Эктомикоризные грибы еловых лесов Ленинградской области: Видовой состав и структура сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Фомина, Елизавета Андреевна

  • Фомина, Елизавета Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 126
Фомина, Елизавета Андреевна. Эктомикоризные грибы еловых лесов Ленинградской области: Видовой состав и структура сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомина, Елизавета Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Место грибов в биоценозах.

1.2. Видовая структура грибных сообществ.

1.3. Пространственная структура грибных сообществ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика природных условий Ленинградской области.

3.2. Природные условия стационарных участков исследования.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЭКТОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ В ЕЛОВЫХ

ЛЕСАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Аннотированный список изученных и зарегистрированных видов.

4.2. Таксономическая характеристика.

4.3. Специализация видов ЭКМ грибов к древесным породам.

ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В

СООБЩЕСТВАХ ЭКТОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ НА ПОСТОЯННЫХ

ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ.

5.1. Видовой состав сообществ ЭКМ грибов.

5.2. Сопряженность видов в сообществах эктомикоризных грибов.

5.3. Взаимоотношения ЭКМ грибов с некоторыми представителями растительного покрова.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ

ЭКТОМИКОРИЗНЫХ ГРИБОВ В СООБЩЕСТВАХ.

6.1. Взаимозависимость пространственного распределения видов.

6.2. Некоторые особенности пространственной структуры сообществ эктомикоризных грибов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эктомикоризные грибы еловых лесов Ленинградской области: Видовой состав и структура сообществ»

Микориза является одним из самых распространенных симбиотических взаимоотношений в природе: более 90% наземных растений участвует в образовании различного типа микоризных связей (Harley, Smith, 1983). В растительных сообществах грибы-симбионты не только обеспечивают растения биогенными веществами, но и перераспределяют их между растениями биоценоза (Селиванов, 1981; Harley, 1989; Каратыгин, 1993; O'Dell et al., 1993; Francland, 1998; Rayner, 1999; и др.). В таежных экосистемах, к которым относятся леса Ленинградской области, наибольшее значение имеет эктомикориза, поскольку ее образует большинство доминантов и эдификаторов растительных сообществ. С другой стороны, агарикоидные базидиомицеты, к которым относится подавляющее большинство видов эктомикоризных (ЭКМ) грибов, составляют основное ядро грибных сообществ таежных биоценозов. Эти грибы с крупными, хорошо развитыми базидиомами, дающие обычно большую массу мицелия в субстрате и обильное плодоношение, играют значительную роль в круговороте веществ и энергии в экосистемах (Fogel, 1980; Коваленко, 1994).

Занимая столь существенное положение в природных экосистемах, ЭКМ грибы могут найти важное применение в лесном хозяйстве - как необходимые участники восстановления лесных насаждений. Кроме того, плодовые тела этих грибов являются зажным пищевым ресурсом для животных, а также ценным продуктом питания для человека, поскольку к ним относятся почти все основные съедобные грибы.

Изучение столь важной в природе и хозяйственной деятельности человека группы грибов представляет безусловный теоретический и практический интерес, однако ЭКМ грибы до сих пор недостаточно исследованы, а специальных работ по выявлению особенностей их видового состава и структуры сообществ в старовозрастных слабонарушенных коренных лесах, в т.ч. и на территории Ленинградской области, не проводилось.

Цель настоящей работы - изучение особенностей сообществ ЭКМ грибов в еловых лесах Ленинградской области.

Для достижения данной цели было намечено решить следующие задачи:

1. Выявить видовое разнообразие ЭКМ грибов в еловых лесах Ленинградской области.

2. Проанализировать таксономическую структуру и экологические особенности выявленного видового состава ЭКМ грибов.

3. Изучить видовой состав сообществ ЭКМ грибов в ряде ассоциаций еловых лесов области.

4. Оценить характер взаимоотношений видов ЭКМ грибов друг с другом и с представителями растительного покрова на постоянных пробных площадях.

5. Провести анализ пространственной структуры выявленных сообществ ЭКМ грибов.

Данная работа представляет собой микоценологическое исследование, в котором впервые изучалась пространственная структура сообществ ЭКМ грибов в старовозрастных слабонарушенных еловых лесах. Это - первое специальное исследование видового состава ЭКМ грибов в еловых лесах Ленинградской области. Всего выявлено 180 видов и внутривидовых таксонов, из них 20 впервые отмечены для области. Впервые для России предпринята попытка изучения взаимодействий ЭКМ грибов друг с другом и с некоторыми элементами растительного покрова на основе данных картирования на постоянных пробных площадях.

Сведения о видовом составе ЭКМ грибов могут быть использованы для дополнения сводок и определителей, результаты исследований структуры сообществ -при разработке теоретических вопросов экологии грибов, а также в экологическом мониторинге для оценки состояния лесных экосистем. Поскольку ЭКМ грибы образуют тесную симбиотическую связь с древесными растениями-эдификаторами, важной областью применения полученных сведений является лесное хозяйство. Одним из направлений такого применения может быть разработка микоризной технологии ускоренного восстановления лесных ресурсов. При искусственной микоризации сеянцев, позволяющей быстро формировать сообщества микоризных грибов в лесных культурах, в значительной мере увеличивается эффективность использования растениями запаса элементов минерального питания, что дает возможность ускоренного развития высокопродуктивных лесных насаждений.

Результаты исследования докладывались на заседаниях Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л Комарова РАН, на VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (май 1997), на Международной конференции, посвященной 80-летию кафедры микологии и альгологии МГУ (Москва, апрель 1998), на II (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, май 1998), на II Международной конференции по микоризе (Уппсала, Швеция, июль 1998), на XVI Международном ботаническом конгрессе (Сент-Луис, США, август 1999).

Приношу глубокую благодарность за постоянную помощь и участие в данном исследовании на всех его этапах, за ценные советы и поддержку при написании работы научному руководителю, заведующему Лабораторией систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова (БИНРАН), к.б.н. А.Е. Коваленко.

Выражаю искреннюю признательность к.б.н. Э.Л. Нездойминого за проверку и переопределение многочисленных образцов семейства Cortinariciceae, а также всем сотрудникам Лаборатории систематики и географии грибов за доброе отношение, ценные советы и помощь при выполнении работы.

В сборе материала и определении грибов во время полевых исследованиий принимали участие О. Сяркисилта и О.В. Морозова. При проведении исследования неоценимой помощью послужили консультации и советы специалистов-геоботаников: И.Б. Кучерова и А.Т. Загидулинной. Кроме того, А.Т. Загидуллина оказала существенную помощь в математической обработке данных. В составлении геоботанических описаний принимали участие студенты кафедры геоботаники СПбГУ. Автор выражает всем им искреннюю благодарность за этот вклад в работу.

Также хочется выразить признательность С.Г. Самбуку и сотрудникам НОС Ботанического института «Отрадное» за помощь при проведении работы.

Заключение диссертации по теме «Микология», Фомина, Елизавета Андреевна

1. В еловых лесах Ленинградской области выявлено 180 видов и внутривидовых таксонов эктомикоризньпс (ЭКМ) грибов, принадлежащих к 18 родам, 11 семействам и 4 порядкам агарикоидных базидиомицетов, в т.ч. 20 видов и разновидностей отмечены впервые для области. Ведущими по количеству ЭКМ видов в ельниках области являются семейства Cortinariaceae (100 видов) и Russulaceae (50 видов). Ведущие роды - Cortinarius (84 вида), Russula (32 вида) и Lactarius (18 видов).2. В Ленинградской области с елью могут образовывать микоризу 123 вида агарикоидньрс базидиомицетов, в т.ч. только с елью - 36 видов, с елью и сосной -

37 видов, с елью и березой - 12 видов, более чем с двумя древесными породами, включая ель, - 38 видов. В ельниках также отмечено 50 видов -

микоризообразователей других древесных пород.3. На специальных пробных площадях, заложенных в старовозрастных еловых лесах, выявлено 120 видов и внутривидовых таксонов ЭКМ грибов, принадлежащих к 18 родам, 11 семействам и 4 порядкам. Как и в целом по области, на исследованных ПН наиболее широко представлены семейства Cortinariaceae и Russulaceae, ведущее положение занимают виды родов Cortinarius (56 видов), Russula (23 вида) и Lactarius (15 видов). Самый бедный видовой состав ЭКМ грибов (28 видов) представлен на ПП в ельнике черничном сфагновом. Довольно низкая степень видового разнообразия отмечена на ПП, подверженной влиянию просеки (37

видов). Наибольшее количество видов выявлено на пробной площади в ельнике чернично-кисличном зеленомошном (60 видов).4. В сообществах ЭКМ грибов можно выделить доминантные виды. На каждой 1111 их состав отличался либо набором, либо обилием представленных видов. Наибольшее сходство доминантов, как и общего видового разнообразия, выявлено на ПП, особенности древостоя, почвенные и фитоценотические условия которых наиболее близки.5. В результате проведенного расчета коэффициента сопряженности между видами в сообществах ЭКМ грибов выявлены разной силы положительные и отрицательные связи. Результаты предварительного анализа встречаемости видов на всех пробных площадях, позволили вьывить некоторые пары видов, для которых достоверно установлено закономерное совместное или раздельное присутствие/отсутствие на одних и тех же пробных площадях.6. Наиболее сложно организованная структура связей между ЭКМ грибами выявлена на ПП в ельнике чернично-кисличном зеленомошном. По-видимому, это является свидетельством более развитого грибного сообщества на этой площади, что в свою очередь, может быть индикатором высокой организации биоценоза в целом.7. Предварительный анализ взаимоотношений видов-доминантов ЭКМ грибов с представителями напочвенного растительного покрова показал наличие значимых положительных и отрицательных связей с некоторыми из них. Однако полученные результаты требуют дополнительной проверки и дальнейших исследований, особенно в области микоценологии и экологии видов грибов.8. Для нескольких пар видов-доминантов сообществ ЭКМ грибов вьювлена их положительная или отрицательная взаимозависимость при распределении в пространстве.9. Закономерности пространственного распределения видов в сообществах ЭКМ грибов различаются у представителей разных родов. Различные виды рода Ьас1агт8 и, отчасти, Ки$8и1а, как правило, имеют неперекрывающиеся пятна плодоносящего мицелия. В то же время, пятна плодоносящего мицелия разных видов рода СогИпапиз обычно перекрываются.10. Для многих видов-доминантов характерно образование на площадке нескольких пятен плодоносящего мицелия, имеющих разный размер. Это косвенно говорит о разновозрастной структуре их популяций, что является необходимым условием господствующего положения этих видов в сообществе.