Экто- и эндопаразитозы диких животных, наиболее распространенные в северо-западной части Венгрии, в районе Сигеткеза и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор ветеринарных наук Эгри, Борис

  • Эгри, Борис
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 148
Эгри, Борис. Экто- и эндопаразитозы диких животных, наиболее распространенные в северо-западной части Венгрии, в районе Сигеткеза и меры борьбы с ними: дис. доктор ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Эгри, Борис

Страницы

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Фасциолоидоз

1.2. Метастронгилез кабанов

1.3. Сингамоз фазанов

1.4. Характерные роды нематодозов пищеварительного канала и дыхательного аппарата копытных и мозоленогих животных зоопарков

1.4.1. Стронгилятозы зебр

1.4.2. Характерные нематодозы пищеварительного канала и дыхательного аппарата лам, бизонов и зубров живущих в зоопарках

1.5. Гиподерматоз оленей и косуль

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Характеристика мест исследований

2.1.2. Характеристика исследованных животных

2.1.3. Методы проведения паразитологических исследований

2.1.4. Статистические методы обработки данных экспериментов

3. Результаты исследований

3.1. Исследования по фасциолоидозу

3.2. Исследования по фауне пресноводных моллюсков района Сигеткеза

3.3. Исследования по метастронгилезу кабанов района Сигеткеза

3.4. Исследования по сингамозу фазанов фазанария ЗАО Лайта-Ханшаг с. Папрет)

3.5. Эффективность действия антигельминтных препаратов на характерные роды эндопаразитов копытных н мозоленогих животных, в зоопарке им. Яноша Ксантус г. Дьер (Северо-западная Венгрия)

3.6. Исследования по гиподерматозу оленей и косуль района Сигеткеза

4. Заключения

5. Выводы

6. Практическое использование научных положений и практических разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экто- и эндопаразитозы диких животных, наиболее распространенные в северо-западной части Венгрии, в районе Сигеткеза и меры борьбы с ними»

Актуальность темы. Во многих странах мира отмечается тенденция повышения зараженности охотничье-промысловых и разводимых диких животных различными паразитозами, среди которых в восточной- Европе наиболее часто встречаются фасциолоидоз и гиподерматоз оленей, метастронгилез кабанов, и> сингамоз фазанов (Sugär, 1976; Gräfner, 1989; Kutzer, 1992; Egri>,1993,1998; Sztojkov и др., 1994; Takäcs, 1997; Vickovic идр., 2004; Gassal; Schmäschke и др., 2006; Bicserdy, Egri и др., 2007;Campbell, 2009): Среди диких животных зоопарков1 до сих пор встречаются и. другие нематодозы; например трихостронгилидоз, параскариоз, стронгилидоз и стронгилоидоз непарнокопытных или стронгилятозы парнокопытных и мозоленогих (Wade и др.,1975, Drozdz и* др.,1987, 1989;1998., Knapp и др. 1993., Herzberg и.Kohler 2006., Lichtenfels и др., 2008).3начение этих паразитозов заключается' не только в;, патологических изменениях тканей и органов хозяев паразитов, но и в экономическом ущербе охотничьих хозяйств! На основе изучения инвазированности охотничье-промысловых животных этими паразитозами предлагаются, все более эффективные методы борьбы, с ними. Но. мнению Пасечника. (2006) изучение эпизоотологии паразитозов^ в условиях зоопарков имеет актуальное значение для разработки рациональных методов профилактики и радикального оздоровления, зверей от паразитозов. За-последние двадцать лет в-. Венгрии« произошли значительные изменения условий1 ведения,1 сельскохозяйственного производства, связанные с переходом- в частную собственность лесоучастков и охотничьих хозяйств и угодий. Совместно с этими явлениями, охота становиться все более популярным видом спорта и проведением -свободного времени. Баланс венгерского охотоводства за. 2008 г. был положительным и составил 800 млн. венгерских форинтов (100 млн. рубл.).

В< связи с этими фактами, атакже с увеличением числа владельцев, исследование свободноживущих охотничьих животных, определение уровня инвазированности зверей разными видами паразитов, организация противопаразитарных мероприятий значительно усложнилось.

Коренным образом изменился и бюджет зоопарков, так как проведение диагностических и лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий обычно зависит от финансовой поддержки различных фондов, выигранной в тендерах менеджментом зоопарка.

Изучение и уточнение распространненности актуального видового состава паразитов-наиболее часто встречающихся у зверей ^ на территории района Сигеткеза (и в зоопарке г. Дьера) и позволяющее прогнозировать и своевременно ■ проводить лечебно-профилактические мероприятия - в настоящее время ч представляет одну из актуальных задач ветеринарной паразитологии северозападной части Венгрии.

Целью данных исследований являлось изучение распространения и таксономическое определение наиболее часто встречающихся представителей паразитофауны охотничье-промысловых, разводимых диких и зоопарковых животных района Сигеткеза (Дьер-Шопронской области, северо-западной Венгрии), а также разработка рациональных методов регулярной профилактики и оптимизация мер борьбы или радикального оздоровления зверей от выявленных нами паразитозов.

Для реализации постановленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить видовой состав паразитов, наиболее часто встречающихся у зверей, живущих при искусственных условиях в зоопарке им. Яноша Ксантус (г.Дьер), в фазанарии ЗАО Лайта Ханшаг (с.Папрет) Дьер-Шопронской области, северозападной Венгрии.

2. Определить видовой состав и степень инвазированности наиболее часто встречающихся паразитов у охотничье-промысловых животных (оленей, косуль и кабанов) живущих в природе (район Сигеткеза Дьер-Шопронской области, северо-западной Венгрии).

3. Изучить видовой состав потенциальных промежуточных хозяев большого печеночного сосальщика (Fascioloides magna).

4. Выяснить динамику зараженности оленей и косуль фасциолоидозом.

5. Выработать методы наиболее практичного введения антигельминтных препаратов для борьбы стронгилятозами зебр а также с характерными нематодозами (трихуроз, стронгилятозы) некоторых видов диких жвачных (лам, зубров и бизонов) живущих в зоопарке.

6. Изыскать наиболее эффективные препараты для борьбы с найденными паразитозами (сингамоз, метастронгилез, фасциолоидоз, стронгилятозы) среди! диких животных.

7. Предложить наиболее достоверные методы квантитативной паразитологии для точной статистической характеристики паразитозов, приносящих.экономический ущерб.

Научная новизна. Впервые представлены данные по динамике распространения Fascioloides magna (в период с 1999" по 2006 гг.) среди благородных оленей и косуль, а также первое обнаружение этого вида паразита, у одного кабана района. Сигеткеза, с помощью-предложенного метода патологоанатомического анализа печени. Впервые описывается малакофауна района Сигеткеза на базе данных 7711 моллюсков, среди которых некоторые виды (Stagnicola palustris, Galba truncatula, Radix peregra) могут являться промежуточными хозяевами Fascioloides magna. Впервые установлен совместный паразитизм среди Fascioloides magnaи цистицерк Taeniae hydatigenae в* печени благородного оленя.

Впервые приводятся данные о совместно проведенных, международно-координированных лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятиях с участием Австрии, Словакии и Венгрии, часть которых проводилась среди оленьих района Сигеткеза с участием паразитологов универстетов, охотоведов всех охото-лесоводческих хозяйств и частных владельцев* лесоучастков; Впервые в Венгрии обнаружен вид метастронгилюса Metastrongylus соп/ияиь-. Впервые описан видовой» состав рода Нурос1егта благородных оленей и косуль района Сигеткеза. Изучена эффективность антигельминтных препаратов (ринтал, панакур, интерзол), использованных при метастронгилезе кабанов и сингамозе фазанов: Впервые употреблен метод квантитативной паразитологии (^Р 2.0 для характеристики инвазированности фасциолоидоза и гиподерматоза.

Практическая значимость-работы.- На основании раскрытия видового состава паразитов диких животных, живущих в природе и в зоопарках, определены эффективные методы диагностики, терапии и профилактики. Часть работы, посвященная, диагностике и профилактике фасциолоидоза оленьих, выполнена в рамках международного европроекта Шеп^-Рпуек* „АМЯ1-ЕОЕ1>Аи8ТЯ1А", совместно с учеными Австрии, Словакии и Венгрии. Все другие разделы работы, выполнены на основе научных и экономических интересов охотоводства района Сигеткеза, а также с целью решения* практических лечебно-профилактических задач, связанных с паразитарными, болезнями свободноживущих диких животных, копытных и мозоленогих зверей' зоопарка им. Яноша Ксантус (г. Дьер). Предложено обширное употребление метода квантитативной паразитологии (^2.0 для более точной характеристики популяций паразитов и анализа противопаразитарных мероприятий.

Апробация работы. Результаты исследований- доложены и обсуждены на международных конгрессах, симпозиумах, совещаниях и сьездах устно, в» форме абстрактов-и статьей: обсуждены на 31. Международном конгрессе «О5 болезнях зоопарковых и свободноживущих зверей; (Дортмунд, Германия 1989); на Г4. Всемирном конгрессе Союза паразитологов7 мира (г. Кэмбридж, Англия 1993); на совещаниях отдела ветеринарии АН Венгрии (Ветеринарный университет г. Будапешт, Венгрия 1989, 1998, 2001-2006); ежегодно на международных симпозиумах Шеп^-Ргсуек! „АМШ-ЕСЕЬ-АШТША" (Ветеринарный университет г. Вьена, Австрия 2002-2006); на 19. Всемирном конгрессе Союза паразитологов мира (г. Нью Орлеан, США 2003); на 6. Всемирном конгрессе «Биология оленей» (г. Прага, Чехия 2006); на 6. Всемирном' конгрессе диптерологии (г. Фукуока, Япония 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 38 научных работ. Список основных публикаций содержит 26 статьи и 12 работ в материалах и тезисах докладов, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 7 из них в русскоязычных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 на английском, 6 на немецком и 20 на венгерском языках. Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 148 страницах текстового редактора \Vord; содержит 44 таблицы и 39 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы, исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практического использования научных положений и практических разработок, списка литературы (включающего 132 источников, в том числе 112 зарубежных авторов) и приложения. Основные положения выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Эгри, Борис

Результаты работы внедрены Отделом охоты и рыболовства сельскохозяйственного управления при Дьер- Мошон-Шопронском областном департаменте, в хозяйствах Венгрии - ЗАО Лесное Хозяйство Кишалфельди, Зао Лайта-Ханшаг.

Часть работы, посвященная диагностике и профилактике фасциолоидоза оленьих, выполнена в рамках международного европроекта Interreg-Projekt „AMRI-EGEL-AUSTRIA", совместно с учеными Австрии, Словакии и Венгрии. Все другие разделы работы выполнены с целью решения практических лечебно-профилактических задач, связанных с паразитарными болезнями диких животных - а также копытных и мозоленогих диких животных, содержащихся в зоопарке им. Яноша Ксантус г. Дьер (Северо-западной Венгрии).

Для внедрения в ветеринарную практику полученных результатов в исследованном регионе проведено собрание, созванное по инициативе Отделения охоты и рыболовства Сельскохозяйственного Управления при Дьер-Мошон-Шопронском областном департаменте (от 8.01.2008, № 17.4.2./59/2008 (приложение №2)).

Проведен ряд симпозиумов по внедрению эффективных методов диагностики, терапии и профилактики паразитозов диких животных в рамках международного европроекта Interreg-Projekt «AMRI-EGEL-AUSTRIA» (2002-2006 гг.).

4. Заключение

Фасциолоидоз является одним из самых важных трематодозов оленьих, который не только приносит убыток охотничьим хозяйствам, выражающийся утилизацией поврежденной печени отстреленного животного, но и представляет реальную опастность для сельскохозяйственных животных. Производные бензимидазола блоккируют синтез АТФ, т.е. энергообмен трематода. Самым эффективным из них считается триклабендазол (например препарат Трибекс), который своим сульфоксид-метаболитом блокирует всасывание лейцина, что нарушает синтез белков, а также блокирует микроканальцы гельминта. Одновременное применение хлорсулона и клозантеля с триклабендазолом приводит к синергизму.

Заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов Hypoderma diana и Hypodernia actaeon, характеризующееся хроническим течением и причиняющее экономический ущерб за счет отставания молодняка оленьих в росте и уменьшение их живой массы тела на 15-20% , а также обесценивания кожи взрослых животных. Эктопаразитоцидную терапию (данных паразитозов возможно провести только у тех составов оленей и косуль, которые находятся под контролем человека (например: лесопарк, зоопарк). Только в этих местах предоставляется возможность для систематической обработки оленевых с ивермектином или моксидектином. К сожалению вопрос защиты диких оленьих от этих паразитов еще ждет решения.

В Венгрии метастронгилез кабанов распространен эндемично. В северо-западной части страны степень инвазированности кабанов около 76%-ов, а на юго-западе 74,2%-ов. Летальной исход, при интенсивной-инвазии, достигает порой 30-40%-ов. При метастронгилезе особенно опасным фактором считается отсутствие клинических признаков при наличии. 5-600 'нематодов в организме: В качестве антигельминтных веществ имеются положительные результаты употребления^ препаратов ринтала (с фебантелем), интерзола (с оксфендазолом) и ивермектина.

Сингамоз, инвазионное заболевание птиц широко распространенное во всем мире. Наряду с аспергиллозом, сингамоз является одной из важнейших причин заболеваний дыхательных путей фазанов, в фазанариях.

Для борьбы с данным паразитозом предложены различные препараты, как напр. мебендазол, фенбендазол, флюбендазол, альбендазол, фебантель и левамизол.

Защита животных зоопарков от различных видов паразитов важная задача. По Акбаеву ( 2008), паразитирование в толстой кишке лошадиных ( например зебр) большого числа стронгилят, питающихся кровью, отрицательно влияет не только« на структуру слизистой оболочки, но и на кроветворные органы, на* процессы пищеварения, а также на центральную нервную систему больных животных. В' лечении стронгилятозов считаются эффективными препараты лекарственных групп бензимидазолов и макроциклических лактонов.

При трихостронгилятозах пищеварительного тракта жвачных (бизонов, зубровки лам), увеличивается содержание воды и уменьшается содержание жира и белков в такнях и ионов кальция и фосфора в сюжетном аппарате. В целях профилактики в зоопарках необходимо организовать изолированное содержание стельных лам, бизонов и зубров и молодняка до 4-5 месячного возраста, и отделное содержание молодняка от животных других возрастов. Молодняк целесообразно дегельминтизировать с месячного возраста и. содержать в течении 5 суток вч помещении, а навоз обеззараживать биотермически. В лечении трихостронгилятозов считаются эффективными препараты лекарственных групп бензимидазолов, пиримидинов и макроциклических лактонов.