«Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле: возможности и преимущества» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Касьянова Галина Викторовна

  • Касьянова Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 182
Касьянова Галина Викторовна. «Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле: возможности и преимущества»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касьянова Галина Викторовна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле

Обзор литературы

1.1. Бесплодный брак

1.2. История развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

1.3. Проблемы ЭКО со стимуляцией суперовуляции

1.4. Роль ЭКО в ЕЦ в репродуктологии

Глава 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений, методы исследований и методы лечения

2.1. Общая характеристика обследованных пар

2.2. Общие принципы проведения лечебно-диагностических мероприятий

у пациенток с бесплодием

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Факторы эффективности экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле. (ретроспективное исследование)

3.1. Эффективность ЭКО в ЕЦ

3.2. Условия эффективности ЭКО в ЕЦ

3.3. Возможность применения ЭКО у отягощенных пациенток

3.4. Заключение I этапа исследования

Глава 4. Значимость прегравидарной подготовки в повышении эффективности ЭКО в ЕЦ (проспективное исследование)

4.1. Общая характеристика обследованных пациенток

4.2. Диагностика факторов, снижающих эффективность ЭКО в ЕЦ

4.3. Прегравидарная подготовка с учетом факторов, снижающих

эффективность ЭКО в ЕЦ

4.4. Эффективность ЭКО в ЕЦ после прегравидарной подготовки

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Литература

Список сокращений

АМГ - Антимюллеровский гормон

АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время

ВРТ - Вспомогательные репродуктивные технологии

ГИП ЦНС - Гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной

системы

ГПЭ - Гиперпластические процессы эндометрия

ДГЭАС - Дегидроэпиандростерон

ЕЦ - Естественный цикл

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ЗРП - Задержка роста плода

ИМТ - Индекс массы тела

КОК - Комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ - Лютеинизирующий гормон

ЛПНП - Липопротеиды низкой плотности

МФНЭ - Морфо-функциональная неполноценность эндометрия

НЖО - Нарушение жирового обмена

НМГ - Низкомолекулярные гепарины

ОШ - Отношение шансов

ПОНРП - Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

ПП - Прегравидарная подготовка

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

ПЭ - Перенос эмбриона

РАРЧ - Российская Ассоциация Репродукции Человека

СГСЯ - Синдром гиперстимуляции яичников

Т3 - Трийодтиронин

Т4 - Тироксин

ТВП - Трансвагинальная пункция

ТТГ - Тиреотропный гормон

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ФСГ - Фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ - Хорионический гонадотропин человека

ХЭ - Хронический эндометрит

ЧНБ - Частота наступления беременности

ЭКО - Экстракорпоральное оплодотворение

ESHRE - European Society of Human Reproduction and Embryology

(Европейское Общество Репродукции Человека и Эмбриологии)

AUC - Area Under the Curve (площадь под кривой)

ICSI - Intra Cytoplasmic Sperm Injection (интрацитоплазматическая

инъекция сперматозоидов)

ROC - Receiver Operating Characteristic (операционная характеристика

приёмника)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле: возможности и преимущества»»

Актуальность исследования

Бесплодный брак является одной из важнейших медицинских, социальных и общегосударственных проблем. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2010), частота бесплодия в браке составляет 10-20% и не имеет тенденции к снижению [178, 297].

Основной постулат медицины XXI века - "демедикализация лечебного процесса". Современная инновационная технология исцеления организма основана, в первую очередь, на уменьшении фармацевтических препаратов [105]. В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает проблема снижения врачебной агрессии, учитывая широкое внедрение в практику здравоохранения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ) является одним из главных методов преодоления бесплодия [87, 353, 374].

Первое успешное лечение бесплодия методом ЭКО, закончившееся рождением живого ребенка, было осуществлено в естественном цикле (ЕЦ) у женщины с трубно-перитонеальным фактором бесплодия [189, 209, 227]. По мере развития медицины значительно чаще стали использовать циклы ЭКО со стимуляцией суперовуляции, в 2-3 раза повышающие эффективность ВРТ [246, 253, 271].

До настоящего времени ведутся научные дискуссии и клинические исследования по применению гонадотропинов в комбинации с антагонистами и агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона для разработки новых протоколов стимуляции яичников и оптимизации лечения бесплодия методом ЭКО. Мнения ученых различаются, отсутствует единая точка зрения относительно предпочтительности протокола стимуляции суперовуляции, а также его безопасности [59, 70].

Появились данные о многоплановых недостатках стимулированных циклов ЭКО: отрицательное влияние на состояние эндометрия и имплантацию эмбриона [174, 182, 213, 364], развитие синдрома гиперстимуляции яичников (СГСЯ) [329, 348, 360], многоплодная беременность [169, 170, 253], риск возникновения злокачественных новообразований органов репродуктивной системы [154, 177, 375], а также ранней менопаузы [328], фобии пациенток, принимающих гормональные препараты.

Одним из методов, позволяющих избежать отрицательного влияния экзогенных гормональных препаратов при использовании ВРТ, является ЭКО в ЕЦ. В связи с отсутствием вышеописанных осложнений при ЭКО в ЕЦ E.H. Ng et al., (2001); M. Garel et al., (2009) называли данный метод преодоления бесплодия «дружественным» пациентам, физически и эмоционально менее тяжелым [163, 223, 226, 310].

Единственным существенным недостатком ЭКО в ЕЦ считают его низкую эффективность (от 7% до 21% по данным Fahy UM. et al., 1995; Daya S. et al., 1995; Feldman B. et al., 2001; Basille C. et al., 2007, Phillips S.J. et al., 2007, Gordon JD. et al., 2013) и большее число попыток, необходимых для получения результата [216, 194, 220, 163, 326, 229].

Все вышесказанное предопределило цель исследования: доказать целесообразность и повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле посредством проведения прегравидарной подготовки (ПП).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить эффективность экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле.

2. Выявить основные факторы, отрицательно влияющие на частоту наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении в естественном цикле, с учетом их возможной коррекции.

3. Для повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле разработать методы прегравидарной подготовки.

4. Определить условия и показания к экстракорпоральному оплодотворению в естественном цикле.

5. Показать возможность использования экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле у пациенток высокого риска в отношении онкологических заболеваний.

Научная новизна

1. Проведена комплексная оценка факторов, повышающих и снижающих эффективность экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле и установлена их прогностическая значимость.

2. Научно обоснована возможность повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле посредством проведения прегравидарной подготовки.

3. Доказана возможность сохранения генетического материала, а также беременности и рождения детей у пациенток, перенесших онкологические заболевания в анамнезе.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность применения экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле у пациенток:

- с риском развития синдрома гиперстимуляции яичников;

- онкологически отягощенных;

- с низким овариальным резервом (АМГ < 1нг/мл);

- опасающихся применения гормональных препаратов.

2. Разработаны принципы прегравидарной подготовки к экстракорпоральному оплодотворению в естественном цикле.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку эффективности применения экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле у пациенток с бесплодием. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого двухэтапного (ретроспективный и проспективный) исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность ЭКО в ЕЦ составляет 15% на число женщин, 5,8% на количество циклов, 6,5% на число ТВП, 11,3% на количество перенесенных эмбрионов, что в 2 раза ниже эффективности стимулированных протоколов ЭКО.

2. Эффективность ЭКО в ЕЦ статистически достоверно определяется:

- возрастом пациенток - менее 37 лет (чувствительность - 75,0%, специфичность - 61,8%, АиС - 0,721, ОШ - 7,58 (1,85-31,06));

- имплантационным потенциалом эндометрия, зависящим от морфо-функциональной полноценности эндометрия (чувствительность

- 82,1%, специфичность - 98%, АиС - 0,910, ОШ - 45,70 (5,40386,36), толщины эндометрия на момент ПЭ > 8мм (чувствительность - 83,3%, специфичность - 74,6%, АиС - 0,731, ОШ - 2,61 (1,20-4,87));

- состоянием гемостаза - нормокоагуляция (чувствительность

- 53,7%, специфичность - 91,7%, АиС - 0,727, ОШ - 12,03 (1,4798,50));

- нормальным состоянием жирового обмена при индексе массы тела <25кг/м2 (чувствительность - 52,2%, специфичность - 91,7%, ЛИС - 0,721, ОШ - 8,92 (1,09-73,05)).

3. Из всех факторов, определяющих эффективность экстракорпорального оплодотворения в естественном цикле, наибольшей прогностической значимостью обладает имплантационный потенциал эндометрия.

4. Проведение прегравидарной подготовки повышает эффективность ЭКО в ЕЦ в 2-2,5 раза.

5. ЭКО в ЕЦ предоставляет шанс сохранения генетического материала и рождения ребенка у онкологически отягощенных пациенток.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы внедрены в практику ГУЗ «ЦПСиР» ДЗ г. Москвы, «Перинатального медицинского центра» (ЗАО «МД ПРОЕКТ 2000», группа компаний «Мать и Дитя»), Клинического госпиталя «Лапино» (ООО «ХАВЕН», группа компаний «Мать и Дитя»), а также используются в педагогическом процессе на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами и слушателями факультета усовершенствования врачей на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» и кафедре акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова».

Личный вклад автора. Личное участие автора состоит в организации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических данных, в определении индивидуального плана обследования и ведения пациенток, в интерпретации, систематизации и проведении статистического анализа полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, в разработке системы лечения

бесплодия методом ЭКО в ЕЦ, в подготовке публикаций, диссертации и автореферата по выполненной работе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, март 2013г.), VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, май 2013г.), 11th World Congress of Perinatal Medicine - постерный доклад (Moscow, June 2013), XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», конференция молодых ученых (Москва, сентябрь 2013).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова», врачей ГУЗ «ЦПСиР» ДЗ г.Москвы.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 182 страницах, иллюстрированы 33 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 145 отечественных и 252 зарубежных источников.

Глава 1. Экстракорпоральное оплодотворение в естественном цикле

Обзор литературы

1.1. Бесплодный брак

Залогом сохранения любого вида живой природы на Земле является способность к размножению. Человек не является исключением из этих общепринятых законов. Неспособность зачать, родить детей, оставить после себя потомство и продолжить свой род является глубокой трагедией для человека как с биологических, так и моральных и социальных позиций [88]. Медико-биологические последствия бесплодного брака прежде всего связаны с психологической неудовлетворенностью из-за нереализованного родительского потенциала. Доказано, что такая неудовлетворенность нередко сопровождается развитием неврозов, психосексуальных расстройств, формированием комплекса неполноценности, снижением жизненной активности [29]. Как считали В.И. Кулаков и соавт. (2005), наблюдаемый при бесплодии длительный психологический стресс может не только усугублять имеющиеся нарушения в репродуктивной системе, но и приводить к возникновению или утяжелению сопутствующих экстрагенитальных заболеваний, в особенности сердечнососудистых и обменно-эндокринных [70].

К социальным последствиям бесплодного брака относят:

- снижение социальной и трудовой активности наиболее работоспособной группы населения на фоне психологической неудовлетворенности из-за невозможности реализации родительской функции;

- резкое повышение числа разводов, подрывающих в обществе институт семьи;

- усугубление неблагоприятной демографической ситуации в стране в целом [49, 70].

Улучшение репродуктивного здоровья популяции - одна из важнейших задач в современном мире [18].

По данным Т.А. Назаренко (2009), отсутствие детей у супружеской пары практически до середины ХХ века не являлось проблемой для общества. Во-первых, потому что это компенсировалось многодетностью фертильной популяции, составляющей большинство населения. Во-вторых, не существовало каких-либо действенных медицинских средств, излечивающих бесплодие [88].

Отказ от рождения большого числа детей резко обозначился с середины ХХ века, а, вместе с тем, обнаружились и проблемы неспособности зачатия ребенка в некоторых семьях, что явилось причиной депопуляции преимущественно в развитых европейских странах.

Подобные негативные тенденции в полной мере коснулись и Российской Федерации, где в настоящее время на уровне государственных структур серьезно обсуждаются пути решения демографических проблем. На фоне упомянутых негативных тенденции заметно возросло внимание государственных и общественных органов в разных странах мира к лечению бесплодия и невынашивания беременности как к одному из возможных резервов, способных повлиять на демографическую ситуацию отдельных стран [88].

Во второй половине ХХ века учеными Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) были проведены широкомасштабные научные исследования по проблемам регулирования рождаемости и бесплодия [18, 27, 108].

По данным И.Е. Корнеевой (2010), на основании распределения «плодовитости» в нормальной популяции, где частота наступления беременностей на менструальный цикл колеблется от 17 до 25% и у 80-90% беременность наступает в течение первого года сознательного желания иметь ребенка, членами ВОЗ было определено понятие бесплодного брака, согласно которому «бесплодным считается брак, в котором по тем или иным причинам, происходящим в организме женщины или мужчины, либо обоих партнеров,

беременность не наступает при регулярной половой жизни без применения каких-либо противозачаточных средств в течение 12 месяцев при условии детородного возраста супругов» [18, 108].

Согласно результатам эпидемиологических исследований, частота бесплодия в браке колеблется от 8 до 29% [59]. По оценке специалистов, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар [362], в США - 8-15% [176], в Канаде - около 17% [180], в Австралии - 15,4% [335].

По данным Г.М. Савельевой и соавт. (2017), доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8 до 18% и в настоящее время не имеет тенденции к снижению [30].

В отрицательный демографический прирост свой вклад вносят экологические, психологические и чисто медицинские факторы [145].

В 33% наблюдений бесплодие в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины, в 30% - мужчины, в 32% - нарушениями у обоих супругов. Приблизительно в 5% причину бесплодия выявить не удается [18].

Помимо целого ряда изменений в образе жизни общества в России ХХ! века наметилась тенденция к рождению первого ребенка женщинами среднего и старшего репродуктивного возраста, сначала реализовавшими себя в карьере [87]. Возрастной фактор ограничивает репродуктивный потенциал, и это создает дополнительные трудности в лечении бесплодия, в особенности у пациенток старше 37 лет [29].

Наиболее распространенными формами нарушения репродуктивной функции, помимо возраста, у женщин выступают трубно-перитонеальная (3050%), эндокринная (10-25%), наружный генитальный эндометриоз (1-24%), различные гинекологические заболевания: внутриматочные перегородки, синехии, миома матки с субмукозным расположением узла, полипы эндометрия (15-25%), психогенные факторы. Преобладающие причины мужского бесплодия - нарушение сперматогенеза (33,3% случаев), инфекции добавочных половых желез (4,3-29,2%), варикоцеле (12,3-20,8%) [4].

Важными являются эпидемиологические исследования, проведенные A. Templeton et al. (1995), L. Schmidt et al. (2006) и посвященные изучению нарушений репродуктивной функции. Авторы выделяли следующие понятия:

- неспособность к зачатию - собственно бесплодие;

- невозможность донашивания плода до жизнеспособного состояния -потерю плода;

- невозможность для новорожденного выжить - нежизнеспособность новорожденного [365, 345, 18].

1.2. История развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)

Важнейший и принципиальный этап в лечении бесплодия - разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Этот этап можно назвать завершающим на данном уровне развития науки и практики в решении проблем бесплодия. И хотя метод ЭКО не является панацеей для лечения бесплодия и не гарантирует беременность, он даёт реальный шанс иметь детей тем парам, которые ранее были обречены на бездетность [140].

В настоящее время экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов (ЭКО и ПЭ) является одним из главных методов преодоления бесплодия [70]. По данным отчета Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ), в 2015 г. доля ЭКО в российских центрах составила 38,1% от всех методов лечения бесплодия, доля лапароскопии, сальпингоовариолизиса, пластики маточных труб - 30,4% доля индукции овуляции - 10,7%, другие методы (ИИСМ, перенос размороженных эмбрионов) выполнялись в 25,8% [106].

Первые попытки исследования зачатия осуществлялись еще в XVII веке [189]. В 1959 г. благодаря достижениям в области эмбриологии и развитию микроскопической техники MC. Chang в опытах на кроликах доказал эффективность метода оплодотворения вне тела. Быстрое развитие после этого

методик, составивших основу современных ВРТ, поддержанное научным сообществом, подвело к идее применения метода ЭКО у людей. Причем, изначально ЭКО рассматривалось как лечение только в случае отсутствия или непроходимости маточных труб у женщины [70, 142, 189].

Основоположниками современных ВРТ заслужено считаются британские специалисты биолог RG. Edwards и гинеколог PC. Steptoe [227]. В 60-х годах XX века RG. Edwards работал с тканями человеческих яичников, удаленных во время операций и в 1967 г. смог добиться первого в истории оплодотворения человеческой яйцеклетки в лабораторных условиях. В эти же года PC. Steptoe активно участвовал в развитии такой отрасли хирургии, как лапароскопия [208, 209]. В 1971 г. началось сотрудничество RG. Edwards и PC. Steptoe, и в 1976 г. после ряда неудачных попыток они добились первой в истории «искусственной» беременности у женщины. Но эта беременность оказалась внематочной. Наконец, в июле 1978 г. в результате работы указанных авторов родилась Луиза Браун - первый в мире человек, зачатый в пробирке [189, 219, 227].

Все попытки RG. Edwards и PC. Steptoe проводили в естественных менструальных циклах, то есть они не использовали стимулирующие яичники препараты, несмотря на то, что первый препарат - стимулятор овуляции кломифен цитрат - уже несколько лет применялся в клинической практике [190]. В это время интенсивные аналогичные исследования проводились в Австралии и в Америке [189].

В 80-х годах ХХ века проводились дальнейшие исследования, и в связи с разработкой препаратов для стимуляции суперовуляции появились новые протоколы ведения пациенток. Назначение агонистов и антагонистов гонадотропин-рилизинг гормона и экзогенных гонадотропинов позволило получать одновременно несколько ооцитов хорошего качества, что увеличивало вероятность наступления беременности. В результате этих достижений эффективность ЭКО постоянно росла, достигнув к концу 80-х годов XX столетия 20-25 % у женщин моложе 40 лет [389].

В настоящее время, по данным литературы, эффективность экстракорпорального оплодотворения со стимуляцией составляет 30-45%. Значение может изменяться в зависимости от возраста пациентов и от причин бесплодия. Из 20 наступивших беременностей родами заканчиваются, в среднем, 13-18 [18, 70, 140, 142].

Однако, одновременно с широким использованием гормональных препаратов для стимуляции суперовуляции стали появляться данные о многоплановых недостатках стимулированных циклов ЭКО.

1.3. Проблемы ЭКО со стимуляцией суперовуляции

К одному из самых серьезных недостатков стимуляции суперовуляции относят риск развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГСЯ) [140]. СГСЯ является крайне опасным осложнением при использовании любых из существующих индукторов фолликулогенеза. Его можно охарактеризовать как синдромокомплекс ятрогенной природы, возникающий в ответ на последовательное введение гонадотропинов при стимуляции суперовуляции яичников - один из основных компонентов программ ВРТ [1, 58, 73]. Проводя индукцию суперовуляции и добиваясь одновременного созревания нескольких фолликулов, клиницисты сознательно выходят за рамки физиологических параметров, обеспечивающих фолликулогенез в яичниках, так как в норме организм женщины запрограммирован, как правило, на созревание только одного преовуляторного ооцита и моноовуляцию. Таким образом, СГСЯ возникает как последствие фармакологического вмешательства в стимулированных протоколах ЭКО [51, 55, 56, 73, 142, 147].

По результатам многочисленных работ [151, 152, 172, 287, 298, 360] частота данного осложнения в циклах ЭКО со стимуляцией варьирует в широких пределах и зависит как от неоднородности контингента пациенток, так и от схем стимуляции суперовуляции. По данным В.Л. Гордеевой (1999), легкая степень синдрома развивалась у 17,6% пациенток, средняя - у 12,8%, тяжелая - у 8% [140]. Delvigne А. ^ а1. (2002) сообщили, что доля больных с

СГЯ средней степени тяжести составила от 0,005 до 33%, тяжелой - от 0,008 до 10% [88, 200]. По результатам Е.В. Сафроновой и соавт. (2006), СГСЯ легкой степени обнаруживали у 15-17% пациенток, СГСЯ средней степени - у 5-10%, тяжелой формы - у 0,1-2% [117]. Тяжелая форма СГСЯ является весьма грозным осложнением, которое может приводить к летальному исходу [56, 221, 274]. По отчетным данным РАРЧ, в России в 2015 г. имело место 597 наблюдений СГСЯ, потребовавших госпитализации (в 2014 г. - 470), что в расчете на общее число начатых циклов ЭКО составило 0,8% (в 2014 г. -0,6%). [106]. В отчете Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology, ESHRE) за 2013 г. отмечено, что частота развития СГСЯ средней и тяжелой степени в странах Европы, входящих в Ассоциацию, составила от 0,3% от всех циклов. Причем чаще всего данное осложнение отмечали в Италии, России, на Украине [214]. По данным ВОЗ, смертность от разного рода нарушений, провоцируемых СГСЯ, составляет 1 случай на 50 тысяч стимулированных циклов, в которых отмечается развитие тяжелых проявлений данного синдрома [27]. Так, по данным DD. Braat, et al. (2008), в Нидерландах с 1990 по 1997 в результате вспомогательных репродуктивных технологий погибло 6 женщин, из них 3 - от последствий СГСЯ [175].

К факторам риска развития СГСЯ Е.А. Калинина (1995), В.А. Линде, и соавт. (2007); Л.Н. Щербакова (2010) относили: возраст женщин менее 35 лет, астеническое телосложение, высокий исходный уровень эстрадиола [51, 55, 56, 73, 140].

В зависимости от начала клинических проявлений выделяли раннюю и позднюю формы СГСЯ. Клинические проявления раннего СГСЯ Е.А. Калинина (1995), Е.В. Сафронова (2006), И.Е. Корнеева и соавт. (2006), ассоциировали с последовательным введением индукторов фолликулогенеза. Диагноз позднего СГСЯ подтверждали при развитии данного синдрома на сроках более 9 дней после пункции фолликулов [51, 55, 56, 73, 117]. Л.Н. Щербакова (2010) обсуждали наступление клинической беременности, а тем более многоплодной,

как фактора риска позднего СГСЯ [140]. GE. Papanikolau et al. (2004) сделали вывод, что поздний СГСЯ чаще всего протекал в тяжелой степени. В некоторых случаях, при наступлении беременности и тяжелых формах СГСЯ, приходилось прерывать беременность для сохранения жизни женщины [279, 305, 318].

H. Klip et al. (2003) провели исследование, в котором рассмотрели частоту встречаемости экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, спустя 5 лет после перенесенного СГСЯ. Было показано, что различные новообразования яичников, требующие оперативного лечения, достоверно чаще отмечались у пациенток с СГСЯ в анамнезе [273].

По данным KT. Baron et al. (2013), увеличенные гиперстимулированные яичники имеют повышенный риск возникновения перекрута придатков матки, что также ведет к хирургическому вмешательству [162].

Заслуживает внимания тот факт, что, помимо опасности для женщины, средние и, в особенности, тяжелые проявления СГСЯ создают неблагоприятные условия для развития имплантировавшегося эмбриона [221]. Среди факторов, обусловливающих увеличение ранних репродуктивных потерь у беременных со средним и тяжелым СГСЯ, важное патогенетическое значение имеют гиперпродукция эстрогенов и прогестерона, электролитный дисбаланс и метаболические нарушения на фоне почечной и печеночной дисфункции, активация ренин-ангиотензиновой системы, изменения уровня цитокинов и простагландинов, развитие тромбофилических состояний, гипоксия развивающегося эмбриона, вызванная гемодинамическими нарушениями, сопровождающими гиповолемию и гемоконцентрацию. Предполагалось, что перечисленные нарушения в той или иной мере были способны приводить к ослаблению слияния синцития и снижению глубины инвазии трофобласта в спиральные артерии. Такого рода отклонения при их значительной выраженности могут сопровождаться прерыванием беременности на ранних ее сроках [59]. E.G. Papanikolaou et al. (2005) сообщили о связи СГСЯ и самопроизвольного прерывания беременности в малых сроках [318]. M. Serdynska-Szuster et al. (2012) подтвердили, что развитие СГСЯ часто

приводит к самопроизвольным выкидышам, преждевременным родам, акушерским осложнениям и увеличению частоты кесарева сечения [348].

Аналогичные, но менее выраженные изменения создают предпосылки для формирования и последующего прогрессирования хронической фетоплацентарной недостаточности, приводящей и к более поздним гестационным осложнениям (гестоз, длительное сохранение угрозы прерывания беременности, преждевременные роды) [90, 91, 113].

По данным ММ. Л1рег е! а1. (2009) не существует этиологического лечения синдрома гиперстимуляции яичников, только патогенетическое и симптоматическое [153, 167, 319]. Не редко лечение СГСЯ основывается только на прошлом опыте ведения таких пациенток врачебной бригадой, но это также не улучшает исход для женщины [329].

Чрезвычайно важной задачей многие исследователи считают прогнозирование СГСЯ, а главным способом профилактики - попытка избежать индукцию суперовуляции при использовании ВРТ [18, 73, 88, 140, 200, 298].

Стимуляция суперовуляции с использованием гормональных препаратов часто приводит к многоплодной беременности [79]. До сих пор для увеличения шансов на успех, по данным Б. ЫвБОппейе е! а1. (2011), Е. Бегаиё е! а1. (2013), переносят сразу 3-4 эмбриона, вместо одного [170, 169]. За последние 17 лет, в связи с широким распространением программ ВРТ, количество родов двойней увеличилось на 27%, тройней - на 37% [18, 59]. Согласно отчетным данным РАРЧ, частота переносов различного числа эмбрионов в циклах ЭКО в 2015 г. составляла: 1-го эмбриона - 32,8%, 2-х эмбрионов - 61,5%, 3-х эмбрионов - 5,4%, 4-х эмбрионов и более - 0,3% [106]. Из этих данных следует, что в настоящее время в России в программах ЭКО, в основном, (в 2/3 наблюдений) выполняют перенос 2-х эмбрионов. В странах Европы в 2009 г., по данным отчета ЕБНЯЕ, перенос 1 эмбриона выполнялся в 21,4%, 2-х эмбрионов - в 54,2%, 3-х эмбрионов - в 21,9%, 4-х и более эмбрионов - в 2,5% [214, 253].