Экстракция редкоземельных элементов из сульфатных растворов смесями алкилфосфорных кислот и первичных аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Сальникова, Елена Владимировна

  • Сальникова, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Караганда
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 145
Сальникова, Елена Владимировна. Экстракция редкоземельных элементов из сульфатных растворов смесями алкилфосфорных кислот и первичных аминов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Караганда. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сальникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКСТРАКЦИЯ КАК МЕТОД КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Общая характеристика редкоземельных элементов

1.2 Экстракционное извлечение редкоземельных элементов и скандия.

1.3 Экстракция редкоземельных элементов алкилфосфорными кислотами.

Влияние температуры на экстракцию редкоземельных элементов

1.4 Экстракция редкоземельных элементов первичными аминами.

1.5 Экстракция при одновременном использовании двух экстрагентов.

ВЫВОДЫ.

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕЩЕСТВ.

2.1 Исходные вещества, приготовление растворов.

2.2 Методика экспериментов.

2.3 Методика анализов.

2.4 Изучение экстракции методом ИК-спектроскопии.

2.5 Исследование вязкости растворов ди-2-этилгексилфосфорной кислоты и первичного амина

3 ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЭКСТРАГЕНТАМИ.

3.1 Определение времени установления равновесия.

3.2 Экстракция скандия, иттрия и лантана ди-2-этилгексилфосфорной кислотой.

3.3 Экстракция редкоземельных элементов первичными аминами.

ВЫВОДЫ.

4 ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СМЕСЯМИ РЕАГЕНТОВ.

4.1 Экстракция смесью ди-2-этилгексилфос$орной кислотой и первичного амина.

4.2 Влияние природы экстракционных реагентов.

4.3 Влияние температуры.

4.4 Эффективность разделения редкоземельных элементов

ВЫВОДЫ.

5 ЭКСТРАКЦИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ.

5.1 Методы обогащения и переработки редкоземельного сырья

5.2 Общая характеристика и физико-химический анализ редкоземельного сырья

5.3 Оптимизация процесса экстракции.

5.4 Технологическая схема комплексной переработки сульфатных растворов редкоземельных элементов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция редкоземельных элементов из сульфатных растворов смесями алкилфосфорных кислот и первичных аминов»

б

Актуальность работы

Редкоземельные элементы (РЗЭ) находят широкое применение в промышленности /1/. В настоящее время потребность в лантаноидах оценивается в десятки тысяч тонн. Однако, РЗЭ мало доступны, а их стоимость весьма высока /2/.

Казахстан обладает богатейшими запасами минерального сырья, в том числе и редкоземельного. В нескольких регионах были отмечены повышенные концентрации редких элементов (от 0,01% до 0,3%) в осадочных породах и корах выветривания. Эти источники представляют собой новый генетический тип месторождений редких элементов, не имеющий используемых аналогов в мире.

В КарГУ им. Е.А.Букетова изучается возможность применения гидрохимической технологии для обогащения такого сырья и получения редкометалльной продукции. Показано /3/, что в результате обработки обожжённой, спечённой или сырой руды серной кислотой можно перевести в раствор от 70% до 95% скандия и РЗЭ. Настоящая работа вызвана необходимостью переработки получающихся бедных сульфатных растворов, содержащих редкие металлы и значительное количество примесей (железа, алюминия и др.). Отделение этих примесей обычными гидролитическими методами нерационально в связи с большими потерями РЗЭ с кеками.

Экстракционный метод широко используется в технологии РЗЭ, сочетая большую производительность с возможностью получения высококачественной продукции, но экстракция преимущественно проводится из хлоридных и нитратных растворов. Трудности переработки сульфатных растворов связаны с комплексообразованием РЗЭ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами N0 05-01 "Разработка методов анализа, извлечения и очистки редких элементов из сырья Казахстана" (1992 г); МоБФ-10 "Разработка и создание технологических процессов, методов анализа и очистки редких элементов из новых видов сырья" (1993 г); ИоМВП-30 "Разработка технологических процессов концентрирования, новых методов анализа и очистки редких элементов от примесей" (1994 -1996 гг).

Цель работы

Изучение экстракции некоторых РЗЭ из сернокислых растворов индивидуальными алкилфосфорными кислотами и первичными аминами, их смесями различного состава, отделение РЗЭ от наиболее широко распространённых примесей (Ре, А1), разработка экстракционных схем извлечения и разделения РЗЭ.

Научная новизна работы

Впервые предложены для извлечения и разделения РЗЭ из сернокислых растворов новые экстрагенты - смеси ди-2-этилгексилфос-форной кислоты (Д2ЭГФК) и первичного амина (АНП-2), полиалкил-фосфонитрильной кислоты (ПАФНК) и АНП-2. Предложены уравнения экстракции, установлен состав экстрагируемых комплексов, определена стехиометрия экстракции металлов данными смесями, рассчитаны основные экстракционные характеристики. Показана возможность и высокая эффективность разделения РЗЭ указанными смесями. На основании проведённых исследований разработана экстракционная схема выделения и разделения РЗЭ смесью состава Д2ЭГФК:АНП-2=4:1.

Практическая ценность работы

По результатам исследований разраббтаны новые экстракционные способы извлечения и разделения РЗЭ из сульфатных растворов. В качестве экстрагентов рекомендованы смеси доступных и широко используемых реагентов - алкилфосфорных кислот и первичных аминов. Разработанные способы проверены в крупнолабораторных испытаниях для извлечения РЗЭ из технологических растворов, полученных сернокислотным выщелачиванием руд некоторых месторождений Казахстана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение экстракции РЗЭ индивидуальными Д2ЭГФК и АНП-2 из сульфатных растворов.

2. Изучение экстракции РЗЭ смесью Д2ЭГФК и АНП-2 из сульфатных растворов. Определение состава комплексов.

3. Изучение влияния природы экстракционных реагентов, состава органической и водной фазы*' ' йа экстракцию РЗЭ смесью Д2ЭГФК:АНП-2.

4. Влияние температуры на экстракцию РЗЭ. Расчёт термодинамических параметров экстракции.

5. Определение оптимальных технологических параметров экстракции. Расчёт эффективности извлечения и разделения РЗЭ. Результаты лабораторных испытаний по экстракции РЗЭ из технологических сульфатных растворов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на Межвузовской конференции "Букетовские чтения" (Караганда, 1992 г.), на V Международной конференции по химии и технологии халькогенов и халь-когенидов (Караганда, 1995г.); на Международной конференции "Научные основы и разработка новых технологий переработки минерального и техногенного сырья цветной металлургии" (Алматы, 1995г.); на II международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд" (Санкт-Петербург, Май 1996 г.); на научно-практической конференции "Комплексное использование минеральных ресурсов Казахстана" (Алматы, февраль 1997 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе получено положительное решение о выдаче патента Республики Казахстан по заявке N 9404851 от 27.04.1994г.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Сальникова, Елена Владимировна

вывода

1. Исследована экстракция железа и РЗЭ 1 М смесью состава Д2ЭГФК:АНП - 4:1 из технологических растворов после сернокислотного вскрытия руд Кызымшекского и Талайрыкского месторождений. Показано, что степень извлечения железа (III) достигает 98%, а РЗЭ - 50%. При организации многоступенчатого процесса можно селективно извлекать железо, оставляя РЗЭ в водной фазе.

2. Изучена экстракция РЗЭ из указанных технологических растворов после их гидролитической очистки от железа и .алюминия. Найдены условия, при которых достигается извлечение суммы РЗЭ на 95% - 98%. Обнаружено, что в соответствии с синергетическим эффектом в органическую фазу, содержащую Д2ЭГФК:АНП =4:1 лучше переходят тяжёлые РЗЭ.

3. Рассчитано, что для 99% извлечения суммы РЗЭ потребуется 5-ступенчатый каскад экстракции. Остаточная концентрация РЗЭ в водной фазе на 5 ступени составит 2"10~4 моль/л, а насыщенная органическая фаза на выходе из 1 ступени экстракции будет содержать 0,15 моль/л суммы РЗЭ.

4. Разработана схема комплексной переработки технологических растворов, которая включает предварительную нейтрализацию и гидролитическое осаждение железа и алюминия, и экстракцию суммы РЗЭ 1 М смесыо Д2ЭГФК и АНП в соотношении 4:1. Применяя различные кислоты в качестве реэкстрагентов, возможно получение солей как индивидуальных РЗЭ, так и их суммы. После реэкстракции осаждением .аммиаком выделяют гидролитический концентрат, содержащий более 25% суммы РЗЭ. Сульфат аммония, оставшийся в растворе, упаривают с получением удобрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время экстракционный метод прочно вошёл в промышленную практику получения концентратов и индивидуальных РЗЭ. Экстракционное концентрирование и разделение РЗЭ имеет ряд преимуществ перед другими способами и сочетает возможность количественного извлечения с большой производительностью процесса и малым загрязнением окружающей среды.

Поэтому представляет интерес изучение и использование экстракции в процессах переработки новых видов редкоземельного сырья: бокситов., глин, углей и т.д. Проведённые ранее в КарГУ им.Е. А.Вукетова исследования показали., что в результате обработки руды серной кислотой в раствор переходит от 70% до 95% скандия и РЗЭ. Выбор серной кислоты в качестве выщелачивающего агента был обусловлен её дешевизной, лучшей вскрывающей способностью по отношению к РЗЭ, чем у соляной и азотной кислоты, а также низким содержанием примесей в технологических растворах.

Анализ литературных данных показал, что РЗЭ в сульфатных растворах способны образовывать как катионные, так и анионные комплексы. Это затрудняет их взаимодействие с известными катио-нообмениыми и анионообменными экстрагентами и является причиной их недостаточно эффективного извлечения. Поэтому в промышленных условиях экстракционное извлечение и разделение РЗЭ из сульфатных систем, как правило, не используется.

Из большого числа известных экстрагентов для извлечения РЗЭ из сульфатных растворов могут быть использованы алкилфосфориые кислоты и первичные амины. Экстракция алкилфосфорными кислотами применяется на действующих заводах для разделения РЗЭ из хлорид-ных и нитратных сред. Извлечение РЗЭ из сульфатных растворов изучено недостаточно. Первичные амины рекомендованы в качестве экстрагентов в .аналитических методиках концентрирования РЗЭ и отделения от железа и алюминия. Публикации по применению их в технологических вариантах обогащения редкоземельных элементов в литературе отсутствуют.

Нами проведены исследования по экстракции некоторых РЗЭ и наиболее широко распространённых примесей из сульфатных растворов. В рвачестве экстрагентов были выбраны Д2ЭГФК и первичный амин марки АНП, который используется в качестве флотореагента. Предварительными экспериментами установлено, что равновесие в системе наступает в течение 5 минут, а время расслаивания фаз 30 минут .

Подробно исследована экстракция иттрия и лантана растворами Д2ЭГФК в изооктане в широком интервале концентраций зкстрагента и сульфат-ионов при различных значениях рН. Установлено, что реакция протекает по катионообмеиному механизму. Методом сдвига равновесия показано, что в реакции с Д2ЭГФК принимает участие сульфатный комплекс РЗЭ, определён состав экстрагируемых соединений.

Для разработки методов селективного извлечения РЗЭ необходимо знание условий извлечения примесей. Нами проведены исследования по экстракции примесей растворами Д2ЭГФК. Установлено мешающее влияние железа (III), которое экстрагируется лучше РЗЭ. Ионы А13+ и Ре2+ практически не извлекаются в органическую фазу.

Подробно изучена экстракция иттрия и лантана растворами первичного амина АНП-2 в зависимости от рН, концентрации ионов Ме°+ и экстрагента. Установлено, что при рН > 1,5 экстрагируется сульфатный, а в более кислых средах - гидросульфатный комплекс РЗЭ. Установлено, что железо (III) экстрагируется растворами АНП-2 хуже, чем РЗЭ.

Недостатками изученных экстрагентов являются низкие коэффициенты распределения иттрия и лантана в сульфатных средах, что не позволяет эффективно концентрировать РЗЭ из технологических растворов.

Из литературных данных известно, что использование смесей экстрагентов в ряде случаев приводит к улучшению экстракции, увеличению коэффициентов распределения и разделения, т.е. к си-нергетическому эффекту. Поэтому мы изучили возможность применения смеси алкилфосфорных кислот и первичных аминов для экстракции РЗЭ из сернокислых растворов.

Для выполнения поставленной задачи использовали метод изомо-лярных серий., в которых суммарная концентрация реагентов составляла 0,1-1 моль/л. Были изучены зависимости коэффициентов распределения ионов РЗЭ от рН растворов, концентрации реагентов и фонового электролита. При экстракции смесью состава Д2ЭГФК:АНП = 4:1 обнаружен синергетический эффект для иттрия и церия. Найдено, что причиной синергетического эффекта является образование смешанных комплексов. Методами сдвига равновесия, изомолярных серий, насыщения, Ж-спектроскопии и химического анализа установлен состав экстрагируемых комплексов AmH"MeS04* (Hi?2)2 (в сульфатных средах) и Me(HR2)3"2AmHR (в хлоридных средах).

Исследование влияния природы реагентов на извлечение РЗЭ показало, что добавки первичных .аминов способны улучшать экстракционные свойства и других алкилфосфорных кислот, В частности, ПАФНК и ее смеси с AHÏÏ также хорошо экстрагируют РЗЭ, при мольном соотношении ПАФНК: АШ - 1:1 для иттрия и лантана также наблюдается синергетический эффект. И наоборот, замена первичного амина на третичный приводит к резкому ухудшению экстракции. Это объясняется сгерическими препятствиями.

Изучение зависимости экстракции от температуры показало, что при повышении температуры до 40°С коэффициенты распределения иттрия смесями Д2ЭГФК и АНН увеличиваются. Дальнейшее повышение температуры приводит к распаду комплексов и ухудшению экстракции. Для всех температур при соотношении Д2ЭГФК:АНП =4:1 сохраняются максимумы коэффициентов распределения. Рассчитаны термодинамические характеристики экстракции. Показано, что направление процесса экстракции диктует энтропийный фактор.

Нами найдены условия, при которых коэффициенты разделения пары Ce/La смесями экетрагентов возрастают в 1,70 раза, a Y/La - в 10,5 раза по сравнению с индивидуальной Д2ЭГФК. Наиболее эффективна для разделения РЗЭ смесь Д2ЭГФК:АНП - 4:1. ПАФНК и ее смеси с АНП рекомендовано использовать для коллективной экстракции РЗЭ. Оптимальный состав смешанного зкстрагента подтвержден расчетом энтропии смешения изученных систем. На указанный состав смеси экетрагентов получено Решение о выдаче предпатента Республики Казахстан N 940485.1 /116/.

Выбранный состав зкстрагента был испробован на технологических растворах после сернокислотного вскрытия руд Кызымшекского и Тааайрыкского месторождений. Показано, что экстракцию можно использовать для очистки технологических растворов от железа (III). Найдены условия, при которых в органическую фазу извлекается до 98% железа (III) и лишь часть РЗЭ.

Также была исследована экстракция РЗЭ из технологических растворов после их гидролитической очистки от железа и алюминия. Найдены условия, при которых извлечение суммы РЗЭ достигает от 95% до 98%. Рассчитано, что для 99%-ного извлечения суммы РЗЭ потребуется 5~ступенчатый противоточный каскад экстракции.

Применяя различные кислоты в качестве реэкстрагентов, возможно получение солей как индивидуальных РЗЭ, так и их суммы.

Проведенные исследования позволили разработать схему комплексной переработки технологических растворов. Схема включает предварительную нейтрализацию и гидролитическое осаждение примесей железа (III) и алюминия, экстракцию суммы РЗЭ 1 М смесью Д2ЭГФК:АНН - 4:1, реэкстракцию РЗЭ 1 М Нг304 и выделение первичных 25%-ых концентратов РЗЭ. Из рафинатов упариванием предполагается выделение сульфата аммония, алюМо-аммонийных и железо-аммонийных квасцов.