Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Геращенко, Геннадий Алексеевич

  • Геращенко, Геннадий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 121
Геращенко, Геннадий Алексеевич. Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геращенко, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЕ.

1.1. Теоретико-методические основы специальной скоростно-силовой подготовки.

1.2. Специфика развития скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту на этапе углубленной спортивной специализации.

1.3. Стресс как позитивный фактор в учебно-тренировочном процессе.

1.4. Формирование специфической структуры тренировочного моделирования соревновательной деятельности.

1.5. Формирование навыка мобилизационной готовности в структуре современной подготовки прыгунов в высоту.

1.6. Характеристика контрольно-педагогических тестов по оценке скоростно-силовой подготовленности прыгунов в высоту.

Выводы по главе.л.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ распределения основных средств физической подготовки и объема соревновательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки на этапе углубленной спортивной специализации.

3.2. Взаимосвязь габаритных показателей, скоростной, скоростно-силовой и специальной силовой подготовленностй, их влияние на результат и анализ эффективности скоростно-силовой подготовки на I этапе эксперимента.

3.3. Теоретико-методические предпосылки разработки экстремального способа развития скоростно-силовых способностей у юношей прыгунов в высоту на этапе углубленной специализации.

3.4. Разработка и экспериментальное обоснование экстремального способа развития специальных скоростно-силовых способностей у юношей 16-18 лет на этапе углубленной специализации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальный способ повышения уровня скоростно-силовых способностей у прыгунов в высоту с разбега 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации»

Анализ развития легкоатлетического спорта в течение последнего десятилетия свидетельствует о том, что бурный рост спортивных достижений обусловлен совершенствованием методики спортивной тренировки. Эффективные и целенаправленные научные исследования, творческая работа тренеров, создание во многих странах разветвленных систем подготовки, обширной финансовой и материально-технической инфраструктуры - все это способствует ускоренному прогрессу сферы спорта высших достижений.

Анализируя тенденции развития спортивной науки и практики спорта, следует предположить, что основой прогресса в юношеском спорте, дальнейшего совершенствования методики технической и специальной физической подготовки являются создание научно-обоснованной системы многолетней подготовки юных спортсменов (13, 37, 46, 94-96, 100, 129, 150, 155, 156, 157, 178). Большую роль в скачке результатов в юношеском спорте сыграло совершенствование средств срочной информации, выявление рациональной структуры физической подготовленности на каждом этапе тренировки, стимулирование самообразования как занимающихся, так и спортивного педагога (76).

Прыжки в высоту с разбега представляют собой вид спортивной деятельности, требующий максимального проявления всего спектра двигательных и координационных способностей, технического мастерства, психологической подготовленности, которые необходимо реализовать в течение очень короткого промежутка времени.

Приоритетным направлением, определяющим рост спортивного мастерства, является специальная физическая подготовка (15, 16, 17, 18, 22, 49, 51, 52, 53, 54, 55, 57, 77, 78,90, 91,108, 139, 140,141,143).

Обоснование новых методов и средств для формирования целенаправленной специальной скоростно-силовой подготовки на разных этапах многолетней тренировки является фактором роста спортивных результатов в прыжках в высоту с разбега.

Актуальность исследования. Общеизвестно, что приоритетным направлением отечественной школы прыжков в высоту с разбега является специальная физическая подготовка (В.М. Дьячков, 1970, 1975, 1977; Н.Г. Озолин, 1984; В.П. Филин, 1970, 1977, 1980, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1982, 1986; В.В. Кузнецов, 1975; А.П. Стрижак, 1980, 1987, 1989, 1992, 1993; Ф.П. Суслов, 1997; В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991, 1999).

Критерием эффективности тренировочного процесса является успешность соревновательной деятельности (В.Н. Платонов, 1986; Ф.П. Суслов, 1997; Л.П. Матвеев, 1999).

Однако отмечается, что содержание учебно-тренировочного процесса, как правило, остается обособленным, в ряде случаев отдаленным от соревновательной деятельности (В.М. Дьячков, 1965, 1968, 1975, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1973, 1981; А.П. Бондарчук, 1981, 1986; А.П. Стрижак, 1989, 1991, 1992; Ф.П. Суслов, 1997).

Это является сдерживающим фактором в структуре многолетней подготовки и совершенствования спортивно-технического мастерства прыгунов в высоту. Дальнейшее улучшение качества их подготовки , особенно на этапе углубленной спортивной специализации, должно основываться на изыскании новых рациональных средств и методов для повышения уровня скоростно-силовых способностей, увеличения объема состязательной деятельности в структуре многолетней тренировки, совершенствования умения реализовыватъ имеющийся двигательный потенциал (В.М. Дьячков, 1969; A.B. Родионов, 1983; Ф.П. Суслов, 1997; Ю.В. Верхошанский, 1993; А.П. Стрижак, 1993; Л.П. Матвеев, 1999).

В этом аспекте проблема разработки и системного использования скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, выполняемых в игровом и микросостязательном режимах, для повышения уровня скоростно-силовых способностей и увеличения объема состязательной деятельности прыгунов в высоту 16-18 лет на этапе углубленной специализации является актуальным и малоизученным направлением, представляющим теоретический и практический интерес.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что использование экстремального способа применения специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровом и микросостязательном режимах на отдельных этапах круглогодичного цикла позволит существенно повысить эффективность развития специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту 16-18 лет и воздействовать на формирование специфической структуры тренировочного моделирования соревновательной деятельности.

Объект исследования - многолетний процесс развития специальных скоростно-силовых способностей под влиянием различных по направленности, объему и интенсивности воздействий у прыгунов в высоту 16-18 лет, специализирующихся в прыжках в высоту с разбега, прошедших четырехлетнюю предварительную подготовку и находящихся на этапе углубленной спортивной специализации.

Предмет исследований - средства специальной скоростно-силовой подготовки и способы применения специальных скоростно-силовых упражнений в различных режимах работы для развития необходимых прыгуну качеств.

Цель исследования. Совершенствование методики развития специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту (юношей) 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации с применением экстремального способа их развития. В основе любой состязательной деятельности лежит психическое напряжение высокой степени, в связи с чем она носит экстремальный характер. Это подчеркиваетсяся в большинстве исследований (А.Ц. Пуни, 1968; A.B. Родионов, 1973; В.Н. Брумель, JI.H. Головников, 1974; А.Д. Ганюшкин, A.A. Лалаян,1975; А.Д. Ганюшкин, 1980; В.Б. Лемус, 1986; Г.Д. Горбунов, A.B. Шленков, 1998; Л.П. Матвеев, 1999).

Научная новизна работы:

- изучена и обобщена структура основных средств физической подготовки прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки.

- разработан и апробирован в эксперименте и естественных условиях учебно-тренировочного процесса принципиально новый экстремальный способ повышения уровня специальных скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту 16-18 лет на основе целенаправленного применения скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровом и микросостязательном режимах;

- выявлена возможность за счет использования скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровой и микросостязательной форме значительно увеличить объем состязательной практики, что, в свою очередь, способствует становлению навыка мобилизационной готовности, положительно влияет на спортивный результат;

- определено содержание специальных двигательных мобилизационных установок для развития скоростно-силовых способностей прыгунов в высоту на этапе углубленной спортивной специализации;

- установлена диалектичность воздействия средств предлагаемого комплекса, улучшающих степень физической и психологической подготовленности, и влияние их применения на спортивный результат;

- выявлена взаимосвязь реализации индивидуального двигательного потенциала прыгуна и использования средств комплекса специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, применяемых в условиях микросостязаний.

Практическая значимость работы:

- предложена методика применения в круглогодичном цикле тренировки комплекса целенаправленных скоростно-силовых упражнений с использованием их в игровом и микросостязательном режимах, позволяющая существенно повысить уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, способствующая формированию навыка мобилизационной готовности и на этой основе повышению спортивных результатов у прыгунов в высоту на этапе углубленной специализации;

- разработан нетрадиционный способ организации состязательной деятельности на фоне рационального сочетания основных компонентов тренировки прыгунов в высоту с целью достижения высоких спортивных результатов на этапе углубленной спортивной специализации;

- организационно-педагогические приемы создания микроклимата состязательности могут быть использованы не только тренерами спортшкол в условиях спортивной тренировки, но и преподавателями средних, специальных и высших учебных заведений в процессе физического воспитания для обеспечения стойкого интереса к занятиям, интенсификации нагрузок, для решения задач общефизической, специальной физической и психологической подготовки занимающихся;

- применение данного метода позволяет сформировать у занимающихся навык мобилизации и концентрации усилий, а также установку активного стремления к победе в основном соревновательном упражнении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, определяющие содержание, структуру физической подготовки и объем состязательной деятельности у прыгунов в высоту 16-18 лет в круглогодичном цикле тренировки.

2. Теоретико-методическая модель нетрадиционного комплекса специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, используемых в игровом и микросостязательном режимах, выполняемых экстремальным способом, для повышения уровня скоростно-силовых способностей и роста спортивных результатов прыгунов в высоту 16-18 лет.

3. Экспериментальное обоснование эффективности принципиально нового способа применения специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений и методики их использования в круглогодичном цикле тренировки прыгунов в высоту 16-18 лет.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного Комитета по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 годы (тема 02.01.12). Регистрационный номер № 01.9.70 007327.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Геращенко, Геннадий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал приоритетное значение скоростно-силовой подготовки для прыгунов в высоту в процессе роста их спортивного мастерства. Вместе с тем, вопросу реализации экстремального способа развития специальных качеств прыгунов в высоту 16-18 лет на основе применения скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в микросостязательном режиме, способствующих становлению навыка мобилизационной готовности, нет теоретического и экспериментального обоснования.

2. Теоретико-методический анализ содержания, построения физической подготовки и соревновательной деятельности у прыгунов 16-18 лет, находящихся на этапе углубленной специализации, показал:

- специфичность структуры использования средств скоростной, специальной силовой и скоростно-силовой подготовки;

- арсенал применения средств соревновательной подготовки ограничен и связан, в основном, с участием в соревнованиях;

- разнохарактерную динамичность распределения средств общей и специальной подготовки;

- имеются зоны синхронного применения однонаправленных средств с целью решения главных задач этапа подготовки;

- концентрация таких средств не превышает в месячном мезоцикле 15% от их годового объема;

- объемы средств специальной физической подготовки возрастают по мере приближения соревновательного этапа.

3. На основе корреляционного анализа выявлена различная степень взаимосвязи между показателями скоростно-силовой, специально-силовой, скоростной подготовки, габаритными признаками и результатом в основном соревновательном упражнении.

Наиболее высокий уровень взаимосвязи результата в прыжках в высоту зафиксирован с показателем в прыжке вверх с места толчком двух ног со взмахом рук (г=0,497 при Р<0,05). Наибольшее количество значимых взаимосвязей зафиксировано у габаритных показателей (длина тела и масса тела), а именно с шестью показателями скоростно-силовой и скоростной подготовленности (г= от 0,475 до 0,599 при Р<0,05).

Границ высокой степени взаимосвязи достигли результаты тестов различной направленности: доставание предмета с разбега по дуге - прыжок в длину с места (г=0,893); приседание со штангой на плечах - толчок штанги (г=0,818); толчок штанги - тройной прыжок с места (г=0,790); доставание предмета с разбега по дуге - тройной прыжок с места (г=0,702).

Статистически достоверна взаимосвязь габаритных показателей с результатами в прыжке с места вверх (г=0,555), тройном прыжке с места (г=0,475 и 0,599), беге на 60 м (г=0,643); скоростных характеристик с результатами в тройном прыжке с места (г=0,560), 5-кратном прыжке на толчковой ноге с 6 беговых шагов (г=0,570); показателя силового характера (толчок штанги) с результатами в прыжке в длину с места (г=0,631), в прыжке с места вверх (г=0,480) и в доставании предмета с разбега по дуге (г=0,578).

Выявленные показатели корреляционной зависимости определяют выбор приоритетов учебно-тренировочного процесса с прыгунами 16-18 лет, находящимися на этапе углубленной спортивной специализации.

4. Определена высокая эффективность нетрадиционного комплекса ско-ростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений, проводимых в микросостязательном режиме, позволившего вдвое увеличить объем состязательной деятельности в годичном цикле тренировки прыгунов в высоту 16-18 лет.

5. За двухгодичный цикл тренировки прирост спортивного результата в прыжках в высоту с разбега, как интегрального показателя, составил: в экспериментальной группе - 26,25 см (или 13,6%), в контрольной - 11,25 см (или 6,3%), (Р<0,05).

Темпы прироста в скоростно-силовых показателях у прыгунов в высоту 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации в опытной группе при использовании экстремального способа развития данных способностей достоверно выше, чем в контрольной (Р<0,05).

Целенаправленное применение скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений позволяет существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей без дополнительного увеличения тренировочного времени (Р<0,05).

Стимулирующий режим для развития скоростно-силовых способностей составил в среднем 12-15% времени на каждом тренировочном занятии.

В недельном цикле тренировки прыгунов в высоту 16-18 лет на этапе углубленной спортивной специализации соотношение объемов специальной ско-ростно-силовой подготовки максимальной интенсивности к околопредельной и умеренной должно составлять 15% к 85%.

6. Установлено, что методика реализации фактора состязательности на основе использования специальных средств в структуре круглогодичной тренировки прыгунов 16-18 лет, позволила: противостоять возникновению «скоро-стно-силового» и «скоростного барьеров»; эффективно развивать специальные координационные способности юношей 16-18 лет; повысить эмоциональность тренировочного процесса и устранить его монотонность.

7. Экстремальный способ развития скоростно-силовых способностей с использованием специальных скоростно-силовых и стресс-прыжковых упражнений в игровой и микросостязательной форме позволил уменьшить на 30% объем выполнения упражнений со штангой. При этом темпы прироста показателей в приседании со штангой в опытной группе достоверно выше, чем в контрольной (1=4,292, Р<0,05).

8. Двигательные и психологические установки способствуют показу максимально возможного на данном этапе результата в основном соревновательном упражнении, существенно повышают уровень специальных скоростно-силовых качеств, формируют навык мобилизационной готовности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Структура многолетней подготовки

Общеизвестен факт, что чем большее количество детей, юношей привлечено к тренировочным занятиям в сфере спорта, тем вероятнее открытие спортивных талантов. Но для того, чтобы одаренный подросток в будущем достиг высоких результатов в спорте, необходима продуманная, научно-обоснованная система тренировки его на всех этапах спортивного становления.

В основе построения многолетней структуры тренировочного процесса лежит представление о том, что именно уровень развития скоростно-силовых способностей, в том числе и прыгучести, является определяющим в создании двигательного потенциала прыгуна в высоту. В своем более чем 25-летнем опыте работы в качестве детского тренера автор исповедовал идею о том, что на предварительном этапе и этапе начальной спортивной специализации в работе с юными прыгунами должны быть решены следующие задачи: а) укрепление основных звеньев опорно-двигательного аппарата; б) создание фундамента функциональной подготовки, позволяющего на более поздних этапах переносить значительные, (в том числе и стрессовые) нагрузки; в) освоение основ различных видов легкой атлетики, прежде всего спринта, барьерного бега и различных прыжков; г) качественное освоение техники основного вида соревновательной деятельности - прыжков в высоту. д) выявление и развитие необходимых прыгуну качеств спортивного бойца, обладающего устойчивостью психики к сбивающим факторам конкурентной борьбы; е) совершенствование качества ловкости, позволяющее в дальнейшем освоить ньюансы техники прыжков в высоту, выполняемого на большой скорости.

Из числа ведущих факторов, которые реально влияют на темпы прироста результатов в видах легкоатлетических прыжков в настоящее время, и приоритет которых очевиден в ближайшее десятилетие, выделяются: раскрытие потенциала личности спортсмена и углубленная индивидуализация, качество тренировочного и соревновательного процесса.

Общеизвестно, что переход к тренировке в избранном виде легкой атлетики возможен лишь после трех-четырех лет предварительной спортивной подготовки, т.е. в возрасте 15-16 лет.

Уже с первых лет тренировки в прыжках приобретают совершенно четкое специализированное направление. Все упражнения рассматриваются через призму соответствия в структурном отношении и в отношении мощности усилий с основным соревновательным упражнением.

Как правило, к рассматриваемому этапу (углубленной спортивной специализации) юные прыгуны имеют стаж занятий в 4-5 лет, показывают результаты на уровне П-го спортивного разряда. Объем тренировочной работы, проделанной за 4 года до рассматриваемого этапа по основным параметрам нагрузки показан в табл. 9.

К периоду, когда наступает этап углубленной специализации, юноши достигают уровня развития, который характерен для взрослого человека.

Так, к старшему школьному возрасту пропорции тела приближаются к показателям взрослых, рабочие сдвиги в системе сердечной регуляции приближаются к показателям взрослых людей, достигает высоких величин один из важнейших показателей энергообмена - экономичность, способность выполнять большой объем работы при относительно постоянном уровне энергопродукции.

По мере приближения к пубертатному периоду совершенствуются адаптивные реакции крови. Адаптивные сдвиги в эндокринной системе начинаются задолго до начала пубертатного периода. Они подготавливают организм к действию стрессорных агентов, к которым можно отнести и физические нагрузки.

При физических напряжениях повышенное содержание гормонов этой системы способствует мобилизации основных систем жизнеобеспечения, поддержание высокой физической работоспособности.

Объем выполненной предварительной работы за 4 года тренировки перед началом эксперимента.

Средства Годы обучения

1 год 2 год 3 год 4 год

Количество тренировочных дней 160 176 200 220

Кол-во соревнований 18 20 25 25

Спец. прыжковая подготовка

Доставание предмета с дуги (раз) 3000 3500 4000 4500

Прыжки в глубину (раз) 500 1200 1500 2000

Скачки (км) 18 19 20 21

Имитационные упражнения (час.) 12 14 16 26

Прыжки в высоту с короткого среднего и полного разбега (раз) 700 800 900 1000

Специальная силовая подготовка

Упр. со штангой и отягощениями (т) 70 100 150 180

Метание снарядов (раз) 1000 1500 2000 2500

Скоростная и скоростно-силовая подготовка

Бег от 30 до 80 м (км) 20 25 30 36

Специальные беговые упражнения (км) 8 24 24 24

Барьерный бег (кол-во преодол. барьеров) 1000 1500 2000 2500

Бег в гору (км) 6 10 10 10

Упражнения на частоту (час.) 15 20 20 20

Прыжки в длину и тройным (раз) 300 350 350 350

Общая физическая подготовка

ОРУ (час.) 20 25 25 30

Кроссовый бег (км) 250 350 350 350

Спортигры (час.) 60 80 90 100

Общепрыжковые упр. (кол-во отталк.) 14000 15000 15000 14500

Адекватные физические нагрузки, не истощающие функциональные ресурсы эндокринной системы, способствуют возрастанию ее устойчивости. К 16 годам показатели пространственной ориентации достигают уровня взрослых. Естественный прирост скоростно-силовых способностей мальчиков идет до 14

15 летнего возраста. Высота выпрыгивания вверх без специальной тренировки после 13-14 летнего возраста практически не увеличивается.

Самый медленный темп прироста прыгучести наблюдается в возрасте 1416 лет для незанимающихся и 16-17 лет для занимающихся спортом. Спортивные физические нагрузки, оказывая мощное тренирующее воздействие на все системы жизнеобеспечения, являются важнейшим фактором эволюции человека на современном этапе его развития. Они способствуют формированию популяции человека, степень устойчивости которых к агрессивным факторам внешней среды повышается. Поэтому, объем нагрузки используемой нами в процессе тренировки был довольно значителен. Был соблюден принцип преемственности в нагрузках с более ранними этапами и по основным параметрам выглядел следующим образом:

Таким образом, за 4 года предварительной подготовки создается своеобразный фундамент, на базе которого, резко не повышая объемы тренировочной нагрузки, можно без вреда для организма юных прыгунов увеличивать интенсивность воздействия, включая стресс-прыжковые упражнения в виде микросостязаний и используя тестирование не только в качестве инструмента проверки уровня развития скоростно-силовых способностей, но и как средство увеличения мощности воздействия на опорно-двигательный аппарат.

Совершенно очевидно, то каждому этапу в многолетней тренировке прыгунов в высоту присущи свои закономерности, обусловленные взаимоотношением физической и технической подготовленности. Так, с ростом квалификации возрастает зависимость между результатами в прыжках и относительной силой разгибателей голени, бедра туловища, сгибателями стопы и становится несущественной связь спортивного результата с суммарной силой всех мышечных групп. Также с ростом квалификации повышается зависимость между результатом в прыжках и скоростью разбега.

Практический опыт работы с юными прыгунами позволяет отметить, что удельный вес динамической силы из года в год повышает свое значение, в связи с возрастным развитием результатов прыжка. Удельный вес быстроты движения повышает свое значение при выполнении скоростно-силовых действий до 14 лет, а затем резко снижается. Эти данные имеют значение для обоснования возрастных методических рекомендаций по совершенствованию скоростно-силовых способностей.

Большая роль в развитии специальных физических качеств в тренировке юных прыгунов в высоту принадлежит различным прыжковым упражнениям. В возрасте 16-18 лет после большой предварительной подготовки уже смело можно включать прыжковые упражнения в уступающе-преодолевающем режиме: спры-гивание с различной высоты с преодолением препятствия или доставанием ориентира. Большую роль в повышение двигательного потенциала играют скачковые упражнения на одной ноге с постепенным увеличением объема и интенсивности нагрузки, системно увеличивая количество серий и длину разбега.

Годичный цикл тренировки

Годичный цикл тренировки на этапе углубленной спортивной специализации строится по принципу двухпикового планирования с двумя соревновательными этапами - зимним и летним. Начинается годичный цикл с сентября 4-х недельным этапом втягивания и общей физической подготовки.

Задачей этого этапа является - постепенная подготовка организма занимающихся и мышечно-связочного аппарата к работе скоростно-силового характера. Уже на этом этапе можно использовать организацию микрососостязаний в подтягивании, сгибании-разгибании рук в упоре лежа, подъемах переворотом в упор, в упражнении для мышц передней и задней поверхностей бедра, пресса и т.д. Этот вариант тренировки - настоящая панацея для улучшения общей физической подготовки высокорослых юношей, как правило, не любящих объемную работу силового характера, но с удовольствием включающихся в микросостязания и разыгрывания всякого рода призов и заключения пари, ведь, как известно, чемпионы рождаются спорщиками.

Опыт показал, что в юношеском возрасте спортсмены с трудом переносят мезоциклы со стабильным набором средств дольше, чем 8 недель (два месяца). На наш взгляд целесообразно каждые 8 недель вносить серьезные коррективы в набор тренировочных средств, в цифры объема, интенсивности, изменять содержание комплекса скоростно-силовых упражнений. На наш взгляд при смене мезоцикла следует руководствоваться следующими положениями:

- обновляя средства, следует учитывать этап подготовки и близость основных соревнований. Чем ближе соревновательный сезон, тем специализиро-ванней должны быть средства тренировки;

- в условиях обычной тренировочной работы (не в условиях учебно-тренировочного сбора) и при обычных средствах восстановления (баня, массаж, витаминизация, солевые ванны) следует планировать не более 2-х тренировок в неделю с большой суммарной нагрузкой;

- каждая тренировка должна иметь положительный эмоциональный фон.

Построение мезо- и микроциклов

Месячная нагрузка делится на части по объему и предлагается по неделям в следующих пропорциях: 1 неделя после отдыха - 80%, вторая неделя - 60%, третья 120% и четвертая - 40% спланированного недельного объема.

Четвертая неделя является не только неделей отдыха, но и неделей тестирования по общепринятой методике. В случае применения экстремального способа развития скоростно-силовых способностей с использованием стресс-прыжковых упражнений в микросостязательной форме, необходимость в неделе, посвященной тестированию, отпадает, т.к.на каждой тренировке происходит контроль за ходом скоростносиловой подготовки. Исключение составляют 7-10 дней до главного старта сезона и неделя после него, чтобы, в первом случае, накопить нервный потенциал, а во втором - восстановить его после соревнований. В качестве восстановительных мероприятий предлагается кроссовый бег, игры, ОФП, сауна, витаминизация, массаж, соляные ванны и т.д.

Структура микроцикла представляет собой 5 тренировочных занятий по 2,5 часа с разной направленностью.

Две тренировки посвящаются, в основном, прыжкам через планку. Две другие - скоростно-силовой подготовке. Одна - спринтерской. На всех 5 тренировочных занятиях есть место общепрыжковой, специальной силовой и функциональной подготовке. Как было уже сказано выше, 18-22 минуты в каждом занятии посвящается микросостязанию в каком-то из ниже перечисленных тестовых или стресс прыжковых упражнений, в зависимости от этапа и задач мезо-и микроциклов.

Тестовые упражнения: бег 30 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, пятикратный прыжок с места, пятикратный прыжок с 6 беговых шагов на толчковой ноге, доставание высоко подвешенных предметов с дугообразного разбега, рывок штанги, толчок штанги, приседание со штангой на плечах, метание ядра снизу вперед, метание ядра через голову назад, прыжок вверх толчком двух ног со взмахом рук.

Стресс-прыжковые упражнения:

1. Четырехкратный прыжок по "кочкам" (резиновым квадратам) с приземлением на "берег" - гимнастический мат или в яму с песком с увеличением расстояния между "кочками". Это упражнение проводится с сюжетным содержанием. Например, зал - это "болото", и только "кочки" - твердая опора. Надо, не провалившись в "болото", перепрыгнуть на другой берег. В случае удачи -шуточный приз.

У каждого члена группы есть личный рекорд - расстояние между "кочками", при котором он допрыгнул до "берега". Фиксируется рекорд группы и рекорд ДЮСШ, побитие которого дает право на приз.

2. Двойной прыжок с двух ног со скамейки с приземлением на все дальше отодвигающийся мат или резиновый квадрат. Упражнение заставляет занимающихся мобилизовываться, стараясь выполнить упражнения со все усложняющимся заданием.

3. Тройной прыжок после разбега по гимнастической скамейке. Упражнение предъявляет повышенные требования к опорно-двигательному аппарату, т.к. первый скачок, по существу, происходит в уступающе-преодолевающем режиме прыжка в глубину.

4. Тройной прыжок с преодолением в третьем шаге отодвигающегося препятствия. Упражнение заставляет прыгуна все три отталкивания, и особенно третье, производить в условиях полной мобилизации.

5. Вариант упр.№2, но с приземлением не на отодвигающийся мат, а через увеличивающееся по высоте препятствие ( 1,2-е,3-й скамейки), поднимающийся по высоте барьер, планка (для прыжков в высоту) и т.д. Упражнение также оказывает мобилизующее воздействие на тренирующихся.

6. Прыжок в глубину с высоты до 75 см с последующим прыжком через увеличивающееся по высоте препятствие. Причем, это препятствие можно не только поднимать, но и отодвигать. Упражнение развивает навык мобилизационной готовности и воспитывает смелость.

7. Прыжки через барьеры на двух и одной ноге с увеличением расстояния между барьерами и их высоты. Упражнения 6 и 7 заставляют занимающихся выполнять каждое последующее задание с большей концентрацией усилий.

8. Прыжки через гимнастический стол . Ножки стола выдвигаются, увеличивая сложность задания. Упражнение - близкое по структуре выполнения с основным соревновательным упражнением, прыжок выполняется, отталкиваясь толчковой ногой с последующим преодолением препятствия в положении прыжка "на взлет" или "пистолета", когда маховая нога впереди, а толчковая подтягивается под себя. Упражнение развивает не только мощное отталкивание, но и специальную прыжковую смелость.

9. Прыжки на двух или одной ноге через барьеры, поставленные по кругу. Высоту барьеров и расстояние между ними можно варьировать, увеличивая или уменьшая сложность задания. Упражнение применяется с установкой - сделать без перерыва как можно больше прыжков. Задание развивает рессорную функцию стопы, прыжковую выносливость, совершенствует умение концентрировать внимание, т.к. малейшая неточность в движениях ведет к сбою.

Ю.Прыжки через скамейку на двух ногах из исходного положения - "скамейка между ног" с поворотом на 180о . Упражнение развивает быструю силу мышц ног, координацию движений и общепрыжковую выносливость.

11 .Прыжки с ноги на ногу по тумбам разной высоты с увеличением расстояния между ними. Упражнение носит очень эмоциональный характер, формирует навык мобилизационной готовности, мощность отталкивания и смелость. Упражнения можно выполнять как на "горку", так и с "горки", совершенствуя различные оттенки специальной скоростно-силовой подготовленности.

12. Прыжки на двух ногах через тумбы высотой от 10 до 80 см (всего 8 тумб). Задания можно усложнять, раздвигая тумбы. Упражнение развивает мощность отталкивания. В этом задании легко выявить победителя.

13. Скачки и прыжки через "соломку" - нарезанные из поролона полоски, расставленные на различные расстояния, в зависимости от подготовленности микрогрупп. Расстояние между полосками постепенно увеличивается, мобилизуя занимающихся на более мощное отталктвание. После нескольких неудачных попыток спортсмен выбывает, остальные выявляют победителя. Упражнение формирует навык мобилизационной готовности и совершенствует мощность отталкивания как толчковой, так и маховой ногами.

14.Скачки на одной ноге по ступенькам с подбежки. Установка - выполнять скачки через максимально возможное количество ступенек. Упражнение можно выполнять на толчковой ноге, маховой, с ноги на ногу, на двух ногах. Задача - запрыгнуть по ступенькам до конца лестничного марша, трибуны заставляет занимающихся максимально мобилизовать усилия при отталкивании. Кроме того, в этом упражнении легко выявить победителя, посчитав количество преодоленных ступенек. Упражнение развивает функциональные возможности и совершенствует навык мобилизационной готовности.

На основании многолетнего опыта сложились оценки показателей в упражнениях комплекса (табл.10).