Эктопаразиты и симбиотические микроартроподы птиц в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Матюхин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матюхин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цели и задачи
Научная новизна
Практическая и теоретическая ценность
История исследования вопроса
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 25 1 .¡.Материал по птицам, по паразитам и микроартроподам
1.2 .Методы по птицам
1.3. Мечение и прослеживание судеб меченых птиц
ГЛАВА 2. ЭКТОПАРАЗИТЫ В ОПЕРЕНИИ И ГНЕЗДАХ
ГОРОДСКИХ ПТИЦ
ГЛАВА 3. СИМБИОТИЧЕСКИЕ МИКРОАРТРОПОДЫ
В ОПЕРЕНИИ И ГНЕЗДАХ ГОРОДСКИХ ПТИЦ
ГЛАВА 4. ПАРАЗИТЫ И МИКРОАРОТРОПОДЫ В ОПЕРЕНИИ И ГНЕЗДАХ ОТДЕЛЬНЫХ
МОДЕЛЬНЫХ)ВИДОВГОРОДСКИХПТИЦ
4.1 .Сизый голубь - Columba livia
4.2.Болыпая синица - Parus major
4.3.Варакушка - Luscinia(Cyanosylvia) svecica
4.4.Полевой воробей - Passer montanus
4.5.Домовой воробей- Passer domesticus
4.6.Галка-Согга5 monedulla
4.7.Грач - Corvus frugilegus
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эктопаразиты и симбиотические микроартроподы птиц в условиях мегаполиса»
Актуальность темы. Вопросы изучения эктопаразитов птиц и парази-тоценозов их гнезд в крупных мегаполисах приобретают в настоящее время все большее значение и привлекают внимание зоологов и, вастности, паразитологов. Эктопаразиты и симбиотические микроартроподы, охватывая все больший круг видов птиц-хозяев, представляют собой все более реальную угрозу человеку.
Среди объектов изучения в городе наибольшее внимание привлекают птицы. Они хорошо заметны, многочисленны и к тому же, являются одним из древнейших резервуаров возбудителей болезней, опасных для человека: вирусной, бактериальной, грибковой, протозойной природы. Ряд видов птиц относится к числу синантропных, и тесно контактируют с человеческим жильем и домашними животными. Плотность населения популяций многих видов птиц очень высока, что создает благоприятные условия для развития эпидемий и эпизоотий в крупных населенных пунктах. Миграцию многих миллионов птиц можно сравнить с гигантским насосом, дважды в год перекачивающим адаптированных к птицам возбудителей с континента на континент. В период миграций происходит распространение популяций возбудителей среди птиц, относящихся к различным экосистемам. Перенос возбудителей реализуется за счет хронических и латентных форм инфекции (Львов, Ильичев, 1979).
В Европейской части России орнитофауна городов представлена такими оседлыми видами как сизый голубь, домовой воробей, серая ворона, галка. Эта группа птиц обитает в городской черте в течение всего года.
Другую многочисленную группу птиц составляют кочующие или частично оседлые виды: полевой воробей, большая синица, лазоревка, щегол, зеленушка и др. Эти виды также держатся в городской среде в течение всего года (за исключением суровых зим с высоким снежным покровом).
В весенне-летне-осенний период крупные города заполняются множеством перелетных птиц. В городе гнездятся стрижи, скворцы, ласточки, трясогузки, мухоловки, соловьи, варакушки, славки, камышевки, зяблики, коноплянки, которые способствуют распространению эктопаразитов, особенно, клещей и блох.
В связи с распространением вирусов от синантропных птиц большое значение приобретает изучение биоценотических отношений птиц в городских парках и в рудеральных зонах (пустырях) населенных пунктов. Обширность таких территории и своеобразие условий дают основание для выделения рудеральных зон в самостоятельный антропогенный биотоп, заселенный специфическими комплексами растительных и животных видов. В этих условиях синантропные птицы, обитающие в рудеральных зонах крупных мегаполисов, могут быть постоянно действующим источником инфекционных заболеваний, например гриппа (Львов, Ильичев, 1979).
Высокая численность, удивительная приспосабливаемость, паразито-носительство и постоянный контакт с человеком делали и делают птиц рода Columba, Parus, Luscinia, Passer, Corvus важным, удобным и необходимым объектом мониторинга экологии городских экосистем и санитарно-гигиенического состояния среды обитания человека.
С эпидемиологической точки зрения особое внимание привлекают полевой и домовый воробьи - самые многочисленные представители семейства воробьиных, обитающие в городской среде, и являющиеся хозяевами многих кровососущих эктопаразитов и, соответственно, переносчиками различных видов заболеваний (Ильенко, 1976).
Варакушка, являясь самым массовым представителем птиц семейства дроздовых рудеральных зон мегаполисов может представлять определенную опасность в плане переноса и распространения ряда эктопаразитов южной Палеарктики и Центральной Африки, где гнездится и зимует эта птица.
Перенос птицами большого количества почвенных микроартропод, что не было отмечено ранее, важен для понимания процессов формирования фауны вообще, и городской в частности.
Цели и задачи исследований. Основная цель данной работы: изучение состава эктопаразитов птиц и свободноживущих микроартропод оперения птици ихгнезд и выявление биоценотических связей городских птиц с их паразитами и симбиотическими микроартроподами на примере массовых видов городских популяций птиц: сизого голубя (Columba livia), большой синицы (Parus major), варакушки (Cyanosylvia (Luscinia) svecica), полевого воробья {Passer montanus), домового воробья (P.domesticus), серой вороны (Corvus comix), грача (C.frugilegus), галки (C.monedulla), определение эпидемиологического и эпизоотологического значения городских птиц, в качестве переносчиков экто- и эндопаразитовов и как одного из факторов формирования микрофауны городских почв.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить состав эктопаразитов и микроартропод городских птиц,
- изучить биоценотические связи городских птиц с эктопаразитами: Определить эпидемиологическое и эпизоотологическое значение городских птиц, как переносчиков экто- и эндопаразитов:
- изучить состояние фауны и динамику население птиц в условиях городской среды Москвы и Московской области с 1980 по 2003 гг. в связи с потенциально возможным участием этой фауны в распространении эктопаразитов и микроартропод, как переносчиков различных заболеваний человека и домашних животных.
- изучить биоценотические связи городских оседлых птиц, их эктопаразитов и симбионтов с кочующими и перелетными птицами, роль перелетных птиц в заносе микроартропод в город.
Научная новизна.
Впервые с применением техники термоэклекторов Берлезе-Туллгрена была изучена фауна микроартропод основных видов городских птиц и их гнезд. В оперении изученных птиц и их гнездах в период с 1981 по 2004 гг. выявлены следующие группы беспозвоночных: Myriapoda, Aranea, Acariña, (Uropodina, Gamasida, Trombidiformes, Sarcoptiformes), Collembola, Insecta; (Mallophaga, Psocoptera, Coleóptera, Hymenoptera, Siphanoptera, Díptera).
Впервые для Европейской части России путем многолетних популя-ционных исследований индивидуально меченых городских птиц изучены: а) биология, пространственная и социальная организация популяций домового воробья в разных типах антропогенной среды: степень оседлости, зимнее гнездование, однополая парцеллярность в зимний период, неколониальная социальная организация: б) биология, пространственная и социальная организация городских популяций полевого воробья в разных биоценозах: подвижная пространственная организация (номадность), полицикличность размножения, одновозрастная и однополая парцеллярность, межвидовая гибридизация и т.д. в) биология, пространственная и социальная организация городских популяций варакушки. г) проведен параллельный комплексный анализ эктопаразитов и сим-биотических микроартропод обитающих на теле птиц и в их гнездах в городских условиях: д) составлен обзор распространения эктопаразитов и эпидемиологического значения городских птиц в условиях г. Москвы.
Теоретическая и практическая ценность. Перенос птицами большого количества микроартропод важен для понимания процессов формированиям только фауны вообще, но и городской в частности. Очень большое значение имеет выявление возможных путей возникновения эпидемий и эпизоотий, переносимых городскими птицами и опасных как для человека, так и для домашних животных.
Полученные данные помогут:
-оценить роль городских птиц в поддержании популяций эктопаразитов и симбиотических микроартропод в ранее не изученном в этом отношении регионе крупных мегаполисов Восточной Европы:
-предупредить возможные пути попадания и циркуляции инфекций, распространяемых птицами в городской среде.
-выявить особенности экологии, пространственной и социальной организации массовых видов городских птиц, их биоценотические связи с номадными и перелетными птицами:
-выявить видовой состав эктопаразитов и симбиотических микроарторподобитающих на теле птиц и в их гнездах. в) адекватно оценивать современное состояние, разнообразие, численность, пространственную и социальную организацию городских птиц и их многолетнюю динамику. г) выявить природоохранный статус отдельных видов птиц и беспозвоночных для ведения Красной книги Москвы и Европейской части России.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на IX и X Всесоюзных Орнитологических Конференциях (Ленинград, 1986, Витебск, 1991),XXI и XXII Международных Орнитологических Конгрессах (Вена, 1994 г.: Дурбан, 1998),на Международной Научной Конференции (Алмата, 1999), на I
Международной Орнитологической Коференции, (Улан-Уде,2000) а также на региональных и международных научных конференциях (Каунас, 1982, Пермь, 1984, Алматы, 1999, Киев, 1999, Гомель, 2000, Липецк, 2000, Москва, 2000, Улан-Уде, 2000, Гомель, 2001, Гомель, 2002, Саранск, 2002, Сыктывкар, 2002, Астрахань, 2003, Гомель, 2003, Одесса, 2003).
Материалы диссертации доложены на объединенном коллоквиуме сотрудников Института Паразитологии РАН,лаборатории биоиндикации ИПЭЭ им. А.Н.Северцова РАН, кафедры биогеографии Географического ф-та МГУ и кафедры Экологии и природопользования Биолого-почвенного ф-та Ростовского госуниверситета, на Вороновских чтениях,2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, 4 глав, обсуждения, выводов и списка литературы.
Работа изложена на 185 страницах текста, содержит 15 таблиц. Список литературы включает 312 названий, из них 52 на иностранных языках.
Благодарности. Считаю своим долгом выразить благодарность за помощь в сборе биоматериала Шелякину И.А. и Кусенкову А.Н. (Гомельский Госуниверситет), Лобкову В.А. и Форманюку O.A. (Одесский госуниверситет), Гулю И.Р. (Украинская Академия медицинских наук), сотрудникам службы Орнитологического контроля аэропорта Шереметьево, а также Мурашову A.M. Особую благодарность выражаю научному руководителю Д.А.Криволуцкому. Выражаю также благодарность коллегам из Центра кольцевания и Зоологического музея МГУ за помощь и консультации во время сбора материала и написания диссертации. Духовную поддержку и помощь в сборе материала оказала мне Бойко Е.А.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ N97-05-65396; 010564157 и гос.н-т.программы Биоразнообразие России.
История исследований паразитов и микроартропод в оперении птиц.
Интерес к эктопаразитам и микроартроподам в оперении и гнездах разных видов птиц как переносчикам болезней и гельминтов возник у исследователей давно и представлен немалым количеством отдельных специальных статей, фундаментальных сводок и обширных работ по разным регионам мира.
Несомненно, что интерес к этой проблеме обусловлен эпидемиологическим значением птиц, их паразитов и симбионтов.
Еще в 1933 году Павловский E.H. и Штейн А.К. изучали действие птичьего клеща на кожные покровы человека.
К одной из первых работ по исследованию биоценозов гнезд птиц можно отнести работу Киршенблата Я.Д. (1936\, где он наравне с биоценозами гнезд млекопитающих изучал беспозвоночных, обитающих в птичьих гнездах.
Уже в 1941 году при изучении грызунов и насекомоядных, птицам уделяется внимание как переносчикам клещевого энцефалита (Козлова, Грачев, 1941).
Огромным толчком в развитии исследований биоценозов птичьих гнезд послужили работы Беклемишева В.Н."Паразитизм членистоногих на наземных позвоночных: пути его возникновения"(1951), "Основные направления развития паразитизма на наземных позвоночных" (1952), Возбудители болезней как члены биоценозов" (1956), "Популяции и микропопуляции паразитов и нидиколов "(1959).
В 1950-51 году появляются первые работы Брегетовой Н.Г. по эндопаразитическим гамазовым клещам обитающим в носовой полости птиц.
В 1952 году выходит работа Дубинина В.Б. и Брегетовой Н.Г. посвященная паразитическим кровососущим клещам позвоночных животных Туркмении.
В 1955 году Земская А.А и Пчелкина А.А исследуют птичьего клеща Dermanyssus gallinae на его способность к переносу возбудителя лихорадки КУ (1955). В 1956 году выходит работа Нестерводской Е.М. и Алексенко И.С. о массовом обнаружении птичьего клеща в одном из учреждений г. Киева, а Малиновская Н.С. в том же 1956 году и Федоров В.Г. в 1961 выявляют случаи массового нападения птичьего клеща Dermanyssus gallinae на человека.
В 1958 году Дубинин В.Б. исследует клещей как промежуточных хозяев и переносчиков паразитических червей позвоночных животных.
В 1958 год выходит, видимо, первая специальная работа Земской A.A., и Ильенко А.И. посвященная эктопаразитам городских птиц "Гамазовые клещи домового и полевого воробья в Москве и Московской области".
В 1957 г. Пауллер с соавторами проводят работы по исследованию эктопаразитов млекопитающих и птиц в туляремийном очаге в дельте реки Селенги.
В 1957-1958 году выходит ряд работ Тагильцева A.A. посвященных роли гнездо-норных гамазовых клещей и их роли в циркуляции вируса клещевого энцефалита, а также по гамазидам гнезд зверьков и птиц и их возможной роли в распространении все того же вируса клещевого энцефалита. В 1959 году выходит работа Бутенко О.М., посвященная гамазоидным клещам и блохам найденным на птицах во время осеннего перелета и кочевок в ТАССР.
По всей видимости конец 50-х начало 60-х годов можно считать зарождением нового направления в исследованиях эктопаразитов птиц и их гнезд, роли первых и последних в распространении и циркуляции различных видов болезней опасных для животных и человека.
Роль клещей и блох - паразитов птиц в природных очагах клещевого риккетсиоза в Восточном Казахстане проводят Пионьковский С.П. и Иванов A.B. (1960).
Ротов В.И. (1963) с соавторами изучают вопросы биологии куриного клеща и его роли в хранении вируса азиатской чумы птиц.
Сартбаев С.К. исследует гамазовых клещей птиц юга Киргизии (1965).
В 1965 году Беляев В.Г. и Кугушева Р.Х. проводят исследования гамазовых клещей грызунов и птиц населенных пунктов Приморского края.
Сперанский В.Н.с соавторами (1966) разрабатывает методы и средства борьбы с Dermanyssus gallinae в птицеводческих хозяйствах Северо-Запада РСФСР.
С 1960 по 1968 выходит ряд специальных работ Бутенко О.М. посвященных гамазовым клещам - паразитам птиц.
В 1966 году A.C. Гембицкий для территории Белоруссии провел детальное изучение обитателей гнезд синантропных видов птиц и их роли в распространении возбудителей заболеваний человека и животных.
В 1966-1969 году выходит ряд работ Земской A.A. посвященных гамазовым клещам птиц и их значению, среди которых одна специальная работа, посвященная воробьиному клещу Dermanyssus passerinus. Мишаева Н.П. и Савицкий Б.П. (1963) изучают процессы паразитирования гамазовых клещей мышивидных грызунов на птицах. В это же время Б.Кадите изучает роль D. gallinae и методы борьбы с ним в птичниках Литовской ССР.
Тагильцев A.A. (1960) изучает гамазид птиц энзоотического очага клещевого энцефалита и особенности экологии гамазовых клещей связанных с птицами (1969).
Начало 70-х годов знаменуется выходом монографии Андрейко О.Ф. и Шумило Р.П. "Паразиты врановых, грызунов и зайцеобразных Молдавии".
Эколого-фаунистические связи гамазовых клещей с колониальными птицами островов залива Петра Великого (Южное Приморье) исследовали Беликова Н.П. и Литвиненко Н.М. (1973). Гамазовых клещей и блох мелких млекопитающих и птиц в Магаданской области изучал Беляев (1971).
Биология и паразитофауна серого скворца (1970), а также эктопаразиты птиц Приханкайского района (1971) детально изучена Гордеевой В.П. А обзорную работу по гамазовым клещам птиц и их гнезд в Предбайкалье провели Еропов В.И. с соавторами (1970).
Исследования фауны гамазовых клещей мелких млекопитающих и птиц в очагах чумы Горного Алтая и Западной Монголии проводил Кошкин С.М. с соавторами (1978).
Маршалова H.A. (1976) проводит анализ гамазовых клещей гнезд воробьиных птиц в Южной Карелии, а Мадалов Н.М. гамазовых клещей воробьев в Киргизии (1977). Прокопьев В.Н. и Богородский Ю.В. (1974) исследовали паразитофауну птиц и млекопитающих озера Таглей. Сартбаев С.К. (1977) исследовал эндо- и эктопаразитов массовых видов птиц Киргизии.
В это же время Тагильцев А.А посвящает ряд работ по экологии гамазовых клещей, о формировании связей гамазовых клещей с арбовирусами, о методиках заражения арбовирусами гамазоидных клещей в природных очагах и в эксперименте (1970,1971.1973).
Многолетние изменения видового состава эктопаразитов и нидикол ов позвоночных в западной Сибири проводит Богданов И.И. с соавторами (1981,1985,1987). Гончарова А.А с соавторами изучала биоценотические связи гамазовых клещей из гнезд птиц Забайкалья (1981). Экологические группировки гамазовых клещей в различных типах гнездовий птиц на юге Тувы исследовала Мельникова В.И. в 1980 году,
В последнее десятилетие появились специальные работы, посвященные отдельным видам птиц и их эктопаразитам, Так, Никулина H.A. и Курочкина Е.М. изучали эктопаразитов гнезд серебристой чайки (1984). Никулина с соавторами исследовала гамазовых клещей гнезд белопоясничных стрижей в районе Малого моря (1986). Тагильцев A.A. и Богданов И.И. изучали биоценозы гнезд береговой ласточки в Казахстане и Западной Сибири.
Ефремова Г.А. и Гембицкий A.C. (1999) детально изучили структурно-функциональные связи между отдельными группами обитателей гнездово-норных микробиоценозов птиц. В 1990 году Никулина H.A. и Оловяникова H.A. исследовали обитателей гнезд некотрых видов мигрантов на Байкале. В Западной Сибири Якименко с соавторами изучает биоценозы гнезд колониально гнездящегося грача (1990) и береговой ласточки (1991), а также исследует роль эктопаразитов в распространении арбовирусов (1991,1999)
Анализ 286 гнезд синантропных видов птиц Западного Забайкалья: (сизого и скалистого голубей, деревенской ласточки, домового и полевого воробьев) показал, что в гнездах этих видов птиц отмечены различные членистоногие такие как: клещи, блохи, клопы, двукрылые (мухи-кровососки, каллифориды), Основную массу (85%) в сборах составляют гамазовые клещи и блохи.
Из 38624 экземпляров эктопаразитов - 22213 экз. приходится на гамазовых клещей и 16411 блох.
Гамазовых клещей встречено 11 видов: Dermanyssus gallinae, D.hirundinis, D. stabularus, Hypoaspis murinus, Ornithonyssus sylviarum, Cheyletus averser. D.passerinus, Haemolaelaps casalis, H.glasgovi, Eulaelaps Gliciphagus destructor, Poccilichirus nordi. и блох 5 видов: Ceratophillus gallinae, C.vagabundae, C.hirundinis, C.affinis, C.pulatus.
Во всех гнездах синантропных видов птиц отмечена блоха C.gallinae и клещ Dermanyssus gallinae (Ильенко, 1976).
Интересен тот факт, что в одном гнезде, как правило, отмечается только один вид блох, лишь в начале сезона размножения птиц можно встретить совместно два вида блох, Это объясняется тем, что, как известно, личинки одних видов блох способны уничтожать друг друга.
Личинки и пупарии двукрылых (каллифорид) встречаются в гнездах воробьев и ласточек с появлением у них птенцов.
Видовой состав паразитов в течение года изменяется несколько раз: с весны до июня он растет, а затем постепенно угасает. В зимнее время паразиты отмечены только в гнездах воробьев и ласточек. Изменение видового состава паразитов зависит от ряда условий: биологии хозяина, взаимодействия членов биоценоза гнезда, климата гнезда и его расположения (Иванова, 1984),
Согласно О.Ф.Андрейко и Р.П.Шумило (1970) у 6 видов врановых птиц Молдавии выявлено 67 видов паразитов, относящихся к 5 типам, 10 отрядам, 29 семействам. Инвазии зарегистрированы у 97,4% обследованных птиц, чаще (у 94,9%) встречаются паразитические членистоногие, несколько реже (у 82,8%) -гельминты.
Согласно данным полевых и лабораторных исследований В.И.Борисовой (1984) для синантропных птиц ТАССР и Горьковской области обычными паразитами являются такие гамазиды как: Вегтапузяиз gallinae, ОМгипсИпт. Часть популяции ВегтапузБив gallinae, заселяющая преимущественно гнезда оседлых видов птиц, характеризуется примитивным "непрерывным" (в понимании Балашова Ю.С.) жизненным циклом.
Однако и у той части популяции клеща, которая проводит зиму без хозяина, циклические адаптации жизненного цикла выражены гораздо слабее, чем у форм эволюционно более продвинутых. Так, жизненный цикл клеща Иегтапувзиз ЫгипсИтв, заселяющего гнезда, главным образом перелетных птиц, в условиях ТАССР характеризуется достаточно четко выраженными циклическими адаптациями: его сезонная регуляция обеспечивается, видимо, существованием осенне-зимней "неактивности" у голодных протонимф. Умеренная одноразовая плодовитость клещей сем. Оегтапузэхдае компенсируется частой сменой поколений: у О.ЫгипсИтя - в течение вегетационного периода, у й^аШпае - в течении года. Расселение клещей осуществляется как путем форезии, так и путем их активного расползания (Борисова, 1984).
Что касается блох, то для таких широкоспецифических видов как: СегШорИШш gallinae, С.%аге\ сохранение на ряду с форезией способности к активному расселению путем миграции (Борисова, 1972) имеет глубокий биологический смысл. Это дает возможность, последовательно заселяя гнезда птиц с ранними и поздними выводками, иметь в течение вегетационного периода не одно, а несколько поколений, что следует рассматривать как одну из адаптаций, гарантирующую сохранение вида (Борисова, 1984).
Согласно данным Д.А.Львова и В.Д. Ильичева (1979) многие птицы, и городские в частности, могут принимать участие в хранении и распространении таких заболеваний как западного энцефалита лошадей, вируса восточного энцефаломиелита лошадей, вируса Сент-Луиса энцефалита,вируса Уматилла, Харт-Парка, вирус Баку, вирус КГЛ-Конго, вирус японского энцефалита, вирус Иссык-Куль, вирус клещевого энцефалита, Омской гемморогической лихорадки, вирус гриппа, Ньюкаслской болезни, ящура, оспы птиц, орнитоза. туляремии, бруцеллеза, псевдотуберкулеза, клещевого риккетсиоза, ботулизма, лептоспироза, токсоплазмоза.
Паразитарные системы природно-очаговых инфекций функцианируют в пределах биоценоза с многофакторными и многопричинными биоцено-логическими отношениями. Наличие в составе биоценоза популяции возбудителя заболевания обуславливает существование природного очага инфекции. Взаимодействие популяции возбудителя с популяциями других видов животных,и в частности птиц, обеспечивает круговорот инфекции, составляя естественный эпизоотический процесс (Никифоров,1972).
Большинство зоонозных заболеваний относятся к природно-очаговым с постоянной циркуляцией возбудителей среди диких животных, главным образом млекопитающих. Например, естественное заражение млекопитающих лептоспирозом установлено у 100 видов, чумой - у 220,туляремией - у 120, Ку-лихорадкуой - более чем у 100 и бешенством более чем у 110 видов
Кучерук,1977). Из 222 видов арбовирусов почти 200 выделено от млекопитающих (Никифоров, 1972).
В качестве хозяев зоонозов чаще всего служат грызуны. Представители этого отряда имеют чрезвычайно широкое распространение, образуют большое число жизненных форм и занимают самые разнообразные местообитания. Естественная зараженность установлена для 28 из 30 зоонозов, опасных для человека, причем в 25-ти случаях они являются основными хозяевами (Кучерук.1977).Такая роль грызунов в существовании и функционировании природных очагов инфекционных заболеваний обуславливает необходимость всестороннего анализа биоценологических отношений представителей отряда в этих природных очагах (Пшенников, Лабутин,1982).
Хозяевами арбовирусов из числа позвоночных являются представители классов рептилий, птиц и млекопитающих. Как видно из Каталога арбовирусов, среди 222 видов вирусов возбудитель в природе выделен в 5-ти случаях от рептилий, в 55-ти случаях от птиц и почти в 200 случаях от млекопитающих. Следовательно, роль рептилий невелика. Наиболее широкие связи арбовирусов с млекопитающими и довольно велика в их жизни роль птиц. Птицы широко, почти повсеместно, распространены на земном шаре: и, принимая во внимание как выделение вирусов в природе, так и лабораторное подтверждение, птицы могут участвовать в круговороте 76-ти арбовирусов (Никифоров, 1972).
Тесный контакт перелетных птиц через переносчиков (комаров и клещей) с оседлыми, кочующими и перелетными синантропными птицами, а через них и с домашними животными и, соответственно, с человеком способствует развитию эпизоотийного и эпидемического процессов характерных для Европы и Африки, Европы и Азии вирусных заболеваний.
Стойкий очаг лихорадки Западного Нила возможен при резервировании возбудителя птицами в форме скрытой инфекции и выплеском ее в кровоток при стрессах, которые способны регулярно вызываться биоритмами (миграция, линька, репродуктивный период), а эпизодически - переохлаждением, перегреванием, голоданием и др. (Греков,2000).
Именно поэтому формы индивидуального мечения птиц совершенствуются и становятся все более нужным инструментом в работе медицинского орнитолога. Так, например, советско-американское сотрудничество в области изучения миграций птиц позволило исследовать миграционные пути белого гуся с помощью цветных пластиковых ошейников(Иса-ков,1975:Кищинский, 1973). Установлены пути миграции белых гусей о-ва Врангеля и места их зимовок на американском континенте. Белый гусь является важным в эпидемиологическом отношении видом, и любые сведения о его миграциях, местах повышенной концентрации на зимовках и пролете представляют большой медицинский интерес (Львов, Ильичев, 1979).
В опытах по созданию стрессоподобного состояния с помощью кор-тикостероидов подтверждена спонтанная инфицированность, отловленных зимой скворцов и впервые из их крови был изолирован вирус ЗН, что раскрывает механизм транспортировки и резервирования арбовирусов птицами и позволяет говорить о существовании стойких очагов этих возбудителей в цикле птица-комар-птица (Греков,2000).
Впервые показана иммунная прослойка у птиц селений человека, что может иметь эпидемиологическое значение, так как там стал многочислен переносчик - комар Culex p.pipiens, а также обнаруженные в гнездах сизых голубей (аргасовые) голубиные и гамазовые (куриные) клещи, которые при отсутствии прокормителей в массе мигрируют в жилые квартиры и помещения учреждений (Греков,2000).
Наличие в сыворотках крови перелетных и оседлых птиц возбудителей и антител к вирусам ЗН, КЭ и Синдбис, а также выделение возбудителей от переносчиков свидетельствует о вовлечении птиц Азово-Черноморского региона в циркуляцию экзотических вирусов ЗН, Синдбис и вируса КЭ (Греков с соавт.2000).
Биоценотические связи птиц и их значение с другими Animalia хорошо проиллюстрированы на территории Фенноскандии (Jaenson,1990).
С мая по октябрь 1983 года в лесной местности центральной Швеции отловлено 3108 самок комаров, из которых 24% собраны в ловушки с морскими свинками, 40% - с кроликом, 28% - с курицей и 3% - с лягушками. Aedes annulipes, Ae.cantans, Ae.cinereus, Ae.communis и Ae.punctor в большом числе привлекались в ловушки с млекопитающими, тогда как Culiseta morsitans,C.pipiens и C.torrentium проявляли высокую степень орнитофилии.
Эти данные свидетельствуют о том, что передача вируса Синдбис в популяции птиц Фенноскандии осуществляется комарами рода Culiseta, тогда когда виды рода Aedes, питающиеся на птицах, и на млекопитающих, осуществляют передачу вируса от птиц человеку и другим млекопитающим. Авторы предполагают участие указанных видов комаров в передачи туляремии, вирусов Тягиня и Батаи (Jaenson,1990).
У вороновых, ведущих синантропный образ жизни (галка, грач) зарегистрировано семь видов паразитов (Cytodites nudus, Knemidocoptes laevis, Dermoglyphus elongatus, Syringophilus sp., Ornithonyssus sylviarum, Dermanyssus gallinae, Ixodes ricinus, Haemophysalis punctataf) представляющих интерес в эпидемиолого-эпизоотологическом отношении. Большинство из них (шесть видов) отмечено у грача, в то время как у галки таких видов три. Следовательно, половина (прочие семь видов) опасных для домашних животных либо человека паразитов констатирована у вороновых несинантропных видов птиц. Подобная картина проявляется при сопоставлении паразитов фауны городской ласточки (синантропный вид) и паразитов фауны береговой ласточки - филогенетически родственной ей, но гнездящейся вдали от жилья и хозяйственных строений человека.
Таким образом, в условиях Молдавской ССР циркуляция в природе паразитов, имеющих большое практическое значение, поддерживается в равной степени, как синантропными птицами, так и филогенетически им родственными, но экологически отдаленными пернатыми.
Все виды вороновых Молдавии являются активными распространителями эпидеологически и эпизоотологически опасных видов гельминтов и паразитических членистоногих (Андрейко, Шумило,1970).
Краснотелковые клещи Leptotrombidium (Trombidiformes) в Японии и странах Восточной Азии передают тяжелое риккетсиозное заболевание -лихорадку цуцугамуси. В Америке, Австралии, Азии и Европе ряд видов краснотелок вызывает дерматиты человека и животных. Случаи дерматита отмечены в СССР (Шлугер,1955). Заболевания лихорадкой цуцугамуси в нашей стране не зарегистрированы, но из краснотелок и грызунов выделен штамм возбудителя Rikketsia tsutsugamushi (Тарасевич с соавт.1964). Кроме того, из краснотелок выделен нейровирус, относящийся к группе вирусов клещевого энцефалита (Сотникова, Солдатов,1963).
На береговых ласточках (Riparia riparia) в Красноярском крае обнаружены личинки Neoschongastia ripariae и N.ornata.
N.ripariae ранее отмечен на береговой ласточке в Северном Казахстане и на домовом воробье в Молдавии (Шлугер, 1962). В Красноярском крае в июле этот клещ встречался почти на всех голых и малооперенных птенцах, иногда до 250 особей на одном птенце. Чем старше были птенцы, тем меньше паразитировало на них личинок. На взрослых птицах краснотелки не отмечены. Желтовато-оранжевые, похожие на песчинки личинки локализовались на крыльях, вокруг клоаки, в ушных отверстиях, на веках, в углах клюва.
N.ornata - в сборах малочислен, встречается редко, не более 1-2 особей на птенце (Васильева, 1966).
Между птицами и мышевидными грызунами Сахалина наблюдается обмен эктопаразитами. На Сахалине и Курильских островах, имеющих богатую фауну птиц, млекопитающих и их эктопаразитов, в настоящее время у пернатых обнаружены возбудители клещевого энцефалита, орнитоза, лихорадки КУ, псевдотуберкулеза и эризипелоида. (Тимофеева с соавт,1972).
С 1965 по 1968 гг. на наличие иксодовых клещей (Хабаровский край) было осмотрено 1017 птиц, относящихся к 78 видам. Иксодовые клещи обнаружены на 40 видах. Среди птиц хозяев клещей имеются перелетные и оседлые виды. Основную массу составляют перелетные (28 из 40). Отлет многих к местам зимовий начинается в августе-сентябре, когда на птицах паразитируют в массе клещи. Поэтому не исключена возможность транспортировки птицами клещей из лесов края на далекие расстояния (Волков с соавт.1972).
Для территории Белоруссии на мышевидных грызунах зарегистрировано 35 видов клещей, 6 - вшей, 19 видов блох. А в гнездах этих грызунов отмечено 122 вида панцирных, 114 гамазовых,16 акароидных клещей и 13 видов блох, - из которых многие могут являться переносчиками клещевого энцефалита (Арзамасов ссоавт. 1983).
Несомненно, что многие их этих паразитов являются общими для грызунов и для птиц обитающих в этих же биоценозах.
Неотложной задачей медицинской зоологии является изучение биоцен-нотических связей между отдельными группами и видами животных, так как эти связи определяют пути циркуляции возбудителей инфекций в природе. Знание этих связей совершенно необходимо для правильной и успешной профилактики заболеваний человека (Попов, 1957).
Численность нимф Ixodes persulcatus в очагах клещевого энцефалита в западной Сибири на прокормителях (птицах) дает в сезон три пика: в первой половине июня, в первой половине июля, во второй половине августа. Последние нимфы в сборах птиц обнаружены 31 августа, а на местности 9 сентября 1956 г. (Шишкин, 1957).
Alectorobius tholozani, переносчик клещевого возвратного тифа, - в условиях поселков и в кишлаках. Таджикистана и Киргизии кормятся на самых разнообразных позвоночных, практически на всех с которыми они сталкиваются, (парнокопытные, свиньи, собаки, кошки, куры, грызуны, человек) (Поспелова-Шторм, 1956).
Hosie G. (1980) сообщает о росте численности блох нападающих на людей вблизи новых домов. Обычные меры, применяемые против блох кошек и собак внутри домов, были неэффективны. Блохи оказались птичьими и мигрировали из гнезд воробьев и скворцов. Поэтому борьба против блох достигла цели только при условии выяснения и изъятия их источника - птичьих гнезд, обработки инсектицидами и предотвращения повторного поселения птиц. Помимо непосредственных связей, характеризующихся паразитированием возбудителя в организмах, существуют косвенные отношения возбудителя с другими членами биоценоза природного очага. Последние воздействуют на возбудителей инфекции опосредованно через переносчиков и хозяев (Пшенников, Лабутин,1982).
Несомненно то, что в функционировании очага основное значение имеют прямые биоценологические связи, определяющие существование возбудителя в тканях и органах организмов, его распространение в популяциях основных хозяев, сохранение патогенного начала в межэпизоотийный период, в то же время необходимо знание всего многообразия косвенных связей возбудителя инфекции с остальными членами биоценоза, которые, не имея прямых связей с возбудителем, тесно связаны с организмами-резервуарами и переносчиками инфекций ¡несомненно,оказывают определенное воздействие на течение эпиоозотического процесса и формирование природных очагов (Пшенников, Лабутин,1982).
Согласно этим же авторам хищные птицы в очагах эпизоотий невосприимчивы ко многим видам заболеваний опасных для млекопитающих и человека. Причину этого авторы видят в более высокой по сравнению с млекопитающими температуре тела хищных птиц. По их мнению, более высокая температура тела птиц пагубна для инфекций. Скорее всего, это же явление характерно и для других групп птиц. В связи с этим очевидно большое значение птиц как хранителей инфекции и переносчиков беспозвоночных эктопаразитов-хранителей инфекции.
Таким образом, оставаясь невосприимчивыми ко многим видам заболеваний - птицы являются опасным звеном в биоценозах городской среды как хранители и переносчики различных инфекций. В настоящее время известно, что по крайне мере 2500 видов 40 семейств беспозвоночных являются компонентами биоценозов птичьих гнезд или их оперения (Heather Proctor,Ian Owens,2000).
Несмотря на большое число фаунистичечких и таксономических исследований,во многих семействах и отрядах эктопаразитов,особенно среди пухоедов и акариформных клещей,число описанных вдов остается значительно меньше реального,В связи с этим подсчеты общего числа видов паразитических насекомых и клещей несколько меньше числа видов птиц,хотя реальное количество видов эктопаразитов может быть значительно большим. Среди насекомых описано более 3000 видов паразитов или кровососов птиц. Они относятся к 4 отрядам и 30 семействам. Более 90% видов пренадлежит к отряду пухоедов. Среди 52 семейств клещей известно около 4000 видов, паразитирующих на птицах, но число еще не описанных видов,по-видиму,значительно больше.Паразиты птиц наиболее многочисленны в сборной группе так называемых перьевых клещей (Балашов,2003).
Именно поэтому птицы, обитающие в городской среди привлекали наше внимание как возможные хранители и переносчики инфекций и гельминтов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Матюхин, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ:
1.В гнездах и оперении птиц в условиях мегаполисов отмечены многочисленные группы беспозвоночных: тысяченожки, многоножки, пауки, клещи, коллемболы, щетинкохвостки, кожистокрылые, сеноеды, равнокрылые, полужесткокрылые, трипсы, пухоеды, чешуекрылые, перепончатокрылые, блохи, двукрылые.
Количество беспозвоночных вообще, и эктопаразитов в частности, может колебаться от единиц до сотен особей в оперении одной птицы или в отдельном гнезде.
2. Накопление эктопаразитов и микроартропод птицами происходит при контакте с землей /кормление, пыльные ванны, купания, солнцевание/, при сборе стройматериала для гнезд, при насиживании, а также, возможно, при совместных ночевках в одном гнезде. Через гнезда, в основном, и происходит обмен микроартроподами между партнерами, птенцами и другими видами птиц.
3.Оседлые виды птиц (сизый голубь, серая ворона, галка, домовый воробей) несомненно участвуют в сохранении и поддержании численности популяции эктопаразитов и микроартропод (блохи, клещи, мухи-кровососки). Через оседлых птиц и их гнезда осуществляется основная циркуляция эктопаразитов в городе. Обмен эктопаразитами и микроартроподами между оседлыми видами птиц осуществляется в местах их кормления и размножения.
Через кочующие виды, такие как грач, большая синица и полевой воробей, которые могут перемещаться на более дальние расстояния, происходит занос эктопаразитов и микроартропод с других территории.
Они участвуют в обмене паразитами через общие места кормления и гнездования с оседлыми видами.
Варакушка единственный представитель дальних мигрантов, которая размножается в Москве, а на зиму улетает в северную и центральную Африку участвует в заносе и циркуляции эктопаразитов и микроартропод.
4.Места гнездования и обитания многих перелетных видов птиц в условиях мегаполиса совпадают во времени и в пространстве с таковыми кочующих и перелетных птиц. Через общие места гнездования и кормления перелетных, кочующих и оседлых птиц и происходит обмен эктопаразитами и микроартроподами, а через городских птиц с домашними животными и человеком.