Экстракция актинидов и продуктов деления полифункциональными и макроциклическими соединениями: общие закономерности и применение при переработке ВАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Смирнов, Игорь Валентинович

  • Смирнов, Игорь Валентинович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 324
Смирнов, Игорь Валентинович. Экстракция актинидов и продуктов деления полифункциональными и макроциклическими соединениями: общие закономерности и применение при переработке ВАО: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Санкт-Петербург. 2009. 324 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Смирнов, Игорь Валентинович

Условные обозначения

Введение

1 Нейтральные полифункциональные экстрагенты для 11 выделения трансплутониевых элементов, цезия и стронция из кислых сред (обзор литературы)

1.1 Полиэтиленгликоли и поданды

1.1.1 Строение молекулы ПЭГ

1.1.2 Комплексообразующие свойства ПЭГ и подандов

1.1.3 Экстракционные свойства ПЭГ и подандов

1.2 Бифункциональные нейтральные фосфорорганические 18 соединения в экстракции радионуклидов

1.2.1 Эффект аномального арильного упрочнения в ряду БНФОС

1.2.2 Синергетный и «перхлоратный» эффекты

1.3 Особенности взаимодействия кислот с фосфорсодержащими 26 и полифункциональными экстрагентами в полярных растворителях

1.4 Гидраты протона и их свойства

1.5 Фосфорилированные каликсарены как экстрагенты 33 радионуклидов

1.5.1 Каликсарены с монофосфорильными заместителями в 34 верхнем или нижнем ободе

1.5.2 Каликсарены, замещённые КМФО по верхнему и нижнему 36 ободу

1.5.3 Синергетная и мицелярная экстракция катионов металлов 39 каликсаренами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция актинидов и продуктов деления полифункциональными и макроциклическими соединениями: общие закономерности и применение при переработке ВАО»

Актуальность темы

Принятая в России концепция замкнутого ядерного топливного цикла предусматривает переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) [1]. При переработке ОЯТ большая часть экологически опасных долгоживущих радионуклидов остается в высокоактивных отходах (BAO). В настоящее время эти отходы остекловываются и направляются на временное контролируемое хранение. Окончательное удаление BAO из биосферы можно осуществить двумя методами: трансмутацией и захоронением в геологические формации. Оба метода требуют предварительного фракционирования BAO, т.е. выделения индивидуальных радионуклидов или групп радионуклидов, допускающих однотипное обращение. Дискуссии о необходимой глубине фракционирования еще продолжаются, но целесообразность разделения трансплутониевых элементов и тепловыделяющих радионуклидов не вызывает сомнений. Трансплутониевые элементы (ТПЭ) - наиболее радиотоксичные а-излучающие компоненты BAO, их содержание в отходах для приповерхностного 7 захоронения ограничено уровнем 0,02 Ки/м . Матрицы для иммобилизации ТПЭ при захоронении в глубинные геологические формации должны быть устойчивы десятки тысяч лет. Основными тепловыделяющими компонентами BAO являются стронций-90 и цезий-137 с периодом полураспада около 30 лет и матрицы для их захоронения должны быть устойчивы только сотни лет.

С химической точки зрения катионы цезия, стронция и ТПЭ объединяет низкая комплексообразующая способность и для их эффективного выделения из кислых BAO целесообразно использовать полифункциональные экстрагенты (ПФЭ). К настоящему моменту разработано большое количество полифункциональных экстрагентов, таких как краун-эфиры, бифункциональные нейтральные фосфорорганические соединения, каликс-арены, диамиды дикарбоновых кислот. Но химия процессов экстракции радионуклидов ПФЭ изучена недостаточно. Многие особенности ПФЭ, такие как сильная зависимость экстракционной способности от полярности разбавителя, строения донорного центра и состава водной фазы не получили убедительных объяснений. Не установлена и природа синергетного эффекта, проявляющегося в смесях некоторых ПФЭ с хлорированным дикарболлидом кобальта (ХДК), хотя такие смеси уже нашли практическое применение. Для совершенствования известных и разработки новых высокоэффективных и экономичных методов фракционирования BAO необходимо понимание механизма процессов экстракции радионуклидов полифункциональными экстр агентами.

Настоящая работа была начата в 1988 г. и направлена на систематическое и сравнительное изучение химии процессов экстракции радионуклидов ПФЭ различных классов и синергетными смесями на их основе.

Актуальность данной работы связана с перспективностью использования полифункциональных экстрагентов для переработки BAO и подтверждается тем фактом, что она была поддержана РосАтомом РФ, а также фондами INCO-COPERNICUS (грант IC15-CT98-0208), CRDF (грант RC2-2342-ST-02) и МНТЦ (проекты 2068 и 3405).

Цель работы.

Установление общих закономерностей экстракции актинидных элементов и продуктов деления полифункциональными соединениями различных классов и выявление особенностей поведения полиэтиленгликолей, краун-эфиров, бифункциональных фосфороргнических соединений, фосфорилированных подандов и каликс-аренов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучение экстракции актинидных элементов, продуктов деления и кислот полифункциональными соединениями различных классов и синергетными смесями на их основе;

• установление зависимости "строение — экстракционная способность" для новых полифункциональных соединений - фосфорилированных каликсаренов и подандов;

• изучение условий образования, состава, строения и свойств комплексов полифункциональных соединений с гидратами протона;

• выявление роли комплексов гидратов протона с полифункциональными соединениями при экстракции трансплутониевых элементов и продуктов деления;

• разработка новых экстракционных систем на основе полифункциональных соединений для выделения долгоживущих радионуклидов из BAO.

Научная новизна диссертации.

Развито новое направление в области химии взаимодействий полифункциональных экстрагентов с гидратами протона и катионными формами радионуклидов в полярных средах.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследований:

• показано, что синергизм при экстракции стронция смесями ХДК с ПЭГ обусловлен высокой экстракционной способностью комплекса дигидрата протона с молекулой полиэтиленгликоля, стабилизированной в псевдоциклической конформации. Установлено строение сольватов, образуемых краун-эфирами и полиэтиленгликолями с гидратированным протоном и катионами Sr2+, Ва2+ в насыщенных водой полярных растворителях;

• впервые определено строение сольватов, образуемых фосфорилированными полиэтиленгликолями с гидратированным протоном и катионами Eu3+, Sr2+ и показано, что европий и протон преимущественно координируются фосфорильными, а стронций -полиэфирными атомами кислорода;

• впервые установлено строение комплексов дифосфиндиоксидов и карбамоилфосфиноксида с протоном и его гидратами. Показано, что ХДК и HCIO4 образуют с БНФОС однотипные комплексы с бидентатной координацией протона и его гидратов, в отличие от монодентатно координируемой HNO3;

• исследована экстракция Am3+ и Eu3+ синергетными смесями ХДК с дифосфиндиоксидами и карбамоилфосфиноксидами и показано, что при взаимодействии БНФОС с гидратированным протоном ХДК происходит предорганизация молекул БНФОС, повышающая их экстракционную способность;

• изучены экстракционные свойства более 100 новых фосфорилированных каликс[4-6]аренов и установлено, что на экстракцию Аш и Ей преимущественно влияет размер кольца каликсарена и положение заместителей в верхнем или нижнем ободе, а экстрагируемость технеция определяется основностью фосфорильных групп;

• впервые обнаружено аномально сильное взаимодействие фосфиноксидных групп каликс[4]арена с молекулами воды, приводящее к образованию хорошо растворимого гидрата. При добавлении электролита или повышении температуры гидрат разрушается и каликсарен образует отдельную фазу, захватывающую радионуклиды.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выявленных закономерностей взаимодействий полифункциональных экстрагентов с кислотами и радионуклидами в полярных средах были разработаны новые комплексные малоотходные процессы переработки BAO:

• создана новая универсальная экстракционная система на основе фосфорилированного ПЭГ и ХДК, обеспечивающая совместное выделение из кислых BAO всех долгоживущих радионуклидов: цезия, стронция, актинидных и лантанидных элементов;

• разработан принципиально новый реэкстрагент -метиламмонийкарбонат, легко регенерируемый путем перегонки;

• продемонстрирована возможность использования фосфорилированных каликсаренов для экстракционного выделения радионуклидов из BAO и разработан новый способ выделения радионуклидов из водных сред с использованием каликсаренов с регулируемой гидрофильностью.

Положения, выносимые на защиту

• общие для полифункциональных экстрагентов различных классов закономерности межфазного распределения кислот и катионных форм радионуклидов в присутствии гидратосольватов протона;

• зависимости "строение - экстракционная способность" для нового класса полифункциональных соединений - фосфорилированных каликсаренов;

• условия получения, состав, строение и свойства комплексов полифункциональных соединений с гидратами протона в насыщенных водой полярных растворителях;

• новые экстракционные системы на основе полифункциональных соединений для выделения долгоживущих радионуклидов из BAO.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 27 международных и российских конференциях: Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Минск, 1993 и Москва, 2007; GLOBAL-93, Seattle, 1993 GLOBAL'03, New Orleans, 2003 and GLOBAL-2005, Tsukuba, 2005; SPECTRUM'96, Seattle, 1996 and SPECTRUM'98, Denver, 1998; EURADWASTE, 1999, Luxemburg; Российская конференция по экстракции, 2001 и 2004, Москва; ACTINIDES-2001, Japan, 2001; 9th International High-Level Radioactive Waste Management Conference, Las Vegas, 2001; International Radiochemical Conference, Marianske Lasne, 2002 и 2006; International symposium on supramolecular chemistry, Kiev, 2003 и 2007; International conference SIS'03, High Tatras, 2003; Российская конференция по радиохимии, Озерск, 2003 и Дубна, 2006; Actinide Separations Conference, Asheville, USA, 2004 и 2005; NRC6, Aachen, 2004; ISEC'05, Beijing, 2005; Второй Международный симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Туапсе, 2005; Международная конференция "Физико-химические основы новейших технологий XXI века", Москва, 2005; International Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology", Туапсе, 2006; XV Международная конференция по химии соединений фосфора, Санкт

Петербург, 2008. Обзорный доклад по материалам диссертации был обсужден на Российском семинаре по радиохимии (ГЕОХИ, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 статьи в реферируемых изданиях, в том числе 23 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК: Радиохимия (8), Вопросы радиац. безоп. (3), ЖОХ (2), ЖСХ (2), Докл. АН (1), Solv. Extr. Ion Exch. (3), J. Radioanal. Nucl. Chem. (2), J. Phys. Chem. A (1), Radiochim. Acta (1), а также 12 докладов, 30 тезисов докладов на конференциях, получено 4 авторских свидетельства, 3 патента РФ и 2 патента США.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех экспериментальных глав, заключения, выводов и списка литературы (268 наименований). Работа изложена на 324 страницах, включая 106 рисунков и 78 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Смирнов, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Спектральными (ИК, ЯМР) и экстракционными методами доказано, что гидратированный протон в полярных, насыщенных водой, растворителях образует комплексы с полифункциональными экстрагентами различных классов (краун-эфиры, полиэтиленгликоли, поданды, карбамоилфосфиноксиды и дифосфиндиоксиды). В отличие от монодентатно координируемой азотной кислоты полифункциональные экстрагенты взаимодействуют с протоном и его гидратами полидентатно. Источником гидратов протонов в органической фазе может быть любая сильная кислота со слабокоординирующим анионом: хлорированный дикарболлид кобальта, хлорная или комплексная неорганическая кислота.

2. Впервые установлено, что при взаимодействии полиэтиленгликоля с гидратом протона образуется комплекс Н502+ ПЭГ, в котором концевые гидроксильные группы ПЭГ связываются водородными связями с гидратом протона, и молекула приобретает циклическую конфигурацию. Взаимодействие 18-краун-6 с гидратом протона приводит к образованию прочного комплекса Н30+-18К6, в котором ион гидроксония эквивалентно взаимодействует со всеми шестью атомами кислорода краун-эфира. Такое взаимодействие с гидратами протона коренным образом меняет экстракционную способность полиэфиров, и полиэтиленгликоль становится более эффективным экстрагентом стронция, чем 18-краун-6.

3. Впервые показано, что поданды с двумя фосфорильными группами, соединенными полиэтиленоксидным мостиком, взаимодействуют с гидратами протона с образованием комплексов циклической структуры. Эти комплексы легко обменивают гидратированный протон на катионы европия или стронция с образованием сольватов, в которых европий взаимодействует преимущественно с фосфорильными, а стронций - с полиэфирными атомами кислорода.

4. Впервые изучена зависимость состава и строения комплексов дифосфиндиоксидов и карбамоилфосфиноксида с гидратированным протоном от соотношения реагентов, условий приготовления растворов и вида фосфиноксидов. Показано, что замещение гидратов протона на европий или америций в этих комплексах происходит значительно эффективнее, чем взаимодействие катиона металла со свободным экстрагентом. Этим объясняются известные для БНФОС «перхлоратный» эффект и синергетный эффект с ХДК. Причиной «видимого» эффекта аномального арильного упрочнения является высокая экстракционная способность гидратосольватов БНФОС с протоном, образующимся при частичной диссоциации Н>Ю3 (рКа~6 в нитробензоле) в полярных растворителях. В неполярных растворителях гидратированных протонов нет и экстракционная способность БНФОС падает до уровня монофункциональных экстрагентов.

5. Впервые изучена экстракция америция, европия и технеция калике[4-6]аренами, фосфорилированными по верхнему и нижнему ободу. Установлено, что эффективность экстракции технеция определяется преимущественно основностью фосфорильных групп, а америция и европия - величиной кольца и расположением заместителей на верхнем или нижнем ободе каликсарена. Для ряда калике[4]аренов, фосфорилированных по верхнему ободу, получена удовлетворительная корреляция (Я = 0,82) коэффициентов распределения технеция с константами <тф заместителей у атома фосфора. Каликс[4]арены с диалкил- и алкилфенилфосфиноксидными заместителями в верхнем ободе и каликс[5]арен с диалкилфиноксидными группами в нижнем ободе демонстрируют сильный кооперативный эффект, экстрагируя америций и европий в сотни раз эффективнее, чем монофосфорильные аналоги. У каликс[4]аренов, замещенных по верхнему ободу метилендифосфонатными группами, эффективность экстракции америция и европия уменьшается в ряду: пропил » изо-пропил > метил, этил, бутил, что не характерно для монофосфорильных соединений.

6. Образование гидратосольватов протона с фосфорилированными каликсаренами не приводит к повышению экстракционной способности, вероятно, вследствие иной, чем у остальных изученных полифункциональных экстрагентов, структуры хелатного цикла. Впервые обнаружено, что калике[4]арены с диалкилфосфиноксидными группами в верхнем ободе образуют гидраты, характеризующиеся аномально большим сдвигом на 73 см"1 полосы Р=0 в ИК спектрах. Эти гидраты хорошо растворимы в воде (до 300 г/л), но при добавлении электролита или повышении температуры каликсарен выделяется в отдельную фазу, захватывая содержащиеся в водной фазе радионуклиды. Состав водной фазы влияет на эффективность осаждения радионуклидов каликсаренами так же, как и при жидкостной экстракции.

7. Впервые (1988 г.) разработана универсальная экстракционная смесь для совместного выделения долгоживущих изотопов цезия, стронция, актинидных, редкоземельных элементов из сильнокислых BAO. Продемонстрирована возможность выделения радионуклидов фосфорилированными каликсаренами из реальных BAO экстракционным и осадительным методами. Для решения сложной задачи реэкстракции радионуклидов из высокоэффективных синергетных экстракционных смесей впервые (2002 г.) предложен реэкстрагент на основе метиламмонийкарбоната, допускающий многократную регенерацию путем перегонки. Экспериментально подтверждены взрыво-пожаробезопасность, высокая химическая и радиационная устойчивость метиламмонийкарбоната, что позволяет использовать его в радиохимических процессах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы была изучена экстракция ряда актинидных элементов, продуктов деления и кислот более чем 150 полифункциональными соединениями различных классов и синергетными экстракционными смесями на их основе. Методами ИК и ЯМР спектроскопии изучено взаимодействие полифункциональных экстрагентов различных классов (полиэтиленгликоли, краун-эфиры, диокиси дифосфинов, фосфорсодержащие поданды и каликсарены) с гидратами протона в полярных, насыщенных водой, органических растворителях. Установлено, что гидраты протона, образующиеся при диссоциации сильной кислоты, взаимодействуют с полифункциональными соединениями с образованием гидратосольватов, в которых протон или его гидраты полидентатно связаны с донорными атомами экстрагента. Экстракционная способность полифункциональных соединений в составе гидратосольватов с протоном существенно отличается от свойств исходных компонентов.

В полярном, насыщенном водой, органическом растворителе при взаимодействии 18-Краун-6 с гидратом протона образуется прочный комплекс Н30+*18К6, в котором ион гидроксония эквивалентно взаимодействует с шестью -СОС- группами краун-эфира. Полиэтиленгликоль в аналогичных условиях образует комплекс Н^О^-ПЭГ, в котором концевые гидроксильные группы ПЭГ связываются водородными связями с гидратом протона и молекула приобретает циклическую краун-подобную конфигурацию.

Оба комплекса способны обменивать гидрат протона на катион стронция, причем эффективность обмена определяется относительной устойчивостью комплексов полиэфиров с гидратом протона и с катионом стронция. Высокая устойчивость комплекса Н30 18К6 затрудняет обмен гидроксония на катион стронция и краун-эфир экстрагирует стронций хуже, чем значительно более слабый комплексообразователь - полиэтиленгликоль.

Поданды, содержащие в молекуле две фосфорильные группы, соединенные полиэтиленоксидным мостиком, взаимодействуют с гидратами протона с образованием комплексов циклической структуры. Эти комплексы не экстрагируют азотную кислоту, но легко обменивают гидратированный протон на катионы америция, европия или стронция, при этом европий координируется преимущественно фосфорильными группами поданда, а стронций - атомами кислорода полиэфирной цепи.

Бифункциональные нейтральные фосфорганические соединения также образуют комплексы с гидратами протона. Состав и структура комплексов определяется видом БНФОС и соотношением протон/экстрагент в органической фазе. Обмен гидрата протона в комплексе на катион металла схема 2 - на примере КМФО), происходящий в полярных растворителях, идет значительно эффективнее, чем прямое образование сольвата экстрагируемого катиона с КМФО (схема 1), характерное для неполярных сред. Это можно объяснить тремя причинами:

Структурная

В результате бидентатной координации с гидратом протона донорные центры бифункционального экстрагента располагаются оптимальным для взаимодействия с катионом металла образом. При этом образуется «псевдоароматический» хелатный цикл, дополнительно стабилизируемый за счет взаимодействия с фенильными заместителями у атома фосфора. «Пред организация» молекулы, как известно [74], повышает комплексообразующую способность полифункциональных лигандов.

Концентрационная.

При взаимодействии КМФО с азотной кислотой образуется недиссоциированный сольват =Р=0---НЖ>з и концентрация «свободного» экстрагента в органической фазе снижается. Гидратосольваты протона с КМФО способны экстрагировать радионуклиды, то есть концентрация «свободного» экстрагента не уменьшается.

Изменение механизма.

В неполярных растворителях КМФО экстрагируют радионуклиды из сильнокислых сред по классическому сольватному механизму (схема 1), предполагающему, что экстрагент (а возможно и его сольват с кислотой) непосредственно реагирует с нитратом металла. В случае комплекса гидроксония с КМФО (кШ) реализуется механизм "катионного замещения" (схема 2), при котором структура лиганда и хелатного цикла при взаимодействии с катионом металла не изменяется, что должно существенно повысить эффективность экстракции.

Степень влияния этих причин на экстракционные равновесия различна, но направленность одна: коэффициенты распределения европия и америция повышаются по сравнению с экстракцией по классическому сольватному механизму.

1) рг^р^о . hno3

0=CNBU2 M3+(N03 )з

Ph2P=o м3+ у bu2nc=0 • " у/ н30 I н I н н о о

2) bu2nc pph. M3+(H20)n н н

Kill н I о н н н н

О ~-М^(Н20)п о

6UZNC о

PPh, 4 м>*(н20)п • * * о о

II II bujnc pptu 4 ph2p=0 • Н304

М3" bu2nc=o • мпн2о)п ■ • н +

Q-- Ъ-н

BUjNC PPhj н

Высокая экстракционная способность гидратосольватов протона с БНФОС позволяет объяснить природу аномальных эффектов, характерных для этого класса экстрагентов. Сильное влияние типа растворителя на экстракционную способность объясняется тем, что полярный растворитель обеспечивает диссоциацию кислоты в органической фазе и тем самым способствует образованию высокоэффективных экстрагентов гидратосольватов протона с БНФОС.

Причиной «перхлоратного» эффекта является более высокая концентрация гидратосольватов протона с БНФОС в хлорнокислых средах по сравнению с азотнокислыми из-за лучшей диссоциации хлорной кислоты в органической фазе. Синергизм при экстракции радионуклидов смесями БНФОС с ХДК (сильная кислота) имеет ту же природу, что и «перхлоратный» эффект. Влияние строения экстрагента на величины «перхлоратного» и синергетного эффектов объясняется тем, что разные БНФОС образуют разные по структуре и экстракционной способности гидратосольваты протона.

Аномальный арильный эффект в максимальной степени проявляется при использовании полярных растворителей и кислых, особенно хлорнокислых, водных сред, то есть в условиях, благоприятных для образования гидратосольватов протона с БНФОС. Следовательно, для проявления ААЭ необходимо образование и стабилизация сопряженного хелатного цикла БНФОС не только с катионом экстрагируемого металла, но и с гидратом протона.

Изучение экстракционных свойств почти ста новых фосфорилированных каликсаренов показало, что эффективность экстракции америция и европия определяется преимущественно строением каликсарена, а технеция основностью фосфорильнных групп. Для большинства фосфорилированных каликс[4,6]аренов характерно отсутствие кооперативного эффекта при экстракции радионуклидов, а влияние основности заместителей у атома фосфора на экстракционную способность такое же, как и в ряду монофосфорильных соединений. Только калике [4] арены с диалкил- и алкилфенилфосфиноксидными заместителями в верхнем ободе и фосфорилированный по нижнему ободу калике[5]арен демонстрируют сильный кооперативный эффект, экстрагируя америций и европий в сотни раз эффективнее, чем монофосфорильные аналоги. В отличие от монофосфиноксидов, длина алкильного заместителя у атома фосфора фосфорилированных каликсаренов сильно влияет на их экстракционные свойства.

Образование гидратосольватов протона с фосфорилированными каликсаренами не приводит к существенному повышению их экстракционной способности, вероятно, вследствие слишком большого (до 14 атомов) размера хелатного цикла. Но полисольваты протона (=Р=0")пН+ с фосфорильными группами каликсаренов являются эффективными экстрагентами технеция. Полидентатная координация протона в комплексах с каликсаренами, сходная с координацией катионов металла, приводит к тому, что и при экстракции пертехнетат аниона проявляется небольшой кооперативный эффект.

Диалкилфосфиноксидные (по верхнему ободу) производные калике [4] арен а образуют аномально прочные гидраты (сдвиг полосы Р=0 на 73 см"1). Гидраты хорошо растворимы в воде (до 300 г/л), но при добавлении электролита или повышении температуры каликсарен осаждается, захватывая содержащиеся в водной фазе радионуклиды.

Общим свойством всех изученных полифункциональных соединений является их способность образовывать прочные комплексы не только с катионами радионуклидов, но и с макрокомпонентами экстракционной системы: гидратами протонов, катионами натрия и молекулами воды. То есть в экстракционных равновесиях участвуют не полифункциональные соединения в индивидуальном виде, а их комплексы. Свойства комплексов, в том числе и экстракционная способность, существенно отличаются от свойств исходных полифункциональных соединений. С этим связаны многочисленные "аномальные" эффекты, характерные для полифункциональных соединений.

Установленные в работе общие закономерности экстракции радионуклидов гидратосольватами протона с полифункциональными соединениями позволили создать новые экстракционные системы и способы выделения долгоживущих радионуклидов из сильнокислых В АО.

Обнаруженный в результате проведенных исследований эффект повышения экстракционной способности полифункциональных соединений в комплексах с гидратами протона позволит разработать новый подход к количественному описанию экстракционных равновесий.