Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении красного плоского лишая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Молочкова, Юлия Владимировна

  • Молочкова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 168
Молочкова, Юлия Владимировна. Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении красного плоского лишая: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молочкова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................9

1.1. Эпидемиология...................................................................................9

1.2. Этиология и патогенез......................................................................10

1.3. Клиническая карина..........................................................................15

1.4. Патоморфология..............................................................................17

1.5. Особенности клинической картины типичного КПЛ..................................18

1.6. Течение и прогноз.............................................................................22

1.7. Диагноз...........................................................................................23

1.8. Лечение..........................................................................................25

2. ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................33

2.1. Общая характеристика клинических групп.............................................33

2.2. Методы обследования больных красным плоским лишаем........................38

2.2.1. Клинический осмотр пациентов.................................................38

2.2.2. Метод экстракорпоральной фотохимиотерапии..............................45

2.2.3. Определение поверхностных дифференцировочных антигенов и адгезивных молекул на клетках периферической крови методом проточной цитофлуорометрии......................................................46

2.2.4. Метод выявления фиксированных антител....................................................................................47

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.....................48

3. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................49

3.1. Клинические особенности типичного красного плоского лишая................49

3.2. Иммунологическая характеристика больных типичным красным плоским лишаем.........................................................................................83

3.3. Динамика иммунологичских показателей у пациентов в процессе лечения ...93

3.4. Результаты иммунологических исследований........................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................137

ВЫВОДЫ..............................................................................................145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8-МОП-8-метоксипсорален

CD - дифференциальные моноклональные антитела BRS- опросник Behavior rating scores HCV- вирус гепатита С IL - интерлейкин

ILP - опросник Index Lichen Planus.

Thl - Т-хелперы 1-го типа

ВПГ- вирус простого герпеса

ВЭБ- вирус Эпштейна-Барр

ГВЧ- герпесвирус человека

ГКГ- главный комплекс гистосовместимости

ДИКЖ- дерматологический индекс качества жизни

ДС- дыхательная система

ЖКТ -желудочно-кишечный тракт

КПЛ- красный плоский лишай

ММР- матриксные металлопротеиназы

МПС - мочеполовая система

ПИФ -прямая реакция иммунофлюоресценции

ССС- сердечно-сосудистая система

ТИМП-тканевые ингибиторы металлопротеиназ

УФ-А - длинноволновые ультрафиолетовые лучи

УФ-В-кортоковолновые ультрафиолетовые лучи

УФИ- ультрафиолетовое излучение

ФНО- фактор некроза опухоли

ЦНС- центральная нервная система

ЭС- эндокринная система

ЭФХТ-экстракорпоральная фотохимиотерапия

CD-кластеры дифференцировки

TNF-трансформирующий фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении красного плоского лишая»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Красный плоский лишай (КПЛ) - частый подострый или хронический воспалительный дерматоз с поражением кожных покровов, слизистых оболочек полости рта, пищевода, глотки, конъюнктивы глаза и придатков кожи /14,46,147/. Доля его среди других дерматозов оценивается в 0,5-5%, а популяционная частота КПЛ полости рта - в 0,5-2,2% /14,76/. В связи с возможностью тяжелого течения заболевания, злокачественной трансформации, а также из-за нередкой резистентности к лечению, КПЛ является важной клинико-диагностической проблемой, в решении которой участвуют дерматологи, стоматологи и врачи других специальностей /47,60/.

Хотя причина КПЛ не ясна, патогенез его связывают с аутоиммунным разрушением Т-клетками базальных кератиноцитов, измененных вирусными, лекарственными или другими аллергенами /14,31,47,132/. В то же время, противоречивость данных об особенностях иммунопатогенеза типичного, атипичного, подострого и хронического КПЛ /60,114,132/ препятствует повышению качества его диагностики и лечения /47,121/. Поэтому до сих пор при распространенном КПЛ используют системные кортикостероиды, ароматические ретиноиды, циклоспорин, метотрексат ПУВА-терапию /46,128,171/ и биологические препараты (ретуксимаб, эфализумаб) /95,158,169/, применение которых не только недостаточно эффективно /161,203/, но и сопровождается множеством побочных эффектов и осложнений 52,101,131,203/.

В связи с этим наше внимание привлекла экстракорпоральная фотохимиотерапия (ЭФХТ) - метод адоптивной клеточной иммунотерапии, основанный на биологическом действии 8-метоксипсоралена (8-МОП) и УФА облучения мононуклеарных клеток, отобранных с помощью цитафереза и реинфузируемых пациенту. Он широко применяется за рубежом при Т-клеточной лимфоме кожи, ряде аутоиммунных заболеваний (пузырчатке, системной склеродермии) и хронических дерматозов (атопическом

дерматите, псориазе и др.) /45,195/. Однако его эффективности при КПЛ посвящены лишь . немногочисленные исследования, основанные на отдельных наблюдениях /140,153/. Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с типичным распространенным красным плоским лишаем на разных стадиях его развития путем включения в программу терапии метода экстракорпоральной фотохимиотерапии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинической картины типичного красного плоского лишая в Московском регионе, оценив частоту при нем кольцевидных, линейных, зостериформных высыпаний, эритродермии и оуег1ар-синдромов с красной волчанкой, буллезным пемфигоидом, склероатрофическим лихеном.

2. Определить роль и значение Т-клеточного иммунитета, а также влияние нарушения межклеточного взаимодействия на основании корреляционного анализа линейных, активационных и адгезивных клеточных маркеров в патогенезе подострого (продолжительностью до 6 месяцев) и хронического красного плоского лишая (более 6 месяцев).

3. Изучить клиническую эффективность экстракорпоральной фотохимиотерапии, в сравнении с проспективным контролем, у больных типичным подострым (до 6 месяцев) и хроническим (более 6 месяцев) красным плоским лишаем на основании международных стандартов эффективности.

4. Определить механизм иммунотропного действия экстракорпоральной фотохимиотерапии при типичном красном плоском лишае на основании экспрессии маркеров активации (НЬА-1Ж+ и СБ25+) и интегриновой молекулы адгезии (СБ11Ь+) на эффекторных

цитолитических Т-лимфоцитах и естественных киллерных клетках (СБ 16).

Научная новизна.

-Проведена оценка клинических особенностей КПЛ у пациентов Московского региона и частоты при нем кольцевидных, линейных и зостериформных высыпаний, эритродермии, а также оуег1ар-синдромов с красной волчанкой, буллезным пемфигоидом и склероатрофическим лихеном

- Выявлены существенные различия в иммунопатогенезе подострого и хронического КПЛ.

- Выявлена высокая клиническая эффективность и патогенетическая обоснованность ЭФХТ в комплексном лечении типично подострого и хронического КПЛ.

Практическая значимость работы.

Иммунологически обоснована правомочность выделения подострой (до 6 месяцев) и хронической (более 6 месяцев) стадий типичного КПЛ.

Разработан эффективный, патогенетически обоснованный метод комплексной терапии подострого и хронического типичного КПЛ с применением ЭФХТ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В подострой стадии КПЛ иммунные нарушения характеризуются преимущественно агрессией со стороны аутореактивного клона цитолитических Т-лимфоцитов, что подтверждается присутствием на них молекул ГКГ НЬА-Б11+ (г=0,82; р <0,05). В хронической стадии преимущественное значение в развитии иммуновоспалительного процесса приобретают естественные киллерные клетки (СБ 16+) с сохранением их возможности для трансэндотелиальной миграции к кератиноцитам.

2. Использование при КПЛ метода ЭФХТ в комплексе с рутинной терапией существенно повышает эффективность последней в отношении как ближайших, так и отдаленных результатов.

3. ЭФХТ в комплексе с рутинной терапией подострого КПЛ сопровождается уменьшением интенсивности и количества

аутоагрессивного клона цитолитических Т-лимфоцитов, а также снижением их способности к миграции через сосудистый эндотелий. При хроническом КПЛ - происходит уменьшение выраженности агрессии со стороны естественных киллерных лимфоцитов (СБ 16+) с сохранением их способности к трансэндотелиальной миграции.

Личный вклад.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении, научном обосновании полученных результатов. Автором лично осуществлялось ведение 80 больных типичным КПЛ и наблюдение пациентов после проведения сеансов ЭФХТ, проводилась работа с архивными материалами ( 132 истории болезни), забор клинического материала для проведения гистологического и иммуногистохимического исследований, статистическая обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Вклад автора также был решающим и во внедрении результатов исследования в практику.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московского областного кожно-венерологического диспансера и использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедре кожных и венерических болезней ФППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии » (Москва,

МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, 2012,2013гг.), научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, ПМГМУ им И.М.Сеченова, 2013г), Московском областном научно-практическом обществе дерматовенерологов (Москва, 2014г).

Апробация диссертации состоялась 17 апреля 2014 года на заседании кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из: введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам и собственным исследованиям, а также обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Она иллюстрирована 16 таблицами и 92 рисунками. Список литературы изложен на 20 страницах и включает 204 литературных источника: 74 отечественных и 130 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Красный плоский лишай (КПЛ) является подострым или хроническим воспалительным дерматозом с поражением кожных покровов, слизистых оболочек полости рта, половых органов, пищевода, глотки, конъюнктивы глаза и придатков кожи [14,46, 89; 105; 147; 160].

Заболевание было впервые описано в 1860г. F.Hebra под названием красный лишай (lichen ruber), в котором отражалось сходство формы его папулезных элементов с растущим на камнях лишайником. Позже в 1869г. это заболевание под названием плоский лишай было описано E.Wilson, подробно охарактеризовавшим его кожные и слизистые поражения [182]. Современное название красный плоский лишай предложено M.Kaposi в 1877г.

1.1. Эпидемиология

Хотя точных данных о заболеваемости КПЛ нет, считается, что за последние 30 лет его частота увеличилась более чем в 2 раза [33]. При этом популяционная частота дерматоза оценивается в 0,4-1,9% [89;138; 179], а его доля среди других дерматозов - в 0,5-5% [15; 90].

Трудности в изучении эпидемиологии КПЛ объясняются примерно равной обращаемостью больных КПЛ как к дерматологам по поводу кожных высыпаний, так и к стоматологам по поводу поражения полости рта (0,1% и 0,64% в структуре обращаемости в дерматологические и стоматологические клиники соответственно) [166].

И хотя оральный КПЛ может предшествовать, сопровождать (50-75%) или развиваться после кожного [173], стоматологи долю КПЛ полости рта в ассоциации с КПЛ кожи оценивают в 6% [12], тогда как дерматологи поражение полости рта при КПЛ кожи отмечают более чем в 50% случаев [99].

Высокая популяционная частота КПЛ полости рта, которая в зависимости от региона мира оценивается в 0,5 до 2,2% [14,76], позволяет

рассматривать это заболевание в качестве самого частого аутоиммунного поражения такой локализации [2].

Несмотря на то, что КПЛ может возникать в любом возрасте, им чаще болеют взрослые 50-60 лет (в среднем 52 лет) [183], причем его развитие в возрасте 30-60 лет отмечается в 33%, в возрасте 51-60 лет - в 19%, у детей и лиц старше 70 лет - в 3-4% случаев [78; 80;87].

В последние годы КПЛ, в том числе с поражением полости рта все чаще описывается в более молодом возрасте и у детей, что может быть связано с ухудшением экологической обстановки и нарастанием воздействия на человека психоэмоциональной нагрузки [196].

КПЛ почти в 2 раза чаще поражает женщин, чем мужчин, причем мужчины чаще заболевают в молодом возрасте, а женщины - после 50 лет [25; 185].

1.2. Этиология и патогенез

Несмотря на существование многочисленных гипотез происхождения КПЛ, причина его до сих пор не ясна.

Наиболее популярными являются вирусная, неврогенная, токсико-аллергическая и аутоиммунная теории этиопатогенеза этого заболевания.

Инфекционная теория предполагает важную роль в развитии КПЛ микроорганизмов. Ряд авторов развитие болезни видят в ответе организма на проникновение в кожу фильтрующего вируса, проявляющего активность в период ослабления защитных сил организма [131]. Чаще КПЛ связывают с вирусами гепатита С (HCV), герпесвирусом человека 6 типа (ГВЧ-6) и ГВЧ-7, вирусом простого герпеса (ВПГ), вирусом варицелла зостер, вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) [12; 202]. В частности, обнаружение РНК HCV в эпителиальных клетках кожных и слизистых очагов КПЛ дало основание предположить, что именно HCV может быть потенциальным антигеном, приводящим в местах репликации к активации цитокинов цитотоксическими Т-лимфоцитами или к продукции антител против эпителиальных антигенов [163; 198] На роль вирусной инфекции в развитии

КПЛ могут указывать и данные о нарушении при ассоциации КПП с ВЭБ гуморального иммунного ответа на этот вирус [170].

Не противоречат инфекционной теории развития КПЛ и данные Е.В. Ивановой (2003) о выявлении у 86,5% больных КПЛ количественных и качественных сдвигов в микрофлоре полости рта, ведущих к снарушению биоценоза различной степени тяжести. У больных отмечается снижение сапрофитной микрофлоры и увеличение дрожжеподобных грибов рожа Candida и грамотрицательных (синегнойная, протей, кишечная палочка) палочек, способствующих тяжелому течению КПЛ слизистой оболочки полости рта [159].

Неврогенная теория патогенеза КПЛ основана на его нередком развитии и обострении после психоэмоционального стресса, случаях расположения высыпаний по ходу нервных стволов, а также эффекте при использовании в его лечении средств, нормализующих функциональное состояние ЦНС [4; 13].

Приоритетная роль психоэмоциональных расстройств в патогенезе КПЛ подтверждается высокой частотой выявления при нем астено-невротического, ипохондрического и депрессивного синдромов, а также высокая корреляционной связи между степенью реактивной тревожности и распространенностью кожного процесса [5; 57; 151].

Токсико-аллергическая теория возникновения КПЛ основана на возможности развития болезни в ответ на токсическое воздействие лекарственных препаратов, в первую очередь содержащие золото [69]. В связи с этим выделяют профессиональный КПЛ, связанный с производственным контактом с солями золота [151]. Лекарственно-индуцированный КПЛ может также вызываться нестероидными противовоспалительными и синтетическими антималярийными препаратами, тиазидами, диуретиками, пеницилламином, [3-блокаторами,

парааминосалициловой кислотой, аллопуринолом, литием, кетоконазолом, стрептомицином, изониазидом, левамизолом, циннаризином и т.д. [105; 164;

188]. Пока не ясно, почему в эту группу входят некоторые лекарственные препараты, эффективные в лечении КПЛ [55].

Не противоречит токсико-аллергической теории и нередкая связь КПЛ с заболеваниями печени и ЖКТ [11], которые способствуют снижению резистентности организма и развитию аллергических реакций, вследствие нарушения функции микрофлоры кишечника в отношении условно патогенных микроорганизмов. При исследовании пристеночного и полостного пищеварения углеводов у больных КПЛ была обнаружена ферментопатия [4; 180; 189], следствием которой является малая абсорбция углеводов, воспалительные и дистрофические изменения эпителия слизистой оболочки тонкого кишечника, сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону, что вызывает брожение в кишечнике и развитие дисбактериоза с уменьшением количества Е. coli, ухудшением ее ферментативных и антагонистических свойств [93].

При КПЛ выявлены нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также изменение функционального состояния регуляторных механизмов иммунной системы, контролирующих реакцию организма на антигены на молекулярном, клеточном, тканевом и органном уровнях [83] и приводящих к иммунологически индуцированной дегенерации клеток базального слоя эпителия [105].

И хотя антигены, ответственные за развитие КПЛ, пока окончательно не ясны, предполагается, что ими могут быть определенные белки кожи: при кожных проявлениях КПЛ - некоторые типы кератина; при поражении слизистой оболочки - антигены эпителия, экспрессируемые клетками Лангерганса общие тимические антигены и т.д., четкая же связь КПЛ с гепатитом С не исключает возможного участия в индукции аутоиммунного ответа вирусных белков [60; 119].

В первую очередь КПЛ сопровождается нарушением клеточного звена иммунитета с повышением вначале болезни уровня сывороточных Т-хелперов и хелперно-супрессорного коэффициента и нормализацией этих

показателей в период ремиссии [184]. Роль клеточных иммунных нарушений в патогенезе КПЛ подтверждают случаи его развития при тимоме и ВИЧ-инфекции [125].

Наиболее популярна сегодня аутоиммунная теория, в соответствие с которой развитие КПЛ связано с аутоиммунным разрушением Т-клетками базальных кератиноцитов, измененных вирусными, лекарственными и другими аллергенами. И хотя главная роль в этом отводится активации Thl иммунного ответа, приводящего к апоптозу базальных кератиноцитов [6; 23; 39; 61; 137], рядом авторов отмечаен ряд особенностей иммунных нарушений при КПЛ в заивсимости от сроков его развития. Так, в ранних элементах КПЛ кожи количество антигенпрезентирующих клеток Лангерганса значительно повышено и их взаимодействие с Т-лимфоцитами ведет к активации абберантной продукции провоспалительных цитокинов (ИНФ-у, ФНО-а, IL-Ia, IL6, IL8, AS/Apo-1 и Bcl-2, CXCLI0) с превращением их в цитотоксические для кератиноцитов, вызывающие их дегенерацию и деструкцию [132]. Причем цитотоксическое воздействие на кератиноциты в наибольшей степени проявляется при длительном течении КПЛ [168] и происходит в тесной связи с макрофагами и клетками Лангерганса [114; 177]. Ключевую роль в этом процессе играет ИНФ-у, приводящий к индукции кератиноцитами молекул HLA-DR+, молекул межклеточной адгезии-1 (ICAM-1) и рецептора апоптоза Fas. В течение этого лимфоцитотоксического процесса кератиноциты вырабатывают цитокины [52], которые, воздействуя на клетки-мишени, приводят к выработке биогенных аминов: гистамина, серотонина, брадикинина, гепарина и дополнительно привлекают в патологический очаг лимфоциты [186], а в периферической крови отмечается высокая концентрация иммуноглобулинов [61; 71].

Со сроком КПЛ связаны и существенные различия в составе иммунных клеток дермального инфильтрата, в котором вначале болезни преобладают

CD4+ [31; 156], а позже - как приявление цитотоксической реакции против эпителиальных клеток - СБ8+Т-лимфоциты [77].

В плследние годы обсуждается роль в патогенезе КПЛ толл-подобных рецепторов /131/ и ИЛ-17 [181], со стимуляцией которых связана продукция при КПЛ хемокинов и молекул межклеточной адгезии ICAM-I, миграция лимфоцитов в очаг поражения и последующий синтез цитокинов [198], под влиянием которых Т-лимфоциты мигрируют в кожу, индуцируя апоптоз кератиноцитов и продукцию ИНФ-у, ФНО-а, IL-Ia, IL6, IL8 [198]. С механизмом восстановления нормального уровня толл-подобных рецепторов в очагах КПЛ связана

, в частности, эффективность при нем ультрафиолетовой фототерапии [72].

В патогенезе КПЛ слизистой полости рта важная роль также отводится взаимодействию между воспалительными клетками, хемокинами и цитокинами (TNF- a и др.) [59], обеспечивающими апоптоз базальных кератиноцитов, который запускается при контакте CD8+ активированных лимфоцитов с пока неизвестным антигеном, экспрессирующимся на поверхности базальных клеток [188].

Особая роль в его прогрессировании, сопровождающимся разрушением базальной мембраны, принадлежит матриксным металлопротеиназам (ММР), активность которых регулируется эндогенными тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП). И здесь прослеживается заивисость иммунопатогенеза КПЛ от его клинической формы. Так, в развитии эрозивного КПЛ полости рта существенная роль отводится повышению экспрессии коллагеназы (ММР-1) и стромелазина (ММР-3), низкий же уровень ММР-1 и ММР-3 при типичном (сетчатом) КПЛ обусловлен их контролем со стороны ТИМП-ов, что касается повышения экспрессии ММР-19, то с ней связана более высокая скорость заживления эрозий при КПЛ полости рта [157].

1.3. Клиническая картина

Первым симптомом КПЛ является зуд, часто интенсивный, на который жалуются почти все пациенты [99].

Первичный морфологический элемент при КПЛ - папула: плоская, розово-фиолетовая, диаметром 1-5 мм, полигональной формы, с четкими границами и гладкой, блестящей поверхностью. В центре большинства мелких свежих элементов наблюдается точечное вдавление, которого обычно лишены более крупные папулы.

На поверхности папул за счет неравномерного гранулеза определяется кружевная сеть беловатых линий и точек, образующая сетку Уэкхема, которая лучше видна при смазывании этих элементов растительным маслом. Папулы обычно изолированные и лишь иногда группируются в кольца, дуги, полудуги, линии, гирлянды или зостериформные очаги. Позже процесс становиться распространенными, причем возможна эритродермия [89].

При КПЛ патологический процесс симметричный, излюбленная локализация - сгибы лучезапястных суставов и предплечий, передняя поверхность голеностопных суставов и голеней, область крестца, шея, ягодицы, половые органы (головка и ствол полового члена, вульва, влагалище), очень редко поражаются волосистая часть головы, лицо, подошвы, ладони [121].

КПЛ век описывается редко и характеризуется плоскими папулами лиловой окраски с незначительным шелушением на поверхности, часто сочетается с очагами КПЛ на других участках кожи [183].

При атипичном течении сыпь может быть полиморфной, представленной наряду с лихеноидными элементами, пятнами ( в том числе пигментными), везикулами, буллезными, гиперкератотическими или атрофическими очагами [16].

По течению красный плоский лишай может быть острым (до 1 мес), подострым (до 6 мес) и хроническим ( более 6 месяцев). Последний может протекать длительно, без ремиссий или с рецидивами /24/. Данное

разделение характерно для КПЛ кожи и слизистой оболочки полости рта, который также бывает длительно протекающим и рецидивирующим [30; 44; 65; 129].

По клинике выделяют три стадии КПЛ.

Для прогрессирующей стадии характерно возникновение свежих высыпаний или их увеличение в размере до бляшек с шероховатой, покрытой чешуйками поверхностью. Свежие высыпания появляются спонтанно или на месте травмы кожи (изоморфная реакция или феномен Кебнера). В таком случае линейные агрегаты из мелких полигональных папул возникают через 10-14 дней на месте царапины, потертости и т.д. Для этой стадии характерен эволюционный полиморфизм, когда одни элементы созревают, другие регрессируют, третьи появляются вновь. Прогрессирующая стадия продолжается от 2 недель до 4-5 месяцев ( в среднем около 1 мес).

Стадия стабилизации характеризуется прекращением появления свежих папул, элементы приобретают застойно-цианотический или бурый отгенок, на поверхности многих из них появляется тонкая полупрозрачная плотно сидящая чешуйка; в сформированных бляшках центр западает, а периферическая зоена становится приподнятой, зуд уменьшается и становится периодическим, феномен Кебнера не вызывается.

В стадии регресса элементы уплощаются, приобретают бурый или коричневый цвет, блеск исчезает, регресс папул приводит к формированию коричневых пятен, участков атрофии, дисхромии и постепенному исчезновению зуда [25].

При КПЛ слизистых оболочек наиболее часто поражается полость рта, в свою очередь поражение полости рта часто сочетаются с поражением слизистой оболочки женских половых органов [89].

КПЛ слизистых оболочек, который, в отличие от кожных высыпаний из-за отсутствия на слизистой оболочке зернистого слоя, как правило, не имеет папулезного компонента, проявляется сеткой Уэкхема. При этом

белые сетчатые пятна часто видны на слизистой оболочке полости рта, головке полового члена, во влагалище, реже- на шейке матки, конъюнктиве глаза, слизистой оболочке носа, барабанной перепонки, глотки, гортани, пищевода, желудка, уретры, мочевого пузыря /14,47,80/.

Типичный КПЛ полости рта вначале проявляется белесоватыми пятнами размером с булавочную головку, расположенными изолированно в виде «точек». Позже, сливаясь в полосы, дуги и кольца, они приобретают сходство с кружевом или папоротником [148]. Поражения слизистой оболочки значительно легче визуализируются, чем сетка Уэкхема на кожных элементах КПЛ и могут распространяться на красную кайму губ [60,146]. Еще позже наряду с пятнами можно наблюдать незначительно возвышающиеся ( в виде «кусочков кожи»), ровные, гладкие, округлые или овальные бляшки матового цвета. Очаги обычно билатеральные и, как правило, бессимптомны, поэтому пациенты обычно не подозревают об их наличии и только при обширных поражениях отмечают сухость, шероховатость, ощущение «стягивания» во рту /60/.

Типичный КПЛ полости рта может быть также представлен линейными и кольцевидными элементами [3; 65]. На языке чаще встречаются ровные, гладкие, округлые или овальные бляшки матового цвета, не возвышающиеся или мало возвышающиеся над поверхностью языка [63].

В соответствие с классификацией А.Л.Машкиллейсона (1984), дополненной Л.В. Петровой (2002), помимо типичной, выделяют экссудативно-гиперемическую, эрозивно-язвенную, буллезную, гиперкератотическую, атипичную и инфильтративную формы КПЛ слизистой оболочки полости рта [51]. 1.4. Патоморфология

При гистологическом исследовании очага КПЛ в эпидермисе отмечаются гиперкератоз (изредка паракератоз) с неравномерным гранулезом, акантоз в области мальпигиева слоя и эпидермальных отростков, их неравномерное удлинение, создающее сходство с зубъями пилы,

вакуольная (гидропическая) дистрофия базального слоя эпидермиса. В ранних элементах КПЛ клетки базального слоя не четко видны из-за плотного дермального инфильтрата, скрывающего дермо-эпидермальное соединение, с вакуольной дегенерацией и некрозом базальных клеток. В зрелом элементе базальный слой имеет вид уплощенных шиповатых клеток.

Диффузный полосовидный инфильтрат в верхнем отделе дермы четко очерчен и вплотную примыкает к эпидермису, его нижняя граница (состоящая почти полностью из лимфоцитов, перемешенных с макрофагами и небольшого количества эозинофилов и плазматических клеток) «размыта», клетки инфильтрата проникают в эпидермис (экзоцитоз).

В более глубоких отделах дермы видны расширенные сосуды и периваскулярные инфильтраты, преимущественно из лимфоцитов, среди которых находятся гистиоциты, тканевые базофилы и меланофаги, фагоцитирующие меланин; в старых элементах инфильтрат менее густой и состоит преимущественно из гистиоцитов. На границе между эпидермисом и дермой определяются переродившиеся кератиноциты -эозинофильные при окраске гематоксилином и эозином округлые образования (тельца Сиватта или коллоидные тельца), которые абсорбируют иммуноглобулины и комплемент. На раннем этапе болезни они встречаются редко, но со временем их количество увеличивается [68; 192].