Экстрактивная ректификация водных растворов спиртов в присутствии ионных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Хайруллина Алина Ришатовна

  • Хайруллина Алина Ришатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 120
Хайруллина Алина Ришатовна. Экстрактивная ректификация водных растворов спиртов в присутствии ионных жидкостей: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Алина Ришатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Методы разделения азеотропных водно-спиртовых смесей

1.1.1 Химическое связывание воды

1.1.2 Адсорбция

1.1.3 Мембранные процессы. Первапорация

1.1.4 Ректификация

1.1.4.1 Разделения азеотропных смесей под вакуумом

1.1.4.2 Азеотропная ректификация

1.1.4.3 Экстрактивная ректификация

1.2 Экстрагенты используемые при экстрактивной ректификации

1.2.1 Экстрактивная ректификация с солями

1.2.2 Экстрактивная ректификация с жидким растворителем

1.2.3 Экстрактивная ректификация с комбинацией жидкого растворителя и 24 твердой соли

1.2.4 Экстрактивная ректификация с ионными жидкостями

1.3 Свойства ионных жидкостей как перспективных экстрагентов

Вывод по главе

ГЛАВА 2 ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ ПАР-ЖИДКОСТЬ ВОДНЫХ 38 РАСТВОРОВ СПИРТОВ В ПРИСУТСТВИИ АМИНОЭФИРОВ БОРНОЙ

КИСЛОТЫ И ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЕЙ

2.1 Экспериментальное изучение условий парожидкостного равновесия

2.2 Методы анализа экспериментальных данных

2.3 Моделирование условий фазового равновесия методом ПЫГРАС

2.4 Результаты исследований условий парожидкостного равновесия в системах

водный раствор спирта-ионная жидкость

2.4.1 Водно-спиртовые смеси с имидазольными ионными жидкостями

2.4.2 Водно-спиртовые смеси с аминоэфирами борной кислоты

Вывод по главе

ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМИНОЭФИРОВ БОРНОЙ

КИСЛОТЫ

3.1 Термическая стабильность аминоэфиров борной кислоты

3.2 Электронная спектроскопия

3.3 Определение плотности и вискозиметрия

3.4 Определение электропроводности растворов

Вывод по главе

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРАКТИВНОЙ 88 РЕКТИФИКАЦИИ И СИНТЕЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТА С МАЛЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ И

РЕГЕНЕРАЦИИ ЭКСТРАГЕНТА

4.1 Процесс экстрактивной ректификации смеси этанол-вода с аминоэфирами 88 борной кислоты в качестве экстрагента

4.2 Технологическая схема получения этилового спирта с малым содержанием 100 воды

Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрактивная ректификация водных растворов спиртов в присутствии ионных жидкостей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Спирты с малым содержанием воды широко используются в химической промышленности в качестве сырья для химического синтеза сложных и простых эфиров, а также в качестве растворителей, в производстве красок, косметики, аэрозолей, парфюмерии, лекарств, продуктов питания и еще во многих других производственных областях. Кроме того, смеси безводных спиртов, в частности этанола, изопропанола и бензина можно использовать в качестве топлива, увеличивая октановый индекс бензина, повышая степень его сгорания, тем самым снижая уровень окиси углерода в выхлопе и уменьшая загрязнение окружающей среды. Во многих вариантах практического использования спиртов требуется их высокая чистота не менее 99% масс. [1] Особенные требования по наличию воды, например, для этанола, который добавляется к бензину содержание воды должно быть не более 1.26% масс. [2]. Известно что многие спирты образуют с водой азеотропные смеси например этанол при его содержании количестве 95.5 масс. %, а изопропанол при 87.4% масс. Для разделения водно-спиртовых смесей традиционно используют методы перегонки (ректификации) или их специальные виды (экстрактивная или азеотропная ректификация). Такие методы разделения являются энергоемкими, требуют использования не всегда дешевых экстрагентов и дополнительного оборудования, а затраты на их проведение во многом определяют себестоимость продукта (спирта). Таким образом, в настоящее время являются актуальными, исследования, направленные на поиск эффективных экстрагентов способных целенаправленно изменять относительную летучесть компонентов водно -спиртовых растворов, легко регенерироваться, тем самым увеличивая эффективность процессов разделения. В данной работе исследовалась возможность использования некоторых ионных жидкостей (ИЖ), в качестве эффективных экстрагентов для экстрактивной ректификации водно-спиртовых растворов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации грант № 075-00315-20-01 по теме «Энергоресурсосберегающие процессы разделения жидких смесей для выделения промышленных растворителей».

Степень разработанности темы. В настоящее время известно достаточное количество веществ (твердые соли и органические растворители [ Стабников В.Н.]), которые используются или потенциально могут использоваться для разделения водно-спиртовых смесей методом экстрактивной ректификации. Однако все они имеют некоторые недостатки, которые затрудняют их промышленное применение. Использование твердых солей (нитрата натрия, хлорида лития, хлорида натрия, хлорида калия, хлорида кальция, йодида калия и ацетата калия) имеет проблемы, связанные с их регенерацией, коррозионной активность и их ограниченной растворимостью в органических соединениях. Органические растворители, применяемые для дегидратации спиртов (этиленгликоль, диэтиловый эфир, бензол, пентан, глицерин) являются летучими, что надо учитывать как в процессе экстрактивной ректификации так и при их регенерации. В этой связи в качестве перспективных экстрагентов могут быть использованы вещества, относящиеся к классу ИЖ, физико -химическими свойствами которых можно управлять варьированием молекулярного строения катиона и аниона. Интерес к ИЖ, в качестве замены обычных растворителей, обусловлен их высокой селективностью в силу ионного характера и очень малым давлением насыщенных паров. ИЖ в качестве растворителей сочетают в себе преимущества, как органических растворителей, так и солей. В последнее время в России [Фролкова А.К.] и за рубежом проводятся многочисленные исследования влияния ИЖ на парожидкостное равновесие азеотропных систем. Однако промышленное использование традиционных ИЖ, на базе имидазола или пиридина, ограничивается их высокой стоимостью. Поэтому в работе, в том числе, изучалась возможности применения более дешёвых аналогов ИЖ на основе аминоэфиров боной кислоты (АЭБК).

Объект исследования. Процессы экстрактивной ректификации азеотропных водных растворов спиртов (этанол, изопропанол и т.д.)

Предмет исследования. Использование ИЖ в качестве эффективных экстрактивных агентов для выделения спиртов из водных растворов в процессах экстрактивной ректификации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось создание процессов экстрактивной ректификации азеотропных водных растворов спиртов в присутствии ИЖ, а также технологической схемы получения спиртов с малым содержанием воды и регенерации экстрагента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Анализ видов ИЖ как перспективных экстрагентов для выделения спиртов из водных растворов с помощью ректификации.

Экспериментальное изучение условий парожидкостного равновесия в системах водный раствор спирта-ИЖ. Идентификация параметров модели UNIFAC для расчета коэффициентов активности компонентов в рассматриваемых растворах.

Экспериментальное изучение физико-химических свойств (плотность, вязкость), в растворах спирт-вода-ионная жидкость, необходимых для расчета процессов экстрактивной ректификации.

Моделирование процессов экстрактивной ректификации и синтез технологической схемы для получения спирта с малым содержанием воды и регенерации экстрагента. Проведение численных исследований влияния количества и состава материальных потоков, содержащих экстрагент на размеры аппаратов и потребление тепловой энергии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Получены экспериментальные данные по условиям парожидкостного равновесия в системах этанол-вода-[Emim][Q], этанол-вода-АЭБК, изопропанол-вода-АЭБК.

Для молекулы АЭБК в рамках модели групповых составляющих UNIFAC для расчета коэффициентов активности, предложено разбиение на группы и определены неизвестные ранее геометрические параметры бора и энергетические параметры бора с группами СН2, ОСН2, ОИ, ЖН2 и Н2О. Так же для ИЖ [Emim][Q], определены энергетические параметры групп [тт][ С1] с ОН, Н20 группами, [тш]ртб] с Н2О, [mim][DMP] с СН3ОН.

Получены экспериментальные данные по вязкости, плотности и электропроводности растворов этанол-АЭБК, вода-АЭБК.

Получены зависимости затрат на проведение процесса экстрактивной ректификации смеси этанол-вода в присутствии АЭБК от количества подаваемого экстрагента и содержавшейся в нем воды, а также числа ступеней разделения.

На основе процесса экстрактивной ректификации предложена технологическая схема выделения этанола и изопропанола из водных растворов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

Теоретическая значимость результатов работы состоит в идентификации параметров ЦМЕАС групп, характеризующих взаимодействие молекул некоторых имидазольных ИЖ и АЭБК с молекулами спиртов и воды. Это позволит рассчитывать коэффициенты активности компонентов в таких смесях и определять влияние подобных в смысле группового состава ИЖ на парожидкостное равновесие в водно-спиртовых растворах, в том числе в отсутствии экспериментальных данных. Анализ процесса экстрактивной ректификации показал, что содержание воды в экстрагенте приводит к образованию минимума на функции затрат от числа тарелок и расхода экстрагента.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученных результатов для расчета и проектирования процессов экстрактивной ректификации и создания на их основе технологических схем выделения высокочистых спиртов из их водных растворов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач проводился физический эксперимент, и использовались методы физического и математического моделирования.

Методология исследования. Методология исследования строилась на изучении условий парожидкостного равновесия в водно-спиртовых системах в присутствии ИЖ, анализе перспективы использования ИЖ в качестве экстрагентов и последующем моделировании процесса экстрактивной ректификации и синтез технологической схемы получения обезвоженных спиртов для определения технологических и экономических характеристик.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований подтверждается использованием стандартных методов физико-химических испытаний (в том числе, рекомендованных нормативной документацией), корректной статистической обработкой и удовлетворительной воспроизводимостью результатов. Достоверность результатов моделирования основана на использовании законов сохранения и термодинамики, а так же известных методов и алгоритмов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментального изучения условий парожидкостного равновесия в системах спирт-вода-ионная жидкость;

- результаты экспериментального изучения физико-химических свойств (плотность, вязкость, электропроводность), в водных растворах ИЖ;

- результаты моделирования процесса экстрактивной ректификации и технологическая схема для получения этилового спирта с малым содержанием воды и регенерацией экстрагента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: VIII международной научной конференции «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство», Казань, 2019, X Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2019», Казань, 2019 г., ХХХШ-Международная научная конференция

«Математические Методы в Технике и Технологиях ММТТ-33», Казань 2020, 14-ая российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам (РКТС 14), Казань, 2014, Международная научно-практическая конференция посвященная 50-летию НХТИ «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки», Нижнекамск, 2014, Научная сессия КНИГУ 2013-2014,2019.

Личный вклад автора: заключается в проведении экспериментальных измерений условий парожидкостного равновесия в системах водный раствор спирта-ИЖ, измерении физико-химических свойств, анализе и обработке результатов, проведении расчетов процесса экстрактивной ректификации, формулировании выводов, подготовке статей для публикации.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных работах, в том числе 14, в изданиях, входящих в Перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 2 в издании, входящем в базу данных Scopus.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 160 источников. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 54 рисунка.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Методы разделения азеотропных водно-спиртовых смесей

Разделение водно-спиртовых смесей является распространенной задачей в различных отраслях промышленности, химических и других. Так как многие спирты при смешивании с водой образуют азеотропную смесь, азеотроп - это смесь с постоянной температурой кипения, представляющая собой смесь двух или более жидкостей, отношение которых не могут быть изменены или изменены простой перегонкой [3]. Это происходит из-за того, что при кипячении азеотропной смеси пары имеют одинаковый состав компонентов, что и кипящая смесь. Поскольку их состав не изменяется при перегонке, азеотропы также называют смесями с постоянной температурой кипения.

Азеотропная смесь имеет минимальную или максимальную температуру кипения по сравнению с температурами компонентов отдельными компонентами смеси (рисунке 1) [4].

ХЛ х.у о ХА X, у

а б

Рисунок 1 - Диаграммы фазового равновесия Т-х-у в двухкомпонентных двухфазных системах при р=сопБ1 для азеотропных смесей с минимальной (а) и максимальной (б) температурами кипения в точке азеотропа А.

Положительное отклонение от закона Рауля, образует минимальный кипящий азеотроп при определенном составе. Например, при фракционной

перегонке смеси этанол-вода (полученная путем ферментации сахаров) получается раствор, содержащий 95% по объему этанола. При достижении данного состава, жидкость и пар имеют одинаковый состав, дальнейшего разделения смеси происходить не будет.

Большее отрицательное отклонение от закона Рауля, образует азеотроп с максимальной температурой кипения при определенном составе, примером данного класса азеотропов может служить азотная кислота и вода. Состав азеотропной смеси 68% азотной кислоты и 32% воды по массе и температурой кипения 393.5 К [5].

Технологии, применяемые при разделении азеотропных смесей:

• химическое связывание одного из компонентов, к примеру, получение абсолютного спирта связыванием воды водоотнимающим веществом (негашёной известью СаО либо прокаленным сульфатом меди CuSO 4);

• удаление одного из компонентов за счёт адсорбции;

• разделение с помощью первапорации; вакуумная перегонка;

• специальные методы ректификации.

Но наибольшее распространение в промышленности получило обезвоживание спирта методом ректификации, а именно азеотропной/экстрактивной/солевой.

Для получения спиртов с малым содержанием воды требуются специальные методы разделения, для этих целей разработано множество различных методов, но лишь немногие из них эффективны на практике.

1.1.1 Химическое связывание воды

В лабораторных условиях для получения спиртов с низким содержанием воды применяют методы, основанные на связывании одного из компонентов разделяемой смеси в прочное химическое соединение, для этого спирт обрабатывают оксидом кальция, карбидом кальция или оксидом бария. Вода

образует соединение, а оставшийся спирт можно отогнать или отфильтровать от осадка [6]. Однако, такие методы неприемлемы для промышленного производства в силу их неэкономичности.

В качестве водоудаляющего агента при техническом производстве абсолютного спирта используют более дешевый продукт, а именно негашеную известь, а также кальцинированный сульфат меди. Известь заливают в колбу со спиртом и оставляют до следующего дня. Спиртовую смесь перегоняют в приемник, защищенный от атмосферной влаги хлоркальциевой трубкой, обезвоживание возможно проводить быстрее, при использовании большего количества извести [7].

При использовании медного купороса спирт получают путем настаивания. Через несколько дней спирт сцеживают и обрабатывают второй порцией той же соли. Если медный купорос после этого не посинеет, спирт перегоняют. Недостатками данного метода является получение малого количества очищенного спирта [7].

1.1.2 Адсорбция

Адсорбция - это процесс поглощения твердой поверхностью, который происходит за счет диффузии молекул органических веществ, окружающую частицы сорбента, скорость которой определяется структурой сорбента, т.е. наличием пор и размером молекул сорбируемого вещества [8].

Различают физическую и химическую адсорбцию, физическая адсорбция относится к процессу, происходящему под действием сил взаимного притяжения молекул газа или жидкости молекулами на поверхности твердого тела, ван-дер-ваальсовых сил. На поверхности адсорбента возникают силы притяжения, поскольку силовое поле поверхностных атомов и молекул не уравновешивается силами взаимодействия соседних частиц, в отличие от молекул, находящихся в объеме твердого тела. Действие сил ван-дер-ваальса проявляется на расстояниях, значительно превышающих размеры адсорбированных молекул газа и жидкости.

Поэтому при физической адсорбции на поверхности адсорбента обычно удерживается несколько слоев молекул поглощенного вещества. В процессе хемосорбции поглощенное вещество вступает в химическую реакцию с адсорбентом с образованием химических соединений [9].

В качестве адсорбентов используются пористые твердые вещества с большой удельной поверхностью, свойства адсорбентов определяются природой материала и его пористой внутренней структурой. По диаметру капиллярных

7 7

каналов адсорбенты делятся на макропоры (более 10- м), переходные поры (10- -10-9 м), микропоры (менее 10-9 м). Характер процесса адсорбции определяется размером пор. Важнейшей характеристикой адсорбента является его абсорбционная способность, то есть количество вещества, которое может быть поглощено единицей массы или объема адсорбента, и селективность, избирательная способность поглощать компоненты из разделяемой газовой или жидкой смеси. В основном в промышленности в качестве адсорбентов используются активные угли и минеральные адсорбенты (силикагель, цеолиты и

др.) [9].

1.1.3 Мембранные процессы. Первапорация

Первапорация представляет собой способ разделения смесей жидкостей путем частичного испарения через непористую или пористую мембрану. Термин "первапорация" представляет собой описание двух стадий процесса: (а) проникновение пермеата через мембрану, затем (б) его испарение в паровую фазу [10]. На рисунке 2 представлена схема процесса первапорации:

Мембрана действует как селективный барьер между двумя фазами: жидкофазной исходной смесью и парофазным пермеатом. Это позволяет распределяемому компоненту жидкого сырья проходить через мембрану путем испарения. Разделение компонентов основано на разнице в скорости переноса отдельных компонентов через мембрану.

Исходная смесь Мембрана

Жвдкая фаза

г.;

ка

Реганг

о*

- о о

о

о ' *

о с

Паровая фаза

Пермеат

Рисунок 2 -Принципиальная схема разделения жидкостной смеси с помощью

процесса первапорации.

Мембрана действует как селективный барьер между двумя фазами: жидкофазной исходной смесью и парофазным пермеатом. Это позволяет распределяемому компоненту жидкого сырья проходить через мембрану путем испарения. Разделение компонентов основано на разнице в скорости переноса отдельных компонентов через мембрану. Как правило, обратная сторона мембраны со стороны сырья находится под давлением окружающей среды, а обратная сторона находится под вакуумом, чтобы обеспечить испарение распределяемого компонента после проникновения через мембрану. Движущей силой для разделения является разница в парциальных давлениях компонентов с двух сторон, а не разница в летучести компонентов в исходной смеси. Транспортировка различных компонентов обеспечивается разностью химических потенциалов между жидким сырьем/ретантом и паропроницаемым материалом с каждой стороны мембраны. Ретант - это остаток сырья, выходящий из камеры подачи мембранного модуля, который не проникает через мембрану [10].

Разделение компонентов (например, воды и этанола) основано на разнице в скорости переноса отдельных компонентов через мембрану. Этот механизм переноса может быть описан с помощью модели растворения-диффузии, основанной на скорости/степени растворения компонента в мембране и скорости его переноса (выраженной в терминах диффузионности) через мембрану, которая будет различной для каждого компонента и типа мембраны, приводящей к разделению [10].

Первапорация - это эффективная энергосберегающая альтернатива таким процессам, как дистилляция и испарение. Он позволяет обмениваться двумя фазами без непосредственного контакта [11], другими словами, селективное разделение жидкостей с помощью первапорации является следствием избирательной сорбции и диффузии компонента через мембрану и может быть описана с помощью механизма растворения - диффузии, предложенным Бинингом [12]. Согласно этой модели, избирательная сорбция компонента жидкой смеси происходит на входной поверхности мембраны с последующей диффузией через мембрану и десорбцией на стороне пермеата.

Первапорация эффективна для разделения растворов, содержащих незначительные количества удаляемого компонента. Исходя из этого, гидрофильные мембраны используются для обезвоживания спиртов, содержащих небольшое количество воды, а гидрофобные мембраны - для удаления/извлечения следовых количеств органических веществ из водных растворов. Гидрофобные мембраны часто основаны на полидиметилсилоксане, где фактический механизм разделения основан на модели раствор-диффузия. Гидрофильные мембраны более широко доступны. Наиболее коммерчески успешная на сегодняшний день первапорационная мембранная система основана на поливиниловом спирте. В последнее время стали доступны также мембраны на основе полиимида. Для преодоления внутренних недостатков полимерных мембранных систем в последнее десятилетие были разработаны керамические мембраны. Эти керамические мембраны состоят из нанопористых слоев поверх макропористой опоры. Поры должны быть достаточно большими, чтобы пропускать молекулы воды и удерживать любые другие растворители, имеющие больший молекулярный размер, такие как этанол. В результате получается молекулярное сито с размером пор около 4 А. Наиболее широко распространенным представителем этого класса мембран является мембрана на основе цеолита А

[13].

Первапорация имеет ряд недостатков, которые усложняют активное использование в промышленности. Мембраны имеют относительно низкую

производительность, обусловленную малой скоростью диффузии компонентов через селективный слой. Другим недостатком является наличие в процессе стадии испарения исходной смеси, которая требует затрат тепловой энергии на нагрев и поддержание рабочей температуры в условиях активной теплоотдачи испарения.

1.1.4 Ректификация

Дистилляция - это процесс отделения компонентов или веществ от жидкой смеси с помощью кипения и последующей конденсации. Дистилляция может привести к практически полному разделению (почти чистые компоненты) или частичному разделению, которое увеличивает концентрацию выбранных компонентов в смеси. В любом случае в процессе используются различия в относительной летучести компонентов смеси. В промышленной химии дистилляция - это единичная операция, имеющая практически универсальное значение. Так как при дистилляции летучие компоненты испаряются однократно, для получения более чистых компонентов используют процесс многократного испарения жидкости и конденсации паров, различающихся температурами кипения, так называемый процесс ректификации. Ректификацией называют процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массообмена между паром и жидкостью [14].

Использование процесса ректификации позволяет разделять близкокипящие и азеотропные смеси, которые нельзя разделить при помощи обычной дистилляции, это осуществляется несколькими способами: изменяя термодинамические условия системы (т.е. создание вакуума или избыточного давления), азеотропной ректификацией (добавляя в смесь третий компонент, который позволяет изменять летучесть компонентов, при этом образуя низкокипящий азеотроп, который является гетерогенным), и при помощи экстрактивной ректификации (путем добавления третьего компонента позволяющий изменять относительную летучесть компонентов).

1.1.4.1 Разделения азеотропных смесей под вакуумом

Вакуумная перегонка представляет собой процесс дистилляции, проводимый при пониженном давлении, который позволяет очищать соединения, трудно перегоняемые при атмосферном давлении, или просто экономить время или энергию. Метод основан на разделении соединений благодаря различию температур кипения, когда температура кипения соединения труднодостижима либо вызывает разложение соединения, понижение давления снижает температуру кипения соединений [15].

Соединения с температурой кипения ниже 150°С обычно могут быть подвергнуты перегонке при атмосферном давлении, но при использовании образцов с высокой температурой кипения обычно используется метод дистилляции под вакуумом, наиболее распространенным методом является ротационное испарение [16], используемый в лабораториях для концентрирования или разделения смесей, который позволяет разделять как легколетучие так и труднолетучие компоненты смеси при соответствующем подборе вакуума и нагрева [17].

Вакуумная дистилляция позволяет улучшить разделение путем: -предотвращения образования полимера из-за пониженного давления, приводящего к более низким температурам нижней части колонны;

-уменьшение разложения продукта или образования полимера из-за уменьшения среднего времени пребывания;

-увеличение производительности и чистоты [18].

Использование вакуума позволяет разрушить азеотроп, но при этом летучесть компонентов остается низкой. Недостатком данного метода является сложность создания вакуума в системе.

1.1.4.2 Азеотропная ректификация

В химической технологии азеотропная ректификация относится к методу добавления другого компонента к азеотропной смеси для получения нового, низкокипящего азеотропа, который является гетерогенным (например, получение двух несмешивающихся жидких фаз). Добавление третьего компонента, который образует отдельную фазу, является специфическим подмножеством (промышленных) методов азеотропной ректификация или их комбинаций [19].

На рисунке 3 приведена схема установки азеотропной ректификации бинарной смеси.

Рисунок 3-Схема установки азеотропной ректификации бинарной смеси: А, В -

компоненты исходной смеси; С - разделяющий агент; 1 - колонна; 2 -дефлегматор; 3 - кипятильник; 4 - делители; 5 - холодильник; 6 - отстойник;