I

В полиорганную недостаточность примерно с одинаковой частотой вовлекаются сердечно-сосудистая система, ЦНС, почки и печень. Вместе с тем, одним из первых и основных «органов-мишеней» являются легкие [31, 34, 69, 74, 110].

Функционально-морфологическую основу нарушений дыхательной функции легких у больных перитонитом составляет паренхиматозная дыхательная недостаточность, обозначаемая как синдром острого повреждения легких, характеризуется блокадой легочной микроциркуляции, отеком легочных структур, микроателектазированием [5, 17, 30, 35, 63, 230, 232]. Наиболее тяжелым вариантом является острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сопровождающийся высокой летальностью, доходящей до 80%. По данным литературы [7, 30, 35, 46, 70, 110, 175] поражение легких при данном осложнении развивается в 22,8%-72% случаев.

При перитоните диагностируются все известные виды гипоксии, характерные для критических состояний - дыхательная, циркуляторная, гемическая, тканевая [109].

Исследование газового состава крови у больных разных возрастных групп с различными формами перитонита постоянно выявляет ту или иную степень гипоксемии в результате тяжелого нарушения транспорта кислорода и газообмена в тканях [3, 150, 151, 163]. С другой стороны, острая дыхательная недостаточность различной степени выраженности, развивающаяся у более чем 60% больных с гнойным перитонитом, способствует развитию артериальной гипоксемии [139]. При этом особенно заметно снижается парциальное давление кислорода (РаОг), уровень которого при токсической фазе перитонита достигает 70-80 мм. рт. ст. и ниже [140, 163]. Установлено, что у больных с перитонитом наблюдается, как правило, артериальная гипоксемия, снижение уровня неорганического фосфора, АТФ, уровня эритроцитов и потребления кислорода тканями. Артериальная гипоксемия, способствуя уменьшению градиента диффузии кислорода из крови в ткани, приводит к ухудшению их кислородного снабжения, обусловливает тем самым гипоксический компонент кислородной недостаточности [57].

В клинической практике часто приходится наблюдать пациентов, у которых

?

одновременно выявляют признаки ОРДС и пневмонии [69]. Частота развития

<

нозокомиальных пневмоний у больных с распространенным перитонитом и

абдоминальным сепсисом, по данным многолетних наблюдений, колеблется в

интервале от 35% до 50%. У больных, состояние которых требует проведения

длительной ИВЛ (более 7 суток), нозокомиальная (вентилятор-ассоциированная)

пневмония развивается в 34-60% случаев. Летальность при вентилятор/

ассоциированной пневмонии достигает, по литературным данным, 70% [71].

Выделяют следующие факторы риска, способствующие раннему развитию нозокомиальной пневмонии у хирургических больных: тяжесть состояния, массивная аспирация, возраст старше 60 лет, сопутствующие хронические обструктивные болезни легких, нарушение сознания, экстренная интубация,

•I

проведение длительной ИВЛ, широкое использование инвазивных диагностических и лечебных методик, повышающее риск экзогенного

Г

инфицирования; развитие ОРДС, неадекватность предшествующей

антибактериальной терапии, повторная госпитализация в течение 6 месяцев,

торакальные или абдоминальные операции, назотрахеальная'й назогастральная

интубация, положение на спине с опущенным головным концом кровати [55]. | 11

У пациентов с абдоминальным сепсисом всегда присутствует один или

несколько из вышеперечисленных факторов риска развития нозокомиальной

(

пневмонии. Таким образом, нозокомиальную пневмонии можно охарактеризовать как «ситуационную спутницу» абдоминального сепсиса.

Сочетание острого респираторного дистресс-синдрома и нозокомиальной пневмонии значительно затрудняет диагностику этих процессов. Существующие диагностические критерии, рентгенологические и микробиологические методы не всегда позволяют решить эту проблему [88].

На основании изучения механизма вентиляционно-перфузионных расстройств и степени выраженности нарушений респираторной функции легких в условиях эндотоксикоза при перитоните В.Г.Рябцевым с соавт. [141] выявлена прямая зависимость между тяжестью эндотоксикоза и степенью острой

дыхательной недостаточности. Возникшие при перитоните выраженные гемодинамические нарушения, глубокие метаболические изменения в организме неминуемо приводят к развитию тканевой гипоксии различной степени выраженности, тяжесть которой зависит от стадии и распространенности процесса. С другой стороны, развившаяся гипоксия, при отсутствии адекватной и целенаправленной коррекции газообмена, приводит к развитию синдрома полиорганной недостаточности, в клиническом проявлении которого лидирующее место занимают сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, усугубляющие в дальнейшем гипоксемию [139, 140]. Перитонит сопровождается резкой активацией обменных процессов и смещением их в сторону катаболических реакций с одной стороны, выраженной утилизацией кислорода и нарушением тканевого (клеточного) дыхания - с другой. Изучение механизма регуляции кислородного обмена и параметров метаболизма кислорода при разлитом гнойном перитоните показывает, что утилизация кислорода тканями повышается с увеличением сроков заболевания [3].