Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении печеночной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Александрова, Ирина Владимировна

  • Александрова, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 269
Александрова, Ирина Владимировна. Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении печеночной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Александрова, Ирина Владимировна

Сокращения, используемые в диссертации.

Введение.

Глава I. Современные представления о патогенезе печеночной недостаточности и искусственные системы поддержки функций печени ? (обзор литературы).

1.1. Фульминантное течение острой печеночной недостаточности.

1.2. Принципы лечения фульминантной печеночной недостаточности.

1.3. Хроническая печеночная недостаточность и основные синдромы, связанные с ее прогрессированием.

1.3.1. Современные представления о патогенезе печеночной энцефалопатии и методах ее коррекции.

1.3.2. Формирование синдрома портальной гипертензии и связанных с ним основных осложнений хронической печеночной недостаточности.

1.3.3. Патофизиология задержки натрия и асцит при циррозе.

1.3.4. Репаторенальный,синдром, диагностика и методы коррекции.

1.4. Экстракорпоральиая гемокоррекция в лечении печеночной недостаточности.

1.4.1. Патофизиологическое обоснование искусственных систем поддержки функции печени.

1.4.2. Биологические системы искусственной поддержки функции печени.

1.4.3. Искусственные системы поддержки функции печени.

Глава II. Общая характеристика пациентов с печеночной недостаточностью и методов исследования.61'

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Принципы комплексного лечения печеночной недостаточности.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Лабораторные методы.

2.3.2.Инструментальные методы диагностики.

2.4. Методы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.4.1. Плазмаферез.

2.4.2. Продленная вено-венозная гемофильтрация/ гемодиафильтрация.

2.4.3. Альбуминовый диализ с использованием молекулярной адсорбирующей рециркулирующей системы (МАРС).

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Лучевые методы исследования в диагностике синдрома портальной гипертензии и гепаторенального синдрома при печеночной недостаточности

3.1. Радионуклидное исследование в диагностике портальной гипертензии.

3.2. Комплексное ультразвуковое исследование и ультразвуковая допплерография при острой и хронической печеночной недостаточности.

Глава IV. Особенности иммунологических нарушений при острой и хронической печеночной недостаточности.

Глава V. Плазмаферез в комплексном лечении печеночной недостаточности

5.1. Плазмаферез в лечении пациентов с острой печеночной недостаточностью.

5.2.Влияние плазмафереза на иммунологические показатели пациентов с печеночной недостаточностью.

5.3. Плазмаферез в лечении пациентов с хронической печеночной недостаточностью.

5.4.Коррекция коагуляционных нарушений при использовании плазмафереза в комплексном лечении печеночной недостаточности.

Глава VI. Продленная вено-венозная гемофильтрация в лечении гепаторенального синдрома.

Глава VII. Альбуминовый диализ с использованием молекулярной адсорбирующей рециркулирующей системы в комплексной терапии печеночной недостаточности

7.1. Альбуминовый диализ в лечении пациентов с фульминантной печеночной недостаточностью

7.2. Альбуминовый диализ у пациентов с острой печеночной недостаточностью.

7.3. Альбуминовый диализ в лечении острого алкогольного гепатита.

7.4. Альбуминовый диализ в лечении дисфункции печеночного трансплантата.

7.5.Альбуминовый диализ у пациентов с декомпенсацией хронической печеночной недостаточности.

7.6. Патофизиологические аспекты эффективности альбуминового диализа при печеночной недостаточности.

Глава VIII. Алгоритм использования методов экстракорпоральной гемокор-рекции в комплексном лечении острой и хронической печеночной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная гемокоррекция в комплексном лечении печеночной недостаточности»

Проблема лечения печеночной недостаточности сохраняет свою актуальность и в наши дни. Несмотря на современные успехи интенсивной терапии, летальность пациентов при острой печеночной недостаточности или острой декомпенсации хронической печеночной* недостаточности остается неприемлемо высокой и не снижается ниже 60%, даже в специализированных гепатологических центрах [21, 37, 39, 63, 82, 170, 184, 187]. Среди причин смерти, по данным ВОЗ, печеночная недостаточность находится на шестом месте [63, 84, 105]. Причиной высокой летальности являются осложнения, присоединяющиеся по мере прогрессиро-вания основного заболевания и приводящие к полиорганной недостаточности на терминальной стадии хронического диффузного заболевания печени [6, 20, 80, 98, 105]. Декомпенсация хронических заболеваний печени часто ассоциируется с полиорганной дисфункцией, включающей гемодинамическую нестабильность, присоединение почечной и церебральной дисфункции, что приводит к высокому риску летального исхода [63, 103, 168, 170, 177, 183].

Лечение печеночной недостаточности остается одной из важных и сложных проблем медицины. Существующая в настоящее время стандартная медикаментозная терапия (СМТ) включает лечение осложнений и профилактику дальнейшего прогрессирования заболевания у пациентов с хронической печеночной недостаточностью, а так же, возможность спонтанной регенерации как исхода острой печеночной недостаточности. Печень является единственным органом организма, не только по обилию функций, но и, в первую очередь, обладающим уникальной возможностью регенерации и функциональной реабилитации [8, 43, 152, 212].

У пациентов с фульминантной печеночной недостаточностью и терминальной стадией хронических заболеваний печени стандартная медикаментозная терапия оказывается неэффективной [55, 63, 72, 92, 144, 168]. Надежды и успехи современной гепатологии во многом связаны со значительным прогрессом современной медицины, и, в первую очередь, с возможностью выполнения операции трансплантации печени безнадежным ранее пациентам [43, 62, 85, 139, 143, 177, 184].

Однако и этот метод лечения из-за недостатка донорских органов, или длиI тельного времени ожидания операции, не может обеспечить при первой необходимости, всех нуждающихся пациентов.

Нарушение синтетической, метаболической и детоксицирующей функции печени при ее поражении приводит к накоплению различных токсических субстанций, таких как аммиак, медиаторы оксидативного стресса, желчные кислоты, оксид азота, лакгат, продукты метаболизма арахидоновой кислоты, эндогенные бензодиа-зепины, индолы, меркаптаны, воспалительные цитокины и прочих [66, 78, 81, 94, 111, 127, 145, 166]. В результате развиваются системные поражения - нарушения циркуляции, приводящие к гипертоническому типу кровообращения, коагуляции, иммунологические сдвиги и системная воспалительная реакция. В дополнение имеет место вторичное поражение печени вследствие избытка воспалительных медиаторов и метаболитов оксидативного стресса, что приводит к клинической манифестации полиорганной дисфункции с последующим присоединением септических осложнений [116, 168]. Этот сложный патогенез порождает различные теоретические и патофизиологические подходы к восстановлению функции печени при печеночной недостаточности.

Патогенетическое лечение за счет удаления из циркуляторного русла патологических метаболитов, воспалительных факторов и вазоактивных субстанций возможно только при использовании экстракорпоральных методов гемокоррекции [96, 100, 168, 264, 108, 110,,120, 178]. С помощью этих методов возможно устранение эндотоксикоза, связанного с массивным цитолизом гепатоцитов, внутрипече-ночным холестазом и воспалительной интоксикацией.

Создание и использование искусственных систем поддержки печени является основной идеей современной интенсивной терапии пациентов с печеночной недостаточностью, позволившей снизить летальность с 85% до 60% [68, 72, 86, 101, 102, 106, 119, 123, 196]. За последние 20 лет опубликовано немало исследований использования методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении печеночной недостаточности как острой, так и хронической. Сведения литературы противоречивы, в основном основаны на анализе результатов лечения малочисленных и разнородных групп пациентов. Работ, оценивающих комплексное применение различных методов экстракорпоральной детоксикации, в доступной литературе не встретилось. До настоящего времени ведущим методом лечения пациентов с острой и хронической печеночной недостаточностью остается медикаментозная поддерживающая терапия, эффективность которой крайне невысока.

Создание в 2000 году в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Центра трансплантации печени предоставило нам уникальную возможность использования современных методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексной терапии печеночной недостаточности как на этапе ведения пациентов в листе ожидания трансплантации печени, так и в случае осложненного течения послеоперационного периода.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения острой и хронической печеночной недостаточности путем включения в комплексную терапию экстракорпоральных методов гемокоррекции.

Задачи исследования

1. Определить роль лучевых методов диагностики в определении ранних признаков синдрома портальной гипертензии и гепаторенального синдрома при острой и хронической печеночной недостаточности!

2. Уточнить особенности изменения иммунного статуса в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности.

3. Оценить эффективность плазмафереза в коррекции иммунных и гипокоагуля-ционных нарушений при печеночной недостаточности.

4. Провести оценку применения продленной вено-венозной гемофильтрации в, лечении резистентного асцита и гепаторенального синдрома.

5. Проанализировать влияние альбуминового диализа на параметры гомеостаза при острой и хронической печеночной недостаточности.

6. Оценить использование альбуминового диализа при дисфункции печеночного трансплантата в разные сроки посттрансплантационного периода.

7. Разработать алгоритм применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении острой и хронической печеночной недостаточности.

Научная новизна.

Впервые обосновано, доказано и внедрено в клиническую практику раннее применение экстракорпоральной гемокоррекции в комплексной терапии острой и фульминантной печеночной недостаточности, в том числе, при развитии дисфункции печеночного трансплантата у реципиентов, перенесших операцию трансплантации печени, что позволило предупредить развитие полиорганной недостаточно-ч сти и значительно улучшить результаты комплексного лечения больных.

Показано, что комплексное использование плазмафереза, методов заместительной почечной терапии и альбуминового диализа повышает выживаемость и шансы, ранее считавшихся бесперспективными пациентов, продлевая время, необходимое для поиска донорского органа для трансплантации.

Выявлено значительное корригирующее влияние плазмафереза на гемокоа-гуляционные и иммунологические нарушения при тяжелой печеночной недостаточности. Помимо известного детоксикационного эффекта плазмафереза, показана его высокая эффективность в купировании цитолитического и холестатического синдромов.

Впервые обосновано и успешно внедрено в практику использование продленной вено-венозной гемофильтрации в лечении резистентного асцита и гепато-ренального синдрома, проведена оценка коррекции гипонатриемии и улучшения внутрипочечной гемодинамики.

На основании исследования применения альбуминового диализа определены показания и оптимальные параметры проведения процедуры. при острой, декомпенсации хронической печеночной недостаточности и дисфункции печеночного трансплантата.

Патогенетически обосновано использование экстракорпоральной гемокор-рекции, включающей плазмаферез с целью коррекции иммунных и гипокоагуляци-онных нарушений, продленную вено-венозную гемофильтрацию при развитии ге-паторенального синдрома и альбуминовый диализ, в качестве искусственной поддержки основных функций печени, позволяющей значительно улучшить клиническое состояние пациентов и увеличить выживаемость в период ожидания донорского органа для выполнения операции трансплантации печени.

Практическая значимость работы.

1. Предложены объективно обусловленные принципы интенсивной терапии печеночной недостаточности различной степени тяжести, включающие раннюю лучевую диагностику повреждения печени и почек, нарушения гемодинамики, изменения иммунологических параметров, а также показания для включения в- комплексную терапию методов экстракорпоральной гемокоррекции.

2. Включение в комплексную терапию плазмафереза позволяет уменьшать выраженность синдромов цитолиза, и внутрипеченочного холестаза, улучшает иммунный статус и временно стабилизирует гемокоагуляционные нарушения.

3. Использование продленной вено-венозной гемофильтрации; способствует восстановлению функции* почек, и нормализует водно-электролитные нарушения у пациентов: с хроническими^ диффузными заболеваниями печени, осложненными развитием резистентного асцита и гепаторенального синдрома Н типа.

4. Раннее проведение альбуминового диализа у пациентов с острой печеночной недостаточностью и первичной дисфункцией печеночного трансплантата позволяет избежать развития фульминантного течения заболевания» и полиорганной недоста ■ ■ ^ точности, существенно улучшая, исходы лечения.

5. Использование альбуминового диализа в качестве поддерживающей терапии у пациентов с декомпенсацией хронической ; печеночной недостаточности* и, при развитии поздней дисфункции трансплантата печени приводит к значительному уменьшению выраженности синдромов цитолиза и холестаза, регрессу энцефало-. патии,: восстановлению гемодинамики, позволяя выиграть время: для спонтанной регенерации печени или поиска донорского органа для трансплантации.

6. Применение предложенной; тактики и схемы оптимальных методов экстракорпоральной гемокоррекции, таких: как, плазмаферез, продленная вено-венозная: гемофильтрация и альбуминовый диализ, в комплексной терапии печеночной недостаточности, в том числе, у реципиентов, находящихся в листе ожидания трансплантации; печени позволяет 'значительной улучшить клиническое состояние паци , ентов и увеличить выживаемость.

Внедрение результатов работы. Основные положения проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения лечения острых эндотоксикозов, реанимационных отделений и Центра трансплантации печени Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, а также используются в практической работе медицинских учреждений г. Москвы (Информационное письмо №3, М,-2004, «Возможности ортотопической трансплантации печени при лечении больных с терминальными поражениями печени»).

Результаты диссертационной работы используются в лекционном и учебном материале, на семинарских и практических занятиях учебно-клинического отдела НИИ СП им. Н.В.Склифосовского и кафедры трансплантации органов и тканей1

ГОУ ВПО МГМСУ (Московского государственного медико-стоматологического » • университета) Росздрава.

Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены.на:

Московском городском семинаре «Диагностика, клиника» и лечение острой печеночной недостаточности». Москва 1998г,

I и II Съезде токсикологов России, Москва, 1998 и 2004, 4, 5 и 6 международных конференциях «Актуальные-аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 2004, 2006 и 2008 год, «Неотложная медицина в мегаполисе», Москва, 2004, 2005 И'2006 г., XLIII Конгрессе Европейской ассоциации диализа и трансплантации в Глазго (Великобритания, 2005г.).

Конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», Москва 2005 год,

Московском городском, семинаре «Актуальные вопросы донорства и трансплантации органов», Москва 2003 и 2007г.

Российском съезде реаниматологов и анестезиологов* Москва, 2006г, шестой Московской ассамблее «Здоровье столицы», Москва 2007г. IV Всероссийском съезде трансплантологов, Москва 2008г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 9 статей в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, а также 4 публикации в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 290 источников, их них 239 - иностранные авторы. Работа иллюстрирована 31 рисунками и 57 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Александрова, Ирина Владимировна

237 ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковая допплерография при острой печеночной недостаточности уже на 1-й неделе заболевания -выявляет признаки портальной >гипертензии: снижение объемного кровотока по воротной вене, увеличение размеров селезенки с ди-лятацией. внутриселезеночного'венозного рисунка.- По данным радионуклидных методов ранним признаком* портальной гипертензии является «преобладание радиоколt лоида в селезенке (42-30% захвата) и визуализация.костного мозга (3-7% захвата).

2. У пациентов-с. циррозом- печени класса А по Child-Pugh состояние клеточного звена- иммунитета соответствует значениям, физиологической- нормы, изме-нениятуморального звена, обусловлены нарушением; метаболической функции печени. По» мере прогрессировать заболевания* и переходу пациентов из. класса В; в-класс С, к нарушениям гуморальной составляющей, присоединяется недостаточность клеточного звена иммунной системы.

3. Дезинтоксикационный эффект плазмафереза при печеночной* недостаточности связана нормализацией пигментного обмена печени, уменьшением синдромов цитолиза гепатоцитов- и внутрипеченочного холестаза, обладает выраженным, иммунокорригирующим действием на-параметры гуморального звена иммунитета; за1 счет элиминации'из плазмы циркулирующих иммунных комплексов*и избытка функционально неполноценных иммуноглобулинов. Плазмаферез позволяет быстро, и эффективно осуществлять v коррекцию нарушений свертывающей'и противосвертываю-щей системы крови, уменьшая риск геморрагических осложнений.

4. Продленная) вено-венозная гемофильтрация^ у пациентов с печеночной недостаточностью и гепаторенальным синдромом, улучшает центральную и внутри-почечную гемодинамику, нормализует водно-электролитный баланс, снижает уровень, азотистых шлаков, увеличивает скорость клубочковой фильтрации, что способствует коррекции гепаторенального синдрома:

5. ' Альбуминовый диализ с использованием МАРС является патогенетически обоснованной системой поддержки печени; способной высокоэффективно удалять из плазмы водорастворимые и альбуминсвязанные токсины, способствуя уменьшению выраженности синдромов цитолиза и воспаления, улучшению синтетической функции печени, что приводит к регрессу энцефалопатии и купированию органной дисфункции.

6. Использование альбуминового диализа в комплексной терапии первичной дисфункции трансплантата с 1-2-х суток послеоперационного периода способствует восстановлению функции трансплантата и препятствует развитию полиорганной недостаточности. При хронической дисфункции трансплантата позволяет стабилизировать функцию, либо подготовить пациента к операции ретрансплантации печени.

7. Разработанный алгоритм комплексного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении пациентов с печеночной недостаточностью позволил полностью восстановить или временно стабилизировать основные функции печени, корригировать органные нарушения, увеличивая время выживания пациентов в период ожидания донорского органа для трансплантации у 82% пациентов, а летальность сократить с 29,8% до 18,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар пациента с печеночной недостаточностью диагностика и лечение должны проводиться с учетом этиологии, степени тяжести поражения печени, сроков заболевания.

2. Пациентов с острой печеночной недостаточностью необходимо госпиталич зировать в отделение реанимации и интенсивной терапии в связи' с возможным развитием фульминантного течения заболевания.

3. Реанимационные и лечебные мероприятия при фульминантном течении печеночной недостаточности необходимо проводить одновременно с диагностическим процессом.

4. Для уточнения степени тяжести печеночной недостаточности необходимо в первые сутки пребывания пациента в стационаре, выполнить биохимическое исследование крови, включающее определение уровня общего билирубина и его фракций, активности ферментов цитолиза - аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, ферментов холестаза — щелочной фосфатазы и гаммаглютамилтранспепти-ды, синтетической функции печени - уровень общего'белка, альбумина, холинэ-стеразы, маркеров функции почек - мочевины, креатинина, сывороточное содержание калия и натрия. Определить уровень тромбоцитов и параметры гемостаза.

5. Инструментальная диагностика должна включать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и плевральных полостей. Для выявления морфо-функциональных изменений и портальной гипертензии выполняется ультразвуковая допплерография сосудов портальной системы и почек, радионуклидная сцин-тиграфия печени и почек.

6. При наличии синдрома портальной гипертензии для оценки степени выраженности варикозного расширения вен пищевода выполняется ЭГДС.

7. При подозрении на развитие фульминантного течения острой печеночной недостаточности необходимо' решать вопрос о постановке в лист ожидания и выполнении трансплантации печени по экстренным показаниям, как можно раньше, до развития признаков органной недостаточности.

8. Основой лечебной тактики при печеночной недостаточности является консервативная (стандартная) базовая терапия с использованием по показаниям методов экстракорпоральной гемокоррекции.

9. Основным показанием к проведению методов экстракорпоральной гемокоррекции является отсутствие эффекта от проводимой консервативной-терапии и необходимость поддержки пациента в период ожидания донорского органа для выполнения операции трансплантации печени.

10. Показанием к проведению плазмафереза у пациентов с печеночной недостаточностью является: гипербилирубинемия (общий билирубин >160 мкмоль/л), синдром цитолиза (повышение активности трансаминаз > 5 норм) синдром холестаза (повышение ЩФ, ГГТП > 1,5-3 норм) синдром гипокоагуляции (снижение уровня ПТИ < 60%) значительное повышение уровня ЦИК (Сумма ЦИК >500 у.е./мл) гипериммуноглобулинемия (повышение концентрации Ig A, Ig G) гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина >10 ммоль/л) выраженный кожный зуд синдром интоксикации

11. Противопоказанием к проведению плазмафереза является выраженная гипо- > протеинемия, активное кровотечение, терминальное состояние пациента.

12. Пациентам с печеночной недостаточностью, перед проведением процедур плазмафереза проводится инфузионная терапия с целью коррекции гипопротеине-мии и гипоальбуминемии, стабилизации гемодинамических показателей и онко-тического давления, включающая раствор свежезамороженной плазмы, 10% и 20% растворы альбумина, кристаллоидные растворы. Общий объем инфузионной терапии не должен превышать 800-1500 мл.

13. Учитывая выраженное нарушение белково-синтетической функции печени, проявляющееся снижением уровня общего белка, альбуминов, диспротеинемии, дефицитом факторов гемостаза, замещение удаленной плазмы необходимо осуществлять растворами свежезамороженной донорской плазмы и 20% раствором альбумина в соотношении 3:1 или 1:1, соответственно, из расчета 30-40 мл на кг массы тела.

14. При наличии у пациента с хронической печеночной недостаточностью резистентного к диуретической терапии асцита, сопровождающегося формированием гепаторенального синдрома, подтвержденного гипонатриемией, гиперазотемией, гипергидратацией и олигурией, показано проведение продленной вено-венозной гемофильтрации.

15. Показанием к проведению ПВВГФ является: повышение уровня сывороточной мочевины >12 ммоль/л повышение уровня сывороточного креатинина >170 мкмоль/л снижение уровня сывороточного натрия <125 мкмоль/л снижение суточного диуреза <900 мл гипергидратация, отечный синдром высокообъемный и резистентный к диуретической терапии асцит

16. Перед выполнением ПВВГФ выполняется парацентез - дренирование и катетеризация стерильным катетером брюшной полости, под контролем ультразвукового исследования. Асцитическая жидкость эвакуируется дробно, не более 5 литров в сутки. Во время проведения пункции удаляется от 1,5 до 3 литров асцитической жидкости. Затем, в течение 3-6 суток, асцитическую жидкость эвакуируют дробно, не более 3-5 литров в сутки, собирая ее в стерильный пластиковый пакет. Обязательным условием является ежедневное введение 10-20% раствора альбумина из расчета 6-8 грамм на 1 литр удаленной асцитической жидкости.

17. У пациентов с острой печеночной недостаточностью показанием к проведению альбуминового диализа является синдром цитолиза гепатоцитов, выраженнная гипербилирубинемия, прогрессирующая энцефалопатия и развитие почечной недостаточности.

18. При развитии фульминантного течения острой печеночной недостаточности показанием к проведению альбуминового диализа служит прогрессирование пече-ночно-клеточной недостаточности: уровень сывороточного билирубина выше 300 мкмоль/л, выраженный синдром цитолиза с увеличением активности трансаминаз в 55 раз от нормы, быстрое прогрессирование энцефалопатии, вплоть до развития сопора и комы (3-4 балла по шкале Вест Хавен), почечная недостаточность с олигурией и гиперазотемией, синдром интоксикации, а также необходимость в поддержании основных функций печени на время поиска донорского органа для трансплантации.

19. Развитие первичной дисфункции трансплантата с повышением активности сывороточных трансаминаз до 3000-5000 Е/л требует проведения альбуминового диализа в первые часы после постановки диагноза.

20. Восстановление исходного уровня билирубина в течение суток после проведения альбуминового диализа у пациентов с декомпенсацией хронического заболевания печени (цирроз печени) является показателем тяжелой и необратимой пе-ченочно-клеточной недостаточности с неблагоприятным исходом.